大会成績

令和2年度大会成績

【バスケットボール部】令和2年度第 66 回岩手県高等学校新人バスケットボール大会(1/21~24)

 女子 ベスト8 

    準々決勝  高田 66-90 山田

    2回戦   高田 78-61 久慈東

    1回戦   高田 79-73 久慈

 男子 2回戦   高田 62-97 宮古

【吹奏楽部】全日本アンサンブルコンテスト県大会(1/24)

 管楽三重奏 銀賞 佐藤綾音・本多華子・千田麻夏

【女子ソフトテニス部】東北高校選抜インドアソフトテニス大会

 個人 ベスト8 鈴木咲彩・門田真歩

 団体 予選リーグ敗退

【女子ソフトテニス部】県高校選抜インドアソフトテニス大会

 個人 第3位 鈴木咲彩・門田真歩

 団体 決勝リーグ 優勝(14年ぶり11回目) 

          高田 3-0 盛岡三

          高田 2-1 盛岡誠桜

          高田 3-0 盛岡二

    準々決勝  高田 2-1 花巻南

    1回戦    高田 3-0 金ケ崎

【女子バレーボール部】第68回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技(1/21~24・奥州市総合体育館 江刺中央体育館 北上総合体育館)

 決勝リーグ  第3位

        高田 2-1 盛岡市立

        高田 1-2 盛岡誠桜

        高田 1-2 一関修紅

 準々決勝    高田 2-0 盛岡三

 3回戦    高田 2-0 花巻東

 2回戦    高田 2-0 盛岡南

 ・優秀選手 2年 武藏美海

【女子バレーボール部】第73回全日本選手権(2021春高バレー)(1/5・東京体育館)

  1回戦 高 田 0-2 県立岐阜商業

【吹奏楽部】令和2年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選釜石気仙支部大会(12/20)

  管楽三重奏 金賞(県大会代表)  

  管打七重奏 銀賞      

【T×ACTION】第11回「いっしょに読もう!新聞コンクール」

  岩手賞 高田高校

【女子ソフトテニス部】令和2年度高等学校新人大会ソフトテニス競技 

  団体 第4位 2年 鈴木咲彩 菅原彩花 菊池菜々美 金野花恋 

          1年 金野里琉 村上心元 門田真歩 村上澟

【女子ソフトテニス部】令和2年度岩手県ソフトテニス連盟Uー17・20選手選考大会

  第2位 1年 門田真歩 

【T×ACTION PROJECT】第67回岩手県高等学校理科研究大会及び第43回岩手県高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表会

  奨励賞 2年 菊池瑞穂・藤原未彩・千葉美瑠

【海洋システム科】令和2年度 第18回全国水産・海洋高等学校フィッシング技能コンテスト

  アイナメの部

   第3位 3年 小松龍介

【書道部】第43回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

 第一種漢字かな交じり部門

  奨励賞 2年 臼井笑那

 第二種漢字部門

  秀作賞 1年 舘脇実憂

【美術部】第21回高校生国際美術展

  奨励賞 3年 下道彩楓

      2年 及川雄大

  佳作  3年 臼井七海

【美術部】第43回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展

 絵画部門

  入選 3年 上部雪菜

     3年 下道彩楓

     2年 遠藤緋那

     2年 紺野はな

     1年 志田美晴

 デザイン部門

  入選 2年 遠藤緋那

     2年 及川雄大 

     2年 小松真由

【新聞委員会】第43回岩手県高等学校総合文化祭 令和2年度新聞コンクール 

 タブロイド版・その他の部門

  最優秀賞

【T×ACTION】第66回青少年読書感想文岩手県コンクール

  岩手県教育委員会教育長賞 2年 戸羽衣紗希

【サッカー部】第55会岩手県高等学校新人サッカー大会(11/14・盛川河川敷サッカーラグビー場)

  2回戦

   高田 0 - 2 盛岡大学附属

【職員】第15回大船渡オープンテニス大会(大船渡市民テニスコート)

  シングルス  優勝 下舘駿(高田高校講師)

【海洋システム科】全国水産高等学校長協会主催第29回全国水産・海洋高等学校生徒研究発表会東北地区大会

  奨励賞 3年 村上健太・平野朋也・新沼匠

      「この味いいね!地元缶の可能性」

【女子バレーボール部】第73回全日本選手権(2021春高バレー)(10/31~11/3・盛岡タカヤアリーナ)

  決勝   高田 3 - 0 花巻南   (11/3)       

  準決勝  高田 2 - 0 盛岡誠桜  (11/2)

  準々決勝 高田 2 - 0 盛岡市立  (11/2)

  2回戦  高田 2 - 0 盛岡三   (11/1)

  1回戦  高田 2 - 0 宮古商工  (10/31)

  7年ぶり21回目の優勝

  ・優秀選手 3年 佐藤那津美、村上ゆず、佐藤紅葉

  ・優秀監督 倉成瑞紀

 

【家庭クラブ】岩手県研究発表大会(10/28・二戸市シビックセンター)

 優秀賞 2年 平華乃

   テーマ「和ハーブで食卓を豊かに」

【サッカー部】第99回全国高校サッカー選手権大会岩手県大会(10/3・高田松原運動公園)

 1回戦

  高田 1 ー 4 釜石

【家庭クラブ】沿岸地区研究発表大会(9/30・宮古水産高校)

 最優秀賞 2年 平華乃 

    テーマ「和ハーブで食卓を豊かに」

【サッカー部】i.LEAGUE(9/21・釜石市球技場)

・第5節

  高田 9 - 5 千厩

【硬式野球部】第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会(9/19・森山しんきんスタジアム)

 1回戦      高田 4 - 5 一関第一

【サッカー部】i.LEAGUE(9/12・大船渡赤崎グラウンド)

・第4節

  高田 5 - 1 大船渡東・大槌

【硬式野球部】第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会沿岸南地区予選(8/29、9/2、9/8・平田球場)

  第1代表決定戦 高田 7 ー 1 大船渡東

  代表決定戦   高田 2 ー 1 住田

  1回戦     高田 6 -  4 釜石商工

【美術部】第21回高校生国際美術展―美術の部―  

  奨励賞 3年 下道彩楓  2年 及川雄大
  佳作  3年 臼井七海

【サッカー部】i.LEAGUE(8/29・釜石市球技場)

・第3節

  高田 1 - 4 釜石

【女子ソフトテニス部】新人戦地区予選(8/25・26)  

  団体    推薦
  個人    第1位 鈴木 咲彩・門田 真歩
        第2位 金野 里琉・菊地菜奈美
        第9位 村上  凜・金野 花恋 

【女子ソフトテニス部】令和2年度 岩手県高体連ソフトテニス専門部夏季強化事業(8/6)  

  個人    ベスト4 鈴木 咲彩・門田 真歩

【女子ソフトテニス部】第26回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会(8/4・5) 

  個人    第1位   鈴木 咲彩・門田 真歩
        第3位   菅原 彩花・金野 里琉
        予選L敗退  金野 花恋・菊地菜奈美
                村上  凜・村上 心元
  団体    第2位

【陸上競技部】2020岩手県陸上競技選手権大会(2020/07/23~26 北上総合運動公園北上陸上競技場)

 男子1部

  3000mSC  5位 千 田 太 貴

 男子2部

  三段跳    7位 村 上 冬 真

  やり投    6位 戸 羽 心 優

 女子1部

  4×400m 8位 千葉那智・新沼朱莉・新沼美尭・畠山海音

 女子2部

  400m    3位 新 沼 朱 莉

        8位 千 葉 那 智

  800m    7位 新 沼 朱 莉

【サッカー部】i.LEAGUE(7/23・釜石市球技場)

・第2節

  高田 3 - 0 釜石商工

【女子ソフトテニス部】2020岩手県高等学校ソフトテニス選手権大会(7/19・和賀川グリーンパークテニスコート)

  高木穂栞・鈴木咲彩ペア 第3位

【サッカー部】i.LEAGUE(7/11・高田松原運動公園)

 ・第1節

   高田 4 - 4 一関工業

【硬式野球部】令和2年夏季岩手県高等学校野球大会

 ・県大会

    準決勝  高田 3 - 4 一関学院 (7/23・県営球場)

    準々決勝 高田 8 - 1 一関第一 (7/21・花巻球場)

    2回戦   高田  3 - 0 一関工業 (7/18・花巻球場)

    1回戦   高田 12 - 2 花北青雲 (7/13・しんきん森山スタジアム)

 ・沿岸南予選

    高田 15 - 0 住田


【ソフトボール部】コロナに負けるな!!令和2年岩手県高等学校ソフトボール交流会

    高田 1 - 8 花北青雲


【陸上競技部】2020岩手県夏季陸上競技会

 男子400mH   4位 小 松 龍 介 

 女子円盤投   7位 佐 藤 唯 新 

 女子4×400m  8位 千葉那智・新沼朱莉・新沼美尭・畠山海音

【サッカー部】2020岩手県U-18サッカー大会(遠野国体記念公園市民サッカー場)

 1回戦

    高田 0 ー 4 北上翔南