本文へスキップ

岩手県立水沢商業高等学校はビジネスのスペシャリストを育成します  

校訓 明・浄・直

クラブ活動



全国高等学校弓道選抜大会


期日:令和元年12月23日(月)〜25日(水)  場所:ALSOKぐんまアリーナ

【女子個人の部】 高橋華菜 予選通過ならず

 どのような場面でも、いつもどおりの射ができるメンタルの強さが必要であると感じた。



Rakuten IT SCHOOL NEXT 2019 成果発表会


期日:令和元年12月14日(土)  場所:iTSCOM STUDIO & HALL 二子玉川ライズ

 7月からの事前学習、8月のサマーワークショップ、また日々のリモートMTGなど主体的に活動し、2030年を見据えたアイデアで、かつ素晴らしいプレゼンテーションであった。また、表彰式前には多くのRakuten社員、参加者からお褒めの言葉をかけられたが、結果的に入賞には至らなかった。




東北高等学校弓道選抜大会


期日:令和元年11月23日(土)  場所:宮城県武道館弓道場

【女子個人の部】 高橋華菜 予選通過ならず

 緊張から予選1回目は4射1中といつも通りの射をすることができなかった。2回目は4射3中することができたが、予選通過には1本足りなかった。全国大会に向けて課題が見えたことはよかった。これから課題克服に努めたい。



全国高等学校生徒商業研究発表大会


期日:令和元年11月20日(水)  場所:埼玉会館

【結果】優良賞

 全国大会に向けてかなりの時間をかけて練習を重ねてきたが、その成果が発表にも表れ、これまでで一番の完成度の高さであった。結果として上位入賞は果たせなかったが、自分たちの目指す質の高い調査研究を高く評価していただけたことが、何よりの成果であった。次年度も全国大会に出場できるよう頑張りたい。





岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸展


期日:令和元年11月16日(土)〜20日(水)  場所:岩手県民会館

【絵画の部】入選 千田 茜

 サイズをF50にアップし、技法を油絵に変え、どれも初めての試みでしたが、真摯に作品に向き合いながら努力の成果が実る結果となりました。



岩手県高等学校新人バドミントン大会


期日:令和元年10月31日(木)〜11月3日(日)  場所:奥州市総合体育館

【男子学校対抗】1回戦 水沢商業 3−1 盛岡第一
        2回戦 水沢商業 2−3 花巻北
【女子学校対抗】1回戦 水沢商業 3−0 不来方
        2回戦 水沢商業 1−3 千厩

 男女ともにベスト8まで進んだ相手に対して、持てる力を発揮できた大会だった。今回の反省を活かし、来年の高総体に向けて練習に励みたい。



全日本バレーボール高等学校選手権大会


期日:令和元年11月2日(土)〜4日(月)  場所:タカヤアリーナ・雫石町営体育館

【女子】1回戦 水沢商業 2−0 花巻北
    2回戦 水沢商業 0−2 高田 (ベスト16)

 3年生が今持ててる力を発揮して、初戦突破することができた。しかしながら、シードチームとの力の差が歴然としているので、個々の課題を明確にして、今後の練習に活かしたい。



東北六県高等学校珠算・電卓競技大会


期日:令和元年11月2日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【珠算】団体2位 佐々木・千田・小野寺
    個人4位 佐々木慧蓮
      5位 千田祐太
      7位 小野寺純伶
    種目別競技(応用計算)
      1位 千田祐太
      2位 佐々木慧蓮
      3位 小野寺純伶 




岩手県商業高等学校英語スピーチコンテスト


期日:令和元年10月26日(土)  場所:岩手県立岩谷堂高等学校

【レシテーションの部】第3位 石川愛里
【スピーチの部】   第6位 亀井 蘭

 出場した2名が入賞することができた。今後も英語力向上にむけて努力したい。


岩手県高等学校新人卓球大会


期日:令和元年10月25日(金)〜27日(日)  場所:奥州市総合体育館

【男子学校対抗】 水沢商業 3−0 久慈
         水沢商業 1−3 盛岡工業
【女子学校対抗】 水沢商業 3−0 一関修紅
         水沢商業 3−0 盛岡第四
         水沢商業 1−3 花北青雲(ベスト8)
【女子ダブルス】 佐々木・小川 2回戦 2−3 盛岡商業
【女子シングルス】佐々木 2回戦 3−0 盛岡商業
             3回戦 0−3 一関第一

 個人の実力を十分に発揮していた。課題をより明確にし、今後の練習にいかしたい。



ソフトテニス新人大会


期日:令和元年10月12日(土)〜23日(水)  場所:北上和賀川グリーンパーク

【団体の部】男子 1回戦 水沢商業 1−2 盛岡商業
      女子 1回戦 水沢商業 3−0 住田
         2回戦 水沢商業 2−1 宮古
         3回戦 水沢商業 0−2 高田
【個人の部】女子 久保居・高橋 1回戦 1−4 大船渡
         菊地・佐藤  1回戦 4−3 久慈東
                2回戦 0−4 盛岡誠桜


全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会


期日:令和元年10月18日(金)〜19日(土)  場所:岩手県営武道館弓道場

【団体女子の部】高橋華・佐藤・高橋杏(ベスト8)
【個人女子の部】第2位 高橋華菜 全国選抜大会(群馬県前橋市)・東北選抜大会(仙台市)出場権獲得

 今回の大会での反省をいかし、精神面を鍛え、上位大会に向けチーム全体で的中率を上げていきたい。



岩手県高等学校新人ワープロ競技大会


期日:令和元年10月5日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】優勝 高橋・菅原・佐々木(3,805字)
【個人】優勝 佐々木瑞希(1,459字)
    4位 菅原珠里菜(1,257字)

 個人優勝した佐々木は打数は低かったものの、安定した自分のタイピングができた。入賞はしなかったが、1年生が勝負強さを発揮し、今後が期待できる。チーム全体としては、課題も見えたので今後の練習で改善しさらに力をつけていきたい。




岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技


期日:令和元年10月5日(土)〜7日(月)  場所:金ヶ崎町民運動場

 1回戦 水沢商業・岩谷堂 13−11 岩手女子
     水沢商業・岩谷堂  0−15 一関第一

 人数不足により岩谷堂高校と合同チームを組んで出場した。1回戦を勝利できたことは成果であった。



岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会


期日:令和元年10月5日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】優勝 小野寺・佐々木・千田
【個人】優勝 小野寺純伶
    2位 佐々木慧蓮
    3位 千田祐太

 団体・個人ともに優勝できたが、総合的には実力を発揮できたと言える結果ではなかったため、11月の東北大会に向けてさらに練習に励みたい。




全国高等学校弓道選抜選抜大会岩手県予選会北奥地区予選会


期日:令和元年9月29日(日)  場所:北上市民弓道場

【個人の部】予選通過者  高橋杏奈(女子は全体で4名が通過)



一関市長杯争奪花泉弓道大会


期日:令和元年9月15日(日)  場所:一関市花泉弓道場

【高校女子団体の部】第3位 高橋・佐藤・奥田

 競射の練習にも力を入れていきたい。


岩手県高等学校新人陸上競技大会


期日:令和元年9月6日(金)〜8日(日)  場所:森山総合公園陸上競技場

 菊池 周  200m 25.81    
 佐々木悠久 400m 53.82  800m 2.13.18
 瀬川駿人  200m 24.87  400m 53.72
 千田琉生  100m 11.81  200m 24.09
 菅原勇太  100m 13.54
 石川 陽  400m 61.36
 岩城雄政  走幅跳 5m31
 西川 悠  100m 13.73  1500m 5.21.59 
 
  
 佐々木陸斗 800m 2.13.10 1500m 4.41.89
 高橋 力  100m 13.04
 西川 悠  800m 2.16.80 1500m 4.47.06
 石田茉莉亜 100m 14.80  200m 30.76 
 佐々木綾乃 100m 15.52  200m 32.12
 菅原真尋  200m 30.94
 男子 4×100リレー 46.28
    4×400リレー 3.37.08

 暑い中での大会だったが、力を出すことができ、自己ベストを更新する生徒も多かった。今シーズン残り2つの大会で更にベストが出るように頑張りたい。




東北六県高等学校生徒商業研究発表大会


期日:令和元年8月24日(土)  場所:山形テルサ

 結果 第2位 【全国大会出場】 
             

 12校参加し、レベルの高い大会となりましたが、3年連続で全国大会出場を決めることができました。調査研究の内容に関しては手応えを感じましたが、発表の質を向上させることが全国大会までの課題であることが明確になりました。今後は11月に埼玉県で開催される全国大会に向けて、活動をさらに充実させていきたいと思います。


北上フィールド競技会


期日:令和元年8月17日(土)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

 菊池 周  やり投 32m95 
 阿部圭能  やり投 22m91
 岩城雄政  走幅跳 5m44
 高橋 力  走幅跳 4m62   
 佐々木陸  砲丸投 7m23
 

 一般や大学生も出場するレベルの高い環境で競技ができ、新人戦前に良い刺激を受けることができた良い大会だった。


東北高等学校弓道錬成会


期日:令和元年8月12日(月)  場所:県営武道館

【女子団体の部】第2位 高橋杏・佐藤・菅原・高橋華・奥田

 2連覇とはいかなかったが、今回の経験を次回の大会へいかしたい。



塩竃神社奉納夏祭り県下弓道大会


期日:令和元年8月11日(日)  場所:水沢弓道場

【団体】第2部 優勝 高橋・佐藤・奥田
    第1部 優勝 大沼・佐川・佐々木
【個人】入賞  奥田・高橋・菅原


岩手県高等学校弓道遠的選手権大会


期日:令和元年8月5日(月)  場所:岩手県営武道館弓道場

【女子の部】第3位 勝山・家子・菅原

 2年生が中心となってはじめての大会であった。緊張感や射形のことなど近的にも共通する課題が見えたので、反省を今後に活かしたい。


岩手県高等学校生徒商業研究発表大会


期日:令和元年7月20日(土)  場所:胆江地区勤労者教育文化センター

 結果 第1位 【東北大会出場】 
             

 8校参加し、各校の取り組みを知る良い機会となりました。県大会での3連覇を果たしましたが、今回の結果に満足せず、東北大会では3年連続の全国大会出場を目指して頑張りたいと思います。


東北六県高等学校ワープロ競技大会


期日:令和元年7月6日(土)  場所:秋田県立大曲高等学校

【団体】 4位 4,786字 
【個人】 2位 千葉ななみ 1,823字
             

 昨年度の東北大会での1位の八戸商業と2位だった本校は約400字の差があり、この差を埋める練習を重ねてきた。今大会では7字差に縮めることができ、大きな自信となった。全国大会では3年間のすべてを発揮したい。


全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選 県南地区大会


期日:令和元年7月7日(日)  場所:一関文官センター

 
結果 金賞(地区代表)

 7団体中2位での通過であった。8月3日に行われる県大会へ向けて、残りの課題を消化していきたい。



岩手県高等学校簿記コンクール


期日:令和元年6月15日(土)  場所:岩手県立花北青雲高等学校

 団体の部 第2位 【全国大会出場】 
 個人の部 2位  佐々木慧蓮 
      3位  小野寺茉奈
      6位  須藤 渚 
     13位  佐藤千風

 昨年度から一年かけて団体優勝を目指したものの、5点差で盛岡商業に及ばなかった。今後は全国大会に向けて更に厳しい練習に励みたい。



第74回東北高等学校陸上競技大会


期日:令和元年6月14日(金)〜17日(月)  場所:秋田県立中央公園陸上競技場

 佐藤祐介  110mハードル 14.56  第3位  インターハイ出場
 
 昨年、北上市で行われた東北大会を観て刺激を受け、今年の春先の試合から東北大会を目指して頑張ってきた。インターハイが決まり、今後さらに上を目指して頑張りたい。



岩手県高等学校情報処理競技大会


期日:令和元年6月8日(土)  場所:岩手県立宮古商業高等学校

 団体の部 第2位 
 個人の部 7位  横田圭祐 【全国大会出場】 

 個人の部では本校から2名の全国大会に出場者を出したいところであったが、惜しくも3点差でもう1名の枠を逃した。全国大会に出場する横田君には大会まで全力で頑張ってほしい。


岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技


期日:令和元年6月1日(土)〜3日(土)  場所:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

 【1回戦】    水沢商業・岩谷堂 7−3 盛岡第二・盛岡南 
 【2回戦】    水沢商業・岩谷堂 0−5 大東

 4月下旬から合同チームを組み、当初は取り組み意識や技術の差がありお互いに苦しむことがあったが、合同練習や練習試合を積み重ねることにより統一した意識で大会に臨むことができた。3人でもモチベーションを保ちつつ高い目標を持って日々練習に取り組んだ3年生に感謝したい。




岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技


期日:令和元年5月30日(木)〜6月2日(日)  場所:水沢総合体育館・北上市総合体育館

(男子)
 【1回戦】    水沢商業 58−100 釜石 
 
(女子)
 【1回戦】    水沢商業 75−56  千厩 
 【2回戦】    水沢商業 67−97  一関第一

 男女共、試合には負けたものの随所に良いプレーが見られ、悔いを残さず戦いきれた。これまでの努力を今後に活かしていきたい。



岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技


期日:令和元年5月30日(木)〜6月2日(日)  場所:一関市総合体育館

(男子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 0−3 盛岡大附
(女子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 3−1 岩谷堂
       2回戦  水沢商業 0−3 花北青雲
  
  個人戦ダブルス 
 佐々木美如・門脇安優
       1回戦  水沢商業 2−1 大東
       2回戦  水沢商業 0−2 花北青雲
             

 男子においては、持てる力を発揮できず、悔いの残る試合であったが、女子については優勝校の花北青雲にも現在持っている力は出せた試合だった。



岩手県高等学校珠算・電卓競技大会


期日:令和元年6月1日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】 優勝 1,200点
【個人】 1位 佐々木  430点
     2位 千田   390点
     3位 小野寺  380点
             

 例年とは異なり盛岡商業高等学校での開催ということもあり、生徒には緊張する様子もあったが、東北・全国大会出場権を獲得することができた。次の全国大会では普段以上の力が発揮できるよう、今後の練習を頑張りたい。



岩手県高等学校ワープロ競技大会


期日:令和元年5月25日(土)  場所:岩手県立盛岡商業高等学校

【団体】 優勝 4,834字 小澤・千葉(拓)・千葉(な)
【個人】 1位 千葉(な) 1,735字
     2位 千葉(拓) 1,572字
     3位 小澤    1,527字
             

 県大会を優勝し、東北・全国大会出場権を獲得しました。緊張して思うように打てなかった選手が多かったので県大会の反省をもとに、次の東北大会では普段の力が発揮できるよう、今後の練習にさらに力を入れたいと思います。



岩手県高等学校総合体育大会卓球競技


期日:令和元年5月24日(金)〜26日(日)  場所:奥州市総合体育館

(男子)
  学校対抗 1回戦  水沢商業 0−3 福岡工業
(女子)
  学校対抗 2回戦  水沢商業 2−3 千厩
  
  個人戦シングルス
       伊藤  1回戦 3−1 盛岡農業
           2回戦 0−3 盛岡第二
       佐々木 1回戦 3−0 花巻農業
           2回戦 3−1 盛岡市立
           3回戦 0−3 専大北上
         順位決定戦 2−3 宮古商業(ベスト32)

  個人戦ダブルス  
       江川・小野寺 1回戦 3−2 千厩
              2回戦 1−3 宮古商業
       伊藤・千田  1回戦 3−1 久慈
              2回戦 0−3 盛岡市立
             

 現在持っている力は出せたと考える。新チームとして新人製に向けて頑張りたい。



岩手県高等学校総合体育大会弓道競技


期日:令和元年5月24日(金)〜26日(日)  場所:岩手県営武道館弓道場

【団体】準々決勝敗退
【個人】佐藤・村上 準決勝敗退
    奥田    予選通過ならず
              



岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技


期日:令和元年5月24日(金)〜27日(月)  場所:花巻市総合体育館

(女子)
 【1回戦】    水沢商業 2−0 岩手女子
 【2回戦】    水沢商業 1−2 伊保内

 選手は持てる力を発揮したが、大事なところでのミスが響き、敗戦した。



第71回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技


期日:令和元年5月23日(木)〜26日(日)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

 
菊池優大  800m  準決勝進出 
 佐藤祐介  200m  準決勝進出
       110mH 第2位 東北大会出場
   
 及川奈々  100mH 準決勝進出
 男子 4×100リレー 準決勝進出
    4×400リレー 準決勝進出

 準備日を含めて5日間、暑い中ではあったが、選手はもちろん補助員の仕事やチームの応援など一人ひとりができるところで力を発揮した大会であった。東北大会でも納得いくレースができるよう頑張りたい。




第28回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会予選


期日:令和元年5月18日(土)  場所:金ヶ崎町中央生涯教育センター

 
藤原友香  金賞(東北大会推薦)

 普段の練習に加えてソロコンテストに向けて取り組み、練習の成果を発揮することができた。来年2月に仙台市で行われる東北大会に向けて地道な練習を継続したい。




第49回岩手県知事杯争奪県下弓道大会


期日:令和元年5月12日(日)  場所:北上市民弓道場

 団体 水商A 決勝進出
 個人 佐藤千夏  7位   小野寺枝乃 10位
 射道優秀賞 小野寺枝乃
     

 高総体につなげたい者と引退試合として臨んだ者、様々な思いで臨んだ大会であった。今回最後となったえ3年生は最後まで良い射をみせてくれた。高総体に向けて結果が出せるよう十分な準備をしていきたい。



2019 岩手県春季陸上競技大会


期日:令和元年5月11日(土)〜12日(日)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m 53.24  800m 2.05.54 
 佐藤祐介  200m 23.23  110mH 15.73
 渡邉流星  三段跳 12m44
 菊池 周  やり投 28m84   
 阿部圭能  砲丸投 
 佐々木悠久 800m 2.14.26
 瀬川駿人  400m 57.21
 千田琉生  100m 12.29  200m 25.29
 菅原勇太  100m 14.46  200m 29.44
 阿部圭能  やり投 28m94
 岩城雄政  走幅跳 5m31
 西川 悠  100m 13.73  1500m 5.21.59 
 
  
 佐々木陸  砲丸投 6m33
 佐々木陸斗 1500m 4.58.72
 及川奈々  100mH 17.63
 佐藤里奈  やり投 29m61
 橋千帆  円盤投 17m80
 石田茉莉亜 100m 15.19
 
 遠藤真友  100mH 19.24
 佐々木綾乃 100m 16.13
 菅原真尋  走幅跳 3m04
 男子 4×100リレーA 44.32
    4×100リレーB 49.51

    4×400リレー 3.33.65
 女子 4×100リレー 57.33

 着実に記録を伸ばしてきている。高総体では1種目でも決勝に残れるよう更に頑張りたい。



第32回岩手県トラック競技記録会 花巻大会


期日:平成31年4月29日(月)  場所:花巻市日居城野運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m 54.02  800m 2.04.55 
 渡邉流星  200m 24.17  
 佐々木悠久 100m 12.54
 菊池 周  100m 12.57
 
  
 瀬川駿人  400m 57.95
 千田琉生  100m 12.19
 男子 4×100リレー 45.87

 地区予選後の記録会であったが、自己ベスト更新、あるいは自己ベストに近い記録をだすことができた。高総体に向けて更に頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技 北奥予選会


期日:平成31年4月26日(金)〜27日(土)  場所:北上総合運動公園陸上競技場

予選通過者
 
菊池優大  400m  800m 
 佐藤祐介  200m 110mH(推薦)
 渡邉流星  三段跳   
 阿部圭能  砲丸投 
 岩城雄政  走幅跳 
 
  
 佐々木陸  砲丸投
 及川奈々  100mH 砲丸投
 佐藤里奈  砲丸投  やり投(推薦)
 橋千帆  砲丸投  円盤投 
 遠藤真友  100mH
 男子 4×100リレー
    4×400リレー
 女子 4×100リレー 

 最後の高総体となる3年生が全員予選を通過することが出来た。今月末の高総体に向けてさらに練習を頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月25日(木)〜26日(金)  場所:水沢体育館

 シングルス:男子8名、女子7名出場
  予選通過者:男子 なし、女子2名 佐々木萌子、伊藤綾音
 ダブルス:男子3組、女子2組出場
  予選通過者:男子 なし、女子2組 伊藤綾音・千田綾香、小野寺いづみ・江川紗由貴  

 課題を明確にし、県大会に向けて底上げを図りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月26日(金)〜27日(土)  場所:北上総合体育館

 女子ダブルス  佐々木美如・門脇安優(予選通過)
             

 男子は予選通過ならず、女子はダブルスで1ペアのみの通過であった。県大会で上位に進めるよう、大会までの1ヶ月さらに練習を頑張りたい。



第71回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 北奥地区予選


期日:平成31年4月26日(金)  場所:北上市民弓道場

 個人戦 予選通過  小野寺枝乃 12射 9中
           藤本綺更  12射 8中  以上2名
     

 天候が悪く寒い中、2名が予選通過することが出来た。思うような射が出来なかった生徒は課題を再確認した。今後は高総体に向けてチームとしての団結力を高め、大会で実力が発揮できるようにしたい。


第61回岩手県弓道選手権大会


期日:平成31年4月13日(土)  場所:岩手県営武道館弓道場

 2部高校女子 5位 清水冬音
 
 課題を再確認することが出来た大会だった。高総体に向けて、更に練習を重ねていきたい。

 


第23回みちのく春季陸上一関大会


期日:平成31年4月13日(土)〜14日(日)  場所:一関運動公園陸上競技場

 菊池優大  400m  55.06  800m 2.10.51
 佐藤祐介  200m  23.39  110mH 15.35(第1位)
 渡邉流星  100m  12.10  200m 24.51

 佐々木悠久 400m  57.62 
 瀬川駿人  やり投 31m24
 千田琉生  100m  12.20
 及川奈々  100mH 17.94(第6位)
 阿部絢音  砲丸投 4m95
 菊池 楓  砲丸投 5m99
 佐藤里奈  やり投 29m16(第4位)
 橋千帆  円盤投 16m89 

 今年度最初の大会で緊張もあったなか、それぞれの選手が力を発揮した。また、課題も多く見つけられた大会でもあった。



第51回 岩手県高等学校選抜ソフトボール大会


期日:平成31年4月13日(土)〜14日(日)  場所:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

 【予選リーグ】    水沢商業・一関第二 8−5 盛岡第四 
            水沢商業・一関第二 0−5 花巻東
 【2位トーナメント】 水沢商業・一関第二 2−5 専大北上

 一関第二との合同チームで最後の大会となった。お互いに高い目標を持って練習に取り組み、シード校ともそれなりの試合ができるようなレベルまで向上することができた。
 


平成31年度 ワープロ部について


 今年度、9名の新入部員を迎えてワープロ部の活動がはじまりました。
(1年生9名、2年生5名、3年生14名、計28名)
 多くの方に愛され、応援される部(チーム)として活躍できるよう、今年度も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。






copyright©2017 Iwate prefectural Mizusawa Commercial Senior High School all rights reserved

バナース
ペース









岩手県立水沢商業高等学校

〒023-0064
岩手県奥州市水沢字土器田1番地

TEL 0197-24-2101(事務室)
   0197-24-2104(職員室)
FAX 0197-24-2102