本文へスキップ


TEL.
019-688-4211

〒020-0605 岩手県滝沢市砂込1463


=令和元年11月4日(月)創立140周年記念式典、記念祝賀会開催=
記念式典まで14日 創立140周年
記念のページ
 校舎全景

農に学び 夢を耕し 未来をひらく
★★★教育目標 ★★★
自然と向き合い命を育むことを基盤に据えた教育活動を通じて、
  生徒一人ひとりの心に豊かな人生の実現に繋がる真の強さと優しさを培う。

ようこそ 盛農ホームページーへ counter
創立140周年 スマホ対応 サイトへ

 明治12年に創立した本校は、悠々とした岩手山をのぞむおおらかな自然の中で、いわての農業の将来を担う多くの若者たちを育ててきました。歴史という時の重さと、未来という可能性が同居する盛岡農業高等学校。農業の開拓者として守り続けてきたスピリットは、今も若者たちの心に息づいています。

スクールガイド
(日本語版)
スクールガイド
(英語版)
生徒会新聞
「かしわ」
年間行事予定表
【PDF】
年間指導計画
のページ
新着情報 学校いじめ防止
基本方針
学校部活動に
係る活動方針
働き方改革
アクション
プラン

○「かぼちゃデニッシュ」販売のお知らせ(更新日10月16日)
〇盛農祭パンフレット
(更新日10月15日)
○吹奏楽部定期演奏会(更新日10月3日)
〇10月行事予定(更新日9月30日)
もりのう体験塾案内(更新日9月4日)
○9月行事予定(更新日8月30日)
高校再編計画(後期計画)に関する意見交換会(更新日7月29日)
中学生体験入学の参加者への連絡(更新日7月24日)
○8月行事予定(更新日7月18日)
特別専攻科募集案内等について(更新日7月10日)
生徒会新聞『かしわ』3号発行(更新日7月3日)
○農ク県連盟大会(更新日7月2日)
第1回学校評議員会会議録(更新日7月2日)
中学生体験入学について(更新日6月25日)
○自転車競技部6名がインターハイ出場(更新日6月25日)
○チャグチャグ馬コパン販売(更新日6月6日)
○全校でチャレンジデーにチャレンジしました(更新日5月30日)
○自転車競技部、トラック、ロード両部門総合優勝(更新日5月27日)
○6月行事予定(更新日5月27日)
○教育振興費値上げについて(更新日5月)
シラバス更新しました(更新日5月27日)
学校経営計画更新しました(更新日5月17日)
○校内意見発表会(更新日5月15日)
○記念式典カウントダウンスタート
○岩手県北ホワイトアンドブラックショウ入賞(更新日4月23日)
○PTA研修会の案内(更新日4月17日)
○PTA総会の案内(更新日4月15日)
○オープンファームの募集(更新日4月15日)
○年間行事予定【PDF】(更新日4月11日)
○吹奏楽部ジョイントコンサート4/14(更新日4月5日)
盛農弓道部男子、2019弓道オープントーナメント3位入賞(更新日4月4日)
○校内駅伝大会の開催(更新日3月22日)
○スマホ対応ページ開設しました(更新日3月20日)
○盛岡農業高校&平舘高校 演劇部合同公演(更新日3月19日)
○平成31年度年度4月行事予定(更新日3月15日)
○平成31年度入学者選抜結果(更新日3月14日)
○入札公告(更新日3月7日)
H30学校評価(更新日3月5日)
○第2回評議員会会議録
(更新日3月1日)
○3月行事予定(更新日2月19日)
○盛農祭PTA展収益金贈呈式(更新日2月4日)
○2月行事予定(更新日1月25日)
○特別専攻科再募集について(更新日12月26日)
○GAP登録証が交付されました(更新日12月25日)
○アンサンブルコンテスト(盛岡支部大会)金賞(更新日12月20日)
○通路歩道改修工事終了(更新日12月20日)
○1月行事予定(更新日12月18日)
○滝沢市体育協会表彰(更新日11月30日)
生徒会新聞「かしわ」9号発行(更新日11月28日)

毎日の活動は 『ギャラリー』 (毎日のトピックス) をご覧ください 中学生体験入学 ページ
盛農祭特設 ページ
盛農祭 パンフレット

盛農祭パンフレット

 

「かぼちゃデニッシュ」10月22日販売開始

 
 
 10月22日(火)より、東北六県のローソン各店で、ローソンと盛農食品科学科のコラボ商品「かぼちゃデニッシュ」が販売されます。定価150円(税込み)。県産小麦の「銀河のちから」を使用したさくさくの生地に県産かぼちゃ「南部一郎」を使用したなめらかクリームのハーモニー。是非ご笑味ください。
                                      このページの先頭へ

盛農吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ

1 日 時 : 令和元年10月13日(日) 13:30(13:00開場)
2 場 所 : 姫神ホール(盛岡市渋民文化会館)
3 入場無料

10月の行事予定

○1(火) 安全点検日、全校G
○2(水) 創立140周年記念事業芸術鑑賞会、北上川渡船遭難慰霊碑献花
○3(木) SC来校、キャップハンディ体験授業
○4(金) 自動車学校保護者説明会、及び通学許可式、英検②、高文祭開会式(一関市)、柏植樹
○5(土) もりのう体験塾
○7(月) 2Aわんわん講座
○9(水) 大掃除(2,3年ワックス)、専攻科研修旅行~11(金)

○11(金)
 保育出前授業、キャップハンディ体験授業
○14(月) 体育の日、いわて親子フェスティバル
○16(水) 避難訓練②
○17(木) 交通安全指導~18(金)
○21(月) 2Aわんわん講座
○22(火) 即位の礼
○23(水) 農ク全国大会(山形)~24(木)
○24(木) 盛農祭開会式、盛農祭準備、SC来校
○25(金) 盛農祭準備
○26(土)
 盛農祭
○27(日)
 盛農祭
○28(月) 盛農祭代休日
○29(火) 盛農祭代休日
○30(水) 月曜授業、2Aわんわん講座



10/4 高文祭開会式(一関)、 10/13 吹奏楽部 第18回定期演奏会、 10/18,19 柔道新人大会(一関)


〔中学3年生のみなさんへ〕
「もりのう体験塾」開催決定

 8月1日に開催された「中学生体験入学」は、たくさんの中学生に参加いただきありがとうございました。もっとくわしく“盛農”のことを知ってもらいたいということで、「もりのう体験塾」を開催いたします。8月の「体験入学」より、専門的な授業内容になっております。盛農への入学を真剣に考えている中学3年生の方は、ぜひご参加ください。
 
1 期 日 : 令和元年10月5日(土) *受付8:40~9:00
 
2 詳細、実施要項はこちら(PDFファイル)

9月の行事予定

○1(日) 国家公務員1次試験、A科ボランティア(ペットの里)
○2(月) 安全点検日、全校G
○4(水) 農クラジオ
○5(木) 前期末考査~10日(火)
○6(金) SC来校、PTA母親委員会
○10(火) 第2回バイク実技講習会

○11(水)
 2C・2Eインターンシップ~13日(金)、あいさつ運動~13日(金)、こころとからだの健康観察
○13(金) アニマルセラピー交流学習
○16(月) 敬老の日、就職試験開始
○17(火) 自動車免許取得説明会(生徒対象)、1C現場見学
○18(水) キャップハンディ体験
○20(金) 厚生福利事業
○22(日) 情報処理検定①
○23(月) 秋分の日
○24(火) 高性能林業機械操作実習PM(2E森みど)
○25(水) 学級読書会
○26(木) SC来校PM、交通安全指導、PTA役員会・評議員会
○27(金) キャップハンディ実習
○28(土) 盛岡市植樹祭(1E)、140周年第4回総会
○30(月)  1年D科退寮式


9/6~8 陸上県新人大会(金ケ崎 森山)、9/7 相撲新人大会、9/13~硬式野球秋季県大会
9/20~24 県高校写真展、9/24~26 卓球新人地区大会

高校再編計画(後期計画)に関する意見交換会のご案内

県教委主催の標記意見交換会が盛岡商業高校を会場に8月22日(木)午後6時から行われます。各地地域における高校や学科の配置のあり方等について、幅広く県民の皆様から意見を伺うものです。どなたでも参加可能で、申し込みは不要です。なお、これまでの高校再編に関する取り組みは、県のHPに掲載されていますのでご覧ください。詳細はこちら
このページの先頭へ

8月の行事予定

○1(火) 中学生体験入学
○5(月) 2AB短期インターンシップ~7日
10(土) サイエンスショー(アイーナ)
11(日) 山の日
12(月) 振替休日、開校記念日
○14(水) 閉庁日
○15(木) 閉庁日
○16(金) 閉庁日
○19(月) 始業式、安全点検日、基礎力診断テスト(1,2年)、実力診断テスト(3年)
○21(水) あいさつ運動~23日
○22(木) 農ク東北連盟大会(秋田)~23日、140ルーツの旅(1B)
○23(金) 140ルーツの旅(1E)

8/2~4 県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表大会(県民会館 中ホール)
8/17 陸上北上フィールド競技大会(北上)
8/27,28 ソフトテニス新人戦地区予選会
8/31 柔道1,2年大会(県武)

このページの先頭へ

閉庁日のお知らせ

学校閉庁日について
(1)岩手県立盛岡農業高等学校においては、下記期間を学校に職員を置かない学校閉庁日とします。
   ■夏季休業期間の 8月14日(水)~16日(金)の3日間
   ■冬季休業期間の12月30日(月)~1月3日(金)の5日間
(2)「学校閉庁日」には、原則として部活動等行いません。
  
保護者宛文書はこちら

農業クラブ岩手県連盟大会

 学校農業クラブの岩手県連盟大会が6月27日(木)・28日(金)の二日間にわたり、花巻農業高等学校において開催されました。意見発表、プロジェクト発表、農業クラブ活動発表などが行われました。
本校参加生徒、プロジェクトチームの入賞結果は以下のとおりでした。
【意見発表】
 最優秀賞 3年植物科学科 福 島 大 地 「廃棄野菜の新たな可能性」
  優秀賞 3年食品科学科 小笠原 奏 惠 「わたしが伝える、日本の伝統食」
  優秀賞 3年環境科学科 石 川   詳 「江戸の林業を現代に取り入れる」
  優秀賞 3年人間科学科 佐々木 愛 花 「幼児教育に農業を」
 

【プロジェクト発表】
  優秀賞 3年植物科学科 草花班 「花の染色~彩りをみなさんへ~」
【クラブ活動発表】
  優秀賞
【シンボルマーク】
 最優秀賞 3年植物科学科 太 田 陽 菜
【スローガンの部】
  優秀賞 2年動物科学科 佐々木 海 詩
このページの先頭へ

7月の行事予定

○1(月) 安全点検日、全校ガイダンス、140ルーツの旅(2E)、見前南中PTA来校、求人票公開、家畜審査講習会
○2(火) 2D施設見学、あいさつ運動~4日
○3(水) 寮七夕会、農ク家畜審査競技、滝沢中PTA来校
○4(木) 三者面談~9(火)、受診強化週間
○5(金) 西根一中PTA来校
○9(火) 校内検定競技①
○11(木) 野球選手権岩手大会開会式
○12(金) バイク免許取得願い締め切り日、140ルーツの旅(3B)
○13(土) 農業技術検定
○14(日) 食生活アドバイザー、フラワー装飾技能検定実技
○15(月) 海の日 
○16(火) 林業就業支援講習(E科)~26
○17(水) 140ルーツの旅(1C)、月曜の授業
○18(木) 140ルーツの旅(2D)
○19(金) 140ルーツの旅(3C)
○22(月) FFJ検定上級、140ルーツの旅(2A)
○23(火) アルバイト願提出締切日、140ルーツの旅(1A)
○24(水) 農業クラブ東北夏期研修会(秋田~26)
○25(木) 終業式、バイク免許取得許可証交付、SC来校日
○26(金) 家庭科技術検定、夏季進学課外~31
○27(土) 2AB長期インターンシップ~8/9

7/5~7 陸上岩手県選手権大会(北上)、7/26 フラワーアレンジメント岩手県大会、
7/26~8/8 2D介護実習、7/27~8/3自転車競技インターハイ(沖縄)

このページの先頭へ

自転車競技部 インターハイ出場決定

  6月14日(金)~16日(日)、秋田県美郷町で開催された東北高校選手権大会自転車競技で、男子は三浦生誠(3D)がスプリント第1位など、女子は、若子内凜(2C)がロード第1位で学校対抗総合第1位などの成績を収め、計6名の選手がインターハイに出場することとなりました。
【インターハイ出場選手】
三浦生誠(3D)、井上徳紀(3B)、畑山諒(3E)、寺崎寿紀(3E)、若子内凜(2C)、伊藤夢希(2E)
このページの先頭へ

「チャグチャグ馬コパン」発売します

  6月8日(土)に開催される滝沢市のイベント「チャグチャグ馬コふれあいまつりin滝沢」にて、食品科学科3年パン研究班が製造した「チャグチャグ馬コパン」を販売いたします。チャグチャグ馬っこと同様にカラフルに飾られたかわいいパンです。イベント会場では他にも滝沢市の伝統芸能やもちまき、キッチンカーでの販売が予定されています。「チャグチャグ馬コパン」は数に限りがありますが、是非来場し、ご購入ください。



 
会  場:ビッグルーフ滝沢(滝沢市鵜飼1-15)
販売時間:8:00より
このページの先頭へ

「チャレンジデー」にチャレンジしました

   5月29日、世界中で「チャレンジデー」と称し、市町村で何人の人が運動やボランティアなど15分間の活動に取り組んだのかを競う取り組みがありました。滝沢市の取り組みに本校も参加し鹿児島県奄美市と競い合いました。本校では、3年人間科学科の生徒がダンスの振り付けを考え、それを全校生徒で踊るという取り組みをしました。自然と体が動き出す振り付けに全校生徒もハッスルして踊りました。
このページの先頭へ

岩手県高総体自転車競技
 トラック競技、ロード競技 ダブル優勝!!

 本校、自転車競技部が見事、トラック競技、ロード競技の両部門とも総合優勝を果たし、2本の優勝旗を持って帰ってきてくれました。他、多数の個人入賞も果たしました。このあと東北大会、インターハイへ出場をします。
                                                           
このページの先頭へ












6月の行事予定

○1(土) 水無月杯 ~2日
○3(月) 安全点検日、全校G、農業クラブ県連会長会議(本校)
○5(水) 月曜授業
○6(木) 前期中間考査 ~11日(火)

○8(土) PTA研修旅行
○10(月) 心臓検診2次
○12(水) 140周年記念ドローン写真撮影
○13(木) クラスマッチ ~14日(金)
○15(土) 農業クラブ交流会(スコーレ高校)
○17(月) 1年D科盛農ルーツ研修
○18(火) 農ク技術競技大会平板測量(花農)、1年A科盛農ルーツ研修
○19(水) 農ク技術競技大会情報(水農)、3年小論文テスト
○20(木) 1年B科盛農ルーツ研修、SC来校日
○21(金) 1年E科盛農ルーツ研修
○24(月) 2年B科盛農ルーツ研修
○25(火) 2年C科盛農ルーツ研修
○27(木) 農ク県連盟大会(花農・~28日)
○29(土) 140周年第3回総会(サンセール盛岡)
○30(日) ビジネス文書実務検定①


6/13~16 自転車東北大会(秋田)、6/18 C科知的財産学習会(秋田)
6/22~23 相撲東北大会(八幡平市)

このページの先頭へ

校内意見発表会(5月10日開催) 審査結果


 最優秀賞 人間科学科3年 佐々木 愛 花
  優秀賞 食品科学科3年 小笠原 奏 惠
  優秀賞 動物科学科3年 本 舘 由 唯
  優良賞 植物科学科3年 福 島 大 地
  優良賞 環境科学科3年 石 川   詳
 6月27日(木)~28日(金)に花巻農業高校で行われる、岩手県学校農業クラブ連盟大会の学校代表となります。
 

【保護者の方へ】教育振興費の値上げについて

 5月10日(金)に開催されたPTA総会におきまして、教育振興費の1,500円から1,700円の値上げが承認されました。詳細はこちら「令和元年度教育振興費の値上げについて(お願い)」(PDFファイル)をご覧ください。6月より、1,700円での徴収となりますのでご了承賜りますようお願い申し上げます。

このページの先頭へ

校内意見発表会


 5月10日(金)、校内意見発表会が開催されました。この校内意見発表会は、農業クラブの行事であり、事前に各学科ごとに開催された意見発表会で代表に選出された2名、5学科10名が全校生徒を前に意見を発表しました。多くは、日ごろの学科の授業で学んだことに関連しての内容で、どれも深く考察された意見ばかりでした。各学科長と国語科の先生方が厳正な審査を行い、後日、岩手県農業クラブ大会の代表者が発表されます。

このページの先頭へ

5月の行事予定

○1(水) 即位の日
○2(木) 国民の祝日
○3(金) 憲法記念日
○4(土) みどりの日
○5(日) こどもの日
○6(月) 振替休日

○7(火) 安全点検日、耳鼻科検診(1、3年生)
○8(水) 全校G、交通安全講話・車輌点検
○9(木) 心臓検診、結核検診(1年、専攻科)
○10(金) 校内意見発表会、PTA総会、自彊会総会
○13(月) 第1回PTA研修会(D科)、教育実習(農~24、国語~31)
○14(火) 耳鼻科検診(2年、専攻科、未受診者)
○15(水) 眼科検診(1年、未受診者)、生徒会・農ク総会、壮行式
○16(木) 歯科検診(全校)
○17(金) 応援歌練習(1年)
○20(月) 応援歌練習(1年)
○21(火) 県高総体総合開会式
○22(水) 避難訓練①、寮生総会
○23(木) 内科検診(1年、未受診者)、SC来校日
○24(金) 第2回PTA研修会(C科)
○28(火) 農ク春季代議員会(東京~29)、尿検査(2次・未提出者)、公務員模試
29(水) 防犯講話
○30(木) 歯科検診(未受診者)、1年歯科講話

○31(金) 英検①、3学年PTA

5/5 H31岩手日報杯自転車ロードレース大会、5/11、12 春季陸上大会(北上)、5/31~6/2 高総体(ソフトテニス)北上、5/17、18 講習会(山岳)、5/31~6/2 高総体(山岳)、5/23~26 高総体(陸上競技)盛岡、5/31~6/2 高総体(柔道)県営武道館、5/24~26 高総体(自転車)、5/24~26 高総体(弓道)県営武道館、5/24~26 高総体(バレー)花巻、5/24~26 高総体(卓球)奥州、5/25~26 高総体(サッカー)、5/30~6/2 高総体(バスケ)奥州、5/31~6/2 高総体(バドミントン)一関

このページの先頭へ

岩手県北ブラックアンドホワイトショウ 入賞


4月21日(日)、くずまき高原牧場にて牛の共進会「岩手県北ホワイトアンドブラックショウ」が開催されました。2部門で優等賞1席を獲得しました。(リードマン:3年動物科学科田中寧々、高山莉加)。そして、モリノウデターミネーション号(リード:田中寧々)が未経産の部総合準優勝に輝きました。
 
このページの先頭へ

【保護者の方へ】PTA研修会のご案内

【第1回PTA研修会】
「ギョウザ、マドレーヌ作り体験」
 日 時:5月13日(月) 11:00~13:00
 参加費:500円
 申込締切5月9日(木)
  第1回PTA研修会の詳細はこちら(PDFファイル)

【第2回PTA研修会】
「手打ちそば体験」
 日 時:5月24日(金) 13:00~15:30
 参加費:800円
 申込締切5月13日(月)
  第2回PTA研修会の詳細はこちら(PDFファイル)

このページの先頭へ

【保護者の方へ】PTA総会のご案内

1 日時  令和元年5月10日(金)15:00~17:10

(意見発表会公開 12:50~14:30)
2 受 付     第三校舎 大会議室
  総会会場    第三校舎 大会議室  
  意見発表会会場 第1体育館

詳細、出欠票はこちらから

このページの先頭へ

オープンファームの募集

 本校では地域住民との交流、ふれあい等から心の豊かさを育むことを目的に、地域に開かれた学校づくりを推進しております。その一環として学校農場を一部開放いたしますので、希望される方がございましたら申し込み下さいますよう御案内申し上げます。
【申込み方法】
 (1)申込み期間:平成31年4月19日(金)~4月25日(木)必着
 (2)申込み方法:はがきで、「盛農オープンファーム」申込み希望 と書いて申し込むこと
        氏名、性別、年齢、(在校生がいる場合は生徒クラス氏名)、
        郵便番号、住所、電話番号 を記載のこと。
    ※電話での受付は一切いたしません。
  詳細はこちらをご覧ください

このページの先頭へ

盛農・盛商・白百合吹奏楽部 ジョイントコンサート

1 日 時 : 平成31年4月14日(日) 13:30(13:00開場)
2 場 所 : キャラホール(都南文化会館大ホール)
3 入場無料
このページの先頭へ

校内駅伝大会が開催されました

 
 3月20日(水)、男子10の部から18チーム、女子6の部から7チームが参加し、本校の広い校地に作られたマラソンコースを駆け巡り、部の名誉をかけて競い合いました。吹奏楽部をはじめ多くの生徒や先生方も応援し盛り上がりました。結果は以下のとおりです。(大会の様子は、「ギャラリー(毎日のトピックス)」でもご覧ください。
【男子】
1位 野球部、2位 サッカー部、3位 スケート部
【女子】
1位 スケート部、2位 陸上・スキー合同チーム、3位 バスケットボール部

盛岡農業高校&平舘高校 演劇部合同公演

 日 時:2019年4月28日(日)
 場 所:盛岡劇場タウンホール
     (盛岡市松尾町3-1 電話019-622-2258)
開  場
平舘高校 
お・ま・け
盛農公演 
 
12:30
13:00~14:00
14:00~14:05
14:30~15:30





  入場無料・全席自由




ページの先頭へ


4月の行事予定

○8(月) 始業式、新任式
○9(火) 入学式、PTA入会式、自彊寮入寮式
○10(水) 対面式、オリエンテーション、応援歌練習(2,3年)
○11(木) 身体計測、個人写真撮影、心理検査、応援歌練習(2,3年)
○12(金) 応援歌練習(1年、~18日)、PTA会計監査
○15(月) 基礎力確認調査(1,2年)、実力診断テスト(3年)、バイク通学許可式、安全点検日
○16(火) 貧血検査、寮避難訓練
○17(水) 部集会、農業クラブオリエンテーション
○19(金) 委員会集会
○22(月) 内科検診(3年生)
○23(火) 眼科検診(3年、専攻科)、尿検査、腸内細菌検査(C科)
○24(水) 交通安全講話
○25(木) 内科検診(2年生、特別専攻科)、PTA役員会・評議員会
○26(金) 眼科検診(2年)
○29(月) 昭和の日
○30(火) 退位の日


4/13・14 岩手県高校選抜大会(ソフトボール 石鳥谷)、4/13・14 スプリング陸上(県営陸上競技場)、
4/14 吹奏楽ジョイントコンサート(キャラホール)、4/18・19盛岡市民体バレーボール競技(渋民体育館)、
4/21 盛岡市市内一周継走(陸上部、スキー部)、 4/22・23 高総体地区予選卓球(盛岡体育館)、
4/23・24 高総体地区予選陸上競技(県営陸上競技場)、4/23・24 高総体地区予選ソフトテニス、
4/26 高総体地区予選柔道、4/26 高総体地区予選弓道、4/27~ 野球地区予選、
4/27・28盛農・平舘合同公演(演劇部)盛岡劇場タウンホール、4/27・28 市民体陸上(県営陸上競技場)
ページの先頭へ

平成31年度入学者選抜結果  

 平成31年度岩手県立高等学校入学者選抜  本校合格者 受検番号
*合格者を受検番号でお知らせします。(PDFファイル)
*第一志望の学科のみならず、第二・第三志望の学科もご確認ください。
*発表が2ページににわたる学科もありますのでご注意ください。

動物科学科(39名)】【植物科学科(34名)】【食品科学科(42名)】【人間科学科(35名)】【環境科学科(35名)】
このページの先頭へ

【在校生への連絡】3月11日・12日の部活動について

3月11日、12日は部活動可能日となりました。
各部で実施時間を確認してください。

3月の行事予定

○1(金) 卒業式
○4(月) 安全点検日、バイク免許取得許可証交付、校内鑑定競技②、1,2学年単位追認考査、寮リーダー研修会
○5(火) 検査会場準日
○6(水) 一般入試者選抜検査日
○11(月) 追検査(罹患者対象)
○13(水) 特別専攻科再募集選抜検査
○14(木) 合格者発表日
○18(月) 春季進学課外~20(水)、ボイラー実技講習会(2C)~19(火)
○19(火) 特別専攻科合格発表
○20(水) 校内駅伝大会
○21(木) 春分の日
○22(金) 終業式、離任式、二次募集
○26(火) 二次合格者発表日
○27(水) 特別選考科入学手続き
○28(木) 入学手続き

【その他】
ボイラー基本技能講習会3/4~5 D科児童デイサービスボランティア3/2,9,16,23~30
このページの先頭へ

盛農祭PTA展の収益金を贈呈いただきました


 贈呈式の様子     〈写真右〉左からPTA副会長安ヶ平様、PTA会長實藤様、生徒会長、校長
 平成31年1月31日、PTA会長實藤宏征様、副会長安ヶ平真弓様のお二人が来校し、校長室にて盛農祭でのPTA展(屋台、バザー)の収益を贈呈していただきました。PTAの皆様方のご協力に感謝申し上げます。
このページの先頭へ

2月の行事予定

○1(金) 3年後期末考査(1/31~2/5)、安全点検日
○2(土) 危険物取扱者試験
○5(火) 3年寮最終日 、一般入試出願開始
○7(木) 1.2学年後期末考査(~13)、 第2回学校評議員会
○8(金) SC来校日、閉寮~11日15:00まで
○11(月) 建国記念の日
○12(火) 一般入試出願締切日
○14(木) 食品衛生責任者養成講習会(1C)、介護職員初任者研修、一般入試出願調整期間開始(~20日)
○15(金) 自衛隊見学会(2年)、140周年記念事業第4回実行委員会
○19(火) 3年生登校日、農ク県連代議員会、同窓会・部活動後援会事前説明会(3年)
○20(水) 大掃除(2年ワックス)、応援団リーダー研修(~22)、一般入試出願調整期間最終日、
      あいさつ運動(~22)
○21(木) 2年進路ガイダンス
○22(金) バイク免許取得願提出締切日、1・2年公務員模試④、1年進路ガイダンス
○23(土) 140周年記念事業第2回総会
○25(月) 校外実習(2年D科)
○26(火) 午前授業、1・2年生進路ガイダンス(校外・午後)
○28(木) 同窓会入会式、卒業式予行、表彰式、退寮式

【その他】
2/16,23 D科児童デイサービスボランティア  2/3 柔道段別大会(県武)
2/8~12 全国スキー大会(秋田県花輪市) 2/21~25 全国選抜スピードスケート大会(帯広)
このページの先頭へ

平成31年度特別専攻科(農業科)再募集について

 専攻科(農業科)再募集について 
  願書受付  平成31年2月20日(水)~3月5日(火)
  試験日   平成31年3月13日(水) 
 詳しくは特別専攻科のページをご覧ください
このページの先頭へ

GAP登録証が交付されました


 本校の果樹部門が岩手県版GAP(Good Agricultural Practice-適正農業規範)に認証されました。岩手県内の教育機関では初のことです。それを受け、12月25日、盛岡広域振興局局長が来校し、登録証の交付式が行われました。
このページの先頭へ

吹奏楽部 アンサンブルコンテスト 金賞受賞(県大会出場)

 12月16日(日)、盛岡市のキャラホールにおいて平成30年度アンサンブルコンテスト盛岡支部大会が開催されました。吹奏楽部が参加し、打楽器4重奏のチームが金賞を受賞しました。平成31年1月20日(日)奥州市で開催される県大会に出場します。
このページの先頭へ

正門から校舎への通路歩道改修工事が終了しました


 
正門から校舎への通路の歩道改修工事が、12月15日に完了しました。歩道の敷石等の劣化により、歩行にあたっては長年ご不便をおかけしておりましたが、今回、路面をアスファルト舗装とし、安心して通行ができるようになりました。
このページの先頭へ

1月の行事予定

○1(火) 元日
○8(火) 農業クラブ県連リーダー研修会(水農)~9(水)
○9(水) ガス溶接技能講習~10(水)
○10(木) 推薦入試出願期間~16(水)
○11(金) 生徒会・農業クラブリーダー研修会~13(日)
○14(月) 成人の日
○15(火) 始業式、整容点検、安全点検日、基礎力診断テスト(1・2年)
○16(水) 大掃除(1・3年ワックス)
○17(木) 短縮時程
○19(土) 大学入試センター試験~20(日)
○20(日) 情報処理検定②
○22(火) 校内プロジェクト発表会
○23(水) 進路合格体験発表(1年)、寮3年生を送る会
○24(木) 午前授業(14:00下校)
○25(金) 推薦入学者選抜検査日(休校日)
○28(月) 短縮時程
○30(水) 金曜授業、1・2年公務員模試③
○31(木) 3学年後期末考査~2/5(火)、薬物乱用防止講座(1年)

【大会関係等】
[スケート部]1/5・6 県高校新人大会、1/22~26 インターハイ(全国大会)、1/30~2/2 国民体育大会
[スキー部]1/12~14 県高総体、1/19・20 国体県予選
[吹奏楽部]1/19・20 アンサンブルコンテスト県大会(奥州市)
このページの先頭へ

3A菊池君、「毎日農業記録賞」優秀賞 中央表彰式

優秀賞を受賞した3年A科菊池琉都 第46回毎日農業記録賞(毎日新聞主催、県、県教委など後援)の表彰式が12月3日、東京都千代田区の如水会館で開かれ、高校生部門優秀賞を受賞した動物科学科3年の菊池琉都君に賞状とトロフィーが贈られました。この他、全国農業高等学校長協会賞、東京農業大学賞も併せて受賞しました。
 菊池君は、昨年亡くなった父の後を継ぎ、ブランド牛「紫波もちもち牛」を家族と一緒に育てています。作品『高校生ファーマー 明るい未来を目指して』として発表しました。
【菊池君の受賞のコメント】
紫波もちもち牛を全国に広めて、夢のある経営を発信し、和牛農家になる若い人が増えてほしい。岩手の農業のために頑張っていきます。
このページの先頭へ

滝沢市体育協会表彰

 11月28日、ホテルメトロポリタン盛岡ニューウィングにて、「平成30年度滝沢市スポーツ愛好会のつどい及び滝沢市体育協会表彰式」が行われ、(財)滝沢市体育協会より今年度(平成29年11月~平成30年10月31日の期間)スポーツで活躍した個人、団体が表彰されました。本校からは、個人12名と2団体が表彰されました。
 【本校表彰者・表彰団体】
 〔栄光賞〕
 若 松   翔(教職員) 第73回国民体育大会スキー競技 クロスカントリー 成年男子40㎞リレー 第7位
 髙 橋 幸 平(3年A科)2018平昌パラリンピック冬季競技大会 アルペン 大回転21位
                                      回転 17位
 星 野 帆乃華(卒業生) 第73回国民体育大会スケート競技 少年女子 500㍍ 第8位
                                   1000㍍ 第8位
 〔優秀賞〕
 自転車競技部男子     平成30年度岩手県高等学校新人大会 自転車競技 ロードチームロード 優勝
              第70回岩手県高等学校総合体育大会 自転車競技 ロードチームロード 優勝
 スケート競技部女子    第67回岩手県スピードスケート競技選手権大会 女子2000㍍リレー 優勝
                                     女子学校対抗   優勝
 澤 瀬 泉 織(1年A科)平成30年度岩手県新人大会 相撲競技 個人80㎏級 優勝
 井 上 徳 紀(2年B科)平成30年度岩手県新人大会 自転車競技 トラック 3㎞個人追抜 優勝
 三 浦 生 誠(2年D科)平成30年度岩手県新人大会 自転車競技 トラック 1㎞タイムトライアル及び
                                       スプリント 優勝
              第70回岩手県高等学校総合体育大会 自転車競技 トラック スプリント 優勝
 柴 田 尚 明(3年E科)第70回岩手県高等学校総合体育大会 自転車競技 ロード 優勝
 晴 山 波 輝(3年B科)第70回岩手県高等学校総合体育大会 自転車競技 トラック 4㎞速度競争 優勝
 荒 谷 陽 希(3年B科)第70回岩手県高等学校総合体育大会 自転車競技 トラック スクラッチ 優勝
 高 岡 沙 希(卒業生) 第67回岩手県スピードスケート競技選手権大会 女子1500㍍ 優勝
                                    女子3000㍍ 優勝
 髙 橋 桃 花(卒業生) 第11回少年種別スケート(スピード)競技国体選手選考会 少年女子3000㍍ 優勝
 宮 野 莉 胡(3年D科)第67回岩手県高等学校スキー大会 アルペン 女子回転 優勝
このページの先頭へ

盛農産黒豚×肉のふがねコラボ商品販売会のお知らせ

肉、ソーセージ、ハム ラインナップ:ウインナー、テリーヌ、レバーペースト、チャーシューなど

 11月26日(月)に実施しました「肉のふがね」における食品加工研修で出来上がった豚肉加工商品を、店舗で販売することになりました。動物科学科2年豚班が愛情込めて育てた黒豚です。当日も生徒が販売実習をします。ぜひ、お立ち寄りください。
    期 日:12月5日(水)
    時 間:10:00~14:00
    場 所:肉のふがね川口店
岩手県岩手郡岩手町川口第5地割9−1 0195-68-7383)
このページの先頭へ

12月の行事予定

○3(月) 安全点検日
○6(木) 学校保健委員会
○8(土) 修学旅行~12(水)、日本農業技術検定②
○11(火) 寮生スポーツ研修会
○12(水) 特別専攻科選抜検査、進路ガイダンス
○13(木) 2年代休~14(金)
○18(火) 短縮時程
○19(水) 生徒会・農ク総会、寮生クリスマス会
○20(木) アルバイト願提出締切日
○21(金) アーク溶接技能講習、SC来校日
○23(日) 天皇誕生日
○24(月) 振替休日
○25(火) 終業式
○26(水) 冬季休業~1/14(月)、冬季進学課外~28(金)

【大会関係等】
12/1・8・15・22D科児童デイサービス ボランティア 12/15・16アンサンブルコンテスト盛岡地区大会(キャラホール) 12/20・21バレーボール新人戦地区予選(雫石町体育館) 12/22滝沢市アンサンブルコンサート(県立大) 12/1・2スケート高総体県大会 12/15・16スケート国体選考会 12/22~24スケート東北大会 12/17・18家畜商講習会 
このページの先頭へ

平成31年度特別専攻科(農業科)募集について

 平成31年度特別専攻科(農業科)募集について 
  願書受付  平成30年11月21日(水)~12月5日(水)
  試験日   平成30年12月12日(水) 詳しくは特別専攻科のページをご覧ください
このページの先頭へ

全国農業高校収穫祭 in 大丸東京店


 本校からの出品物:ラッキス、シソジュース、リンゴジュース、米(銀河のしずく)、ジャムなど

 11月10日、11日、東京駅八重洲口の大丸東京店で「全国農業高校収穫祭」が開催されました。北海道から鹿児島まで全国の農業高校46校が出店し、本校からも3B加藤菜生さんと2B田沼奈菜さんが参加し農産物や加工品を即売してきました。会場には、同窓会東京柏葉会堀合辰夫顧問、髙橋武久副会長、山川裕一幹事長をはじめ、多くの方々が激励に来てくださいました。ありがとうございました。

このページの先頭へ

会津八一の扁額「学規」を寄贈いただきました


  第22代校長 紺野清夫先生(写真右)
ふかくこの生を愛すへし かへりみて己を知るへし
学芸を以て性を養うへし 日々新面目あるへし

  このたび、本校の第22代校長紺野清夫氏より、詩人で書家の会津八一(秋艸道人)氏の扁額「学規」を寄贈いただきました。「この『学規』の内容のような修養をしたならば、ひとかどの人間になるだろう」との意味のものです。図書室への設置を計画しています。大変貴重なものをいただき感謝申し上げます。

このページの先頭へ

県高総文祭美術部門特賞! 全国高総文祭出品決定

 岩手県高総文祭美術工芸部門で本校、2年植物科学科太田陽菜さんが特賞(全国展推薦)を獲得しました。来年度、佐賀で開催される全国高総文祭に出品されることとなります。また、作品は岩手県県民会館展示室にて、11月9日(金)~2018年11月12日(月)までご覧いただけます(入場無料)。

太田さんの作品「Remember」



           このページの先頭へ

毎日農業記録賞 高校生部門優秀賞(全国)

 毎日新聞社主催の第46回毎日農業記録賞に、動物科学科3年菊池琉都くん(「高校生ファーマー明るい未来をめざして」)が、全国での優秀賞(全国農業高校長協会賞)に輝きました。また、植物科学科2年福島大地くん(「春みどりと生きる」)は、地区入賞に選ばれました。
このページの先頭へ

学校農業クラブ全国大会 平板測量競技で優秀賞

 第69回日本農業クラブ全国大会(平成30年度鹿児島大会)10月23日~26日にかけて鹿児島県で開催されました。本校からは、平板測量競技会、農業鑑定競技会、代議員会に参加しました。その結果、平板測量競技(2年環境科学科石川詳・櫻庭玲音・本木一也、2年植物科学科田沼奈菜)で、優秀賞を獲得しました。

このページの先頭へ

全国高等学校弓道選抜大会出場決定

 10月19日・20日、岩手県営武道館弓道場において、全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会が開催されました。男子個人で、2年C科 山田唯翔くんが2度の皆中を含め、12射中10中という成績で1位となり(4人が並び)、個人優勝決定戦にて競射の結果、準優勝となりました。これにより、11月24・25日に青森県弘前市で開催の東北大会、12月22~24日に岡山県で開催の全国大会に出場することになりました。
 また、団体戦(33校参加)でも男子チーム(2C山田、2C三浦知真、1B角掛智樹)が予選を通過し、ベスト8へ進出しました。

このページの先頭へ

平成30年度第1回岩手県はばたき賞表彰式


 10月18日、盛岡合同庁舎において3年動物科学科髙橋幸平くんが岩手県はばたき賞の表彰式に参加してきました。平昌オリンピックに出場、そして大回転21位、回転17位という成績に対して受賞となりました。
このページの先頭へ

11月の行事予定

○1(木)安全点検日、収穫感謝祭
○2(金)サービス接遇検定② 2学年PTA
○3(土)文化の日
○6(火)1学年企業見学会
○7(水)生徒会・農ク役員選挙
○9(金)秘書検定② 、PTA研修会(B科)
○12(月)部集会
○15(木)後期中間考査~20日
○16(金)ビジネス実務マナー検定②
○20(火)献血
○21(水)各種委員会、1年C科現場見学、専攻科願書受付開始(~12/5まで)
○23(金)勤労感謝の日
○25(日)ビジネス文書実務検定②、食生活アドバイザー②
○27(火)1、2年公務員模試②
○28(水)寮役員選挙、3年進路ガイダンス
○30(金)ビジネス文書検定②、SC来校
【大会関係】
11/3 中高生による科学実験ショー(盛岡市子ども科学館)、11/1~4 バスケットボール新人戦盛岡地区予選(渋民総合体育館)、11/2 弓道新人戦盛岡地区予選(県武道館)、11/3~4 ソフトボール県選抜大会(本校)、11/24 D科児童デイサービスボランティア、11/9~12日 美術部高総文祭美術工芸展、11/3~5 オータム陸上(盛岡)
このページの先頭へ

『世界のMALUTA』来校!~芸術鑑賞会~(10月3日)


 ビートの利いたキレのある演奏    生徒たちも大興奮(トークにも)   応援団長のリードでエール交換
「ギャラリー」(毎日のトピック)もご覧ください
このページの先頭へ

中高生による科学実験ショーのご案内


このページの先頭へ
      

ニュージーランド高校生ラグビーチーム交流会(10月4日)

 10月4日(木)、ニュージーランドのクライスト・カレッジ高校のラグビー選手20名とその関係者の方々が、本校を訪れ、農場見学、餅つき・そば打ち体験をしました。
 来秋開幕のラグビーワールドカップ(W杯)を前にしての、県内交流活動の一部として本校を訪れました。
 交流風景の写真を「ギャラリー」(毎日のトピック)に載せてあります。
このページの先頭へ

小さな親切実行章 表彰(10月1日)


 10月1日(月)、小さな親切実行章の表彰が行われました。「小さな親切実行章」とは、財団法人「小さな親切」運動本部(所在地-東京都)により贈られるものです。今回は法人会員の岩手銀行巣子支店の支店長様より「小さな親切実行章」を手交されました。
 今回の表彰は、3年植物科学科で、東北自動車道パーキングエリアの花壇の花苗の植え付け活動(2013年から続く)に対してが直接の受賞理由となっていますが、そのほかにも本校が老人ホームでの交流をはじめ多くのボランティアや地域交流を行っていることに対してのものも含まれております。

盛農吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ

1 日 時 : 平成30年10月7日(日) 13:30(13:00開場)
2 場 所 : 姫神ホール
3 入場無料
このページの先頭へ

10月の行事予定

○1日(月)  安全点検日、全校G(整容点検)、小さな親切実行章表彰式
○2日(火)  滝沢市キャップハンディ体験3D(点字)、2D(白杖)
○3日(水)  芸術鑑賞会
○4日(木)  NZラグビーチーム交流会、1学年PTA、母親委員会
○5日(金)  自動車学校保護者説明会及び通学許可式、高文祭開会式(北上市)、英検②、みのりホーム交流会(2D・3D)
○7日(日)  吹奏楽部定期演奏会(姫神ホール)
○8日(月)  体育の日
○10日(水)  大掃除(2,3年ワックス)、あいさつ運動~12日
○12日(金)  SC来校日
○13日(土)  もりのう体験塾
○17日(水)  避難訓練②、交通安全指導~19日
○22日(月)  SC来校日
○24日(水)  農ク全国大会(鹿児島)~25日
○25日(木)  盛農祭開会式、盛農祭準備
○26日(金)  盛農祭準備
○27日(土)  盛農祭 第1日
○28日(日)  盛農祭 第2日
○29日(月)  代休日(盛農祭)
○30日(火)  代休日(盛農祭)
○31日(水)  月曜授業

【大会関係】
10/12~16自転車都道府県大会(茨城)、10/13,14 陸上秋季陸上(盛岡)、10/13~15 ソフトボール新人大会(一関)、10/19~21 自転車新人大会(紫波)、10/26,27 柔道新人大会(宮古)、10/26~28 卓球新人大会(一関)、 10/26~28 バスケットボール選抜大会(花巻)
このページの先頭へ

1学年PTAの開催(ご案内)★1学年保護者の皆様へ

1 期 日 平成30年10月4日(木) 17:30 ~ 19:00
2 会 場 本校 大会議室 
3 内 容 
 ○講演 「進路実現に向けて1年生の今やるべきこと・親の関わり」(仮)
       講師 ジョブカフェいわて より予定しています
 ○学級懇談会
4 出欠連絡 9月27日(木)までに出欠表を生徒を通じて担任へ提出ください。
 配付文書はこちら(PDF形式)
このページの先頭へ

9月の行事予定

○3日(月) 安全点検日、全校G
○6日(木) 前期末考査(~11日(火))、模擬面接⑤(~11日(火))
○7日(金) SC来校日
○12日(水) 心とからだの健康観察、2C、2Eインターンシップ(~14日(金))、あいさつ運動(~14日(金))
○14日(金) 3年進学模試(~15日(土))
○15日(土) IBC駐車場使用(~16日(日))、D科デイサービスボランティア
○16日(日) 就職統一選考日(就職試験開始)
○17日(月) 敬老の日
○18日(火) 自動車免許取得説明会(生徒対象)
○19日(水) 定例職員会議、1学年進路ガイダンス
○21日(金) 盛岡地区福利厚生事業(休校日)
○22日(土) 国体(自転車競技 福井県 ~28日(金))
○23日(日)
 秋分の日、情報処理検定①
○24日(月) 振替休日
○25日(火) 1、2年公務員模試①
○26日(水) 学級読書会、交通安全指導(~28日(金))
○27日(木) 人間科学科退寮式
○28日(金) 第2回PTA役員会・評議員会、矢巾北中PTA来校
○29日(土) D科デイサービスボランティア

9/1~2 ソフトボール新人戦地区予選(於:盛岡北高校)  9/8~10 陸上新人大会(北上)
9/25・26 卓球新人大会(盛岡体育館) 9/26・27 岩手県畜産共進会 
9/28~30ソフトテニス新人大会(北上市) 9/28~30山岳新人大会(大迫)
このページの先頭へ

全国高校生そば打ち選手権 個人の部 準優勝

 8月20日(月)東京都立産業貿易センターで、第8回全国高校生そば打ち選手権が開催されました。北海道から鹿児島県まで、団体の部32校、個人の部20名が参加しました。本校はみごと団体、個人ともに入賞を果たしました。本校の結果は以下のとおり。
 個人の部 準優勝 實藤進大(3年食品科学科)
 団体の部 敢闘賞


このページの先頭へ

閉庁日のお知らせ

学校閉庁日について
(1)下記期間を学校に職員を置かない閉庁日とします。
   ■夏季休業期間の 8月14日(火)~15日(水)の2日間
(2)「学校閉庁日」には、原則として部活動等行いません。

このページの先頭へ

中学生体験入学 終了しました

 8月1日(水)「中学生体験入学」を開催いたしました。425名ほどの中学生にきていただきました。ありがとうございました。体験学習の様子はこちら(中学生体験入学のページ)に掲載しました。

平成30年度 中学生体験入学 のページへ

このページの先頭へ

8月の行事予定

  • 8月 1日(水)    中学生体験入学、東海インターハイ(自転車競技、静岡県~7日)
  •    2日(木)    盛岡さんさ踊り出演(18:40ころスタート)、
  •             児童デイサービスボラン ティア(D科~18日、25日) 
  •    5日(日)    全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会
  •    6日(月)    2年A科・B科短期インターンシップ(~8日)
  •    10日(金)    県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会(~12日)
  •             自転車JOCジュニアオリンピックカップ(静岡県~12日)
  •             川前保育園と農業クラブの交流会
  •    11日(土)    陸上県民体(盛岡~12日)
  •    12日(日)    開校記念日
  •    14(火)・15(水)閉庁日
  •    19日(日)    開寮日15:00~
  •             全国高P連佐賀大会(~21日)
  •    20日(月)    始業式、安全点検日、整容点検、基礎力診断テスト、
  •             全国高校生そば打ち選手権大会(東京)
  •    21日(火)    公務員模試⑤    
  •    23日(木)    農ク東北連盟大会(山形~24日)
  •    24日(金)    自転車ミニ国体(宮城~26日)
  •    25日(土)    柔道1,2年生大会(県営武道館)
  •    29日(水)    国際交流講演会
  •    31日(火)    第3回PTA研修会(A科) 
このページの先頭へ

 第12回八幡平市共進会

 本校の牛たちと、それを育てた生徒たちが頑張りました。
 名誉賞 モリノウグランドファイナル号
 1部 金賞 モリノウドリームズカムトゥルーシックスRED号
 2部 金賞 モリノウデターミネヘーション号
名誉賞を受賞した モリノウグランドファイナル号

このページの先頭へ

中学生体験入学について

 8月1日(水)「中学生体験入学」を開催します。
 詳細が決定しました。詳しい実施要項、申込みについてはこちらをご覧ください。
このページの先頭へ

岩手県学校農業クラブ連盟大会 結果速報

 上記大会について、本校生徒の結果について
プロジェクト発表Ⅰ類 優秀賞 3年動物科学科 高杉優紀 他6名
プロジェクト発表Ⅱ類 優秀賞 3年食品科学科 川又楓、赤石誠斗 他3名
意見発表Ⅰ類 最優秀賞 3年動物科学科 菊池琉都 (東北大会へ)
        優秀賞 2年植物科学科 福島大地
意見発表Ⅱ類 最優秀賞 2年環境科学科 石川祥 (東北大会へ)
意見発表Ⅲ類 最優秀賞 3年動物科学科 平井凪未 (東北大会へ)
クラブ活動紹介 最優秀賞 加藤菜生、島内葵 他2名 (東北大会へ)
家畜審査競技 乳牛の部  優秀賞 2年動物科学科 高山莉加
スローガン 最優秀賞 3年動物科学科 岩渕萌伽
       優秀賞 1年食品科学科 松本昂士
シンボルマーク 最優秀賞 1年人間科学科 菊池梨華  詳しい結果はこちら

このページの先頭へ

全国高等学校野球選手権岩手県大会

 本校では、全校応援を計画しております。皆様も是非、応援をお願いします。
 2回戦(本校初戦) 7月 7日(土)花巻球場 第2試合 11:30 対一関工業高校  ※普通登校 
 3回戦 7月11日(水)森山球場 第2試合 12:30  ※普通登校
 4回戦 7月14日(土)花巻球場 第2試合 12:30  ※普通登校
 詳細は、生徒配付文書またはこちらをご覧ください  1回戦の応援要項の詳細はこちら
このページの先頭へ

岩手県学校農業クラブ連盟大会

 平成30年度岩手県学校農業クラブ連盟大会が、6月28日(木)・29日(金)、本校を会場に開催されます。県内の農業に関する学習をしている各校から選ばれた代表者が集まり、農業や環境、地域社会や文化に関する主張や研究活動を発表します。一般の方の入場もできますので、是非生徒達の日頃の学習活動の成果をご覧ください。
 日時:第1日 6月28日(木)13:00~15:40
    第2日   29日(金) 9:00~16:00

 場所:盛岡農業高等学校(本校)第一体育館、第二体育館、
    大会議室、ATルーム ※(受付)正面玄関(職員玄関)
 
日程1 開始式 6月28日(木)13:00~
     2 発表
      (1)意見発表      6月28日(木)14:00~
        (2)プロジェクト発表  6月29日(金) 9:30~
        (3)クラブ活動発表   6月29日(金) 9:30~
      3 アトラクション   6月29日(金) 13:30~
      4 大会式典      6月29日(金)14:00~
  

このページの先頭へ

岩手県学校農業クラブ技術競技大会「平板測量競技」最優秀賞

 6月19日(火)、花巻農業高校で開催された、「岩手県学校農業クラブ技術競技大会平板測量競技」で、本校チームが見事最優秀賞を獲得しました。このあと、10月に鹿児島県で開催される、日本学校農業クラブ全国大会「鹿児島大会」に出場します。
 チームメンバー 2年E科・石川 詳、櫻庭玲音、本木一也、武田航史

自転車競技部東北大会出場 インターハイ出場権獲得

 6月14日(木)~17日(日)、紫波町にて、自転車競技の東北大会が開催されました。
 この結果、本校からは、以下の生徒が「東海インータハイ」への出場権を獲得しました。なお、自転車競技は8月3日から静岡県伊豆市で開催されます。
 【男子】
 〔 団体 〕チームスプリント  三浦生誠(2年D科)・荒谷陽希(3年B科)・佐藤龍聖(3年A科)
 〔 個人 〕スプリント  三浦生誠(2年D科)
       ロード  柴田尚明(3年E科)、三浦生誠(2年D科)
 【女子】
 〔 個人 〕河野 朱音(3年D科)                        
このページの先頭へ

7月の行事予定

  • 7月 1日(日)    ビジネス文書実務検定①、
                吹奏楽コンクール岩手県大会盛岡地区予選(岩手県民会館 入場料¥500)
  •    2日(月)    全校ガイダンス、三者面談(~5日(金))、公務員模試③、 安全点検日
  •    3日(火)    校内鑑定競技①
  •    4日(水)    寮七夕会
  •    6日(金)    高校野球開会式、陸上県選手権大会(北上、~8日)
  •    8日(日)    食生活アドバイザー①
  •    10日(火)    公務員模試④、 第2回PTA研修会(C科)
  •    11日(水)    あいさつ運動(~13日(金))
  •    13日(金)    バイク免許取得願締切日、漢字検定①
  •    14日(土)    日本農業技術検定①
  •    18日(水)    交通安全指導(~20日(金))
  •    23日(月)    アルバイト願提出締切日、FFJ検定上級
  •    25日(水)    終業式、バイク免許取得許可交付、農ク東北夏期研修会(山形~27日)
  •    26日(木)    夏季進学課外(~31日)、2年D科介護実習(~8/8)
  •    27日(金)    2年AB科長期インターンシップ(2A~8/9、2B~8/5)
  •    31日(火)    第3回のぼーる大会(野球・本校~8/2) 
  ★D科児童デイサービスボランティア 7/7、14、21、28
このページの先頭へ

第2回PTA研修会

日  時  平成30年7月10日(火)13:00~15:30(集合時間 12:45)
場  所  本校食品科学科棟
材 料 費  700円/人 (当日集金いたします。)
持 ち 物  エプロン、三角巾、内履き(スニーカー等)
内  容  パン作り体験
申込み締切 平成30年6月25日(月) 詳細はこちら

このページの先頭へ

「山ぶどう&ホイップメロンパン」販売開始


 ▲5月31日(木)県知事への表敬訪問  前列右3名が本校生徒 
 
 ▲かわいらしいパッケージ    ▲校章と「盛岡農業高校共同開発商品」のシール
 いよいよ6月1日(金)より、ローソン各店舗で期間限定「山ぶどう&ホイップメロンパン」が販売開始されました。定価150円(税込み)。ふんわり柔らかなパン生地にアクセントのある山ぶどうジャムをホイップクリームが包み込み、ケーキのようなとても食べやすく、ボリュームも満足な商品です。是非、ご賞味下さい。
                                          このページの先頭へ

岩手県高総体相撲競技 団体2位 東北大会出場!


 日時:平成30年6月2日(土)   会場:岩手県営武道館 相撲場
 県高総体相撲競技が開催され、本校相撲部が団体2位となり東北大会出場を決めました。また、個人でも100㎏級の田口選手の1位を含め、3名の選手が東北大会への出場を獲得しました。
 東北大会出場者
【個人体重別80kg級】 第2位 大森 悠大(3B)
【個人体重別100kg級】第1位 田口 勇希(3D)、 第2位 蒲沢 尚也(2B)
                                          このページの先頭へ

岩手県高総体自転車競技 ロード競技 優勝!!


 岩手県高等学校総合体育大会自転車競技が、5月26日~27日、紫波自転車競技場、紫波町東部周回コースで開催されました。
 本校、自転車競技部が見事、ロード競技で総合優勝を果たし、優勝旗を持って帰ってきてくれました。他、多数の個人入賞も果たしました。このあと東北大会、インターハイへ出場をします。
                                           このページの先頭へ

平成30年度盛岡農業高等学校校内意見発表会 結果発表

 5月18日(金)、本校第一体育館で、校内意見発表会が開催されました。その審査結果が発表されました。
 最優秀賞 動物科学科 3年 菊 池 琉 都(分野Ⅰ類)
              「明るい未来を目指して」
 優秀賞 植物科学科 2年 福 島 大 地(分野Ⅰ類)
              「日本一のキャベツ農家を目指して」
 優秀賞 人間科学科 3年 江 田 瑠 栞(分野Ⅲ類)
              「農業から地域の笑顔を生み出そう」
 優良賞 動物科学科 3年 平 井 凪 未(分野Ⅲ類)
              「動物愛護団体クライスいわて立ち上げに向けて」
 優良賞 食品科学科 3年 小 原 真 希(分野Ⅱ類)
              「食生活で変える人生」
 優良賞 環境科学科 2年 石 川  詳 (分野Ⅱ類)
              「日本の林業 アグロフォレストリーで救う」
 6月28日(木)~29日(金)に本校で行われる「平成30年度岩手県学校農業クラブ連盟会大会」の学校代表になります。
                                           このページの先頭へ

「山ぶどう&ホイップメロンパン」の販売


 6月1日より、東北六県のローソン各店で、ローソンと盛農食品科学科のコラボ商品、「山ぶどう&ホイップメロンパン」が販売されます。原料には、県産の「ゆきちから」(小麦)、「山ぶどうジャム」、「岩泉牛乳入りホイップクリーム」を使用し、盛農から岩手県そして被災地を応援する商品としました。5月31日には、岩渕学校長と担当教諭、生徒3名が、県知事を表敬訪問します。
 なお、6月1日11:00~13:00、ローソンの
               ①盛岡駅前店
               ②盛岡内丸店
               ③滝沢巣子店
 の3店舗にて、パンを開発した盛農生が店頭販売をいたします。

第1回PTA研修会 

日時:5月28日(月)11:00~13:00(集合時間 10:50)*日にちが予定から変更になっています
場所:本校調理室
内容:まめぶ汁、かりんとう作り
材料費:300円/人(当日集金)
持ち物:エプロン、三角巾
申込み締切:5月23日(水)       詳細はこちら

第69回 日本学校農業クラブ東北連盟大会
大会スローガン、シンボルマーク募集入賞

 (大会スローガン)
 優秀賞 2年動物科学科 田沼 奈菜さん
 
「明日へつなぐ農業の和 農クがつくる理想の未来」
 (シンボルマーク)
 最優秀賞 2年動物科学科 谷地 うらんさん

平成30年度防犯講話のご案内

 平成30年度防犯講話
 日 時:6月6日(水)14:10~15:25
 場 所:本講体育館
 要項はこちら

各部の近日の大会予定

(1)岩手県高校総合体育大会
  
■陸上 5/24~27(北上・北上総合運動公園陸上競技場))
  ■柔道 5/25~27(盛岡・県営武道館)
  ■弓道 5/25~27(盛岡・県営武道館)
  ■バレーボール 5/31~6/1(奥州市水沢総合体育館、北上市総合体育館、江刺中央体育館)
  
■バスケットボール5/24~27(水沢総合体育館、北上市総合体育館、江刺中央体育館 他)
  ■卓球6/1~3(一関市総合体育館)
  ■ソフトテニス6/1~3(北上市和賀川グリーンパークテニスコート)
  
■サッカー5/26・27、6/2~4
  ■バドミントン5/31~6/3(花巻市総合体育館、市民体育館)
  
■自転車5/26~27(紫波自転車競技場、紫波町東部周回コース)
  ■ソフトボール6/2~4(花巻市石鳥谷ふれあい運動公園)
  ■登山(山岳部)6/1~3(奥州市焼石岳)
  ■相撲6/2(盛岡市・県営武道館相撲場)
(2)第40回岩手県高等学校将棋大会
    5/18~19(盛岡・高校会館)
(3)春季陸上(盛岡)
    5/12~13
(4)第47回知事杯争奪県下弓道大会
    5/13(北上市民弓道場)

5月の行事予定

  • 5月 1日(火)        全校ガイダンス、心臓検診(1年)
  •     2日(水)        交通安全講話、3学年PTA
  •     7日(月)        教育実習(農業~18、保体~25)
  •     9日(水)        生徒総会、農業クラブ総会
  •    10日(木)        歯科検診
  •    15日(火)        農業クラブ春季代議員会(東京~16)、結核検診(1年、特別専攻科)
  •    16日(水)        自彊寮寮生徒会、進路ガイダンス
  •    17日(木)        耳鼻科検診(3年)
  •    18日(金)        校内意見発表会 、第1回PTA研修会(人間科学科)  
  •    22日(火)        高総体開会式
  •    23日(水)        避難訓練
  •    25日(金)~27日(日) 県高総体
  •    28日(月)        農業クラブ県連会長会議、公務員模試
  •    30日(水)        進路適性検査(1年)
  •    31日(木)        歯科講話(1年)                 このページの先頭へ

6月の行事予定

  • 6 月 1日(金)        全校ガイダンス、英語検定①
  •     2日(土)~3日(日)  水無月杯(野球)
  •     5日(火)        耳鼻科検診(1,2年)
  •     6日(水)        防犯講話
  •     7日(木)~12日(火) 前期中間考査
  •     9日(土)        PTA研修旅行
  •    12日(火)        寮生スポーツ大会
  •    13日(水)        進路ガイダンス(3年)
  •    14日(木)~15日(金) クラスマッチ 
  •    15日(金)        秘書検定①
  •    17日(日)        第1回バイク実技講習会  
  •    19日(火)        農業クラブ技術大会平板測量(於:花農)
  •    20日(水)~22日(金) 第2回あいさつ運動
  •    20日(水)        作文・小論文テスト(3年)
  •    21日(木)        農業クラブ技術大会情報(於:水農)
  •    22日(金)        ビジネス実務マナー検定①、
                     テーブルマナー講習会(3年D科、盛岡グランドホテル)
  •    23日(土)        140周年記念事業第1回総会、同窓会総会(於:サンセール)
  •    27日(水)~29日(金) 第2回交通安全指導
  •    27日(水)        フラワー検定
  •    28日(木)~29日(金) 農業クラブ県連盟大会
  •    29日(金)        家畜審査競技会、ビジネス文書検定①     このページの先頭へ
    
                                          このページの先頭へ

ナビゲーション

バナースペース

岩手県立盛岡農業高等学校

〒020-0605
岩手県滝沢市砂込1463番地

TEL 019-688-4211(事務室)
   019-688-4212(職員室)
   019-688-4213(自彊寮)
FAX 019-688-4215
E-mail moa-h@iwate-ed.jp