本文へスキップ

本校は、創立109年目の商業高校です。

TEL. 019-636-1026(事務室) ・1027(職員室)

〒020-0866 岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

部活動CLUB

部活動

(2021年度)

新人大会の結果についてはこちらをご覧下さい。

運動部


硬式野球部

春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選
 一回戦 盛商 2 - 4 岩手高校
敗者復活戦
 一回戦 盛商 3 - 4 盛岡農業
県大会出場ならず

軟式野球部

高等学校総合体育大会
 準決勝 盛岡商業7ー0黒沢尻工業
 決勝  盛岡商業0ー4専大北上
準優勝で東北大会出場

軟式野球選手権大会
 決勝  盛岡商業0−5専大北上
準優勝

サッカー部

第七十三回 岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技
 1回戦 シード
 2回戦 盛商6−0福岡・福岡工業・大野
 3回戦 盛商8−0一関工業
 準々決勝 盛商3−0
 準決勝 盛商2−4
県大会3位

第100回全国高等学校サッカー選手権大会岩手県大会
 3回戦 盛商H―0黒沢尻北
 準々決勝 盛商@―0江南義塾
 

バスケットボール部(男子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会
 2回戦 盛商〇114 対 53●金ケ崎
 3回戦 盛商● 59 対 84〇久慈

バスケットボール部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会
 2回戦 盛商〇 98 対 76 ●花北
 3回戦 盛商● 65 対 112〇盛南

ハンドボール部(男子)

盛岡市民体育大会
 1回戦 盛商 20ー16 盛岡誠桜
 2回戦 盛商 19ー48 不来方

第73回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
 1回戦 盛商 39(19−10、20−8)18 水沢工業
 準々決勝 盛商 27(9−21、18−17)38 盛岡第一
ベスト8

ハンドボール部(女子)

盛岡市民体育大会
 対盛岡南 12−0(不戦勝)
 対不来方 11−36

第73回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
 1回戦 盛商 18(6−21、12−11)32 花巻南

バレーボール部(男子)

盛岡市民体育大会
予選リーグ
 1回戦 盛岡商業2―0盛岡四
 2回戦 盛岡商業0―2盛岡三
順位決定トーナメント
 1回戦 盛岡商業1―2盛岡北
 2回戦 盛岡商業2―0盛岡四

高等学校総合体育大会
 2回戦 盛岡商業2ー0高田
 3回戦 盛岡商業0ー2盛岡第三
ベスト16

バレーボール部(女子)

令和3年度盛岡市民体育大会
予選リーグCブロック
 1回戦 盛岡商業0―A盛岡第二
 2回戦 盛岡商業A−1盛岡北
順位決定トーナメント
 1回戦 盛岡商業1−A盛岡第一
 2回戦 盛岡商業A−1白百合

第73回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
 1回戦 盛岡商業A−0花巻農業
 2回戦 盛岡商業A−0白百合
 3回戦 盛岡商業1−A一関修紅
ベスト16

バドミントン部(男子)

盛岡市民体育大会兼第73回岩手県高等学校総合体育大会
団体
 1回戦 盛商3―0スコーレ
 2回戦 盛商1―3北上翔南

第66回岩手県種目別バドミントン選手権大会
男子ダブルス
内村壮汰・横森龍希 2回戦敗退
旭田臣成・松村宏哉 2回戦敗退
男子シングルス
内村壮汰 2回戦敗退
鈴木勇斗 2回戦敗退

令和3年度第40回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部岩手県代表選考会
男子ダブルス
旭田臣成・横森龍希
 1回戦 2―0 大東
 2回戦 0―2  前沢
男子シングルス
内村壮汰
 1回戦 0―2 江釣子中

バドミントン部(女子)

盛岡市民体育大会兼第73回岩手県高等学校総合体育大会
団体
 1回戦 盛商3―0黒沢尻北
 2回戦 盛商0―3花北青雲
個人
佐藤菜摘・細川キララ
 1回戦 0―2 専大北上

第66回岩手県種目別バドミントン選手権大会
女子ダブルス
霜越真帆・佐々木聖奈 1回戦敗退
高橋亜弥・中村菜々華 3回戦敗退
女子シングルス
中村菜々華 1回戦敗退
高橋亜弥 2回戦敗退

令和3年度第40回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部岩手県代表選考会
女子ダブルス
霜越真帆・中村菜々華
 1回戦 0―2 専大北上
女子シングルス
高橋亜弥
 1回戦 0―2 北上南中

ソフトテニス部(男子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選
個人(ダブルス)
坂本伊吹・菊池倖太朗
  2回戦 C 2 盛岡市立
  3回戦 1 C 盛岡第三
代表決定戦1回戦 C 0 岩手
代表決定戦2回戦 C 0 盛岡第一
※予選通過
山本友大・橋慶多
 2回戦 C 2 岩手
 3回戦 C 1 盛岡第三
  4回戦 1 C 盛岡工業
※予選通過
佐藤拓海・渡辺陸斗
 1回戦 1 C 盛岡第三
三上歩夢・照井柊哉
 2回戦 0 C 岩手
千葉勝輝・吉田久遠
 1回戦 0 C 盛岡市立
根城快翔・松山修大
 1回戦 0 C 盛岡北
佐藤駿佑・稲川真人
  1回戦 C 0 盛岡北
 2回戦 0 C 盛岡第一

第31回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会
ダブルス
坂本伊吹・菊池倖太朗
 2回戦 C 3 花北青雲
 3回戦 0 C 一関学院
山本友大・橋慶多
 1回戦 C 1 黒沢尻北
 2回戦 0 C 一関学院
シングルス
坂本伊吹
 2回戦 C 0 一関二
 3回戦 2 C 久慈工業
山本友大
 1回戦 C 0 花北青雲
 2回戦 1 C 一関学院

第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
個人(ダブルス)
坂本伊吹・菊池倖太朗
 1回戦 C 0 久慈工業
 2回戦 3 C 大船渡
山本友大・橋慶多
 1回戦 C 2 久慈
 2回戦 C 1 一関学院
 3回戦 3 C 岩手
団体 
 2回戦 1 A 盛岡大附

ソフトテニス部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選
角掛・鈴木ペア 1回戦敗退
立花・菊池ペア 2回戦敗退
鈴木・角掛ペア 2回戦敗退
磯谷・新川ペア 3回戦敗退 代表決定戦敗退
赤坂・玉城ペア ベスト16  県大会出場
菊池・林ペア  ベスト16  県大会出場
毛藤・細川ペア ベスト16 県大会出場

第31回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス大会兼ハイスクールジャパンカップ岩手県予選
シングルス
立花未鈴
 1回戦 1 - C 水沢
毛藤玲菜
 2回戦 C - 0 花巻南
 3回戦 1 - C 一関二
ダブルス
菊池香奈・林愛未
 1回戦  C - 0 花巻南
 2回戦  2 - C 釜石
毛藤玲菜・細川彩嘉
 2回戦  C - 0 水沢
 3回戦  C - 1 久慈
 4回戦  C - 3 花巻南
準々決勝  C - 0 盛岡二
準決勝  0 - C 一関学院  第3位
第76回東日本ソフトテニス選手権への出場権を獲得

第29回大勝杯高等学校男女団体ソフトテニス大会
決勝トーナメント
 1回戦 A - 0 福岡
 準決勝 A - 1 盛岡三B
 決勝  0 - B 久慈
準優勝

第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
個人戦
菊池香奈・林愛未
 1回戦 0 - C 関一
赤坂春凪・玉城寧々
 1回戦 1 - C 千厩
毛藤玲菜・細川彩嘉
 2回戦 C - 2 北上翔南
 3回戦 1 - C 盛岡三
団体戦
 1回戦  1 - A  遠野

陸上競技部(男女)

岩手県高等学校新人陸上競技大会
【第1日目】  走幅跳 細田陸斗 小西温生 記録なし
 400m 加賀矢礼央 55.51秒 松村海斗 1.01.77秒
 4×100mリレー 扇田樹 細田陸斗 小西温生 菅原彪冴 45.49秒
【第2日目】       100m 菅原彪冴 11.94秒 扇田樹 12.08秒 小西温大 12.08秒       5000m 小綿将矢 栗谷川温斗 記録なし      【第3日目】       800m 佐々木流星 2.24.45秒 岩舘陽矢 2.18.31秒       3000SC 橋悠月 11.51.53秒 栗谷川温斗 記録なし 第73回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技
男子
100m 11秒81 (3F齋藤友希)
200m 23秒53 (3F齋藤友希)
800m 2分09秒74 (3E渡辺大河) 
4×100m 
予選  44秒44
準決勝 44秒51
(3B類家 俊)(3E竹原 樹)(2E小西温大)(3F齋藤友希)
走幅跳 予選敗退
(2E小西温生)(2F細田陸斗)
     

卓球部(男子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技盛岡地区予選
個人戦 シングルス
予選通過者 下畑尚輝

第73回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
団体戦 学校対抗
 一回戦 盛商2−B水沢
個人戦 シングルス
 一回戦 下畑B−1水沢工
 二回戦 下畑2−B宮古商工

卓球部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
団体戦 学校対抗
 一回戦 盛商0−B花巻農

柔道部(男子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体試合
 1回戦 盛商 3−2 宮水
 2回戦 盛商 0−5 福工
男子個人試合
66s級 2E 角地湧成 1回戦敗退
73s級 3D 吉田 蓮 2回戦敗退
81s級 2C 矢神海輝 1回戦敗退
90s級 3D 植野竣太 2回戦敗退
100s超級 3F 佐藤優光 第3位

柔道部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
女子団体試合
 1回戦 盛商 1−2 久慈
女子個人試合
63s級 3B 橋 鈴 2回戦敗退
78s超級 2A 石川史奈 準々決勝敗退

剣道部(男子)

剣道部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技
個人戦 女子
田村夏凪海(3E) 二回戦敗退

弓道部(男子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会
団体予選(40射)
男子団体1回目(20射)
 (熊谷0、畠山1、熊谷1、橋1、齊藤3)6中
男子団体2回目(20射)
 (橋1、畠山0、熊谷1、橋0、齊藤2)4中 計10中
ベスト16

弓道部(女子)

第73回岩手県高等学校総合体育大会
団体予選(40射)
女子団体1回目(20射)
(鈴木3、山ア3、伊藤1、荒木田3、仙木3)13中
女子団体2回目(20射)
(鈴木3、山ア1、伊藤1、荒木田2、仙木3)10中 計23中 
予選通過
女子団体準決勝
(鈴木2、山ア2、伊藤2、荒木田2、仙木1)9中 計32中
ベスト8
女子個人準決勝
鈴木2中 計8中
仙木4中 計10中
女子個人決勝
仙木8中 計18中
女子個人第1位 仙北亜結美 
全国大会出場

令和3年度 全国高等学校総合体育大会弓道競技
(第66回 全国高等学校弓道大会)
 女子個人 仙北亜結美 4射2中 予選敗退
 ※4射3中以上が予選通過。96名中38名が通過)

水泳部

第73回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技
男子 50m自由形  3F 栃内幸大
          2E 小野寺亮太
           2F 佐々木蒼空
男子 100m自由形 3D 藤大空
女子 50m自由形  3D 星川未空
           1F 平牛莉花



文化部および文化系活動

吹奏楽部

令和3年度全日本吹奏楽コンクール岩手県大会盛岡地区大会
 高等学校小編成の部 銀賞

第59回岩手県吹奏楽コンクール
 高等学校 小編成の部 銀賞

写真部

日本写真家協会主催JPS展
入選 千葉彩芽 葛城友季美 川崎遙菜 山口莉乃

全国高総文祭
 奨励賞(全国3位相当) 藤村萌衣

商業研究部

和3年度第68回岩手県高等学校ビジネス計算競技大会岩手県予選
【電卓競技 大会結果】
 団体の部   第1位 盛岡商業高等学校 1,420点
 個人総合の部 第1位 熊原春奈 480点(2年D組)
        第2位 太田志穂 470点(3年D組)
        第2位 鳴海友香 470点(3年D組)
 ※個人の部3名 全国大会出場

令和3年度第37回岩手県高等学校簿記競技大会岩手県大会
 団体の部   第3位 盛岡商業高等学校 202点
 個人の部   第4位 藤岡寛人 83点(2年D組)  
 個人の部1名 全国大会出場

令和3年度第37回全国高等学校簿記競技大会
【個人の部】参加校47校 参加人数232人
第46位 藤岡 寛人 116点(2年D組)

令和3年度第68回全国高等学校ビジネス計算協議大会
【団体総合競技】
 電卓競技 第19位 1,420点 (参加校47校)
【個人総合競技】
 電卓競技 第18位 太田 志穂 460点(3年D組) 佳良賞
      第95位 鳴海 友香 380点(3年D組)
      第95位 熊原 春奈 380点(2年D組)

     

情報処理研究部

岩手県高等学校情報処理競技大会
団体の部
優勝(9回連続) 全国大会出場決定
個人の部
入賞
 第1位 菅秀介(2F)
 第2位 小野寺悠真(2E)
佳良賞
 第4位 村守俊一(3E)
 第5位 遠藤廉(3F)
 第6位 角掛萌加(3E)
 第7位 小野寺一浩(2F)
第8位 尾友勇翔(2F)

令和3年度 第33回全国高等学校情報処理競技大会
団体の部(/45校中)
 第10位 入賞 個人の部(/222名中)
 第13位 小野寺悠真(2E)
第33位 菅秀介(2F)
 第125位 村守俊一(3E)

ワープロ部

令和3年度岩手県高等学校ワープロ競技大会
団体の部 第3位
個人の部 第3位 川村政太(2E)  全国大会出場
正確賞 佐々木悠希(2A)

第68回全国高等学校ワープロ競技大会
 個人の部 川村政太(2年E組)119位/225名

書道部

第19回岩手県高等学校書道作品コンクール
 ・岩手県知事賞(第一席) 佐藤 沙熙 (3年F組)
 ・奨励賞(第四席)      大村 美結 (3年A組)
                 黒澤 伽蓮 (3年B組)
                 佐々木ひまわり(2年B組)

第22回高校生国際美術展 書の部
 入賞
 奨励賞(第四席) 黒澤 伽蓮 (3年B組)
入選
 佳作 大村 美結 (3年A組)
   赤坂 日向子 (3年B組)
   清藤 しずく (3年C組)
   渡辺 真由 (3年C組)
   葛西 咲羽 (3年F組)
   佐々木 麻耶 (2年A組)
   岩崎 有伽子 (2年B組)
   佐々木 ひまわり (2年B組)
   堀内 花 (2年D組)
   中坪 幸 (1年A組)

第26回全日本高校大学生書道展
 書道展大賞(第一席) 黒澤 伽蓮 (3年B組)
 ※56点選出/6,052点応募

商業研究

令和3年度(第51回)岩手県生徒商業研究発表大会
第2位 テーマ「Shape our imagination〜持続可能な社会を目指して〜」
    ※ 東北大会出場権を獲得

令和3年度(第25回)東北六県高等学校生徒商業研究発表大会
優良賞(第7位相当)

新聞編集委員会

令和3年度岩手県高等学校総合文化祭新聞コンクール
【ブランケット版部門】最優秀賞 「盛商新聞 164号」
  ※ 令和4年度全国高総文祭へ推薦

英語

令和3年度(第41回)岩手商業高等学校英語スピーチコンテスト
暗唱の部     5位 舘澤優花 (19人出場)
スピーチの部  5位 佐藤拓真 (10人出場)


バナースペース

岩手県立盛岡商業高等学校

〒020-0866
岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

TEL 019-636-1026(事務室)
TEL 019-636-1027(職員室)
FAX 019-635-2039