お知らせ


平成32年度教育実習申込手続きについて

行事日程

【10月】

1日(月) 安全点検
成績会議
2日(火) 2年産技科インターンシップ(〜4日)
家庭クラブ県南地区研究発表大会(一関)
3日(水) 3年公務員試験2次面接指導
4日(木) バドミントン新人戦地区予選(東山)(〜6日)
5日(金) 英検A1次試験(本校)
高文祭開会式(北上)
6日(土) 夢ナビライブ仙台    
PTA研修旅行(山形方面)
全国高校サッカー選手権岩手県大会(一関)
3年全統記述模試A
7日(日) 第二種電気工事士A筆記(盛岡)
吹奏楽祭(一関)
第一種電気工事士筆記(盛岡)
8日(月) 体育の日
卓球ジュニア選抜2次予選(花巻)
箏曲部三曲演奏会(一関)
9日(火) 学校へ行こう週間(〜14日)
清掃強化週間(〜12日)
10日(水) 月曜日の授業
11日(木) リスニング英語検定(産技科)
12日(金) 千仰祭(準備)
全国高校サッカー選手権岩手県大会(北上)
ソフトボール県新人戦(東山)
13日(土) 千仰祭(校内)
14日(日) 千仰祭(一般公開)
15日(月) 千仰祭代休
16日(火) 朝読書@ (〜31日)
ふじのみ学園との学習交流会(2D生活)
金曜日の授業
17日(水) 定例職員会議
SC(沖田先生)面談日
農ク祭後期総会
18日(木) 2年公務員ガイダンス
陸上部高校駅伝岩手県地区予選(花巻)
19日(金) 3年進研記述模試A(〜20日)
弓道選抜大会県予選(盛岡)(〜20日)
PTA会長研修会(花巻)
20日(土) 危険物取扱者試験@(本校)
22日(月) 防災避難訓練A
自動車学校通学許可@
23日(火) 2年小論文リピート
県高総文祭日本音楽部門発表会(盛岡)
1学年PTA
24日(水) 農ク全国大会(〜25日)
農家見学(2D生産)
家庭クラブ研究発表大会(花巻)(〜25日)
25日(木) 職員胃検診
2年進研模試A
柔道県新人戦(宮古)(〜27日)
3年全統マーク模試A(〜27日)
26日(金) 千仰祭代休
バスケットボール選手権大会岩手県予選(花巻)(〜28日)
ソフトボール東北大会(花巻)(〜28日)
27日(土) 1年進研模試A
i.LEAGUEプレーオフ(大船渡)
29日(月) 進路希望調査B   
SC(菅原先生)面談日
30日(火) 2年職業別講演会・2学年PTA
歯科検診(有所見者)



【9月】

3日(月) LHR(考査について)
安全点検
6日(木) 前期末考査(〜11日)
校内研修会(教育相談)
農業実習教諭研修会(〜7日)
8日(土) 全日本吹奏楽コンクール東北大会(北上)(〜10日)
陸上県新人大会(北上市)(〜10日)
11日(火) 授業アンケート・学校生活アンケートA
センター試験G
3年就職課外B
大掃除
献血セミナー
12日(水) 岩手県高等学校総合文化祭写真部門(県民会館)(〜17日)
13日(木) 進学検討会A
農場会議
14日(金) 就職希望者激励会
基礎製図検定
3年進研マーク模試A(〜15日)
15日(土) 3年就職課外C
16日(日) 就職統一選考日
茶道県南交流会(北上)
17日(月) 敬老の日
18日(火) PTA役員会A
PTA会長・副会長会議
19日(水) 定例職員会議
20日(木) 月曜日の授業
後期生徒総会(LHR)
ソフトボール新人地区予選(川崎)
21日(金) 職員地区レクレーション
22日(土) 2,3年医療系模試(新宿セミナー)A
23日(日) 秋分の日
情報処理検定
県ロボット大会
24日(月) 振替休日
25日(火) 2年大学出前講座
26日(水) 月曜日の授業
バレー選手権大会(千厩)(〜27日)
27日(木) 農ク役員選挙
卓球新人地区予選(一関市)(〜28日)
28日(金) ふじの実学園との学習交流会(2D)
ソフトテニス県新人大会(北上市)(〜30日)
29日(土) 専門学科体験入学A
弓道選抜大会地区予選(一関市)



【8月】

1日(水) 3年夏季課外A(7/28〜8/4)
公務員模試C
農業実習(2年生産)(〜2日)
生産技術校外研修(2年生活)
5日(日) 大田市場見学(3年生産)(〜6日)
6日(月) 3年夏季課外B(〜9日)
7日(火) 3年就職課外A(〜8日)
9日(木) 岩手大オープンキャンパス@
10日(金) 3年全統マーク模試@(〜11日)
同窓会総会
管内就職者激励会
13日(月) 〜15日(水)学校閉庁日
「学校閉庁日」には、原則として部活動等は行いません。
17日(金) 始業式
1・2年課題テスト
安全点検日
18日(土) 2・3年小論文講演会(3年希望者含む)
19日(日) 農場会議
20日(月) 進路希望調査A(コース選択含む)
21日(火) 1年文章力向上講演会
2年小論文・作文模試
漢字検定A
22日(水) 移動市長室(市長講話)
23日(木) 進学資金説明会
定例職員会議
農業クラブ東北連盟大会(山形)(〜24日)
24日(金) 3年全統記述模試@(〜25日)
ソフトボールミニ国体(宮城県東松山市)(〜25日)
県1・2年柔道大会(盛岡)(〜25日)
25日(土) 全日本合唱コンクール岩手県大会(盛岡)
弓道ミニ国体(宮城県仙台市)(〜26日)
陸上競技ミニ国体(宮城スタジアム)(〜26日)
27日(月) スイーツ講習会
消防設備点検
28日(火) 1年文章力向上模試
2年健康教室(薬物)
31日(金) ソフトテニス新人戦地区予選(〜9/2)



【7月】

1日(日) 英検@2次
ビジネス文書検定@
岩手県立大オープンキャンパス
2日(月) 三者面談(〜5日)
短縮午前授業(3・4・5・6校時の授業)
安全点検 
3日(火) 短縮午前授業(3・4・5・6校時の授業)
校内農業鑑定競技
音楽部高校合唱祭(盛岡)
4日(水) 合唱コンクール(短縮午前授業)
5日(木) 短縮午前授業(3・4・5・6校時の授業)
東北地区高P連(郡山〜6日)
陸上岩手県選手権大会(北上〜8日)
ボクシング県民大会(奥州〜8日)
6日(金) 野球県大会(〜19日)
7日(土) 野球応援(花巻球場14:00〜対盛岡一)
数学検定@
バドミントン種目別大会(一関〜8日)
iリーグ第7節(一関)
高校女子ソフトボール大会地区予選(川崎)
8日(日) 第16回高校書道作品コンクール(盛岡〜11日)
東磐井サマーコンサート(藤沢)
吹奏楽県南コンクール(一関)
9日(月) 生徒会役員選挙
スクールカウンセラー来校日
11日(水) 農場会議
12日(木) 定例職員会議
15日(日) iリーグ第8節(奥州)
17日(火) 1年話し方講座(6・7校時)
19日(木) 清掃強化週間(〜24日)
24日(火) 終業式・壮行式
大掃除
25日(水) 夏季休業(〜8/16)
1・2・3年夏季課外@(〜26日)
26日(木) 3年就職課外@
公務員講座
2年SPI講座@
食物検定2級(大船渡東)
27日(金) 中学生体験入学
28日(土) 3年夏季課外A(〜8/4)
iリーグ第10節(一関)
県下剣道選手権大会(盛岡)
高校女子ソフトボール大会(北上〜29日)
29日(日) 第二種電気工事士@技能
ジュニア卓球選手権大会(花巻)
30日(月) 3年就職課外@
公務員講座
2年SPI講座@(〜31日)
1・2年夏季課外A(〜31日)
   


【6月】

1日(金) 安全点検
県高総体後期
ソフトボール(〜4日)
剣道・卓球・バレー・バドミントン・ソフトテニス・ボクシング・ワンダーフォーゲル(5/31〜6/3)
2日(土) 野球水無月杯(花巻)
3日(日) 第二種電気工事士@筆記
4日(月) LHR(考査について) 
6日(水) 尿検査B
7日(木) 心臓検診(2次)
8日(金) 開校記念日
前期中間考査(〜13日)
10日(日) 関東地区新卒者激励会・同窓会東京支会総会
箏糸会演奏発表会(箏曲)(一関文化センター)
13日(水) 生徒自己理解調査(LHR)
学校生活アンケート@
14日(木) 3年課外開始
テーブルマナー講習会(3D生活)
陸上東北大会(北上市)(〜17日)
15日(金) 内科検診B
漢字検定@
計算技術検定@
3年公務員模試B
ソフトボール東北大会(青森市)(〜17日)
16日(土) 3年小論文講座・小論文模試@
18日(月) 1・2年健康教室(歯科)
19日(火) 水曜日の授業
20日(水) クラスマッチ(〜21日)
21日(木) 農業クラブ情報処理競技(水農)
22日(金) 定例職員会議
内科検診C
高校生のためのお弁当作り講習会
情報技術検定@
専門学科体験入学@
セミナーサポート事業(音楽)(一関文化センター)
23日(土) 3年進学講演会(生徒・保護者)
24日(日) 3年医療系模試(新宿セミナー)@
iリーグ第5節(千厩)
25日(月) 生徒自己理解調査(1年)
26日(火) 短縮45分授業
27日(水) セミナーサポート事業(箏曲)(奥州市)
28日(木) 農業クラブ連盟大会(〜29日)
29日(金) 芸術鑑賞(午後)
3年進研記述模試@(〜30日)
30日(土) 1・2年進研模試@
Iリーグ第6節(奥州市)
   


【5月】

1日(火) 安全点検
3年進学就職ガイダンス(生徒)
硬式野球春季地区予選(一関)(〜2日)
2日(水) 3年マーク演習 
金曜日の授業
3日(木) 憲法記念日
4日(金) みどりの日 
5日(土) こどもの日
iリーグ第3節(千厩)
6日(日) 硬式野球春季地区予選(一関)(〜8日) 
7日(月) 眼科検診 
1年進路適性検査(LHR)
3年就職講演会(生徒・保護者)
3年就職進学説明会(保護者)
8日(火) 3年企業ガイダンス@
尿検査A
同窓会理事会
9日(水) 耳鼻科検診(1年)
10日(木) 結核検診(1年)
11日(金) 3年公務員模試A
バイク実技講習会
14日(月) 2年健康教室(性)6・7校時
15日(火) 3年企業ガイダンスA
16日(水) 応援歌練習(〜18日)
農業クラブ総会・意見発表会
17日(木) 定例職員会議
硬式野球春季大会(一関)(〜21日)
21日(月) 前期生徒総会・壮行式(LHR)
22日(火) 金曜日の授業
高総体総合開会式(盛岡)
24日(木) 県高総体前期(陸上・柔道・バスケ)(〜27日)
25日(金) 県高総体前期(弓道)(〜27日)
26日(土) 県高総体前期(サッカー)(〜27日)
28日(月) 防災避難訓練@
29日(火) 内科検診@
3年就職模試@(工業系含)(〜30日)
3年進研マーク模試@(〜30日)
30日(水) 中高連絡会
3年公務員ガイダンスA
31日(木) 県高総体後期(バレー・ソフトボール)(〜6/4)
高総体後期(剣道・卓球・バドミントン)(〜6/3)
   



【4月】
1日(日)学年始休業(〜5日)
      第50回岩手県ロードレース花巻大会(花巻)
4日(水)PTA監査
5日(木)年度始職員会議
      農場会議
6日(金)新任式・始業式
      入学式準備
7日(土)入学式・PTA入会式
      校内研修会(教務)
      第22回みちのく春季陸上競技一関大会(一関)(〜8日)
9日(月)振替休日
10日(火)対面式・身体測定・部見学(LHR)
      安全点検・進路希望調査@
11日(水)課題テスト・農業クラブオリエンテーション
      応援歌練習(〜17日)
13日(金)PTA役員会@
      歯科検診@
14日(土)県選抜ソフトボール大会(花巻)(〜15日)
15日(日)第72回盛岡市内一周継走大会(盛岡)
16日(月)1・2年基礎力確認調査・意識調査
      2・3年進路ガイダンス(LHR)
17日(火)1年進路講演会(LHR)
      歯科検診A
18日(水)《45分短縮授業》
定例職員会議・運営計画会議
      部集会・尿検査@
19日(木)委員会集会
21日(土)iリーグ第1節 
     一関市高等学校バレーボール選手権大会(一関)(〜22日)
     地区予選ソフトボール(川崎)
     県南地区柔道地区予選(関二)
23日(月)バイク通学許可証交付式
25日(水)3年公務員ガイダンス@
      貧血検査
27日(金)PTA総会(情報モラル研修会含む)
      心臓検診(1年)
      高総体卓球地区予選(一関)
28日(土)iリーグ第2節
29日(日)昭和の日
30日(月)振替休日
      第32回ブラスジョイントコンサート(一関)