本文へスキップ

岩手県立水沢商業高等学校はビジネスのスペシャリストを育成します  

校訓 明・浄・直

クラブ活動




第74回東北高等学校陸上競技大会


期日:令和元年6月14日(金)〜17日(月)  場所:秋田県立中央公園陸上競技場

 佐藤祐介  110mハードル 14.56  第3位  インターハイ出場
 
 昨年、北上市で行われた東北大会を観て刺激を受け、今年の春先の試合から東北大会を目指して頑張ってきた。インターハイが決まり、今後さらに上を目指して頑張りたい。



岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技


期日:令和元年6月1日(土)〜3日(土)  場所:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

 【1回戦】    水沢商業・岩谷堂 7−3 盛岡第二・盛岡南 
 【2回戦】    水沢商業・岩谷堂 0−5 大東

 4月下旬から合同チームを組み、当初は取り組み意識や技術の差がありお互いに苦しむことがあったが、合同練習や練習試合を積み重ねることにより統一した意識で大会に臨むことができた。3人でもモチベーションを保ちつつ高い目標を持って日々練習に取り組んだ3年生に感謝したい。




岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技


期日:令和元年5月30日(木)〜6月2日(日)  場所:水沢総合体育館・北上市総合体育館

(男子)
 【1回戦】    水沢商業 58−100 釜石 
 
(女子)
 【1回戦】    水沢商業 75−56  千厩 
 【2回戦】    水沢商業 67−97  一関第一

 男女共、試合には負けたものの随所に良いプレーが見られ、悔いを残さず戦いきれた。これまでの努力を今後に活かしていきたい。



岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技


期日:令和元年5月30日(木)〜6月2日(日)  場所:一関市総合体育館

(男子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 0−3 盛岡大附
(女子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 3−1 岩谷堂
       2回戦  水沢商業 0−3 花北青雲
  
  個人戦ダブルス 
 佐々木美如・門脇安優
       1回戦  水沢商業 2−1 大東
       2回戦  水沢商業 0−2 花北青雲
             

 男子においては、持てる力を発揮できず、悔いの残る試合であったが、女子については優勝校の花北青雲にも現在持っている力は出せた試合だった。



岩手県高等学校珠算・電卓競技大会


期日:令和元年6月1日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】 優勝 1,200点
【個人】 1位 佐々木  430点
     2位 千田   390点
     3位 小野寺  380点
             

 例年とは異なり盛岡商業高等学校での開催ということもあり、生徒には緊張する様子もあったが、東北・全国大会出場権を獲得することができた。次の全国大会では普段以上の力が発揮できるよう、今後の練習を頑張りたい。



岩手県高等学校ワープロ競技大会


期日:令和元年5月25日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】 優勝 4,834字 小澤・千葉(拓)・千葉(な)
【個人】 1位 千葉(な) 1,735字
     2位 千葉(拓) 1,572字
     3位 小澤    1,527字
             

 県大会を優勝し、東北・全国大会出場権を獲得しました。緊張して思うように打てなかった選手が多かったので県大会の反省をもとに、次の東北大会では普段の力が発揮できるよう、今後の練習にさらに力を入れたいと思います。



岩手県高等学校総合体育大会卓球競技


期日:令和元年5月24日(金)〜26日(日)  場所:奥州市総合体育館

(男子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 0−3 福岡工業
(女子)
  学校対抗 2回戦  水沢商業 2−3 千厩
  
  個人戦シングルス
       伊藤  1回戦 3−1 盛岡農業
           2回戦 0−3 盛岡第二
       佐々木 1回戦 3−0 花巻農業
           2回戦 3−1 盛岡市立
           3回戦 0−3 専大北上
         順位決定戦 2−3 宮古商業(ベスト32)

  個人戦ダブルス  
       江川・小野寺 1回戦 3−2 千厩
              2回戦 1−3 宮古商業
       伊藤・千田  1回戦 3−1 久慈
              2回戦 0−3 盛岡市立
             

 現在持っている力は出せたと考える。新チームとして新人製に向けて頑張りたい。




岩手県高等学校総合体育大会弓道競技


期日:令和元年5月24日(金)〜26日(日)  場所:岩手県営武道館弓道場

【団体】準々決勝敗退
【個人】佐藤・村上 準決勝敗退
    奥田    予選通過ならず
              



岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技


期日:令和元年5月24日(金)〜27日(月)  場所:花巻市総合体育館

(女子)
 【1回戦】    水沢商業 2−0 岩手女子
 【2回戦】    水沢商業 1−2 伊保内

 選手は持てる力を発揮したが、大事なところでのミスが響き、敗戦した。



第71回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技


期日:令和元年5月23日(木)〜26日(日)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

 
菊池優大  800m  準決勝進出 
 佐藤祐介  200m  準決勝進出
       110mH 第2位 東北大会出場
   
 及川奈々  100mH 準決勝進出
 男子 4×100リレー 準決勝進出
    4×400リレー 準決勝進出

 準備日を含めて5日間、暑い中ではあったが、選手はもちろん補助員の仕事やチームの応援など一人ひとりができるところで力を発揮した大会であった。東北大会でも納得いくレースができるよう頑張りたい。




第28回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会予選


期日:令和元年5月18日(土)  場所:金ヶ崎町中央生涯教育センター

 
藤原友香  金賞(東北大会推薦)

 普段の練習に加えてソロコンテストに向けて取り組み、練習の成果を発揮することができた。来年2月に仙台市で行われる東北大会に向けて地道な練習を継続したい。




第49回岩手県知事杯争奪県下弓道大会


期日:令和元年5月12日(日)  場所:北上市民弓道場

 団体 水商A 決勝進出
 個人 佐藤千夏  7位   小野寺枝乃 10位
 射道優秀賞 小野寺枝乃
     

 高総体につなげたい者と引退試合として臨んだ者、様々な思いで臨んだ大会であった。今回最後となったえ3年生は最後まで良い射をみせてくれた。高総体に向けて結果が出せるよう十分な準備をしていきたい。



2019 岩手県春季陸上競技大会


期日:令和元年5月11日(土)〜12日(日)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m 53.24  800m 2.05.54 
 佐藤祐介  200m 23.23  110mH 15.73
 渡邉流星  三段跳 12m44
 菊池 周  やり投 28m84   
 阿部圭能  砲丸投 
 佐々木悠久 800m 2.14.26
 瀬川駿人  400m 57.21
 千田琉生  100m 12.29  200m 25.29
 菅原勇太  100m 14.46  200m 29.44
 阿部圭能  やり投 28m94
 岩城雄政  走幅跳 5m31
 西川 悠  100m 13.73  1500m 5.21.59 
 
  
 佐々木陸  砲丸投 6m33
 佐々木陸斗 1500m 4.58.72
 及川奈々  100mH 17.63
 佐藤里奈  やり投 29m61
 橋千帆  円盤投 17m80
 石田茉莉亜 100m 15.19
 
 遠藤真友  100mH 19.24
 佐々木綾乃 100m 16.13
 菅原真尋  走幅跳 3m04
 男子 4×100リレーA 44.32
    4×100リレーB 49.51

    4×400リレー 3.33.65
 女子 4×100リレー 57.33

 着実に記録を伸ばしてきている。高総体では1種目でも決勝に残れるよう更に頑張りたい。



第32回岩手県トラック競技記録会 花巻大会


期日:平成31年4月29日(月)  場所:花巻市日居城野運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m 54.02  800m 2.04.55 
 渡邉流星  200m 24.17  
 佐々木悠久 100m 12.54
 菊池 周  100m 12.57
 
  
 瀬川駿人  400m 57.95
 千田琉生  100m 12.19
 男子 4×100リレー 45.87

 地区予選後の記録会であったが、自己ベスト更新、あるいは自己ベストに近い記録をだすことができた。高総体に向けて更に頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技 北奥予選会


期日:平成31年4月26日(金)〜27日(土)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

予選通過者
 
菊池優大  400m  800m 
 佐藤祐介  200m 110mH(推薦)
 渡邉流星  三段跳   
 阿部圭能  砲丸投 
 岩城雄政  走幅跳 
 
  
 佐々木陸  砲丸投
 及川奈々  100mH 砲丸投
 佐藤里奈  砲丸投  やり投(推薦)
 橋千帆  砲丸投  円盤投 
 遠藤真友  100mH
 男子 4×100リレー
    4×400リレー
 女子 4×100リレー 

 最後の高総体となる3年生が全員予選を通過することが出来た。今月末の高総体に向けてさらに練習を頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月25日(木)〜26日(金)  場所:水沢体育館

 シングルス:男子8名、女子7名出場
  予選通過者:男子 なし、女子2名 佐々木萌子、伊藤綾音
 ダブルス:男子3組、女子2組出場
  予選通過者:男子 なし、女子2組 伊藤綾音・千田綾香、小野寺いづみ・江川紗由貴  

 課題を明確にし、県大会に向けて底上げを図りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月26日(金)〜27日(土)  場所:北上総合体育館

 女子ダブルス  佐々木美如・門脇安優(予選通過)
             

 男子は予選通過ならず、女子はダブルスで1ペアのみの通過であった。県大会で上位に進めるよう、大会までの1ヶ月さらに練習を頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月26日(金)  場所:北上市民弓道場

 個人戦 予選通過  小野寺枝乃 12射 9中
           藤本綺更  12射 8中  以上2名
     

 天候が悪く寒い中、2名が予選通過することが出来た。思うような射が出来なかった生徒は課題を再確認した。今後は高総体に向けてチームとしての団結力を高め、大会で実力が発揮できるようにしたい。


第61回岩手県弓道選手権大会


期日:平成31年4月13日(土)  場所:岩手県営武道館弓道場

 2部高校女子 5位 清水冬音
 
 課題を再確認することが出来た大会だった。高総体に向けて、更に練習を重ねていきたい。

 


第23回みちのく春季陸上一関大会


期日:平成31年4月13日(土)〜14日(日)  場所:一関運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m  55.06  800m 2.10.51
 佐藤祐介  200m  23.39  110mH 15.35(第1位)
 渡邉流星  100m  12.10  200m 24.51

 佐々木悠久 400m  57.62 
 瀬川駿人  やり投 31m24
 千田琉生  100m  12.20
 及川奈々  100mH 17.94(第6位)
 阿部絢音  砲丸投 4m95
 菊池 楓  砲丸投 5m99
 佐藤里奈  やり投 29m16(第4位)
 橋千帆  円盤投 16m89 

 今年度最初の大会で緊張もあったなか、それぞれの選手が力を発揮した。また、課題も多く見つけられた大会でもあった。



第51回 岩手県高等学校選抜ソフトボール大会


期日:平成31年4月13日(土)〜14日(日)  場所:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

 【予選リーグ】    水沢商業・一関第二 8−5 盛岡第四 
            水沢商業・一関第二 0−5 花巻東
 【2位トーナメント】 水沢商業・一関第二 2−5 専大北上

 一関第二との合同チームで最後の大会となった。お互いに高い目標を持って練習に取り組み、シード校ともそれなりの試合ができるようなレベルまで向上することができた。
 


平成31年度 ワープロ部について


 今年度、9名の新入部員を迎えてワープロ部の活動がはじまりました。
(1年生9名、2年生5名、3年生14名、計28名)
 多くの方に愛され、応援される部(チーム)として活躍できるよう、今年度も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。






copyright©2017 Iwate prefectural Mizusawa Commercial Senior High School all rights reserved

バナース
ペース









岩手県立水沢商業高等学校

〒023-0064
岩手県奥州市水沢字土器田1番地

TEL 0197-24-2101(事務室)
   0197-24-2104(職員室)
FAX 0197-24-2102