大会成績

 硬式野球部

第76回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第71回春季東北地区高等学校野球岩手県大会沿岸地区予選(東北ヒロセ野球場・2024年4月27日)

   1回戦     高田  5-1  宮古商工
   代表決定戦   高田 11-10 大船渡
   第一代表決定戦 高田  9-3  宮古

第76回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第71回春季東北地区高等学校野球岩手県大会(きたぎんボールパーク・花巻球場・東北ヒロセ野球場・2024年5月17日)

   ベスト8
    2回戦  高田 3-2 盛岡第一
    準々決勝 高田 2-3 水沢商業

バスケットボール部(男子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(奥州市総合体育館・2024年5月30日)

    高田 52-77 水沢工業

バスケットボール部(女子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(北上総合体育館・2024年5月30日)

    高田 36-74 盛岡第一

バレーボール部(男子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技(花巻市総合体育館・2024年5月24日)

    ベスト16
     2回戦 高田 2-0 種市
     3回戦 高田 0-2 盛岡誠桜
 

バレーボール部(女子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技(花巻市総合体育館・2024年5月24日)

    第3位(東北大会出場権獲得)
     2回戦   高田 2-0 盛岡北
     3回戦   高田 2-0 盛岡大附属
     準々決勝  高田 2-0 盛岡南
     準決勝   高田 2-1 盛岡誠桜
     3位決定戦 高田 2-1 一関修紅

令和6年度第60回東北高等学校バレーボール選手権大会兼NHK杯大会(山形県総合運動公園総合体育館・2024年6月22日)

    1回戦 高田 0-2 古川学園

ソフトテニス部(男子)

第34回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2024ダブルス・シングルス予選会(和賀川グリーンパークテニスコート・2024年4月30日~5月1日)

    ダブルス  村上叶悟・中田涼  2回戦進出
          佐藤穏・佐々木龍哉 3回戦進出
    シングルス 村上叶悟      2回戦進出
          佐々木龍哉     2回戦進出

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(和賀川グリーンパークテニスコート・2024年5月31日)

    団体戦   1回戦 高田 2-1 花北星雲
          2回戦 高田 0-3 黒沢尻北
    個人戦   佐々木龍哉・佐藤穏  3回戦進出
          菅野聖那・吉田世成  出場
          熊谷優人・長野琥頼  出場
          村上叶悟・中田涼   出場

ソフトテニス部(女子)

岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会(和賀川グリーンパークテニスコート・2024年4月30日)

   ダブルス   野口美貴・林萌生  ベスト8
          新沼日桜里・村上柚 3回戦進出
   シングルス  野口美貴      ベスト16
          林萌生       3回戦進出
          吉田莉音      3回戦進出

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(和賀川グリーンパークテニスコート・2024年5月31日)

   団体戦    第3位
   個人戦    林萌生・野口美貴  第5位(インターハイ出場)
          金野陽由・遠藤優依 ベスト16
          新沼日桜里・村上柚 2回戦進出
          千葉紗葵・吉田莉音 2回戦進出

第67回東北高等学校ソフトテニス選手権大会(新青森県総合運動公園テニスコート・2024年6月16日)

   個人戦    林萌生・野口美貴  2回戦進出

ソフトボール部

第56回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会(石鳥谷ふれあい運動公園・2024年4月13日~14日)

    高田 10ー0 花北青雲
    高田 15ー5 盛岡中央・盛岡北・紫波・宮古商工・宮古
   準決勝    
    高田 0-14 花巻南    
   3位決定戦   
    高田 7-11 千厩・大東 

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(石鳥谷ふれあい運動公園・2024年6月1日・2日)

   第3位
    高田  8-1 盛岡農業
    高田 10-9 千厩・大東
    高田  1-8 花巻東

柔道部

第76回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技(久慈市民体育館・2024年5月31日)

    男子団体   村上惺    出場
    女子63㎏級 鈴木美尋   出場
    男子66㎏級 村上惺    2回戦進出

卓球部(男子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技釜石気仙地区予選(大船渡市民体育館・2024年4月27日)

   男子ダブルス  佐藤朝陽・佐藤蒼依 第2位
   男子シングルス 斎藤祐玖      3回戦進出
           鈴木誉人      3回戦進出
           佐々木海航     3回戦進出
           佐藤漣       第4位(県大会出場権獲得)
           佐藤朝陽      第3位(県大会出場権獲得)
           津田陽斗      出場
           千葉大輝      2回戦進出
           千田亜夢      3回戦進出
           佐藤煌       3回戦進出
           大和田哩句     2回戦進出

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技(宮古市民総合体育館・2024年5月30日)

   男子ダブルス  佐藤蒼依・佐藤朝陽  3回戦進出(ベスト16)
   男子学校対抗(斎藤祐玖・佐藤煌・佐藤蒼依・佐藤漣・鈴木誉人・千田亜夢・佐々木海航・佐藤朝陽)
           2回戦 高田 3-1 釜石
           3回戦 高田 2-3 軽米(ベスト16)
   男子シングルス 佐藤蒼依       2回戦進出
           佐藤漣        2回戦進出
           佐藤朝陽       3回戦進出

卓球部(女子)

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技釜石気仙地区予選(大船渡市民体育館・2024年5月7日)

   女子ダブルス  戸羽颯・赤間月乃   第3位
   女子シングルス 千田一華       優勝(県大会出場権獲得)
           戸羽颯        第3位(県大会出場権獲得)
           赤間月乃       第4位(県大会出場権獲得)
           近江聖愛       第6位(県大会出場権獲得)
           船本千幸       2回戦進出
           村上柚月       2回戦進出
           熊谷彩夏       2回戦進出

令和6年度第76回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技(宮古市民総合体育館・2024年5月30日)

   女子学校対抗(近江聖愛・村上柚月・船本千幸・戸羽颯・赤間月乃・千田一華・熊谷彩夏)
           1回戦  高田 3-1 盛岡北
           2回戦  高田 3-0 大船渡
           3回戦  高田 3-1 福岡
           準々決勝 高田 0-3 一関第一
   女子シングルス 近江聖愛       2回戦進出
           戸羽颯        2回戦進出
           赤間月乃       出場
           千田一華       3回戦進出

サッカー部

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2024 岩手i.LEAGUE DIVISIONⅢC

    第1節(4月20日) 高田・大船渡 3-0 釜石合同
    第2節(4月27日) 高田・大船渡 3-2 宮古商工
    第3節(5月 3日) 高田・大船渡 1-1 花巻南
    第4節(5月 6日) 高田・大船渡 8-1 花巻北
    第5節(5月11日) 高田・大船渡 1-0 宮古
    第6節(5月18日) 高田・大船渡 3-1 宮古商工

第76回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技(北上市総合運動公園第2運動場・2024年5月25日)

    高田 0-9 盛岡商業

水泳部

第76回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技(盛岡市立総合プール・2024年6月21日)

    男子4×100mフリーリレー         13位
    女子4×100mフリーリレー          9位
    女子100mバタフライタイム決勝 小野寺未来  7位(東北大会出場)
    女子100m自由形予選      藤井愛花  19位
    女子100m平泳ぎ予選      熊谷汐音  17位
                     三上和華  18位
    女子200mバタフライタイム決勝 崎山稟    5位(東北大会出場)
                     小野寺未来  6位(東北大会出場)
    女性200m個人メドレー予選   崎山稟   13位
    女子200m自由形予選      吉田智咲  13位
    女子400m自由形予選      吉田智咲  11位
    女子50m自由形予選       熊谷汐音  24位
                     藤井愛花  25位
                     三上和華  28位
    男子100m自由形予選      鈴木靖光  33位
                     佐藤優太  35位
                     臼井勇晴  36位
    男子100m平泳ぎ予選      川村嵩   21位
                     佐々木広輝 23位
    男子200m平泳ぎ予選      川村嵩   15位
                     佐々木広輝 18位
    男子50m自由形予選       鈴木靖光  39位
                     佐藤優太  42位
                     臼井勇晴  46位

陸上競技部

第76回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技(北上市陸上競技場・2024年5月24日~27日)

    女子100m 新沼星麗奈 14秒89
           菅野優愛  15秒21
           菅原希咲  16秒11
    女子やり投げ 中井真央  26m15
    女子円盤投げ 中井真央  20m98
    男子100m 山根一馬  11秒37
           村上大智  11秒44
           田村悠真  11秒95
    男子200m 村上大智  24秒13
           山根一馬  24秒16
           田村悠真  25秒95
    男子400m 村上大智  55秒43
           山根一馬  56秒21
           佐々木大翔 1分06秒15
    男子やり投げ 佐々木淳哉 46m78
    男子砲丸投げ 黄川田釉壬 8m72

 



書道部

美術部

書道パフォーマンス甲子園キービジュアルデザインコンテスト(書道パフォーマンス甲子園実行委員会)

   書道パフォーマンス甲子園キービジュアルデザイン 大賞 千葉七奈

吹奏楽部


パソコン部


茶道部


JRC同好会


家政同好会


新聞委員会


英語科


家庭科


芸術科


海洋システム科