岩手県立 盛岡第三高等学校
学校へのアクセス お問い合わせ サイトマップ
イメージ
学校案内 スクールライフ 部活動 進路情報 入学案内 PTA・同窓会 証明書
HOME部活動>過去の実績

過去の実績 〜漕艇部〜

昭和51年 全国高校総体 シングルフォア2位 赤沢俊二
昭和57年 全日本漕艇選手権大会 舵手フォア3位  
       
平成 3年 東北大会 シングルスカル3位  
平成 7年 東北大会 男子舵付きフォア3位  
平成 7年 東北大会 男子ナックルフォア2位  
平成 7年 東北大会 女子舵付きフォア4位  
平成 7年 東北大会 女子ナックルフォア3位  
平成10年 東北大会 男子舵付きフォア4位  
平成10年 東北大会 女子シングルスカル6位 工藤
平成10年 東北大会 女子舵付きフォア4位  
       
昭和48年 新人戦 男子ナックルフォア1位  
昭和49年 高校総体 男子シングルスカル1位 高橋忠一
昭和49年 県民体育大会 男子ナックルフォア1位 高橋忠一
昭和51年 高校総体 男子シングルスカル1位 赤沢俊二
昭和52年 高校総体 男子シェルフォア1位  
昭和53年 新人大会 男子ナックルフォア1位  
昭和54年 高校総体 男子シェルフォア1位  
昭和54年 高校総体 女子ナックルフォア1位  
昭和54年 県民体育大会 男子シェルフォア1位  
昭和54年 県民体育大会 女子ナックルフォア1位  
昭和56年 高校総体 男子シェルフォア1位  
昭和56年 高校総体 男子シングルスカル1位 田村具博
昭和57年 高校総体 男子シェルフォア1位  
昭和57年 県民体育大会 男子ナックルフォア1位  
昭和57年 県民体育大会 男子シェルフォア1位  
昭和57年 新人大会 男子シェルフォア1位  
昭和58年 高校総体 男子シングルスカル1位 藤田博信
昭和58年 県民体育大会 男子シングルスカル1位 藤田博信
昭和58年 新人大会 男子シングルスカル1位 藤田博信
昭和59年 県民体育大会 男子シングルスカル1位 藤田博信
昭和61年 新人大会 男子シングルスカル1位 北田裕道
昭和63年 高校総体 男子シェルフォア1位  
昭和63年 高校総体 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
昭和63年 県民体育大会 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
昭和63年 新人大会 男子ナックルフォア1位  
昭和63年 新人大会 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
昭和63年 新人大会 女子ナックルフォア1位  
昭和63年 新人大会 女子シェルフォア1位  
平成 元年 高校総体 男子ナックルフォア1位  
平成 元年 高校総体 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
平成 元年 高校総体 女子ナックルフォア1位  
平成 元年 高校総体 女子シェルフォア1位  
平成 元年 県民体育大会 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
平成 2年 高校総体 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
平成 2年 県民体育大会 シングルスカル1位 小笠原ひとみ
平成 2年 新人大会 女子シングルスカル1位 小笠原ひとみ
平成 5年 高校総体 男子ダブルスカル1位  
平成 5年 高校総体 女子ダブルスカル1位  
平成 5年 県民体育大会 少年女子ダブルスカル1位  
平成 6年 高校総体 女子ダブルスカル1位  
平成 6年 新人大会 男子舵付きフォア1位  
平成 6年 新人大会 女子ナックルフォア1位  
平成 6年 新人大会 女子舵付きフォア1位  
平成 7年 高校総体 男子舵付きフォア1位  
平成 7年 高校総体 男子ナックルフォア1位  
平成 7年 高校総体 女子ダブルスカル1位  
平成 7年 高校総体 女子舵付きフォア1位  
平成 7年 高校総体 女子ナックルフォア1位  
平成 7年 県民体育大会 少年男子舵付きフォア1位  
平成 7年 県民体育大会 少年女子シングルスカル1位  
平成 7年 県民体育大会 少年女子舵付きフォア1位  
平成 7年 新人大会 男子舵付きフォア1位  
平成 7年 新人大会 女子ダブルスカル1位  
平成 7年 新人大会 女子舵付きフォア1位  
平成 8年 高校総体 男子舵付きフォア1位  
平成 8年 高校総体 男子ナックルフォア(8クルー)1位  
平成 8年 高校総体 男子ナックルフォア(9クルー)1位  
平成 8年 高校総体 女子ダブルスカル(5クルー)1位  
平成 8年 高校総体 女子ダブルスカル(4クルー)1位  
平成 8年 県民体育大会 女子シングルスカル1位  
平成 8年 県民体育大会 女子舵付きフォア1位  
平成 8年 新人大会 女子ダブルスカル(9クルー)1位  
平成 8年 新人大会 女子舵付きフォア1位  
平成 9年 高校総体 男子ダブルスカル1位  
平成 9年 高校総体 女子ダブルスカル1位  
平成 9年 高校総体 女子舵付きフォア1位  
平成 9年 県民体育大会 少年男子舵付きフォア1位  
平成 9年 県民体育大会 少年女子舵付きフォア1位  
平成 9年 新人大会 男子ダブルスカル1位  
平成 9年 新人大会 男子舵付きフォア1位  
平成 9年 新人大会 女子舵付きフォア1位  
平成10年 高校総体 男子舵付きフォア1位  
平成10年 高校総体 女子舵付きフォア1位  
平成10年 高校総体 女子ナックルフォア1位  
平成10年 高校総体 男子学校対抗1位  
平成10年 県民体育大会 男子舵付きフォア1位  
平成10年 県民体育大会 女子舵付きフォア1位  
平成11年 高校総体 男子学校対抗1位  
平成11年 高校総体 男子学校対抗1位  
平成11年 県民体育大会 男子舵付きフォア1位  
平成11年 新人大会 女子舵付きフォア1位  
平成12年 高校総体 女子舵付きフォア1位  
平成12年 高校総体 女子学校対抗1位  
平成14年 高校総体 女子シングルスカル1位  
平成14年 高校総体 女子学校対抗総合1位  
平成14年 県民体育大会 女子シングルスカル1位 高橋
平成15年 新人大会 女子舵付きクォドプル1位  
平成16年 高校総体 女子舵付きクォドルプル1位  
平成19年 高校総体 男子舵付きクオドルブル1位  
平成19年 高校総体 女子シングルスカル 高橋由衣
平成19年 高校総体 女子舵付きクオドルブル1位  
平成19年 高校総体 女子ダブルスカル1位  


▲ページのTOPへ


岩手県立 盛岡第三高等学校
Copyright (C) 2003- Morioka Daisan Koutougakkou.