本文へスキップ


   

高校生活
クラブ活動

学校行事



部活動一覧
運動部   文化部  同好会
 野球部 サッカー部   自然科学部  JRC同好会
 バレーボール部  卓球部  報道部  珠算同好会
 弓道部  バドミントン部  美術部  パソコン同好会
 バスケットボール部  空手道部 茶道部  囲碁・将棋同好会
 ソフトテニス部  ソフトボール部  音楽部  
 陸上競技部  水泳部  吹奏楽部  
 柔道部  文学部  
     書道部  
     演劇部  
       


  平成29・28年度 部活動等大会結果はこちらをご覧ください。

 平成27年度運動部実績はこちらでご覧ください

 平成27年度文化部実績はこちらでご覧ください。

平成26年度実績(主なもの)

         

 運動部  文化部
野球部
 春季県大会 ベスト8
 選手権県大会4回戦まで

バレーボール部

 高総体県大会男子2回戦まで
        女子ベスト8 
 ビーチバレー岩手県大会
       男子優勝
        (全国大会出場)
       女子優勝
        (全国大会出場) 
 新人県大会 男子2回戦まで
       女子2回戦まで

弓道部
 高総体県大会男子団体第3位
       男子個人予選まで
       女子団体予選まで
       女子個人予選まで
 新人県大会 男子団体予選まで
       男子個人予選まで
       女子団体予選まで
       女子個人予選まで

バスケットボール部
 高総体県大会男子ベスト16 
       女子ベスト16
 新人県大会 男子2回戦まで
       女子2回戦まで

ソフトテニス部
 高総体県大会男子団体ベスト8
       男子個人2回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子個人2回戦まで 
 新人県大会 男子団体ベスト4
       男子個人3回戦まで
       女子団体2回戦まで
       女子個人1回戦まで

陸上競技部
 高総体県大会女子3000m第13位
         
柔道部
 高総体県大会男子個人60kg級ベスト16
       女子団体1回戦まで
        女子個人57kg級ベスト16
 新人県大会 女子団体1回戦まで
       女子個人52kg級
           1回戦まで
       女子個人57kg級
           1回戦まで
      
サッカー部
 高総体県大会ベスト8 
 選手権県大会ベスト16
 新人県大会 ベスト16
 i.LEAGUE DIVISION・1 第7位
    (来期もDIVISION・1確定) 

山岳部
 
 高総体県大会オープン参加

卓球部
 高総体県大会男子団体2回戦まで
       男子シングルス1回戦まで
       男子ダブルス1回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子シングルス3回戦まで
       女子ダブルス3回戦まで
 新人県大会 男子団体2回戦まで
      
男子シングルス2回戦まで
       男子ダブルス2回戦まで
       女子団体1回戦まで
       女子シングルスベスト16
       女子ダブルス2回戦まで

バドミントン部

 高総体県大会男子団体2回戦まで
       女子団体3回戦まで
       女子シングルス2回戦まで
       女子ダブルス2回戦まで
 新人県大会 男子団体2回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子シングルス2回戦まで
       女子ダブルス2回戦まで
空手道部

 高総体県大会男子個人形準優勝
      (インターハイ出場) 
       男子個人組手ベスト8
 新人県大会 男子個人形優勝
       男子個人形第3位
       男子個人組手第5位
       女子団体組手準優勝
       女子個人組手第5位
 東北新人大会女子団体1回戦まで
       男子個人形2回戦まで

ソフトボール部
 高総体県大会2回戦まで
 新人県大会 2回戦まで

水泳部
 高総体県大会女子100m自由形
            予選まで
       女子200m自由形
            予選まで
       女子400m自由形
            予選まで
       女子800m自由形第6位
自然科学部 
 県高文祭自然科学部門
  研究発表 奨励賞
  ポスター発表 奨励賞

報道部
 高文祭 朗読部門出場

美術部
 PTA連合会県大会ポスターコンクール優秀賞

茶道部
 

音楽部
 全日本合唱コンクール県大会優良賞
 全国介護老人保健施設大会
       岩手千住明講演会出場
 県合唱小アンサンブルコンテスト 銅賞

吹奏楽部
 全日本吹奏楽コンクール沿岸地区大会金賞
 全日本吹奏楽コンクール県大会 銅賞
 アンサンブルコンテスト県大会
      サクソフォン5重奏 銀賞

文学部

書道部

演劇部

 県高文祭演劇部門
  生徒講評部門優秀生徒講評委員
同好会 
JRC同好会

珠算同好会

パソコン同好会

囲碁・将棋同好会
 岩手県高等学校将棋大会出場
 県高文連将棋新人大会出場
 


                

平成25年度実績(主なもの)


 運動部  文化部
 野球部
 選手権県大会ベスト16

バレーボール部

 高総体県大会男子1回戦まで
        女子ベスト8 
 ビーチバレージュニア選手権県大会
       男子準優勝
        (全国大会出場)
       女子準優勝

 選手権県大会
       男子1回戦まで
       女子ベスト8
 新人県大会 男子1回戦まで
       女子ベスト8

弓道部
 高総体県大会男子団体ベスト16
       男子個人準決勝進出
       女子団体予選まで
       女子個人準決勝進出
 新人県大会 男子団体予選まで
       男子個人第4位
       女子団体予選まで
       女子個人予選まで

バスケットボール部
 高総体県大会男子4回戦まで
       女子3回戦まで 
 新人県大会 男子3回戦まで
       女子ベスト8

ソフトテニス部
 高総体県大会男子団体ベスト16
       男子個人3回戦まで
       女子団体3回戦まで
       女子個人3回戦まで 
 新人県大会 男子団体2回戦まで
       男子個人3回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子個人2回戦まで

陸上競技部
 高総体県大会男子100m優勝
         (東北大会出場)
       男子200m優勝
         (東北大会出場)
       男子砲丸投第4位
         (東北大会出場)
       女子砲丸投第5位
         (東北大会出場)
 東北大会  男子100m第2位
         (インターハイ出場)
 
北九州インターハイ男子100m準決勝進出
 
新人県大会 女子3000m第7位
 
        (東北大会出場)
 
柔道部

 高総体県大会男子団体予選リーグまで
       男子個人66kg級ベスト8
       女子団体第3位
        女子個人48kg級第3位
       女子個人52kg級ベスト8
       女子個人70kg級第2位
         (東北大会出場)
 新人県大会 男子団体3人制準優勝
       男子個人60kg級ベスト16
       男子個人66kg級ベスト16
       女子団体1回戦まで
       女子個人57kg級ベスト8
      
サッカー部
 高総体県大会ベスト16 
 選手権県大会2回戦まで
 新人県大会 ベスト16
 i.LEAGUE DIVISION・2-B 優勝
       (DIVISION・1昇格) 
山岳部 
 高総体県大会第14位
 新人県大会 第13位

卓球部
 高総体県大会男子団体2回戦まで
       男子シングルス1回戦まで
       男子ダブルス2回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子シングルス4回戦まで
        (東北大会出場)
       女子ダブルス第3位
        (東北大会出場)
 新人県大会 男子団体2回戦まで
      
男子シングルス2回戦まで
       男子ダブルス1回戦まで
       女子団体ベスト8
       女子シングルス3回戦まで
       女子ダブルスベスト4
        (東北大会出場) 
 全国選抜岩手県予選
 
      女子シングルス優勝
        (全国大会出場)
 全国選抜卓球大会
       女子シングルス第5位

バドミントン部

 高総体県大会男子団体3回戦まで
       女子団体1回戦まで
       女子シングルス2回戦まで
       女子ダブルス1回戦まで 新人県大会 男子団体1回戦まで
       女子団体2回戦まで
       女子シングルス1回戦まで
       女子ダブルス2回戦まで
空手道部

 高総体県大会男子団体組手ベスト4
       男子個人組手ベスト8
       女子団体組手ベスト4
       女子個人組手ベスト8
 新人県大会 男子団体組手ベスト4
       男子個人組手第3位
       女子団体組手準優勝
       女子個人組手第5位

ソフトボール部
 高総体県大会ベスト16
 新人県大会 2回戦まで

水泳部
    
  
自然科学部 
 県高文祭自然科学部門
  研究発表 優秀賞
  ポスター発表 奨励賞

報道部
 高文祭 放送部門出場

美術部
 県高文祭 美術工芸展絵画部門 特賞
 ハートフルエイズデーポスターコンクール2014 知事賞

茶道部
 

音楽部
 全日本合唱コンクール県大会出場
 県合唱小アンサンブルコンテスト 銀賞
 第65回NHK紅白歌合戦出演

吹奏楽部
 全日本吹奏楽コンクール沿岸地区大会金賞
 全日本吹奏楽コンクール県大会 銀賞
 アンサンブルコンテスト県大会
      サクソフォン5重奏 銅賞
      打楽器3重奏 銅賞

文学部

書道部

演劇部

 県南地区演劇合同発表会 優良賞
  同好会
JRC同好会

珠算同好会

パソコン同好会

囲碁・将棋同好会
 岩手県高等学校将棋大会
         個人C級 第3位
 
 



過年度実績(主なもの)

野球部
昭和59年 選抜高等学校野球大会ベスト4・全国高校野球選手権大会出場
平成10年 高校野球岩手県大会準優勝
平成18年 高校野球岩手県大会ベスト4
平成19年 春季県大会ベスト8
平成20年 秋季県大会ベスト16
平成21年 春季県大会ベスト8
平成22年 春季県大会ベスト4
        高校野球岩手県大会ベスト8
平成23年 高校野球岩手県大会ベスト8
平成24年 高校野球岩手県大会ベスト8

陸上競技部
平成12年 県高総体男子100m 200m優勝
平成13年 県高総体男子100m 200m優勝
平成14年 県高総体男子4×400mリレー第3位
平成15年 県高総体男子やり投げ優勝
平成16年 県高総体女子走り幅跳び2位
平成17年 県高総体女子100m優勝 女子7種競技2位
平成19年 県高総体男子三段跳 2位
平成20年 県高総体男子三段跳 2位
        県新人戦女子1500m 3000m優勝
平成21年 県高校駅伝 男子6位 日報駅伝5位
平成22年 県高総体男子400mリレー第8位
        盛岡一周継走男子 第6位
平成23年 県高総体男子1500m第6位
       選手権県大会男子1部10000m第3位
       県新人戦男子5000m第2位(東北大会出場) 
             女子やり投げ第2位(東北大会出場)
平成24年 県高総体男子400mハードル優勝(東北大会出場)
             男子400m第4位(東北大会出場)
             女子やり投第6位(東北大会出場)
             女子100m第5位(東北大会出場
             女子200m第6位(東北大会出場)
       県新人戦男子100m第1位(東北大会出場)
             男子200m第1位(東北大会出場)
             男子砲丸投第3位(東北大会出場)
             女子800m第3位(東北大会出場)
             女子砲丸投第3位(東北大会出場)
       東北新人大会男子100m第4位 男子200m第5位
       県高校駅伝 女子第6位

水泳部
平成12年 岐阜インターハイ・富山国体出場 男女個人出場
平成13年 県高総体女子準優勝 県民体女子優勝
        宮城国体出場・
平成14年 県高総体・県新人戦女子優勝
        茨城インターハイ・高知国体女子個人出場
平成15年 県高総体
平成16年 県高総体・県新人戦個人2位
平成17年 県新人戦50m自由形優勝
平成18年 県高総体50m自由形優勝
平成19年 県高総体女子800m自由形優勝 県高総体男子400m自由形優勝
平成20年 県高総体男子400m自由形優勝 県高総体男子1500m自由形2位
        新潟国体男子個人出場 県新人戦男子100m自由形優勝
平成22年 県高総体男子団体総合6位 
        県高総体男子50m自由形第2位等、9種目入賞(東北大会出場)
        県新人戦男子50m自由形優勝、男子100m自由形優勝等、7種目入賞(
        東北大会出場) 
平成23年 県高総体男子100mバタフライ第6位(東北大会出場)
              男子200mバタフライ第4位(東北大会出場)
             女子100mバタフライ第4位(東北大会出場)
             女子200mバタフライ第5位(東北大会出場)
        県新人戦男子100mバタフライ第2位(東北大会出場)
              男子200mバタフライ第2位(東北大会出場)
平成24年 県高総体男子400m個人メドレー第7位(東北大会出場)
 
バスケットボール部
平成17年 県新人戦女子ベスト8
平成21年 県新人戦男女ベスト8
平成22年 県高総体女子第3位 県新人大会男子ベスト16
平成23年 県新人戦女子ベスト16
平成24年 県高総体女子ベスト16
        県新人戦男子ベスト16 女子ベスト16

バレーボール部
平成19年 県新人戦 男子ベスト16   県新人戦 女子優勝
        全国高等学校バレーボール選抜大会ベスト16(レポートはこちら
平成20年 埼玉インターハイ女子出場
平成21年 県高総体 男子ベスト16 女子ベスト4
        県新人戦 男子ベスト16 女子ベスト8
平成22年 県高総体女子ベスト8
        県新人戦 男子ベスト16 女子ベスト16
平成23年 選手権県大会 男子ベスト16 女子ベスト16
平成24年 県高総体女子ベスト16
       選手権県大会 女子ベスト8  県新人戦 女子ベスト16

卓球部
平成9年  インターハイ女子シングルス出場
平成12年 岐阜インターハイ女子シングルス・ダブルス出場
平成23年 県新人戦男子ダブルスベスト16 女子団体ベスト16 
              女子ダブルスベスト16
平成24年 県高総体女子団体ベスト16
       県新人戦女子団体第3位 女子ダブルスベスト8 女子シングルス第6位

ソフトテニス部
平成18年 県高総体女子団体ベスト8 インターハイ女子個人出場
平成19年 県新人戦男子団体3位 女子団体ベスト8
平成20年 県高総体男子団体準優勝 女子団体3位
平成21年 県高総体男子団体ベスト8
平成22年 県高総体男子団体ベスト16 県新人戦男子団体ベスト8
平成23年 県高総体男子団体ベスト4 女子団体ベスト8 女子個人東北大会出場
       県新人戦男子団体ベスト16 男子個人ベスト16 女子団体ベスト8

バドミントン部
平成23年 県高総体女子団体ベスト16 女子ダブルスベスト8 
              女子シングルスベスト16
        県新人戦男子団体ベスト16 女子団体ベスト16 女子ダブルスベスト8
             女子シングルスベスト16
平成24年 県高総体男子団体ベスト16 女子団体ベスト8 女子ダブルス第4位

サッカー部
平成8年 インターハイ出場・ 全国高校サッカー選手権大会出場
平成10年 全国高校サッカー選手権大会出場 東北高校サッカー選手権大会準優勝
平成11年 岩手インターハイ出場 全国高校サッカー選手権大会出場
平成12年 東北高校サッカー選手権大会優勝 岐阜インターハイ出場
平成20年 県高総体ベスト8 高校選手権岩手大会ベスト8
平成22年 県高総体第3位 高校選手権岩手大会ベスト8
平成23年 県新人戦ベスト8

柔道部
平成11年 県高総体女子個人70kg級優勝 57kg級2位
        全国高校選抜大会女子個人70kg級出場
平成12年 県高総体男子個人66kg級2位
平成14年 県民体大男子個人重量級2位
平成16年 県民体男子団体2位
平成20年 県高総体男子個人60kg級ベスト8 女子ベスト8
平成21年 県高総体女子個人70kg級3位
平成24年 県高総体女子個人48kg級3位
        県新人戦男子団体3人制優勝、女子団体ベスト8
               男子個人66kg級第2位 女子個人48kg級第3位

ソフトボール部

平成18年  県高総体ベスト16
平成19年  県央大会3位
平成23年  県高総体ベスト8
平成24年  県高総体ベスト16
         県新人戦ベスト16
   
弓道部
平成11年 県新人戦女子団体優勝
平成12年 インターハイ女子個人出場
平成13年 県高総体男子団体3位
平成14年 県新人戦男子・女子個人2位
平成19年 東日本大会3人制の部準優勝
平成21年 県新人戦男子団体優勝
平成22年 県高総体男子団体ベスト8 県新人戦男子団体第3位、個人2位
平成24年 県高総体男子団体ベスト8

空手道部

平成 6年 全国選抜大会男子個人出場
平成10年 インターハイ女子個人出場
平成12年 インターハイ女子個人出場
平成13年 県新人戦女子団体形優勝
平成19年 県高総体男子団体3位
平成20年 県高総体女子団体組手準優勝
平成22年 県高総体男子個人形第5位(東北大会出場)
        県高総体女子団体組手第3位(東北大会出場)
        県新人戦男子団体形第3位、男子個人形優勝
平成23年 県高総体女子団体組手優勝(インターハイ出場) 
             男子個人形優勝(インターハイ出場)
             女子個人組手第3位(東北大会出場)
       県新人戦男子団体組手第2位(東北大会出場)
             男子個人形優勝(東北大会出場)
             男子個人組手第3位(東北大会出場)
             女子団体組手第3位
平成24年 県高総体男子団体組手準優勝
             男子個人組手第3位(東北大会出場)
             男子個人形優勝(インターハイ出場)
             女子団体組手ベスト4
             女子個人組手第5位(東北大会出場)

山岳部
平成22年 県新人戦第8位

書道部
平成21年 第7回岩手県高等学校書道作品コンクール奨励賞
        県高文祭書道部門第一種漢字・かな入選
平成22年 第8回岩手県高等学校書道作品コンクール奨励賞

美術部(美術選択生)
平成17年 県高総文祭美術工芸展 絵画部門特賞
平成19年 県高総文祭美術工芸展 絵画部門特賞
平成20年 県高総文祭美術工芸展 絵画部門入賞
平成21年 県高総文祭美術工芸展 絵画部門入賞
        県読書感想画コンクール奨励賞
平成22年 県高総文祭美術工芸展 絵画部門入賞、デザイン部門入賞
        県読書感想画コンクール最優秀賞
平成24年 県高文祭ポスター優良賞 学校賞

音楽部
平成11年 全国高総文祭合唱部門岩手県代表
平成14年 全日本合唱コンクール東北大会優良賞 
        県合唱アンサンブルコンテスト金賞
平成19年 NHK学校音楽コンクール岩手県コンクール金賞
平成20年 NHK学校音楽コンクール岩手県コンクール銀賞
平成21年 全日本合唱コンクール岩手県大会銀賞
平成24年 県合唱小アンサンブルコンテスト銀賞

吹奏楽部
平成13年  吹奏楽コンクール岩手県大会金賞
平成20年  アンサンブルコンテスト岩手県大会金賞
平成21年 吹奏楽コンクール沿岸地区大会 銀賞
平成22年 吹奏楽コンクール沿岸地区大会 銀賞
平成24年 吹奏楽コンクール沿岸地区大会 金賞
       アンサンブルコンテスト岩手県大会 クラリネット5重奏 銀賞
                              サクソフォン3重奏 銀賞

演劇部
平成21年 県南地区高等学校演劇合同発表会 優良賞
平成22年 県南地区高等学校演劇合同発表会 優良賞
平成24年 県南地区高等学校演劇合同発表会 優秀賞
        県演劇発表会 優良賞

文学部
平成15年 東洋大学学生百人一首入選  県高総文祭文芸部門短歌優秀賞 
平成16年 県高総文祭文芸部門短歌最優秀賞 
        全国高校文芸コンクール短歌部門優良賞

自然科学部 
平成11年 日本学生科学賞岩手県審査最優秀賞
平成12年 全国高文祭発表
平成13年 日本学生科学賞岩手県優秀賞
平成14年 日本学生科学賞岩手県優秀賞
平成22年 県高文祭自然科学部門優秀賞
平成24年 県高文祭自然科学部門 研究発表審査員特別賞 ポスター発表優秀賞

珠算同好会

平成12年 全日本珠算選手権出場
平成13年 岩手県珠算振興選手権大会読上算競技の部優勝
平成14年 全日本通信珠算競技大会県大会団体優勝

平成15年 全日本通信珠算競技大会県大会団体優勝
平成16年 全日本通信珠算競技大会県大会団体優勝
平成18年 岩手県名人位1位
平成19年 あんざんグランプリジャパン優勝
平成20年 岩手県珠算選手権大会総合競技第四部優勝

平成21年 岩手県珠算選手権大会総合競技第四部優勝
平成22年 そろばんあんざん岩手県名人位決定戦第3位

囲碁・将棋同好会
平成20年 囲碁選手権全国大会出場 高総文祭囲碁部門全国大会出場





基本情報

岩手県立大船渡高等学校

〒022-0004
岩手県大船渡市猪川町長洞7-1
TEL.0192-26-4441(事務室)
FAX.0192-26-4307(事務室)
TEL.0192-26-4306(職員室)
FAX.0192-26-0792(職員室)
TEL.0192-26-4445(定時制)
FAX.0192-26-0795(定時制)
ofunato_HS@iwate-ed.jp