附属中 部活動情報

★6月5日 岩手県中学校通信陸上競技大会一関地区予選会の主な結果

【2~3年1500M走】2年吉田海渡君、優勝(4,15.82大会新記録

【3000M走】2年吉田海渡君、優勝(9,20.63大会新記録

【男子リレー】優勝(長尾遼君、三浦栄誠君、伊藤卓優君、久保田直季君)

【女子リレー】準優勝(村川一葉さん、千葉汐莉さん、妙川宙さん、横山菜月さん)

【低学年男子リレー】準優勝(小野寺創冴君、藤田竜ノ介君、大杉竜也君、佐々木琉偉君)

【100M走】3年伊藤卓優君2位、3年千葉眞威人君3位、3年村川一葉さん3位、2年妙川宙さん3位

【200M走】3年長尾遼君1位、3年伊藤卓優君2位

【走幅跳】3年長尾遼君1位、3年三浦栄誠君3位

※詳しい記録は一関市陸上競技協会のHPをご覧ください。⇒ http://www7a.biglobe.ne.jp/~msm07s/

 

★7月2日 吹奏楽部・県南地区大会の結果

銀賞(県大会出場)

 

 

★7月2~3日 通信陸上県大会の主な結果

3年長尾遼君、走幅跳三位

 

2年吉田海渡君、3000m走4位、1500M走4位入賞(東北大会進出)

 

 

 

★7月9~10日 水泳県大会の主な結果

 

3年米田杏さん、200M個人メドレー4位(東北大会進出)400M個人メドレー3位(東北大会進出)

 

1年佐藤鈴奈さん、200Mバタフライ8位、400M自由形8位入賞

 

 

 

★7月16日 サッカー県大会の結果

対山田中戦、0-3敗戦

 

 

 

★7月16~18日 陸上県大会の主な結果

 

3年伊藤卓優さん、200M走3位

 

2年吉田海渡君、3000m走1位

 

 

 

★8月4~5日 水泳東北大会の主な結果

 

三年米田杏さん、400mメドレー16位、200mメドレー14位

 

 

 

★8月7日 吹奏楽県大会の結果

銀賞

 

 

 

★8月9~10日 陸上東北大会の結果

 

2年吉田海渡君、1500M走5位

 

 

 

★8月26日 一関地方駅伝大会の主な結果 

 

団体・・・男子5位、女子10位

 

区間・・・2年吉田海渡君6区1位、3年和田凌河さん5区2位

 

 

 

★8月27日 科学の甲子園ジュニア県大会 

優勝(2年後藤駿樹君、若槻起太郎君、鈴木武尊君)

 

 

 

★9月3日 全日本合唱コンクール県大会 

4位(東北大会進出)

 

 

 

★9月5日 一関地方英語暗唱大会の結果

 

2年駒木ことみさん 1~2年暗唱の部優勝

 

3年部田蓮君 3年暗唱の部6位

 

3年佐藤凜さん 自作の部5位

 

 

 

★9月7日 わたしの主張一関大会の結果 

3年千葉百華さん、優良賞

 

 

 

★9月9日 県英語弁論大会の主な結果

 

3年部田蓮君 暗唱の部2位

 

3年佐藤凜さん 弁論の部4位

 

 

 

★9月14日 一関地方独唱大会の主な結果

 

3年藤田一磨君(伴奏・田中夏織さん)優秀賞

 

3年菅原清也君(伴奏・高橋宥武君)優秀賞

 

 

 

 

 

 

 

 


【附属中】一関地方新人大会

2016/9/17~19

野球部

 1回戦 対 千厩中 0-4

サッカー部

 予選リーグ

  対 花泉中 1-0

  対 千厩中 1-7 

 

 

ソフトボール部

 予選リーグ

   対 千厩中(敗退)

   対 一関中 17-0 決勝トーナメント進出

卓球部

  【男子】

   団体 決勝リーグ進出 

   個人 入賞者なし

  【女子】

   団体 予選リーグ敗退 

   個人 入賞者なし

バスケットボール部

  【男子】

  第1試合 対 一関中 31-68

   【女子】

   1回戦  対 千厩・大原中 98ー11

   2回戦  対 桜町中 27-70

剣道部

  【男子】

    団体 準優勝(県大会出場

    個人 1年 岩渕(準優勝 県大会出場

       2年 遠藤(第5位)

  【女子】

    団体 予選敗退

    個人 入賞者なし

 

【附属中】一関地方中総体

2016/6/18~19

野球部

 2回戦 対 磐井中 0-7

サッカー部

 予選リーグ (1位通過:決勝トーナメント進出)

  対 藤沢中 5-0

  対 桜町中 4-0 

 準決勝 対 平泉中 0-1

 第3代表決定戦 対 千厩中 8-3(県大会出場)

 

ソフトボール部

 予選リーグ敗退

卓球部

  【男子】

   団体 予選リーグ敗退 

   個人 入賞者なし

  【女子】

   団体 予選リーグ敗退 

   個人 入賞者なし

バスケットボール部

  【男子】

  第1試合 対 大原中 24-52

   【女子】

   予選リーグ

      対 一関中 24ー66

      対 萩荘中 23-65

剣道部

  【男子】

    団体 予選リーグ敗退

    個人 入賞者なし

  【女子】

    団体 第5位

    個人 入賞者なし

 

Upcomming Events