●
第39回岩手県ジュニアテニス選手権大会 H30.5.4〜5.6
○男子
18歳以下シングルス 第8位 大出 俊友B (東北大会出場)
第11位 伊東 俊輔B
1回戦敗退 蟹沢川 荘B、竹内 遼真B
18歳以下ダブルス ベスト8 竹内 遼真B・大出 俊友B、
伊東 俊輔B・蟹沢川 荘B
○女子
18歳以下シングルス 第3位 橋 優実A (東北大会出場)
第9位 山根 里々花@ (東北大会出場)
18歳以下ダブルス 第2位 橋 優実A・他校生徒 (東北大会出場)
ベスト8 伊藤 蒼B・山根 里々花@
● 第70回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技 H30.5.25〜5.27
○男子
団体
1回戦
盛岡第三 3−0 盛岡工業
2回戦 盛岡第三 1−2 一関高専 (ベスト8)
個人戦シングルス 2回戦敗退 伊東 俊輔B、蟹沢川 荘B、竹内 遼真B
1回戦敗退
大出 俊友B
個人戦ダブルス
第3位 竹内 遼真B・大出 俊友B
(東北大会出場)
1回戦敗退 蟹沢川 荘B・伊東 俊輔B
○女子
団体戦
2回戦
盛岡第三 3−0 盛岡南
準決勝
盛岡第三 1−2 盛岡第四
順位決定戦
盛岡第三 1−2 盛岡第一(第3位) (東北大会出場)
個人戦シングルス 第3位 橋 優実A
(東北大会出場)
ベスト16 伊藤 蒼B、阿部 茉穂莉B
1回戦敗退
中村 有里B、佐々木 恵A、山根 里々花@
個人戦ダブルス 第3位 中村 有里B・佐々木 恵A
(東北大会出場)
ベスト8 橋 優実A・伊藤 蒼B
阿部 茉穂莉B・山根里々花@
ベスト16 菊池 絢子B・島田 青依A
● 第59回東北高等学校テニス選手権大会 H30.6.23〜6.25
○男子
個人戦ダブルス ベスト16 竹内 遼真B・大出 俊友B
○女子
団体戦 1回戦 盛岡第三 1−2 聖霊短大付[秋田](ベスト16)
個人戦シングルス ベスト32 橋 優実A
個人戦ダブルス ベスト16 中村 有里B・佐々木 恵A
● 平成30年度国民体育大会選手選考会少年の部 H29.6.30〜7.1
○女子
予選リーグ 第4位 山根 里々花@ 0勝3敗
● 第13回県民テニス大会少年の部 H30.7.7〜7.8
○女子
シングルス 予選決勝敗退 島田 青依A、佐々木 恵A
● 第40回東北ジュニアテニス選手権大会 H30.7.14〜7.16
○男子
18歳以下シングルス 予選敗退 大出 俊友B
○女子
18歳以下シングルス ベスト16 橋 優実A
ベスト32 山根 里々花@
18歳以下ダブルス 第3位 橋 優実A・他校生徒
● 第35回岩手県高等学校一年生テニス選手権大会 H30.7.28〜8.1
○男子
団体戦《予選リーグ》 第4位 (1勝3敗)
盛岡第三・盛岡中央 0−3 盛岡第四A
盛岡第三・盛岡中央 2−1 盛岡第一・盛岡北B
盛岡第三・盛岡中央 1−2 盛岡北A
盛岡第三・盛岡中央 1−2 盛岡工業B
《順位決定戦》 第8位
盛岡第三・盛岡中央 1−2 黒沢尻工業・福岡工業・盛岡工業C
○女子
団体戦《リーグ戦》 第4位 (2勝4敗)
盛岡第三・水沢第一 1−2 盛岡第一・盛岡第二・盛岡南
盛岡第三・水沢第一 1−2 不来方・盛岡白百合
盛岡第三・水沢第一 2−1 盛岡第四・盛岡北・花巻北
盛岡第三・水沢第一 2−1 盛岡第一・盛岡第二・盛岡南
盛岡第三・水沢第一 1−2 不来方・盛岡白百合
盛岡第三・水沢第一 1−2 盛岡第四・盛岡北・花巻北
個人戦シングルス
第1位 山根 里々花@
ベスト8 平沼 舞子@
《ビギナークラス》
第3位 平沼 舞子@
●第39回NHK杯オープンテニストーナメント
ジュニアの部 H30.8.18〜8.19
○女子
シングルス 第2位 橋 優実A
(東北大会出場)
第9位 山根 里々花@
第13位 佐々木 恵A
●第38回東北選抜ジュニアテニス選手権大会 H30.9.5〜9.6
○女子
予選リーグ 第4位 橋 優実A 0勝3敗
●第39回NHK杯オープンテニストーナメント
ジュニアの部 H30.8.18〜8.19
○女子
シングルス 第2位 橋 優実A
(東北大会出場)
●第50回岩手県高等学校新人テニス大会 H30.10.5〜10.6、10.9
○男子
団体戦《メインドロー》
1回戦 盛岡第三 2−3 黒沢尻工業
《フィードインコンソレーション》
2回戦 盛岡第三 2−3 盛岡北
個人戦ダブルス 1回戦敗退 熊谷 政道A・橋 大典A
○女子
団体戦《メインドロー》
1回戦 盛岡第三 5−0 盛岡北
準決勝 盛岡第三 3−1 花巻北
決勝 盛岡第三 3−1 盛岡第一
(第1位)※2年連続2回目(東北大会出場)
個人戦シングルス 第1位 橋 優実A
第3位 山根 里々花@
ベスト16 島田 青依A、佐々木 恵A
1回戦敗退 平沼 舞子@
個人戦ダブルス 第1位 橋 優実A・山根 里々花@
ベスト8 島田 青依A・佐々木 恵A
●第39回東北選抜高等学校テニス選手権大会 H30.10.27〜10.28
○女子
団体戦《メインドロー》
1回戦 盛岡第三 4−1 秋田商業
準々決勝 盛岡第三 3−2 日大東北
準決勝 盛岡第三 0−3 聖和学園
《フィードインコンソレーション》
3回戦 盛岡第三 1−3 東陵 (第5位)
● 東北春季ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会・岩手県ジュニアダブルス選手権大会 H30.11.3〜11.4
○女子
18歳以下シングルス 第1位 橋 優実A (東北大会出場)
第3位 山根 里々花@ (東北大会出場)
ベスト16 島田 青依A、佐々木 恵A
女子ダブルス 第1位 橋 優実A・山根 里々花@ (東北大会出場)
ベスト8 島田 青依A・佐々木 恵A
|