全日制 部活動情報

平成29年度 各部成績

 

陸上競技(全日制)

第54回東北高等学校駅伝競走大会・第29回東北高等学校女子駅伝競走大会

11月8日(木)一関遊水地特設コース 岩手県南選抜として出場
男子 2時間22分56秒 27チーム中27番目の記録
※千厩4名、一関二1名、一関工1名。本校1名で構成
 吉田海海(1年)第1区(10㎞)32分27秒 区間24位相当
女子 1時間23分16秒 27チーム中27番目の記録
※一関二2名、千厩1名、大東1名、本校1名で構成
 小野寺彩水(3年)第4区(3㎞)11分15秒 区間21位相当


第69回全国高校駅伝岩手県予選会・第30回全国高校女子駅伝岩手県予選会

10月18日(木)イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
男子 19位/26校 

吉田海渡・後藤駿樹・安藤太斗・永山虹空・小野寺創冴・河内勇弥・岩渕昭人 2分32秒25

女子 15位/17校 

菊地初音・小野寺優羽・廣長希穂・阿部夢羽・熊谷友菜 1時間32分20秒


2018年度秋季陸上競技大会

女子 200m 7位 妙川宙(1年)27秒42 
   100mH 6位 佐藤真由子(2年)16秒95
   走幅跳 8位 廣長希穂(1年)4m91


第23回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

平成30年9月28日~9月30日 秋田県立中央公園県営陸上競技場
女子 走り幅跳び 廣長 希穂(1年)4m80 予選不通過


第69回岩手県高等学校新人陸上競技大会

9月8日(土)~10日(月)北上陸上競技場
男子 400m 吉田海海(1年) 8位 52秒95
   走幅跳  三浦栄誠(2年) 7位 6m41
   4×100mR 久保田直季(2年)藤田竜ノ介(1年)
           長尾遼(2年)千葉眞威人(2年)8位 45秒28
女子 1500m 菊地初音(1年) 10位 5分06秒38
   100mH 佐藤真由子(2年) 8位 17秒08
   走幅跳   廣長希穂(1年) 4位 5m02 (東北新人大会出場)


第70回岩手県民体育大会陸上競技大会

平成30年8月11日(土)~12日(日)

4部(中3・高1男子)3000m 第3位 吉田海渡(1年) 9分23秒40

10部(中3・高1女子)走幅跳 第2位 廣長希穂(1年) 5m15


第30回岩手県トラック競技記録会花巻大会

平成30年8月4日(土) 日居城野陸上競技場

男子400m 第7位 吉田海渡(1年) 52秒47

男子800m 第1位 吉田海渡(1年) 1分59秒90

女子200m 第7位 佐藤真由子(2年) 27秒66


2018年度岩手県陸上競技選手権大会

2018年度岩手県陸上競技選手権大会 
7月6日(土)~8日(日)北上総合運動公園北上陸上競技場
男子4×100mR 第5位 45秒46
 久保田直季(2年) 伊藤卓優(2年) 長尾遼(2年) 千葉眞威人(2年)
男子少年B(中3・高1) 3000m 第3位 吉田海渡(1年)9分03秒66
女子少年B(中3・高1) 走幅跳 第2位 廣長希穂(1年) 4m98


第70回岩手県高等学校総合体育大会

平成30年5月24日(木)~27日(日)  北上総合運動公園北上陸上競技場

男子800m 吉田海渡(1年)8位 2分00秒65
男子走幅跳  長尾遼(2年)7位 6m58
男子三段跳  阿部慶吾(3年)10位 12m89
女子3000m 伊藤理乃(3年) 9位 10分52秒33
女子やり投  佐藤愛(3年)8位 33m57


第22回みちのく春季陸上一関大会

平成30年4月7日(土)~8日(日)一関市運動公園陸上競技場

男子走幅跳 5位 長尾遼(2年) 6m36

女子1500m 4位 伊藤理乃(3年) 5分07秒98

女子3000m 6位 伊藤理乃(3年) 11分04秒90

女子やり投 5位 佐藤愛(3年) 32m29


第72回盛岡市内一周継走

平成30年4月15日(日)岩手県営運動公園陸上競技場発着

高校男子 15位/19チーム 1時間40分08秒
①吉田海渡(1年)②岩渕昭人(2年)③三浦颯太(3年)④永山虹空(1年)⑤安藤太斗(2年)
個人 吉田海渡(1年) 第21位/95人
高校女子 7位/10チーム 57分51秒
①伊藤理乃(3年)②小野寺彩水(3年)③正木里歩(3年)④平間そよか(3年)
個人 小野寺彩水(3年) 第3位/40人


2018年度 春季陸上競技大会

平成30年5月12日(土)~13日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場
男子800m 第7位 吉田海渡(1年) 2分00秒14
男子走幅跳 第6位 長尾遼(2年) 6m57
女子1500m 第8位 小野寺彩水(3年) 4分54秒54
女子3000m 第5位 小野寺彩水(3年) 10分25秒21
女子やり投 第7位 佐藤愛(3年) 32m67


皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

平成30年1月14日 

京都市西京極総合運動公園陸上競技場付設公認マラソンコース

第7区(4㎞) 小野寺彩水(2年) 13分42秒 区間41位
岩手県 29位/47チーム 2時間22分49秒


第67回岩手県南地区駅伝競走大会

平成30年1月8日 大船渡市内公認マラソンコース
高校女子の部 第4位 (11チーム出場) 1時間00分48秒

①小野寺彩水(2年)15分05秒(区間2位) ②伊藤理乃(2年)15分31秒(区間4位)
③平間そよか(2年)16分06秒(区間6位) ④正木里歩(2年)14分06秒(区間8位)


平成29年度秋季陸上競技会

平成29年10月27日・28日 岩手県営運動公園陸上競技場
男子走幅跳 第7位 長尾遼 6m54
女子5000m競歩 第6位 ジャンカンス・ジェシカ 31分25秒95 


第29回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会 兼第34回岩手県高等学校女子駅伝競走大会

平成29年10月19日 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース

第7位(20チーム中) 1時間20分15秒

①小野寺彩水(2年)21分32秒 区間6位 ②平間そよか(2年)15分51秒 区間7位 
③正木里歩(2年)12分01秒 区間7位 ④菊地風花(2年)12分30秒 区間10位 

⑤伊藤理乃(2年)18分21秒 区間3位


第68回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

平成29年10月19日(木)イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース

釜石高等学校・一関第一高等学校・一関第二高等学校の混成チームとして出場

2時間31分44秒 28チーム中19位相当の記録(オープン参加のため参考記録)

①三浦颯太(2年)34分15秒 区間15位相当 ⑥岩渕昭人(1年)18分34秒 区間21位相当
⑦安藤太斗(1年)17分39秒 区間17位相当


2017いわて北上ロードウォーク大会

平成29年10月9日(月)北上総合運動公園

高校男子10㎞ 第1位 三浦颯太(2年) 57分51秒

高校女子5㎞ 第6位 ジャンカンス・ジェシカ(2年) 32分07秒


第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

平成29年9月29日~10月1日 北上総合運動公園陸上競技場
女子3000m 小野寺彩水(2年) 6位 9分54秒48
男子三段跳 阿部慶吾(2年) 20位 12m95


第68回岩手県高等学校新人陸上競技大会 

平成29年9月8日~10日 北上総合運動公園陸上競技場

男子 三段跳 阿部慶吾(2年)第4位 13m71

女子1500m 小野寺彩水(2年)第3位 4分45秒60

  3000m 小野寺彩水(2年)第5位 10分18秒23

※3種目2名が東北新人大会(9/29~10/1 北上市)に出場

その他 男子5000m競歩 三浦颯太(2年)第7位 26分39秒66

    男子走幅跳 阿部慶吾(2年)第8位 6m22

    男子八種競技 長尾遼(1年)第8位 3972点


第44回東北総合体育大会陸上競技

平成29年8月19日~20日 秋田県総合運動公園陸上競技場
女子5000m  第6位 小野寺彩水(2年)17分59秒57


平成29年度北上フィールド競技会

平成29年⒏月11日 北上総合運動公園陸上競技場

女子やり投 佐藤愛(2年)第4位 31m33


平成29年度岩手県民体育大会(国民体育大会少年の部最終選考会)

平成29年7月22日~24日 岩手県営運動公園陸上競技場

2部(中3・高1)3部(高2・高3)共通男子

 5000m競歩 4位 三浦颯太(2年) 27分27秒73  三段跳 7位 阿部慶吾(2年)13m16

8部(高2・高3)女子 

 3000m 7位 小野寺彩水(2年) 10分17秒98

8部(高2・高3)9部(中3・高1)共通女子 

 1500m 5位 小野寺彩水(2年) 4分49秒43

 


平成29年度岩手県陸上競技選手権大会

平成29年7月7日~9日 岩手県営運動公園陸上競技場

1部女子1500m 5位 小野寺彩水(2年)4分47秒13

1部女子5000m 2位 小野寺彩水(2年)17分47秒96 ※東北総合体育大会に出場


第72回東北高等学校陸上競技大会

平成29年6月16日~19日 天童市NDソフトスタジアム山形
女子1500m  小野寺彩水(2年) 4分46秒76 予選通過ならず
女子3000m  小野寺彩水(2年)10分08秒70 22位


第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技

平成29年5月25日(木)~28日(日) 北上陸上競技場
女子1500m 小野寺彩水(2年)第6位 4分47秒05

  3000m 小野寺彩水(2年)第6位 10分14秒61
※以上6位以内の2種目1名が東北大会に出場
男子5000m 金子暖慈(3年)第12位 15分54秒42

  5000m競歩 三浦颯太(2年)第9位 28分46秒49

  三段跳 阿部慶吾(2年)第12位 12m47

  走幅跳 長尾遼(1年)第11位 6m09
女子3000m 伊藤理乃(2年)第13位 10分44秒62

  2000m障害 菅原未佳(3年)第13位 8分22秒17

  走幅跳 佐藤愛美(3年) 第11位 4m65


第21回みちのく春季陸上一関大会

平成29年4月8日(土)・9日(日)一関市運動公園陸上競技場

1部女子  800m 小野寺彩水(2年) 第3位 2分31秒44

1部女子 1500m 小野寺彩水(2年) 第5位 5分02秒21


平成29年度春季陸上競技会

平成29年5月6日(土)・7日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場

女子走幅跳 佐藤愛美(3年) 第6位 4m73  


第71回盛岡市内一周継走大会

平成29年4月16日(日)岩手県営運動公園陸上競技場発着

高校男子の部 第8位 1時間36分54秒

①米倉悠葵(3年)18分52秒 区間11位 ②岩渕大志(3年)19分29秒 区間12位 

③金子暖慈(3年)18分30秒 区間2位 ④三浦颯太(2年)20分20秒 区間10位 

⑤成田健一(3年)19分43秒 区間9位

高校女子の部 第4位 56分44秒

①伊藤理乃(2年)13分45秒 区間6位 ②小野寺彩水(2年)13分14秒 区間2位 

③正木里歩(2年)14分59秒 区間6位 ④菅原未佳(3年)14分46秒 区間5位

 



水泳(全日制)


第26回東北高等学校新人水泳競技大会

第26回東北高等学校新人水泳競技大会
盛岡市総合プール

辻山歩夢  男子100㍍背泳ぎ  56.19 第2位
      男子200㍍背泳ぎ 2:01.77 第1位
千葉あんな 女子400㍍自由形 4:31.39 第6位
尾形紘介  男子400㍍自由形 4:06.92 第5位
      男子200㍍自由形 1:57.10 第6位
瀬川結理  女子100㍍平泳ぎ 1:12.81 第8位
      女子200㍍個人メドレー 2:24.22 第3位


第23回東北高等学校新人水泳大会

男子

50m 自由形 20位  瀬川眞輝(2E)    25.64

400m 自由形  9位  渡辺大将(2D)  4:07.76

100m 背泳ぎ  15位  伊藤健吾(1C)  1:03.37

200m 背泳ぎ  11位  伊藤健吾(1C)  2:13.45

400m 個人メドレー  6位 渡辺大将(2D)  4:38.00 

女子

50m 自由形 15位  是川鳴海(2D)  28.28

100m 自由形  19位  是川鳴海(2D)  1:02.51


第53回岩手県高等学校新人水泳大会

男子

50m 自由形 4位  瀬川眞輝(2E)    25.73

100m自由形 6位  瀬川眞輝(2E)    56.58

200m 自由形  8位  米田龍人(1B)  2:07.10  

400m 自由形  2位  渡辺大将(2D)  4:07.27

400m 自由形  7位  米田龍人(1B)  4:32.53

100m 背泳ぎ  2位  伊藤健吾(1C)  1:01.89

200m 背泳ぎ  3位  伊藤健吾(1C)  2:12.80

400m 個人メドレー  2位 渡辺大将(2D)  4:38.21 

400mリレー 7位 3:50.83

400mメドレーリレー 5位 4:10.67

女子

50m 自由形 2位  是川鳴海(2D)  28.42

100m 自由形  4位  是川鳴海(2D)  1:01.74

【4位以上が東北大会出場】


第83回日本高等学校選手権水泳競技大会

男子

1500m 自由形 47位 渡辺大将(2D) 16:28.22


第70回東北水泳大会兼第63回東北高等学校選手権

男子 

50m 自由形  36位  瀬川眞輝(2E)    26.50

100m 自由形  42位  瀬川眞輝(2E)   58.15  

200m 自由形  39位  米田龍人(1B)  2:08.92  

400m 自由形  10位  渡辺大将(2D)   4:15.18

1500m 自由形  2位  渡辺大将(2D)  16:26.84  インターハイ出場

200m 個人メドレー  28位  伊藤健吾(1C)  2:21.54  

400m 個人メドレー  27位  伊藤健吾(1C)   5:00.36  

800m フリーリレー  23位   8:33.02  

女子

400m 自由形  38位  是川鳴海(2D)   4:56.55  

800m 自由形  31位  是川鳴海(2D)  10:20.92   

 



卓球(全日制)


第63回岩手県高等学校新人卓球大会

平成29年11月3日~5日 一関市総合体育館

〈男子〉

【学校対抗】1回戦 3-1 盛岡四

        2回戦 3-0 西和賀

        3回戦 2-3 水沢工業 ベスト16 選抜大会出場権獲得

【シングルス】2年千田喜広 ベスト16

〈女子〉

【学校対抗】1回戦 3-0 花巻東
        2回戦 1-3 宮古

 



バレーボール(全日制)


第64回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技

期日 平成29年1月27日(金)~29日(日)

場所 奥州市総合体育館

バレーボール部女子
2回戦 2-0 水沢商業・水沢工業
3回戦 2-0 花北青雲
4回戦 2-0 一関二高
ベスト4リーグ 第3位
①0-2 盛岡誠桜
②2-0 盛岡市立
③1-2 高田
優秀選手賞 2年E組千葉裕菜


第64回岩手県高等学校新人バレーボール大会

期日 平成29年1月27日(金)~29日(日)

場所 奥州市総合体育館

バレーボール部男子
2回戦 関一2-1水沢
3回戦 関一0-2黒沢尻工業
ベスト16


第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

バレーボール部女子

1回戦 2-0 宮古

2回戦 2-0 不来方

3回戦 2-0 一関修紅

準決勝0-2 盛岡誠桜 3位入賞(ベスト4)

優秀選手賞 2年D組 志羅山美由紀

 



バスケットボール(全日制)

記事はありません。

 



サッカー(全日制)

記事はありません。

 



バドミントン(全日制)


第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会 

第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会 
平成30年11月1日(木)~4日(日) 奥州市総合体育館
学校対抗男子
 2回戦 関一 2-3 不来方
学校対抗女子
 1回戦 関一 3-1 花巻東
 2回戦 関一 0-3 盛二
個人対抗女子ダブルス
 小野寺夏海・佐藤亜海組 1回戦敗退
個人対抗男子シングルス
 伊藤新之助 1回戦敗退


第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会

第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会
7月7日(土)~8日(日)一関総合体育館
少年男子シングルス
 畠山  響 1回戦敗退
 伊藤新之助 3回戦敗退
少年女子シングルス
 石澤 初音 1回戦敗退
 菊地真理恵 2回戦敗退
少年男子ダブルス
 村上広大・髙橋夢生 組 1回戦敗退
 伊藤新之助・佐藤壮 組 2回戦敗退
少年女子ダブルス
 石澤初音・富士千尋 組 1回戦敗退
 菊地真理恵・佐藤亜海組 2回戦敗退
 菊地夏奈・菅原渚  組 準々決勝敗退(ベスト8)


第47回東北高等学校バドミントン選手権大会 

第47回東北高等学校バドミントン選手権大会 

平成30年6月23日(土) 花巻市総合体育館

個人対抗ダブルス

 菊地夏奈・菅原渚組      1回戦敗退


第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技
学校対抗
 男子 2回戦 関一3-1大東
    3回戦 関一0-3盛岡市立(ベスト16)
 女子 2回戦 関一3-1西和賀
    3回戦 関一3-0千厩
    4回戦 関一0-3花北青雲(ベスト8)
個人対抗ダブルス
 男子 吉田拓哉・千葉勝仁組   1回戦敗退
 女子 本多朔和子・小野寺亜美組 2回戦敗退
    菊地夏奈・菅原渚組    第4位(東北大会出場権獲得)
個人対抗シングルス
 男子 吉田拓哉         1回戦敗退
 女子 菊地夏奈         3回戦敗退(ベスト16)
    菅原渚          3回戦敗退(ベスト16)


第57回岩手県高等学校新人バドミントン大会

平成29年11月1日(水)~4日(土)奥州市総合体育館

学校対抗
男子 2回戦 関一 3-1 盛一
   3回戦 関一 0-3 前沢(ベスト16)
女子 2回戦 関一 3-1 不来方
   3回戦 関一 3-1 釜石
   4回戦 関一 2-3 盛四(ベスト8)
*女子団体は、第18回岩手県高等学校選抜バドミントン大会出場権獲得

個人対抗ダブルス
菅原渚・菊地夏奈組 第4位
*菅原・菊地組は、第62回岩手県総合バドミントン選手権大会出場権獲得

個人対抗シングルス
菊地夏奈 2回戦敗退
菅原渚  2回戦敗退


第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会 

第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会 

平成29年7月1日(土)~2日(日) 一関市総合体育館
少年男子シングルス
 千葉勝仁 2回戦敗退
 吉田拓哉 3回戦敗退
少年女子シングルス
 菊地夏奈 2回戦敗退
 菅原 渚 3回戦敗退
少年男子ダブルス
 佐藤 壮・畠山 響組   1回戦敗退
 吉田拓哉・千葉勝仁組   1回戦敗退
少年女子ダブルス
 小野寺亜美・本多朔和子組 2回戦敗退
 菅原 渚・菊地夏奈組   4回戦敗退(ベスト16)


第69回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

平成29年6月1日~4日 一関市総合体育館学校対抗
男子 1回戦 関一 3-1 盛岡南
   2回戦 関一 1-3 花巻農
女子 2回戦 関一 3-0 大槌
   3回戦 関一 0-3 花北青雲 (ベスト16)
個人対抗ダブルス
男子 志賀啓太・三浦竜祐組 3回戦敗退(ベスト16)
女子 菅原 渚・菊地夏奈組 3回戦敗退(ベスト16)
個人対抗シングルス
男子 志賀啓太 1回戦敗退
女子 菅原 渚 2回戦敗退


第56回岩手県高等学校新人バドミントン大会

学校対抗

 男子 1回戦 一関第一 3-2 黒沢尻工業

    2回戦 一関第一 0-3 盛岡市立

 女子 2回戦 一関第一 3-1 盛岡誠桜

    3回戦 一関第一 0-3 花北青雲(ベスト16)

個人対抗ダブルス

 男子 志賀啓太・三浦竜祐 組 2回戦敗退

 女子 菅原渚 ・菊地夏奈 組 3回戦敗退(ベスト16)

個人対抗シングルス

 男子 志賀啓太 2回戦敗退

 女子 菅原渚  2回戦敗退

 


平成28年度第61回岩手県種目別バドミントン選手権大会

期日:7月2日,3日

会場:一関市総合体育館

少年男子ダブルス
 千葉勝仁・吉田拓哉 組 1回戦敗退
 志賀啓太・三浦竜祐 組 3回戦敗退
少年女子ダブルス
 菅原渚・菊地夏奈  組 2回戦敗退
 千葉萌々香・金野那智組 3回戦敗退
少年男子シングルス
 三浦竜祐 2回戦敗退
 志賀啓太 2回戦敗退
少年女子シングルス
 村上瑛菜 2回戦敗退
 菅原渚  2回戦敗退


第68回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

学校対抗

男子

1回戦 関一 3-1 盛農

2回戦 関一 0-3 水沢

女子

1回戦 関一 3-1 大槌

2回戦 関一 3-1 大東

3回戦 関一 1-3 盛四 (ベスト16)

個人対抗ダブルス

男子

阿部友哉・阿部佑亮 組 2回戦敗退 

 



ソフトテニス(全日制)


第47回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会

男子個人戦 佐藤大我・荻荘歩夢ペア1回戦敗退

女子団体戦 1回戦 一関第一 0-3 盛岡第二


第60回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技

男子団体戦 1回戦 一関第一 1-2 福岡

男子個人戦 佐藤大我・荻荘歩夢ペア3回戦敗退

女子団体戦 2回戦 一関第一 3-0 不来方

      3回戦 一関第一 0-2 水沢 (ベスト16)

 



剣道(全日制)

記事はありません。

 



ソフトボール(全日制)


第11回東北高等学校男女ソフトボール選抜大会

会期 平成28年10月22日(土)~23日(日)

会場 福島県会津若松市 押切川公園スポーツ広場

<1回戦>

一関第一○7-0●東海大学山形

<準々決勝>

一関第一●1-11○秋田北


第63回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技

日時:10月16日(日),17日(月)

場所:千厩多目的グランド,川崎運動広場グランド

2回戦 遠野  5-0
3回戦 一関第二5-0
準決勝 千厩  5-2
決 勝 花巻東 2-1(延長8回サヨナラ負け)
※準優勝


第47回女子東北高等学校ソフトボール選手権大会

期間:6月18日(土),19日(日)

場所:山形県立上山明新館高校

1回戦 本  校 12 -  1 山  辺(5回コールド)
2回線 本  校   2 -  1 秋  田  北(10回タイブレーカー)
準決勝  本  校   2 -  0 帝京安積
決 勝 本  校   5 -  4 花  巻  東(9回タイブレーカー)【決勝での岩手対決は38大会ぶり】

 

初優勝(岩手県勢の優勝は25大会ぶり)

 


第34回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会

期間 平成28年3月19日(土)~22日(火)

会場 千葉県成田市/ナスパスタジアム他

1回戦 鳥取城北 5-4 一関第一 (初戦敗退)


第68回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

期間 平成28年6月4日(土)~6月6日(月)

会場 花巻市 石鳥谷ふれあい公園

 

2回戦  一   戸 0-25 一関第一(5回コールド)

3回戦  盛岡中央 0-12 一関第一(5回コールド)

4回戦  大   東 4- 7 一関第一

準決勝 花北青雲 1- 5 一関第一

決勝   花 巻 東 0- 5 一関第一

 

12年ぶり3度目の優勝【県立学校は12年ぶり】


第42回東北総合体育大会ソフトボール競技岩手県代表・少年女子

第3位

昆野 藍加、千葉 遼、丹野ちさき、後藤 茜


第10回東北高等学校ソフトボール選抜大会

1回戦東海大山形0-7(5回コールド)本校

2回戦福島東陵 3-4x(8回タイブレーカー)本校

準決勝秋田北  3-4x(10回タイブレーカー)本校

 決勝 千厩   0-7x(6回コールド) 初優勝


第62回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技

2回戦本校7-0遠野(5回コールド)

3回戦本校10-0盛岡北(4回コールド)

準々決勝 本校3x-2専大北上(8回タイブレーカー)

準決勝本校4-1 関二

決勝:本校3-1千厩 (2年連続3回目)

 



柔道(全日制)


第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

 平成29年1月28日(土)・29日(日)

福島県郡山市総合体育館

 男子81㎏級  一回戦

福山隆真(2F)指導差負け

 


第61回岩手県高等学校新人柔道大会

平成28年10月28日(金)・29日(土)

宮古市民総合体育館

男子団体(3人制) 2回戦 関一3-0 盛岡商業
           3回戦関一0-3 大船渡東 団体3位
女子団体(花泉・千厩との合同チーム)0-3宮古 1回戦敗退
男子個人81kg 級 福山隆真ベスト8  第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会出場


第61回岩手県高等学校新人柔道大会

平成28年10月28日(金)・29日(土)

宮古市民総合体育館

男子団体(3人制) 2回戦 関一3-0 盛岡商業
       3回戦関一0-3 大船渡東             団体3位

女子団体(花泉・千厩との合同チーム)0-3宮古 1回戦敗退

男子個人81kg 級 福山隆真ベスト8 選手権大会出場


第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会

第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会

男子81㎏級 2年F組 福山隆真 第3位 東北大会出場


第49回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

平成28年9月3日(土)

岩手県営武道館

1年男子 60kg級 千葉太陽(1E) 2回戦敗退

2年男子 60kg級 高橋一矢(2E) 2回戦敗退

      60kg級 小財尚樹(2E) 3回戦敗退(ベスト8)

      81kg級 福山隆真(2F) 2回戦敗退(ベスト8)

1年女子  52kg級 佐藤麻菜美(1E) 1回戦敗退


第68回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

第68回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

男子団体予選リーグ 予選敗退      

一関一 2-3 盛岡工業    一関一 1-4 久慈東

女子団体 1回戦 一関一・千厩合同 2-1 花泉 
     2回戦 一関一・千厩合同 0-3 専大北上

個人戦

男子60kg級 

千葉吉貴(3A) 1回戦 一本負け 佐藤(盛岡南)

高橋一矢(2E) 1回戦 一本負け 谷崎(久慈東)

小財尚樹(2E) 1回戦 一本勝ち 小野(一戸)        

                         2回戦 指導差勝ち 小口(宮水)        

                         3回戦 技あり負け 宮崎(盛岡四)

男子90kg級

福山隆真(2F)  1回戦 有効負け 小原(中央)

女子57kg級

金野 鳩子(3A)   1回戦 一本負け 岩泉(不来方)

 

 



硬式野球(全日制)


第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

平成29年9月16日 森山球場

一回戦 4-3 高田高校 勝利

平成29年9月19日 県営球場

二回戦 1-4 黒沢尻工 敗退(ベスト16)


第99回全国高等学校野球選手権 岩手大会

平成29年7月9日 岩手県営野球場

2回戦 対 一関学院高等学校 10-2 敗退


第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

平成29年5月20日 八幡平市総合運動公園野球場

1回戦 対 盛岡工業高校 0-1 勝利

平成29年5月21日 大平球場

2回戦 対 花巻東高校 14-4 敗退

 



弓道(全日制)


第8回岩手県高等学校弓道遠的選手権大会

平成28年8月6日(土):岩手県営武道館遠的弓道場
男子団体 第2位 小野寺矩仁(2F)・松本雄大(2D)・長田隆良(2C)
女子団体 第3位 紺野玲菜(2D)・根田愛華(1F)・千葉由佳莉(2B)


第57回岩手県弓道選手権大会等学校

平成27年4月11日(日)

 第57回岩手県弓道選手権大会 :岩手県営武道館弓道場

  高校女子の部 優勝

 



軟式野球(全日制)

記事はありません。

 



山岳(全日制)

記事はありません。

 



美術(全日制)


平成28年度 第40回全国高等学校総合文化祭美術工芸部門

展示会:広島県立美術館 平成28年7月30日(土)~8月3日(水)

 【大会参加】 佐々木唯奈(3B)「夢のあと」 (絵画)


平成28年度 第39回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展

展示会:岩手県民会館  平成28年11月12日(土)~15日(火)

審査会:岩手県民会館  平成28年11月9日(火)~10日(水)

【審査結果】 

   絵画部門 特賞 松田治憲(3C)、平野一江(1D)

   絵画部門 入選 加賀玖仁治(3E)、千葉愛子(3A)、千葉萌奈(3B)、松田治憲(3C)、

                         阿部美月(2F)、小山江梨花(2B)、門屋遥(2C)、菅原愛菜(2D)、

                                          保坂葉月(2C)、岩渕優帆(1F)、佐藤佑香(1F)、田村怜華(1A)、

                                          平野一江(1D)、平野麻鈴(1C)、八木美里(1F)

        ・本校応募数:絵画部門20点、デザイン部門2点  計22点

 

※応募総数 絵画部門:616点  入選-289点 特賞-31点

        デザイン部門:182点  入選- 94点 特賞-10点


平成28年度 第39回岩手県高等学校総合文化祭ポスター 

【優良賞】 高橋愛実(3B)


平成28年度 第17回高校生国際美術展

展示会:国立新美術館 平成28年6月22日(水)~7月3日(日)

美術の部 【佳作】 絵画 松田治憲(3C)

 



音楽(全日制)


第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト高等学校の部

平成30年1月20日(土)於キャラホール

 

Aグループ(女声12名) 金賞受賞

Ave Generosa  (Ola Gjeilo作曲)

 

Bグループ(女声13名) 金賞受賞

無伴奏女声合唱のための「初恋」から 初恋 (大田桜子作曲)

 

Cグループ(混声16名) 金賞受賞

Occhi piangete accompagnate il core  (Lasso作曲)

Matona mia cara  (Lasso作曲)


第69回全日本合唱コンクール東北支部大会

平成29年9月29日(金)郡山市民文化センター

銀賞受賞 (演奏曲は県大会に同じ)


第69回全日本合唱コンクール岩手県大会

平成29年8月26日(土)岩手県民会館

課題曲:Salve Regina (Poulenc)

自由曲:i thank You God for most this amazing day(Whitacre)

金賞受賞

 



吹奏楽研究(全日制)

記事はありません。

 



カメラ(全日制)

記事はありません。

 



生物研究(全日制)

記事はありません。

 



英語研究(全日制)

記事はありません。

 



競技歌留多(全日制)


岩手県高校生かるた選手権大会 

期日 5月14日(土)~15日(日) 盛岡桜山神社
<結果> 
1 団体戦 8チームエントリー(本校4チーム)1~4位独占
 *全国高校かるた選手権(近江杯)に、本校は県代表として出場が決定
2 個人戦34人エントリー(本校18人)1~8位

(①對馬3A②西山3F③菊地優貴乃3F④鈴木心3B⑤首藤3E⑥神作2A⑦上野2B⑧(花北青雲:男子)
 *以上8名は東北大会及び全国高総文祭(広島県)団体戦の岩手県選抜メンバー


第21回岩手県高等学校かるた新春大会

1月17日(日) 奥州市総合福祉センター

優勝 對馬美有(2連覇) 2位 西山望美 3位 関口柚花 4位 上野瑠華 5位 田代和都 6位 神作碩美 7位 菊地涼香

8位 首藤沙英


第61回岩手県かるた選手権大会

第61回岩手県かるた選手権大会

1月31日 盛岡中央公民館

A級第3位 菊地涼香 第4位 関口柚花


第21回岩手県高等学校かるた新春大会

第21回岩手県高等学校かるた新春大会

1月17日(日) 奥州市総合福祉センター

優勝 對馬美有(2連覇) 

2位 西山望美 

3位 関口柚花 

4位 上野瑠華

5位 田代和都 

6位 神作碩美 

7位 菊地涼香 

8位 首藤沙英

 



茶道(全日制)

記事はありません。

 



書道(全日制)


第58回全国書道展

条幅の部 

      特選 3年 佐藤美咲・千田真緒

           2年 千葉知里

           1年 石川凪紗

      金賞 3年 五安城絵美・八島望央

           2年 大友美侑・吉田美卯・中山響子・小野寺紗英・鈴木青伍

           1年 伊藤萌々香・亀岡紗衣

 

  ※ 会 期:平成28年11月26日(土)9:00~17:00・27日(日)9:00~16:00     

     会 場:大東文化大学板橋校舎特設会場


第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

2種「漢字・かな」、「漢字かな交じり」

 

秀作賞

3年 五安城絵美、佐藤美咲、菅原麻実、千田真緒、八島望央

2年 小野寺紗英、佐藤春香、鈴木青伍、中山響子、藤原愛佳

 

入選

2年 鈴木虹太朗、吉田美卯、大友美侑

1年 亀岡紗衣

 

※秀作賞の作品は岩手県民会館に展示される予定です。

 

・会場:岩手県民会館 展示室

・日時:2016年11月1日(火)~11月7日(月)

・時間:9:00~17:00(初回は13:30から、最終日は15:00まで)

・入場無料

・主催:岩手県高等学校文化連盟


第14回岩手県高等学校書道作品コンクール

書道協会長賞 3年 佐藤美咲

奨励賞 3年 五安城絵美

 

展示:岩手県民会館第1・2展示室

   7月3日(日)~7月6日(水)9時00分~17時00分

表彰式: サンセ-ル盛岡 7月 9日(土)14:00~15:00

 



軽音楽(全日制)


第41回岩手県高等学校総合文化祭第18回軽音楽発表会

第41回岩手県高等学校総合文化祭第18回軽音楽発表会

平成30年8月31日(金) 岩手県民会館

graffiti 優良賞

fill in the blank 優良賞

 



文学(全日制)

記事はありません。

 



囲碁将棋(全日制)

記事はありません。

 

 

Upcomming Events