HOME > 定時制

お知らせ

 10月20日(土)に杜陵高校で開催された平成30年度岩手県高等学校新人大会バドミントン競技(2部)に、本校生徒2名が参加しました。 結果はこちらをご覧ください。

 平成30年10月5日発行版の定時制だよりを掲載しました。こちらより、ご覧ください。

更新履歴はこのページの最後に掲載しております。
過去のお知らせはこちらです。

宮古高校定時制

4年間の学習で卒業できます。
午前や午後の時間は仕事に就き、夜勉強しようとする人に向いています。
山田・豊間根方面のバス通学が可能です。

沿革

昭和 23 年   新学制により定時制課程開設  同定時制課程川井分校開校
昭和 24 年   宮古高等学校定時制課程に刈屋分校、田老分校、田老鉱山分室
昭和 29 年   定時制課程刈屋分校、夜間部に切り換え
昭和 38 年   田老鉱山分校の生徒募集を停止
昭和 42 年   田老鉱山分校閉校
昭和 48 年   定時制課程刈屋分校、本校への統合移転式を挙行
昭和 56 年   宮古高等技術専門校に技能連携による普通科機械コース開設
平成 年   杜陵高等学校通信制課程宮古分室との連携による定通併修コース開設
平成 10 年   宮古高等技術専門校技能連携による普通科機械コース募集停止

学校概要

各学年1学級の少人数教育です。勉強と仕事の両立、部活動に励んでいます。

・平成29年度 卒業生進路状況
項目 合計


大学・短大 1 0 1
高等・准看護学院 0 0 0
専門・各種学校 3 0 3


宮古地区管内 1 0 1
岩手県内 0 0 0
岩手県外 0 1 1
アルバイト・家事 0 1 1
合計 5 2 7

・平成30年度 在籍生徒数
性別 1年 2年 3年 4年 合計
3 2 0 1 6
1 6 3 1 11
合計 4 8 3 2 17

・出身中学校
出身校 宮古第一 宮古第二 河南 宮古西 津軽石 山田 豊間根 新里
1 0 1 1 0 2 0 1 6
1 3 1 0 1 4 1 0 11
合計 2 3 2 1 1 6 1 1 17

定通併修制度

定時制の学習の他に通信制の授業で学習し、卒業に必要な単位を3年間で修得する制度です。

<併修制度の利用>
 現在までに計42名の生徒が併修制度を利用して3年で卒業しました。

平成11年3月卒 3名 平成12年3月卒 0名 平成13年3月卒 5名

平成14年3月卒 1名 平成15年3月卒 4名 平成16年3月卒 2名

平成17年3月卒 4名 平成18年3月卒 2名 平成19年3月卒 4名

平成20年3月卒 2名 平成21年3月卒 4名 平成22年3月卒 0名

平成23年3月卒 6名 平成24年3月卒 0名 平成25年3月卒 0名

平成26年3月卒 1名 平成27年3月卒 0名 平成28年3月卒 2名

平成29年3月卒 1名 平成30年3月卒 1名

学校行事(平成30年度)

主な行事
1 期 始業式・入学式・オリエンテーション(1年)・対面式・スマホ・ケータイ安全教室@
各種検診・面談週間@・交流会・前期生徒総会・交通安全教室・地域清掃・高総体
避難訓練@・定期考査
2 期 芸術鑑賞・陶芸教室・三者面談@・校内生活体験発表大会・終業式・全国定通大会
始業式・宮高祭・薬物乱用防止講座・定期考査
3 期 野外活動実習・岩手県生活体験発表大会・生徒会役員選挙・面談週間A
スマホ・ケータイ安全教室A・ビジネスマナー講座・仲深会・事業所見学会
定期考査
4 期 職業講話・三者面談A・後期生徒総会・終業式・始業式・避難訓練A・定期考査
ワックスがけ・福祉保育講座・面談週間B・卒業生を送る会・卒業式(表彰式)
終業式
年間行事予定表(pdf)

部活動

総合運動部
総合文化部
※平成30年度から、陸上部、バスケットボール部、バレーボール部、卓球部、運動同好会を総合運動部として統合しています。 それに伴って、芸術部も総合文化部へ移行しました。


全国大会
平成20年度 バスケットボール男子
 1回戦 宮古 51−57 県立高知東工業

卓球女子個人
 1回戦 蛇石美咲(宮古)2−3(山梨・韮崎高)

陸上男子
 800m  佐藤知明
 1500m 佐藤知明

予選敗退
予選敗退
平成21年度 卓球男子個人
 徳原雄斗

1回戦敗退

陸上男子
 400m  佐々木康人
 800m  佐藤知明
 800m  舘洞良太
 1500m 佐藤知明

予選敗退
予選敗退
予選敗退
予選敗退
平成22年度 陸上男子
 100m  佐藤 包
 100m  舘洞良太
 800m  佐藤知明
 800m  佐藤 包
 800m  舘洞良太

予選敗退
予選敗退
予選敗退
予選敗退
予選敗退
平成23年度 陸上男子
 800m  佐藤 包

予選敗退

卓球女子個人
 1回戦 蛇石美咲(宮古)0−3(岡山・井原市立)
平成24年度 陸上男子
 砲丸投げ  古里 泰志(4年)
 砲丸投げ  箱石 和樹(3年)
 円盤投げ  箱石 和樹(3年)  

予選敗退
予選敗退
予選敗退
平成25年度 陸上男子
 円盤投げ  箱石 和樹(4年)

予選出場
平成26年度 卓球女子個人
 1回戦
  小野寺夏美(宮古)2−3(群馬・前橋清陵)

剣道男子個人
 2回戦
  大下尚史(宮古)反則負け−勝(群馬・前橋清陵)
平成27年度 卓球女子団体
 1回戦
  宮古 0−3 爽風館(通)(大分)

卓球女子個人
 2回戦
  佐々木まどか(宮古)0−3(埼玉・狭山緑陽)

剣道男子団体 予選リーグ敗退

剣道男子個人
 1回戦
  佐々木健祐(宮古)負−勝(栃木・宇都宮)
平成28年度 剣道男子個人
 4回戦
  佐々木健祐(宮古)負−勝(東京・都立工芸) ベスト16
平成29年度 剣道男子個人
 1回戦
  佐々木健祐(宮古)負−勝(栃木・学悠館)

平成30年度 部活動活動状況

岩手県高等学校総合体育大会(2部)
【総合運動部】 今年度出場せず

岩手県高等学校新人大会(2部)

バドミントン女子個人
 2回戦
  田所彩花(宮古定)0−2(杜陵定)
 1回戦
  小川愛未(宮古定)0−2(釜石)
  田所彩花(宮古定)2−0(大船渡)




定時制学校通信「定時制だより」

平成29年度   No.1(pdf)
平成30年度   No.1(pdf)


学校評価


  平成29年度学校評価(pdf)

更新履歴

平成30年10月26日(金) バドミントン新人戦の結果を掲載しました!
平成30年10月16日(木) 定時制からのお知らせを掲載しました!
定時制だよりを掲載しました!
平成30年8月24日(金) 定時制ホームページを更新しました!

Copyright (C) 2009- Miyako Koutougakkou, All rights reserved.