校報 「 理 想 の 翼 」

本校の校報として「理想の翼」を毎月発行します。最新情報を発信していきますのでご覧ください。

平成28年度

2016年4月29日 NO.13(4月号)

【概要】
      平成28年度 新任教職員の皆様のご紹介
       転  入:副校長 池田明宏先生、山路貞広先生(数学・情報、囲碁将棋同好会)
       転  入:石井美樹子先生(理科・生物、バドミントン部)、永野伸弥先生(数学、剣道部)
       転  入:吉田恵美子先生(英語、吹奏楽部)、佐藤 泰先生(保健体育、硬式野球)
       転  入:佐々木健太先生(国語、蹴球部)、戸川真一先生(理科、ワンダーフォーゲル部)
       転  入:穂積和葵さん(事務室)
      第48回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会結果 優勝
       大  会:第48回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会結果
       出  場:県内12チーム
       会  期:平成28年4月16日(土)~17日(日)
       会  場:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園
       成  績:優勝
       今  後:全国で活躍できるよう切磋琢磨!!
      第70回盛岡市内一周継走大会の結果 6位入賞
       大  会:第70回盛岡市内一周継走大会
       期  日:平成28年4月17日(日)
       会  場:岩手県陸上競技場と1周5.9Kmの継走コース
       成  績:高校男子の部 第6位 1時間35分50秒(昨年12位、6分8秒短縮)
       今  後:課題克服!! 走力向上!!
      平成28年度岩手県立千厩高等学校入学式
       期  日:平成28年4月8日(金)
       式  場:千厩高校第1体育館
       入  学:新入生186名
       期  待:家庭、地域、学校等が協力し、新入生の皆さんの心豊かで健全な成長に努める。
     祝 一関市2016年度卓上カレンダー
       事  業:見つめよう育てよう郷土の宝いのち輝く一関(一関市)
       目  的:郷土の風景や人々の営みなど一関の魅力を紹介
       協  力:千厩、一関一、一関二、一関工の4校の写真部
       本  校:計7枚の写真が採用された。
      岩手県立千厩高等学校 高総体地区予選などで大活躍
       部  名:ソフトテニス部、柔道部、バドミントン部、卓球部、弓道部、美術部 等
      熊本地震募金活動実施
       期  日:平成28年5月2日(月)、6日(金)、9日(月)
       場  所:千厩高等学校生徒昇降口
       主  催:千厩高校生徒会
      千厩高校同窓生による講演会
       日  時:平成28年5月10日(火)13:30~
       会  場:千厩高校第1体育館
       講  師:元群馬大学教授理学博士 菅原英直 氏(昭和35年卒業生)
       演  題:これからのエネルギー教育
            ※ 昨年度は、日本銀行盛岡事務所長 伊藤 榮 氏(本校第32回生)

2016年5月31日 NO.14(5月号)

【概要】
      熊本地震募金活動実施
       実施期日①:平成28年5月2日(月)・6日(金)・9日(月)
       実施主体①:千厩高等学校 生徒会
       募金場所①:『本校生徒昇降口にて』、【募金額 35,228円】
       実施期日②:平成28年5月15日(日)
       実施主体②:千厩高等学校インターアクトクラブ・委員会
       募金場所②:『2016せんまや気仙沼街道まつり』にて、【募金額 36,346円】
       ※ご協力ありがとうございました!!
      第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会一関地区予選 第2代表を勝ち取る!!
       期  日:平成28年5月1日(日)~7日(土) (雨天順延)
       会  場:一関運動公園野球場、花泉球場
       成  績:一関地区第2代表(代表決定戦で一関学院に勝利!)
       ※5年ぶり7度目の県大会出場
      千厩高校同窓生による講演会の開催((講師の先生ありがとうございました!!))
       日  時:平成28年5月10日(火)13:30~第一体育館
       講  師:元群馬大学教授 菅原英直 氏(昭和35年卒業生)
       演  題:これからのエネルギー教育
       経  歴:東北大学理学部物理学科卒業(X線分光学)
             名古屋大学プラズマ研究所勤務
             原子核研究所(東大)で加速器を利用した研究
             物性研究所(東大)でX線分光器設計・製作・調整
             群馬大学勤務
             筑波の高エネルギー研究機構で研究
             ベルリン放射光研究所(ドイツ)に留学 等
      主権者教育
       日  時:平成28年5月9日(月)14:35~16:25
       対  象:千厩高等学校3学年(195名)
       講  師:一関市選挙管理委員会(講義・模擬投票・開票作業・質疑応答 等)
     祝
 第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 ベスト8進出!!
       期日①:平成28年5月20日(金)~23日(月)
       期日②:平成28年5月28日(土)~29日(日)
       会  場: 一関市運動公園野球場
             唐梅館総合公園東山球場
             金ケ崎森山総合公園野球場
       成 績:12年ぶりベスト8進出!!
       1回戦:軽米高校 0-4 千厩高校
       2回戦:千厩高校 5-4 福岡高校
       準々決勝:盛岡大附 8-0 千厩高校
       ※課題を克服しさらなる飛躍を!!

2016年6月30日 NO.15(6月号)

【概要】
      一関市「移動市長室」こんな一関にしたい
       期  日:平成28年6月28(火)16:10~17:25 山仰館
       来校者:一関市長 勝部 修 氏
       提言者:参加を強く希望した千厩高校生16名
       参加者:【千厩高校3年生】
            鈴木 嵩大くん  村上 起陽くん  伊藤 桃子さん
            菅原 裕美さん  三浦 快嶺さん  佐藤 想  さん
            畑山 紗英さん  熊谷 幸恵さん  宍戸 祐介くん
            小野寺健人くん  千葉 菜緒さん
            【千厩高校2年生】
            皆川百岐人くん  小野寺 想さん  千葉 真子さん
            【千厩高校1年生】
            小山  瞬くん  星  美桜さん
      千厩高生と選挙 
       研修会:平成28年5月9日(月)『主権者教育学習会』
       掲載誌:広報いちのせき「I-Style」 H28/07月1日号
       目  的:情報を集め判断する力を養うこと
     高総体等の主な結果
       ①ソフトボール部 第3位
       ②ボクシング部「ウェルター級」第3位 千葉洸くん
       ③ボクシング部「ライト級」第3位 千葉裕幸くん
       ④ボクシング部「学校対抗」第6位 千厩高等学校
       ⑤県下居合道高校男子二段の部 第1位 藤野優作くん
       ⑥遠藤泰彦杯卓球2部女子シングルス 第3位 藤野紗恵さん
      絶技ピアニスターHIROSHIおもしろピアノコンサート
       日  時:平成28年6月14日(火)前期中間考査最終日13:30~
       対  象:全校生徒及び希望する保護者の皆さん
       内  容:【即興しりとりメドレー
             ①なだそうそう②ウルトラソウル③ルパンⅢ世④いつも何度でも⑤桃太郎
             ⑥浦島太郎⑦ウルトラマンの歌⑧タンタンタヌキ⑨君が代⑩与作
     祝
 第98回全国高等学校野球選手権岩手大会
       期  日:平成28年7月8日~21日(雨天順延)
       会  場:(県)岩手県営球場  (花)花巻球場  (森)金ケ崎森山総合公園野球場
       試  合:
       2回戦:一関高専vs 千厩高校
       3回戦:(大船渡東vs宮古工業)の勝者vs(一関高専vs 千厩高校)の勝者
       ※目指せ甲子園 頑張れ千厩高野球部 同窓会一同
       平成28年度クラスマッチ 成功裏に終了!!
       期  日:平成28年6月22(水)~23日(木)
       スローガン:いつかこのクラスマッチを思い出してきっと笑ってしまう
       結  果:総合優勝:3年E組 2位:2年A組 3位:3年D組
       【競技優勝チーム】
         ①バスケ男子:3D
         ②バスケ女子:3E
         ③バレー男子:3D
         ④バレー女子:3B
         ⑤ソフト:3E
         ⑦スロー:1B
         ⑧テーブル:3A
         ⑨トランプ:3E
         ⑩スノ-バト:3D
         ⑪バドミン:3B
         ⑫卓球:3E、3F
         ⑬10人11脚:3E
        【クラス旗】
         1位 3年B組
         2位 3年A組
         3位 2年B組
        【クラスTシャツ】
         1位 3年E組
         2位 3年D組
         3位 2年B組
       生田流筝糸会 第五回 筝曲発表会:「千厩高校筝曲部」 見事な演奏を披露
        期  日:平成28年6月25日(土)
        会  場:一関文化センター
        演  目:
          ①【薫る花】千厩高校筝曲部と子供達
          ②【星へのファンタジー】千厩高校筝曲部
          ③【戯曲】千厩高校筝曲部
        ※2016ひろしま総合文化祭 出場 平成28年8月1日(月)~2日(火)

2016年7月29日 NO.16(7月号)

【概要】
       第98回全国高等学校野球選手権岩手大会 本校野球部大活躍!!
       期  日:平成28年7月8日~24日(雨天等で3日順延)
       会  場:(県)岩手県営球場  (花)花巻球場  (森)金ケ崎森山総合公園野球場
       試  合:
       2 回 戦:一関高専 0 vs 10 千厩高校(5回コールド) 3学年応援
       3 回 戦:宮古工業 3 vs 6 千厩高校         全校応援
       4 回 戦:久慈高校 1 vs 4 千厩高校(延長13回)  1・2学年&3学年の有志による応援
       準々決勝 :一関工業 3 vs 2 千厩高校(惜敗)     全校応援
       本校応援も試合同様すばらしく、高校野球ファンの心をつかみました。
       選手諸君をはじめ応援された皆様方、暑い中本当にお疲れ様でした。
       甲子園に向け、送球、犠打、守備など、基本的なプレーを正確にできるよう練習に励んでください。

2016年8月24日 NO.17(8月号)

【概要】
       平成28年度岩手県学校農業クラブ連盟大会 大活躍!!
       期   日:平成28年6月30日(木)・7月1日(金)
       主   催:岩手県学校農業クラブ連盟
       結 果 1:シンボルマークの部 『最優秀賞』    生産技術科3E小野寺友美
       結 果 2:スローガンの部 『優秀賞』       生産技術科3E鈴木 玲奈
       結 果 3:意見発表会分野Ⅲ類 『最優秀賞』    生産技術科3年 菅原 有希
       結 果 4:プロジェクト発表分野Ⅰ類 『優秀賞』  生産技術科9名
       報   道:「農業女子 夢広げ」           平成28年8月11日:岩手日日)
      平成28年度第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会 出場!!
       期   日:平成28年8月25・26日(木・金)
       会   場:岩手県花巻市文化会館
       出 場 1:意見発表会分野Ⅲ類     生産技術科3年 菅原 有希
       出 場 2:プロジェクト発表分野Ⅰ類  生産技術科9名
      『食の匠』による郷土料理伝承講習会
       期   日:平成28年7月12日(火)
       会   場:千厩高校調理室
       趣   旨:地域の農業について学ぶ(生産技術科1年)
       講   師:小山 麗子さん(食の匠)>>本校OG)
       内   容:かつて町内で生産が盛んだった雑穀アマランサスが入ったまんじゅう作り
       受   講:生産技術科1年38人
      第12回岩手日報高校書展 本年度も入賞者多数!!
       会   期:平成28年7月29日(金)~8月1日(月)
       会   場:岩手県民会館・展示室(盛岡市内丸)
       入   賞:『秀逸賞』 千葉麻衣さん、
       入   賞:『入 選』 皆川純也くん、小野寺沙耶さん、菅原絢音さん、千葉千愛美さん
      第15回千厩高等学校吹奏楽部『定期演奏会』
       日   時:平成28年8月21日(日)14:30~16:00
       会   場:一関市大東町大東コミュニティセンター『室蓬ホール』
       出   演:吹奏楽部1~3年生25人、OB・OG、NS(特別出演)
      私が選んだ記事(岩手日報 2016/7/27/掲載)
       作   者:千厩高校3年 三浦 快嶺さん
       概   要:2015/8/13/11面 「時の人(きずな新聞)」を読んでの応募
       受   賞:第6回いっしょに読もう全国新聞コンクール『奨励賞』(応募当時三浦さんは2年生)

2016年9月23日 NO.18(9月号)

【概要】
       平成28年度全国高等学校ロボット競技大会岩手県選考会 第3位→全国大会へ!!
       期   日:平成28年9月10日(土)
       会   場:黒沢尻工業高等学校
       ロボット名:『チーム産技』
       結   果:第3位
       第24回全国高等学校ロボット競技大会石川大会 出場決定!!
       期   日:平成28年11月5日(土)~6日(日)
       会   場:いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)
       出   場:千厩高等学校産業技術科生徒製作ロボット 『チーム産技』
      平成28年度第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会 大健闘
       期   日:平成28年8月25・26日(木・金)
       会   場:岩手県花巻市文化会館
       結 果 1:優秀賞 意見発表会分野Ⅲ類     生産技術科3年 菅原 有希
       結 果 2:優秀賞 プロジェクト発表分野Ⅰ類  生産技術科9名       
      台風10号被害への募金活動実施
       期   日:平成28年9月12日(月)~16日(金)
       場   所:千厩高校生徒昇降口等
       対   象:生徒及び教職員
       募   金:71,496円 ご協力ありがとうございました!!
       送   金:高等学校校長会を経て被災校へ
      第67回岩手県高等学校新人陸上競技大会 大活躍!!
       期   日:平成28年9月9・10・11日
       会   場:森山総合公園陸上競技場
       結  果1:第2位  男子三段跳び   千葉  樹(2C)
       結  果2:第3位  男子やり投    熊谷 尚典(2C)
       結  果3:第10位 男子やり投    近江  翔(1A)
       結  果4:第4位  男子3000m障害  千葉  隼也(2B)
       結  果5:第6位  女子2000m障害  加藤  汐里(2B)
       東   北:千葉   樹、熊谷 尚典、千葉 隼也の3名は東北高校新人陸上競技大会出場決定!!
      第49回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
       期   日:平成28年89月3日(土)
       会   場:岩手県営武道館
       結   果:第3位 2年男子81Kg級 佐藤 創太(2A) 新人戦シード権獲得
              ※その他の結果は「校報」をご覧ください。
      祝 第39回岩手県高等学校総合文化祭第16回軽音楽発表会      
       期   日:平成28年9月2日(金)
       会   場:岩手県民会館中ホール
       成   績:『優良賞』
       バ ン ド:Ray(女子4人ユニット)
      ガンバレ!! 希望郷いわて国体 壮行式
       期   日:平成28年9月20日(火)13:15~第一体育館
       競   技:ソフトボール少年女子
       選   手:伊藤千尋(3年)、小林彩香(3年)、小野寺セリカ(2年)
       初   戦:10月2日(日)対兵庫県
      希望郷いわて国体・希望郷いわて大会プランター用シールに応援メッセージ記入 
       競   技:成年女子バレーボール
       会   場:一関市・千厩体育館

2016年10月12日 NO.19(10月号)

【概要】
       第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体 ソフトボール少年女子(選抜チーム)第3位 
       期   日:平成28年10月2日(日)・3(月)・4日(火)
       会   場:石鳥谷ふれあい運動公園
       試   合:【1 回 戦】 兵 庫(選抜)0-3岩手(選抜)
             【準々決勝】神奈川(選抜)2-6岩手(選抜)
             【準 決 勝】 千 葉(選抜)7-1岩手(選抜)
       本校 選手:伊東千尋(3年)、小林彩香(3年)、小野寺セリカ(2年)
       結   果:第3位(1996年広島国体以来20年ぶり)
       参   考:【決  勝】千 葉(選抜)7-3鹿児島(神村学園高校)
              ※千葉県は「2016インターハイ」優勝の千葉経済大学附属高校のメンバーが中心
              ※千葉県の監督さんは岩手県出身
       広報いちのせき「I-Style」「県学校農業クラブ連盟大会」最優秀賞に輝いた発表に関する記事が掲載!!
       発   行:平成28年(2016年)10月1日号「平成28年10月1日号_P02-03」
       U R L:平成28年10月1日号_P02-03 [12717KB]
       大   会:①平成28年度岩手県学校農業クラブ連盟大会
             ②平成28年度第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会
       結   果:①『最優秀賞』 
             ②『優秀賞』
       内   容:高校生が描く地域の未来図  人と人との絆がまちを変える
      第66回岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会県南地区大会 大活躍!!
       結  果1:県南地区大会 「家庭クラブ活動の部」 最優秀賞』
       結  果2:岩手県大会出場決定 [期日:平成28年10月21日(金)岩手県立生涯学習推進センター]
       題   目:『千高  口腔衛生サバイバルガイド~一生自分の歯で食べられる生活を考えよう~』
       発   表:1年 小野寺千冬さん他2名
      平成28年度千厩高校大学出前講座
       期   日:平成28年9月26日(月)
       会   場:会議室、生物室、地学室、物理室、視聴覚室
       目   的:大学の先生方による授業を通して,、進学希望分野への興味・関心を高め、
             生徒の具体的な進路決定の一助とする。
       対   象:進学を希望する生徒102人
       講  師1:岩手県立大学看護学部          千田 睦美  准教授
       講  師2:岩手大学理工学部            湯川 俊浩  准教授
       講  師3:岩手大学人文社会学部          寺崎 正紀  准教授
       講  師4:岩手県立大学社会福祉学部        鈴木 力雄  准教授
       講  師5:青森公立大学経営経済学部地域みらい学科 飯田 俊郎  教 授
      第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 3選手出場
       期   日:平成28年10月1日(土)~10月3日(月)
       会   場:山形県総合運動公園陸上競技場(NDソフトスタジアム山形)
       結  果1第 5位  男子三段跳び     千葉  樹(2C)
       結  果2:第13位  男子やり投      熊谷 尚典(2C)
       結  果3:第14位  男子3000m障害  千葉 隼也(2B)
             ※来年度はインターハイ目指しガンバレ陸上部!!
      祝 第39回岩手県高等学校総合文化祭日本音楽部門
       期   日:平成28年10月6日(木)
       会   場:岩手県民会館中ホール
       成   績:『優秀賞』(2位)
       部   名:箏曲部
      第39回岩手県高等学校総合文化祭写真展 活躍!!
       期   日:平成28年9月24(土)~27日(火)
       会   場:岩手県民会館展示室(534点を展示)
       結  果1:『優良賞』  1年藤原 海都くん「空まで遊びにいこう」
       結  果2:『入 選』  2年佐々木悠貴くん 「紅燃」
       結  果3:『入 選』  2年阿部 滉太くん 「Twin Mountains」
       結  果4:『入 選』  1年村上  翼くん 「story」
       千仰祭(お知らせ) 
       期   日:平成28年10月16日(日)
       時   間:9時30分 ~ 15時00分
       会   場:千厩高校 [是非来てね! 楽しい催し物が満載!]

2016年12月12日 NO.20(11月号)

【概要】
       2016年いわて高校生小論文コンクール 佳作
       テ ー マ:自然 [応募総数84編] 最優秀賞1 優秀賞2 佳作6
       期   日:平成28年10月29日(土) 【表彰式期日】
       会   場:岩手県立大学
       受   賞:3年B組 糸谷裕太朗くん
       主   題:地方開発と自然
       講   評:森林維持対策として、グリーンベルト型コンパクトシティと「森は海の恋人運動」と
             いう2つの事例が的確である。ただし、二つの事例は林業活性化という視点ではつな
             がっているものの、二つ事例を並べる必然性は感じない。コンパクトシティはどちら
             かといえば一つの都市とその回りの地域での自足をめざす考え方であるのに対し、
             「森は海の恋人運動」はその本質からすれば河川の全流域をつなぐ考え方である。自
             分が住む地域を基点として、どちらか一つの事例を取り上げて掘り下げた方がよい。
              ※岩手県立大学の講評より抜粋
       平成28年度 千仰祭
       テ ー マ:創史相愛 (感動は一瞬・思い出は一生)
       開催 期日:平成28年10月16日(日)
       御   礼:開催にご尽力いただきましたPTAの皆様をはじめとする 関係各位に心から感謝申し上
             げます。ありがとうございました。
      高総体新人戦での主な活躍 等
       部  名1:ソフトボール部
       結  果1:第63回岩手県高等学校新人大会ソフト ボール競技(2016/10/14~17) 第3位
       結  果2:第22回岩手県高等学校新人選抜 ソフトボール大会(2016/10/29~30) 第3位
       部  名2:ボクシング部 第57回岩手県高等学校新人大会 ボクシング競技(2016/10/28~30)
       結  果1:演技ライト級第2位 菅原 光二くん
       結  果2:演技ライトウェルター級第1位 小山 瞬くん
       結  果3:演技フライ級第3位 及川 雄太
       部  名3:卓球部 第62回岩手県高等学校新人大会 卓球競技(2016/11/4~6)
       結   果:女子団体 ベスト8  
       戦   績:1回戦 千厩3-0盛岡三、2回戦千厩3-0種市、3回戦 千厩3-2金ケ崎、4回戦千厩0-3盛市
       部  名4:バドミントン部 第62回岩手県高等学校新人大会バドミントン競技(2016/11/3~5)
       結   果:男子団体 ベスト16
       戦   績:1回戦 不戦勝、2回戦 千厩3-1盛岡商、3回戦 千厩0-3水沢一
       部  名5:ソフトテニス部(男女) 第61回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技(2016/10/12~14)
       結  果1:男子団体 ベスト16(選抜インドア出場)
       結  果2:女子個人 ベスト32(県インドア出場) →①佐藤奈々子・古川奈々組、 ②尾形志穂梨・菅原叶組
       部  名6:柔道部 第61回岩手県高等学校新人大会柔道競技(2016/10/28~29)
       結  果1:個人戦2年男子 佐藤創太     81Kg級ベスト8
       結  果2:個人戦2年男子 皆川百岐人   60Kg級ベスト16
       結  果3:個人戦2年男子 小野寺龍太郎   90Kg級ベスト16
       結  果4:個人戦2年男子 三浦翔龍    100Kg超級ベスト8
       結  果5:個人戦1年女子 千葉彩花     52Kg級ベスト16
      みんなで語ろう!一関の未来予想図~未来を創るトーク ショー~
       期   日:平成28年11月26日(土)
       会   場:一関市総合体育館(ユードーム:サブアリーナ)
       主   催:一関市と一関ケーブルネットワーク
       内   容:10~70代の男女31人が市の合併により変わったことや地域の魅力について語り合い、
             こ れからのまちづくりへ夢を広げました。
       参加 生徒:本校から3年生の三浦快嶺さんが参加 し意見を述べました。
       司   会:生島ヒロシさんの司会進行
      第39回岩手県高等学校総合文化祭「書道部門」入賞多数
       展示 期間:平成28年11月1日(火)~11月7日(月)
       会   場:岩手県民会館 展示室
       結  果1【第1種漢字・仮名】『入 選』 3年 千葉千愛美 3年 千葉 麻依 1年 千葉 茜
       結  果2:【第2種漢字・仮名】『秀作賞』 3年 皆川 純也  3年 村上周太郎
       結  果3:【第2種漢字仮名交じり】『秀作賞』 2年 小野寺沙耶 2年 小野寺ふゆみ 
                               2年 佐藤 未玖  2年 菅原 絢音
       結  果4:【第3種 篆刻】『優秀賞』 3年 皆川 純也
      第3回いちのせきサイエンスカフェ
       日   時:平成28年11月25日(金)18時~20時
       会   場:千厩酒のくら交流施設 (主催:一関市)
       テ ー マ:ILCの 実現に向けて
       講   師:東北 大学大学院理学研究科准教授佐貫智行 氏
       本校 参加:本校教職員3人・2学年生徒6人
      第39回岩手県高等学校総合文化祭「美術工芸展」
       展示 期間:平成28年11月12(土)~11月15日(火)
       会   場:岩手県民会館 展示室
       結  果1:『入 選』 「マキナ」  菅原優斗くん
       結  果2:『入 選』 「お届け物でした」 那須川めぐみさん
       結  果3:『入 選』 「瞬間」 鈴木千咲さん
       第4回(平成28年度)学生ファッションデザインコンテスト
       審   査:平成28年10月3日(月)
       結   果:『優秀賞』 (作品名 「海を感じるドレス」)
       受   賞:生産技術科2年 渡邉 千尋さん
       予   定:優秀賞作品については、北いわての縫 製業者による作品制作が行われ、
             平成29年2 月26日(日)に二戸市で開催予定の「第4回 北いわて学生
             デザインファッションショー」に おいて作品発表が行われます。
               また、同日は、各賞の表彰とともに、優秀賞作品の中から選ばれる
             「最優秀賞作品」の発表も併せて行われる予定です。

2017年2月7日 NO.21(12月号)

【概要】
       第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 奨励賞(全国入賞)
       テ ー マ:「先人からの知恵脈々」
       発   表:平成28年11月25日(金) 【全国審査結果】
       受   賞:奨励賞 2年A組 鎌田 亜紗枝 さん
     祝 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 岩手賞
       テ ー マ:「もっと話したかった」
       発   表:平成28年12月6日(金) 【県内審査結果】
       受   賞:岩手賞 2年C組 千葉 あゆみ さん
       第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 優秀賞
       テ ー マ:「一緒に遊び 親子成長」
       発   表:平成28年12月6日(金) 【県内審査結果】
       受   賞:岩手賞 2年A組 千葉 一穂 さん
       岩手県立千厩高等学校グラウンド整備工事
       整  備1:畑整備(平成28年度中に整備予定)
       整  備2:実習圃場(平成29年度末から使用開始予定)
       整  備3:弓道場(平成29年10月から使用開始予定)
       整  備4:第2グラウンド修復(平成30年度)
       整  備5:硬式野球場(平成32年度中に完成予定)
       整  備6:ソフトボール場(平成32年度中に完成予定)
       整  備7:ソフトテニス場(平成32年度中に完成予定)
      平成28年度進路状況(2017/2/7現在)
       就   職:2016/11/30 就職内定100%達成(内定者数97人)
       進  学1:推薦・AO入試の合格者数は46人(2017/2/7現在)
           ※ 国公立・私大等一般入試を含めた結果は3月号に掲載予定
       平成28年度就職状況(2016/11/30内定 100%達成!!)
       内   定:97人(卒業予定者数の50.5%)企業名は3月号に掲載予定
       特  徴1:内定者の57%が県内就職[管内54%(52人)、管外3%(3人)]
       特  徴2:卒業予定者数(192人)の約29%が管内に内定!!

2017年2月13日 NO.22(1月号)

【概要】
 【第8回「世界遺産・平泉スピーチコンテスト」特集
       第8回「世界遺産・平泉スピーチコンテスト」 最優秀賞
       テ ー マ:「私は千厩町出身(I'm from Senmaya)」
       期   日:平成29年1月29日(日)
       受   賞:最優秀賞 1年C組 菅原 叶 さん
      祝 第8回「世界遺産・平泉スピーチコンテスト」  優秀賞
       テ ー マ:「未来へつなげたい伝統の音色(The traditional sound I want to pass on to our future)」
       期   日:平成29年1月29日(日)
       受   賞:優秀賞 1年B組 藤野 紗璃南 さん

2017年3月9日 NO.23(2月号)

【概要】
       第10 回せんまやひなまつり
       期   間:平成29 年2月11 日(土)~3月3日(金)
       作   品:本校の生徒15名がつるし雛を製作し展示
       出 演 等:箏曲部が演奏会を茶道部がお茶会を開催
     祝 第4回北いわて学生デザインファッションショー 優秀賞受賞
       期   日:平成29年2月26日(日) 
       テ ー マ:「海を感じるドレス」
       受   賞:優秀賞  渡邉 千尋さん
       披   露:渡邉千尋さんがデザインしたすばらしいドレスがお披露目されました。
       応援団旗(太夫黒)寄贈される!!
       期   日:平成29 年2月2日(木)
       原   画:本校第24回生 伊藤りよ さん
       寄   贈:旧職員内田正好さん、伊藤りよ さん
       披   露:平成29年2月17日(金)、旧職員内田正好様をお招きし全校生徒に紹介しました。
       御   礼:すばらしい応援団旗を頂戴しました。御両名様に心より感謝申し上げます。(稲森校長)
       いわて国体ソフトボール競技少年女子第3位を記念し賞牌が授与される!!
       期   日:平成29年2月15日
       成   績:いわて国体ソフトボール少年女子第3位
       対   象:伊東千尋、小林彩香、小野寺セリカ
       過去成績 :1996年広島国体(第3位)以来20年ぶり
      清田小学校とのふれあい授業(大好評!!)
       期   日:平成29 年1 月18 日(水)
       授   業:小学校理科の総まとめ
       内   容:高校生が学校の授業で学んだ知識を生かし、児童にものづくりの楽しさを伝えました。
       製   作:児童の要望に基づく5つのおもちゃ
       条   件:電気エネルギーを光、音、運動に変換させていることが条件
       先   生:生産技術科課題研究班(12人)
       車椅子に新しい命 真心こめてタイへ
       期   日:平成29 年1 月12 日(木)県社協へ(県社協経由でタイヘ)
       主   催:県社協ボランティア・市民活動センターの「いわて車いすフレンズ」
       修   理:壊れた車椅子5台を再生
       生   徒:生産技術科車椅子修理班(7人)
     祝 卒業式 無事終了!!
       日   時:平成29年3月1日(水)10:00~
       来賓 HP:「卒業式シーズンになりました。今日は市内の高等学校の多くが同じ時間帯での卒業式
              だったため、私は県立千厩高校の卒業式に参列させていただきました。質素で整然とした
              立派な式でした。次のステージでの頑張りを期待しています。」(一関市長HPより)
     祝 一関市キャリア教育シンポジュウム(一関市教委主催)
       期   日:平成29 年1月27 日(金)
       会   場:川崎市民センターホール
       テ ー マ:「10 年後の地域と私たちの生き方を考える」
       出   席:稲森校長が6人のパネリストの1人として参加し意見を述べました。
       理   由:本校は、平成27年12月17日、「キャリア教育文部科学大臣表彰」を受賞

2017年3月30日 NO.24(3月号)

【概要】
       平成28 年度卒業生進路先一覧
       期   日:平成29 年3月29日(水)現在)
       進   学:国公立大学 13人、私立4年生大学 18人  進学計 91人
       就   職:就職計 98人
       留   意:進学・就職問わず基礎学力の徹底!!
     祝 第4回北いわて学生デザインファッションショー 優秀賞受賞 (再掲)
       展   示:盛岡市菜園のカワトクで展示会(優秀賞10品のデザイン画及び制作品)
       期   間:平成29年3月17日(金)~3月21日(火)
       【本校関連】
       テ ー マ:「海を感じるドレス」
       受   賞:優秀賞  渡邉 千尋さん
       展   示:渡邉 千尋さんのデザイン画及び制作品
       感謝状贈呈される!!
       期   日:平成29 年3月14日(火)
       贈 呈 者:東日本旅客鉄道株式会社盛岡支社
       被 贈呈者:インターアクトクラブ&生産技術科
       理   由:千厩駅の環境美化に長年に渡って貢献
       岩手県 最優秀賞を受賞
       期   日:平成29年3月15日(水)
       名   称:第1回全国農業高校・農業大学校HPコンテスト
       成   績:岩手県 最優秀賞
      平成29 年度岩手県立高等学校入学者選抜合格者数(千厩高校 2017/3/29現在)
       普   通:101人
       生   技: 39人
       産   技: 33人
       合   計:173人
       平成29年度東北情報技術教育研究会発表大会へ
       【岩手県大会】
       期   日:平成29 年11月18 日(金)
       大   会:岩手県情報技術教育専門部 第35回研究発表大会
       結   果:本校産業技術科の発表が最優秀賞を受賞し東北大会へ推薦された。
       【東北大会推薦研究について】
       所   属:千厩高校産業技術科実習教諭 佐藤朗
       研   究:「自動冠水システムの製作」(農業と工業の融合)


平成27年度

2015年4月30日 NO.01(4月号)

【概要】 転出・転入された職員紹介 平成26年度千厩高校進路達成状況 青少年交換短期海外研修報告会 
     平成27年度入学式 万引き防止啓発ポスター感謝状 県選抜ソフトボール大会第3位入賞 概要】 転出・転入された職員紹介 平成26年度千厩高校進路達成状況 青少年交換短期海外研修報告会 
     平成27年度入学式 万引き防止啓発ポスター感謝状 県選抜ソフトボール大会第3位入賞

2015年6月19日 NO.02(5月号)

【概要】 第67回岩手県高校総体開幕◇千高生としての自覚と誇りを披露 第67回県高校総体(主な成績) 
       ボクシング男子 ライト級        第3位 千葉裕幸 佐藤雄真 
       ボクシング男子 ライトウェルター級   第3位 小川大輔 
       ボクシング男子 ウェルター級      第3位 菅原元輝 
       ソフトボール(女子)          第3位  
       柔道(女子)48キロ級         第3位  立身美穂
     まちの駅10周年記念 スイーツ開発プロジェクト 
     チーム対抗田植え大会 
     こひつじ幼稚園との交流学習 
     平成27年度東北地区情報技術教育研究会(本校産業技術科教員が研究発表) 

2015年7月1日 NO.03(6月号)

【概要】 平成27年度関東地区新卒者激励会 平成27年度東京支会総会並びに懇親会 
       新卒者15名・同窓生35名参加 
     第69回東北高等学校ボクシング選手権 
       ボクシング男子・第Ⅱ部 フライ級   第3位 佐藤  輝
     第 29回日太上太子堂奉納遠的弓道大会
       千厩高校弓道部(女子)        優 勝
     平成27年度千厩里山塾「花のまちづくり」コース」 (一関市との連携)
       講師:千厩高校生産技術科教員
       対象:受講希望の地域の皆様(20人)
       会場:千厩高校農場
     平成27年度第1回中学生体験入学(年3回を予定)
       学科:千厩高校生産技術科
       日時:平成27年6月26日(金)8:50~12:00
       参加:8校40名の中学生 
     しののめ箏糸会第4回箏曲発表会
       日時:平成27年6月28日(日)13:30~
       会場:一関文化センター 中ホール
       内容:千厩高校箏曲部も参加し見事な演奏を披露 
     平成27年度千厩高校クラスマッチ 大成功!!
       期日:平成27年6月24日(水)~25(木)

2015年8月11日 NO.04(7月号)

【概要】 平成27年度校内合唱コンクール
       期 日:平成27年7月8日(水)
       ねらい:学科の枠組みを越え千厩高校としてのハーモニーを奏でること
     まちの駅10周年スイーツ開発プロジェクト料理講習会等
       日 時:平成27年7月1日(水)
       講 師:料理研究家 千葉 星子 先生
     まちの駅10周年スイーツ開発プロジェクト第2回試食会及びアンケート調査
       期 日:平成27年7月11日(土)[千厩夜市]
     千厩高校生各種大会・コンクールで大活躍!!
       ①千厩警察署からの「感謝状」[7/1]
       ②第11回岩手日報高校書展 入賞(秀逸賞)1 入選2 [8/1]
       ③第8回岩手県高等学校女子ソフトボール大会    「優勝」 7/26]
       ④第7回東北北海道公立高等学校ソフトボール大会  「優勝」 [8/2]
       ⑤第24回一関市長杯ソフトテニス大会 「第3位」(小松亜美さん・村山奈那さん)
       ⑥平成27年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会「優良賞」
       ⑦岩手県トラック競技記録会花巻大会 3000mSC「第2位」(皆川虎之介 君)
     第97回全国高校野球選手権岩手大会
       開会式:本校野球部マネ 金野愛里さんが司会進行
       対戦校:水沢第一高校(7/14:10時~森山球場)
       応 援:猛暑の中、3学年がすばらしい応援を披露
     全日本吹奏楽コンクール第53回岩手県大会
       期 日:平成27年7月26日(日)
       会 場:岩手県民会館
       成 績:「銀賞」受賞←昨年度の「銅賞」を上回る活躍は見事!!
     2015岩手日報公募書展
       成 績:本校教諭佐藤千香先生の作品が最高賞である「優秀賞」を受賞(漢字部門)
     第11回岩手日報高校書展
       成 績:「秀逸賞」 千葉 千愛美さん(2年)
       成 績:「入 選」 千葉 麻依さん (2年)、皆川 純也君(2年)

2015年9月14日 NO.05(8月号)

【概要】 第65回全国高等学校PTA連合会大会岩手大会大成功!!
     本校PTA会長「千葉弘之」氏が岩手県高P連健全育成委員長としてパネリストを務めました。
       期  日:平成27年8月19・20・21日(水・木・金)
     千厩高等学校「オリジナル・クリアファイル」の紹介
       内  容:学科・部活動・学校行事等を「KWAPPA」で表現
       作成委員:(教員)校長、菅原副校長、佐藤千香先生、森谷先生、熊谷先生、平出先生
            (生徒)鎌田桜子さん(3C)、立見美穂(3C)さん
     第14回千厩高等学校吹奏楽部定期演奏会
       日  時:平成27年8月23日(日)13:30~
       場  所:大東コミュニティセンター・室蓬ホール
     第38回岩手県高校総合文化祭第15回軽音楽発表会
       日  時:平成27年9月4日(金)12:30(開場)~
       結  果:本校「あだゆめ」と「ray」の2グループが「優良賞」を獲得!!
     第48回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
       期  日:平成27年9月5日(土)
       結  果:1年男子の部 66Kg級  第3位 佐藤 創太 君
            1年男子の部100Kg超級 第3位 三浦 翔龍 君
            2年男子の部100Kg超級 第3位 千葉 蓮太 君
     第68回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会一関地区予選
       期  日:平成27年8月29・30日(土日)9月2・4・5日(水金土)
       会  場:東山球場
       成  績:5年ぶり12度目の県大会切符を獲得!!
     平成27年度岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技県南地区予選
       成  績:男子 個人戦(2)・団体戦ともに県大会出場!!
            女子 個人戦(2)・団体戦ともに県大会出場!!
     Information 「日本銀行盛岡事務所長講演会」
       日  時:平成27年10月10日(土)13時~
       会  場:千厩高校第一体育館
       講  師:日銀盛岡事務所長 伊藤 榮 氏
       演  題:経済に学ぶ

2015年10月9日 NO.06(9月号)

【概要】 「千仰祭」のお知らせ
       日  時:平成27年10月11日(日曜日)9:30~15:00
       内  容:【普通科・生産技術科・産業技術課】
              展示・農産物販売・実験工作コーナー
              3Dプリンター・エネルギー関連展示 など
            【文化部】
              展示・ステージ発表(吹奏楽部・音楽・箏曲・演劇等)
            【PTA】
              餅のおふるまい
            【食堂・模擬店】
              地元産の牛乳の試飲・ソフトクリームの試食
     平成27年度PTA研修旅行
       期  日:平成27年9月13日(日)13:30~
       場  所:仙台うみの杜水族館、キリン仙台工場
     第66回岩手県高等学校新人陸上競技大会
       期  日:平成27年9月11日(金)~13(日)
       結  果:2年 三浦 大和君 [5000mW(5000m競歩)第3位
            東北大会出場権獲得!!
     第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
       期  日:平成27年9月26日(土)~28(月)
       結  果:2年 三浦 大和君 [5000mW(5000m競歩)]大健闘!!
     「いちのせきのトマトピューレー」パッケージデザイン(本校から8点を応募)
       主  催:千厩営農経済センター
       事 業 名 :「元気な地域づくり事業(千厩地域)」
     平成27年度千厩高校大学出前講座 実施
       日  時:平成27年9月25(金)5・6校時
       対  象:1・2・3学年希望者 計114名
       講  師:3大学(岩手県立大学、岩手大学、山形大学)5名
     平成27年度生産技術科体験入学Ⅱ
       日  時:平成27年9月26日(土)8:50~12:00
       場  所:本校農場、生活科学棟
       参  加:9校28名 ← 「心より感謝申し上げます!!」
     祝 全国大会出場決定!!
       選  考:平成27年度岩手県高等学校ロボット競技全国大会選考会
       日  時:平成27年9月26日(土)12:00~
       会  場:水沢工業高等学校 第2体育館
       成  績:「千厩産技初号機」第3位全国大会出場)
            「千厩産技3号機」第5位(入賞)     
     全国大会(上記選考会での4位以内のチームが出場権獲得)
       名  称:第23回全国ロボット競技大会
       日  時:平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
       会  場:三重交通Gスポーツの杜伊勢 体育館(三重県営総合競技場)

2015年10月29日 NO.07(10月号)

【概要】
      『箏曲部』 第38回岩手県高等学校総合文化祭 日本音楽部門「優秀賞」受賞
       期  日:平成27年10月6日(火)
       会  場:岩手県民会館 中ホール
      『箏曲部』 「2016ひろしま総合文化祭」出場決定
       期  日:平成28年8月1日(月)~8月2日(火)
       会  場:ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ)
     万引き防止ステッカーのデザイン等作成
       作  成:美術部部長 渋谷 円香さん
       実  施:一関東地区少年警察ボランティア協会 千厩警察署 等
       広  報:シクラメンの鉢にステッカーを貼付し配布→学校・コンビニ・商店等(170鉢)
     「小さな親切」実行章 受章
       主  催:公益社団法人「小さな親切」運動本部
       受  章:平成27年10月23日(金)
       理  由:千厩高校(生産技術科)と子羊幼稚園との交流
      『女子ソフトボール部』 第62回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技 「準優勝」
       期  日:平成27年10月17日(土)~10月19日(月)
       会  場:北上翔南高等学校グラウンド・金ヶ崎中学校グラウンド・荒巻公園グラウンド
       参  加:県内高等学校33校から女子ソフトボール部33チーム
       関 連 1:「第10回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会」出場権獲得
       関 連 2:「第46回東日本高等学校ソフトボール大会」出場権獲得
      『女子ソフトボール部』 第10回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会 「準優勝」
       期  日:平成27年10月24日(土)~10月25日(日)
       会  場:宮城県東松島市「鷹来の森運動公園」
       成  績:第2位(準優勝)
      『女子ソフトボール部』 第46回東日本高等学校ソフトボール大会 出場権獲得
       期  日:平成28年3月25日(金)~3月28日(月)
       会  場:茨城県那珂市
     日本銀行盛岡事務所長講演会概要
       日  時:平成27年10月10日(土)13:00~15:00
       講  師:伊藤 榮 氏(本校第32回生)
       演  題:「経済に学ぶ」

2015年12月7日 NO.08(11月号)

【概要】
      第10回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会「準優勝」までの軌跡
       期  日:平成27年10月24日(土)~10月25日(日)
       会  場:宮城県東松島市「鷹来の森運動公園」
       成  績:第2位(準優勝)
       →『女子ソフトボール部』 第46回東日本高等学校ソフトボール大会 出場権獲得
       期  日:平成28年3月25日(金)~3月28日(月)
       会  場:茨城県那珂市
     日越教育交流事業で来日中の大学生が本校を訪問
       期  日:平成27年11月28日(金)
       訪  問:ホーチミン貿易大学の学生5人
       歓  迎:校長室、茶道部、箏曲部、柔道部、剣道部、生産技術科の有志(繭人形製作)
     第23回全国高等学校ロボット競技大会(岩手県代表の1校として出場)
       期  日:平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
       結  果:予選4校中3位→惜しくも準決勝進出ならず!!
     第74回一関・盛岡間駅伝競技大会(日報駅伝)第9位(敢闘!!)
       期  日:平成27年11月23日(月)勤労感謝の日
       区  間:東北銀行北上支店~盛岡市本店(49.2キロ)
       出  場:高等学校18チームが参加
      第38回岩手県高等学校総合文化祭「写真部門」
       成  績:写真部出品の4作品が入選・展示
       展  示:岩手県民会館展示室
      第38回岩手県高等学校総合文化祭「書道部門」
       成  績:第2種漢字・仮名部門で3作品が「秀作賞」を受賞・展示
       成  績:2作品が入選・展示
       展  示:岩手県民会館展示室
      第38回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展(第53回県下高校美術展)
       成  績:美術部出品の7作品が入選・展示
       展  示:岩手県民会館展示室
     生産技術科の生徒 大活躍(岩手日報掲載記事)
       掲  載:平成27年11月6日(金)
       内  容:「小さな親切実行章」

       掲  載:平成27年11月13日(日)
       内  容:「地元を知ろう 古民家見学」 

2015年12月24日 NO.09(12月号)

【概要】
      千厩高「キャリア教育文部科学大臣表彰」受賞 
       期  日:平成27年12月17日(木)(表彰期日)
       会  場:国立オリンピック記念青少年総合センター 国際交流棟国際会議室
       時  間:10:30~11:30
      第6回いっしょに読もう!新聞コンクール(一般社団法人日本新聞協会 主催)
       成  績:「奨励賞」
       生  徒:2年 三浦 快嶺さん
       内  容:仮設住宅で配る「きずな新聞」が100号を迎えた編集長(岩手日報2015年8月13日付朝刊)
      岩手県NIE協議会県内審査結果
       成  績:「優秀賞」
       生  徒:2年 糸谷 裕太朗くん
       内  容:母親の8割 1人で我慢(岩手日報2015年8月15日付朝刊)
      第14回高校生フォトコンテストで第3席入選!
       発  表:平成27年12月10日(木)岩手日報
       成  績:3席
       生  徒:1年 阿部 滉太くん
       テー マ:柿なだれ
      平成27年度岩手県高等学校文化連盟写真専門部 「スライドフォトコンテスト」
       成 績1:「特賞」
       生  徒:1年 阿部 滉太くん
       テー マ:「悪ガキと善い柿」
       成 績2:「入賞」
       生  徒:3年 菅原 七海さん
       テー マ:「化け猫糸車」
       成 績3:「佳作」
       生  徒:1年 佐々木悠貴くん
       テー マ:「囲炉裏端」
      千高生 デザインでも 地域貢献!!
        「いちのせきのトマトピューレ」パッケージデザイン
       成 績1:「金賞」 「銀賞」
       生  徒:3年 鎌田 桜子さん
       成 績2:「銅賞」
       生  徒:3年 立身 美穂さん
     千高生 市議会議員と一関市について意見交換
       日  時:平成27年12月21日(月)15:40~17:00
       会  場:千厩高校会議室
       参  加:一関市市議会議員5名 本校生徒18名
       趣  旨:若者の意見を市政に!      

2016年1月30日 NO.10(1月号)

【概要】
      頑張れ受験生!! 大学入試センター試験スタート  
       期  日:平成28年1月16・17日(土・日)
       会  場:岩手大学 岩手県立釜石高等学校 岩手県立大学 盛岡大学 
             岩手県立大船渡高等学校 富士大学 手県立大学宮古短期大学部
       本  校:岩手大学試験場で57名が受験[1月15日(金)にセンター試験激励会を本校で実施]
      第3回(平成27年度)学生ファッションデザイン「優秀賞」を受賞!!
       成  績:「優秀賞」
       生  徒:2年 熊谷海斗くん 作品名:「ザ・シンプル」
       応  募:応募総数294点の中から「優秀賞」10点。
       表  彰:2月28日実施の「第3回学生デザインファッションショー」で表彰式、最優秀賞発表
      文化祭益金 地域のために!!
       期  日:平成27年12月28日(月)
       生  徒:伊藤桃子生徒会長、岩渕南委員長、佐藤尚輝副委員長
       内  容:一関市社会福祉協議会に、文化祭益金 273,021円 を寄付しました。
      第2回青少年交換短期派遣生に本校生徒2名が選ばれました!!
       主  催:国際ロータリー第2520地区
       派  遣:2016年3月13日(日)~26日(土) アメリカ・オクラホマ州でホームステイ
       生  徒:2年 伊藤桃子さん 2年 皆川久哉くん
      千厩高校「キャリア教育文部科学大臣表彰」受賞に係る新聞掲載記事の紹介 
       新  聞:岩手日日
       期  日:平成28年1月5日(火)
      いよいよ18歳選挙権が実現!!
       適  用:平成28年(2016年)夏の参議院議員通常選挙から適用
       報  道:岩手日報社 県内高3 100人アンケートの実施 
             本校3年畠山智良くんの「思い」が岩手日報に掲載されました。
      岩手県NIE協議会 県内審査結果 「優秀賞」作品の紹介
       生  徒:2年 糸谷裕太朗くん
       題  材:共同通信社配信「母親の8割1人で我慢」(平成27年8月15日岩手日報掲載記事)
      一関市議会議員 市内高校生の提言を一関市長へ
       懇  談:市民と議会の懇談会の一環(一関市議会主催)
       市  民:一関市内9校の高校生(千厩高校も含まれています。)
       本  校:平成27年12月21日(月)15:40~17:00開催(「理想の翼」12月号掲載)

2016年2月29日 NO.11(2月号)

【概要】
      第9回 せんまや ひなまつり
       期  日:平成28年2月11日(木)~3月3日(木)
       会  場:国登録有形文化財千厩酒のくら交流施設
       目  的:地域への恩返し&地域貢献
       活  動:平成28年2月20日(土): 千厩高校箏曲部演奏会 & 茶道部お茶会
       販  売:平成28年2月20日(土): 本校農業クラブ10名による美しい草花の販売
      アートフェスタいわて2015
       期  日:2016年2月27日(土)〜3月27日(日)
       会  場:岩手県立美術館
       展  示:写真部門で本校教職員「平賀徳子」さん制作の「空へ」が展示(協力:千厩高校生)
      平成27年度一関市児童・生徒・学生顕彰式
       期  日:2016年2月6日(土)
       会  場:一関市役所
       顕  彰:【団体の部】千厩高等学校女子ソフトボール部
       理 由1:第7回東北・北海道公立高等学校女子ソフトボール大会優勝
       理 由2:第10回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会準優勝
      第3回学生ファッションデザイン表彰式 優秀賞
       日  時:平成28年2月28日(日) 13:00~
       会  場:二戸市民文化会館大ホール
       表  彰:優秀賞に輝いた作品『ザ・シンプル』の作品制作と表彰状の贈呈
       対  象:本校生産技術科2年 熊谷海斗くん
      千厩高校 三冠王 2名合格
       生  徒:生産技術科(生活科学コース) 3年 小岩 悠璃さん
       生  徒:生産技術科(生活科学コース) 3年 藤原 京香さん
       三  冠:食物調理検定1級」 「被服製作検定和服1級」「被服製作検定洋服 1級」の3種目すべてに合格
      第46回東日本高等学校女子ソフトボール大会 「組み合わせ」 決まる!!
       大  会:平成28年3月24日(木)~28日(月)
       出  場:各都道府県代表 32チーム
       会  場:茨城県那珂市 那珂総合公園(多目的広場4面・野球場1面)等
       予  選:リーグ戦 平成28年3月25日(金)対湘南学院高等学校(神奈川県)、大田原女子高等学校(栃木県)
       予  選:リーグ戦 平成28年3月26日(土)対橘高等学校(福島県)、文化学園長野高等学校(長野県)
       決  勝:1部決勝トーナメント戦(上位16校)    平成28年3月27日(日)~3月28日(月)
       決  勝:2部決勝トーナメント戦(その他の16校) 平成28年3月27日(日)~3月28日(月)

2016年3月31日 NO.12(3月号)

【概要】
      平成27年度岩手県立千厩高等学校卒業式
       期  日:平成28年3月1日(火)
       総  数:卒業生総数 173名
      卒業生の進路(進学・就職)概況
       進  学:93名
       内  容:国公立大16名 公立短大2名 私立大学20名 私立短大7名
       内  容:医療系専門13 文部省管轄外8名 その他の専門学校27名
       就  職:80名
       内  容:民間就職(管内)46名 民間就職(県内)5名
       内  容:民間就職(県外)26名 公務員3名
      地域貢献(創生)活動に本校生が大活躍1
       報  道:岩手日報(2016年2月29日)
       名  称:第3回北いわて学生デザインファッションショー
       表  彰:優秀賞に輝いた作品『ザ・シンプル』の作品制作と表彰状の贈呈
       対  象:本校生産技術科2年 熊谷海斗くん
      地域貢献(創生)活動に本校生が大活躍2
       報  道:岩手日報(2016年3月12日)
       名  称:「桑シフォン」(千厩高校生産技術科考案ケーキ)
       内  容:千厩町新町振興会と千厩高校との協働事業
       販  売:3月13日発売(JaJa馬プラザ)、その後4月から始まる「せんまや夜市」で限定販売
      第46回東日本高等学校女子ソフトボール大会の結果
       大  会:平成28年3月24日(木)~28日(月)
       出  場:各都道府県代表 32チーム
       会  場:茨城県那珂市那珂総合公園(多目的広場4面・野球場1面)等
       予  選:リーグ戦 平成28年3月25日(金) 
            千厩(2)対(3)湘南学院[神奈川県]、千厩(1)対(2)大田原女子[栃木県]
       予  選:リーグ戦 平成28年3月26日(土) 
            千厩(9)対(3)橘[福島県]、千厩(4)対(0)文化学園長野[長野県]
       決  勝:1部決勝トーナメント戦(上位16校) 平成28年3月27日(日) 
            千厩(3)対(4)千葉英和[千葉県]

▲ 戻る