本文へスキップ


TEL.
019-688-4211

〒020-0605 岩手県滝沢市砂込1463

平成30年度 部活動等成績




平成30年度
【10月】

 
  
平成30年度 第26回東北高等学校相撲選抜大会
    日時:平成30年10月13日(土)
    会場:あいづ相撲場

  【団体予選】 
   1回戦 本校 ● 0対3 ○ 秋田北鷹高校(秋田県)
   2回戦 本校 ◯ 3対0 ● 宮城県農業高校(宮城県)
   3回戦 本校 ◯ 3対0 ● 学法福島高校(福島県)
      ※以上の結果、2勝6点で同点決勝へ

  【同点決勝】
   本校 ● 0対2 ○ 小牛田農林高校(宮城県)
      ※以上の結果 予選敗退

  【個人選手権】
    小笠原 優(1B) 3回戦敗退

  【個人100kg級】
    蒲沢 尚也(2B)ベスト8
 


【9月】

第63回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技
  平成30年9月28日(金)~29日(土)北上市和賀川グリーンパークテニスコート
【男子】
〈団体戦〉
  1回戦 0-③ 盛岡北
【女子】
〈個人戦〉
  1回戦 2D上和野美咲・1C高橋 聖2ー④水沢
〈団体戦〉
 女子 
  1回戦 1-② 盛岡第一 
第37回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会盛岡地区予選
  平成30年9月28日(金)岩手県営弓道場
【 男子 】
2C山田唯翔6/12、2C三浦知真4/12、1B角掛智樹6/12
【 女子 】
2D柴田花桜 9/12、2A田中真衣 6/12、2D伊瀬瑛美子7/12、
2B西舘ひな湖4/12、1A吉田穂香 3/12、2B武田萌夏 8/12、
2C北村雪音 4/12、1A佐々木碧葉5/12、2D武田悠那 4/12、
1D合原愛乃 4/12、2A小山田彩海5/12
  女子個人 4位柴田花桜、8位武田萌夏、9位伊瀬瑛美子 県大会個人資格取得 
山岳部 新人戦
  9月28日(金)~30日(日)花巻市大迫町 鶏頭山(早池峰山系)
【 男子 】
 〈 学校対抗 〉
   第6位 92.6点(12校参加、うち4校がオープン参加)
   (2E 髙橋駿斗、石川詳、2C 吉田洸希、2D藤村 佑)
 〈 チーム対抗 〉
    第5位 86.8点(10チーム参加、うち1チームがオープン参加)
   (2C 花輪優希、2A 千葉勇大、中嶌晟太、1E 吉田竜響)
 【 女子 】
 〈 学校対抗 〉  オープン参加のため順位なし(3校、5チーム参加)
   (2E 阿部夏空、2C 小林幸来乃、宮 花実)
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会盛岡地区予選会
  9月26日~27日 渋民体育館
〇予選Bグループリーグ
   盛農0-2岩手、盛農0-2盛岡商業 2敗
〇代表決定戦
   盛農2-0盛岡一
結果:10校中6・7位 予選通過 (県大会(春高バレー)11月2日~盛岡タカヤアリーナ)
平成30年度岩手県高等学校新人柔道大会 盛岡地区順位戦
  Bブロック
    対 盛岡四高戦        2-3で負け
        先鋒 小野寺太紀(1E)  一本勝ち
        次鋒  伊藤洸大 (2D)  一本負け
        中堅                      不戦敗
        副将 村田 海 (2E)  一本勝ち
        大将                      不戦敗

    対 盛岡一高戦        0-5で負け
        先鋒 小野寺太紀(1E)  技あり負け
        次鋒  伊藤洸大 (2D)  一本負け
        中堅                      不戦敗
        副将 村田 海 (2E)  技あり負け
        大将                      不戦敗
   新人大会には 三人制の部に参加
平成30年度 第61回岩手県高等学校相撲新人大会(相撲部
   日時:平成30年9月8日(土)
   会場:岩手県営武道館相撲場

 【団体戦決勝戦】 
    本校 ● 0対3 ○ 平舘高校  
     ※以上の結果、第2位

 【個人戦80kg級】
   第1位 澤瀬泉織(1A) 

 【個人戦100kg級】
   第2位 谷地歩夢(1D)
   第3位 蒲沢尚也(2B)
第69回新人戦陸上競技大会 陸上競技部
9月8日(土)
1A菊池 星馬 ハンマー投 6位入賞 29m56cm

2C吉川 隆聖 1500m 4分26:秒87
9月9日(日)
1E佐藤吏玖斗  100m12秒32
1C本村 帆夏  100m14秒79
 
2D加賀美美羽 100m 15秒17
9月10日(月)
2C吉川 隆聖 800m4組 5位 2分8秒83
      B決勝進出 3位 2分07秒49
1E佐藤吏玖斗 200m9組 7位 25秒59

1C本村 帆夏 200m7組 8位 31秒59

1A青刈優太 200m10組 7位 27秒59

2D及川涼夏 200m8組 3位 33秒14
【7月・8月】
平成30年度岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技盛岡地区予選
【個人戦】
〔男子〕
1回戦
 1E藤島 蜜・2E角掛佑季1-④盛商
 1E瀬川陽礼・2B山屋統碁1-④平舘
2回戦
 1B吉田真拓・2D平野楓大3-④市立
 2B米澤孝信・1A遠藤巧夢④-1江南
 1E村上翔太・2B大森一樹3-④中央
 2E竹田隼都・1B石川瑛二④-3中央
3回戦 
 2B米澤孝信・1A遠藤巧夢1-④市立
 2E竹田隼都・1B石川瑛二0-④附属
敗者復活戦
1回戦
 2B米澤孝信・1A遠藤巧夢0-④附属
 2E竹田隼都・1B石川瑛二2-④盛一
 〔女子〕  
★1組通過(2D上和野美咲・1C高橋 聖)
1回戦
 2D上和野美咲・1C高橋 聖④-R盛附
 1D橋本里奈・2A中村みらい0-④岩女
 1A小出ほのか・2D菅原亜海④-3盛二
2回戦
 2D上和野美咲・1C高橋 聖2-④盛一
 1A小出ほのか・2D菅原亜海0-④誠桜
敗者復活戦
1回戦
 2D上和野美咲・1C高橋 聖④-1盛三
 1A小出ほのか・2D菅原亜海0-④盛二
決定戦
 2D上和野美咲・1C高橋 聖④-3平舘
第66回全日本吹奏楽コンクール 平成30年度盛岡地区大会
  
高等学校の部 銀賞(地区代表)
第66回全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会
  
高等学校の部 銅賞
第71回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選
8月26日(日)八幡平球場
1回戦 対 岩手高校
岩手|111 007 0 |10
盛農|001 000 0x| 1
 8月27日(月)岩手県営野球場
敗者復活1回戦 対盛岡工業高校
盛農|000 000 000|0
盛工|320 000 10x|6 
第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
男子1年60kg級
 小野寺太紀(1E)
  2回戦  対 大船渡 延長 僅差勝ち
  3回戦  対 宮古   延長 技有り負け
2年60kg級 
 伊藤洸大(2D)
   1回戦  対 福岡工業 一本勝ち
    2回戦  対  岩手   一本負け
2年73kg級
 村田海(2E)
    1回戦  対 一戸  一本負け
   
女子52kg級
  黒沢雅依深(1D)
    2回戦  対 一関一 一本負け  
2018JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会
 平成30年8月11日、12日
  
2D 三浦生誠 スプリント 出場

第45回東北総合体育大会
 4kmチームパシュート 第3位 2D三浦 生誠(県選抜チーム)
 1kmタイムトライアル 第6位  2D 三浦 生誠
        第16位 3B 柴田 尚明
 スプリント 第6位 2D 三浦 生誠
 スクラッチ   3B荒谷 陽希 出場
 24kmポイントレース 3B荒谷 陽希 出場
 個人ロードレース 第7位 3E 柴田 尚明
         出場  3E 荒谷 陽希
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会盛岡地区予戦
  平成30年8月21日(火)~23日(木) 渋民総合体育館
  ★★★男女とも予選通過 県大会進出★★★ 
 【男子 】
1回戦 盛岡農 53-50 盛岡北
2回戦 盛岡農 23-131 岩手
代決  盛岡農 101-46 江南義塾
   【女子】
1回戦 盛岡農 82-23 盛岡工
2回戦 盛岡農 49-73 盛岡商
代決  盛岡農 80-40 岩手女
第11回岩手県高校女子ソフトボール大会
  平成30年7月28日 北上翔南高等学校
1回戦 盛岡農業0ー6専大北上  
第17回岩手県新人交流弓道大会 
  平成30年8月19日 北上市弓道場 8:50~15:10  
 <男子結果>
2C 福士瑠輝 3/8、2C 三浦知真 5/8、2C 工藤一輝 1/8、
2E 阿部龍雅 3/8、1B 角掛智樹 2/8、1B 伊藤凌雅 4/8、
  <女子結果>
2A 田中真衣 1/8、2D 柴田花桜 2/8、2B 西舘ひな湖2/8、
2B 武田萌夏 2/8、2D 武田悠那 1/8、1D 伊五澤百果3/8、
2C 北村雪音 2/8
  男女共上位入賞ならず。
第87回全日本自転車競技選手権大会 ロードレース
3E 柴田尚明
3B 荒谷陽希 出場
 
平成30年度 県民体育大会兼国体予選会(自転車競技)
男子総合ランキング
第2位 三浦生誠(2D)
第3位 荒谷陽希(3B)
第9位 井上徳紀(2B)

女子総合ランキング
第3位 河野朱音(3D)


【6月】

第50回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会
 6月14日(木)~17日(日)、紫波町
トラック競技
 男子
 スプリント   準優勝 2D 三浦 生誠 <インターハイ出場権獲得>
 スクラッチ   第7位 3B 荒谷 陽希
 3kmインディヴィデュアルパーシュート 第7位 2B 井上 徳紀
 4km団体追抜 第6位 柴田・晴山・井上・関  
 チームスプリント 第7位 荒谷・佐藤・三浦  <インターハイ出場権獲得>
 
 女子
 500mタイムトライアル  第6位 河野 朱音 3D <インターハイ出場権獲得>
 2kmインディヴィデュアルパーシュート 第8位 河野 朱音 3D

ロード競技
 男子
 個人ロードレース 第11位 三浦 生誠2D <インターハイ出場権獲得>
          第12位 柴田 尚明3E <インターハイ出場権獲得>
 女子
 個人ロードレース 第6位 河野 朱音 3D

男子 学校対抗総合 第10位  トラック総合 第10位
女子 学校対抗総合 第5位   トラック総合 第5位  ロード総合 第6位

○第71回東北高等学校相撲選手権大会(相撲部)
 
日時:平成30年6月23日(土)~24日(日)
  会場:青森県弘前市 青森県武道館
【団体予選】
  1回戦 ●本校 2対3 金足農業高校(秋田県)○
  2回戦 ○本校 5対0 気仙沼向洋高校(宮城県)●
  3回戦 ○本校 4対1 学法福島高校(福島県)● 
        ※以上2勝11点で、決勝トーナメント進出
【団体決勝トーナメント戦】
   準々決勝 ●本校 0対5 三本木農業高校(青森県)○
【個人体重別100kg級】
   ベスト8   田口 勇希(3D)

 

県民体 兼 第11回国体選手選考会(山岳部)
 運動公園登はん場 6月16日(土)ボルダリング競技、17日(日)リード競技
 
盛農A(3B伊藤鉄朗、3E佐々木大輔)
 ボルダリング第3位、リード第8位


水無月杯(農業高校野球大会)
1回戦 対遠野緑峰
緑峰|011 000 0 |2
盛農|000 015 3x|9(7回コールド)勝利 (P滝本-C船越 本塁打:船越、滝本)

2回戦 対久慈東
久東|003 130 2 |9
盛農|000 200 0x|2(7回コールド)敗退  (P成田、松原-C船越)

順位決定戦 対水沢農業・前沢連合
連合|020 00|2
盛農|42⑩2x|18(5回コールド)勝利 (P松原、大畑-C今松、福島)

5位、6位決定戦 対一戸
盛農|200 00 | 2 敗退  (P滝本、成田-C船越 )
一戸|106 23x|12(5回コールド)
最終順位 6位(10校中)

★★★★★★★岩手県高校総合体育大会結果★★★★★★
【自転車競技部】
自転車5/26~27(紫波自転車競技場、紫波町東部周回コース)H30 高総体県大会 
   <トラック競技>
    ・トラックレーサーの部
      1kmタイムトライアル 
                第2位 三浦 生誠 2D
                第4位 井上 徳紀 2B
                第6位 晴山 波輝 3B
      スプリント       第1位 三浦 生誠 2D
      4km速度競走   第1位 晴山 波輝 3B
                                  第2位 関 佑太  2C
                                  第5位 菊地 雄一郎3D
      スクラッチ     第1位 荒谷 陽希 3B
                 第4位 菊地 雄一郎3D
      ケイリン      第5位 関 佑太  2C
      24kmポイントレース    第2位 柴田 尚明 3E
      3km個追抜    第2位 荒谷 陽希 3B
                                  第3位 井上 徳紀 2B
                                  第4位 柴田 尚明 3E
      
      4km団体追抜   第2位 柴田・菊地・井上・関
            チームスプリント  第2位 荒谷・晴山・三浦
     ・ロードレーサーの部(1年生の部)
      1kmタイムトライアル 第6位 畑中 律輝 1A
                    第8位 野澤 奏斗 1C
      4km速度競走     第4位 石曽根 雄斗1D
                                      第5位 野澤 奏斗 1C
      2km個人追い抜き   第3位 石曽根 雄斗1D
                                       第4位 長澤 駿  1B
      10kmポイントレース 第4位 畑中 律輝 1A
            4km団体追抜     第2位 畑中・長澤・石曽根・野澤
     
     トラック総合 準優勝 
          
       女子 500mタイムトライアル 第2位 河野 朱音 3D
                                            第4位 三浦七実 2A
                                            第5位 伊藤 夢希 1E
                                            第7位 若子内 凜 1C
         2km個人追抜き   第2位 河野 朱音 3D
                       第5位 三浦 七実 2A
                       第6位 伊藤 夢希 1E
                       第8位 若子内 凜 1C 
                  チームスプリント   第2位 河野・三浦
                                           第3位 伊藤・若子内
    <ロード競技>
        男子個人の部
            第1位 柴田 尚明   <インターハイ出場権獲得>
            第4位 荒谷 陽希
            第8位 三浦 生誠
           
            チームロード 優勝  盛農Aチーム 柴田・荒谷・三浦
           
        女子個人の部
            第1位 三浦 七実 2A
            第2位 河野 朱音 3D
            第4位 伊藤 夢希 1E


【相撲部】

第70回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技
  日時:平成30年6月2日(土)
  会場:岩手県営武道館 相撲場 【団体決勝戦】
   ○本校 5対0 伊保内●
   ●本校 0対5 平舘 ○
            1勝5点で 第2位 ※東北大会出場
【個人選手権】
   第6位 田口 勇希(3D)

【個人体重別80kg級】
   第2位 大森 悠大(3B) ※東北大会出場
【個人体重別100kg級】
   第1位 田口 勇希(3D) ※東北大会出場
    第2位 蒲沢 尚也(2B) ※東北大会出場
    第4位 谷地 歩夢(1D)
【個人体重別100kg以上級】
    予選通過ならず

【1年生大会】
    第1位 小笠原 優(1B)
    第3位 谷地 歩夢(1D)

【ソフトテニス部】
6/1~3(北上市和賀川グリーンパークテニスコート)

【バドミントン部】
5/31~6/3(花巻市総合体育館、市民体育館)
【卓球部】
卓球6/1~3(一関市総合体育館)
【山岳部】
登山(山岳部)6/1~3(奥州市焼石岳)

 【サッカー部】

5/26・27、6/2~4
  
 【ソフトボール部】
6/2~4(花巻市石鳥谷ふれあい運動公園)
  
盛農    大東高校



【陸上部】
平成30年度高総体(陸上競技部)
5月24日~27日 北上総合運動公園陸上競技場
〔準決勝以上〕
男子 200m 準決勝 菊池琉都 22”72 
        決勝  菊池琉都 23”09 県ベスト7
   400m 予選  菊池琉都 53”33 
        準決勝 菊池琉都 54”51
   400mH 予選  武田幸大 58”86
         準決勝 武田幸大 58”86
   800mH 予選  鈴木康真 2’02”00
         準決勝 鈴木康真 2’00”95
   4×400mR 予選  鈴木・武田・吉田・菊池 3’31”68
          準決勝 鈴木・武田・吉田・菊池 3’32”62


【バレーボール部】
第70回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
期日 5月31日(木)
場所 奥州市総合体育館(Zアリーナ)
第1回戦
 盛岡農業 0対2 水沢(15-25,15-25)


【弓道部】

第70回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技
5月25日(金)~27日(日) 岩手県営武道館弓道場
【男子】 予選    1回目  2回目    合計
1 工 藤 一 輝   2/4    2/4      4/8
2 山 田 唯 翔   2/4    4/4(皆中)  6/8(個人戦 予選通過)
3 角 掛 智 樹   1/4    1/4      2/8
4 三 浦 和 真   1/4    1/4      2/8
5 福 士 瑠 輝   2/4    3/4      5/8
   ★団体戦 19中/40射 準々決勝進出 ベスト16
〈準々決勝〉
 2A工藤一輝 1/4、
 2C山田唯翔 1/4、
 3A内田 陸 3/4、
 2C三浦和真 0/4、
 2C福祉瑠輝 0/4      計5/20 16位/33校

【女子】 予選    1回目   2回目  合計
1 伊五澤 純 麗   1/4    2/4    3/8
2 西 舘 ひな湖   3/4    2/4    5/8
3 中 嶋 のどか   0/4    0/4    0/8
4 江 田 瑠 栞   0/4    0/4    0/8
5 柴 田 花 桜   3/4    1/4    4/8
   ★団体戦 12中/40射 予選敗退

〈個人戦準々決勝〉
 2C山田唯翔 1/4 準々決勝敗退

【バスケットボール(男女)】
第70回岩手県高校総合体育大会バスケットボール競技
期 日 平成30年5月24日(木)~25日(金)
会 場 北上総合体育館、奥州市総合体育館
【男子】 
 1回戦 盛農 61-63 宮古商
【女子】 3回戦進出!!
 1回戦  盛農 77- 45 紫波総合
 2回戦  盛農 87- 41 盛大附属
 3回戦  盛農 42-149 盛岡白百合
         
【柔道】
平成30年岩手県高等学校総合体育大会 柔道競技
期日 平成30年5月25~27日
場所 岩手県営武道館

【男子団体戦】
 予選リーグ
 対 久慈東高校 0-4 ●
先鋒 小野寺太紀(1E) 対 越戸海斗 一本負け
次鋒 小野寺亮太(3D)  対 大内田仁 一本負け
中堅 佐々木康喜(3D)  対 大向太清 一本負け
副将 外谷 友洋(3A)  対 平坂智哉 一本負け
大将 村田  海(2E)  対  韮山公貴 引き分け
 対 高田高校 1-2 ●
先鋒 小野寺太紀(1E) 対 菅原旦輝 引き分け
次鋒 小野寺亮太(3D) 対 吉田芳広 一本負け
中堅 佐々木康喜(3D) 対 東川怜司 一本負け
副将 外谷 友洋(3A)  対 佐藤天仁 技有り勝ち
大将 村田  海(2E)  対 千葉武蔵 引き分け

【男子個人戦】
60kg級
 佐藤洸大(2D) 2回戦 対 山本璃玖(盛一) 一本負け
 小野寺太紀(1E)1回戦 対 漆原渉太(福工) 一本勝ち 
           2回戦 対 藤村聖也(盛商) 一本勝ち
          3回戦 対 二子陽也(久慈) 一本勝ち
          4回戦 対 菊池太陽(宮古)3位 一本負け
 外谷 友洋(3A) 2回戦 対 木下海(福工)  一本勝ち
          3回戦 対 小屋畑大樹(久慈東) 一本勝ち
          4回戦 対 高橋陸(盛岡南)2位 一本負け
66kg級
 小野寺亮太(3D) 1回戦 対 千葉瞬(市立)   不戦勝
          2回戦 対 阿部遙人(盛岡南) 延長 指導差1負け
73kg級
 村田 海(2E) 2回戦 対 川底玲於(花巻東) 一本勝ち
          3回戦 対 浅沼大将(盛附)  一本負け
81kg級
 佐々木康喜(3D)1回戦 対 伊藤義隆(久慈)  一本負け
100kg超級
 遠藤悠太(3C) 2回戦 対 白沢亮太(盛工)  一本勝ち
          3回戦 対 岡堀朱樹(盛南)2位 一本負け
【女子個人戦】
  52kg級
黒沢雅依深(1D) 1回戦 対 吉田奈央(一関学院)3位 一本負け


★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★



【5月】
○第42回文部科学大臣杯高校囲碁選手権戦県大会
 平成30年5月11日~12日 高校会館(盛岡)
  女子 3年 廣内 雪菜 Gクラス第1位
  男子 3年 泉澤 魁  2勝2敗
     3年 小林 蓮  3勝1敗
      女子G1位の廣内さん

○岩手日報杯 第70回岩手県自転車ロードレース大会
ジュニアの1部  第5位 柴田尚明(3E)
         第7位 荒谷陽希(3B)
ジュニアの2部  第12位 畑中律輝(1A)
女子の部     第4位 三浦七実(2A)
         第5位 河野朱音(3D)


○48回岩手県知事杯争奪県下弓道大会
平成30年5月13日 北上市民弓道場
【結果】
2年動物科学科 田中真衣 女子個人3位入賞(340人参加中)
男子団体 1チーム決勝進出

盛農Aチーム
予選
工 藤 一 輝 3/4
福 士 琉 輝 2/4
山 田 唯 翔 3/4
三 浦 知 真 3/4  
菅 原 悠 真 0/4
計11中/20射 決勝進出
決勝
工 藤 一 輝1/4
福 士 琉 輝 3/4
山 田 唯 翔 0/4
三 浦 知 真 2/4
菅 原 悠 真 0/4
計11中/20射

盛農Bチーム
平 野 隼 人 0/4
佐 藤 梨 玖 1/4
阿 部 龍 雅 0/4
内 田   陸 1/4
 計2中 予選敗退

盛農Cチーム
伊五澤 純 麗 0/4
田 中 真 衣 4/4
柴 田 花 桜 1/4
伊 瀬 瑛美子 0/4
小山田 彩 海 2/4
 計7中/20射 予選敗退
※田中真衣 個人1~5位決定戦へ
 結果 個人3位入賞

盛農Dチーム
北 村 雪 音 0/4
江 田 瑠 栞 0/4
武 田 悠 那 0/4
西 舘 ひな湖 2/4
武 田 萌 夏 1/4
 計3中 予選敗退

個人として参加
中 嶋 のどか 0/4
小野寺 美 枝 0/4

○第33回ふれあいピンポン大会 (卓球部)
平成30年5月6日(日) 滝沢市総合公園体育館
■16歳以上の部門
・男子 盛農10名,盛北4名,卓球協会の一般の方2名の計16名。
 4名ずつのリーグ戦で予選を行い,各リーグでの1位~4位でトーナメントを実施。
・1位トーナメント出場 3C岩﨑,1A瀨川
 2位トーナメント出場 3A葛根田
 3位,4位トーナメント 1A外山,1B石川,1B藤原,1D日向,1E伊東,1E工藤,1E階
・優勝 1A瀨川, 準優勝 3C岩﨑


【4月】
○第28回岩手県高等学校ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会 (ソフトテニス部)
平成30年4月30日・5月1日   北上 和賀川グリーンパーク
【女子ダブルス】
1回戦
 (齊藤夏生)ケガのため変更
 吉川遥香・上和野美咲0-4久慈
【女子シングルス】
1回戦
 吉川遥香4-1花北星雲
2回戦
 吉川遥香1-4黒北

【男子ダブルス】
1回戦
 丸山紘平・佐藤 蓮4-0花南
2回戦
 丸山紘平・佐藤 蓮1-4黒工
 
【男子シングルス】
1回戦
 丸山紘平2-4福岡

○第70回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選兼第70回盛岡市民体育大会高校生の部
(ソフトテニス部)
平成30年4月26日・27日   太田スポーツセンターテニスコート
【女子個人戦】
1回戦
 橋本里奈・髙橋聖3-4盛北
 上戸美穂・菅原亜海3-4盛一
 村上一江・吉川遥香4-2白百合
 高山莉加・中村みらい0-4平舘
 田村風花・熊谷百華4-2盛二
2回戦
 齊藤夏生・上和野美咲4-1盛北
 村上一江・吉川遥香0-4盛二
 田村風花・熊谷百華1-4附属
3回戦
 齊藤夏生・上和野美咲3-4盛三
敗復
 齊藤夏生・上和野美咲1-4盛二

【男子個人戦】
1回戦
 村上翔太・吉田真拓0-4盛一
 齋藤遥輝・大村京平1-4市立
 丸山紘平・佐藤 蓮4-0市立
 山屋統碁・角掛佑季0-4中央
 遠藤巧夢・石川瑛二3-4附属
 竹田隼都・大森一樹3-4岩手
 瀬川陽礼・澤口颯希4-2江南
 米澤孝信・平野楓大2-4盛商
2回戦
 丸山紘平・佐藤 蓮4-0中央
 瀬川陽礼・澤口颯希1-4盛工
3回戦
 丸山紘平・佐藤 蓮2-4盛商
敗復
 丸山紘平・佐藤 蓮4-2盛一
 丸山紘平・佐藤 蓮4-3岩手
 丸山紘平・佐藤 蓮0-4盛商
敗敗復
 丸山紘平・佐藤 蓮4-2岩手 ※県大会出場

○第70回盛岡市民大会弓道競技
(弓道部)
平成30年4月30日(日)於:県営武道館弓道場
(男子)
三浦知真2/8、山田唯翔3/5、工藤一輝5/8、内田陸1/8、菅原悠真0/8、阿部龍雅2/8、
平野隼人1/8、佐藤梨玖3/8、福士琉輝2/8
(女子)
西舘ひな湖4/8、武田悠那0/8、武田萌夏3/8、北村雪音1/8、
柴田花桜4/8、小野寺美枝1/8、伊瀬瑛美子1/8、田中真衣0/8、
小山田彩海1/8、伊五澤純麗1/8、中嶋のどか0/8、江田瑠栞1/8
団体、個人も予選敗退

○高総体盛岡地区予選(弓道部)
平成30年4月28日(土)於: 県営武道館弓道場
(男子)
工藤一輝6/12、福士琉輝6/12、山田唯翔6/12、三浦知真4/12、
菅原悠真0/12、平野隼人2/12、佐藤梨玖2/12、阿部龍雅1/12、
内田陸3/12
(女子)
伊五澤純麗5/12、田中真衣3/12、柴田花桜6/12、伊瀬瑛美子4/12、小山田彩海2/12、
北村雪音4/12、江田瑠栞1/12、武田悠那0/12、西舘ひな湖2/12、武田萌夏1/12
団体は県大会へ出場


○第70回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技盛岡地区予選(陸上部) 
平成30年4月24日~25日 会場:県営運動公園陸上競技場
予選通過者
男子200m 菊池琉都きくちりゅと (3A)10位
男子200m 吉田雄大よしだゆうだい(3D)11位
男子400m 菊池琉都きくちりゅと (3A) 6位
男子400m 鈴木康真すずきこうしん(3C)13位
男子800m 鈴木康真すずきこうしん(3C) 5位
男子800m 吉川隆聖よしかわりゅうせい(2C)8位
男子400mH 武田幸大たけだこうだい(3B)4位
男子走幅跳武田幸大たけだこうだい(3B)7位
男子やり投吉田雄大よしだゆうだい(3D)7位
女子800m 菅原円すがわらまどか(3A) 17位(他校1名推薦欠場で繰上で16位)
女子100mH 加賀美美羽かがみみう(2D) 9位
女子400mH 加賀美美羽かがみみう(2D)  2位
                      以上

○第65回春季高校野球岩手県大会盛岡地区予選 (硬式野球部)
期日 4月28日(土)
場所 八幡平球場

1回戦 対 岩手高校
盛岡農|001 202 000|5
岩 手|001 022 02x|7
P滝本、成田、中田-C船越
二塁打 中田

敗者復活1回戦 対 盛岡南
盛岡農|002 011 000|4
盛岡南|000 010 000|1
P松原、滝本-C船越

期日 5月4日(金)
場所 八幡平球場

敗者復活2回戦  対 盛岡第一高校
盛岡一|030 101 12|8
盛岡農|000 000 00|0
P滝本、成田-C船越

○平成30年度岩手県高総体 盛岡地区順位戦 (柔道部)
期日 平成30年4月27日(金)
1回戦  対 盛岡市立高校  2-2の内容勝ち
先鋒 外谷友洋(3A)  対 小野寺大雅  技有り負け
次鋒 小野寺亮太(3D) 対 福祉雄太 一本勝ち
中堅 遠藤悠太(3C) 対 坂戸圭大 一本勝ち
副将 佐々木康喜(3D) 対 岡部和暉 一本負け
大将 村田 海(2E) 対 千葉 瞬 引き分け

2回戦  対 盛岡商業高校  4-1で勝ち
先鋒 外谷友洋   対 高橋武琉   一本負け
次鋒 小野寺亮太 対 谷崎友亮 一本勝ち
中堅 遠藤悠太 対 藤村聖也 一本勝ち
副将 佐々木康喜 対       不戦勝
大将 村田 海 対 山影勇人 一本勝ち

決勝   対 岩手高校    1-4で負け
先鋒 外谷友洋   対 佐々木雄太  一本負け
次鋒 小野寺亮太 対 玉熊大悟 技有り勝ち
中堅 遠藤悠太 対 小笠原才覚 一本負け
副将 佐々木康喜 対 竹田匡宏   一本負け
大将 村田 海 対 高瀬 凱 一本負け

○平成30年度盛岡市民体育大会バスケットボール競技 (バスケットボール部)
期日 平成30年4月26(木)~27日(金)
場所 渋民総合体育館
女子      18-28 
   盛農 59 17-10  85 盛北
        12-30
         12-17

男子       7-19 
   盛農 42 13-15  64 盛岡中央
        16-16
         6-14


○第70回(平成30年度)岩手県高総体卓球競技 盛岡地区予選会
(卓球部)
期日 平成30年4月24日(火)~25日(水)
場所 盛岡体育館
■学校対抗
 全校県大会出場可
■個人戦
 男子シングルス 1A瀨川泰生 県大会出場

【男子】
■ダブルス
 1回戦 3C伊東悠真・3C岩﨑翔,3B佐藤洸靖・2B山本星矢,
     3A葛根田芳樹・3B岩崎真弥,3C高橋怜皇那・3E村上大樹

■シングルス
 5回戦突破 1A瀨川泰生  ※県大会出場権獲得
 2回戦 1A外山尋人,1A藤本周真,1B石川蓮,3C伊東悠真
 1回戦 1B藤原蓮,1D日向拓海,1E伊東歩夢、1E伊藤諒󠄀,1E階和輝,
     2B山本星矢,3A葛根田芳樹, 3B岩崎真弥, 3B齋藤健吾,
     3B佐藤洸靖,3C岩﨑翔, 3C高橋怜皇那,3E村上大樹

【女子】
■ダブルス
 2回戦 2A中村香菜・2D菊池佳奈
 1回戦 3C田鎖菜那・3D小澤成奈, 3C熊谷真由・3D遠藤遙菜
     3A佐々木そら・2C小野寺千菜, 2C佐々木美羽・2E工藤未琴

■シングルス
 2回戦 3D小澤成奈
 1回戦 3A佐々木そら, 3C田鎖菜那, 3C熊谷真由, 3D荒屋雅, 3D遠藤遙奈
     2A中村香菜, 2C小野寺千菜, 2C佐々木美羽, 2D菊池佳奈, 2D中村想,
     2E工藤未琴, 1C門脇昂子, 1D石川朋果, 1D井上真梨子

○平成30年度盛岡市民体育大会バレーボール競技 (バレーボール部)
4月19日(木)~20日(金)於:渋民運動公園総合体育館
19日(木)
グループ戦
盛農0-2盛岡南(11-25,12-25)、盛農2-0盛岡中央(27-25,25-22) 2位
20日(金)
トーナメント戦
盛農0-2盛岡四(24-26,23-25)、盛農2-0盛岡一(25-8,25-14)
総合順位8位
※1年生がレギュラーとして2名出場しました。

○第15回北東北高校女子ソフトテニス八幡平大会 (ソフトテニス部)
平成30年3月31日(土)~4月1日(日) 於:アリーナまつお
■団体
 ブロック2位 (盛農0-③盛二A、盛農②-1盛商B)
■個人
 〈予選リーグ〉
 村上・吉川  1勝1敗
 高山・中村  0勝2敗
 田村・熊谷  0勝2敗
 齊藤・上和野 2勝0敗 1位通過
 上戸・菅原  1勝1敗
 〈トーナメント〉
 1回戦
 齊藤・上和野1-④盛商

○平成29年度農業関係高校錬成会 (弓道部)
平成30年4月2日(月)於:岩手県営弓道場
男子団体
Aチーム 阿部龍雅2/12 小野寺美枝1/12 柴田花桜4/12 内田陸3/12
Bチーム 三浦知真3/12 山田唯翔6/12  福士琉輝6/12 工藤一輝3/12 
Bチーム予選通過
女子団体
Aチーム 伊五澤純麗4/12 田中真衣3/12 伊瀬瑛美子4/12 小山田彩海3/12予選通過
Bチーム 北村雪音2/12 江田瑠栞4/12 武田悠那1/12 西舘ひな湖2/12 武田萌夏2/12
Aチーム予選通過
〈トーナメント〉
男子 花農9:盛農11準決勝進出  盛農5:紫波8 3位
女子 岩谷堂8:盛農4  8位





ナビゲーション

ナ ビゲーション

バナースペース

岩手県立盛岡農業高等学校

〒020-0605
岩手県滝沢市砂込1463番地

TEL 019-688-4211(事務室)
   019-688-4212(職員室)
   019-688-4213(自彊寮)
FAX 019-688-4215
E-mail moa-h@iwate-ed.jp