お知らせ

生産技術科ブログオープン!

生産技術科体験入学T申込について

高校生のためのお弁当作り講習会

行事日程

【6月】
1日(木)安全点検
県高総体後期
バドミントン(一関)(〜4日)、ボクシング(釜石)(〜4日)、剣道(盛岡)(〜4日)
ワンダーフォーゲル(岩手山)(〜4日)、柔道(久慈)(〜4日)
2日(金)英検@1次
     県高総体後期
     ソフトボール(花巻)(〜5日)、卓球(奥州)(〜4日)
     セミナーサポート演劇部門(盛岡)(〜3日)
4日(日)第二種電気工事士筆記@
6日(火)心臓2次検診
8日(木)開校記念日、関東地区事業所訪問@(〜9日)
9日(金)前期中間考査(〜14日)
11日(日)関東地区新卒者激励会
    同窓会東京支会総会
12日(月)教育実習(〜30日)
     関東地区事業所訪問A(〜13日)
13日(火)校内研修(救命講習)
14日(水)学校生活アンケート
15日(木)3年課外開始・生産技術科テーブルマナー講習会
      農場会議
      ボクシング東北選手権大会(山形)(〜18日)
16日(金)漢字検定@・計算技術検定@・3年公務員模試B・内科検診A
      東北高校陸上競技選手権大会(天童)(〜19日)
      ソフトボール東北大会(福島)(〜18日)
17日(土)3年小論文講座・小論文模試@(進学希望)
19日(月)健康教室(全学年LHR)
20日(火)定例職員会議・内科検診B(短縮45分授業)
      セミナーサポート合唱部門(一関)
21日(水)クラスマッチ(〜22日)
      就職検討会@
22日(木)農ク県連情報処理競技
23日(金)芸術鑑賞
      情報技術検定@・専門学科体験入学@
24日(土)3年進学講演会(生徒・保護者)
      危険物取扱者試験@
      サッカーiリーグ第6節(ふれあいの丘)
26日(月)生徒自己理解調査(LHR)
27日(火)学年成績会議・内科検診C(短縮45分授業)
28日(水)進学検討会@
      セミナーサポート日本音楽部門(奥州)
29日(木)成績会議
      農ク県連盟大会(〜30日)
30日(金)3年進研記述模試@(〜7/1)
      高校生のためのお弁当づくり講習会

【5月】
1日(月)眼科検診,命の講演会,ソフトテニスジュニア選抜大会(北上)
     春季高校野球地区予選(一関)〜7日
2日(火)金曜日の授業,3年就職講演会(生徒)
3日(水)3年マーク演習,3年進学ガイダンス(生徒)
4日(木)バスケット合同練習会(本校)〜5日
6日(土)春季陸上競技大会(盛岡)〜7日,サッカーiリーグ第4節(水沢)
8日(月)1年進路適性検査,3年就職説明会(生徒),3年就職進学説明会(保護者)
9日(火)尿検査A,3年企業ガイダンス@
10日(水)耳鼻科検診(1年)
11日(木)結核検診(1年)
12日(金)3年公務員模試A
13日(土)サッカーiリーグ第5節(多目的グランド)
15日(月)前期生徒総会,壮行式
16日(火)3年企業ガイダンスA
17日(水)農ク前期総会・意見発表会
18日(木)応援歌練習 (〜22日まで)
19日(金)硬式野球春季県大会(二戸)〜22日
20日(土)県南地区演劇技術講習会(文化センター)
22日(月)2年健康教室(性)
23日(火)高総体総合開会式(盛岡)
24日(水)金曜日の授業,2年生産技術(生産コース)農家見学(室根)
25日(木)県高総体前期(陸上・バスケ・バレー 〜28日まで)
26日(金)県高総体前期(ソフトテニス・弓道 〜28日まで)
29日(月)防災避難訓練@
30日(火)内科検診@,3年就職模試@,3年進研マーク模試@(〜31日まで)
31日(水)3年公務員ガイダンスA

【4月】
2日(日) 岩手県ロードレース花巻大会
4日(火) PTA監査
6日(木) 新任式・始業式・入学式準備
7日(金) 入学式・PTA入会式
10日(月) 対面式・身体測定・部見学(LHR)、進路希望調査@、応援歌練習(〜14日)
11日(火) 課題テスト(スタサポ・進路マップ)、農クオリエンテーション
12日(水) 新入生オリエンテーション、1年ケータイ安全教室、3年公務員模試@
13日(木) 歯科検診@
14日(金) PTA役員会@
15日(土) ソフトボール選抜大会(花巻)(〜16日)
16日(日) 盛岡市内一周継走大会
17日(月) 1・2年基礎力確認調査・意識調査、2・3年進路ガイダンス(LHR)
18日(火) 部集会、2・3年写真撮影、1年進路講演会(LHR)
19日(水) 委員会集会、尿検査@
20日(木) 歯科検診A
22日(土) 柔道部高総体地区予選(一関)
25日(火) バイク通学許可交付式、貧血検査
26日(水) 3年公務員ガイダンス@
28日(金) 心臓検診(1年)、PTA総会(情報モラル研修会含む)

【3月】
1日(水) 卒業式
2日(木) 午前授業
3日(金) 午前授業
4日(土) 1,2年春季特別課外(〜5日)
6日(月) 午前授業
7日(火) 午前授業
8日(水) 大掃除、国公立大中期試験
9日(木) 自宅学習期間@(〜16日)、高校入試
11日(土) 数学検定A
13日(月) 2年未来さがしプロジェクト、1,2年春季課外
14日(火) 定例職員会議、追認考査・追認判定会議
1,2年春季課外、2年SPI講座B・公務員講座
16日(木) 高校入試合格発表
17日(金) 1,2年出校日、1,2年春季課外、2年就職ガイダンス(午前)
2年主権者教育学習会(午後)
18日(土) 自宅学習期間A(〜21日)
第45回岩手県書写書道作品コンクール選抜6000人展(県民会館、〜24日)
19日(日) 一関スプリングフットサル(一関、〜20日)
20日(月) 1,2年春季課外、2年SPI講座B・公務員講座
21日(火) 1,2年春季課外、2年SPI講座B・公務員講座
22日(水) 終業式、離任式、
23日(木) 学年末休業(〜31日)
24日(金) 高校入試二次募集
25日(土) ソフトボール東北・北海道公立大会(一関、〜27日)
     高文連合唱講習会(一関)
28日(火) 高校入試二次募集合格発表
30日(木) 入学手続き

【2月】
3日(金) 標準テスト(工業)
4日(土) 危険物取扱者試験B
8日(水) 3年出校日
9日(木) 1・2年学年末考査(〜14日)
14日(火) 大掃除
15日(水) 2年企業見学会
17日(金) 3年出校日・壮行式,PTA役員会B
18日(土) 筝曲部 千厩町ひな祭り演奏会
19日(日) 英検B2次
24日(金) 農クプロジェクト発表会
25日(土) 国公立大前期試験,ソフトボール国体強化指定選手県外遠征(埼玉)(〜26日)
26日(日) 校外研修(生産技術科生活コース2年,二戸)
27日(月) 清掃強化週間(〜3月7日),7校時なし
28日(火) 卒業式予行・同窓会入会式,式場準備

【1月】
2日(月) 3年学習会(〜3日)
4日(水) 3年冬季課外A(〜8日)
5日(木) 1,2年学習合宿(〜7日)
8日(日) 全国高校選抜卓球大会県予選(奥州市)
9日(月) 一関地区高校合同コーラスコンサート(一関文化センター)
     大船渡ロード駅伝(大船渡)
10日(火) 始業式、1,2年課題テスト、1,2年小論文模試@
12日(木) 2年公務員模試A
13日(金) 漢字検定B、センター試験激励会、弓道新人戦県大会(盛岡、〜15日)
14日(土) センター試験(〜15日)
15日(日) 千厩オープン卓球大会
16日(月) センター試験自己採点、2年小論文模試A
17日(火) 担い手確保のための研修会(関二)
18日(水) 産技 小学校出前授業
20日(金) 2年進研模試B(〜21日)
20日(金) 情報技術検定A、英検B1次
一関地区合同展(美・写・書)(なのはなプラザ)(〜22日)
岩手県合唱小アンサンブルコンテスト(盛岡)(〜21日)
23日(月) LHRと水6交換、3年特別授業(〜24日)、自動車学校通学許可証交付式B
25日(水) 1,2年6校時LHR、3年学年末考査(〜31日)
28日(土) 1年進研模試B、1,2年進路マップ
31日(月) 1D見学実習

【12月】
2日(金) 2年修学旅行団結式(6校時)
3日(土) 3年代ゼミ白パック(〜4日)、第二種電気工事士技能A
4日(日) 第一種電気工事士技能
5日(月) 2年修学旅行(〜9日)、救命講習会(1年)
8日(木) 県南家畜市場見学(3E生産コース)
11日(日) 2年難関大講座(関一)
14日(水) 三者面談A(短縮午前授業)(〜19日)、進路報告会(生産技術科)
15日(木) クリスマス企画(千寿荘)、バレーボール新人大会地区予選(一関)(〜16日)、スライドフォトコンテスト(盛岡)
16日(金) 進路報告会(普通科)、家庭クラブクリスマスボランティア活動
17日(土) 1、2年小論文講座、東北高校選抜卓球県予選(奥州)(〜18日)
18日(日) 吹奏楽アンサンブルコンテスト(一関)
19日(月) 清掃強化週間(〜22日)
21日(水) 自動車学校通学許可証交付式A、クリスマス企画(やまゆり)
22日(木) 終業式、ソフトテニス県インドア大会(男:奥州、女:一関)(〜24日)

【11月】
1日(火) 修学旅行前健康診断、県高総文祭書道部門(盛岡、〜7日)
2日(水) 3年進研マーク模試B(〜3日)、ふじのみ学園との交流学習会(2年生産コース)
     バスケットボール新人戦県南地区予選(一関、〜3日)
3日(木) 2学年PTA、卓球県新人戦(一関、〜6日)、弓道新人戦地区予選(一関)
バドミントン県新人戦(奥州、〜5日)
5日(土) バレーボール選手権予選(江刺・金ヶ崎、〜7日)
6日(日) 英検A2次
10日(木) 後期中間考査(〜15日)
15日(火) 東日本大震災復興講演会
16日(水) 校外実習(2D生活コース)
17日(木) 2年就職模試
18日(金) 2年公務員模試@、計算技術検定A、校外実習(1D)20日(日) 2・3年生産・生活コース京津畑まつりボランティア
21日(月) 進路希望調査B、自動車学校通学許可証交付式@
22日(火) 1・2年平常課外開始、3年全統プレマーク模試(〜23日)
23日(水) 一関盛岡間駅伝競走大会
24日(木) 献血セミナー、農家見学(2生産コース)
26日(土) 1学年PTA
27日(日) 全商ビジネス文書検定

【10月】
1日(土) 希望郷いわて国体開会式、第二種電気工事士筆記A、夢ナビライブ仙台、東北高校新人陸上大会(山形)(〜3日)
2日(日) いわて国体前期(〜6日)、第一種電気工事士筆記、2・3年医療系模試A、吹奏楽祭(一関)、バレー国体補助員(千厩)(〜5日)
3日(月) インターンシップ(産業技術科2年)(〜5日)
6日(木) 県高文祭日本音楽部門(盛岡)、バスケ国体補助員(一関)(〜8日)
7日(金) 英検A1次、いわて国体後期(〜11日)、バドミントン新人地区予選(室根)(〜9日)
8日(土) 東日本合唱祭(一関)
9日(日) 3年全統記述模試A
10日(月) 一関三曲演奏会(筝曲)
11日(火) 月曜日の授業、学校へ行こう週間(〜16日)
12日(水) 県新人戦ソフトテニス(北上)(〜14日)
14日(金) 千仰祭準備、高総文祭開会式(遠野)(〜16日)
15日(土) 千仰祭(校内)
16日(日) 千仰祭(一般公開)
17日(月) 千仰祭代休
18日(火) 朝読書(〜31日)
19日(水) 2年公務員ガイダンス、高校駅伝継走大会(花巻)(〜20日)
20日(木) 農ク祭・後期総会
21日(金) 3年進研記述模試A(〜22日)、リスニング英語検定(工業)、弓道県選抜大会(盛岡)
25日(火) 防災避難訓練A(6校時)
26日(水) 金曜日の授業、農ク全国大会(大阪)(〜27日)
27日(木) 3年全統マーク模試A(〜28日)、2年進研模試A(〜28日)、2年生産コース農家見学、柔道新人戦(宮古)(〜29日)
28日(金) 千仰祭代休、1年進研模試A、剣道新人戦県大会(花巻)(〜30日)
29日(土) 危険物取扱者試験A
30日(日) 千厩町・花泉町コンサート(筝曲)
31日(月) 2年職業別講演会(LHR)

【9月】
3日(土) 合唱コンクール県大会(盛岡、〜4日)、1,2年体重別柔道大会(盛岡、〜4日)
7日(水) 自宅学習日
8日(木) 新人大会陸上競技(金ヶ崎、〜11日)
9日(金) 大掃除、センター試験ガイダンス
10日(土) 3年就職課外B(〜11日)、県ロボット大会
11日(日) PTA研修旅行(蔵王方面)
12日(月) 心のサポート事業(LHR)
13日(火) PTA役員会A
14日(水) 就職者激励会
15日(木) 農家見学(校外学習、2年生産コース)
16日(金) 就職統一選考日
17日(土) 基礎製図検定
21日(水) 木曜日授業、3年進研マーク模試A(〜22日)
22日(木) 卓球県ジュニア2次(花巻)、柔道新人戦地区大会(一関)
23日(金) 高総文祭写真部門(盛岡、〜27日)、選手権大会サッカー競技(〜25日)
24日(土) 専門学科体験入学A
26日(月) 金曜日授業、2年大学出前講座、家庭クラブ県南地区研究発表大会
27日(火) 月曜日授業、後期生徒総会(LHR)
29日(木) 農業クラブ役員選挙、新人大会予選卓球競技(若柳、〜30日)


【8月】
1日(月) 3年夏季課外A(7/30〜8/5日)、筝曲部全国高総文祭(広島)
2日(火) 千厩病院看護体験
3日(水) 公務員模試C、生技2年農家見学(〜4日)
4日(木) 3年就職課外A(〜5日)
6日(土) ボクシング合宿(岩手山)(〜12日)、県トラック陸上記録会(花巻)、バスケ国体補助員研修(一関)(〜7日)
7日(日) 3年夏季課外B(〜10日)、柔道塩釜神社奉納柔道大会(水沢)
8日(月) ソフトボール国体遠征(石川)(〜10日)
10日(水) 岩手大学オープンキャンパス
11日(木) 3年全統マーク模試@(〜12日)、ソフトボール国体(石鳥谷)
13日(水) ソフトボール国体遠征(埼玉)(〜16日)
17日(水) 始業式,1・2年課題テスト、ボクシング合宿(黒工)(〜21日)
19日(金) 2・3年小論文講演会 
20日(土) 3年小論文模試A、バスケ交流試合(一関)(〜21日)、ソフトテニス新人地区予選(団体)
21日(日) 吹奏楽部定期演奏会(大東)
22日(月) 進路希望調査A、2年健康教室(LHR)
23日(火) 漢字検定A、バレーボール選手権大会地区予選(一関)(〜24日)、ソフトボール国体強化練習会
24日(水) 進学資金説明会、ソフトテニス新人地区予選(個人)
25日(木) ボクシング合宿(黒工)(〜30日)、第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会(花巻)(〜26日)
26日(金) 3年全統記述模試@(〜27日)、ソフトボール国体強化練習会(〜28日)

【7月】
1日(金) 3年進研記述模試@(〜2日)
2日(土) 1・2年進研記述模試@
3日(日) 3年医療系模試@、岩手県立大学O.C.、ビジネス文書検定
     第14回高校書道展(県民会館)、吹奏楽コンクール県南地区大会(一関)
4日(月) 三者面談(短縮午前授業、〜7日)
5日(火) 校内農業鑑定競技会、企業講演会(産業技術科)、県高校合唱祭(盛岡)
     ソフトボール強化練習会
6日(水) 合唱コンクール(午前)、壮行式
7日(木) 国体少年選手選考会(ボクシング・釜石、〜10日)
8日(金) 野球県大会(〜21日)、企業情報交換会(午前:生徒、午後:教員)
     学校評議委員会、国体選手選考会(陸上:北上、〜10日)
9日(土) 数学検定@、サッカーiリーグ第7節(奥州市)
10日(日) 英検@2次
11日(月) 水曜日授業
12日(火) 郷土料理講習会(生産技術科1年、本校)
13日(水) 月曜日授業、生徒会役員選挙(LHR)、ソフトボール強化練習会
16日(土) 農業技術検定、サッカーiリーグ第8節(奥州市)
17日(日) 選抜バスケットボール大会(一関)
19日(火) 月曜日授業、2・3年健康教室(LHR)、1年文章力向上講座(LHR)
20日(水) 農家見学(2D生産コース、千厩)ボクシング合宿(黒工、〜22日)
     ソフトボール強化練習会
21日(木) 火曜日授業
22日(金) 内科検診@、眼科検診
23日(土) くりこま高原高校陸上大会(栗原、〜24日)、県下剣道選手権(盛岡)
24日(日) 1・2年夏季課外・3年課外@(〜28日)、第二種電気工事士技能@
     卓球ジュニア1次予選(花巻)
25日(月) 3年就職課外@・2年SPI講座@(〜27日)、3年公務員講座(〜27日)
29日(金) 中学生体験入学、演劇県南地区大会(一関文化センター、〜31日)
     筝曲全国大会(〜8/3)
30日(土) 3年夏季課外A(〜8/5日)、サッカーiリーグ第9節(千厩)

【6月】
1日(水) 3年進研マーク模試@,3年公務員ガイダンスA
2日(木) 県高総体後期(〜6日)
バドミントン(一関)(〜5日)、柔道(盛岡)(〜5日)、剣道(二戸)(〜5日)
ワンダーフォーゲル(裏岩手連峰)(〜5日)
3日(金) ソフトテニス(北上)(〜5日)、ソフトボール(花巻)(〜6日)
4日(土) 野球 水無月杯(農業大会)(〜5日)、サッカー(雫石・盛岡)(〜6日)
5日(日) 第二種電気工事士筆記@
6日(月) 金曜日の授業(7校時LHR)、学校生活アンケート(LHR)
7日(火) 心臓検診二次
8日(水) 開校記念日
10日(金) 前期中間考査(〜14日)、英検@一次
14日(火) 芸術鑑賞会(午後)、尿検査B
15日(水) 代休(6/11分)
16日(木) 3年課外開始、陸上東北大会(青森)(〜20日)
17日(金) 水曜日の授業、3年公務員模試B、漢字検定@、計算技術検定@
ソフトボール東北大会(山形)(〜19日)
18日(土) 3年小論文講座・小論文模試@
20日(月) 歯科保健活動(2・3年LHR)、健康教室(ブラッシング指導1年LHR)
21日(火) 内科検診@、眼科検診
22日(水) クラスマッチ(〜23日)、農ク県情報処理競技会
23日(木) 陸上選手権大会(北上)(〜25日)
24日(金) 情報技術検定@、専門学科体験入学@、内科検診A
25日(土) 3年進学講演会(生徒・保護者)、危険物取扱者試験@、iリーグ第5節(水沢)、筝曲部演奏会(一関)
28日(火) 内科検診B
30日(木) 農ク県連盟大会

【5月】
1日(日) 県トラック競技記録会(陸上:花巻)、ソフトテニスジュニア選抜大会(北上)
2日(月) 情報モラル講習会
6日(金) 3年公務員模試A
7日(土) 3年就職説明会(生徒・保護者)、3年進学ガイダンス(生徒・保護者)
マーク演習、春季陸上競技会(盛岡、〜8日)
9日(月) 1年進路適性検査、3年主権者教育学習会
10日(火) 尿検査(2回目)、同窓会理事会、OB講演会
11日(水) 学力分析会(1・2年)、農ク前期総会・意見発表会
12日(木) 学力分析会(3年)
13日(金) 3年企業ガイダンス@
16日(月) 前期生徒総会・壮行式(短縮45分授業)
17日(火) 応援歌練習(〜23日、短縮45分昼行事)、バイク実技講演会
18日(水) 耳鼻科検診(1年)
20日(金) 3年企業ガイダンス
23日(月) 1年生徒自己理解調査
24日(火) 高総体総合開会式(盛岡)
26日(木) 県高総体前期(〜29日)
陸上(北上)・バスケ(奥州・北上)・バレー(花巻)(〜29日)
27日(金) 卓球(一関)・弓道(盛岡)(〜29日)、セミナーサポート演劇部門(盛岡、〜28日)
28日(土) サッカー(一関、〜29日)
30日(月) LHRと火6交換
31日(火) 防災非難訓練、3年就職模試@(工業系含)、3年進研マーク模試@(〜6/1日)

【4月】
7日(木) 始業式
8日(金) 入学式
     PTA入会式
11日(月) 対面式・身体測定・部見学・進路希望調査@
      応援歌練習(〜15日)
12日(火) 課題テスト
13日(水) 新入生オリエンテーション
      1年生ケータイ安全教室
14日(木) 歯科検診@
15日(金) 1,2年基礎力確認調査・意識調査
      PTA役員会@ 2,3年進路ガイダンス
18日(月) 1年進路講演会)
20日(水) 尿検査
21日(木) 歯科検診A
25日(月) 1年生健康教室
26日(火) バイク通学許可証交付式
      貧血検査
27日(水) 心臓検診@
      3年生公務員ガイダンス@
28日(木) PTA総会 結核検診(1年))