バドミントン(全日制)


第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会

第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会
7月7日(土)~8日(日)一関総合体育館
少年男子シングルス
 畠山  響 1回戦敗退
 伊藤新之助 3回戦敗退
少年女子シングルス
 石澤 初音 1回戦敗退
 菊地真理恵 2回戦敗退
少年男子ダブルス
 村上広大・髙橋夢生 組 1回戦敗退
 伊藤新之助・佐藤壮 組 2回戦敗退
少年女子ダブルス
 石澤初音・富士千尋 組 1回戦敗退
 菊地真理恵・佐藤亜海組 2回戦敗退
 菊地夏奈・菅原渚  組 準々決勝敗退(ベスト8)

 

第47回東北高等学校バドミントン選手権大会 

第47回東北高等学校バドミントン選手権大会 

平成30年6月23日(土) 花巻市総合体育館

個人対抗ダブルス

 菊地夏奈・菅原渚組      1回戦敗退

 

第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技
学校対抗
 男子 2回戦 関一3-1大東
    3回戦 関一0-3盛岡市立(ベスト16)
 女子 2回戦 関一3-1西和賀
    3回戦 関一3-0千厩
    4回戦 関一0-3花北青雲(ベスト8)
個人対抗ダブルス
 男子 吉田拓哉・千葉勝仁組   1回戦敗退
 女子 本多朔和子・小野寺亜美組 2回戦敗退
    菊地夏奈・菅原渚組    第4位(東北大会出場権獲得)
個人対抗シングルス
 男子 吉田拓哉         1回戦敗退
 女子 菊地夏奈         3回戦敗退(ベスト16)
    菅原渚          3回戦敗退(ベスト16)

 

第57回岩手県高等学校新人バドミントン大会

平成29年11月1日(水)~4日(土)奥州市総合体育館

学校対抗
男子 2回戦 関一 3-1 盛一
   3回戦 関一 0-3 前沢(ベスト16)
女子 2回戦 関一 3-1 不来方
   3回戦 関一 3-1 釜石
   4回戦 関一 2-3 盛四(ベスト8)
*女子団体は、第18回岩手県高等学校選抜バドミントン大会出場権獲得

個人対抗ダブルス
菅原渚・菊地夏奈組 第4位
*菅原・菊地組は、第62回岩手県総合バドミントン選手権大会出場権獲得

個人対抗シングルス
菊地夏奈 2回戦敗退
菅原渚  2回戦敗退

 

第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会 

第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会 

平成29年7月1日(土)~2日(日) 一関市総合体育館
少年男子シングルス
 千葉勝仁 2回戦敗退
 吉田拓哉 3回戦敗退
少年女子シングルス
 菊地夏奈 2回戦敗退
 菅原 渚 3回戦敗退
少年男子ダブルス
 佐藤 壮・畠山 響組   1回戦敗退
 吉田拓哉・千葉勝仁組   1回戦敗退
少年女子ダブルス
 小野寺亜美・本多朔和子組 2回戦敗退
 菅原 渚・菊地夏奈組   4回戦敗退(ベスト16)

 

第69回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

平成29年6月1日~4日 一関市総合体育館学校対抗
男子 1回戦 関一 3-1 盛岡南
   2回戦 関一 1-3 花巻農
女子 2回戦 関一 3-0 大槌
   3回戦 関一 0-3 花北青雲 (ベスト16)
個人対抗ダブルス
男子 志賀啓太・三浦竜祐組 3回戦敗退(ベスト16)
女子 菅原 渚・菊地夏奈組 3回戦敗退(ベスト16)
個人対抗シングルス
男子 志賀啓太 1回戦敗退
女子 菅原 渚 2回戦敗退

 

第56回岩手県高等学校新人バドミントン大会

学校対抗

 男子 1回戦 一関第一 3-2 黒沢尻工業

    2回戦 一関第一 0-3 盛岡市立

 女子 2回戦 一関第一 3-1 盛岡誠桜

    3回戦 一関第一 0-3 花北青雲(ベスト16)

個人対抗ダブルス

 男子 志賀啓太・三浦竜祐 組 2回戦敗退

 女子 菅原渚 ・菊地夏奈 組 3回戦敗退(ベスト16)

個人対抗シングルス

 男子 志賀啓太 2回戦敗退

 女子 菅原渚  2回戦敗退

 

 

平成28年度第61回岩手県種目別バドミントン選手権大会

期日:7月2日,3日

会場:一関市総合体育館

少年男子ダブルス
 千葉勝仁・吉田拓哉 組 1回戦敗退
 志賀啓太・三浦竜祐 組 3回戦敗退
少年女子ダブルス
 菅原渚・菊地夏奈  組 2回戦敗退
 千葉萌々香・金野那智組 3回戦敗退
少年男子シングルス
 三浦竜祐 2回戦敗退
 志賀啓太 2回戦敗退
少年女子シングルス
 村上瑛菜 2回戦敗退
 菅原渚  2回戦敗退

 

第68回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

学校対抗

男子

1回戦 関一 3-1 盛農

2回戦 関一 0-3 水沢

女子

1回戦 関一 3-1 大槌

2回戦 関一 3-1 大東

3回戦 関一 1-3 盛四 (ベスト16)

個人対抗ダブルス

男子

阿部友哉・阿部佑亮 組 2回戦敗退 

 

Upcomming Events