野球 | |
○平成26年度大会成績
◎第61回春季大会地区予選 トーナメント戦 一関工 9-2 一関二 トーナメント戦 一関工 2-7 大東 敗者復活代表決定戦 一関工 7-0 修紅 ◎第61回春季大会県大会 1回戦 一関工 4-6 専北 ◎第96回全国高等学校野球選手権記念岩手大会 2回戦 一関工 3-2 大迫 3回戦 一関工 3-0 釜石商工 4回戦 一関工 10-5 福岡 準々決勝 一関工 1-6 盛岡三 ※ベスト8(16年ぶり)
◎第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会地区予選 1回戦 一関工 8-1 修紅 2回戦 一関工 7-0 一関一 準決勝 一関工 5-2 千厩 第1代表決定戦 一関工 3-4 大東 ※第2代表
◎第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 1回戦 一関工 3-1 岩手 2回戦 一関工 8-7 水沢工業 準々決勝 一関工 1-8 花巻東 ※ベスト8
---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第60回春季高校野球岩手県大会 一関地区予選 1回戦 一関工 1-6 一関高専 敗復1回戦 一関工 2-1 一関第二 敗復2回戦 一関工 4-5 大東 ◎第95回全国高等学校野球選手権記念岩手大会 2回戦 一関工 12-2 沼宮内 3回戦 一関工 1-11 盛岡大附 ◎第66回秋季東北地区高校野球岩手県大会一関地区予選 |
|
ソフトテニス | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 団体 1回戦 一関工 1ー2 盛岡第三 個人 中川魁人(3M)佐々木祐也(3C) 佐藤匠斗(2D)小野寺章(2A) 2回戦敗退 小野寺脩斗(2C)千葉輝之(3M) 1回戦敗退
◎第43回県下高校新人ソフトテニス大会 佐藤匠斗(2D)小野崇樹(1M) ※優勝
◎新人戦岩手県大会ソフトテニス競技 個人 佐藤匠斗(2D)小野崇樹(1M) 1回戦敗退 高田優真(1D)吉沢武志(1D) 2回戦敗退 小野寺脩斗(2C)小野寺章(2A) 2回戦敗退 岩渕玲於(2M)佐藤永遠(1M) 3回戦敗退 団体 2回戦 一関工 2-1 盛岡市立 3回戦 一関工 2-0 盛岡三 準々決勝 一関工 1-2 盛岡工 ※ベスト8
◎岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会
--------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 団体 2回戦 一関工 0-3 大船渡 個人 中川魁人(2M)高嶋慎一郎(3D) ◎新人大会県南地区予選 ソフトテニス競技 団体 Bリーグ 一関工 3-0 大東 一関工 2-1 千厩 一関工 1-2 高専 ※県大会出場 個人 中川魁人(2M)髙橋怜央(2A) 山入端泰智(2C)佐々木祐也(2C) 小野寺脩斗(1C)千葉輝之(2M) ※県大会出場 ◎新人戦岩手県大会ソフトテニス競技 (10月11日(金)~13日(日);北上) 個人 小野寺脩斗(1C)千葉輝之(2M) 1回戦敗退 中川魁人(2M)髙橋怜央(2A) 2回戦敗退 山入端泰智(2C)佐々木祐也(2C)2回戦敗退 団体 1回戦 一関工 3-0 盛大附 2回戦 一関工 0-3 高田 |
|
バレーボール | |
○平成26年度
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 1回戦 一関工 0-2 遠野 ◎第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会 地区予選敗退 ◎第62回岩手県高等学校新人大会 バレーボール競技 地区予選敗退 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 1回戦 一関工 0-2 釜石商工 ◎第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会 地区予選敗退 ◎第61回岩手県高等学校新人大会 バレーボール競技 1回戦 一関工 0ー2 盛岡第一 |
|
柔道 | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 ※(第3位)東北大会出場
◎第47回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会 2年60kg級 中川 忍(M2) ※第3位
◎第59回岩手県高等学校新人柔道大会 1回戦 一関工 2-1 高田 準々決勝 一関工 2-1 宮古商 準決勝 一関工 2-1 黒沢尻工 決勝 一関工 2-1 盛岡商 ※ 優勝 男子個人試合 60kg級 中川忍(M2) ※ベスト8 60kg級 小岩優也(D1)1回戦敗退 66kg級 鑄鍋勇斗(M2)※ 第2位
◎第37回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子団体試合 予選リーグ 男子個人試合 1回戦 千葉徹(C1)払い巻き込み○ 三浦丈幸(花北青雲) 菅原淳(D3)送り足払い○ 工藤彦一(盛大附) 90kg級 2回戦 千葉皓介(A3)合わせ技○ 松井大輔(岩手)
◎第46回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会 1年60kg級 中川 忍(M1) 2回戦敗退 ◎第58回岩手県高等学校新人柔道大会 男子団体試合(3人制) 60kg級 中川 忍(M1) 2回戦敗退 |
|
バスケットボール | |
○平成26年度大会成績
◎第66回岩手県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 (5月22日(木)~25日(日)) 3回戦 一関工 104-52 久慈 4回戦 一関工 93-44 大船渡東 準々決勝 一関工 66-93 盛岡第三 ※ベスト8 ◎第34回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 1回戦 一関工 99-74 福岡 ※ベスト8
◎第60回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 2 回戦 一関工 150-34 伊保内 ※ベスト8 ---------------------------------------------------------- ○平成25年度大会成績
◎第65回岩手県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 3回戦 一関工 120- 41 久慈高校 ※ベスト8 ◎第34回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 1回戦 一関工 121- 44 盛岡北高校 ※ベスト8 ◎第59回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 2回戦 一関工 99- 48 不来方高校 ※ベスト8
|
|