HOME >> 部活動 >> 卓球部
卓球部
H27活動実績
 平成27年度岩手県高等学校新人大会卓球競技
(平成27年10月23日~25日 奥州市総合体育館)

○男子学校対抗 
 1回戦  種市 0-3 高田 
○男子ダブルス 
 三上・荒津内組  1回戦敗退
 栁清水・大粒来組 2回戦敗退
○男子シングルス
 中居聖人  1回戦敗退
 三上凌   1回戦敗退
 大粒来海斗 2回戦敗退
 栁清水啓人 3回戦敗退

○女子学校対抗
 1回戦  種市 0-3 千厩
○女子ダブルス
 小野・山田組  1回戦敗退
 下斗米・道合組 1回戦敗退
 大坪・久保田組 1回戦敗退
〇女子シングルス
 大坪未波 1回戦敗退
 小野澪  1回戦敗退
 山田悠生 1回戦敗退
 道合陽樹 1回戦敗退

平成27年度第43回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)県予選会
(平成28年1月9日 奥州市総合体育館)

〇男女シングルス(男子6名、女子8名参加)
 三上凌   3回戦敗退
 大粒来海斗 4回戦敗退
 中居聖人  4回戦敗退
 栁清水啓人 4回戦敗退

第67回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
(平成27年5月29日~31日 一関市総合体育館)

○男子学校対抗
1回戦 種市 3-0 千厩
2回戦 種市 0-3 花巻農業

○女子学校対抗
1回戦 種市 0-3 花北青雲

○男子ダブルス
1回戦 堆中・栁清水組 1-3 宮古工業

○女子ダブルス
1回戦 下斗米・鹿糠沢組 0-3 宮古
     山田・小野組 0-3 一関二
     沼田・大坪組 0-3 盛岡市立

○男子シングルス
1回戦 栁清水 啓人 0-3 花巻北
2回戦 堆中 裕太 1-3 盛岡市立

○女子シングルス
1回戦 大坪 未波 0-3 水沢

H26活動実績
平成26年度岩手県高等学校新人卓球大会
(平成26年10月18日~20日 奥州市総合体育館)

○男子学校対抗
種市 1-3 一関高専
(1回戦敗退)

○男子ダブルス
堆中・畠山 0-3 福岡工業
(1回戦敗退)
馬場・栁清水 0-3 盛岡市立
(2回戦敗退)

○男子シングルス
2K 堆中 1-3 軽米
1K 栁清水 0-3 花巻北
(1回戦敗退)

○女子シングルス
2B 沼田 0-3 大船渡
(1回戦敗退)










平成26年度岩手県高等学校新人卓球大会久慈地区予選
(平成26年9月18日~19日 久慈市民体育館)

○男子学校対抗
種市 1-3 久慈工業
種市 3-0 久慈東
種市 3-1 久慈
種市 3-2 大野

地区2位で県大会出場

○男子シングルス
2K 堆中裕太
1K 栁清水啓人

以上2名、県大会出場

○男子ダブルス
2B馬場聖大・1K栁清水啓人組
2K堆中裕太・畠山浩輔組

以上2組、県大会出場

○女子シングルス
2B 沼田麗依奈 県大会出場















平成26年度岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
(平成26年5月23日~25日 花巻市総合体育館)

○男子学校対抗
1回戦  種市 3-0 西和賀
2回戦  種市 0-3 盛岡市立

○男子シングルス
1回戦  粒来 0ー3 盛岡三

○男子ダブルス
1回戦  馬場・山口 3-1 大船渡
2回戦  馬場・山口 1-3 花巻北




H25活動実績
平成25年度岩手県高等学校新人卓球大会県大会
(平成25年10月25日~27日 奥州市総合体育館)

○男子学校対抗
1回戦  種市 2-3 一関二

○男子シングルス
1回戦  山口 3ー2 宮古工業
      馬場 3-2 盛岡工業
      粒来 0ー3 盛岡北

2回戦  山口 0ー3 盛岡市立
      馬場 3-2 盛岡市立

3回戦  馬場 0-3 宮古

○男子ダブルス
1回戦  馬場・山口 3-0 前沢
2回戦  馬場・山口 0-3 花巻農業

○女子シングルス
1回戦  沼田 0-3 一関一




平成25年度岩手県高等学校新人卓球大会久慈地区予選
 (平成25年9月25日~26日 久慈市民体育館)

○男子学校対抗
種市 3-0 久慈東
種市 3-0 久慈工業
種市 3-0 久慈
種市 0-3 大野

地区2位で県大会出場

○男子シングルス
2B 馬場裕也(推薦)
2B 粒来重信
2B 山口大瑚

以上3名県大会出場

○男子ダブルス
2B 馬場裕也・山口大瑚組 県大会出場

○女子シングルス
1B 沼田麗依奈 県大会出場




【男子】
第65回岩手県高等学校総合体育大会
   (5/31~6/2 一関総合体育館)
学校対抗
 1回戦 種市 3-0 大槌
 2回戦 種市 0-3 黒沢尻工業

ダブルス
 1回戦 貝島・高際 3-2 水沢商業
 2回戦 貝島・高際 0-3 水沢

シングルス
 1回戦 大宮 0-3 宮古工業
      馬場 3-0 盛岡市立
 2回戦 馬場 0-3 専大北上
【女子】
第65回岩手県高等学校総合体育大会
   (5/31~6/2 一関総合体育館)
学校対抗
 1回戦 種市 1-3 専大北上

ダブルス
 1回戦 沼田・大西 0-3 大船渡東
      七役・小山 0-3 金ヶ崎

シングルス
 1回戦 七役 3-0 岩手女子
      小山 3-0 伊保内
 2回戦 七役 0-3 一関二
      小山 0-3 大船渡

 H24活動実績
【男子】
岩手県高等学校総合体育大会
学校対抗
 1回戦  種市  2-3  盛岡工業
ダブルス
 1回戦  馬場・松舘  3-2  一戸
 2回戦  馬場・松舘  0-3  水沢
シングルス
 2回戦  馬場  1-3  花巻農業
岩手県高等学校新人大会
学校対抗
 2回戦  種市 3-1 盛岡農業
 3回戦  種市 0-3 一戸(ベスト16)
ダブルス
 1回戦  貝島・粒来組  0-3  盛岡中央
シングルス
 1回戦 大宮  3-1  水沢
       馬場  0-3  盛岡北
 2回戦 大宮  0-3  宮古
【女子】
岩手県高等学校総合体育大会
学校対抗
 1回戦  種市  不戦勝  不来方
 2回戦  種市  3-0  盛岡四
 3回戦  種市  1-3  盛岡女子(ベスト16)
ダブルス
 1回戦  田高・七役  3-1  福岡
 2回戦  田高・七役  0-3  盛岡女子
シングルス
 1回戦 岡本  2-3  一関二
      大西  0-3  水沢
 2回戦 田高  0-3  盛岡二
岩手県高等学校新人大会
学校対抗
 1回戦  種市  2-3  北上翔南
シングルス
 1回戦 七役 2-3 宮古
      小山 0-3 盛岡女子
      大西 0-3 盛岡女子
↑ページのTOPへ
Copyright (C) 2013 Taneichi Koutougakkou.