平成28年度 実績 Achievement

  • 第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文
    創造の風 希望の光 平和を願う心 三本の矢に込めて

     ☆書道部門(1名)
     ☆写真部門(2名)

  • 高総体体操女子個人総合
    平成28年度全国高等学校総合体育大会 出場
    2016情熱疾走 中国総体 美しく咲け 君の笑顔と努力の華

  • 希望郷いわて国体体操競技 女子2名出場

運動部

陸上競技部

  • 高総体
    800m 第5位 (東北大会出場)

  • 新人大会
    800m 第3位 (東北大会出場)

野球部

  • 春季高校野球岩手県大会 盛岡地区予選
    1回戦 盛岡北 3-6 盛岡南
    敗者復活戦 1回戦 盛岡北 2-9 盛岡市立

  • 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
    1回戦 盛岡北 7-13 盛岡市立

  • 秋季東北地区高校野球岩手県大会 盛岡地区予選
    1回戦 盛岡北 1-14 盛岡市立
    敗者復活戦 1回戦 盛岡北 11-12 盛岡農業

バスケットボール部

  • 高総体
    ○男子
     1回戦 盛岡北 113- 66 住田
      2回戦 盛岡北  82- 66 盛岡誠桜
      3回戦 盛岡北  23-109 盛岡第三
    ○女子
     3回戦 盛岡北 95- 66 北上翔南
     4回戦 盛岡北 56- 54 久慈
    準々決勝 盛岡北 37-113 盛岡市立  ※ベスト8

  • 選抜大会
    ○女子
     1回戦 盛岡北 42-114 一関学院

  • 新人大会
    ○男子
     1回戦 盛岡北 59-73 軽米
    ○女子
     2回戦 盛岡北 59-70 盛岡商業

バレーボール部

  • 高総体
    ○男子
    2回戦 盛岡北 0-2 黒沢尻工業
    ○女子
    1回戦 盛岡北 2-1 紫波総合
    2回戦 盛岡北 0-2 一関第一

卓球部

  • 高総体
    ○男子
    学校対抗 1回戦 盛岡北 3-0 伊保内
         2回戦 盛岡北 0-3 花北青雲

    個人戦  ダブルス  1回戦敗退 1組
         シングルス 1回戦敗退 2名

    ○女子
    学校対抗 1回戦 盛岡北 3-1 大船渡東
         2回戦 盛岡北 0-3 盛岡第二

  • 新人大会
    ○男子
    学校対抗 1回戦 盛岡北 1-3 岩谷堂

    ○女子
    学校対抗 1回戦 盛岡北 3-2 福岡
         2回戦 盛岡北 0-3 水沢

    個人戦  ダブルス  2回戦敗退 1組
         シングルス 2回戦敗退 1名

テニス部

  • 高総体
    ○男子
    団体 1回戦 盛岡北 0-3 盛岡第一
    個人
    シングルス 2回戦敗退1名
          1回戦敗退3名
    ダブルス  1回戦敗退1組

    ○女子
    団体  1回戦 盛岡北 2-1 盛岡第二
    準々決勝 盛岡北 0-3 盛岡白百合

  • 新人大会
    ○男子
    団体 1回戦 盛岡北 4-1 盛岡中央
    2回戦 盛岡北 0-5 盛岡第一
    FC1R 盛岡北 3-2 一関高専
    FC2R 盛岡北 1-3 盛岡第四

    個人
    シングルス  2回戦敗退 2名
    ダブルス   2回戦敗退 1組

    ○女子
    団体 1回戦 盛岡北 2-3 盛岡第二
    FC1R 盛岡北 2-3 盛岡南

    個人 ダブルス 1回戦敗退 1組

ソフトテニス部

  • 高総体
    ○男子
    団体 1回戦 盛岡北 1-2 福岡

    ○女子
    団体 1回戦 盛岡北 1-2 紫波総合
    個人 2回戦敗退 1組

  • 新人大会
    ○男子
    団体 1回戦 盛岡北 1-2 盛岡大附
    個人 1回戦敗退 1組

    ○女子
    団体 1回戦 盛岡北 1-2 福岡
    個人 2回戦敗退 1組

サッカー部

  • 高総体
     1回戦 盛岡北 10-1 福岡
     2回戦 盛岡北  3-1 一関第一
     3回戦 盛岡北  2-1 専大北上
    準々決勝 盛岡北  1-2 不来方  ※ベスト8

  • 選手権大会
    2回戦 盛岡北 3-0 盛岡誠桜
    3回戦 盛岡北 2-3 江南義塾

  • 新人大会
     1回戦 盛岡北 14-0 一関学院
     2回戦 盛岡北  2-0 一関第一
    準々決勝 盛岡北  0-6 盛岡商業  ※ベスト8

ラグビー部

  • 高総体
    A2ブロックリーグ
    盛岡北 12- 45 盛岡南
    盛岡北  0-116 釜石商工
    盛岡北 17- 33 不来方

  • 全国高校ラグビーフットボール大会岩手県大会
     1回戦 盛岡北 51- 24 大船渡東
     2回戦 盛岡北 21- 17 盛岡第三
    準々決勝 盛岡北  0-116 黒沢尻北  ※ベスト8

  • 新人大会
    Aブロックトーナメント
         1回戦 盛岡北  0-36 黒沢尻北
    下位チーム決定戦 盛岡北 15-14 釜石商工 ※第5位

ソフトボール部

  • 高総体
    1回戦 盛岡北 12-5 北上翔南
    2回戦 盛岡北 11-4 西和賀・宮古
    3回戦 盛岡北  0-7 花巻南

  • 新人大会
    1回戦 盛岡北 2-9 盛岡中央

柔道部

  • 高総体
    男子団体 予選リーグ
    盛岡北 2-3 大槌
    盛岡北 4-1 黒沢尻工業
    盛岡北 3-2 一関工業 予選リーグ敗退

    男子個人 73kg級 5回戦敗退 1名 ※ベスト8
    3回戦敗退 2名
    2回戦敗退 2名

  • 新人大会
    男子団体(盛岡三高との合同チーム)
    1回戦 盛北・盛三 2-3 千厩

    男子個人 60kg級 準々決勝敗退 1名 ※ベスト8
    2回戦敗退 1名

  • 選手権大会
    男子個人 60kg級 準々決勝敗退 1名

剣道部

  • 高総体
    ○男子
    団体 予選リーグ 盛岡北 0-5 花巻北
             盛岡北 3-1 盛岡中央 予選リーグ敗退

    個人  5回戦敗退  1名
        4回戦敗退  2名
        3回戦敗退  2名
        2回戦敗退  3名

    ○女子
    団体 予選リーグ 盛岡北 5-0 遠野
             盛岡北 4-0 一関修紅
       決勝リーグ 盛岡北 1-2 盛岡市立

    個人  4回戦敗退  2名
        3回戦敗退  2名
        2回戦敗退  2名
        1回戦敗退  1名

  • 新人大会
    ○男子
    団体 予選リーグ 盛岡北 2-0 北上翔南
             盛岡北 5-0 高田  
       1回戦 盛岡北 3-2 釜石
       2回戦 盛岡北 2-3 盛岡市立  ※ベスト8

    個人  5回戦敗退 1名 ※ベスト8
        3回戦敗退 1名
        2回戦敗退 2名

    ○女子
    団体 予選リーグ 盛岡北 5-0 水沢
             盛岡北 3-2 福岡
       1回戦 盛岡北 0-2 花巻東  ※ベスト8

    個人  5回戦敗退 1名 ※ベスト8
        3回戦敗退 1名
        2回戦敗退 2名

バドミントン部

  • 高総体
    ○男子
    団体 2回戦 盛岡北 2-3 盛岡第三

    ○女子
    団体 1回戦 盛岡北 3-0 宮古水産
       2回戦 盛岡北 0-3 盛岡第三

  • 新人大会
    ○男子
    団体 1回戦 盛岡北 3-2 一関学院
       2回戦 盛岡北 0-3 前沢

    ○女子
    団体 1回戦 盛岡北 3-0 水沢商業
       2回戦 盛岡北 0-3 花北青雲

水泳部

  • 高総体
    ○男子
     400m自由形  第4位 (東北大会出場)
    1500m自由形  第3位 (東北大会出場)

    ○女子
    200m自由形  第4位 (東北大会出場)
    100m自由形  第6位 (東北大会出場)
     50m自由形  第9位

  • 新人大会
    ○男子
    400m自由形  第4位 (東北大会出場)
    200m自由形  第6位

    ○女子
    100m自由形  第4位 (東北大会出場)
     50m自由形  第4位 (東北大会出場)

体操部

  • 高総体
    ○男子
    個人総合 第14位

    ○女子
    団体 第2位
    個人総合  2位 / 4位 (以上2名が全国大会出場) / 12位
    個人種目別
    跳馬 3位
    段違い平行棒 1位 / 2位
    平均台 2位
    床 1位

  • 希望郷いわて国体体操競技 女子2名出場
    団体 第16位

  • 新人大会
    ○男子
    個人総合 第11位

    ○女子
    団体 第2位 (東北大会出場)
    個人総合  3位 / 4位 / 7位 (以上3名が東北大会出場)/ 13位
    個人種目別
    跳馬 3位
    段違い平行棒 1位 / 3位
    平均台 3位

新体操部

  • 高総体
    女子団体 第3位

  • 新人大会
    女子団体 第3位
    女子個人 第5位/第6位/第7位

文化部

吹奏楽部

  • 全日本中学生・高校生打楽器ソロコンテスト東北大会予選
    北東北高校部門
    ファゴット  銀賞
    トランペット 銅賞

  • 全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会
    銀賞

  • 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会
    銀賞

  • 全日本アンサンブルコンテスト盛岡支部大会
    サクソフォン4重奏 金賞・代表
    クラリネット4重奏 金賞・代表
    打楽器4重奏 銀賞

  • 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会
    サクソフォン4重奏 銀賞
    クラリネット4重奏 銅賞
    打楽器4重奏 銀賞

写真部

  • 岩手県高文連写真専門部夏季写真コンテスト
    特賞  1名
    佳作  7名

  • 岩手県高総文祭写真部門高校写真展
    優秀賞  3名 (うち1名が平成29年度全国高総文祭岩手県代表)
    優良賞  3名
    入選   6名

  • 岩手県高文連射新専門部スライドフォトコンテスト
    特賞  1名
    入賞  1名
    佳作  2名

書道部

  • 第17回高校生国際美術展 書の部
    佳作  5名

      
  • 第14回岩手県高等学校書道作品コンクール
    奨励賞 2名 (7/3~7/6岩手県民会館展示室に展示されます)

  • 第12回岩手日報高校書展 優秀賞  1名
    秀逸賞  1名
    入  選  5名
    7/29(金)~8/1(月) 岩手県民会館にて展示

  • 第21回全日本高校・大学生書道展
    書道展賞  2名
    優秀賞  6名7作品
    準優秀賞 12名17点

  • 第39回岩手県高等学校総合文化祭
    文化連盟賞  2名

  • 第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門
    <漢字・仮名部門>
    優秀賞  2名
    奨励賞  3名
    入選  2名

    <漢字仮名交じり部門>
    奨励賞  1名
    入選  3名
    ※11/1~11/7に岩手県民会館に展示

  • 第45回岩手県書写書道作品コンクール
    岩手書道協会長賞  1名
    推薦        4名
    特選        3名
    ※3/18~3/24 岩手県民会館に展示します

  • 第34回ふれあい書道展
    広島議会議長賞  1名
    熊野町商工会長賞 1名
    筆都大賞     1名
    ※3/11~3/20 熊野町民会館に展示します

美術部

  • 第17回高校生国際美術展 美術の部
    佳作  1名

  • 第39回高等学校総合文化祭 美術工芸展
    絵画  特賞 1名
                       入選 5名
    デザイン 入選 2名

音楽部

  • 全日本合唱コンクール岩手県大会
    優良賞

  • 岩手県合唱小アンサンブルコンテスト
    銀賞

演劇部

  • 平成28年度岩手県高文連演劇専門部地区発表会
    優良賞

自然科学部

  • 第39回高等学校総合文化祭 自然科学部門研究発表会
    優秀賞

家庭研究部

茶華道部

文芸同好会

  • 平成28年高文連文芸専門部文芸コンクール
    短歌部門 入選 1名

  • 岩手県高校生かるた選手権大会
    A級 1回戦敗退 1名

その他特別活動

  • 平成28年高文連文芸専門部文芸コンクール
    短歌部門 入選 1名
    俳句部門 入選 1名

  • 第62回青少年読書感想文岩手県コンクール
    優良賞 1名
    入選 1名

  • 第4回学生ファッションデザイン
    奨励賞 1名