Tel:0195-46-2751岩手県九戸郡軽米町大字軽米9-34-1

陸上競技部

第32回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会

(主催:岩手県高等学校体育連盟陸上競技専門部)
令和2年10月22日 イーハトーブ花巻ハーフマラソンマラソンコース(日居城野運動公園陸上競技場発着)

軽米高校 1時間34分49秒 11位
1区(6.0km)   佐々木菜月(1-2) 23分03秒 区間5位
2区(4.0975km) 中里理佳(1-1)  18分42秒 区間11位
3区(3.0km)   鶴飼彩稀(3-1)  14分01秒 区間10位
4区(3.0km)   瀧澤愛華(3-1)  13分45秒 区間10位
5区(5.0km)   福島碧華(2-2)  25分18秒 区間11位

第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

(主催:東北高等学校体育連盟陸上競技専門部)
令和2年10月2日~4日 北上総合運動公園陸上競技場

【女子】
小笠原彩夏(2-1)
女子ハンマー投 3位 44m81
女子円盤投 17位 26m14

上澤千夏(2-1)
女子ハンマー投 14位 28m89

第71回岩手県高等学校新人陸上競技大会

(主催:岩手陸上競技協会)
令和2年9月11日~13日 北上総合運動公園陸上競技場

【男子】
小林郁硫(1-1)
男子400m 予選8組4着 1’01”38
男子400mH 予選1組7着 1’09”88

【女子】
小笠原彩夏(2-1)
女子円盤投 決勝2位 28m45 東北新人出場
(R3県高校総体推薦選手)
女子ハンマー投 決勝1位 42m12 東北新人出場
(R3県高校総体推薦選手)
上澤千夏(2-1)
女子ハンマー投 決勝3位 32m01 東北新人出場
(R3県高校総体推薦選手)
皆川麻依(2-1)
女子走幅跳 決勝 NM
女子7種競技  決勝8位 2131
三八木澤愛生(2-1)
女子100m 予選8組2着 15”22(+0.1)
女子400m 予選4組8着 1’12”16
福島碧華(2-2)
女子100m 予選5組6着 14”22(+0.4)
女子200m 予選5組6着 30”39(+3.1)
佐々木菜月(1-2)
女子1500m 予選1組6着 5’09”44 決勝進出
決勝8位 4’59”22
女子3000m 決勝6位 10’35”21
(R3県高校総体推薦選手)
田向姿月(1-2)
女子円盤投 決勝15位 18m08
女子やり投 決勝22位 21m33

女子4×100mR(皆川-福島-三八木澤-田向)予選3組5着 58”17
女子4×400mR(三八木澤-佐々木-福島-皆川)予選1組5着 4’50”18

2020岩手県陸上競技選手権大会

(主催:岩手陸上競技協会)
令和2年7月23日~25日 北上総合運動公園陸上競技場

【男子】
一條僚佑(3-1)
男子2部ハンマー投 4位 47m92
男子2部円盤投 4位 31m95
小林郁硫(1-1)
男子1部400mH 予選1組5着 1’09”36
男子2部400m TR9組3着 総合67位 1’01”13

【女子】
鶴飼彩稀(3-1)
女子1部100mH 予選2組6着 20”31(+1.3)
女子1部やり投 8位 31m93
小笠原彩夏(2-1)
女子1部円盤投 6位 29m11
女子1部ハンマー投 2位 44m78
上澤千夏(2-1)
女子1部砲丸投 14位 6m78
女子1部ハンマー投 7位 28m51
皆川麻依(2-1)
女子1部100mH  予選2組7着 21”06(+1.3)
女子2部走幅跳 14位 3m98(+1.1)
三八木澤愛生(2-1)
女子2部100m TR10組7着 総合91位 15”48(-0.8)
女子2部400m TR4組5着 総合25位 1’11”29
福島碧華(2-2)
女子2部100m TR8組3着 総合48位 14”35(-0.6)
女子2部400m TR4組6着 総合30位 1’13”98
佐々木菜月(1-2)
女子1部1500m 7位 4’49”87
女子2部3000m 6位 10’40”73
田向姿月(1-2)
女子1部円盤投 19位 15m28
女子1部やり投 19位 20m69

女子1部4×100mR(皆川-福島-三八木澤-田向) TR3組8着 総合23位 58”31
女子1部4×400mR(皆川-佐々木-三八木澤-福島) TR2組5着 総合16位 4’41”52

2020岩手県夏季陸上競技大会(第72回岩手県高校総体陸上競技代替事業)

(主催:岩手県陸上競技協会)
令和2年7月4日~5日 北上総合運動公園陸上競技場

【男子】
一條僚佑(3-1)
高校男子ハンマー投 3位 44m36
高校男子円盤投 7位 27m59
福田凌我(2-2)
男子400m 総合73位 1’01”34
小林郁硫(1-1)
男子100m 総合254位 13”15(+1.5)
男子200m 総合145位 27”70(-0.4)

【女子】
鶴飼彩稀(3-1)
女子100mH 総合15位 18”88(+1.0)
女子やり投 総合5位、高校5位 31m23
小笠原彩夏(2-1)
女子円盤投 総合5位、高校4位 27m40
女子ハンマー投 総合2位、高校1位 44m22
上澤千夏(2-1)
女子砲丸投 総合11位 6m62m
女子ハンマー投 総合5位、高校4位 29m08
皆川麻依(2-1)
女子100mH  総合19位 20”21(+0.3)
女子走幅跳 総合45位 3m74(+0.0)
三八木澤愛生(2-1)
女子100m 総合170位 15”27(+1.2)
女子200m 総合98位 31”87(-0.5)
福島碧華(2-2)
女子100m 総合135位 14”79(+0.9)
女子200m 総合86位 30”50(-0.5)
佐々木菜月(1-2)
女子1500m 総合14位、高校7位 4’55”35
女子3000m 総合14位 10’45”80
田向姿月(1-2)
女子円盤投 総合19位 15m92
女子やり投 総合24位 17m06

女子4×100mR(皆川-鶴飼-三八木澤-福島) 総合35位 57”72
女子4×400mR(鶴飼-佐々木-三八木澤-福島) 総合17位 4’41”61

令和2年度岩手県県北地区高等学校陸上競技会

令和2年6月20日~21日 一戸総合運動公園陸上競技場

【男子】
一條僚佑(3-1)
男子100m 予選1組3着 12”29(決勝進出)、決勝5位 12”30
男子円盤投 5位 27m55
久保柾斗(3-2)
男子200m 決勝2位 25”19
男子400m 決勝4位 58”21
森雅和(3-2)
男子砲丸投 1位 11m45
男子円盤投 4位 27m74
福田凌我(2-2)
男子400m 決勝6位 1’00”60
男子800m 決勝7位 2’30”14
小林郁硫(1-1)
男子100m 予選2組6着 13”12
男子400mH 決勝2位 1’10”73

男子4×100mR(一條-小林-久保-森) 決勝5位 51”01
男子4×400mR(一條-久保-小林-森) 決勝6位 4’11”18

【女子】
鶴飼彩稀(3-1)
女子400mH 決勝1位 1’19”64
女子やり投 1位 32m74
小笠原彩夏(2-1)
女子砲丸投 2位 7m99
女子円盤投 1位 27m19
上澤千夏(2-1)
女子砲丸投 3位 7m17
女子円盤投 3位 15m78
皆川麻依(2-1)
女子400mH 決勝2位 1’26”19
女子走幅跳 1位 4m05
三八木澤愛生(2-1)
女子100m 予選2組5着 14”96
女子200m 予選2組7着 31”79
福島碧華(2-2)
女子100m 予選1組3着 14”50(決勝進出) 決勝6位 14”38
女子200m 予選2組6着 31”26
大村海月(1-2)
女子100m 予選1組6着 17”31
女子200m 予選1組7着 35”93
大村七海(1-2)
女子砲丸投 4位 4m89
女子円盤投 4位 12m00
佐々木菜月(1-2)
女子1500m 決勝1位 5’04”77
女子3000m 決勝1位 11’10”55
田向姿月(1-2)
女子円盤投 2位 16m18
女子やり投 2位 22m02

女子4×100mR(皆川-鶴飼-三八木澤-福島) 決勝3位 57”16
女子4×400mR(福島-佐々木-三八木澤-鶴飼) 決勝4位 4’38”32

↑ PAGE TOP

バスケットボール部

令和2年度岩手県高等学校新人大会バスケットボール競技 二戸地区予選

令和2年10月31日 二戸市総合スポーツセンター

【男子】
1回戦 軽米・葛巻 42-97 福岡工業
第3代表決定戦 軽米・葛巻 55-67 一戸

【女子】
第2代表決定戦 軽米・葛巻 51-66 一戸

令和2年度岩手県高等学校バスケットボール選抜優勝大会 二戸地区予選

令和2年9月26、27日 二戸市総合スポーツセンター

【男子】
1回戦 軽米・葛巻 54-48 一戸
第1代表決定戦 軽米・葛巻 29-153 福岡
第2代表決定戦 軽米・葛巻 69-107 福岡工業

【女子】
第1、第2代表決定戦 軽米・葛巻 77-89 一戸

引退試合 (高総体の代替)

令和2年5月23日 久慈高校体育館

【男子】(ハーフゲーム)
軽米葛巻連合 43-41 久慈高校

↑ PAGE TOP

バレーボール部

第68回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技

令和3年1月21日 北上市総合体育館

1回戦 福岡・軽米 0-2 金ケ崎

令和2年度岩手県高等学校新人バレーボール大会二戸地区予選会

令和2年12月21日 一戸町民文化センター体育館

リーグ戦
 福岡・軽米 0-2 一戸
 福岡・軽米 0-2 伊保内・葛巻

令和2年度全日本高等学校バレーボール選手権大会二戸地区予選会

令和2年9月28日 一戸町民文化センター体育館

1回戦 軽米・福岡 0-2 一戸
代表決定戦 軽米・福岡 0-2 伊保内

↑ PAGE TOP

卓球部

第44回東北高等学校選抜卓球大会 兼 第48回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会

(主催:東北卓球連盟・東北高等学校体育連盟)
令和3年2月5~6日 山形県総合運動公園体育館

予選Bリーグ

0-3秋田商業
0-3帝京安積
3-1山形城北

予選第3位(1勝2敗)

第48回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会

(主催:岩手県高体連卓球専門部)
令和3年1月11日 盛岡市総合アリーナ

1-1関向 怜奈:2回戦敗退

第44回東北高等学校選抜卓球大会 岩手県予選

(主催:岩手県卓球協会)
令和2年12月19~20日 宮古市民総合体育館

<男子予選Aリーグ>
軽米 3-0 大船渡東
軽米 3-0 盛岡第四
軽米 3-0 花巻北
軽米 3-0 盛岡市立
(4勝0敗 1位通過)

<決勝リーグ>(各リーグ1位通過同士)
軽米 3-1 宮古商工
軽米 3-1 盛岡第三
(2勝0敗 第1位)

第44回東北高等学校選抜卓球大会 岩手県第二代表として出場

第66回岩手県高等学校新人卓球大会

令和2年10月22日 二戸市総合スポーツセンター

<男子学校対抗> 2回戦:軽米3-0宮古
3回戦:軽米3-0水沢
4回戦:軽米1-3盛岡市立 ベスト8

<女子学校対抗>※合同チームとして出場
2回戦:軽米・伊保内1-3盛岡第三

<男子シングルス>
2-2池端 皇:2回戦敗退
2-2川原 歩士:3回戦敗退
1-1間澤 康大:3回戦敗退
1-1福田 柊真:2回戦敗退
1-1圃田 康生:1回戦敗退

<女子シングルス>
1-1関向 怜奈:1回戦敗退

令和2年度岩手県ジュニア2次予選

令和2年10月4日 奥州市総合体育館

池端 皇(2-2) 5回戦敗退(ベスト16)
川原 歩士(2-2) 2回戦敗退
間澤 康大(1-1) 2回戦敗退
福田 柊真(1-1) 1回戦敗退

令和2年度岩手県高等学校新人大会卓球競技 二戸地区予選

令和2年9月20日、21日 二戸市総合スポーツセンター

【男子学校対抗の部】
6校総当たりリーグ 5勝0敗 1位通過

【女子学校対抗の部】
(伊保内高校と合同チームとして出場)
5校総当たりリーグ 3勝1敗 2位通過

【男子シングルスの部】
池端皇(2-2) 第1位 県大会出場
間澤康大(1-1) 第2位 県大会出場
福田柊真(1-1) 第3位 県大会出場
川原歩士(2-2) 第5位 県大会出場
圃田康生(1-1) 第7位 県大会出場
下谷地雄紀(1-2) 2回戦敗退
小林颯太(1-1) 1回戦敗退
田澤健太(1-1) 1回戦敗退
林嘉杰(1-2) 棄権

【女子シングルスの部】
関向怜奈(1-1) 第4位 県大会出場

↑ PAGE TOP

ソフトテニス部

第65回 岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技

令和2年10月4日 北上市和賀川グリーンパークテニスコート

男子団体一回戦
軽米 0―3 久慈東

↑ PAGE TOP

硬式野球部

第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会地区予選

令和2年8月30日~9月8日 軽米町ハートフル球場、葛巻球場

予選第1回戦(8月31日、軽米町ハートフル球場)
軽米 3-6 一戸

予選敗者復活第1回戦(9月6日、軽米町ハートフル球場)
軽米 0-4 伊保内

令和2年夏季岩手県高等学校野球大会

令和2年7月14日 八幡平市総合運動公園野球場

軽米 0-7 岩手
(7回コールド)

令和2年夏季岩手県高等学校野球大会地区予選(県北地区)

令和2年7月6日 軽米町ハートフル球場

軽米 3-1 種市・大野連合
(県大会出場)

↑ PAGE TOP

剣道部

令和2年度岩手県高等学校新人大会剣道競技

令和2年11月6~7日 花巻市総合体育館

男子個人戦
金濱春翔(1年)
1回戦 金濱 -メメ 盛岡中央

女子団体戦
(玉田ひより、川原木詩音(2年)、向屋敷萌(1年))
1回戦 軽米0(0)-4(8)花巻南

女子個人戦
向屋敷萌(1年)
1回戦 向屋敷 メメ-   北上翔南
2回戦 向屋敷   -コメ 花巻南

↑ PAGE TOP

吹奏楽部

令和2年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選県北支部大会

(主催:岩手県吹奏楽連盟県北支部 岩手県高等学校文化連盟二戸支部)
令和2年12月20日 二戸市民文化会館大ホール

【 高等学校の部 】

管打八重奏「あかつきの舞」金賞

サキソフォーン四重奏「ガラスの香り」銀賞

クラリネット三重奏「ウェントス」銅賞

令和2年度 吹奏楽部 ミニコンサートIn Summer

令和2年7月22日 軽米高等学校 第一体育

(曲目)紅蓮華・宝島・千本桜・夏色

↑ PAGE TOP

音楽部

↑ PAGE TOP

美術・書道部(美術)

岩手県高等学校文化連盟二戸支部美術部合同展

令和3年2月4日~23日 石神の丘美術館 企画ギャラリー

出品 3年1組 細谷地 な な
出品 3年1組 吉 岡 菜々海
出品 3年2組 角 田 恵 理
出品 3年2組 上 村   凌
出品 3年2組 宮 川 愛 美
出品 3年2組 宮 川 真 優
出品 2年1組 上 岩 瑠 衣
出品 2年1組 上 村 れみあ
出品 1年2組 坂 脇 流 星
出品 1年2組 玉 舘 一 希
出品 1年2組 玉 舘 七 花
出品 1年2組 畠 山 涼 汰
出品 1年2組 原 田 笑 幸

第43回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展(第58回県下高校美術展)

令和2年11月27日~30日 岩手県民会館展示室

デザイン部門 入選 3年1組 細谷地 なな
デザイン部門 入選 3年1組 吉岡 菜々海

デザイン部門 出品 3年2組 角 田 恵 理
デザイン部門 出品 3年2組 上 村   凌
デザイン部門 出品 3年2組 宮 川 愛 美
デザイン部門 出品 3年2組 宮 川 真 優
デザイン部門 出品 1年2組 原 田 笑 幸
工芸部門 出品 3年2組 小 林 美 璃
工芸部門 出品 2年1組 上 岩 瑠 衣
工芸部門 出品 2年1組 上 村 れみあ

↑ PAGE TOP

美術・書道部(書道)

第49回令和2年度岩手県小・中・高校書写書道作品コンクール

令和3年3月24日~3月28日 岩手県民会館展示室

【毛筆の部】
推薦 3年1組 石 屋 碧 花 ※書道選択生
特薦 3年1組 小笠原 穂 香
特薦 3年1組 中 村 佳寿美
特薦 2年1組 小 林 祐 佳
特薦 2年1組 田 中 雄 介
特薦 2年2組 福 田 凌 我
特薦 1年1組 若 山   楓

以上の生徒の作品が展示されます

第43回岩手県高等学校総合文化祭書道部門(第56回岩手県高等学校書道展)

令和2年11月13日~18日 岩手県民会館展示室

【第1種漢字・仮名】
入選 3年1組 小笠原 穂 香
入選 3年1組 中 村 佳寿美
入選 2年1組 小 林 祐 佳
入選 2年1組 田 中 雄 介

【第1種漢字仮名交じり】
入選 3年1組 苅敷山 杏 寿
入選 3年1組 中 村 佳寿美
入選 2年1組 小 林 祐 佳

【第2種漢字仮名交じり】
※書道選択生
入選 2年1組 井戸渕 拓 巳
入選 2年1組 上 澤 千 夏
入選 1年2組 小 林 颯 太
入選 1年2組 戸 田 結 夏

↑ PAGE TOP

サッカー同好会

↑ PAGE TOP