本文へスキップ

平成25年、創立100周年を迎えました。

TEL. 019-636-1026(事務室) ・1027(職員室)

〒020-0866 岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

部活動CLUB

部活動

運動部


硬式野球部

第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 2回戦
第98回全国高等学校野球選手権岩手大会 2回戦
第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 ベスト16

軟式野球部

第68回岩手県高等学校総合体育大会軟式野球大会 1回戦
第61回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会 1回戦
第55回岩手県高等学校軟式野球新人大会 第3位

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ東北 (第5位)8勝8敗2分
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 iリーグディヴィジョン1 (第2位) 9勝4敗1分
第68回岩手県高等学校総合体育大会 優勝 (3年連続30回目)
第58回東北高等学校サッカー選手権大会 ベスト8
平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 1回戦
第95回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会 第3位
第51回岩手県高等学校新人サッカー大会 第3位

バスケットボール部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 1回戦
第62回岩手県高等学校新人大会 2回戦

バスケットボール部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 3回戦
第62回岩手県高等学校新人大会 ベスト16

ハンドボール部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 ベスト8
第60回岩手県高等学校新人大会 ベスト8

ハンドボール部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 1回戦
第60回岩手県高等学校新人大会 1回戦

バレーボール部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 ベスト16
全日本高等学校選手権大会岩手県予選会 1回戦
第64回岩手県高等学校新人大会 1回戦

バレーボール部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 2回戦
第64回岩手県高等学校新人大会 1回戦

バドミントン部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体1回戦、個人ダブルス1回戦、個人シングルス1回戦
第56回岩手県高等学校新人大会 団体2回戦、個人シングルス2回戦

バドミントン部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト16、個人戦ダブルス3回戦、個人シングルス3回戦
第56回岩手県高等学校新人大会 団体1回戦

ソフトテニス部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦、個人戦3回戦
第61回岩手県高等学校新人大会 個人2回戦、団体ベスト16(選抜インドア大会出場権獲得)

ソフトテニス部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦、個人2回戦
第61回岩手県高等学校新人大会 団体2回戦

陸上競技部(男女)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 女子三段跳び4位
第71回東北高等学校陸上競技選手権大会 女子三段跳び
第68回岩手県民体育大会 女子B走り幅跳び6位 女子B砲丸投げ5位
第67回岩手県高等学校新人大会 女子砲丸投げ8位

卓球部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦
第62回岩手県高等学校新人大会 団体1回戦、個人シングルス3回戦

卓球部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト16、個人ダブルス1回戦
第62回岩手県高等学校新人大会 団体1回戦、個人シングルス2回戦、ダブルス1回戦

ソフトボール部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 1回戦
第63回岩手県高等学校新人大会 1回戦

柔道部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ、個人3回戦
第61回岩手県高等学校新人大会 団体(3人制)2回戦、個人1回戦
第49回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会 男子個人1年の部 66kg級 第3位

剣道部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ、個人5回戦(ベスト32)
第59回岩手県高等学校新人大会 団体予選リーグ、個人3回戦

剣道部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ、個人2回戦
第59回岩手県高等学校新人大会 団体予選リーグ、個人1回戦

弓道部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト16
第55回岩手県高等学校新人大会弓道競技 団体予選

弓道部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト16
第55回岩手県高等学校新人大会弓道競技 団体予選

水泳部(男女)

第68回岩手県高等学校総合体育大会
・男子高飛込優勝、男子3m飛板飛込優勝、男子200m背泳ぎ8位
・女子200mメドレー7位
第64回東北高等学校選手権
・男子高飛込優勝、男子1m飛板飛込2位、男子3m飛板飛込2位(インターハイ出場)男子200m背泳ぎ予選
・女子200mメドレー予選
全国高等学校総合体育大会
・3m飛板飛込 7位
第71回国民体育大会
・飛込競技出場
平成28年度岩手県高等学校新人大会
・飛込競技 男子高飛込優勝、男子3m飛板飛込優勝
・競泳競技 団体、個人



文化部および文化系活動

吹奏楽部

平成28年度全日本吹奏楽コンクール岩手県盛岡地区大会 銀賞
全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会盛岡支部大会

写真部

第15回高校生フォトコンテスト(県高文連後援) 1席
第41回JPS展18歳以下部門(日本写真家協会主催) 優秀賞 入選
第16回高校生フォトコンテスト(県高文連後援) 1席 5席
岩手県高等学校文化連盟写真専門部 夏季写真コンテスト 特賞2点(全国推薦1) 入選 佳作
第17回高校生フォトコンテスト(県高文連後援) 2席
第39回岩手県高等学校総合文化祭・岩手県高等学校写真展 最優秀賞4点(全国推薦3) 優秀賞
岩手県高等学校文化連盟写真専門部 スライドフォトコンテスト 特賞2点(全国推薦1) 入賞 佳作
日韓中高校生フォトコンテスト 入選

商業研究部

平成28年度岩手県高等学校珠算・電卓競技大会
・電卓競技 団体総合2位、個人総合3位(全国大会出場)、伝票算2位、応用計算3位
・珠算競技 個人総合9位、応用計算3位
平成28年度 第32回岩手県高等学校簿記コンクール
・団体2位(全国大会出場) 個人4・5・6・7・8位
平成28年度岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会
・電卓競技 団体総合1位、個人総合1・2・4・5・6・8・10・11・13位(東北大会出場)
・珠算競技 団体総合2位、個人総合6位(東北大会出場)

ワープロ部

平成28年度岩手県高等学校ワープロ競技大会 団体2位 個人4位、5位、正確賞
第54回東北六県高等学校ワープロ競技大会 団体8位 団体正確賞
平成28年度岩手県高等学校新人ワープロ競技大会 団体2位 個人1位 正確賞

情報処理研究部

平成28年度 岩手県高等学校情報処理競技大会
・団体1位(5年連続8回目) 個人1・2・3・6・7・8位
全国高等学校情報処理競技大会
・団体7位
・個人優良賞
第36回全国高等学校IT簿記選手権大会(IT部門)
・団体11位
・個人出場
第8回全国高等学校情報処理選手権
・ビギナー部門第3位

美術部

第39回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展
第54回県下高校美術展

書道部

第17回高校生国際美術展 岩手県知事賞 奨励賞 佳作
   http://www.ihsaf.net/archive/17/sho_1.shtml
   http://www.ihsaf.net/archive/17/img/17th_sho_list.pdf

第14回岩手県書道協会高校生書道作品コンクール(岩手書道協会主催) 書道協会長賞 奨励賞
   http://www.iwatesyodou.com/ten.html
   http://www.iwatesyodou.com/_src/sc414/h28_14_jusyousya.pdf

第21回全日本高校・大学生書道展 (日本書芸院・読売新聞社主催) 優秀賞 3点
   http://www.nihonshogeiin.or.jp/top/t25_index.html
   http://www.nihonshogeiin.or.jp/tenrankai/koudai/k21/21yu.pdf

第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門(岩手県高文連主催) 奨励賞1点 入選7点

その他

第46回岩手県高等学校生徒商業研究発表大会 第3位
平成28年度税に関する高校生の作文 盛岡税務署長賞
第39回岩手県高等学校総合文化祭テーマ 優秀賞
第39回岩手県高等学校総合文化祭文芸部門短歌 優良賞(全国応募)、入賞
第39回岩手県高等学校総合文化祭新聞コンクール 奨励賞
文教大学50周年エッセイコンテスト 入選
第49回岩手県読書感想文コンクール 学校奨励賞
第11回全国高校生短歌大会 出場
第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 高校の部優秀賞
平成28年度岩手県商業高等学校英語スピーチコンテスト 暗唱部門2位、スピーチ部門1位
第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト スピーチ部門準決勝


バナースペース

岩手県立盛岡商業高等学校

〒020-0866
岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

TEL 019-636-1026(事務室)
TEL 019-636-1027(職員室)
FAX 019-635-2039

@