HOME > クラブ活動



  1. トップページ »
  2. 2015年の大会結果
  3. → 2015の大会結果
  4. 2016年の大会結果
  5. 2017年の大会結果

2017(平成29)年度の大会結果

運動部

空手道部 / 剣道部 / 硬式野球部 / サッカー部 / 柔道部/ ソフトテニス部/
ソフトボール部(女) / 卓球部 / バスケットボール部 / バレーボール部 /
ボート部 / ヨット部 / ラグビー部/ 陸上競技部/                 

文化部

音楽部 / 書道部 / 吹奏楽部/ 生物部/ 美術部 / 放送部 /
茶華道部 / サークル 文芸部 /


                    
                    

空手道部

第39回東北高等学校空手道選手権大会(6/23〜25、猪苗代町総合体育館カメリーナ)

  <男子団体組手> 1回戦 宮古 1-4 尚志(福島)
  <女子団体組手> 1回戦 宮古 5-0 能代(秋田)  2回戦 宮古 1-4 聖和学園(宮城)

第49回岩手県空手道選手権大会(5/14、矢巾町民総合体育館)

 ○男子団体組手 宮古高校B  第2位
 ○女子団体組手 宮古高校A  第2位
 ○男子個人組手 鳥居響(3B) 第3位

第69回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技(5/27〜28、岩手県営武道館)

 ○男子団体組手 1回戦:宮古4-0山田  準決勝:宮古1-4 釜石  ※第3位 東北選手権大会出場権獲得
 ○女子団体組手 準決勝:宮古2-3釜石商工     ※第3位 東北選手権大会出場権獲得
 ○女子個人組手 鷹中遥花(3年) 2回戦敗退
 ○男子個人組手 鳥居響(3年) 2回戦敗退
 ○女子個人形   坂本磨伊(2年)  決勝トーナメント敗退
 ○男子個人形   上田健登(2年)、 荒川泰青(2年)  決勝トーナメント敗退

第39回東北高等学校空手道選手権大会(6/23〜25、猪苗代町総合体育館カメリーナ)

 ○男子団体組手 1回戦 宮古 1-4 尚志(福島)
 ○女子団体組手 1回戦 宮古 5-0 能代(秋田)  2回戦 宮古 1-4 聖和学園(宮城)


このページのトップ


剣道部

第49回岩手県高等学校選抜剣道大会(5/21、岩手県営武道館)

 ○男子 一回戦 ×宮 古 − 盛岡四○ 2人残し
 ○女子 一回戦 ○宮 古 − 花巻東× 1人残し
       二回戦 ○宮 古 − 久 慈× 2人残し
       準決勝 ○宮 古 − 盛岡南× 1人残し
       決 勝  ×宮 古 − 花巻北○ 4人残し *準優勝

第69回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技 (6/2〜4、岩手県営武道館)

○男子個人戦 嶋津恵太:四回戦敗退、佐々木健太:三回戦敗退
   川原宗一郎、坂本佳悟、中澤晴樹:二回戦まで敗退
○女子個人戦
   藤原萌々香:ベスト8『東北大会出場』
   菊地亜美、吉田愛香、野邑愛海、中野真優、山本菜未、木村有希:二回戦まで敗退
○男子団体戦
  予選リーグ:宮古 5-0 高田、宮古 3-1 高専
    決勝トーナメント一回戦:宮古1-2盛岡北
○女子団体戦
   予選リーグ:宮古 5-0 金ケ崎、宮古 4-0 軽米
   決勝トーナメント一回戦:宮古 1-3 盛一

このページのトップ

              
                

硬式野球部

第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会(5/19〜28、二戸市大平球場他)

 2回戦   宮古 6-5 高田
 準々決勝 宮古 11-13 盛岡大附 best8

このページのトップ

              
                

サッカー部

第69回岩手県高等学校総合体育大会男子サッカー競技 (5/27、釜石市球技場)

   1回戦:宮古 1−2 盛岡北

このページのトップ

              
                

柔道部

第69回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技(6/2-4、久慈市民体育館)

○男子団体 予選リーグ:宮古 2-3 大船渡、宮古 5-0 盛岡農 リーグ戦敗退
○女子団体 2回戦:宮古 3-0 市立、3回戦:宮古 3-0 関二、準決勝:宮古 0-3 盛南 第三位
○男子個人 *丸数字は学年を表す。
  <60kg級> 名取幹生B2回戦敗退、菊池太陽@best16
  <66kg級> 内舘駿@3回戦敗退
  <73kg級> 佐藤響一朗B3回戦敗退、鎌田 優斗Abest 8
  <81kg級> 大棒寿輝@2回戦敗退、佐々木隼也@1回戦敗退
          福士悠太B  準優勝:東北大会出場権獲得
  <90kg級> 白間響1回戦敗退、大山真暉2回戦敗退、鈴木滉一朗Bbest16
○女子個人
  <52kg級> 白野虹保A best8
  <57kg級> 伊藤充礼B2回戦敗退、木下 葵Bbest8
  <70kg級> 山崎莉子A第三位 

平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岩手県選考会(6/10、岩手県営武道館)

<男子55kg級> 準決勝 ○名取幹生B−谷崎(岩手)×、○菊池太陽@−和野内(専北)×
           決 勝  ○名取幹生B−菊池太陽@× 優勝した名取、東北大会出場権獲得
<男子81kg級> 準決勝 ×福士悠太B−伊藤(中央)○
<女子70kg級> 準決勝 ×山崎莉子A−千葉(盛南)

第67回東北高等学校柔道大会(6/24・25、八戸市東体育館)

 ○81kg級 一回戦 ○福士悠太 − 佐藤(佐 沼)×
        二回戦 ×福士悠太 − 渡辺(秋田商)○

JOCジュニアオリンピック第49回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東北地区予選(7/9、八戸市体育館)

 ○55kg級 準決勝 ○名取−長瀬(新庄東)×
        決 勝 ×名取−岸(若松商)○  準優勝

このページのトップ

              
                

ソフトテニス部

第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(5/26〜28、和賀川グリーンパークテニスコート)

 ○男子団体戦:1回戦:宮古 2-1 一関二  2回戦:宮古 2-1 水沢商
            3回戦:宮古 2-1 花巻南  準々決勝:宮古 0-2 盛岡工  団体ベスト8
 ○女子団体戦:1回戦:宮古 1-2 大船渡東
 ○男子個人戦:1回戦:大村・昆  4-1  鈴木・田頭(岩手)
           2回戦:大村・昆  1-4  森田・菅野(久慈)、佐々木・下瀬川 4-1 三上・若山(久慈工)
           3回戦:佐々木・下瀬川  0-4  浅間・柴田(岩手)  佐々木・下瀬川 ベスト32
 ○女子個人戦:1回戦:三枚堂・高平  4-3  南部・阿部(盛一)
            2回戦 三枚堂・高平  0-4  千葉・菅野(高田)、 岡ア・中西  1-4  栗本・佐藤(水沢)

このページのトップ

              
                

ソフトボール(女)部

第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(6/3、花巻市石鳥谷ふれあい運動公園)

   1回戦  宮古 7-16 大船渡(5回コ)

このページのトップ

              
                

卓球部

第69回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技(6/2〜4、奥州市総合体育館)

○学校対抗 男子 1回戦  宮古 2-3 前沢
         女子 2回戦  宮古 3-0 盛商
            3回戦  宮古 3-1 関一
            準々決勝  宮古 3-2 盛二
            準決勝  宮古 0-3 大野 第3位
○ダブルス 男子 舘崎光・山ア善伸、石田理矩・佐藤颯 2回戦進出
       女子 坂下マリア・千葉鈴奈 1回戦敗退
           山内果夏・須藤麻友 4回戦進出 ベスト8
○シングルス 男子 石田理矩、阿部優大、澤田一輝 2回戦まで敗退
          女子 山内果夏、千葉鈴奈、坂下マリア 3回戦まで敗退
             須藤麻友 第9位 東北高等学校選手権大会出場決定

第71回東北高等学校卓球選手権大会 (6/23〜25、山形県鶴岡市・小真木原総合体育館)

 ○女子シングルス 1回戦 須藤麻友 3-1 遠藤希来(宮城・聖和学園)
             2回戦 須藤麻友 2-3 原 夢夏(山形・鶴岡東)

このページのトップ

              
                              

バスケットボール部

平成29年度三陸沿岸高等学校選抜バスケットボール大会 (4/22・23 釜石高校他)

【男子】 予選リーグ 宮古 148−43 住田、宮古 71−69 大鎚
      決勝トーナメント  <準決勝>宮古 73−62 釜石
                 <決勝>宮古 88−55 高田  結果:優勝
【女子】 予選リーグ 宮古 98−43 岩泉、宮古 47 − 92 高田 結果: 予選敗退

第69回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(5/25〜28、北上総合体育館他)

 ○男子 3回戦:宮古 84−47 不来方
       4回戦:宮古 80−61 盛岡中央
       準々決勝:宮古 52−93 盛岡南    *ベスト8
 ○女子 2回戦:宮古 54−88 不来方

このページのトップ

              
                

バレーボール部

第69回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技(5/26〜29、花巻市総合体育館)

 ○男子 2回戦 宮古 0-2 盛岡三 (23-25,15-25)
 ○女子 1回戦 宮古 2-0 岩谷堂(25-10,25-18)
       2回戦 宮古 0-2 花巻東(11-25,6-25)

このページのトップ

              
                

ボート部

第69回盛岡市民体育大会 (5/21、盛岡市御所湖広域公園)

 ○男子  シングルスカル(杉田茂虎)1位
       ダブルスカル(畠山凜・黒田汰一)2位
       舵手付きクォドルプル(大久保岳音・黒田凜・小林瑞輝・橋場唯斗・寺崎誠峰)1位
 ○女子 シングルスカル(岩間成美)3位
      ダブルスカル(吉川渓蘭・村上詩織)3位
      舵手付きクォドルプル(菊池眞悠子・飛澤香菜子・三浦八夜・久保田智奈・加藤彩夏)1位

 

第69回岩手県高等学校総合体育大会ボート競技(6/1〜4、西和賀町)

○カテゴリーA
 ・男子シングルスカル 宮古A(杉田茂虎)第1位  *インターハイ出場
 ・男子舵手付きクォドルプル 宮古A(小林瑞輝 黒田凜 橋場唯斗 寺崎誠峰 大久保岳音)第2位
                  *東北大会出場
 ・女子シングルスカル 岩間成美 第3位(東北大会出場)
 ・女子舵手付きクォドルプル 宮古A(三浦八夜 菊池眞悠子 加藤彩夏 飛澤香菜子 久保田智奈)第1位
                  *インターハイ出場
○カテゴリーB
 ・女子舵手付きクォドルプル 宮古B(三田地菫 台野梨愛 細越樹香 若狹亜月 高橋叶)第1位
                  *東北大会出場

第43回東北高等学校ボート選手権大会(6/23〜25、宮城県長沼ボート場)

 ○女子シングルスカル  岩間成美 敗者復活戦敗退
 ○男子シングルスカル  杉田茂虎 敗者復活戦敗退
 ○女子舵手付きクォドルプル 宮古A(三浦八夜 菊池眞悠子 加藤彩夏 飛澤香菜子 久保田智奈)
                    決勝進出第4位
                   宮古B(三田地菫 台野梨愛 細越樹香 八木理彩子 高橋叶)
                    敗者復活戦敗退
 ○男子舵手付きクォドルプル 宮古A(小林瑞輝 黒田凜 橋場唯斗 寺崎誠峰 大久保岳音)
                    敗者復活戦敗退


このページのトップ

              
                

ヨット部

第69回岩手県高等学校総合体育大会ヨット競技 (6/2〜4、リアスハーバー宮古)

 ○男子420級 第1位:宮古A(山根宏貴B、山根茉弘A)
 ○女子420級 第2位:宮古A(田中真琴B、加藤美久B)
 ○男子FJ級 第1位:宮古A(大谷航心A、山崎暢太A)、第3位:宮古B(堀合光希A、中平亮吾A)
 ○女子FJ級 第2位:宮古A(長澤侑里B、若狹郁実B)、第4位:宮古B(大程由依子A、佐々木茜莉A)

平成29年度東北高等学校ヨット選手権大会 (6/16〜18、大平マリーナ(青森県むつ市))

 <男子420級> 第2位 宮古A(山根宏貴B、山根茉弘A)
 <女子420級> 第1位 宮古A(田中真琴B、加藤美久B)
 <男子FJ級>  第4位 宮古A(大谷航心A、山崎暢太A) 第5位 宮古B(堀合光希A、中平亮吾A)
 <女子FJ級> 第1位 宮古A(長澤侑里B、若狹郁実B) 第4位 宮古B(大程由依子A、佐々木茜莉A)
  *男子420級、女子420級、男子FJ級、女子FJ級 インターハイ出場

このページのトップ

              
                

ラグビー部

アシックスカップ2017平成29年第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県大会(4.29、岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場)

 一回戦  宮古 12-26 不来方  順位決定戦 宮古 33-14 盛岡南  第5位

第69回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技 (5/25〜28、八幡平ラグビー場)

○15人制Aブロック  一回戦:宮古 26-19 盛岡北
              二回戦:宮古 0-93 黒沢尻工
             3位決定戦:宮古 7-26 盛岡工   結果4位


このページのトップ

              
                

陸上競技部

平成29年度第71回盛岡市内一周継走大会 (4.16 岩手県営運動公園)

  男子  第3位 記録1:32:46 (中嶋貴哉、吉田拓人、山野目郁也、藤原貴一、吉川幸汰)

平成29年度岩手県春季陸上競技会(5/6〜7 岩手県営運動公園)

○男子5000m 中島貴哉(3年) 15分33秒08 全体7位(高校生4位)
○男子3000m障害 吉川幸汰(3年) 9分50秒41 2位
○女子110mH 北舘陽佳(3年) 16秒71 5位(4位)
○男子三段跳 田鎖 亘(3年) 13m33cm 8位
○女子砲丸投 阿部李沙(1年) 8m67cm 7位

第69回岩手県高等学校総合体育大会 (5/25〜28、北上総合運動公園)

    (8位以内の成績のみ:6位以上で東北大会出場)
○男子 5000m 中嶋貴哉 15分15秒26 6位(東北大会出場)
     1500m 吉川幸汰 4分06秒10 8位
     3000mSC 吉川幸汰 9分38秒38 6位(東北大会出場)
     走幅跳 田鎖亘 6m51p 7位
     三段跳 田鎖亘 14m06cm 1位(東北大会出場)
     4×100mR (杉本、山本、柴田、田鎖) 43秒09 7位
○女子 100mH 北舘陽佳 15秒53 4位(東北大会出場)
      走高跳 北舘愛莉 1m45cm 7位

平成29年度岩手県陸上競技選手権大会(7/8〜9、岩手県営運動公園、主要な結果のみ)

 1部男子5000m 中嶋 貴哉 15分19秒09 第1位 東北大会出場選手権獲得
 2部男子 400m 生駒 隆児 51秒72 第1位
 2部女子走高跳 北舘 愛莉 1m45cm 第3位

このページのトップ

              
                

音楽部

第18回高校生のための歌曲コンクール東北地区予選

  通過(32人中6名) 山根日和(3年)  6/10に行われる本選(会場:昭和音楽大学)に出場
 

このページのトップ

              
                

書道部

宮古書道協会主催「春の書展」

 ○半切の部  会長賞(最優秀賞) 3年 畠山桃華「関中本千字文」
 ○小作品の部 優秀賞:2年 山崎 都「道因法師碑」   佳作:3年 田代彩夏「和泉式部続集切」

第15回岩手県高等学校書道作品コンクール

 書道協会長賞受賞 3年D組 畠山 桃華 (応募作品362点:県3位に相当)

岩手日報高校書展

 優秀賞 2年 山崎 都 (県2位相当)
 秀逸賞 3年 畠山 桃華(県3位相当)
 入選  3年 湊 安里、金ア明日香、2年 坂下 莉音、3年 田代 彩夏
  * 7月28日〜31日まで 県民会館で入賞以上の作品が展示されることになっています
このページのトップ

              
                

吹奏楽部

******

  

このページのトップ

              
                

生物部

********

  
 

このページのトップ

              
                

美術部

第40回岩手県高等学校総合文化祭ポスター

 ・優良賞:2年 山崎 晶     ・学校賞
 

このページのトップ

              
                

放送部

第40回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会兼第64回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会(6/5〜6、岩手県民会館)

<アナウンス部門>佐々木紗彩:優良賞(5位相当)全国大会出場
             瀬川桃佳:入選(9位相当)
             梶原大和、小島早藍、根木地奈穂、沼里碧波:予選敗退
<朗読部門> 沼里一輝、山口優羽香、金澤留奈、三上翔希、伊藤彩矢乃、佐々木二千斗:予選敗退
<ラジオドキュメント部門> 「奏でる」:優秀賞(2位相当) 全国大会出場
<テレビドキュメント部門> 「近谷雄一郎先生」:入選(6位相当)
<ラジオドラマ部門>「探偵同好会と」、「英雄にはなれないけど」:予選敗退
<テレビドラマ部門> 「レンタル」:優秀賞(2位相当)全国大会出場
              「逃げ道」:予選敗退

このページのトップ

              
                

茶菓道部

******



このページのトップ

              
                

サークル 文芸部

***************


このページのトップ

              

運動部

・空手道
・剣道
・硬式野球(男)
・サッカー
・柔道
・ソフトテニス
・ソフトボール(女)
・卓球
・登山(男)
・バスケットボール
・バレーボール
・ボート
・ヨット
・ラグビー(男)
・陸上競技

文化部

・音楽
・書道
・吹奏楽
・生物
・美術
・放送
・茶華道

【サークル】
・文芸

Copyright (C) 2009- Miyako Koutougakkou, All rights reserved.
omo