岩手県立 盛岡第三高等学校
学校へのアクセス お問い合わせ サイトマップ
イメージ
学校案内 スクールライフ 部活動等 進路情報 入学案内 PTA・同窓会 証明書
HOME部活動>過去の実績

過去の実績 〜体操部〜

平成11年 全国高校総体 新体操女子団体8位  
       
平成 2年 東北大会 新体操個人総合6位 外川貴美子
平成 2年 東北大会 新体操種目別こん棒3位 外川貴美子
平成 7年 東北大会 新体操女子団体8位  
平成 8年 東北大会 新体操個人総合8位 手塚恵美
平成 9年 東北大会 新体操個人総合5位 手塚恵美
平成10年 東北大会 新体操女子団体8位  
平成11年 東北大会 新体操団体8位  
平成11年 東北大会 新体操個人総合8位 工藤由美
平成12年 東北大会 新体操女子団体7位  
平成12年 東北大会 新体操個人総合7位 工藤由美
平成13年 東北大会 新体操団体6位  
平成13年 東北大会 新体操女子個人総合4位 工藤由美
平成14年 東北大会 新体操女子団体8位  
平成16年 東北大会 新体操女子団体7位  
平成17年 東北大会 新体操女子団体7位  
平成19年 東北大会 新体操女子団体7位  
平成20年 東北大会 新体操女子団体8位  
       
昭和48年 高校総体 男子団体1位  
昭和48年 県民体育大会 男子団体1位  
平成 元年 新人大会 新体操個人総合1位 外川貴美子
平成 元年 新人大会 新体操種目別こん棒1位 外川貴美子
平成 2年 高校総体 新体操個人総合1位 外川貴美子
平成 2年 高校総体 新体操種目別こん棒1位 外川貴美子
平成 3年 高校総体 新体操個人総合1位 外川貴美子
平成 3年 高校総体 新体操種目別帯状布1位 外川貴美子
平成 3年 高校総体 新体操種目別こん棒1位 外川貴美子
平成 6年 高校総体 新体操個人総合1位 藤村仁美
平成 6年 県民体育大会 新体操団体1位  
平成 6年 県民体育大会 新体操種目別フープ1位 阿部淳子
平成 6年 県民体育大会 新体操種目別クラブ1位 千葉ゆかり
平成 6年 県民体育大会 新体操種目別リボン1位 太田智子
平成 7年 高校総体 新体操個人総合1位 手塚恵美
平成 7年 高校総体 新体操種目別ボール1位 手塚恵美
平成 7年 高校総体 新体操種目別クラブ1位 手塚恵美
平成 7年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成 7年 県民体育大会 新体操種目別ボール1位 斎藤奈緒
平成 7年 県民体育大会 新体操種目別ロープ1位 手塚恵美
平成 7年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成 7年 新人大会 新体操個人総合1位 手塚恵美
平成 7年 新人大会 新体操種目別クラブ1位 手塚恵美
平成 7年 新人大会 新体操種目別リボン1位 手塚恵美
平成 8年 高校総体 新体操団体1位  
平成 8年 高校総体 新体操個人総合1位 手塚恵美
平成 8年 高校総体 新体操種目別クラブ1位 手塚恵美
平成 8年 高校総体 新体操種目別リボン1位 手塚恵美
平成 8年 新人大会 新体操個人総合1位 手塚恵美
平成 8年 新人大会 新体操種目別ロープ1位 手塚恵美
平成 8年 新人大会 新体操種目別リボン1位 手塚恵美
平成 9年 高校総体 新体操女子個人総合1位 手塚恵美
平成 9年 高校総体 新体操種目別ロープ1位 手塚恵美
平成 9年 高校総体 新体操種目別リボン1位 手塚恵美
平成 9年 県民体育大会 女子団体1位  
平成 9年 県民体育大会 種目別フープ1位 松田さとみ
平成 9年 県民体育大会 種目別クラブ1位 手塚恵美
平成 9年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成10年 高校総体 個人総合1位 松田さとみ
平成10年 高校総体 種目別ロープ1位 松田さとみ
平成10年 高校総体 種目別フープ1位 松田さとみ
平成10年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成10年 県民体育大会 新体操種目別ロープ1位 松田さとみ
平成10年 県民体育大会 新体操種目別リボン1位 山内美春
平成10年 新人大会 新体操個人総合1位 松田さとみ
平成10年 新人大会 新体操種目別フープ1位 松田さとみ
平成10年 新人大会 新体操種目別ボール1位 松田さとみ
平成11年 高校総体 新体操団体1位  
平成11年 高校総体 新体操個人総合1位 工藤由美
平成11年 高校総体 新体操種目別フープ1位 工藤由美
平成11年 高校総体 新体操種目別ボール1位 工藤由美
平成11年 県民体育大会 新体操団体1位  
平成11年 県民体育大会 新体操種目別ロープ1位 会田朝美
平成11年 県民体育大会 新体操種目別フープ1位 工藤由美
平成11年 県民体育大会 新体操種目別ボール1位 松田さとみ
平成11年 県民体育大会 新体操種目別リボン1位 立花麻理
平成11年 新人大会 新体操団体1位  
平成11年 新人大会 新体操個人総合1位 工藤由美
平成11年 新人大会 新体操種目別ロープ1位 工藤由美
平成11年 新人大会 新体操種目別ボール1位 工藤由美
平成12年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成12年 高校総体 新体操個人総合1位 工藤由美
平成12年 高校総体 新体操種目別ロープ1位 工藤由美
平成12年 高校総体 新体操種目別リボン1位 工藤由美
平成12年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成12年 県民体育大会 新体操種目別ロープ1位 工藤由美
平成12年 県民体育大会 新体操種目別フープ1位 澤口あかり
平成12年 県民体育大会 新体操種目別ボール1位 渡辺佐和子
平成12年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成12年 新人大会 新体操個人総合1位 工藤由美
平成12年 新人大会 新体操種目別ロープ1位 工藤由美
平成12年 新人大会 新体操種目別フープ1位 工藤由美
平成13年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成13年 高校総体 新体操女子個人総合1位 工藤由美
平成13年 高校総体 新体操女子種目別ロープ1位 工藤由美
平成13年 高校総体 新体操女子種目別フープ1位 工藤由美
平成13年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成13年 県民体育大会 新体操女子種目別ロープ1位 荒川英絵
平成13年 県民体育大会 新体操女子種目別フープ1位 工藤由美
平成13年 県民体育大会 新体操女子種目別クラブ1位 十良沢美紀
平成13年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成13年 新人大会 新体操女子個人総合1位 十良沢美紀
平成13年 新人大会 新体操女子種目別フープ1位 十良沢美紀
平成13年 新人大会 新体操女子種目別ボール1位 十良沢美紀
平成14年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成14年 高校総体 新体操女子個人総合1位 十良沢美紀
平成14年 高校総体 新体操女子種目別フープ1位 十良沢美紀
平成14年 高校総体 新体操女子種目別ボール1位 十良沢美紀
平成14年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成14年 県民体育大会 新体操女子種目別ロープ1位 川崎 紋
平成14年 県民体育大会 新体操女子種目別フープ1位 十良沢美紀
平成14年 県民体育大会 新体操女子種目別ボール1位 藤原 緑
平成14年 県民体育大会 新体操女子種目別クラブ1位 名久井悠子
平成14年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成14年 新人大会 新体操女子個人総合1位 名久井悠子
平成14年 新人大会 新体操女子種目別ボール1位 名久井悠子
平成14年 新人大会 新体操女子種目別クラブ1位 名久井悠子
平成15年 高校総体 新体操女子総合1位  
平成15年 高校総体 新体操女子個人総合1位 名久井悠子
平成15年 高校総体 新体操女子種目別ボール1位 名久井悠子
平成15年 高校総体 新体操女子種目別クラブ1位 名久井悠子
平成15年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成15年 県民体育大会 新体操女子種目別フープ1位 六本木美穂
平成15年 県民体育大会 新体操女子種目別ボール1位 名久井悠子
平成15年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成15年 新人大会 新体操女子個人総合1位 大森千愛希
平成15年 新人大会 新体操女子種目別クラブ1位 大森千愛希
平成15年 新人大会 新体操女子種目別リボン1位 浅沼佑佳
平成16年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成16年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成16年 県民体育大会 新体操女子種目別クラブ1位 大森千愛希
平成17年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成17年 県民体育大会 新体操団体1位  
平成19年 高校総体 新体操女子団体1位  
平成19年 高校総体 新体操女子個人総合1位 佐々木 栞
平成19年 高校総体 新体操女子個人総合1位 笠水上ゆりえ
平成19年 高校総体 新体操女子種目別フープ1位 笠水上ゆりえ
平成19年 高校総体 新体操女子種目別フープ1位 佐々木 栞
平成19年 新人大会 新体操女子個人総合1位 佐々木 栞
平成19年 新人大会 新体操女子種目別フープ1位 佐々木 栞
平成19年 新人大会 新体操女子種目別ロープ1位 笠水上ゆりえ
平成20年 高校総体 新体操女子個人総合1位 笠水上ゆりえ
平成20年 高校総体 新体操女子種目別フープ1位 笠水上ゆりえ
平成20年 県民体育大会 新体操女子団体1位  
平成20年 県民体育大会 新体操女子種目別ロープ1位 佐藤礼菜
平成20年 県民体育大会 新体操女子種目別フープ1位 笠水上ゆりえ
平成20年 新人大会 新体操女子団体1位  
平成20年 新人大会 新体操女子個人総合1位 笠水上ゆりえ
平成20年 新人大会 新体操女子種目別フープ1位 笠水上ゆりえ
平成20年 新人大会 新体操女子種目別クラブ1位 笠水上ゆりえ


▲ページのTOPへ


岩手県立 盛岡第三高等学校
Copyright (C) 2003- Morioka Daisan Koutougakkou.