運動部
陸上競技 | |
○平成26年度大会成績
◎みちのく春季陸上一関大会 100m 第6位 3D 加藤圭 ◎平成26年度春季陸上競技会 ◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 ◎岩手県選手権大会 1部5000mW 第5位 3M 佐藤将太郎 ◎岩手県国体選手選考会 5000mW 第3位 3M 佐藤将太郎 1500m 第13位 1C 菅原涼 ◎くりこま高原高校陸上大会 800m 第6位 1C 菅原涼 ◎全国高校駅伝岩手県大会 男子 28位 2時間38分33秒 女子 10位 1時間27分36秒 ◎秋季陸上競技会 5000mW 第1位 3M 佐藤将太郎 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎平成25年度春季陸上競技会(5月11日~12日;盛岡) ◎岩手県高等学校総合体育大会(5月24日~27日;盛岡) 800m 第6位 菊地 直樹(M2) *東北大会出場 ◎第68回東北高等学校陸上競技大会(6月14日~17日秋田) 800m 予選 第5位(予選敗退)記録 2分01秒21 ◎岩手県選手権大会(6月21日~23日;盛岡) 2部400m 第1位 菊地 直樹(M2) ◎国体選手選考会(7月5日~7日;盛岡) 第6位 石津(D2)-伊東(C3)-加藤(D2)-菊地(M2) ◎岩手県新人大会(9月6日~9日;盛岡) ◎第18回東北高等学校新人陸上選手権大会 ◎第64回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会 (10月23日;花巻) 第15位 2時間30分17秒 ◎平成25年度秋季陸上競技会 5000mW 第3位 佐藤将太郎(M2) |
|
ハンドボール | |
○平成26年度大会成績
◎第47回県南ハンドボール選手権春季大会
◎第47回県南ハンドボール選手権秋季大会
◎平成26年度第58回岩手県高等学校ハンドボール新人大会 1回戦 一関工 30-34 紫波総合
---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第46回県南ハンドボール選手権春季大会 予選リーグ(A組) ※準優勝 ◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 ハンドボール競技 2回戦 盛岡南 53(28-10、25-8)18 一関工 ◎新人大会 一関工 6(2-29、4-15)44 盛岡第一
|
|
弓道 | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会
◎第33回全国選抜大会岩手県予選会
◎第53回県高等学校新人弓道大会 1回戦 一関工 9-12 盛岡市立 ※ベスト8 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 団体 予選 1回目 20射6中 2回目 20射6中 計12中 予選敗退 個人 予選 D3 三浦耀 8射1中 D3 千葉海渡 8射3中 C2 熊谷翔太 8射5中 予選敗退 ◎一関市長杯争奪花泉弓道大会 団体 → 優勝(12射8中、12射8中 計16中) 個人 → 優勝 2年電気科 及川純治(8射皆中) ◎全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会 ◎第52回岩手県高等学校新人大会 団体 予選 1回目 20射11中 2回目 20射13中 決勝トーナメント出場 決勝 1回戦 一関工 13中 対 13中 盛岡市立高校 競射 2中 対 3中 1回戦敗退 個人 及川純治(D2) 8射7中 2,3位決定戦出場
|
|
ラグビー | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会
◎ラグビー花園予選 1回戦 一関工 15-59 盛岡北 1回戦敗退
◎平成26年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技 7人制 リーグ戦プール① 一関工(合同) 29ー7 久慈工 一関工(合同) 24-5 大船渡東 ※予選1位 予選プール1位同士 一関工(合同) 0-19 釜石 ※第2位
---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 ラグビーフットボール競技 Bブロック
◎第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会 (H25年8月31日 八幡平市上寄木グラウンド) 1回戦 一関工 5(5-12、0-36)48 福岡工 1回戦敗退 ◎平成25年度岩手県高等学校新人大会 Bグループ ※合同B(一関工・一関一・水沢・花泉) 1回戦 合同B 24(12-5、12-5)10 盛岡三 2回戦 合同B 59(47-5、12-7)12 水沢工 A・Bグループ入れ替え戦 合同B 0(0-19、0-29)48 岩手 |
|
卓球 | |
○平成26年度大会成績 ◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 ※東北大会出場代表決定戦1勝2敗で東北大会出場 ◎東北高等学校卓球選手権大会 2C 佐々木大介 1回戦敗退(八戸工業) ◎第60回岩手県高等学校新人卓球大会 学校対抗 2回戦 一関工 3-0 盛岡工 3回戦 一関工 3-0 盛岡北 準々決勝 一関工 3-0 一関一 準決勝 一関工 3-1 高田 決勝 一関工 1-3 専大北上 ※ 準優勝 個人戦(ダブルス) 1C荻荘新・1A西舘太郎 ※ 第3位 2D佐藤涼・1A千葉慎一郎 2回戦敗退 個人戦(シングルス) 1C荻荘新 ※ 第3位 2C沼倉琢、2C佐々木大介、1A西館太郎 ベスト16 2D佐藤涼 1回戦敗退 ◎第38回東北選抜卓球大会岩手県予選会 男子学校対抗 ※岩手県第2代表として東北選抜大会への出場権を獲得 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 学校対抗 個人戦(シングルス) ◎平成25年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部岩手県1次予選会(8月2日:奥州市) 4回戦 石川裕樹 3-1 下村(福工) 及川大成 0-3 石田(釜石) 1次予選通過者 石川裕樹 ◎平成25年度卓球競技県南地区予選(10月1~2日) 伊東拓磨・及川大成,石川裕樹・佐々木大介 (10月25~27日:奥州市) ※佐々木大介は、ベスト15位 ◎第59回東北高等学校選抜卓球大会 岩手県予選 (平成25年12月14日~15日) 予選リーグ 一関工 3-1 花北青雲高校 決勝リーグ(2位リーグ) 一関工 3-2 宮古高校 |
|
サッカー | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 サッカー競技 1回戦 一関工 1-2 岩谷堂 ◎Iリーグ ※3部優勝 ◎第93回全国高校サッカー選手権岩手県大会 1回戦 一関工 1-0 葛巻 2回戦 一関工 1-3 大船渡 ◎第49回岩手県高等学校新人大会 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 サッカー競技 ◎第92回全国高校サッカー選手権岩手県大会予選会 ◎i.LeagueDivision3南(9/12現在) ○ 一関工 3-2 水沢工 ◎第92回全国高校サッカー選手権岩手県大会 ◎第48回岩手県高等学校新人大会 1回戦 一関工 2-0 北上翔南 2回戦 一関工 1-4 専大北上
|
|