HOME > 通信制

宮古高校通信制

・働きながら学びたい人や、学び直しの場を求める人など、さまざまな生徒が在学しています。
・日曜のスクーリングへの登校と、自学によるレポート作成が学校生活の中心です。
・修得した単位を積み重ねて卒業をめざす単位制をとっています。
・1年に2回(前期・後期)、期ごとに単位を認定する二期制をとっています。

学習と卒業

 学びの基本は「自学自習」です。
 レポート(R)を作成・提出し、スクーリング(S)に登校して指導を受けることが、テスト(T)を受験するための条件です。
 テストに合格すると該当科目の単位が認定されます。


 ・出席日数(各期10日以上)や科目ごとの出席時数、特別活動への出席時数にも規定があります。
 ・さまざまな年齢や経歴の生徒が入学します。
 ・卒業までに必要な科目や単位数は、それまでの経歴によって異なります。
 ・基本的に、中学校から入学した場合4年で卒業を目指す教育課程となっています。
 ・入学年度の学習状況により、次年度から平日スクーリングを受講し3年間で卒業する教育課程も選択できます。

年間行事予定表

 令和2年度 年間行事予定(pdf A3)

令和2年度受講生徒数

性別 20生 19生 18生 29以前生 合計
10 6 4 3 23
13 11 7 2 33
合計 23 17 11 5 56

日曜スクーリング日課表

SHR 8:30〜 8:35
1校時 8:40〜 9:30
2校時 9:40〜10:30
3校時 10:40〜11:30
4校時 11:40〜12:30
昼 食 12:30〜13:15
5校時 13:15〜14:05
6校時 14:15〜15:05
7校時 15:15〜16:05
 

学校行事

 通信制課程では、さまざまな行事を実施しています。
 ホームルーム活動も加え、これらの行事等は特別活動と呼ばれ、集団活動を通して心身の発達やより良い人間関係の構築につながる態度を育てるものとして位置づけられています。
 卒業の要件として、一定以上の特別活動への参加も求められます。

前 期 入学式 対面式 前期生徒総会 遠足 校内生活体験発表大会 前期球技大会 宮高祭 
後 期 運動会 後期球技大会 後期生徒総会 修学旅行(希望者) 卒業生を送る会 卒業式

対外活動

部活動  バドミントン部 卓球部 軽音同好会が活動しています。
生徒生活体験発表  定時制・通信制の高等学校に学ぶ生徒が、学校生活での体験を通して、感じ学んだ貴重な体験を発表するものです。
 毎年、卒業予定者が校内発表を行い、上位入賞者は県大会や東北・北海道地区通信制大会に出場します。

[令和2年度の活動]
 (1) 岩手県高等学校定時制通信制卓球競技大会
     ・男子シングルス  ベスト6  工藤 拓人
                  出  場  川村 渉
 (2) 岩手県高等学校新人体育大会バドミントン競技2部
     ・男子シングルス  優  勝  佐々木 大和
     ・女子シングルス  出  場  藤村 希輝 ・ 山口 陽奈

 (3) 生徒生活体験発表大会
     ・岩手県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会
       岩手県教育委員会教育長賞  佐々木 茜 「私らしく生きる」
     ・東北・北海道地区高等学校通信制生徒生活体験発表大会
       第2位  木村 祐子 「可能性は無限大」           

[これまでの実績]
 (1) 卓球部
     [令和元年度] 
     ・岩手県高等学校総合体育大会2部
       女子シングルス  優 勝  千葉 玲奈
     ・全国高等学校定時制通信制体育大会
       女子シングルス  ベスト8 千葉 玲奈
     [平成30年度]
     ・岩手県高等学校総合体育大会2部
       女子学校対抗   優 勝  坂下 晴香 ・ 工藤 いづみ ・ 藤井 望結
       女子シングルス  優 勝  坂下 晴香
                   第3位  工藤 いづみ ・ 藤井 望結
     ・全国高等学校定時制通信制体育大会
       女子団体戦     出 場 坂下 晴香 ・ 工藤 いづみ ・ 藤井 望結
       女子シングルス  出 場 坂下 晴香 ・ 工藤 いづみ ・ 藤井 望結

 (2) バドミントン部
     [平成30年度]
     ・岩手県高等学校総合体育大会2部
       女子シングルス  第3位  佐藤 寧寧
     ・全国高等学校定時制通信制体育大会
       女子団体戦  岩手県チーム 佐藤 寧寧
       女子シングルス  出 場  佐藤 寧寧
     [平成29年度]
     ・岩手県高等学校新人体育大会バドミントン競技2部
       女子シングルス  第3位  佐藤 寧寧

 (3) 生徒生活体験発表大会
     [令和元年度]
     ・岩手県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会
       岩手県高等学校定時制通信制教育協会長賞  中村 駿 「石につまずいて」
     ・東北・北海道地区高等学校通信制生徒生活体験発表大会
       優秀賞  門口 裕基 「変化と成長とこれから」
     [平成30年度]
     ・岩手県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会
       岩手県高等学校定時制通信制教育協会長賞  佐藤 寧寧 「家族と離れて」
     ・東北・北海道地区高等学校通信制生徒生活体験発表大会
       第2位  山本 雪乃 「人と関わる」
     [平成29年度]
     ・岩手県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会
       岩手県知事賞  上松野 耀 「私らしく生きる」  ※全国大会出場
     ・東北・北海道地区高等学校通信制生徒生活体験発表大会
       優秀賞  金澤 祐香 「私の進む道」

進路実績

(1) 大学・短期大学
    ・山形大学 人文社会科学部 人文社会科学科
    ・尚絅学院大学 心理・教育学群 心理学類
    ・桜美林大学 リベラルアーツ学群
    ・東北福祉大学 通信教育部 社会福祉学科
    ・岩手県立大学 宮古短期大学部 経営情報学科

(2) 専門学校等
    ・岩手県立宮古高等技術専門校 金型技術科
    ・専門学校 HAL東京 ゲーム学部
    ・横浜こども専門学校 こども総合学科
    ・MCL 盛岡医療福祉専門学校 医療事務学科
    ・MCL 盛岡医療福祉専門学校 こども未来学科
    ・アミューズメントメディア総合学院 アニメーション学科 アニメータ専攻
    ・日本環境科学学院専門学校 アニマルインターカレッジ
    ・北日本ハイテクニカルクッキングカレッジ 調理科

(3) 就職先
    [管 内]
    ・株式会社 オーレックス 岩手工場
    ・株式会社 平成GUARD
    ・特定非営利活動法人 ふれあいステーション・あい
    ・本間物産株式会社 マルホンカウボーイ 宮古店
    ・社団医療法人 親和会
    ・社会福祉法人 若竹会 サンホームみやこ
    ・特定非営利法人 ハックの家(管内)
    ・有限会社 熊安旅館 宮古セントラルホテル熊安
    ・休暇村 陸中宮古
    [県 内]
    ・盛岡水産 株式会社
    ・株式会社 アスター ホテル紫苑
    ・ヘアーサロン ポプラル
    ・株式会社 クオール
    ・株式会社 熊谷興産
    ・有限会社 北部電気工事
    ・株式会社 長栄館
    ・ささき歯科医院
    [県 外]
    ・UTエイム株式会社
    ・株式会社 マルマンストア

学校評価

   ・令和元年度 学校評価(pdf)
   ・平成30年度 学校評価(pdf)