生徒会・部活動

主要大会結果一覧表

H27年度 運動部・文化部(PDF)

H26年度 運動部・文化部(PDF)

H25年度 運動部・文化部(PDF)

H24年度 運動部・文化部(PDF)

H23年度 運動部・文化部(PDF)

H22年度 運動部・文化部(PDF)

H21年度 運動部・文化部(PDF)

生徒会活動

○生徒会報・謳歌

平成28年度
  04月行事 

平成27年度
  04月行事 1年生のみなさんご入学おめでとうございます 応援歌練習開始

平成26年度
  04月行事 今年も来ました!!対面式 ようこそ千厩高校へ 応援歌練習スタート
        入学おめでとう* 応援歌練習おつかれさまでしたぁー SVP千厩ボランティアプロジェクト
        チャイム前着席点検はじめます

  07月行事 クラスマッチお疲れさまでした!! 生活委員からお知らせがあります
        生活委員からのお知らせ Welcome to Senmaya High School

平成25年度
  04月行事 千厩高等学校応援歌・校歌 応援歌練習スタート!!  
        あいさつしよーぜっ!  大目標を意識して生活しよう!!
        ようこそ!!千高校へ  みんなっ座ろうっっ  SVP 千厩ボランティアプロジェクト

  05月行事 応援歌練習お疲れ様でした! S.V.Pお疲れ様でした! チャイム席点検の反省と報告
        応援歌練習パート2 5月20日は前期生徒総会です クラスマッチの準備をしよう!

  06月行事 衣がえですよー! クラスマッチはーじまーるょーォ
  07月行事 暑さに負けず体調管理をしっかりしよう 教育実習生の皆さん!!!ありがとうございました
                 野球応援の練習をしましょう Hallo中学生のみなさん(号外) うぇるかむ♡千厩高校(号外)

  03月行事 生徒会から同好会についてお知らせ

○保健委員会

・保健だより
 4月 5月 6月 7月 8月 10月 12月 冬休み号

・保健委員会だより
 第一号    第二号

▲ 戻る

各部リンク


運動部

陸上競技部

第57回10キロロードレース岩手県大会

日時:平成29年1月9日
場所:大船渡市内マラソンコース
結果:高校男子 千葉隼也 24位
        小島 拓 70位
        金野竜幸 73位
        菅原祐希 98位

第66回岩手県南地区駅伝競走大会

日時:平成29年1月9日
場所:大船渡市内マラソンコース
結果:高校女子 10位(参加チーム14校)
     1区 加藤汐里 (区間8位)
     2区 小野寺結衣(区間9位)
     3区 小山千穂里(区間11位)
     4区 伊藤有希 (区間13位)

第75回一関・盛岡間駅伝競走大会

日時:平成28年11月23日
場所:東北銀行北上支店~同盛岡支店
結果: 1区(8.5Km) 千葉隼也(区間10位)
    2区(8.6Km) 金野竜幸(区間12位)
    3区(7.4Km) 三浦大和(区間6位)
    4区(6.8Km) 畑山直輝(区間5位)
    5区(6.7Km) 小島 拓(区間9位)
    6区(11.2Km)皆川虎之介(区間14位)

第28回全国高等学校女子駅伝競走大会 岩手県予選会

日時:平成28年10月20日(木)
場所:花巻ハーフマラソンコース
結果:総合 13位/18チーム
   区間 1区 加藤汐里(2B) 10位(6km)
      2区 小山千穂里(2B)17位(4.975km)
      3区 小野寺結衣(1A)10位(3km)
      4区 伊藤有希(2B) 12位(3km)
      5区 加藤ひとみ(3E) 10位(5km)

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

日時:平成28年10月1~3日
場所:山形県総合運動公園Nソフトスタジアム山形
結果:男子 三段跳び  千葉  樹(2C)5位
   男子 やり投げ  熊谷 尚典(2C)13位
   男子 3000m障害 千葉 隼也(2B)14位

第67回岩手県高等学校新人陸上競技大会

日時:平成28年9月9~11日
場所:森山陸上競技場
結果:男子 三段跳   千葉 樹(2C)2位
      やり投   熊谷尚典(2C)3位
       〃    近江 翔(1A)10位
      3000m障害 千葉隼也(2B)4位
   女子 2000m障害 加藤汐里(2B)6位
*千葉 樹・熊谷尚典・千葉隼也は東北高校新人陸上競技大会参加
     (10月1~3日 山形NDスタジアム) 

第24回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会

日時:平成28年7月23・24日
場所:宮城県築館陸上競技場
結果:男子 走幅跳   千葉 樹(2C)1位
      三段跳   〃     1位
      やり投   熊谷尚典(2C)3位
      3000m障害 千葉隼也(2B)6位 

第68回岩手県民体育大会・少年国体最終予選会陸上競技大会

日時:平成28年7月8日(金)~10日(日)
会場:北上陸上競技場
結果:少年A 男子走り幅跳び  千葉 樹(2C)5位
   〃   男子三段跳び   千葉 樹(2C)7位
   〃   男子5000m競歩  三浦大和(3F)5位
   〃   男子円盤投げ   熊谷翔太(3F) 8位
   〃   男子やり投げ   熊谷尚典(2C)5位  

平成28年岩手県陸上競技選手権大会
(兼東北総合体育大会予選)

日時:6月23日(木)~25日(土)
場所:北上陸上競技場
結果: 1部男子 5000m競歩  三浦大和(3F) 7位
     〃     〃      菅井大河(3F) 8位
    2部男子 3000m障害    千葉隼也(3B) 6位
     〃   三段跳      吉田龍平(1B)  5位
     〃   やり投      千葉洸也(1E) 7位

平成28年岩手県陸上競技選手権大会
(兼東北総合体育大会予選)

日時:6月23日(木)~25日(土)
場所:北上陸上競技場
結果: 1部男子 5000m競歩  三浦大和(3F) 7位
     〃     〃      菅井大河(3F) 8位
    2部男子 3000m障害    千葉隼也(3B) 6位
     〃   三段跳      吉田龍平(1B)  5位
     〃   やり投      千葉洸也(1E) 7位

第71回東北高等学校陸上競技大会
(兼第69回全国高等学校陸上競技選手権大会東北地区予選会)

日時:6月17日(金)~20日(月)
場所:青森県総合運動公園陸上競技場
結果:男子 三段跳 千葉 樹(2C) 34位 予選敗退
   男子 円盤投 熊谷翔太(3F) 21位 予選敗退
   女子 やり投 三浦快嶺(3A) 30位 予選敗退
   女子 混成競技  〃      20位  

第68回岩手県高等学校総合体育大会

日時:5月26日(木)~29日(日)
場所:北上総合運動公園北上陸上競技場
結果: 男子 円盤投  熊谷翔太(3F) 6位
       三段跳  千葉 樹(2C) 5位
    女子 やり投  三浦快嶺(3A) 4位
       七種競技 三浦快嶺(3A) 4位
   *以上4種目3名 東北大会出場
    
    男子5000m競歩 三浦大和(3F) 6位
       走幅跳  千葉 樹(2C) 7位
       やり投  熊谷尚典(2C) 7位

平成28年度春季陸上競技会

日時:平成28年5月7日(土)・8日(日)
場所:岩手県営運動公園陸上競技場
結果:男子 5000m競歩 三浦大和(3F) 8位
    〃 三段跳び  千葉 樹(2C) 7位
    〃 やり投げ  熊谷尚典(2C) 7位

第70回盛岡市内一周継走大会

日時  平成28年4月17日(日)
結果  第1走 2B 千葉隼也
    第2走 3C 皆川虎之介
    第3走 3A 藤野 佑
    第4走 3C 畠山直輝
    第5走 3F 三浦大和

    第6位入賞 2時間35分50秒

第20回みちのく春季陸上一関大会

日時 4/9(土)・10(日)
場所 場所 一関陸上競技場
結果 男子円盤投 熊谷翔太(3F)6位
     走幅跳 千葉 樹(2C)8位
   女子100ハードル 三浦快嶺(3A)6位

第48回岩手県ロードレース花巻大会

日時 4/3(日)
場所 公認花巻マラソンコース
結果 男子10Km 
     千葉隼也(2B) 5位
     皆川虎之介(3D)7位
     藤野 佑(3A) 8位
   女子10Km
     加藤ひとみ(3E)3位
     加藤汐里 (2B)6位

大会:第74回一関・盛岡間駅伝競走大会

会場:東北銀行北上支店前~東北銀行本店前
期日:平成27年11月23日(月)
結果:総合9位(18チーム中)

 1区(8.5km)8位 千葉隼也
 2区(8.6km)12位 藤野 佑
 3区(7.4km)7位 三浦大和
  4区(6.8km)13位 畑山直輝
 5区(6.7km)12位 小野寺優斗
 6区(11.2km)9位 皆川虎之介

平成27年度岩手県陸上競技選手権大会

会場:県営陸上競技場
期日:平成27年6月26日(金)~28日(日)
結果:男子 2部 3000mSC 皆川虎之介 第4位
          円盤投   熊谷翔太  第3位

    女子 1・2部 5000m  加藤ひとみ  第5位

第23回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会

会場:栗原市築館陸上競技場
期日:平成27年7月25日(土)~26日(日)
【男子】 3000mSC 皆川虎之介 7位
      5000mW  三浦大和  5位
      走幅跳   千葉 樹  6位
      円盤投   熊谷翔太  7位
【女子】 100mH   三浦快嶺   6位

平成27年度岩手県民体育大会(国体選手選考会)陸上競技

会場:県営陸上競技場
期日:平成27年7月10日(金)~12日(日)
結果:3部  走幅跳  千葉 樹 5位
   2・3部共通円盤投 熊谷翔太 8位   

第67回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技

会場:北上陸上競技場
期日:平成27年5月21日(木)~24日(日)
【男子】 100m 佐藤裕太 準決勝進出
      400mH佐藤裕太 準決勝進出
      400m 高橋夢羽 準決勝進出
      円盤投 熊谷翔太 14位
【女子】 400m 菅原愛佳 準決勝進出
      800m 菅原愛佳 準決勝進出
      走幅跳 鎌田桜子 13位
 

2015北上フィールド競技会

会場:北上陸上競技場
期日:平成27年8月16日(日)
結果:男子高校の部
    円盤投 熊谷翔太 6位
    走幅跳 千葉 樹 3位
    やり投 熊谷尚典 10位
   女子高校の部
    走幅跳 三浦快嶺 25位
    やり投  〃   11位 

平成27年度秋季陸上競技大会

日 時 平成27年10月24(土)~25日(日)
結 果 男子 円盤投げ 熊谷翔太 6位
     男子 やり投げ 熊谷尚典 7位 

第27回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会

場所 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
結果 千厩・一関工業合同チームのため順位なし(オープン参加)
区間順位(19チーム中の相当順位)
   1区(6km) 菅原 涼(一関工業) 8位相当
   2区(4km) 加藤ひとみ  9位相当
   3区(3km) 菅原愛佳  14位相当
   4区(3km)  小山千穂里 19位
   5区(5km) 加藤 汐里 16位

第66回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

場所 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
結果 14位/30チーム
 区間順位(30チーム中)
  1区(10km) 皆川虎之介 21位
  2区(3km) 千葉隼也   3位
  3区(8.1km) 三浦大和  16位
  4区(8.1km) 藤野 佑  14位
  5区(3km) 小野寺優斗 17位
  6区(5km) 菅井大河  16位
  7区(5km) 畑山直輝  15位  

平成27年度第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

期日:9月28日(月)
場所:青森総合運動公園陸上競技場
結果:男子5000m競歩 2F三浦大和 第14位

平成27年度岩手県高等学校新人陸上競技大会

期日:9月11日(金)~13日(日)
場所:北上陸上競技場

【男子】 5000m競歩 2F三浦大和 3位(東北大会出場)
      やり投げ  1B熊谷尚典 6位
      走り幅跳  1B千葉 樹 7位
      円盤投げ  2F熊谷翔太 8位
      400mハードル1B金野拓未 準決勝進出
【女子】 7種競技   2A三浦快嶺 5位

第20回岩手県トラック競技記録会花巻大会

日時 5/2(土)
場所 日居城野陸上競技場
 
 男子 3000SC 三浦 大和  17位
 女子 400m  菅原 愛佳   6位
     〃  鎌田 桜子  18位
     〃  加藤ひとみ  14位   

平成27年度春季陸上競技会

日時 5/9(土)~10(日)
場所 県営陸上競技場

 男子砲丸投  熊谷 翔太 15位
   円盤投    〃   19位
   200m   佐藤 裕太 18位
 女子400m   菅原 愛佳  8位
   三段跳  鎌田 桜子  8位
   3000m  加藤ひとみ 17位
   砲丸投  芳賀 伊代 17位

第65回岩手県高等学校総合体育大会県南支部陸上競技

日時 4/25(木)~4/26(金)
場所 一関陸上競技場
予選通過種目
【男子】
    100m(1)・200m(2)・400m(1)・5000m(1)
    400H(1)・5000W(3)・4×100R(6)・4×400R(6)
    走幅跳(1)・砲丸投(2)・円盤投(1)
 
【女子】
    400m(2)・800m(1)・1500m(1)・3000m(1)
    100H(1)・4×100R(6)・4×400R(6)
    走幅跳(2)・砲丸投(1)・円盤投(2)・七種競技(1)
   
 

▲ 戻る

バスケットボール部

第62回岩手県高等学校新人バスケットボール大会県南地区予選

期間:11月2日~3日
場所:東山総合体育館

【男子】    
1回戦       一関高専 120-43 千厩
敗者代表決定戦  大東  116-32 千厩

【女子】    
1回戦         大東   62-31 千厩
敗者復活1回戦 一関第二  91-27 千厩

第68回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

日時:5月26日(木)
場所:江刺中央体育館
結果:男子 1回戦 千厩 48-78 釜石商工
    女子 1回戦 千厩 46-75 盛岡農業

平成27年度岩手県高等学校新人大会 県南地区予選

会場:一関総合体育館
期日:平成27年度11月5日(木)~11月6日(金)
【男子】 一関高専 85-73 千厩
        千厩 69-43 一関学院
      一関第一103-26 千厩
【女子】   大東 65-48 千厩
      一関第二 79-37 千厩

岩手県高等学校選抜大会 県南地区予選

日時 平成27年度10月8日(木)~10月9日(金)
場所 東山総合体育館
結果 男子 千厩 50-87 一関修紅
    女子 千厩 43-53 大東
        千厩 22-96 一関第一

第67回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

日時 5/28~5/31
場所 奥州市総合体育館、江刺中央体育館、江刺西体育館、北上総合体育館

【男子】 一回戦 千厩 102-47 江南義塾
     二回戦 千厩  55-59 葛巻

【女子】 一回戦 千厩  38-79 盛岡第四
   
   

▲ 戻る

バレーボール部

第64回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技

【男子】
日時:平成29年1月27日~29日
場所:奥州市総合体育館
結果:1回戦 千厩 VS 盛岡商業  (2-0)
   2回戦 千厩 VS 不来方   (0-2) ベスト16

【女子】
日時:平成29年1月27日~29日
場所:北上総合体育館、奥州市総合体育館
結果:1回戦 千厩 VS 盛岡商業  (2-0)
   2回戦 千厩 VS 久慈    (2-1)
    3回戦 千厩 VS 黒沢尻北   (1-2)  ベスト16

第64回岩手県高等学校新人バレーボール競技県南地区大会予選会

【男子】
日時:平成28年12月15日~16日
場所:一関市総合体育館
結果:千厩 VS 大東 (2-0)
   千厩 VS 関工 (2-0)
   千厩 VS 大東 (2-0)
   千厩 VS 高専 (1-2) 1位通過

【女子】
 日時:平成28年12月15日~16日
 場所:一関市総合体育館
 結果:千厩 VS 一関修紅  (1-2)
    千厩 VS 一関第一  (0-2)
    千厩 VS 一関第二   (1-2)
    千厩 VS 大東     (2-0)
    千厩 VS 一関工業   (2-0)  4位通過

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岩手県予選会

【男子】
日時:平成28年11月5日~7日
場所:江刺中央体育館
結果:千厩 VS 盛四 (2-0)
   千厩 VS 修紅 (0-2) ベスト16

【女子】
日時:平成28年11月5日~7日
場所:金ヶ崎町文化体育館
結果:1回戦 千厩 VS 北上翔南  (2-0)
   2回戦 千厩 VS 盛岡市立  (0-2) ベスト16

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 県南地区予選会

【男子
】8月23日~24日
場所:千厩体育館
結果:千厩VS高専 0-2
   千厩VS関工 2-0
   千厩VS大東 2-0
   千厩VS関一 2-0
   2位通過
【女子】
期間:8月23日~24日
場所:花泉体育館
結果:千厩VS関一 0-2
    千厩VS関二 0-2
    千厩VS大東 2-0
    千厩VS関工 2-0      3位通過

第68回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

【女子】
期間:5月26日~29日
場所:花巻市総合体育館・花巻市民体育館
結果:1回戦 千厩VS専大北上 2-0
    2回戦 千厩VS花巻農業・大迫 2-0
    3回戦 千厩VS一関修紅 0-2      ベスト16

第63回岩手県高等学校新人バレーボール大会

期日:1月22日~24日
場所:一関総合体育館・花泉体育館
【男子】
   千厩 2-0 宮古高校・工業
   千厩 0-2 盛岡南高校 ベスト16

第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岩手県予選会

会場:花巻市総合体育館、花巻市立体育館
期日:10月24日(土)
【男子】
  1回戦 千厩高校2-1花巻北高校
  2回戦 千厩高校1-2盛岡商業高校 ベスト16

第64回岩手県高等学校総合体育大会

(女子)ベスト8

第65回全日本バレーボール選手権岩手県予選会


(女子)ベスト16

   
   

▲ 戻る

卓球部

第44回全国高等学校選抜卓球大会県予選会

日時:平成29年1月8日
場所:奥州市総合体育館
結果:個人戦シングルス
男子 4回戦敗退 2A佐藤和樹、2E千葉直大、2A佐藤心人
   3回戦敗退 2B千葉俊哉、2D菅原凌雅
女子 4回戦敗退 1D須藤真奈美
他は1~2回戦敗退

第40回東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会

日時:平成28年12月17日~18日
場所:奥州市総合体育館
結果:
   女子団体 予選リーグ
   千厩  1-3 盛岡市立
   千厩  1-3 宮古
   千厩  3-1 水沢商業
   千厩  1-3 専大北上
   1勝3敗で4位リーグへ
        4位リーグ
   千厩  3-1 大船渡
   千厩  2-3 一関第二
   1勝1敗で2位

第62回岩手県高等学校新人卓球大会

日時:平成28年11月4日~6日
場所:一関市総合体育館
結果:男子団体 1回戦 千厩 0-3 盛岡市立
    女子団体 1回戦 千厩 3-0 盛岡三
         2回戦 千厩 3-0 種市
         3回戦 千厩 3-2 金ヶ崎
         4回戦 千厩 0-3 盛岡市立
   シングルス  
        佐藤和輝(2A)1回戦敗退
        千葉直生(2E)1回戦敗退
        佐藤心人(2A)2回戦敗退
        伊東彩樺(1A)1回戦敗退
        須藤真奈美(1E)1回戦敗退
        藤野紗恵(1E)2回戦敗退
   ダブルス 佐藤和輝(2A)千葉直生(2E)2回戦敗退
        藤野紗恵(1E)熊谷唯(1A) 1回戦敗退
        金野朋華(1E)菅原未来(1E)1回戦敗退
        須藤真奈美(1E)伊東彩樺(1A)2回戦敗退

気仙オープン卓球大会

日時:平成28年10月2日
場所:陸前高田市高田東中学校
結果:女子団体 3位

平成28年度岩手県ジュニア卓球選手権大会2次予選会

日時:平成28年9月22日
場所:花巻市総合体育館
結果:男子シングルス 佐藤 和樹(2A)  1回戦敗退
           千葉 直生(2E)  1回戦敗退
   女子シングルス 須藤真奈美(1D)  2回戦敗退
           藤野 紗恵(1D)  1回戦敗退  

平成28年度岩手県高等学校新人卓球大会県南地区予選

日時:平成28年9月29日 30日
場所:栗原市総合体育館
結果:男子シングルス  以下予選通過
     佐藤和輝(2A)、佐藤心人(2A)千葉直生(2E)
    女子シングルス
     須藤真奈美(1D)、藤野紗恵(1D)、伊東彩樺(1A)
    男子ダブルス
     佐藤和輝(2A)千葉直生(2E)組
    女子ダブルス
     須藤真奈美(1D)伊東彩樺(1A)組
     藤野紗恵(1D)熊谷唯(1A)組
     金野朋華(1D)菅原未来(1D)組

ニッタク杯争奪卓球大会

日時:平成28年9月22日
場所:一関市総合体育館
結果:一般女子ダブルス 伊藤彩華(1A)・熊谷唯(1A)組 3位
   女子2部     金野朋華(1D)         優勝

第68回岩手県高等学校総合体育大会

日時:5月27日(金)~29日(日)
場所:一関市総合体育館
結果 男子 学校対抗
   1回戦 千厩 3対2 北上湘南
   2回戦 千厩 1対3 一関工業

    女子 学校対抗
   1回戦 千厩 3対0 前沢
   2回戦 千厩 3対1 盛岡南
   3回戦 千厩 0対3 専大北上
        
  男子 ダブルス
  2A佐藤和樹 2E千葉直生  1回戦敗退
  女子 ダブルス
  1A伊東彩樺 1D須藤真奈美 2回戦敗退

  女子 シングルス
  3D菊地 唯         1回戦敗退
  3E尾形美奈子        1回戦敗退
  1D須藤真奈美        2回戦敗退  

遠藤泰彦杯争奪卓球大会(市内大会)

日時:5月15日(日)
結果:女子1部 須藤真奈美 ベスト8
    女子2部 藤野紗恵  ベスト4
    男子2部 影山達也  ベスト8
    男子2部 小野寺峻  べスト8

第68回岩手県高総体県南地区予選大会

日時:4月23日
結果 男子ダブルス 2A佐藤和輝 2E千葉直生   予選通過
    女子ダブルス 1A伊東彩樺 1D須藤真奈美 予選通過
    女子シングルス3C菊地 唯           予選通過
              3E尾形美奈子        予選通過
              1D須藤真奈美        予選通過

平成27年度全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会

期日:平成28年1月9日(土)
場所:奥州市総合体育館
結果:4回戦進出 1B千田達拓
   3回戦進出 1A佐藤心人、1C千葉俊哉、1D菅原凌雅、1E小澤彪雅、千葉直生、2A菅原裕美、2F小野寺峻、影山達也、
   2回戦進出 2C菊地唯
   他6名は初戦敗退

第50回一関市長杯争奪卓球大会

期日:12月20日(日)
場所:一関総合体育館
結果:男子ダブルス  1C佐藤和輝・1E千葉直大 ベスト8

第39回東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会

日時:平成27年12月19日(土)・20日(日)
場所:奥州市総合体育館
結果:女子学校対抗
    1日目 予選リーグ戦 5校中5位
    2日目 5位リーグ戦 3校中2位
    全体では15校中14位(来年度の高総体では15シード)

第61回岩手県高等学校新人卓球大会

期日:10月23日(金)~25日(日)
場所:奥州市総合体育館
結果:男子団体 1回戦対水沢農業3-0勝利
        2回戦対専修大学北上0-3敗退
   女子団体 2回戦対種市3-0勝利
        3回戦対大野0-3敗退
         ベスト16 東北選抜岩手県予選会出場権獲得
   男子シングルス 2F小野寺峻 2回戦進出
           1A佐藤心人 1回戦敗退
           1C佐藤和輝 1回戦敗退
   女子シングルス 2A菅原裕美 2回戦進出
   男子ダブルス  1A佐藤心人・1C千葉俊哉2回戦進出
           2C菊地唯・2E尾形美奈子3回戦進出

平成27年度岩手県高等学校新人卓球大会県南地区予選

期日:9月29日・30日
場所:千厩体育館
結果:学校対抗
    男子5チーム中3位、女子3チーム中2位
   個人
    男子ダブルス  1年A組佐藤心人・1年C組千葉俊哉組予選通過
    女子ダブルス  2年C組菊地唯・2年E組尾形美奈子組予選通過
    男子シングルス 2年F組小野寺峻・1年C組佐藤和輝・1年A組佐藤心人予選通過
    女子シングルス 2年A組菅原裕美予選通過

第39回岩手県南オープン卓球選手権大会

期日:9月23日(水)
場所:大船渡市民体育館
結果:女子団体 第2位
   女子シングルス 2C菊地唯 第3位

平成27年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部2次予選会

期日:9月22日(火)
場所:奥州市総合体育館
結果:女子シングルス 2A菅原裕美 2回戦進出

平成27年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部岩手県1次予選会

日時 8月2日(日)
場所 花巻市総合体育館
結果 2A菅原裕美 2次予選会へ通過
   2F佐藤裕介 代表決定戦で敗退
   他15名参加

第67回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

日時 平成27年5月29日(金)~31日(日)
場所 一関市総合体育館
結果 男子学校対抗 1回戦 種市高校 0-3 敗退
   女子学校対抗 1回戦 江南義塾・盛岡中央 3-1 勝利
          2回戦 一関第二 0-3 敗退

第15回遠藤泰彦杯争奪卓球大会

日時 5月10日(日)
場所 一関市総合体育館
結果 男子2部 佐藤裕介(2F)ベスト8
   男子2部 菊地唯(2C)3位
        小野奏(2B)ベスト8
     

▲ 戻る

ソフトテニス部

第48回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会

【男子】
日時:平成28年12月23日
場所:奥州市総合体育館
結果:団体戦
   1回戦 千厩 0-③ 黒沢尻北 

第48回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会兼第42回東北高等学校選抜室内ソフトテニス大会予選会

【女子】
日時:平成28年12月22日~24日
場所:一関市総合体育館
結果:個人戦
   佐藤奈々子・古川奈々 組0-④ 黒沢尻北 1回戦敗退
   尾形志穂梨・菅原 叶 組0-④ 水  沢 1回戦敗退

第61回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

【男子】
期間:平成28年10月12日~14日
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:
団体戦 2回戦 本校 ③-0 遠野
      3回戦    0-② 盛岡三  ベスト16(選抜インドア出場)

個人戦 菊地雅晴(1D)・高橋佑介(2E)ペア  1回戦 0-④ 久工
        千葉春輝(2C)・酒井拓哉(1E)ペア  1回戦 ④-2 水沢
                        2回戦 1-④ 盛三

【女子】
団体戦 1回戦 本校 ②-1 花北青雲
           本校 0-③ 黒沢尻北

個人戦 佐藤奈々子(2D)・古川奈々(1C)組 2回戦 ④-0 福岡高校
                       3回戦 2-④ 北上翔南        
ベスト32 →県インドア出場権獲得
       尾形志穂梨(2B)・菅原 叶(1C)組 1回戦 ④-3 福岡高校
                       2回戦 ④-3 平舘高校
                       3回戦 3-④ 黒沢尻北
        ベスト32 →県インドア出場権獲得
       皆上千夏(1B)・時田 翠(1C)組  2回戦 0-④ 大船渡高

平成28年度県高校新人大会ソフトテニス競技県南地区予選[個人戦]

日時:平成28年8月24日(水)
【男子】
結果:千葉春輝(2C)・酒井拓哉(1E)組 (5位通過)
   菊地雅晴(1D)・高橋佑介(2E)組 (9位通過)
【女子】
結果:本校より4組出場→3組県大会出場
   佐藤奈々子(2D)・古川奈々(1C)組 決勝戦敗退(2位通過)
   皆上千夏(1B)・時田翠(1C)組 準決勝敗退(3位通過)
   尾形志穂梨(2B)・菅原叶(1C)組 ベスト8(5位通過)
   濁沼千野(1D)・佐藤安未加(2D)組 県大会決定戦敗退
        →敗者戦(代表決定戦)へ→敗者戦1回戦敗退

平成28年度県高校新人大会県南地区予選[団体順位決定戦]

日時:平成28年8月20日(土)
【男子】
結果:リーグ戦
   千厩 ②-1 高専
   千厩 ②-1 学院 
   1位決定戦
   千厩 ②-1 関二
   (一関工業は高総体ベスト8のため免除)

【女子】
結果:5校(一関学院は高総体でベスト8のため免除)によるリーグ戦
   千厩 1-② 関二
   千厩 ③-0 大東
   千厩 ③-0 関一
   千厩 ③-0 高専
   3勝1敗で2位
   (県大会出場決定)

第68回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日時:平成28年6月3日~5日
場所:和賀川グリーンパークテニスコート(北上市)

【男子】
結果:個人戦
    千葉春輝(2C)・高橋佑介(2E) 組 1回戦敗退
    岸凌也(3F)・及川朋也(3F)  組 2回戦敗退
     及川峻飛(3B)・小野寺健人(3B)組 3回戦敗退

   団体戦
    1回戦  対盛岡三高  0-③    1回戦敗退

【女子】
結果:個人戦
    村山 奈那(3E)・小松 亜美(3D) 組 1回戦敗退
    佐藤奈々子(2D)・金野 愛未(3D) 組 2回戦敗退
   団体戦
    1回戦  対盛岡二高  1-②    1回戦敗退

第26回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権
兼ハイスクールジャパンカップ2016(ダブルス)予選会

 日時:5月1日(日)
【男子】 
結果:及川峻飛(3B)・小野寺健人(3B) 組 4回戦敗退 ベスト16
    岸 凌也(3E)・及川朋也(3D) 組  2回戦敗退
【女子】
結果:村山 奈那(3E)・小松 亜美(3D) 組 2回戦敗退
   佐藤奈々子(2D)・金野 愛未(3D) 組 1回戦敗退

第68回岩手県高総体県南地区予選会

 日時:4月27日
【男子】
 結果:及川峻飛(3B)・小野寺健人(3B) 組 2位通過
    岸 凌也(3E)・及川朋也(3D) 組 3位通過
       千葉春輝(2C)・高橋佑介(2E) 組 5位通過
【女子】
結果:佐藤奈々子(2D)・金野 愛未(3D) 組 3位通過
   村山 奈那(3E)・小松 亜美(3D) 組 9位通過

第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会

日時:平成27年12月23日(水)~25日(金)
場所:奥州市総合体育館
男子個人戦
    及川峻飛・小野寺健人組 1回戦敗退
男子団体戦
    千厩 0-③ 黒工 1回戦敗退

第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会

日時:平成27年12月23日(水)~25日(金)
場所:一関市総合体育館(Uドーム)
女子個人戦
   佐藤奈々子・金野 愛未組 1回戦敗退 

第60回 岩手県高等学校新人大会 ソフトテニス競技

日時 平成27年10月9日(金)~10月11日(日)
場所 一関運動公園テニスコート
【男子】
個人戦
    及川峻飛(2B)・小野寺健人(2B)組 3回戦敗退(県インドア出場権獲得)
    岸 凌也(2E)・及川朋也 (2E)組 2回戦敗退
団体戦
    1回戦 千厩 ②-1 北上翔南
    2回戦 千厩 ②-1 釜石
    3回戦 千厩 0-② 盛工  (県インドア出場権獲得)  
【女子】
個人戦
   佐藤奈々子(1D)・金野愛未(2B)組 ベスト32(県インドア出場権獲得)
   村山奈那(2E)・小松亜美(2C)組 1回戦敗退
団体戦
   千厩 1-② 宮古商   1回戦敗退

平成27年度岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技県南地区予選

日時:平成27年8月26日(水)~27日(木)
場所:一関運動公園テニスコート
【男子】
個人戦  及川峻飛(2B)・小野寺健人(2B) ベスト4(県大会出場)
      岸 凌也(2F)・及川朋也(2F)  ベスト8(県大会出場)
団体戦 千厩 ③-0 高専
      千厩 ③-0 大東
      千厩 ②-1 関一  リーグ1位(県大会出場)

【女子】
個人戦 28組出場
 村山 奈那(2E)・小松 亜美(2C)組 ベスト8(県大会出場)
 佐藤奈々子(1D)・金野 愛未(2B)組 ベスト8(県大会出場)
 尾形志穂梨(1A)・山田 咲季(2E)組 代表決定戦敗退
 小野寺由起(1B)・佐藤安未加(1D)組 代表決定戦敗退
 小松 依夢(2E)・菊地  光(2E)組 1回戦敗退

団体戦 3チームによるリーグ戦
 千厩 ③-0 大東
 千厩 1-② 関二
 リーグ2位で県大会出場

第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日 時 6月5日(金)~6月7日(日)
場 所 和賀川グリーンパークテニスコート
結 果 
【男子】
個人戦  1回戦 及川峻飛(2B)・及川晃士郎(3B) ④-2 高田
      2回戦 及川峻飛(2B)・及川晃士郎(3B) 2-④ 黒工
           岸 凌也(2F)・及川朋也(2F)   0-④ 盛三
           千葉裕太(3B)・小松健人(3A)  ④-0 宮古
      3回戦 千葉裕太(3B)・小松健人(3A)  2-④ 黒北
 団体戦 1回戦 千厩 0-③ 岩手

【女子】
個人戦 1回戦 山田美紗(3B)・金野愛未(2B) 3-④ 宮古
団体戦 2回戦 千厩 2-1 花巻北
     3回戦 千厩 0-2 盛岡第二  ベスト16

第25回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2015予選会

【男子】
日時 5月1日(金)
場所 和賀川グリーンパークテニスコート
結果 1回戦 千葉拓人(3C) ・藤野研哉(3A)1-④ 黒工
   2回戦 千葉裕太(3B)・小松健人(3A)④-1 水沢
       岸 凌也(2F)・及川朋也(2F)④-3 宮古
   3回戦 千葉裕太(3B)・小松健人(3A)④-3 岩手
       岸 凌也(2F)・及川朋也(2F)2-④ 盛工
   4回戦 千葉裕太(3B)・小松健人(3A)④-3 黒工
   5回戦 千葉裕太(3B)・小松健人(3A)3-④ 黒北 ベスト8

【女子】
結果 山田美紗(3B)・金野愛未(2B)組 初戦敗退

第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技県南地区予選会

【男子】
団体戦(3校リーグ戦)
千厩 3-0 一関学院
千厩 2-1 一関一    Aブロック1位 県大会出場

個人戦(54組出場)
千葉裕太(3B)小松健人(3A) 1位
岸凌也(2F)及川朋也(2F)  3位
及川峻飛(2B)及川晃士郎(3B)5位  県大会3組出場

【女子】
場所 一関運動公園テニスコート

団体戦(5校リーグ戦)
第1試合 千厩 3-0 大東
第2試合 千厩 1-2 学院
第3試合 千厩 0-3 関二
第4試合 千厩 3-0 高専

2勝2敗で、地区3位(地区1位扱いのシード校ありのため実質的には4位)となり、県大会出場

個人戦
 尾形志穂梨(1A)・佐藤安未加(1D)ペア 初戦敗退
 佐藤奈々子(1D)・菊地 光(2E)ペア 初戦敗退
 小野寺由起(1B)・佐藤結芽(1D)ペア 初戦敗退
 遠藤亜美(3D)・佐々木夢叶(3B)ペア 2回戦敗退
 山田咲季(2E)・小松依夢(2E)ペア 代表決定戦敗退
 藤野陽美(3B)・松尾日菜子(3A)ペア 代表決定戦敗退
 村山奈那(2E)・小松亜美(2C)ペア 代表決定戦敗退
 山田美紗(3B)・金野愛未(2B)ペア ベスト8(県大会出場)

     
     
     
     

▲ 戻る

サッカー部

第95回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会

日時:平成28年9月23日 13:30 kickoff
場所:花巻スポーツキャンプむら
結果:  千厩0:2花巻北
   前半  0:2
   後半  0:0   1回戦敗退

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第13節

日時:8月27日
結果:  千厩 2:3 一関学院
   前半   1:1 
   後半   1:2
第13節 敗北
得点者 小野寺 大志、千葉 貴也

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第12節

日時:8月20日
結果:  千厩 1:1 水沢UFC
   前半   0:1 
   後半   1:0
第12節引き分け。
得点者 小野寺 大志
次節は8/27(土) 会場 千厩コミュニティ広場
対戦相手 一関学院

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第11節

日時:8月11日
結果:  千厩 3:0 大東
   前半   3:0 
   後半   0:0
第11節勝利。
得点者 佐藤 陸
次節は8/20(土) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 水沢UFC

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第10節

日時:8月6日
結果:  千厩 6:0 水沢農業
   前半   0:0 
   後半   6:0
第10節勝利。
得点者 小野寺 優、岩渕 優雅、千葉 貴也、佐藤 陸、鈴木 優有人
次節は8/11(木) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 大東高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第9節

日時:7月30日
結果:  千厩 0:3 水沢工業
   前半   0:1 
   後半   0:2
第9節敗北。
次節は8/6(土) 会場 千厩コミュニティG
対戦相手 水沢農業高校

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第8節

日時:7月16日
結果:  千厩 4:4 水沢第一
   前半   2:3 
   後半   2:1
第8節引き分け。 得点者 千葉貴也(2E)、小野寺優(2E)
次節は7/30(土)水沢工業高校G 対 水沢工業。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第7節

日時:7月9日
結果:  千厩 5:4 一関学院
   前半   0:3 
   後半   5:1
第7節勝利。iリーグ前期南エリア2位。選手権大会出場権獲得。
次節は7/16(土)胆沢川桜堤広場 対水一戦。

高円宮杯U-18サッカーリーグiリーグ第5節

日時:6月25日
場所:水沢農業高校
対戦相手:水沢UFC
結果:0-0(引き分け)

第68回岩手県高等学校総合体育大会男子サッカー競技

1回戦 対 葛巻高校
日時:5月28日 14:00
結果:  千厩0:2葛巻
   前半  0:1
   後半  0:1
1回戦敗退。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第4節

日時:5月14日 12:15
結果:   千厩 4:0 大東
   前半    1:0
   後半    3:0
第4節勝利。暫定順位1位タイ。次節は6月25日(土) 対水沢UFC(暫定1位)
水沢農業高校グラウンド 14:30 キックオフ。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第3節

日時:5月3日 12:15
結果:  千厩 5:0 水沢農業
   前半   2:0
   後半   3:0
第3節勝利。暫定順位1位タイ。次節は5月14日(土)対大東戦(暫定6位)
水沢サンスポーツランド 12:15 キックオフ。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第2節

日時:4月30日(土)
結果:   千厩  2:0  水沢工業
   前半     1:0
   後半     1:0
第2節勝利。暫定順位1位。次節は5月3日 対水沢農業戦(暫定6位)
桜づつみ多目的広場 12:15 キックオフ。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE D3南 第1節

日時:4月23日
結果:千厩 5:0 水沢第一
    前半 1:0
    後半 4:0
第1節勝利。暫定順位1位。
次節は4月30日(土)対水沢工業戦(暫定3位)。

第67回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技

 日時 平成27年5月30日(土)~31日(日)
 場所 花巻北高校
 結果 1回戦 千厩1-0高田
    2回戦 千厩0-5一関工業

平成27年度岩手県高体連県南支部総合体育大会サッカー競技

大会 平成27年度岩手県高体連県南支部総合体育大会サッカー競技
日時 4/23(木)~4/24(金)
場所 一関第二高校グラウンド
1回戦
千厩 3-1 大東
2回戦
千厩 0-2 一関高専
総合第3位

 
 

▲ 戻る

バドミントン部

第62回岩手県高等学校新人バドミントン大会

日時:平成28年11月3日~5日
場所:奥州市総合体育館
結果:男子団体 2回戦 千厩 3-1 盛岡商
         3回戦 千厩 0-3 水沢一 (ベスト16)
   女子団体 2回戦 千厩 2-3 盛岡三
   
   個人戦ダブルス
    男子 佐藤伶(2A)・千葉圭将(2C)1-2盛岡市立(2回戦敗退)

    女子 米倉美菜(2A)・八重柏笑美(2D)0-2盛岡四(2回戦敗退)

バドミントン競技新人大会県南地区予選

日時:平成28年10月7日~9日
場所:室根体育館
結果:団体戦 男子 3位通過 1回戦 本校 3-2 一関一
           (県大会)準決勝 本校 2-3 一関修紅
       
        女子 5位通過 1回戦 本校 2-3 大東
           (県大会)
   
   個人戦 男子ダブルス 
       千葉圭将(2-C)・佐藤伶(2-A) 3位通過(県大会)
       千葉春樹(2-E)・千葉優雅(2-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       小岩幸祐(2-D)・藤野光瑠(2-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       青柳貴博(1-E)・田邉健渡(1-E) 3回戦敗退
岩渕桂人(2-B)・兒玉光(2-B)  3回戦敗退 
       小野寺勝也(2-B)・吉田拓海(2-E) 2回戦敗退
       伊藤樹(2-B)・小野寺耀希(2-D) 2回戦敗退
       畠山竜瑠(2-D)・菅原宗一郎(2-E) 2回戦敗退
       
       男子シングルス
       田邉健渡(1-E) ベスト8(代表決定戦敗退)
       小岩幸祐(2-D) 1回戦敗退   千葉春樹(2-E) 3回戦敗退
       千葉圭将(2-C) 3回戦敗退   藤野優雅(2-E) 2回戦敗退
       佐藤伶(2-A)  1回戦敗退   藤野光瑠(2-E) 2回戦敗退
       伊藤樹(2-B)  3回戦敗退

       女子ダブルス
       米倉美菜(2-A)・八重柏笑美(2-D) 3位通過
       阿部菜々花(2-B)・村上沙耶香(2-D) 2回戦敗退
       菅原詩野(2-D)・鎌田亜紗枝(2-A) 1回戦敗退
       三浦未来(1-B)・遠藤百華(1-C)  3回戦敗退
       伊藤南(1-A)・鈴木沙奈(1-B) 1回戦敗退
       中澤麻耶(1-C)・畑山友里(1-D)  1回戦敗退

       女子シングルス
       八重柏笑美(2-D) 3回戦敗退  三浦未来(1-B) 1回戦敗退
       阿部菜々花(2-B) 1回戦敗退  中澤麻耶(1-C) 3回戦敗退
       米倉美菜(2-A)  3回戦敗退  鈴木沙奈(1-B) 1回戦敗退
       村上沙耶香(2-D) 1回戦敗退  遠藤百華(1-C) 1回戦敗退

第61回岩手県種目別バドミントン選手権大会

日時:平成28年7月2日~3日
場所:一関市総合体育館
結果:男子ダブルス
      佐藤伶(2A)・千葉春樹(2E)組 2回戦敗退
     千葉圭将(2C)・小野寺輝希(2D)組 3回戦敗退
     シングルス 
     小岩幸祐(2D) 1回戦敗退
      伊藤樹(2B) 1回戦敗退
    女子ダブルス
     米倉美菜(2A)・八重柏笑美(2D)組 2回戦敗退
      阿部菜々花(2B)・村上沙耶香(2D)組 2回戦敗退
      シングルス
      米倉美菜(2A) 2回戦敗退
      八重柏笑美(2D) 2回戦敗退

第68回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

日時:平成28年6月2日~5日
場所:一関市総合体育館
結果:団体戦
    男子
     本校 3-0 大船渡
      本校 0-3 盛岡市立 3回戦敗退(ベスト16)
    女子
     本校 2-3 一関修紅 2回戦敗退
     
   個人戦
    男子 ダブルス
      遠藤颯人(3F)・熊谷直斗(3B)組 1回戦敗退
      金田圭紫(3F)・吉田優治(3B)組 2回戦敗退
      関拓真(3A)・佐藤尚輝(3B)組  2回戦敗退
        シングルス 
      吉田優治(3B) 2回戦敗退
    女子 ダブルス
      菊地衣織(3B)・菊池楓(3E)組 2回戦敗退

第68回岩手県高総体県南地区予選大会

日時:4月20,21日
結果 男子ダブルス  3A 関 拓真・ 3B 佐藤 尚輝 組  3位通過
                          3F 遠藤 颯人・3B 熊谷 直斗 組 5位通過
                          3F 金田 圭紫・3B 吉田 優治 組 5位通過
     女子ダブルス  3B 三浦 衣織・3E 菊池 楓 組 5位通過
     男子シングルス 3B 吉田 優治 3位通過 

第55回岩手県高等学校新人バドミントン大会

日時 10/30(金)~11/1(日)
場所 奥州市総合体育館

【団体戦】
   男子2回戦 千厩3-0盛岡商業
      3回戦 千厩2-3盛岡市立 (ベスト16)
   女子2回戦 千厩3-1盛岡第二
      3回戦 千厩1-3大船渡  (ベスト16)

【個人戦】
   男子ダブルス  金田圭紫(2F)吉田優治(2B) 2回戦敗退
            遠藤颯人(2F)熊谷直斗(2B) 3回戦敗退
            関 拓真(2A)佐藤尚輝(2B) 3回戦敗退
   男子シングルス 関 拓真(2A) 2回戦敗退 
            吉田優治(2B) 2回戦敗退
   女子ダブルス  三浦衣織(2B)菊池楓(2E)  1回戦敗退
            佐藤朱里(2E)小岩萌華(2B)  1回戦敗退
   女子シングルス 葛西 唯(2D)  3回戦敗退

第67回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

日時 6/4(木)~6/7(日)
場所 花巻市総合体育館

男子団体  
2回戦 千厩2-3黒沢尻工業
3回戦 千厩1-3花巻北
(ベスト16)

女子団体
2回戦 千厩3-0盛岡中央
3回戦 千厩3-1水沢
4回戦 千厩0-3盛岡市立
(ベスト8)

男子個人ダブルス
伊藤忍(3F)・関拓真(2A)    3回戦敗退
佐藤尚輝(2B)・金田圭紫(2F) 2回戦敗退

男子個人シングルス 
吉田優治(2B) 1回戦敗退

女子個人ダブルス
石川久愛(3A)・熊谷ほなみ(3C) 2回戦敗退
菊池楓(2E)・葛西唯(2D)    2回戦敗退
   
 

▲ 戻る

ボクシング部

第57回岩手県高等学校新人大会ボクシング競技

 日時:平成28年10月27日(木)~30日(日)
 会場:黒沢尻工業高等学校
 結果:2C及川雄太フライ級第3位
    1B小山 瞬ライトウエルター級第1位
    1E菅原光二ライト級 第2位
    

平成28年度国体少年選手選考会

日時:7月7日~10日
会場:釜石高校
バンタム級 3F菅原輝 1回戦敗退
ライト 級 3A千葉裕幸2回戦敗退
ライト 級 3F佐藤雄真2回戦敗退
ウエルター 級  3C熊谷弘貴 第3位
      3F千葉 洸 第3位

第56回岩手県高等学校新人大会ボクシング競技

日時 10/29(木)~11/1(日)
場所 釜石高等学校第一体育館

男子1部
フライ級
菅原 輝(2F) 1回戦敗退
ウェルター級
熊谷弘貴(2D) 第3位
千葉 洸(2F) 1回戦敗退

第67回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技

日時 6/4(木)~6/7(日)
場所 盛岡南高校第一体育館

【男子の部】
フライ級
菅原 輝(2F) 2回戦敗退(2回戦からの出場)
ライト級
千葉裕幸(2A) 第3位
佐藤雄真(2F) 第3位
ライトウェルター級
小山大輔(3B) 第3位
ウェルター級
熊谷弘貴(2D) 1回戦敗退
千葉 洸(2F) 1回戦敗退
菅原元輝(3F) 第3位

【女子の部】
ライトフライ級
小野寺雅(3E) 1回戦敗退
     

▲ 戻る

ソフトボール部

第22回岩手県高等学校新人選抜ソフトボール大会

日時:平成28年10月29日~30日
場所:盛岡南高校グランド
結果:予選トーナメント  一関第二 0-7  勝ち
             盛岡中央 0-16 勝ち
1位トーナメント  一関第一 11-8 負け
   第三位

第63回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技

日時:平成28年10月15日(土)~17日(月)
場所:千厩多目的広場、川崎運動公園
結果:一回戦 釜石 0-13
   二回戦 岩手女子 0-10
   準々決勝 大東 1-12
   準決勝 一関第一 5-2
   三位決定戦 専修大北上 3-6
   第三位

国体選考会

日時:平成28年6月11日(土)
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
選抜選手:3年C組 小林 彩香
     3年D組 伊東 千尋
     2年A組 小野寺 セリカ

第68回岩手県高校総合体育大会ソフトボール競技

日時:平成28年6月4日(土)~6日(月)
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
結果:一回戦 遠野  1-6
   二回戦 水沢商 5-10
   三回戦 花巻南 8-12
   準決勝 花巻東 7-0
結果 第三位

第48回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会

日時:4/16~17
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
結果:予選リーグ
    花北青雲 1-12 勝
    盛岡誠桜 4-15 勝
   1位トーナメント
    一関第二 3-10 勝
   雨の為、決勝戦は中止。二校同率優勝

平成27年度国民体育大会東北ブロック大会兼第42回東北総合体育大会

日時:平成27年8月21~23日
場所:石鳥谷ふれあい運動公園
 予選リーグ    福島県 6-2 岩手県
            岩手県 4-3 宮城県
 決勝トーナメント 岩手県 1-6 山形県
 第三位

※国体出場選手
 藤野あゆみ(3D)阿部 綾乃(2B)伊東 千尋(2D)小林 彩香(2D)

第7回東北・北海道公立高等学校女子ソフトボール大会

期日:平成27年8月1日~2日
場所:一関第二高校グランド
【予選リーグ】    石巻桜坂 4-10
            能代松陽 3-1
【決勝トーナメント】 利   府 1-7
            関   一 2-13
            弘前中央 3-4

第62回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技

期日:平成27年10月17日(土)~19日(月)
場所:北上翔南高等学校グラウンド・金ヶ崎中学校グラウンド・荒巻公園グラウンド
結果:一回戦 花巻北 0-13
   二回戦 盛岡商 0-25
   三回戦 花北青雲 1-5
   準決勝 花巻東 6-7
   決勝  一関一 3-1 準優勝

第21回岩手県高等学校新人選抜ソフトボール大会


会場:盛岡南高校
期日:平成27年10月31日~11月1日
結果:予選リーグ 千厩 20-2 盛岡誠桜(4回コールド)
         千厩 7-0 大東
   一位トーナメント 花巻東 5-2 千厩
   第三位

第10回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会

会場:宮城県東松島市 鷹来の森運動公園
期日:平成27年10月24日~25日
結果:一回戦 橘 4-9 千厩
   二回戦 東北生活文化 3-4 千厩(9回タイブレーク)
   準決勝 千厩 5-2 弘前中央
   決勝  千厩 0-7 一関第一(5回コールド)
   準優勝

第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

日時 6/6(土)~6/8(月)
場所 花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

2回戦 千厩 11-2 宮古商
3回戦 千厩 11-0 水沢商
準々決勝 千厩 21-1 久慈
準決勝 千厩 0-3 花巻東
(第3位)
     

▲ 戻る

剣道部

第59回岩手県高等学校新人剣道大会

期間:10月29日~30日
場所:花巻市総合体育館
結果:男子団体 
    予選リーグ × 千厩 0-5 花巻南
          × 千厩 0-2 宮古商業
   男子個人
    及川 純(2E) 3回戦敗退
    三浦雅史(1A) 1回戦敗退
    岩村優介(1E) 1回戦敗退
   女子個人
    熊谷真美(1B) 3回戦敗退
    加藤 怜(2C) 2回戦敗退

第65回岩手県下剣道選手権大会

結果:高校男子初段以下の部
    1A三浦雅史 1回戦敗退
    1E岩村優介 1回戦敗退
   高校男子二段以上の部
    2E及川純  1回戦敗退
   高校女子二段以上の部
    1B熊谷真美 3回戦敗退(ベスト16)
    2C加藤怜  1回戦敗退

第68回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

日時:平成28年6月3日~5日
場所:二戸市総合スポーツセンター
結果:個人戦
    男子
     藤野優作(3D) 2回戦(初戦)敗退
     熊谷海斗(3E) 2回戦(初戦)敗退
     及川智也(3D) 2回戦(初戦)敗退
     及川 純(2E) 3回戦敗退
     三浦雅史(1A) 2回戦(初戦)敗退
     岩村優介(1E) 2回戦(初戦)敗退
    女子
     藤村香里(3D) 2回戦(初戦)敗退
     加藤 怜(2C) 2回戦敗退
     熊谷真美(1B) 2回戦敗退
   団体
    男子 予選リーグ
     対宮古高校  1-4 
     対一戸高校  0-5 2敗 予選リーグ敗退
    女子
     対花巻東高校 0-5 
     対軽米高校  0-4 2敗 予選リーグ敗退

第42回岩手県下居合同大会

日時;5月29日(日)
場所:岩手県営武道館
結果:高校男子二段の部
   優勝 藤野 優作

第58回岩手県高等学校新人剣道大会

会場・花巻市総合体育館
期日:平成27年11月6日(金)・7日(土)
結果:男子個人
   2B 及川智也 1回戦敗退
   2E 熊谷海斗 1回戦敗退
   1E 及川純  3回戦敗退(2回戦から出場)
   2D 藤野優作 3回戦敗退(2回戦から出場)
   女子個人
   1B 加藤怜  1回戦敗退
   2D 藤村香里 2回戦敗退
   男子団体
   リーグ戦敗退

第64回岩手県下剣道選手権大会

日 時 7月25日(土)
場 所 岩手県営武道館
結 果 高校男子2段以上の部
    藤野優作(2D) 1回戦負け
    熊谷海斗(2E) 1回戦負け
    高校女子2段以上の部
    加藤 怜(1B) 1回戦負け
    藤村香里(2D) 1回戦負け 

第67回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

○個人戦
 2E熊谷海斗 1回戦敗退
 2B及川智也 2回戦敗退(2回戦からの出場)
 3B佐藤幸司 2回戦敗退(2回戦からの出場)
 1D及川 純 2回戦敗退(2回戦からの出場)
 3A小山直輝 1回戦敗退
 2D藤野優作 1回戦敗退
 2D藤村香里 1回戦勝利・2回戦敗退
 1B加藤 怜 2回戦敗退(2回戦からの出場)
○団体戦
 男子
 対盛岡一高 1勝3敗1分
   及川純  ×
   佐藤幸司 △
   熊谷海斗 ○
   藤野優作 ×
   小山直輝 ×
 対岩谷堂高校 1勝4敗
   及川純  ×
   佐藤幸司 ○
   熊谷海斗 ×
   藤野優作 ×
   小山直輝 ×

第41回岩手県下居合道大会

日時 平成27年5月10日
場所 滝沢市
結果 高校男子初・二段の部 第2位 2年D組 藤野優作

第36回岩手県高等学校体育連盟県南支部総合体育大会剣道競技

日時 4月23日(木)
場所 一関修紅高校武道館
結果 女子個人 1B加藤怜、2D藤村香里・・・1回戦敗退
    男子個人 1E及川純、2B及川智也、2D藤野優作、3B佐藤幸司、3F千葉寛也・・・1回戦敗退
           2E熊谷海斗・・・2回戦敗退

     

▲ 戻る

弓道部

第55回岩手県高等学校新人大会弓道競技

日時 1月13日(金)~1月15日(日)
場所 岩手県営武道館特設弓道場
結果 男子団体 (2E藤野、1B小松、1E小岩、1D那須野、2A千葉)
        1回戦 20射 6中
        2回戦 20射10中 (選手交代 2E藤野→2D畠山)
          計 40射16中 予選通過ならず
   女子団体 (2A鈴木、2D小崎、2B千葉、1D齋藤、2B小野寺)
        1回戦 20射 6中
        2回戦 20射 6中
          計 40射12中 予選通過ならず

平成28年度岩手県高等学校新人大会弓道競技県南地区予選

日時 11月3日(木)
場所 一関市武道館弓道場
結果 男子個人 千葉侑咲(2A) 予選12射9中
               決勝射詰× 2位通過
   ※団体戦は全校通過

第43回岩手県下弓道盛岡大会

日時 9月18日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子個人 那須野歩(1D) 4射皆中
               決勝射詰× 4位入賞
   女子個人 小野寺想(2B) 4射3中
               順位決定遠近× 入賞ならず

第68回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技

日時 5月27日(金)~5月29日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子団体 1回戦 20射 9中
        2回戦 20射 5中
          計 40射14中 予選通過ならず

   女子団体 1回戦 20射 5中
        2回戦 20射 7中
          計 40射12中 予選通過ならず

第46回岩手県知事杯争奪県下弓道大会

日時 5月15日(日)
場所 北上市民弓道場
結果 男子団体 男子Aチーム 20射12中 予選通過(入賞ならず)
   男子個人 畠山裕斗(3A) 4射皆中 
               決勝射詰○○× 5位入賞
   女子個人 小崎歩華(2D) 4射皆中
               決勝射詰×
               順位決定遠近× 入賞ならず

 新人大会弓道競技 県南地区予選

日時 平成27年9月29日(火)
場所 一関市武道館弓道場(一関市)
結果 女子団体 40射14中 3位
     男子団体 40射19中 4位

第29回 日太上太子堂奉納遠的弓道大会

日時 平成27年6月28日(日)
場所 荻ノ荘栄心弓道場(一関市)
結果 女子団体 87点 優勝
   女子個人 2E 菅原有希 31点 優勝(高得点的中数による)
        3D 嘉藤知夏 31点 2位
        3D 佐藤穂波 25点 3位

国体2次選考会

日時 6/6(土)~6/7(日)
場所 県営武道館弓道場、盛岡市弓道場
結果 2E 菅原有希 6日20射7中 7日20射7中
   通過ならず(来年度の国体強化選手として継続)
   3D 佐藤穂波 6日20射6中 7日20射9中
   通過ならず終了
   3D 嘉藤知夏 6日20射14中 7日20射14中
   通過(31人中12人通過)

第67回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技

日時 平成27年5月22日(金)~24日(日)
場所 岩手県営武道館弓道場
結果 男子団体 40射7中 予選通過ならず
   女子団体 40射9中 予選通過ならず
   男女個人 通過者なし

第67回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技県南地区予選会

日時 4/23(木)~4/24(金)
場所 一関武道館弓道場
結果 女子個人 2A 白石 唯 12射8中 4位 県大会出場
   男子団体 60射34中 第3位 県大会出場
   女子団体 60射27中 第3位 県大会出場

     

▲ 戻る

ワンダーフォーゲル部

第68回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

日時 平成28年6月3日~5日
場所 裏岩手連峰(奥州市)
結果 団体 千葉耕太郎3E 小野寺柊舞3E 千葉健斗3E 及川新大2E
   13位
  

第51回岩手県高等学校新人登山大会

日時 10月8日(木)~10日(土)
場所 鶏頭山
結果 途中棄権 記録なし

第67回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

日時 6/5(金)~6/7(日)
場所 焼石岳つぶ沼コース

 男子団体 記録なし
     

▲ 戻る

硬式野球部

第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

日時:平成28年9月9日~10日
場所:花巻球場
結果:1回戦 対 盛岡第三 2 - 5

第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会一関地区予選

日時:平成28年8月27日~9月4日
場所:東山球場
結果:2回戦     対 一関高専 7 - 0 (8回コールド)
   代表決定戦   対 大  東 2 - 0
   第一代表決定戦 対 一関学院 4 -10  一関地区第二代表

第98回全国高等学校野球選手権岩手大会

日時:平成28年7月9日~21日
場所:岩手県営球場・花巻球場
結果:2回戦  対 一関高専 10-0 (5回コールド)
   3回戦  対 宮 古 工  6-3
   4回戦  対 久  慈  4-1 (延長13回)
   準々決勝 対 一 関 工  2-3

第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

日時:5月20日(金)~23日(月),28日(土),29日(日)
場所:一関球場
結果:5/21(土)  1回戦   千厩 4-0 軽米
   5/22(日)  2回戦   千厩 5-4 福岡(延長11回)
   5/23(月)  準々決勝  千厩 0-8 盛大附属(7回コールド)

           (県ベスト8,夏のシード権獲得)

第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会一関地区予選

日時:5月2日(月)~5月7日(土)
場所:花泉球場,一関球場
結果:5/3(火)  2回戦    千厩 9-2 大東 (7回コールド)
   5/5(木) 地区代表決定戦 千厩 4-3 一関学院 (11回サヨナラ)
   5/7(土)   決勝    千厩 0-7 一関工業

        (一関地区第2代表で県大会出場決定)

第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会一関地区予選

日時:平成27年8月29日(土)~9月5日(土)
場所:東山球場
 1回戦          4 - 3 一関第一
 代表決定戦       1 - 7 一関学院
 敗者復活代表決定戦 16 - 0 一関修紅

第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

日時:平成27年9月13日(日)
場所:八幡平球場
 1回戦 1 - 4 盛岡第三

第97回全国高等学校野球選手権岩手大会

日時:平成27年7月14日(火)
場所:森山球場
 2回戦 6 - 7 水沢第一 (延長11回)

第67回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第62回春季東北地区 高等学校野球岩手県大会一関地区予選

日時:平成27年5月2日(土)~9日(土)
場所:花泉球場・一関運動公園野球場
 1回戦             8 - 4 一関高専
 2回戦             0 - 7 一関第一
 敗者復活2回戦       8 - 0 一関修紅
 敗者復活代表決定戦    3 - 4 大東  (延長10回)
 敗者復活第5代表決定戦 2 -  13 一関第二
   
   

▲ 戻る

柔道部

第63回岩手県南四市対抗柔道大会

日時:平成28年11月27日
場所:花巻市武徳殿
結果:
団体戦
  3B 高橋旺大
  3E 三浦彪
  2A 佐藤創太
  2E 菅原寛人
  以上4名が出場し第3位入賞

個人戦 男子の部
  2A 佐藤創太 初戦敗退
  2E 小野寺龍太郎 初戦敗退
  2E 菅原寛人 初戦敗退

第39回 全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会

日時:平成28年11月22日~23日
場所:花巻市総合体育館
結果:
団体戦
  個人戦
   佐 藤 創 太(2A) 81kg級  準々決勝敗退
   三 浦 翔 龍(2D)100超級  1回戦敗退

第61回岩手県高等学校新人柔道大会

日時:平成28年10月28日~29日
場所:宮古市総合体育館(シーアリーナ)
団体戦
  【男子】
    千 厩 対 盛岡三・北
      3 対 2 辛勝
    千 厩 対 一関学院
      1 対 4 惜敗
    ※ 上位大会出場できず。
  【女子】
  千厩・関一・花泉 対 専大北上
      1 対 2 惨敗
   
個人戦
    2年男子
     佐 藤 創 太(2A) 81kg級  ベスト8 上位大会出場決定
     皆 川 百岐人(2B) 60kg級  ベスト16
     菅 原 寛 人(2E) 66kg級  2回戦敗退
      小野寺 龍太郎(2E) 90kg級  ベスト16
      三 浦 翔 龍(2D)100超級  ベスト8 上位大会出場決定
    1年男子
     浅 利 歩 向(1E) 73kg級  1回戦敗退
     及 川 宏 弥(1A) 90kg級  1回戦敗退
     女  子
     千 葉 彩 花(1C) 52kg級  ベスト16
  

第49回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

日時:平成28年9月3日
場所:岩手県営武道館
結果:個人戦
    2年男子
     佐 藤 創 太(2A) 81kg級  第3位   新人戦シード獲得
     皆 川 百岐人(2B) 60kg級  ベスト16
     菅 原 寛 人(2E) 66kg級  ベスト16
      小野寺 龍太郎(2E) 90kg級  ベスト16
      三 浦 翔 龍(2D)100超級  ベスト8 新人戦シード獲得
    1年男子
     浅 利 歩 向(1E) 73kg級  1回戦敗退
     及 川 宏 弥(1A) 90kg級  ベスト16    
     女  子
     千 葉 彩 花(1C) 52kg級  ベスト16

第68回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

日時:平成28年6月3日~5日
場所:岩手県営武道館
結果:団体
    男子 予選リーグ
     対花巻北高校 5-0 オール一本快勝 
     対岩手高校  0-5 敗退 予選リーグ敗退
    女子(一関第一のとの合同チーム、2名で参加)
     対花泉高校  2-1 
     対専北高校  0-3 ベスト16

   個人戦
    男子
     佐藤 創太(2A) 81kg級  ベスト16
     髙橋 旺大(3B) 100kg級 ベスト16
     千葉 蓮太(3F) 100kg超級ベスト8
     畑山 悠雅(3D) 60kg級  1回戦敗退
     皆川百岐人(2B) 60kg級  2回戦敗退
     三浦  彪(3F) 66kg級  3回戦敗退
      菅原 寛人(2E) 66kg級  1回戦敗退
      浅利 歩向(1E) 66kg級  棄権
     小野寺龍太郎(2E) 90kg級  1回戦敗退
      及川 宏弥(1A) 90kg級  1回戦敗退
      須藤 隆介(3D) 100kg級 1回戦敗退
      三浦 翔龍(2D) 100kg超級1回戦敗退
      
    女子
     吉田真由香(3D) 57kg級  ベスト16

第68回岩手県高総体県南地区予選大会

日時:4月23日
場所:一関第二高等学校柔道場
結果:男子団体6校リーグ戦
   対 一関第二 4-1 勝
   対 一関第一 3-1 勝
   対 一関高専 5-0 完勝
   対 一関工業 4-1 勝
   対 一関学院 1-4 惜敗
   5戦4勝1敗で地区第2位
   ※地区1位のシード権獲得ならず
   ※今年度から個人戦の予選は実施せず

第61回岩手県高等学校柔道新人大会

会場:花巻市総合体育館
期日:10月23日(金)~24日(土)
結果:個人戦 100kg超級 千葉  蓮太(2F)準優勝
        100kg超級 三浦  翔龍(1E)ベスト16
        100kg 級 髙橋 旺大(2C) ベスト16

第61回岩手県高等学校新人柔道大会県南地区予選

日時:平成28年9月22日
場所:一関第二高等学校柔道場
結果:男子団体戦のみ開催
   千  厩 対 一関工業
       4 対 1 で快勝
   千  厩 対 一関第二
       4 対 1 で快勝
   千  厩 対 一関学院
       0 対 4 で惨敗

第48回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

会場:岩手県営武道館
期日:9月5日(土)
結果:個人戦 1年  66kg 級 佐藤  創太(1B) 第3位
        1年 100kg超級 三浦  翔龍(1D)第3位
        2年 100kg超級 千葉  蓮太(2F)第3位
        2年 57kg 級 吉田真由香(2D)ベスト8
        * ベスト8までが新人戦のシード権獲得

全日本ジュニア柔道岩手県選考会

 大会 全日本ジュニア柔道岩手県選考会
 日時 6/6(土)
 場所 岩手県営武道館
   女子個人  48kg級 立身美穂(3C )第2位
 ※東北大会出場はならず

高総体岩手県大会

 大会 第67回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
 日時 5/29(金)~5/31(日)
   場所 岩手県営武道館

 男子団体(予選リーグ戦)
 第1試合 千厩4-1盛岡北  第2試合 千厩2-3岩谷堂  第3試合 千厩1-4花巻東
 第3位で予選リーグ突破ならず

 女子団体(2回戦)
      千厩0-3久慈東
 ベスト16

 男子個人
 66kg級  佐藤創太(1B)ベスト16 100kg級  小松侑太(3F)ベスト16
100超級  千葉蓮太(2F)ベスト16 同階級 阿部洋介(3F)ベスト16
 
 女子個人
 48kg級  立身美穂(3C)第3位 ※ ジュニアオリンピック岩手県予選出場権獲得
 57kg級  吉田真由香(2D)ベスト8

 
 
 

▲ 戻る

文化部

写真部

第39回岩手県高等学校総合文化祭 写真展
第35回岩手県高等学校写真展

日時:平成28年9月23日~27日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞 「空まで遊びにいこう」 1E 藤原海都
   入選  「story」       1D 村上 翼
       「紅燃」        2D 佐々木悠貴
       「Twin Mountains」 2E 阿部滉太

平成28年度 夏季写真コンテスト 

平成28年6月20日
結果:佳作  「笑顔のごちそう」  2D 佐々木悠貴
   

第14回 高校生フォトコンテスト【岩手日報社主催】

日報紙面掲載 12月10日(木)
結果:3席「柿なだれ」1E 阿部滉太

平成27年度 岩手県高等学校文化連盟写真専門部スライドフォトコンテスト

表彰:12月14日(月)
結果:7点出品中 
   特賞「悪ガキと善い柿」1E 阿部滉太
   入賞「化け猫糸車」  3E 菅原七海
   佳作「囲炉裏端」   1D 佐々木悠貴

平成27年度 岩手県高等学校総合文化祭写真展

会場:岩手県民会館
期日:10月29日(木)~11月2日(月)
結果:11点出品中 4点入選
   「勝利へのスタートダッシュ」 1E 金野健太
   「影の奏者」         1E 皆川裕登
   「おかあさんだいすき」    3E 菅原七海
   「空飛ぶ少年」        3E 菅原七海

第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会 出場

書道部

第45回岩手県書写書道作品コンクール

日時:3月18日(土)~24日(金)
場所:岩手県民会館
結果:推薦賞 2A菅原絢音
   特 選 1B村上晴香 1D千葉茜 2B小野寺紗耶 
        2C小野寺ふゆみ

第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

日時:平成28年11月1日(火)~7日(月)
場所:岩手県民会館
結果:第1種 漢字・仮名 入選  3C千葉麻依 3E千葉千愛美 1D千葉茜
   第2種 漢字・仮名 秀作賞 3D村上周太郎 3F皆川純也
             入選  3C尾形朋哉 佐藤聖人 星渉
                 3D皆川虎之介 管家なつみ 金野愛未
                  金野可蓮 藤村香里 山崎楓華
                  吉田真由香
   第2種 漢字仮名交じり
      秀作賞 2A菅原絢音 2B小野寺紗耶 佐藤美玖 
          2C小野寺ふゆみ
      入選  1B村上晴香 1D伊藤楓 千葉茜 村上幸后
   第3種 篆刻 優秀賞 3F皆川純也

第21回全日本高校・大学生書道展

会期:8月16日(火)~21日(日)
場所:大阪市立美術館
結果:優秀賞  2B 佐藤 美玖(作品展示あり)
   準優秀賞 2B 小野寺 紗耶(展示なし)

第12回岩手日報高校書展

日時 7月29日(金)~8月1日(月)
場所 岩手県民会館
○秀逸賞 3C千葉麻依
○入 選 3E千葉千愛美 3F皆川純也 2A菅原絢音 2B小野寺紗耶

第44回岩手県書写書道作品コンクール

会期:3月19日~26日
場所:県民会館
  推 薦 2E千葉千愛美
  特 薦 1A佐藤美玖 菅原絢音 1B小野寺紗耶 小野寺ふゆみ 
         佐々木愛 2C村上周太郎 2D千葉麻依 2E皆川純也
  準特選 33名
  金 賞  43名
  銀 賞  19名
  銅 賞  2名

第38回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

審査結果
  ○第1種 漢字・仮名
   <入選> 3E 藤野明日香・2D 千葉麻依
  ○第2種 漢字・仮名
   <秀作賞>3D 嘉藤知夏・千葉緋奈・3E 岩渕美久
   <入選> 3C 小山輝・佐藤陸・小野寺麻衣・千葉美智子
       3D 佐藤穂波・佐藤真央・田島妃優・岩渕菜織
  ○第2種 漢字仮名交じり
   <入選> 1A 佐藤美玖・菅原絢音・1B 小野寺紗耶

第11回岩手日報高校書展

日時 7月24日~27日
場所 岩手県民会館
結果 秀逸賞 2E千葉千愛美
   入選  2D千葉麻依 2F皆川純也

第16回高校生国際美術展

場所 国立新美術館
佳作 2D 千葉 麻依

第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会 出場

第33回岩手県高総文祭書道部門

【全紙の部】

漢字部門      入選 伊藤、金今 

漢字仮名交じり部門 優秀賞 金今 平成23年度全国高総文祭(福島県)出品   優秀賞 伊藤   奨励賞 千葉   入選 小野寺

【半切りの部】

漢字の部門     入選 鈴木、小野寺、千葉

漢字仮名交じり部門 入選 村上、鈴木、米倉、米倉

音楽部

第26回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト

日時:平成29年1月21日
場所:盛岡市都南文化会館 キャラホール
結果:千厩高等学校A(1年生チーム)銅賞
   千厩高等学校B(2年生チーム)銅賞

第68回全日本合唱コンクール岩手県大会

日時:平成28年9月3日
場所:岩手県民会館
結果:銅賞

第25回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト

期日:平成28年1月23日(土)
場所:盛岡市都南文化会館 キャラホール
結果:銅賞              

第67回全日本合唱コンクール岩手県大会

日時:平成27年8月29日(土)
場所:岩手県民会館
結果:優良賞

吹奏楽部

平成28年度全日本アンサンブルコンテスト一関支部大会

期日:平成28年12月13日(日)
場所:一関文化センター
結果:管打8重奏 金賞
   管打8重奏 銀賞

全日本吹奏楽コンクール県南支部大会

期間:平成28年7月3日(日)
場所:一関文化センター大ホール
結果:銀賞

平成27年度全日本吹奏楽コンクール岩手県大会

日時 7月26日(日)
場所 岩手県民会館 大ホール
結果 銀賞

平成27年度全日本吹奏楽コンクール県南地区大会

日時 7月5日(日)
場所 奥州市文化会館 Zホール
結果 銀賞(3位通過 県大会へ推薦)

筝曲部

第39回』岩手県高等学校総合文化祭日本音楽部門発表会

日時:平成28年10月6日(木)
場所:岩手県民会館中ホール
曲名:「星のように」「箏四重奏曲」
結果:優秀賞(2位)

第40回全国高等学校総合文化祭広島大会日本音楽部門

日時:平成28年8月1日・2日
場所:広島県福山市 福山芸術文化ホール
結果:文化連盟賞
    演奏曲「戯曲」作曲:吉崎克彦

第29回日本音楽演奏発表会コンクール部門

日時:平成28年6月29日
場所:一関文化センター
結果:金賞(2位)
生徒:3A菅原明梨、鈴木茜・3C鈴木翔子・3D熊谷彩、佐藤光姫
   3E橋本玲菜、佐々木優莉、小野寺友美
   2A小野寺麗、千葉一穂、渡邉千聖、2C菅野直子
   2D菅原愛美、渡邉千尋

第38回岩手県高等学校総合文化祭日本音楽部門

期日 平成27年10月6日(火)
場所 岩手県民会館中ホール
結果 優秀賞(第2位)
    2016年全国高等学校総合文化祭日本音楽部門出場

第36回全国高校総合文化祭 日本音楽部門出場

日程:平成24年8月11日(土)・12日(日)
場所:富山県射水市
※詳細は2012年全国高総文祭とやまのHPに記載されています。

演劇部

第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門・ 第42回岩手県高等学校演劇発表大会

日時:平成28年10月27日(木)~29日(土)
場所:岩手県民会館中ホール
結果:生徒講評部門 優秀生徒講評委員
   1年C組 小野寺すみれ

平成28年度県南地区演劇合同発表会
(第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会県南地区予選)
(第42回岩手県高等学校演劇発表大会)

日時:平成28年7月30日(土)~31日(日)
場所:一関文化センター中ホール
千厩高等学校「谷川俊太郎作 部屋」(優良賞)

平成27年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会

(第41回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選)
日時:平成27年7月29日(水)~31日(金)
場所:一関文化センター中ホール
千厩高等学校「待ちの風景」優良賞
(優秀賞:代表は黒北・水沢・岩谷堂)

岩手県南地区演劇発表会 優秀賞(県大会出場)

第33回岩手県高総文祭演劇部門 優良賞

「THE補講・極~早く補講を終わらせ…と思ったら~」

                                    

茶道部

▲ 戻る

美術部

第39回岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸部門 入選

  2A 那須川めぐみ 2B 菅原優斗 2C 鈴木千咲

第38回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展、第53回県下高校美術展

会場:岩手県民会館
期日:11/27(金)~11/30(月)
結果:絵画部門 16点出品中 7点入選
 2A 菅原結真「メグちゃんよ そこをどいては くれまいか」F50
 2C 千葉 碧「After Scool」F50
 2C 日下みなみ「餓者髑髏」A2
 1A 千葉詩絵「あたたかい時間」F15
 1C 菅原優斗「僕の知らない軌跡」F30
 1C 菅原 遥「夏の終わり」F50
 1D 大内沙利菜「Room of the dream」B2

▲ 戻る

産業技術科

全国高等学校ロボット競技大会岩手県選考会

日時:平成28年9月10日
場所:岩手県立黒沢尻工業高等学校
結果:第3位(全国大会出場)

▲ 戻る

生産技術科

【家庭クラブ】

岩手県高等学校家庭クラブ連盟県南地区研究発表大会

 日時:平成28年9月26日(月) 10:00~15:10
 場所:千厩高等学校 農業実習室
 結果:学校家庭クラブ活動の部  最優秀賞 千厩高校家庭クラブ

岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会

 日時:平成28年10月21日(金)
 場所:岩手県立生涯学習センター
 結果:学校家庭クラブ活動の部  優秀賞 千厩高校家庭クラブ

千厩駅花壇整備ボランティア

「感謝状」 平成28年10月24日
       東日本旅客鉄道株式会社 気仙沼駅長より

第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会

期日:平成28年8月25日~26日
場所:花巻市文化会館
結果:意見発表会 分野Ⅲ類 3E菅原有希 優秀賞
   プロジェクト発表会 分野Ⅰ類 3E千葉美里 熊谷幸恵 皆川紗輝 
                    小野寺友美 菊地瑞樹 佐藤汐里
                    芳賀ひかり 本城珠奈 三浦望
                    優秀賞

▲ 戻る

その他の活動実績

ユネスコ世界遺産推進協議会主催
第8回《世界遺産・平泉》英語スピーチコンテスト

平成29年1月29日(日)ホテル武蔵坊
最優秀賞 1年C組 菅原叶   題「私は千厩町出身」 
 優秀賞 1年B組 藤野紗璃南 題「未来へつなげたい伝統の音色」

▲ 戻る

同好会

器楽同好会

第16回岩手県高等学校総合文化祭 軽音楽部門

日時:平成28年9月2日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞

第38回岩手県高等学校総合文化祭 軽音楽部門

期日:平成27年9月4日
場所:岩手県民会館
結果:優良賞

囲碁将棋同好会

第40回全国高等学校囲碁選手権大会

平成28年5月6日
岩手県高校教育会館(盛岡市)
個人戦のみ
3A 伊藤久晃 3勝1敗 (8級に昇級認定)
3F 藤野拓磨 1勝3敗

第38回岩手県高等学校将棋大会

平成28年5月13日~14日
岩手県高校教育会館(盛岡市)
個人戦A級
3A 伊藤久晃 トーナメント1回戦敗退
    個人戦A級段級位認定戦3勝1敗
個人戦C級
3F 藤野拓磨 4勝1敗 個人第4位 入賞
3F 畠山幸太 3勝2敗 (34位/100人中)

団体戦C級 3勝2敗 内訳は以下のとおり
1回戦 対岩手高 2-1 
2回戦 対関一高 1-2 
3回戦 対盛農高 1-2 
4回戦 対釜石高 2-1 
5回戦 対盛三高 3-0 

第39回全国高等学校囲碁選手権

日時 5/16(土)
場所 岩手県高校教育会館

団体戦4位 (渡辺 諒 菊池 凱天 伊東 一実)

第37回岩手県高等学校将棋大会

日時 5/8(金)~5/9(土)
場所 岩手県高校教育会館

団体戦B級 9位 (菊池 凱天  小山 輝  遠藤 優)
 

第34回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会

日時  10/23(金)~10/24(土)
場所  岩手県高校教育会館

団体戦B級第8位 (伊藤 久晃 藤野 拓磨  畠山 幸太)
個人戦B級第1位  伊藤久晃

文部科学大臣杯第39回全国高等学校囲碁選手権岩手県大会

日時 平成27年5月15日(金)~16日(土)
場所 岩手県高校教育会館
結果 男子団体戦A4位 渡邊諒(3D)菊池凱天(3A)伊東一実(3A) 
 

インターアクト同好会

活動協力感謝状

 3B 小山 夏恋
 一関東地区少年警察ボランティア協会・千厩警察署長
  (平成26年度万引き防止広報活動イベント協力)

コンピューター同好会

岩手県高等学校ロボット大会選考会

期日:平成27年9月26日
場所:岩手県立水沢工業高等学校
結果:第3位と第5位(2チーム参加)

▲ 戻る