岩手県立 盛岡第三高等学校
学校へのアクセス お問い合わせ サイトマップ
イメージ
学校案内 スクールライフ 部活動等 進路情報 入学案内 PTA・同窓会 証明書
HOME部活動等>平成30年度大会結果

部活動  平成30年度 部活動結果

 

 運動部の高校総合体育大会等の結果をアップしました。
 文化部は大会・コンクール等の結果について記述しています。
 ※記載か変わらないときは、更新(F5)をしてみてください。

運動部

文化部・委員会


◆陸上競技部

◆新体操部

◆バスケットボール部(男子・女子)

◆バレーボール部(男子・女子)

◆卓球部(男子・女子)

◆バトミントン部(男子・女子)

◆弓道部(男子・女子)

◆空手道部

◆剣道部(男子・女子)

◆水泳部


◆野球部

◆サッカー部

◆ラグビー部

◆ハンドボール部(男子・女子)

◆ソフトテニス部(男子・女子)

◆テニス部(男子・女子)

◆ボート部

◆スキー部・スケート同好会

 

 

◆音楽部

◆英語部

◆科学部

◆吹奏楽部

◆文芸部

◆美術部

◆写真部

◆書道部

◆演劇部

◆華道部

◆囲碁将棋部

 

◆視聴覚委員会

 

◆その他の活動

 

 

 陸上競技部

第70回高等学校総合体育大会陸上競技

○男子 

100m     第4位 藤澤  晟B       (東北大会出場)

○女子 

2000mSC  第5位 渡辺 早紀B

5000m競歩  第2位 相原 歩果B       (東北大会出場)

5000m競歩  第8位 田村 花のんA

×100mR   第7位  土樋奏乃子A・畠山瑠莉@・栃内清花A・前田桃華B

    走高跳      第4位 栃内 清花A       (東北大会出場)

             第6位 佐々木 莉生@       

    走幅跳      第1位 前田 桃華B       (東北大会出場)

 

東北高等学校陸上競技選手権大会

〇男子 100m     準決勝進出 藤澤  晟B 

〇女子 走幅跳      第1位   前田 桃華B 

    走高跳      大会出場  栃内 清花A

    競歩       大会出場  相原 歩果B

 

平成30年度岩手県陸上競技選手権大会

〇女子 走幅跳      第1位   前田 桃華B 

    走高跳      第3位   栃内 清花A

 

73回国民体育大会

〇女子 少年女子A走幅跳 第4位 前田 桃華B

 

69回岩手県高等学校新人陸上競技大会

〇男子 800m     第5位 藤森 健伸@

    3000mSC  第6位 橋 理久@

    走幅跳      第8位 高前田 涼斗@

〇女子 800m     第1位 似内 理紗@       (東北大会出場)

    2000mSC  第1位 似内 理紗@       (東北大会出場)

             第6位 桜庭 芽生A

    5000mW   第2位 田村 花のんA      (東北大会出場)

    走高跳      第5位 栃内 清花A

             第7位 佐々木 莉生@

    三段跳      第4位 佐々木 莉生@      (東北大会出場)

 

平成30年度秋季陸上競技会

〇男子 5000mW   第7位 小野 慎太郎A

    三段跳      第3位 三上 夏輝A

〇女子 200m     第6位 原田 未玖@

    1500m    第2位 似内 理紗@

             第6位 桜庭 芽生A

    5000mW   第1位 田村 花のんA

    4×100mR  第5位 土樋奏乃子A・原田未玖@・佐々木莉生@・栃内清花A

    4×400mR  第3位 原田未玖@・桜庭芽生A・栃内清花A・似内理紗@

    走高跳      第2位 佐々木 莉生@

    三段跳      第6位 佐々木 莉生@

             第8位 栃内 清花A

 

全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

〇男子  第5位 阿部佑真A・水内隼也A・橋理久@・斎藤祐冶A・阿部智樹@・藤森健伸@・桑島凜A

〇女子  第3位 似内理紗@・阿部優心@・田村花のんA・藤澤優月@・桜庭芽生A(東北大会出場)

68回岩手県南地区駅伝競走大会

○女子  第4位 似内理紗@・桜庭芽生A・阿部優心@・田村花のんA

▲ページのTOPへ

 

 新体操部

  

平成30年度第70回高等学校総合体育大会新体操

○個人

  種目別フープ 

第2位 柳田ほたるB  第3位 田井萌香A 

  種目別ボール

 第2位 柳田ほたるB  第3位 田井萌香A

  個人総合

  第2位 柳田ほたるB  第3位 田井萌香A (東北大会出場)

第4位 澤口真由 A

○団体

  第2位 盛岡第三   9.200 (東北大会出場)       OP 盛岡第三H   5.000

 

平成30年度第45回東北高等学校新体操選手権大会

○個人

  種目別フープ    第4位 柳田ほたるB  第16位 田井萌香A 

  種目別ボール     第7位 柳田ほたるB  第14位 田井萌香A

  個人総合         第6位 柳田ほたるB  第16位 田井萌香A       

○団体

  第7位 盛岡第三    11.100

 

70回岩手県民体育大会

○個人

  種目別フープ   第2位 村松 遥@  (3人中) 

  種目別ボール    第2位 小川葉奈B  第3位 田井萌香A (7人中)

  種目別クラブ    第1位 澤口真由A  第2位 照井若菜@ (5人中)

  種目別リボン    第1位 柳田ほたるB (2人中)

       

○団体

  第1位 盛岡第三   13.550        OP 盛岡第三H   8.900

 

平成30年度第66回岩手県高等学校新人大会新体操

○個人

  種目別ボール 

第1位 田井萌香A  第2位 澤口真由A  第3位 村松 遥@

  種目別クラブ

 第1位 照井若菜@  第2位 村松 遥@  第3位 澤口真由A

  個人総合

  第1位 澤口真由A   第2位 村松 遥@  第3位 照井若菜@ (東北大会出場)

第4位 田井萌香A   第5位 川向杏里@  第6位 武藏澪佳@

○団体

  第1位 盛岡第三   8.800 (東北大会出場)       OP 盛岡第三5.20 

▲ページのTOPへ

 

 バスケットボール部

○ 第70回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

【男子】 第3位

 3回戦  盛岡三  79−37 宮古商

 4回戦  盛岡三  94−51 釜 石

 準々決勝 盛岡三  107−89  盛岡市立

 準決勝  盛岡三   55−99  一関工             (東北大会出場)

 【優秀選手】 宮野考生B

【女子】

 3回戦  盛岡三    65−99  盛岡一

 

○ 第73回東北高等学校男女バスケットボール選手権大会兼第54回NHK杯大会

【男子】 

  1回戦  盛岡三  56−117福島南

 

○ 第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会

兼 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選会

【男子】 ベスト8

  1回戦   盛岡三   87−49 軽米・葛巻

  2回戦  盛岡三  76−60 不来方

  準々決勝 盛岡三  49−89 盛岡市立

 【女子】

  1回戦  盛岡三  88−46 金ケ崎

  2回戦  盛岡三  47−54 花巻東

 

 ○ 第64回岩手県高等学校新人大会バスケットボール競技

【男子】

 2回戦  盛岡三  89−29 大槌

 3回戦  盛岡三  69−74 黒沢尻北

【女子】

 2回戦  盛岡三  39−45 花巻北

▲ページのTOPへ

 

 バレーボール部

○ 第70回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

〇男子

  1回戦  盛岡三 2(25−22 25−14)      0  千厩

  2回戦  盛岡三 1(25−23 23−25 21−25)2  花巻東

〇女子 ベスト8

  1回戦  盛岡三 2(25− 4 25− 6)      0  花巻農業

  2回戦  盛岡三 2(25−13 25―10)      0  専大北上

  3回戦  盛岡三 2(25−21 25−14)      0  花巻東

  準々決勝 盛岡三 0(15−25 13―25)      0  盛岡誠桜

【優秀選手】戸田 百音B

 

○ 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

〇男子

  1回戦  盛岡三 2(25−20 25−18)0  福岡

  2回戦  盛岡三 0(23−25 17−25)2  水沢工業

 

〇女子

  1回戦  盛岡三2 (25−17 25ー11)0  福岡・軽米合同

  2回戦  盛岡三0 (25−14 25−21) 2  一関一

 

○ 第66回岩手県高等学校新人バレーボール大会

〇男子 第3位

  1回戦  盛岡三 2(25−10 25−11)      0  遠野

  2回戦  盛岡三 2(25−18 25−13)      0  一戸

  3回戦  盛岡三 2(25−22 30−32 25−18)1  黒沢尻工業

  ベスト4リーグ戦

  1回戦  盛岡三 2(25−21 33−31)      0  一関修紅

  2回戦  盛岡三 2(25−22 30−32 25−18)1  不来方

  3回戦  盛岡三 0(20−25 13−25)      2  盛岡南

   2勝1敗(セット率で第3位)

【優秀選手】大崎 光仁

 

〇女子

  1回戦  盛岡三 2(25−8  25− 4)0 花巻農業

  2回戦  盛岡三 0(10ー25 11ー25)2 盛岡誠桜

▲ページのTOPへ

 

 卓球部

第70回岩手県高等学校総合体育大会

〇男子 

団体       1回戦 盛岡三   1−4 福岡工業

 個人シングルス  1回戦 及川友亜A 3−1 水沢工業

           2回戦 及川友亜A 0−3 花巻北

           1回戦 鈴木雄大@ 3−0 水沢工業

           2回戦 鈴木雄大@ 3−1 一関工業

           3回戦 鈴木雄大@ 0−3 花北青雲

 

〇女子 

団体       2回戦 盛岡三   1−3 花北青雲

  個人ダブルス       斉藤・岡組 1−3 水沢商業 

 

第64回岩手県高等学校新人卓球大会

男子

 団体        2回戦 盛岡三   3−0 盛岡中央

           3回戦 盛岡三   1−3 花北青雲(ベスト16) 

 

 個人シングルス   1回戦 及川友亜  0−3 宮古工

           1回戦 滝浦陽多  3−1 軽米

           2回戦 滝浦陽多  1−3 岩谷堂

           1回戦 鈴木雄大  3−1 宮古工

           2回戦 鈴木雄大  3−0 水沢工

           3回戦 鈴木雄大  3−0 高田

           4回戦 鈴木雄大  1−3 専大北上 (順位決定戦により12位)

 

個人ダブルス    1回戦 及川・鈴木 3−0 久慈

          2回戦 及川・鈴木 2−3 水沢工

          1回戦 中塚・滝浦 1−3 一関一   

          

 

女子

団体       1回戦 盛岡三   3−2 千厩

         2回戦 盛岡三   3−2 盛岡四

         3回戦 盛岡三   0−3 専大北上(ベスト16

 

  個人シングルス  1回戦 梅里萌水@ 3−2 大船渡

           2回戦 梅里萌水@ 0−3 一関二

           1回戦 立花彩音@ 0−3 花巻農

 

42回東北高等学校選抜卓球大会県予選会

男子 予選リーグ   盛岡三 1−3 花北青雲

盛岡三 3−2 水沢工業

盛岡三 3−1 軽米

盛岡三 2−3 花北

順位決定リーグ 盛岡三 2−3 高田

盛岡三 1−3 宮古   (第10位)

 

女子 予選リーグ   盛岡三 0−3 宮古商業

盛岡三 1−3 花巻南

盛岡三 0−3 関一

順位決定リーグ 盛岡三 0−3 花巻農業

盛岡三 0−3 盛二   (第13位)

▲ページのTOPへ

 

 バドミントン部

● 岩手県高等学校総合体育大会

○男子 

団体       2回戦 盛岡三 1―3 千厩

  個人ダブルス   1回戦敗退   安藤・森田組

  個人シングルス  1回戦敗退   安藤 泰地B

森田  樹A

○女子 

団体       2回戦 盛岡三 3ー0 久慈東 

           3回戦 盛岡三 0−3 北上翔南(ベスト16

  個人ダブルス   2回戦敗退   猪口・鷹羽組 

  個人シングルス  2回戦敗退   鷹羽 里奈B 

1回戦敗退   猪口 佳果B 

 

岩手県高等学校新人大会

○男子

  団体 2回戦 盛岡三 0−3 水沢

  個人シングルス 2回戦敗退 森田  樹A

○女子

  団体 1回戦 盛岡三 1−3 大東

▲ページのTOPへ

 

 弓道部

● 平成30年度第70回高等学校総合体育大会弓道競技岩手県大会

○男子 団体予選40射16中 予選敗退

○女子 団体予選40射15中 予選敗退

    個人戦 阿部知恵B8射2中 予選敗退

 

第10回岩手県高等学校弓道遠的選手権大会

〇男子 団体(佐々木慶翔 阿部健人 松浦倫也)決勝トーナメント進出 ベスト8

〇女子 団体A(金子愛佳 帷子晴美 長谷川晴香 菅原百香)決勝トーナメント進出 ベスト8

    団体B(藤村彩和 米田香乃 林希美 村上智南)決勝トーナメント進出 準決勝6射2中 第3位

 

45回岩手県下弓道盛岡大会

〇女子 団体Hチーム(伊藤美友希、藤村彩和、長谷川晴香)12射7中 第2位

    個人 佐藤多恵 4射3中 第7位

 

37回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会

〇男子 団体(浅沼孝幸 阿部健人 松浦倫也 川崎聖夜) 決勝リーグ進出 第3位
    個人 皆川祐亮 12射6中 予選敗退

〇女子 団体(伊藤美友希 長谷川晴香 佐藤多恵 林希美) 36射15中 予選敗退

57回岩手県高等学校新人大会弓道競技

〇男子 個人第1位 川崎聖夜(8射8中)

〇女子 団体第3位(米田香乃、村上智南、長谷川晴香、伊藤美友希、林希美)

    個人第3位 漉磯知美 (8射6中)

▲ページのTOPへ

 

 空手道部
 

高等学校総合体育大会弓道競技岩手県大会

○女子 個人形  乙部真優子A 第3位 東北大会出場

    個人組手 格矢夏紀B  3回戦敗退(ベスト8)

         乙部真優子A 2回戦敗退

         熊谷菜々美A 1回戦敗退

    団体組手  1回戦  盛岡三 1‐4 不来方

 

● 第40回東北高等学校空手道選手権大会

○女子 個人形 乙部真優子A 1回戦 5-0

               2回戦 0-5(東北ベスト16


▲ページのTOPへ

 

 剣道部

● 第70回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

○男子 個人戦   1回戦敗退 千葉 諒祐B 須藤 悠介A

         2回戦敗退 小原 澄士B 大澤 遥人@ 宇美 颯人@

   団体戦   予選リーグ 盛岡三 1−2水沢

               盛岡三 0−5花巻北

         0勝2敗により予選リーグ敗退 

 

○女子 個人戦   1回戦敗退 藤村  日南花

                2回戦敗退 石井  菜月B        

3回戦敗退 林崎  菜月B(ベスト32)

                3回戦敗退 長岩 希子@(ベスト32)

   団体戦  予選リーグ  盛岡三 4−0 金ケ崎

               盛岡三 2−3 久慈

         1勝1敗により予選リーグ敗退

● 第61回岩手県高等学校新人剣道大会

○男子 個人戦   2回戦敗退 須藤 悠介A

                1回戦敗退 大澤 遥人@ 宇美 颯人@

   団体戦         盛岡三 1−3花巻東

          

○女子 個人戦   2回戦敗退 藤村  日南花A

                3回戦敗退 長岩 希子@(ベスト32)

▲ページのTOPへ

 

 水泳部

 73回国民体育大会岩手県代表選手選考会兼平成30年度岩手県選手権水泳競技大会

○男子

  200m個人メドレー 第7位 遠藤祐太朗B

  400m個人メドレー 第3位 遠藤祐太朗B

5位 関田光陽B

  200mメドレーリレー 第4位 関田光陽B・丸山俊祐B・遠藤祐太朗B・吉濱岳@

女子

  50m自由形 第7位 熊谷菜那@

  50m平泳ぎ 第2位 東條真奈A

  100m平泳ぎ 第1位 東條真奈A

  200m平泳ぎ 第2位 東條真奈A

  50mバタフライ 第8位 佐藤りん@

  400m個人メドレー 第2位 東條真奈A

  400mフリーリレー 第5位 東條真奈A・熊谷菜那@・佐藤りん@・村上碧衣B

  400mメドレーリレー 第3位 村上碧衣B・東條真奈A・佐藤りん@・熊谷菜那@

 

第70回岩手県高等学校総合体育大会 競泳

男子

  100m自由形     第3位  関田光陽B・田中陽紀B

  200m自由形     第1位  田中陽紀B

  100m背泳ぎ     第3位  勝山大暉A

  200m背泳ぎ     第3位  勝山大暉A

  200mバタフライ   第8位  大庭寛樹@

  200m個人メドレー  第4位 遠藤祐太朗B

  400m個人メドレー  第4位 遠藤祐太朗B

  400mフリーリレー  第3位 関田光陽B・田中陽紀B・遠藤祐太朗B・勝山大暉A

  800mフリーリレー  第3位 関田光陽B・田中陽紀B・遠藤祐太朗B・勝山大暉A

  400mメドレーリレー 第6位 勝山大暉A・遠藤祐太朗B・関田光陽B・田中陽紀B

女子

  50m自由形      第4位  熊谷菜那@

  100m自由形     第7位  熊谷菜那@

  100m平泳ぎ     第1位  東條真奈A

  200m平泳ぎ     第1位  東條真奈A

  100mバタフライ   第8位  佐藤りん@

  200mバタフライ   第6位  佐藤りん@

  200m個人メドレー  第6位  村上碧衣B

  400m個人メドレー  第3位  村上碧衣B

            第6位  三尾夏奈子A

  400mフリーリレー  第3位  東條真奈A・熊谷菜那@・佐藤りん@・村上碧衣B

  800mフリーリレー  第5位  東條真奈A・熊谷菜那@・佐藤りん@・村上碧衣B

  400mメドレーリレー 第3位  村上碧衣B・東條真奈@・佐藤りん@・熊谷菜那@

以上全て東北大会出場

 

第73回東北水泳大会 兼 第66回東北高等学校水泳競技選手権大会 兼 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会

 男子

  200m背泳ぎ 第6位 勝山大暉A

  800mフリーリレー 第8位 勝山大暉A・田中陽紀B・遠藤祐太朗B・関田光陽B

女子

  100m平泳ぎ 第5位 東條真奈A

  200m平泳ぎ 第6位 東條真奈A

 

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会

 女子

  200m平泳ぎ 第48位 東條真奈A

 

56回岩手県高等学校新人水泳競技大会

 男子

  100m背泳ぎ 第2位 勝山大暉A

  200m背泳ぎ 第1位 勝山大暉A

女子

  50m自由形 第3位 熊谷菜那@

  100m自由形 第4位 熊谷菜那@

  100m平泳ぎ 第2位 東條真奈A

  200m平泳ぎ 第1位 東條真奈@

  400mメドレーリレー 第3位 山内梨乃@・東條真奈A・佐藤りん@・熊谷菜那@

以上全て東北大会出場

26回東北高等学校新人水泳競技大会

 男子

  100m背泳ぎ 第3位 勝山大暉A

  200m背泳ぎ 第3位 勝山大暉A

 女子

  100m平泳ぎ 第6位 東條真奈A

  200m平泳ぎ 第5位 東條真奈A

  400mメドレーリレー 第8位 山内梨乃@・東條真奈A・佐藤りん@・熊谷菜那@

 

▲ページのTOPへ

 

 野球部

  65回春季東北高等学校野球岩手県大会 

【盛岡地区予選】

  1回戦 盛岡三 13−3 盛岡南(5回コールド)

  2回戦 盛岡三 11−1 盛岡北(6回コールド)

  準決勝 盛岡三  2−1  盛岡工

  決  勝 盛岡三 5―2 盛岡大附

【岩手県大会】ベスト4

  1回戦 盛岡三 16−9 大 東(7回コールド)

  2回戦 盛岡三 2−0 一関一

準々決勝 盛岡三 8―0 花巻北(7回コールド)

  準決勝 盛岡三 5−10 専大北上

  3位決定戦 盛岡三 1−7 盛岡中央

 

  100回全国高等学校野球選手権岩手大会

  2回戦 盛岡三 2−11 大船渡

 

  71回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

  【秋季盛岡地区予選】

  1回戦 盛岡三 10−0 不来方(7回コールド)

  2回戦 盛岡三 5−7 盛岡商

  敗復2回戦 盛岡三 7−0 盛岡誠桜(8回コールド)

  代表決定戦 盛岡三 7−3 岩 手 ※岩手県大会出場

  【岩手県大会】

  1回戦 盛岡三 0−5 大船渡

 

いわて国体記念第1回1年生野球交流岩手県大会

  【盛岡地区予選】

  2回戦 盛岡三 5−6 盛岡中央

▲ページのTOPへ

 

 サッカー部

● 高総体

  1回戦  盛岡三  3−1 花巻南

  2回戦  盛岡三  0−5 遠野

●全国高等学校サッカー選手権大会岩手県大会

  回戦  盛岡三  2−2 花巻南

            (PK 5-4

  回戦  盛岡三  3−5 不来方

新人戦

  回戦  盛岡三  6−0 千厩

  2回戦  盛岡三  1−2 盛岡中央

▲ページのTOPへ

 

 ラグビー部

● 7人制大会内陸北地区予選

   1回戦  不来方 40− 7 盛岡三 

   敗者戦  盛岡南 29−10 盛岡三 

 

●高総体

Bブロック

   1回戦  花巻東 54−22 盛岡三 

   敗者戦  盛岡三 12− 7 一関工 

 

花園予選

   1回戦  盛岡一 52− 5 盛岡三 

 

新人大会

Bブロック

   準決勝  盛岡三 19− 5 盛岡一 

   決 勝  不来方・盛岡南・花巻東 36− 7 盛岡三 

        (Aブロック昇格) 
▲ページのTOPへ

 

 ハンドボール部

 

● 県高校総体

○男子  第3位

  2回戦  盛岡三 31(15− 7 16−14)21 盛岡市立

  準々決勝 盛岡三 27(12−11 9 −10)25 盛岡一

  延長   (2−0 4−4)

  準決勝   盛岡三 17(11−10 6 −12)22 盛岡南

 【優秀選手】 浅沼 信也B

 工藤 颯馬B……H30国民体育大会ハンドボール競技 少年男子(岩手選抜)に選出

○女子

  1回戦  盛岡三 20( 7 −17 13−11)28 盛岡第二

 

●東北総体(ミニ国体) 工藤颯馬B……少年男子(岩手選抜)に正ゴールキーパーとして出場

 優勝

   予選リーグA組 2勝1位通過(岩手39−13青森 、 岩手34−20山形)

   準決勝   岩手 35(15− 9  20− 6 )15 宮城

   決勝    岩手 35(18−9  17−15)24 福島

●国民体育大会(福井県開催) 工藤颯馬B……少年男子(岩手選抜)に正ゴールキーパーとして出場

 第5位

   2回戦  岩手 22(12−10 10−11)21 山口

   準々決勝 岩手 23( 9 −13 14−16)29 京都

秋季大会

○男子 1部

  1回戦  盛岡三 16( 4−12 12−12)24 盛岡四

  敗者戦  盛岡三 17( 9−10  8 − 9 )19 盛岡一

  入替戦  盛岡三 22(10−12 12−6 )18 花巻南

… 1部 残留 

○女子 2部

  2回戦  盛岡三 19(12−5   7 − 5 )12 盛岡四

  入替戦  盛岡三 19( 8− 9  11− 6 )15 盛岡商

… 1部 昇格 

●新人大会

○男子  ベスト8

  2回戦  盛岡三 21( 8 −7  13−11)18 紫波総合

  準々決勝 盛岡三 15( 6−17  9 −15)32 盛岡四

○女子  第3位

  1回戦  盛岡三 28(10−6  18− 5 )11 盛岡商

  準々決勝 盛岡三 32(18−11 14−10)21 盛岡二

  準決勝  盛岡三 15( 9−15  6 −21)36 不来方

  [第3シード決定戦] 盛岡三 19(8 − 9  11−15)24 盛岡白百合学園

全国選抜大会岩手県予選会

〇男子

  第1試合 盛岡三 15( 8−14  7−13)27 花巻北

  第2試合 盛岡三 24(13−12 11−15)27 盛岡市立

〇女子

  第1試合 盛岡三 19( 9−21 10−16)37 不来方

  第2試合 盛岡三 21(11−11 10−13)24 盛岡二

  第3試合 盛岡三 15( 7−14  8−10)24 花巻南

▲ページのTOPへ

 

 ソフトテニス部

○男子  

高総体

   団体     2回戦  盛岡三 3−0 宮古

              3回戦  盛岡三 2−0 盛岡市立

           準々決勝 盛岡三 0−2 黒沢尻北  (ベスト8)

   個人   田村 駿也A・伊藤 夕夏A 3回戦敗退(ベスト32)

            菊池慎太郎A・飛澤 宗太A 3回戦敗退(ベスト32)

            田中 成樹@・逢坂 將志B 2回戦敗退

            菅原 駿哉B・三上 真心A 2回戦敗退

新人戦

   団体     2回戦  盛岡三 2−1 平舘

              3回戦  盛岡三 2−1 高田

           準々決勝 盛岡三 2−1 岩手

             準決勝  盛岡三 0−2 黒工

        三位決定戦盛岡三 0−2 盛工   (ベスト4) (県インドア出場)

    個人   田村 駿也A・伊藤 夕夏A 5回戦敗退(ベスト8)(県インドア出場)

             田中 成樹@・三上 真心A 5回戦敗退(ベスト8)(県インドア出場)

             菊池慎太郎A・飛澤 宗太A 3回戦敗退(県インドア出場)

 

●アンダー17・20選手選考会

             田村 駿也A 0勝2敗 リーグ敗退

             三上 真心A 0勝2敗 リーグ敗退

            伊藤 夕夏A 1勝1敗 リーグ敗退

             田中 成樹@ 2勝   決勝トーナメント進出(ベスト12)

                                        (県シングルス大会の出場権獲得)

 

●東北シングルス大会

            三上 真心A 1回戦敗退

            伊藤 夕夏A 2回戦敗退

             田中 成樹@ 2回戦敗退  

 

 県インドア大会

    個人   田村 駿也A・伊藤 夕夏A 1回戦敗退

             田中 成樹@・三上 真心A 2回戦敗退

             菊池慎太郎A・飛澤 宗太A 1回戦敗退

    団体   1回戦  盛岡三 2−1 宮古

              2回戦  盛岡三 2−0 関一

    決勝リーグ     盛岡三 0−3 黒沢尻北     

                        盛岡三 1−2 黒工

                        盛岡三 1−2 盛工   (ベスト4) (春季東北大会の出場権獲得)

    

○女子  

●高総体

   団体     1回戦   盛岡三 2−1 水沢商業

               2回戦   盛岡三 2−0 盛岡中央

               3回戦   盛岡三 2―0 岩泉

            準々決勝  盛岡三 0−2 高田    (ベスト8)

   個人     佐藤夏樹B・上方こももA   2回戦敗退

               穐元桜菜A・泉田陽菜B    1回戦敗退

               小橋有咲B・佐々木絢音A   4回戦敗退(ベスト16)

 

新人県大会

   団体     1回戦   盛岡三 2−0 住田

               2回戦   盛岡三 2−0 大船渡東

               3回戦   盛岡三 2−1 久慈東

               4回戦   盛岡三 1−2 花巻南 (ベスト8)

   個人    惠津森一葉@・畠ゆきの@   3回戦敗退(ベスト32)

             盛内歩佳@・上方こももA   2回戦敗退

 

●県インドア大会

   団体      1回戦  盛岡第三 2-1 盛岡大学附属

                2回戦  盛岡第三 12 高田(ベスト8)

   個人      惠津森一葉@・畠ゆきの@    1回戦敗退

 

▲ページのTOPへ

 

 テニス部

 

● 

第39回岩手県ジュニアテニス選手権大会 H30.5.45.6

○男子

 18歳以下シングルス 第8位  大出 俊友B       東北大会出場

            第11位 伊東 俊輔B

            1回戦敗退 蟹沢川 荘B、竹内 遼真B

  18歳以下ダブルス  ベスト8 竹内 遼真B・大出 俊友B、

                  伊東 俊輔B・蟹沢川 荘B

 ○女子

  18歳以下シングルス 第3位  橋 優実A       東北大会出場

           第9位  山根 里々花@      東北大会出場

  18歳以下ダブルス  第2位  橋 優実A・他校生徒  東北大会出場

             ベスト8 伊藤 蒼B・山根 里々花@

 

● 第70回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技 H30.5.255.27

○男子

  団体         1回戦    盛岡第三 3−0 盛岡工業

             2回戦   盛岡第三 1−2 一関高専 (ベスト8)

  個人戦シングルス 2回戦敗退  伊東 俊輔B、蟹沢川 荘B、竹内 遼真B

           1回戦敗退  大出 俊友B

  個人戦ダブルス    第3位    竹内 遼真B・大出 俊友B     東北大会出場

           1回戦敗退  蟹沢川 荘B・伊東 俊輔B

○女子

  団体戦      2回戦    盛岡第三 3−0 盛岡南

              準決勝    盛岡第三 1−2 盛岡第四

            順位決定戦  盛岡第三 1−2 盛岡第一(第3位) 東北大会出場

  個人戦シングルス 第3位   橋 優実A            東北大会出場

           ベスト16  伊藤 蒼B、阿部 茉穂莉B

           1回戦敗退  中村 有里B、佐々木 恵A、山根 里々花@

  個人戦ダブルス  第3位   中村 有里B・佐々木 恵A     東北大会出場

           ベスト8  橋 優実A・伊藤 蒼B

                      阿部 茉穂莉B・山根里々花@

           ベスト16 菊池 絢子B・島田 青依A

 

● 第59回東北高等学校テニス選手権大会 H30.6.236.25

 ○男子

  個人戦ダブルス  ベスト16 竹内 遼真B・大出 俊友B

 

 ○女子

  団体戦         1回戦   盛岡第三 1−2 聖霊短大付[秋田](ベスト16)

  個人戦シングルス ベスト32 橋 優実A

  個人戦ダブルス  ベスト16 中村 有里B・佐々木 恵A

● 平成30年度国民体育大会選手選考会少年の部 H29.6.307.1

 ○女子

  予選リーグ  第4位 山根 里々花@ 0勝3敗

● 第13回県民テニス大会少年の部 H30.7.77.8

 ○女子

 シングルス  予選決勝敗退  島田 青依A、佐々木 恵A

● 第40回東北ジュニアテニス選手権大会 H30.7.147.16

 ○男子

 18歳以下シングルス 予選敗退  大出 俊友B       

 ○女子

  18歳以下シングルス ベスト16 橋 優実A

             ベスト32 山根 里々花@

  18歳以下ダブルス  第3位   橋 優実A・他校生徒

● 第35回岩手県高等学校一年生テニス選手権大会 H30.7.288.1

○男子

  団体戦《予選リーグ》 第4位 (1勝3敗)

      盛岡第三・盛岡中央 0−3 盛岡第四A

      盛岡第三・盛岡中央 2−1 盛岡第一・盛岡北B 

      盛岡第三・盛岡中央 1−2 盛岡北A

      盛岡第三・盛岡中央 1−2 盛岡工業B

     《順位決定戦》 第8位

      盛岡第三・盛岡中央 1−2 黒沢尻工業・福岡工業・盛岡工業C

 ○女子

  団体戦《リーグ戦》  第4位 (2勝4敗)

      盛岡第三・水沢第一 1−2 盛岡第一・盛岡第二・盛岡南

      盛岡第三・水沢第一 1−2 不来方・盛岡白百合

      盛岡第三・水沢第一 2−1 盛岡第四・盛岡北・花巻北

      盛岡第三・水沢第一 2−1 盛岡第一・盛岡第二・盛岡南

      盛岡第三・水沢第一 1−2 不来方・盛岡白百合

      盛岡第三・水沢第一 1−2 盛岡第四・盛岡北・花巻北

  個人戦シングルス

      第1位  山根 里々花@

      ベスト8 平沼 舞子@

     《ビギナークラス》

      第3位  平沼 舞子@

●第39回NHK杯オープンテニストーナメント ジュニアの部 H30.8.188.19

 ○女子

  シングルス 第2位   橋 優実A       東北大会出場

        第9位   山根 里々花@

        第13位  佐々木 恵A

●第38回東北選抜ジュニアテニス選手権大会 H30.9.59.6

 ○女子

  予選リーグ  第4位 橋 優実A 0勝3敗

●第39回NHK杯オープンテニストーナメント ジュニアの部 H30.8.188.19

 ○女子

  シングルス 第2位   橋 優実A       東北大会出場

 

●第50回岩手県高等学校新人テニス大会 H30.10.510.610.9

○男子

  団体戦《メインドロー》

      1回戦 盛岡第三 2−3 黒沢尻工業

     《フィードインコンソレーション》

      2回戦 盛岡第三 2−3 盛岡北

  個人戦ダブルス  1回戦敗退  熊谷 政道A・橋 大典A

 ○女子

  団体戦《メインドロー》 

      1回戦 盛岡第三 5−0 盛岡北

      準決勝 盛岡第三 3−1 花巻北

      決勝  盛岡第三 3−1 盛岡第一 

      (第1位)※2年連続2回目東北大会出場

  個人戦シングルス 第1位   橋 優実A

           第3位   山根 里々花@

           ベスト16 島田 青依A、佐々木 恵A

           1回戦敗退 平沼 舞子@

  個人戦ダブルス  第1位   橋 優実A・山根 里々花@

           ベスト8  島田 青依A・佐々木 恵A

 

●第39回東北選抜高等学校テニス選手権大会 H30.10.2710.28

 ○女子

  団体戦《メインドロー》

      1回戦  盛岡第三 4−1 秋田商業

      準々決勝 盛岡第三 3−2 日大東北

      準決勝  盛岡第三 0−3 聖和学園

     《フィードインコンソレーション》

      3回戦  盛岡第三 1−3 東陵  (第5位)

 

● 東北春季ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会・岩手県ジュニアダブルス選手権大会 H30.11.311.4

 ○女子

  18歳以下シングルス 第1位   橋 優実A         東北大会出場

             第3位   山根 里々花@        東北大会出場

           ベスト16 島田 青依A、佐々木 恵A

  女子ダブルス     第1位   橋 優実A・山根 里々花@ 東北大会出場

             ベスト8  島田 青依A・佐々木 恵A

▲ページのTOPへ

 

 ボート部

 

● 

第70回岩手県高等学校総合体育大会ボート競技

○男子 総合第3位

  シングルスカル   佐々木響未B                敗者復活戦敗退

  ダブルスカル     細越  怜A・横田  涼A 敗者復活戦敗退

  舵手付きクォドルプル 第2位

        木越 健太@・柞山  開B・加藤  寛B・須藤 穂高A・村上 賢吾A

                                (東北大会出場)

○女子 総合第2位

  ダブルスカル 第2位

        齊藤 羽那A・八重樫鈴音A      (東北大会出場)

  舵手付きクォドルプル 第2位

        佐々木麻里奈A・中川 奈穂B・金ア 琴音A・坂井田奈菜B・島  奈穂B

                                (東北大会出場)

●第44回東北高等学校ボート選手権大会

○男子

  舵手付きクォドルプル 第9位

        木越 健太@・柞山  開B・加藤  寛B・須藤 穂高A・村上 賢吾A

 

○女子

  ダブルスカル 第8位

        齊藤 羽那A・八重樫鈴音A

  舵手付きクォドルプル 準決勝敗退

        佐々木麻里奈A・中川 奈穂B・金ア 琴音A・坂井田奈菜B・島  奈穂B

 

●平成30年度ボート競技国体少年選手選考会

○男子

  シングルスカル  須藤 穂高A             

           細越  怜A             

           村上 賢吾A             

           横田  涼A             

  ダブルスカル   竹田 瑛登@・澤瀬  理@

           帷子 知輝@・鈴木 雅人@

  舵手付きクォドルプル

        藤澤 武士@・永島 弦人@・木越 健太@・本多光志郎@・小林 爽人@

 

○女子

  ダブルスカル   五日市愛怜子@・小澤 幸紀@

               鎌田 帆南@・齊藤 愛乃@

  舵手付きクォドルプル

        山生  楓@・岩泉ひかる@・川村 萌花@・白根  咲@・櫻田加奈子@

 

●第50回岩手県高等学校新人ボート大会

○男子 総合第3位

  シングルスカル  木越 健太@              敗者復活戦敗退

           帷子 知輝@              落水により棄権

           澤瀬  理@              棄権

           竹田 瑛登@              敗者復活戦敗退

  ダブルスカル   村上 賢吾A・須藤 穂高A        第2位   (東北選抜出場)

           小林 爽人@・永島 弦人@        敗者復活戦敗退

  舵手付きクォドルプル

        藤澤 武士@・横田  涼A・本多光志郎@・鈴木 雅人@・細越  怜A

             第2位    (東北選抜出場)

 

○女子 総合第2位

  シングルスカル  五日市愛怜子@            敗者復活戦敗退

           櫻田加奈子@              敗者復活戦敗退

  ダブルスカル   齊藤 羽那A・八重樫鈴音A        第1位   (東北選抜出場)

           岩泉ひかる@・山生  楓@        第2位

  舵手付きクォドルプル

        鎌田 帆南@・川村 萌花@・小澤 幸紀@・白根  咲@・齊藤 愛乃@

                            敗者復活戦敗退

 

●第33回東北高等学校選抜ボート大会

○男子

  ダブルスカル   村上 賢吾A・須藤 穂高A        第6位/12クルー中

  舵手付きクォドルプル

        藤澤 武士@・横田  涼A・本多光志郎@・鈴木 雅人@・細越  怜A

                            第11位/12クルー中

 

○女子

  ダブルスカル   齊藤 羽那A・八重樫鈴音A        第4位/12クルー中

 

▲ページのTOPへ

 

 スキー部

スキー部

●第68回岩手県高等学校スキー大会

<アルペン> 回転競技    第2位 吉田 匠吾B  インターハイ出場

               9位 菊池 天馬B   東北大会出場

       大回転競技   7位 菊池 天馬A   東北大会出場

<クロスカントリー>     5kmクラシカル第4位 森 冬姫子A   インターハイ出場 

               5kmフリー  第4位 森 冬姫子A   インターハイ出場

 

●平成30年度国体選考会

<アルペン>        大回転競技   第 4位 吉田 匠吾B   国体出場

                            12  菊池 天馬A

<クロスカントリー> 5kmフリー  第 2位 森  冬姫子A  国体出場    

●第41回東北高等学校スキー大会

 <アルペン>         大回転競技   第11位 吉田 匠吾B  

                      回転競技    第16位 吉田 匠吾B 

 <クロスカントリー> 5kmフリー  第13位 森 冬姫子A              

●第68回全国高等学校スキー大会

<アルペン>            回転競技    第21位 吉田 匠吾B

<クロスカントリー>   5kmクラシカル 第21位 森 冬姫子A 

 5kmフリー   第29位 森 冬姫子A

●第74回国民体育大会冬季大会スキー競技 

<アルペン>       ジャイアントスラローム 出場  吉田 匠吾B

<クロスカントリー>   5kmクラシカル    出場  森 冬姫子A

 

 

 
 音楽部

● 第70回全日本合唱コンクール岩手県大会 銀賞 (東北大会出場)

● 第70回全日本合唱コンクール東北支部大会 銅賞

● 第28回岩手県小アンサンブルコンテスト 盛岡第三高等学校B 銀賞

 

▲ページのTOPへ

 

 科学部

 

● 

県内の研究会等

 第41回岩手県高等学校総合文化祭

 自然科学部門 研究発表部門

  最優秀賞

   理数探究コース2年

    物理3班(川村綾音 鈴木天音 佐藤悠太 櫻田裕真)

    化学1班(伊藤夕夏 相川ゆきえ 尾崎瞬 田中翔太郎 藤村彩和)

43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会:2019727()29())出場

  優秀賞

   理数探究コース2年

    物理1班(工藤紘毅 高舘愛美 藤田麻穂 細谷理功)

    物理2班(阿部健人 荒木田優輝 久保田瑞都 佐々木凜平 須藤悠介 松嶺匠)

 

 自然科学部門 ポスター発表部門

  優秀賞

理数探究コース2年

    物理3班(川村綾音 鈴木天音 佐藤悠太 櫻田裕真)

    化学1班(伊藤夕夏 相川ゆきえ 尾崎瞬 田中翔太郎 藤村彩和)

 

62回 日本学生科学賞 岩手県審査会

  優秀賞

理数探究コース3年

化学1班(佐々木暖人 橋壮 木村峻瑠 本田玲奈士 佐々木潤)

    生物1班(阿部知恵 平山里菜 堀田李子 八重樫滉信)

 

 

全国大会等

 第42回全国高等学校総合文化祭

 自然科学部門 研究発表部門 出場

   理数探究コース3年

 化学1班(佐々木暖人 橋壮 木村峻瑠 本田玲奈士 佐々木潤)

▲ページのTOPへ

 

 吹奏楽部

 

● 平成30年度全日本吹奏楽コンクール岩手県盛岡地区大会 金賞 (県大会出場) 

● 全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会 金賞 (東北大会出場)

● 全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会 銀賞

全日本アンサンブルコンテスト盛岡支部大会

   サクソフォーン4重奏 金賞 (県大会出場)

   打楽器5重奏     金賞 (県大会出場)

   フルート3重奏    銀

全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会

  サクソフォーン4重奏 金賞 (東北大会出場)

  打楽器5重奏       銀賞

全日本アンサンブルコンテスト東北大会

 サクソフォーン4重奏

▲ページのTOPへ

 

 文芸部

 

60回啄木祭全国俳句大会高校生の部 

 ・大畑善昭選 特選(天) 國ア萌子A

 ・白濱一羊選 特選(天) 太田彩季B

特選(地) 帷子結海A

13回岩手日報随筆賞

 ・最優秀賞 國ア萌子A

42回全国高等学校総合文化祭2018信州総文祭文芸部門

 ・出場 太田彩季B

13回全国高校生短歌大会(短歌甲子園2018

 ・団体戦準優勝 盛岡第三(阿部理恵A・鈴木陽A・西山綾乃@・北田かのんA)

 ・石川啄木賞  鈴木陽A

平成30年度岩手県高校生文芸コンクール

[詩部門]   入選   太田彩季B

[児童文学部門]優秀賞  太田彩季B

[短歌部門]  優良賞  田鎖寛都B・及川亜美A

        入選   西山綾乃@・山崎駿介@

[俳句部門]  優良賞  太田彩季B

        入選   西山綾乃@・國ア萌子A・鈴木陽A・阿部理恵A・

               八重樫瞳子A・三田村朋美@

[随筆部門]  優秀賞  大志田愛理B・西山綾乃@

        優良賞  國ア萌子A

        入選   柳澤麗奈@・鈴木倫華@・帷子結海A

[小説部門]  最優秀賞 帷子結海A(第43回全国高等学校総合文化祭2019さが総文出場)

        優秀賞  笠井太郎A・田鎖寛都B

        優良賞  太田彩季B・大志田愛理B

        入選   及川亜美A・國ア萌子A

[文芸部誌部門]優秀賞

俳人協会第57回全国俳句大会ジュニアの部

・鈴木太郎選 入選   國ア萌子A

梧逸忌第29回全国俳句大会

[応募句高校生の部]

 ・白濱一羊選 特選第一席 國ア萌子A

        秀逸    鈴木倫華@・及川亜美A

        佳作    西山綾乃@・笠井太郎A

[当日句高校生の部]

・白濱一羊選 特選第一席(奥州市教育長賞) 國ア萌子A

33回全国高等学校文芸コンクール

[随筆部門]  優秀賞  西山綾乃@

入選   柳澤麗奈@

[小説部門]  最優秀賞・文部科学大臣賞 田鎖寛都B

        優秀賞  笠井太郎A

[文芸部誌部門]優秀賞

岩手日報新年文芸

[俳句部門]  佳作   國ア萌子A

第9回 文芸誌甲子園(富士正晴全国高等学校文芸誌賞)

[文芸誌賞]優秀賞

[全国高校生文学賞]大賞 田鎖寛都B

11回田辺聖子文学館ジュニア文学賞

[エッセイ部門]佳作 國ア萌子A

16回龍谷大学青春俳句大賞

[選考委員特別賞]小川軽舟選(高校生部門) 國ア萌子A

●2018年度第6回大谷大学文藝コンテスト

[エッセイ部門]優秀賞 笠井太郎A

 

▲ページのTOPへ

 

 美術部

 

第41回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展第56回県下高校美術

   【絵画】入賞

  北條良孝B「目覚め」 中村結喜B「錆浅葱」 山岸彩乃B「静の鼓動」

   斉藤 叶B「琥珀」 江苅内美紀B「逢魔時」 角掛 萌B「薄明」

  佐藤千紘A「昼と夕方」 佐々木愛A「星辰の正しき刻来たりて」

          星野 彩A「苺」 礒部理世@ 「fragile
▲ページのTOPへ

 

 写真部

 

● 第41回岩手県高等学校総合文化祭写真部門第37回岩手県高等学校写真展

  ・最優秀賞 「DANCER」 上野浩聖B

  ・優秀賞  「天まで届け、この勝利」 佐々木結衣@

  ・入選   「手へ、繋ぐ一瞬」 岡本真結@

        「奇跡のチームワーク」 今野鳳人@

        「バトンタッチ」 宝木舞@

 
▲ページのTOPへ

 

 

 書道部

●第16回岩手県高等学校書道作品コンクール

 ・奨励賞 石川綾花 桃李真由美 山中花菜(3年)舘澤智子(2年)

●岩手日報書展

 ・日報大賞 舘澤智子(2年)

  ・秀逸賞  山中花菜(3年) 北方美緒(2年)

  ・入選   中館真萌 渡辺紗矢佳 北條菜美 桃李真由美 石川綾花 舟越麻衣(3年)

        高橋真子 中森理子 新里明莉 三島奈緒 欠端友唯(2年)

2018産経ジュニア書道コンクール 高校生の部

 ・産経新聞社賞 北條菜美(3年)

 ・奨励賞    中館真萌(3年)

●第19回高校生国際美術展 書部門

 ・奨励賞  桃李真由美 渡辺紗矢佳(3年)

 ・佳作   石川綾花 高橋春咲 中館真萌 北條菜美 山中花菜(3年) 舘澤智子(2年)

●第41回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

 ・奨励賞  山中花菜(3年) 舘澤智子(2年)

 ・入選   桃李真由美 中館真萌 渡辺紗矢佳(3年) 欠端友唯 北方美緒 中森理子(2年)

●第27回国際高校生選抜書展(書の甲子園)

 ・優秀賞 山中花菜(3年)

  ・秀作賞 桃李真由美(3年) 舘澤智子(2年)

 ・入選  中館真萌 渡辺紗矢佳(3年)北方美緒 三浦莉紗子 内藤 夢 欠端友唯(2年)

 ・団体  東北地区優秀賞

▲ページのTOPへ

 

 演劇部

 

72回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会

  ・優秀賞(県大会出場)

 ・創作脚本賞 「これそれあれどれ」 八重樫瞳子A

41回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会〔第44回岩手県高等学校演劇発表大会〕

 ・優良賞

 
▲ページのTOPへ

 囲碁将棋部

 

●第40回岩手県高等学校将棋大会    

 団体 B級(上野 浩聖B,小野寺 俊亮B,山本 凱也B)2位

●第17回岩手県高文連将棋竜王戦(兼講習会)    

  個人 B級1位 2年 佐藤 悠太

●第37回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会

  団体 B級(佐藤 悠太A,小澤 陽太@,尾崎  瞬A)3位

  個人 C級4位 1年 淋代 篤司

▲ページのTOPへ

 英語部

第6回岩手県Kenji Cup高校生英語ディベート大会

  盛岡三Bチーム 3回戦敗退(ベスト8)
▲ページのTOPへ

 視聴覚委員会
 

● 65回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会

 ・テレビドキュメント部門 『桜の陰の「武士」』 優良賞 (全国大会出場)

 ・アナウンス部門 金子奈々花B 優良賞         (全国大会出場)

          高林 真佑A 入選

● 18回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト

 ・アナウンス部門 金子奈々花B 優秀賞

● 65回NHK杯全国高校放送コンテスト

 ・アナウンス部門 金子奈々花B 入選(1160位相当)

 ・テレビドキュメント部門 『桜の陰の「武士」』 出場

● 42回全国高等学校総合文化祭放送部門

 ・アナウンス部門 金子奈々花B 参加

● 岩手県高校生交通安全テレビCMコンテスト 準グランプリ

 

● 36回岩手県高等学校放送新人大会

 ・ビデオメッセージ部門 『JAPAN』 優良賞

 ・ラジオキャンペーン部門 『さうんど!』 優良賞

 ・アナウンス部門 高林 真佑A 入選、工藤 才佳@ 入選

 ・朗読部門 繁田 莉里子@ 入選

▲ページのTOPへ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


部活動過去の実績

 

運動部

文化部・委員会


●陸上競技部

●体操部

●バスケットボール部(男子・女子)

●バレーボール部

●卓球部

●バトミントン部

●弓道部

●柔道部

●剣道部

●空手道部

●水泳部


●野球部

●サッカー部

●ラグビー部

●ハンドボール部

●ソフトテニス部(男子・女子)

●テニス部(男子・女子)

●ボート部

●スキー部

 

現在ない部

●スケート部

●ウエイトリフティング部

 

 

●音楽部

●英語部

●科学部

●吹奏楽部

●文芸部

●美術部

●写真部

●書道部

●演劇部

●華道部

●囲碁将棋部

 

●視聴覚委員会

現在ない部

●新聞部

●詩吟同好会・吟詠同好会

●社会部・社会同好会

●かるた部

 

 


▲ページのTOPへ


岩手県立 盛岡第三高等学校
Copyright (C) 2003- Morioka Daisan Koutougakkou.