新着情報
 2017/11/9 大会報告!!
 11/2 高校生交通安全テレビCMコンテスト
      優秀賞『俺たちの本音』
 11/3 第52回岩手県高等学校新人大会
      ウエイトリフティング競技
       75㎏級 第1位 吉田
       75㎏級 第1位 弁屋
       48kg級 第1位 鈴木
       56kg級 第3位 佐々木
    高校生ものづくりコンテスト2017岩手県大会
      旋盤作業部門 第2位 福士
      化学分析部門 第1位 松﨑
                第2位 松井
                第6位 三上
      木材加工部門 第1位 猿舘
                第6位 髙橋
 11/4 第50回岩手県高等学校新人大会
      ラグビーフットボール競技 第3位
 11/5 第50回岩手県高等学校新人大会
      レスリング競技
       フリースタイル84kg級 第1位 藤原
       フリースタイル66kg級 第1位 佐々木
       フリースタイル60kg級 第3位 三浦
       学校対抗 第3位

今回も健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/10/27 大会報告!!
 10/22 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 岩手県大会
       第2位
     
      第40回岩手県高等学校総合文化祭 演劇部門
       優秀賞 『俺たちって、ずレンじゃー!?』

今回も健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/10/20 大会報告!!
 10/19 第69回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会
       第3位(2時間18分34秒) 東北大会出場!

今回も健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/10/16 平成29年度 全国高等学校ロボット競技岩手県選考会について
 ※9月23日(土)に本校実習室で行われた大会が動画になりました。。
  60秒の動画になっております。是非ご覧下さい。
    大会動画(MP4)

 2017/10/16 10月の主な大会報告です。
 10/9 第72回国民体育大会
       重量挙げ 少年男子ジャーク105kg
        第4位 千葉
       レスリング競技 少年男子グレコローマン60kg
        第5位 浅沼

 10/14 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会
       準決勝 盛工36-26黒北
       10/22(日)13:05~ いわぎんスタジアム
         黒工との決勝戦となります。
       全校応援となります。よろしくお願い致します。

 10/14 第30回岩手県高等学校新人大会 アーチェリー競技
       男子団体 第2位 2881点
       70Mラウンドの部 第2位 菅野
                  第3位 松崎
       30MWラウンドの部 第5位 川村
                   第6位 川村

今回も各部の健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/10/2 9月中旬から行われた主な大会報告です。
 9/23 第25回全国高等学校ロボット競技大会秋田大会 岩手県予選
       電子機械科 盛工ME2017 優勝 (10年連続全国大会出場決定)
       機 械 科 盛工機械科 課研班 6位
 9/29 第22回 東北高等学校 新人陸上競技選手権大会
       男子ハンマー投げ 第3位 三井
       男子砲丸投 第3位 湯澤
       男子円盤投 第1位 湯澤
 9/29 第62回岩手県高等学校新人大会 ソフトテニス競技
       男子個人 第2位 筑後・橋本
              第3位 吉田・佐藤
       男子団体 第2位

今回も各部の健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/9/12 夏期休業開けから、9月中旬までに行われた主な大会報告です。
 8/26 岩手県高等学校1・2体重別柔道選手権大会
      2年男子個人 100kg級 第3位 久保
     岩手県高校生文芸コンクール
      短歌部門 最優秀賞 髙橋  入選 日下、岩崎
      俳句部門 入選 田村
 9/2 全国高等学校アマチュア無線コンテスト
     高校生マルチオペレータ
      21MHz部門 準優勝 JA7YBB
      7MHz部門 第三位 JA7YBB
      50MHz部門 奨励賞 JA7YBB
 9/8 岩手県高等学校総合文化祭 軽音楽部門
     最優秀賞 1st Penguin
 9/10 岩手県高等学校新人陸上競技大会
      男子ハンマー投げ 第1位 三井
      男子100m 第1位 正木、第2位 畠山
      男子4×100m 第1位 朽木・畠山・正木・藤原
      男子200m 第1位 正木
      男子3000mSC 第3位 井上
      男子円盤投 第2位 藤澤
       男子トラック 第2位
       男子フィールド 第2位
       ※男子総合 第3位

今月も各部の健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 2017/9/6 本日、PTA主催講演会が行われます。
  講師: 山本博 氏
(アテネオリンピック アーチェリー競技 銀メダリスト)

 2017/8/24 平成29年度 全国高等学校ロボット競技岩手県選考会について
 ※9月23日(土)に本校実習室で行われます。
  ご来校お待ちしております。
    大会要項(PDF)
    見学のご案内(PDF)

 2017/8/18 夏期休業も終わり、昨日授業はじめ式とテストも終わりました。
夏期休業中に行われた、大会等の報告です。
 7/22 全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
      48kg級 第6位 鈴木
     国民体育大会陸上競技
     2・3部共通男子4×100mR
      第3位 藤澤・小笠原・畠山・藤原
 7/24 国民体育大会陸上競技
     2・3部共通男子4×400mR
      第1位 福島・小笠原・古舘・畠山
 7/30 県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
      優秀賞 盛岡工業高校
      創作脚本賞 岩崎
 8/6  全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
      105kg級 第3位 千葉

各部の健闘がありました。引き続き応援よろしくお願いいたします。
 2017/7/24 授業納め式が行われました。
 7/25(火)~8/16(水)まで、夏期休業となります。
 8/17(木)には、休み明けテストも実施されます。
   よろしくお願いいたします。

 2017/7/20 2017 ものづくり体験教室 in 盛工 小学生用案内(PDF)

 2017/7/13 平成29年度 中学生部活動体験入部 中学校用要項(PDF)

 2017/7/9 本日の野球応援について。
  予定通り行われます。熱中症対策の準備をお願いいたします。
  登校は、いつも通り8:45となっております。

  職員へ連絡:職員玄関より出入りをお願いいたします。

 2017/6/7 平成29年度 中学生体験入学のご案内について。
  7月25日(火)・26日(水)の2日間で実施いたします。
    多数の参加を、お願いいたします。

   中学生体験入学  中学校用要項(PDF) 

 2017/5/25 入学案内のページ「中学生用案内」を更新しました。

 2017/3/23 平成28年度学校評議員に関する報告「PTA・報告」のページに掲載しました。

 2017/3/10 ラグビーU18日本代表に本校ラグビー部の川崎清純君が選出されました。

2017年4月7日(金)から15日(土)までフランスで行われる「2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップ (2017 Rugby Europe Men’s U18 European Championship)」に参加する、U18日本代表のメンバーに 本校ラグビー部2年生の川崎清純君が選出されました。


 2017/3/7 事務室より「入札公告」更新(3/17まで公開)

 2017/3/6 平成28年度 卒業式 挙行
3月1日、卒業証書授与式が行われ、全日制274名、定時制2名、計276名の卒業生が本校を巣立っていきました。


 2017/3/6 学校評価アンケート集計結果掲載しました。

 2017/1/30 盛工スケート部 熊谷選手国体優勝!、米田選手3位!

 2017/1/30 平成28年度 盛工祭売上の寄付について
1月11日(水)、台風10号の被害にかかる災害義援金として、盛工祭の売上及び生徒や来場者からの募金を寄付しました。
寄付額:201,575円
寄付先:岩手県共同募金会
盛岡市三本柳のふれあいランドで行われた贈呈式には、前期生徒会長 澤口 翔(電子情報科3年)、後期生徒会長 伊藤和成、副会長 小竹明紀(機械科2年)が参加しました。
 2017/1/30 創立120周年記念事業第2回準備委員会
平成28年12月14日(水) 16時~
場 所:盛岡工業高校視聴覚室
出席者 30名

【次回】
  第3回準備委員会
日 時:平成29年2月24日(金) 16時~
場 所:盛岡工業高校百年館
 
 2016/12/13 入学案内のページ「中学生用案内」を更新しました。
 2016/11/14  土木科通信
 岩泉ボランティア活動
 2016/11/14 各種大会の結果
ウエイト部、ソフトテニス部、吹奏楽部、演劇部、レスリング部
全国ロボット大会
ものづくり岩手大会(工業化学科、建築・デザイン科)
 2016/11/7 盛工祭開催
10月28日(金)と29日(土)に2年に一度の盛工祭が開催されました。29日(土)は一般公開が行われ、1,300人以上の来場者がありました。
 2016/9/29 <吹奏楽部>
第40回岩手県マーチング・バトンフェスティバル
日 時 平成28年9月25日(日)
場 所 奥州市総合体育館
結 果 マーチングバンド協会 高等学校の部
    「優秀賞」 東北大会への推薦
 2016/9/29 ■就職(9月16日現在)
 就職受験者 167名(管内62名、県内15名、県外90名)
■進学(9月16日現在)
 ○大学  岩手大学(一次) 合格 2名
       岩手県立大学  合格 2名 
 ○高専 一関工業高等専門学校(編入)   合格 3名 
 ○岩手県立産業技術短期大学校(水沢校) 合格 5名 
 2016/9/29 <陸上競技部>
【第67回岩手県高等学校新人陸上競技大会】
 期日:平成28年9月9日・10日・11日
 会場:森山総合公園陸上競技場
  男子100m 第5位 正木 佑磨(EI1)11秒28
   400m 第4位 小笠原 陵真(M2) 50秒94 東北新人大会出場
 4×100mR 第2位 43秒14 東北新人大会出場
1走 藤澤 大輔(AD2)
2走 正木 佑磨(EI1)
3走 小笠原陵真(M2)
4走 畠山 比呂(EI1)
 
砲丸投 第2位 湯澤 秀太(Ch1) 13m60 東北新人大会出場
円盤投 第4位 湯澤 秀太(Ch1) 36m82 東北新人大会出場
学校対抗 男子総合第6位(18点)  
 2016/9/28 アーチェリー 的台製作!
9月15日(木)雫石陸上競技場にて県アーチェリー選手団に寄贈されました。この模様はテレビのニュースでも取り上げられました。また、雫石町実行委員会および県国体局より生徒が記念品を頂きました。
 2016/9/20 第39回岩手県高等学校総合文化祭文芸部門「高校生文芸集38」
(平成28年度岩手県高校生文芸コンクール)
   短歌部門 ☆優秀賞 紺野来夏(工業化学科一年)
☆入選 日下凌我(土木科二年) 、外川勇希(電子機械科二年) 
   俳句部門 ☆入選 日下凌我(土木科二年)
 10/7 表彰予定 (於:岩手県民会館)
 2016/9/20 PTA母親委員会 「マーブルアート」作品製作
9月5日(月)ビー玉やワイヤーを使い作品をつくる「マーブルアート」を体験。
作品製作後は、おいしいお菓子、お茶を頂きながら会員相互の交流を深めました。
 2016/9/15 ロボット競技大会 準優勝!
9月10日(土)に黒沢尻工業高校 第2体育館で開催された「平成28年度高等学校ロボット競技大会岩手県選考会」 にて、本校電子機械科 盛工ME2016が見事『準優勝』(9年連続全国大会出場)、そして同じく本校機械科 バルスの教が4位入賞しました。
本校から2チームが全国大会に参加します。
 2016/9/14 アマチュア無線部 準優勝!
7月18日(月)に東京ビッグサイトで開催された「第27回全国高等学校アマチュア無線コンテスト マルチオペ 7MHz部門」 にて、本校アマチュア無線部が見事『準優勝』に輝きました。
 2016/9/14 吹奏楽部 銀賞!
7月30日(土)に北上市文化交流センターで開催された「全日本吹奏楽コンクール第54回岩手県大会 高等学校小編成の部」 にて、本校吹奏楽部が見事『銀賞』を受賞しました。
 2016/9/9 ラグビー 高校日本代表候補メンバーに本校ラグビー部の川崎清純選手が選ばれました。
 2016/7/12 平成28年度 中学生部活動体験入部 中学校用要項(PDF)
 2016/7/12  第98回全国高校野球選手権岩手大会 2回戦結果
盛岡工業3 - 1花巻東(岩手県営野球場)
2回戦を勝利しました!シード校に逆転勝ちです。
3回戦は15日(金)、岩手県営野球場で大野高校と第1試合で対戦します。
  2016/7/11  <テニス部
■平成28年度県民テニス大会少年の部
 (盛岡市立太田テニスコート) 7/9~7/10
  男子シングルス   吉田 雅治(AD2) ベスト16
    中村   颯(C2) 本戦出場
   
■チャレンジャーズ2016
 (盛岡市立太田テニスコート) 7/9~7/10
  男子ダブルス   吉田 雅治(AD2)、中村   颯(C2) ベスト16
 
ウェイトリフティング部
■赤坂杯争奪大会(東北総体予選) 
(江刺中央体育館) 7/9~7/10
  ・男子  
    62㎏級 第1位 齋藤 幸洋(C2)
  69㎏級 第1位 七戸 格(C2)
  77㎏級 第2位 高橋 晃生(C3)
  85㎏級 第2位 佐藤 拓斗(E3)
  85㎏級 第3位 松田 英紀(AD3)
 105㎏級 第2位 千葉 元太(C2)
 105㎏級 第3位 舘澤 優樹(E2)
  ・女子  
  63㎏級 第3位 千葉 奈々(AD2)
  ・1年生 男子  
    56㎏級 第2位 吉田 遥羽(C1)
  62㎏級 第2位 佐藤 圭也(M1)
  69㎏級 第1位 三上 智也(M1)
  69㎏級 第3位 高橋 友樹(E1)
  ・1年生 女子  
  58㎏級 第2位 菊池 亜美(AD1)

陸上競技部部
■平成28年度 岩手県民体育大会(少年国体最終予選会) 
(北上市総合運動公園陸上競技場) 7/8~7/10
  ・男子  
    少年B砲丸投げ 第1位 (Ch1) 14m57cm(岩手国体出場)
  少年Aハンマー投げ 第3位 (EI3) 49m46cm
  少年共通4×100mリレー 第3位 43秒94
   
レスリング部
■平成28年度レスリング競技国体予選会
(宮古商業高校体育館) 7/9~7/10
  フリースタイル  
   第1位 55kg級 村上英二(C3)
 第1位 66kg級 藤原崇成(C3)
 第2位 60kg級 小田春亜(Ch3)
 第2位 74kg級 藤澤考駿(M2)
 第3位 50kg級 名久井涼平(AD2)
 第3位 60kg級 伊五澤優平(M2)
 第3位 60kg級 浅沼竜(AD2)
 第3位 74kg級 阿部晴喜(Ch2)
 第3位 74kg級 藤原康洋(C1)
  グレコローマンスタイル  
   第1位 55kg級 村上英二(C3)
 第1位 74kg級 藤澤考駿(M2)
 第2位 50kg級 名久井涼平(AD2)
 第2位 60kg級 浅沼竜(AD2)
 第2位 66kg級 藤原崇成(C3)
 第3位 60kg級 小田春亜(Ch3)
   
  村上英二(C3)、藤原崇成(C3)いわて国体出場

■2016アジアカデットレスリング選手権
(台湾・台北市) 7/4~7/10
  グレコローマンスタイル  
   第5位 100kg級 小西拳(C2) 
   
 2016/7/11  第98回全国高校野球選手権岩手大会 1回戦結果
盛岡工業4 - 花巻農業0(金ケ崎 森山総合公園野球場)
1回戦を勝利しました!
2回戦は12日(火)岩手県営野球場で花巻東と第1試合で対戦します。
 2016/7/8 盛工 登山部 東北大会 優勝!!
山形県蔵王山で行われた「第2回東北高等学校登山大会」で見事優勝しました!

1位 93.7点(E3熊谷、AD3中野、E3前川、C2菅原)
 2016/6/29 ■2016 ものづくり体験教室in盛工を更新しました。 

  2016/6/28  <水泳部>
■第68回高総体
 (盛岡市立総合プール) 6/24~6/26
  100mバタフライ   中沢 文哉 16位 1:05.82
  400mメドレーリレー   水野・向井・中沢・吉田 11位 4:39.43
  800mフリーリレー   山崎・水野・日山・吉田 13位 10:23.23
  100m平泳ぎ   向井 理貴
水上 航太
12位 1:13.14
37位 1:30.09
  100m背泳ぎ   水野 一真
日山 大成
吉田 雄翔
16位 1:17.10
19位 1:19.26
20位 1:20.47
  50m自由形   山崎  隼
赤澤 公太
27位 0:30:1
49位 0:35.58
  400mフリーリレー   向井・中沢・水野・吉田 13位 4:14.16
   
■第71回国民体育大会県代表選手選考会
 (盛岡市立総合プール) 6月11日(土)
  200mフリーリレー   水野・日山・眞山・吉田   6位
 
<アーチェリー部>
■平成28年度 第34回東北高等学校アーチェリー選手権大会(雫石総合運動公園 陸上競技場) 6/17~19 
  ・男子団体  
  予選6位通過
決勝 第2位
(EI2小坂、M3髙橋、M2鈴木、M3田坂)
  ・男子個人  
  予選 26位 決勝 ベスト8
予選 13位 決勝 ベスト16
予選 21位 決勝 ベスト16
予選 15位 決勝 ベスト32
M3 田坂 陽樹
EI3  小坂 スニル パピロ
M2  鈴木 泰哉
M3  髙橋 宗一郎
 
■平成28年度第68回岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技(雫石総合運動公園 陸上競技場) 6月7日
   ・男子団体 
第1位 (EI2小坂、M2鈴木、M3髙橋、M3田坂)
   ・男子個人 
第1位
第2位
第4位
第6位
EI3  小坂 スニル パピロ
M2  鈴木 泰哉
M3  髙橋 宗一郎
ME3 清水 舜己

  2016/6/20  <ウエイトリフティング部>
 第36回東北高等学校選手権大会 (福島明成高校)
  ・個人の部 69㎏級
77㎏級
85㎏級
105㎏級
+105㎏級
  第5位 七戸 格(C2)
第2位 松田 英紀(AD3)
第4位 佐藤 拓斗(E3)
第2位 千葉 元太(C2)
第4位 舘澤 優樹(E2)
  ・学校対抗戦  第4位    

<ラグビー部>
 平成28年度第67回東北高等学校ラグビーフットボール大会 兼NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会 (男鹿総合運動公園陸上競技場・球技場)
  Ⅱ部
1回戦  盛工82-0(前半61-0、後半21-0)
準決勝  盛工21-21(前半7-7、後半14-14)
※抽選の結果決勝戦進出
決勝   盛工29-26(前半12-14、後半17-12)

東北大会Ⅱ部優勝

<陸上競技部>
 第71回東北高等学校陸上競技大会 (青森県)

  4×400mR 予選敗退 C3小笠原剛 M2小笠原陵真
ME3橋本紘佑 C3中田裕二
 3分29秒48
  砲丸投  第22位  Ch1 湯澤秀太  13m24
  ハンマー投  第7位  EI3 久慈航暉  48m51

 2016/6/17 平成28年度 中学生体験入学 中学校用要項(PDF) 

  2016/6/7  平成28年度第68回岩手県高等学校総合体育大会(後期)結果(2)
<柔道部>
  ・個人の部 66kg級

73kg級
90kg級
中川伸吾   ベスト16
中川憲伸   ベスト16
吉田貴哉   ベスト16
佐藤  蓮   ベスト16
  2016/6/6  平成28年度第68回岩手県高等学校総合体育大会(後期)結果(1)
<ソフトテニス部>
  ・個人戦  髙田将史・大坊直輝(盛岡工) 第5位
2016中国インターハイ・H28東北大会出場
渡場洸樹・吉田健人 ベスト8
H28東北大会出場
  ・団体戦 二回戦 3-0 金ケ崎高
三回戦 2-1 盛岡一高
準々決勝 2-0 盛岡三高
準決勝 0-2 岩手高校
第三位
H28東北大会出場
<ウエイトリフティング部>
  ・男子 学校対抗戦 優勝 (4年ぶり9度目)

  69㎏級  第1位 七戸 格(C2)
         第3位 関田 和也(E2)
  77㎏級  第1位 松田 英紀(AD3)
         第3位 高橋 晃生(C3)
  85㎏級  第2位 佐藤 拓斗(E3)
         第3位 武田 樹(E2)
  105㎏級 第1位 千葉 元太(C2)
+105㎏級 第1位 舘澤 優樹(E2)
 
  ・女子    58㎏級 第2位 菊池 亜美(AD1)
   63㎏級 第3位 千葉 奈々(AD2)
 2016/5/30  平成28年度第68回岩手県高等学校総合体育大会(前期)結果
<硬式テニス部>
 ・団体戦 1回戦 対福岡工業 2-1
       2回戦 対盛岡第四 2-1
       準決勝 対盛岡第三 0-3  第3位
 ・個人戦 男子シングルス
   高橋蒼太(E3)、細田和希(AD3)、吉田雅治(AD2)本戦出場
 ・個人戦 男子ダブルス 
   高橋蒼太(E3)・伊藤広貴(M3) ベスト16

<卓球部>
 ・学校対抗戦  1回戦 盛工3-1福岡工
           2回戦 盛工1-3釜石
 ・男子シングルス1回戦 大﨑啓吾 敗退

<バレーボール部>
 ・1回戦 盛工2-0一関高専
 ・2回戦 盛工3-1盛岡南

<バスケットボール部>
 ・3回戦   盛工 86-71  福岡
 ・4回戦   盛工 93-71  水沢一
 ・準々決勝 盛工 78-75  盛岡三
 ・準決勝   盛工 59-97  盛岡南

 【第3位  優秀選手賞 川村志瞳(C3)】

<ラグビー部>
 ・A-1 リーグ戦
  盛工48ー0宮古(前半19-0、後半29ー0)
  盛工7ー40黒工(前半7ー14、後半0-26)
  盛工19-21黒北(前半12-14、後半7-7)
  【第3位  東北大会Ⅱ部出場】

2016/4/10 ■全校対面式の様子
新入生と在校生の対面です。
2016/4/8 ■平成28年度 入学式挙行
2016/4/7 ■新任式、始業式
 2016/3/16  平成28年度 岩手県立盛岡工業高等学校入学者選抜 合格者発表
 2016/3/9 一般入学者選抜学力試験が実施されました。 
 2016/3/7  事務室より「入札公告」更新(3/18まで公開)Menu→事務室→入札公告
 2016/3/4 心肺蘇生・AED講習会が行われました。
 
 2016/3/1  平成27年度卒業証書授与式が行われ、全日制251名定時制3名計254名の卒業生が本校を巣立っていきました。
 2016/2/29  第6回全国選抜高等学校スピードスケート競技選手権大会
(明治北海道十勝オーバル)男子500m⑭米田恵隆㉒佐藤寛人
 2016/1/31  第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会(スケート国体)
<スピード少年男子1500m>⑦横沢直太郎
<スピード少年男子2000mリレー>⑤岩手(斉藤龍汰・佐藤寛人・米田恵隆)
 2016/1/29 第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会(スケート国体)
<スピード少年男子500m>第3位斉藤龍汰 ⑤米田恵隆

<スピード少年男子1000m>⑧斉藤龍汰 
 2016/1/23  第65回全国高校スケート競技(スケートインターハイ)
<2000mリレー>盛岡工第5位(斉藤龍汰・佐藤寛人・米田恵隆・横沢直太郎)
<チームパシュート>⑪盛岡工(斉藤佳広・横沢直太郎・米田恵隆)
 2016/1/20  第65回全国高校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会
(スケートインターハイ)
<スピードスケート男子500m>⑩斉藤龍汰⑪米田恵隆
 2016/1/11 スピードスケート県高校新人大会
<少年男子500m>①米田恵隆②佐藤寛人
<1000m>①米田恵隆③長谷川武蔵
<1500m>③佐藤寛人
<3000m>①横沢直太郎
<5000m>①横沢直太郎
<学校対抗>①盛岡工
スピードスケート県選抜競技会
<男子500m>③斉藤龍汰
<1000m>②斉藤龍汰
<3000m>①斉藤佳広
<5000m>①斉藤佳広
 2015/12/13 スピードスケート第68回県民体育大会兼第9回少年種別国体選手選考会
<少年男子500m>①斉藤龍汰③佐藤寛人
<1000m>①米田恵隆②斉藤龍汰
<1500m>①米田恵隆
<5000m>①横沢直太郎②斉藤佳広
<10000m> ①斉藤佳広②横沢直太郎
 2015/12/09 一般入学者選抜(定時制課程成人枠)を更新しました。(入学案内) 
 2015/12/06 スピードスケート第65回県高校選手権
<500m>①米田恵隆②斉藤龍汰
<1000m>①米田恵隆②斉藤龍汰
<1500m>②吉田悠太
<5000m>①横沢直太郎②斉藤佳広 
<10000m>①横沢直太郎②斉藤佳広
<2000mリレー>①盛岡工 <学校対抗>①盛岡工
 2015/12/03 中学生案内を更新しました。(入学案内) 
 2015/11/23 第74回一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)第6位
 2015/11/22 スピードスケート第40回県スプリント選手権
米田恵隆500M2位、1000M3位、総合優勝
斉藤龍汰500M3位、総合3位
横沢直太郎1000M2位 
 2015/11/15 マイコンカーラリー北東北地区大会 兼
ジャパンマイコンカーラリー2016全国大会予選 マイコン部 第2位
全国大会(1/9・10:東京)出場
 2015/11/08 東北高校選抜大会アーチェリー第3位
岩手県高等学校室内アーチェリー大会<団体>優勝
<個人>梅澤敦啓第1位、田坂陽樹第3位
岩手県高等学校新人大会レスリング競技
<55kg級>村上英二第1位
<60kg級>小田春亜第2位
<66kg級>藤原崇成第1位
<84kg級>藤澤考駿第3位
<96kg級>小西拳第2位
<女子>近江希沙来第1位 
 2015/11/07 岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技<15人制>優勝
平成27年度高校生ものづくりコンテスト岩手県大会
<化学分析>(工業化学科)第2位、第3位
<測量>(土木科)第2位
<電子回路組立>(電子情報科)第3位
 2015/11/03 岩手県高等学校新人大会ウェイトリフティング競技
<69kg級>七戸格スナッチ1位、ジャーク1位、トータル1位
       関田和也スナッチ3位、ジャーク3位、トータル3位
<77kg級>佐藤拓斗スナッチ1位、ジャーク1位、トータル1位
<85kg級>松田英紀 スナッチ3位、ジャーク2位、トータル2位
<94kg級>千葉元太スナッチ1位、ジャーク3位、トータル2位
<105kg級>舘澤優樹スナッチ1位、ジャーク2位、トータル2位
<女子63kg級>千葉奈々スナッチ2位、ジャーク3位、トータル3位
 2015/11/01 第36回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会<男子>第3位 
 2015/10/26  ラグビー講演会「理性と感性 -感動を勇気へ-」
林敏之氏(NPOヒーローズ)が講演。
 2015/10/17  平成27年度復興交流事業(生徒会・吹奏楽部が宮古工業高工業祭に参加)
 2015/10/1 2015紀ノ国わかやま国体、重量挙げ
少年85kg級荒屋敷雄基(電子機械3年)ジャーク6位入賞
少年105kg級工藤聖文(土木3年)スナッチ5位、ジャーク6位と2種目入賞。
2015/7/23 部活動体験入部を更新しました。
2015/7/7 2015ものづくり体験教室in盛工を更新しました。 
2015/6/25 ■高総体優勝!登山部が17年ぶりに「優勝」しました。
そして東北大会に出場し「優秀校」になりました。
2015/6/19  中学生体験入学(案内・申込書)を更新しました。 
2015/4/10 全校対面式の様子
新入生と2,3年生の対面です。
2015/4/8 平成27年度 入学式挙行
着任式、新任式、始業式