陸上競技(全日制)


2018年度岩手県陸上競技選手権大会

2018年度岩手県陸上競技選手権大会 
7月6日(土)~8日(日)北上総合運動公園北上陸上競技場
男子4×100mR 第5位 45秒46
 久保田直季(2年) 伊藤卓優(2年) 長尾遼(2年) 千葉眞威人(2年)
男子少年B(中3・高1) 3000m 第3位 吉田海渡(1年)9分03秒66
女子少年B(中3・高1) 走幅跳 第2位 廣長希穂(1年) 4m98

 

第70回岩手県高等学校総合体育大会

平成30年5月24日(木)~27日(日)  北上総合運動公園北上陸上競技場

男子800m 吉田海渡(1年)8位 2分00秒65
男子走幅跳  長尾遼(2年)7位 6m58
男子三段跳  阿部慶吾(3年)10位 12m89
女子3000m 伊藤理乃(3年) 9位 10分52秒33
女子やり投  佐藤愛(3年)8位 33m57

 

第22回みちのく春季陸上一関大会

平成30年4月7日(土)~8日(日)一関市運動公園陸上競技場

男子走幅跳 5位 長尾遼(2年) 6m36

女子1500m 4位 伊藤理乃(3年) 5分07秒98

女子3000m 6位 伊藤理乃(3年) 11分04秒90

女子やり投 5位 佐藤愛(3年) 32m29

 

第72回盛岡市内一周継走

平成30年4月15日(日)岩手県営運動公園陸上競技場発着

高校男子 15位/19チーム 1時間40分08秒
①吉田海渡(1年)②岩渕昭人(2年)③三浦颯太(3年)④永山虹空(1年)⑤安藤太斗(2年)
個人 吉田海渡(1年) 第21位/95人
高校女子 7位/10チーム 57分51秒
①伊藤理乃(3年)②小野寺彩水(3年)③正木里歩(3年)④平間そよか(3年)
個人 小野寺彩水(3年) 第3位/40人

 

2018年度 春季陸上競技大会

平成30年5月12日(土)~13日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場
男子800m 第7位 吉田海渡(1年) 2分00秒14
男子走幅跳 第6位 長尾遼(2年) 6m57
女子1500m 第8位 小野寺彩水(3年) 4分54秒54
女子3000m 第5位 小野寺彩水(3年) 10分25秒21
女子やり投 第7位 佐藤愛(3年) 32m67

 

皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

平成30年1月14日 

京都市西京極総合運動公園陸上競技場付設公認マラソンコース

第7区(4㎞) 小野寺彩水(2年) 13分42秒 区間41位
岩手県 29位/47チーム 2時間22分49秒

 

第67回岩手県南地区駅伝競走大会

平成30年1月8日 大船渡市内公認マラソンコース
高校女子の部 第4位 (11チーム出場) 1時間00分48秒

①小野寺彩水(2年)15分05秒(区間2位) ②伊藤理乃(2年)15分31秒(区間4位)
③平間そよか(2年)16分06秒(区間6位) ④正木里歩(2年)14分06秒(区間8位)

 

平成29年度秋季陸上競技会

平成29年10月27日・28日 岩手県営運動公園陸上競技場
男子走幅跳 第7位 長尾遼 6m54
女子5000m競歩 第6位 ジャンカンス・ジェシカ 31分25秒95 

 

第29回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会 兼第34回岩手県高等学校女子駅伝競走大会

平成29年10月19日 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース

第7位(20チーム中) 1時間20分15秒

①小野寺彩水(2年)21分32秒 区間6位 ②平間そよか(2年)15分51秒 区間7位 
③正木里歩(2年)12分01秒 区間7位 ④菊地風花(2年)12分30秒 区間10位 

⑤伊藤理乃(2年)18分21秒 区間3位

 

第68回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

平成29年10月19日(木)イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース

釜石高等学校・一関第一高等学校・一関第二高等学校の混成チームとして出場

2時間31分44秒 28チーム中19位相当の記録(オープン参加のため参考記録)

①三浦颯太(2年)34分15秒 区間15位相当 ⑥岩渕昭人(1年)18分34秒 区間21位相当
⑦安藤太斗(1年)17分39秒 区間17位相当

 

2017いわて北上ロードウォーク大会

平成29年10月9日(月)北上総合運動公園

高校男子10㎞ 第1位 三浦颯太(2年) 57分51秒

高校女子5㎞ 第6位 ジャンカンス・ジェシカ(2年) 32分07秒

 

第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

平成29年9月29日~10月1日 北上総合運動公園陸上競技場
女子3000m 小野寺彩水(2年) 6位 9分54秒48
男子三段跳 阿部慶吾(2年) 20位 12m95

 

第68回岩手県高等学校新人陸上競技大会 

平成29年9月8日~10日 北上総合運動公園陸上競技場

男子 三段跳 阿部慶吾(2年)第4位 13m71

女子1500m 小野寺彩水(2年)第3位 4分45秒60

  3000m 小野寺彩水(2年)第5位 10分18秒23

※3種目2名が東北新人大会(9/29~10/1 北上市)に出場

その他 男子5000m競歩 三浦颯太(2年)第7位 26分39秒66

    男子走幅跳 阿部慶吾(2年)第8位 6m22

    男子八種競技 長尾遼(1年)第8位 3972点

 

第44回東北総合体育大会陸上競技

平成29年8月19日~20日 秋田県総合運動公園陸上競技場
女子5000m  第6位 小野寺彩水(2年)17分59秒57

 

平成29年度北上フィールド競技会

平成29年⒏月11日 北上総合運動公園陸上競技場

女子やり投 佐藤愛(2年)第4位 31m33

 

平成29年度岩手県民体育大会(国民体育大会少年の部最終選考会)

平成29年7月22日~24日 岩手県営運動公園陸上競技場

2部(中3・高1)3部(高2・高3)共通男子

 5000m競歩 4位 三浦颯太(2年) 27分27秒73  三段跳 7位 阿部慶吾(2年)13m16

8部(高2・高3)女子 

 3000m 7位 小野寺彩水(2年) 10分17秒98

8部(高2・高3)9部(中3・高1)共通女子 

 1500m 5位 小野寺彩水(2年) 4分49秒43

 

 

平成29年度岩手県陸上競技選手権大会

平成29年7月7日~9日 岩手県営運動公園陸上競技場

1部女子1500m 5位 小野寺彩水(2年)4分47秒13

1部女子5000m 2位 小野寺彩水(2年)17分47秒96 ※東北総合体育大会に出場

 

第72回東北高等学校陸上競技大会

平成29年6月16日~19日 天童市NDソフトスタジアム山形
女子1500m  小野寺彩水(2年) 4分46秒76 予選通過ならず
女子3000m  小野寺彩水(2年)10分08秒70 22位

 

第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技

平成29年5月25日(木)~28日(日) 北上陸上競技場
女子1500m 小野寺彩水(2年)第6位 4分47秒05

  3000m 小野寺彩水(2年)第6位 10分14秒61
※以上6位以内の2種目1名が東北大会に出場
男子5000m 金子暖慈(3年)第12位 15分54秒42

  5000m競歩 三浦颯太(2年)第9位 28分46秒49

  三段跳 阿部慶吾(2年)第12位 12m47

  走幅跳 長尾遼(1年)第11位 6m09
女子3000m 伊藤理乃(2年)第13位 10分44秒62

  2000m障害 菅原未佳(3年)第13位 8分22秒17

  走幅跳 佐藤愛美(3年) 第11位 4m65

 

第21回みちのく春季陸上一関大会

平成29年4月8日(土)・9日(日)一関市運動公園陸上競技場

1部女子  800m 小野寺彩水(2年) 第3位 2分31秒44

1部女子 1500m 小野寺彩水(2年) 第5位 5分02秒21

 

平成29年度春季陸上競技会

平成29年5月6日(土)・7日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場

女子走幅跳 佐藤愛美(3年) 第6位 4m73  

 

第71回盛岡市内一周継走大会

平成29年4月16日(日)岩手県営運動公園陸上競技場発着

高校男子の部 第8位 1時間36分54秒

①米倉悠葵(3年)18分52秒 区間11位 ②岩渕大志(3年)19分29秒 区間12位 

③金子暖慈(3年)18分30秒 区間2位 ④三浦颯太(2年)20分20秒 区間10位 

⑤成田健一(3年)19分43秒 区間9位

高校女子の部 第4位 56分44秒

①伊藤理乃(2年)13分45秒 区間6位 ②小野寺彩水(2年)13分14秒 区間2位 

③正木里歩(2年)14分59秒 区間6位 ④菅原未佳(3年)14分46秒 区間5位

 

Upcomming Events