本文へスキップ

本校は、創立105年目の商業高校です。

TEL. 019-636-1026(事務室) ・1027(職員室)

〒020-0866 岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

部活動CLUB

部活動

(平成29年度)

運動部


硬式野球部

第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選 代表決定戦
第99回全国高等学校野球岩手大会 2回戦
第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 1回戦
岩手国体記念第1回1年生野球交流大会盛岡地区予選 決勝引き分け(抽選により県大会出場ならず)

軟式野球部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 ベスト4
第62回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会 ベスト4
第56回岩手県高等学校軟式野球新人大会 1回戦

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ東北  6勝9敗3分
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 iリーグディヴィジョン1  10勝4敗0分
第69回岩手県高等学校総合体育大会 準優勝(東北大会出場)
第59回東北高等学校サッカー選手権大会 1回戦
第96回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会 準優勝

バスケットボール部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 3回戦

バスケットボール部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 ベスト8(34年ぶり)
第38回岩手県高等学校選抜大会 1回戦

ハンドボール部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 2回戦
第10回岩手県高等学校秋季大会 1部トーナメント昇格
第61回岩手県高等学校新人大会 ベスト8

ハンドボール部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 2回戦
第61回岩手県高等学校新人大会 ベスト8

バレーボール部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 ベスト16

バレーボール部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 2回戦

バドミントン部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦 個人1回戦
第62回岩手県種目別選手権大会 ダブルス2回戦 シングルス2回戦
第57回岩手県高等学校新人大会 学校対抗1回戦 個人ダブルス1回戦 個人シングルス2回戦

バドミントン部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体1回戦
第62回岩手県種目別選手権大会 ダブルス2回戦 シングルス2回戦
第57回岩手県高等学校新人大会 学校対抗1回戦

ソフトテニス部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体1回戦 個人2回戦

ソフトテニス部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦

陸上競技部(男女)

第69回岩手県高等学校総合体育大会
>女子400mリレー準決勝 女子1600mリレー準決勝
第68回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

卓球部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体1回戦 個人3回戦

卓球部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体2回戦

ソフトボール部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 1回戦

柔道部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ 個人2回戦
第62回岩手県高等学校新人柔道大会
>団体3人制トーナメント 第3位(盛商・盛北連合) 個人2回戦

剣道部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ 個人4回戦
第60回岩手県高等学校新人大会 個人3回戦

剣道部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体予選リーグ 個人3回戦

弓道部(男子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト16(16位相当) 個人準決勝敗退

弓道部(女子)

第69回岩手県高等学校総合体育大会 団体ベスト8(5位相当) 個人決勝進出敗退

水泳部(男女)

第69回岩手県高等学校総合体育大会
第55回岩手県高等学校新人大会



文化部および文化系活動

吹奏楽部

全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 高等学校の部(大編成)銅賞

写真部

第42回2017JPS展 18歳以下部門 優秀賞2点、入選1点
第40回岩手県高等学校総合文化祭 第36回高校写真展
>最優秀賞4点(2点は来年度全国高総文祭長野大会推薦)優秀賞1点、優良賞3点、入選5点

商業研究部

平成29年度岩手県高等学校珠算・電卓競技大会
>電卓競技 団体総合1位(初優勝 全国大会出場)、個人総合1,2位、伝票算1,2,3位、応用計算1,2位

平成29年度岩手県高等学校簿記コンクール
>電卓競技 団体総合2位(全国大会出場)、個人総合2,6位

平成29年度岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会
>電卓競技 団体1位、個人総合1,2位(東北大会出場)

ワープロ部

岩手県高等学校ワープロ競技大会 団体2位(全国大会出場)、個人1位
第64回全国高等学校ワープロ競技大会 団体21位 個人佳良賞
岩手県高等学校新人ワープロ競技大会 団体3位、個人5位

情報処理研究部

岩手県高等学校情報処理競技大会
>団体1位(6年連続優勝 全国大会出場)、個人1,2,3,5,6,7,9位

全国高等学校情報処理競技大会
>団体9位(2年連続5回目の入賞)、個人優良賞(28,36位)

全国高等学校IT・簿記選手権大会東北ブロック
>IT団体1位(4年ぶり3回目の優勝 全国大会出場)、IT個人2,6,8,10位

書道部

岩手書道協会主催第15回岩手県高等学校書道作品コンクール 奨励賞4人入賞
第22回全日本高校・大学生書道展 書道展賞1点(調和体) 優秀賞3点(漢字)

特設短歌チーム

高校生万葉短歌バトル2017 (富山県高岡市) 優秀賞
第7回牧水・短歌甲子園(宮崎県日向市) 1次リーグ

国語科

第40回岩手県高等学校総合文化祭文芸部門短歌部門
>最優秀賞(来年度全国高総文祭長野大会推薦)、優秀賞2席(北海道東北ブロック山形大会推薦)、入選
平成29年度読書体験記コンクール 優秀賞(文芸鍬39集に掲載)

新聞

第40回岩手県高等学校総合文化祭新聞コンクール
>タブロイド・その他の部門 優秀賞(盛商新聞156号)、奨励賞(盛商新聞157号)


バナースペース

岩手県立盛岡商業高等学校

〒020-0866
岩手県盛岡市本宮二丁目35番1号

TEL 019-636-1026(事務室)
TEL 019-636-1027(職員室)
FAX 019-635-2039