大野高校の部活動

部活動に係る活動方針

平成30年度大野高校の部活動に係る活動方針

運動部

卓球部バスケットボール部サッカー部野球部バレーボール部ソフトテニス部

文化部

吹奏楽部自然科学部総合文化部

平成30年度 大会結果
卓球部
第70回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 久慈地区予選 4月20日(金)
【団体戦】全チーム県大会出場

【個人戦】
  男子シングルス
   通過:槻木澤誠也(優勝)
      宇名澤悠太、岩崎琉生、間澤悠大
  女子シングルス
   推薦:岡堀碧
   通過:小田日華(優勝)

  男子ダブルス
   通過:槻木澤・宇名澤(優勝)
  女子ダブルス
   推薦:岡堀・小田    
第70回岩手県高等学校総合体育大会 6月1日(金)~3日(日) 一関市総合体育館
【男子団体戦】
  1回戦 3-0 伊保内
  2回戦 0-3 宮古
【女子団体】
  2回戦 3-1 盛岡誠桜
  3回戦 2-3 盛岡二

【個人戦 シングルス】
  男子シングルス
   槻木澤 4回戦敗退(ベスト16)
   宇名澤 1回戦敗退
   岩崎  2回戦敗退
   間澤  2回戦敗退
  女子シングルス
   岡堀 5回戦敗退(順位決定戦 第5位)
   小田 3回戦敗退

【個人戦 ダブルス】
  男子ダブルス
   槻木澤・宇名澤 1回戦敗退
  女子ダブルス
   岡堀・小田 3回戦敗退(ベスト16)
   
平成30年度岩手県高等学校新人大会 卓球競技 久慈地区予選 9月13日(木)~14日(金)
【学校対抗】男子2位(県大会出場)

【個人戦】
  男子シングルス
   推薦:岩崎琉生、間澤悠大
   通過:七ツ役晴紀(3位)
  男子ダブルス
   通過:岩崎・間澤(優勝)
第71回東京卓球選手権大会岩手県予選 11月24日(土)~25日(日) 花巻市民体育館
【個人戦】
  シングルス 男子ジュニア
   岩崎琉生 3回戦進出
   間澤悠大 3回戦進出
   七ツ役晴紀 1回戦敗退

  シングルス 女子一般
   岡堀碧 1回戦敗退
バスケットボール部
第70回岩手県高等学校総合体育大会 5月24日(木)~ 奥州市総合体育館
 【男子】
  1回戦 大野 86-68 一関高専
  2回戦 大野 100-58 宮古水産
  3回戦 大野 38-163 盛岡南

 【女子】
  1回戦 大野 61-98 大船渡

第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会久慈地区予選 8月25日(土),26日(日) 久慈市民体育館
【男子】
 大野 81-54 久慈工業
 大野 90-50 久慈
 大野 91-68 久慈東
※ 予選1位通過 県大会出場

【女子】
 種市・大野連合 14-132 久慈
 種市・大野連合 21-153 久慈東
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 10月26日(金)~28日(日) 花巻総合体育館
【男子】
 1回戦  大野 74-91 盛岡工業
第63回岩手県高等学校新人バスケットボール大会久慈地区予選 11月24日(土)~25日(日) 大野体育館
【男子】
 大野 96-68 久慈
 大野 92-67 久慈東
 大野 79-63 久慈工業
※ 予選1位通過 県大会出場

【女子】
 種市・大野連合 17-126 久慈
 種市・大野連合 16-197 久慈東
サッカー部
第70回岩手県高等学校総合体育大会 5月26日(土) 富士大学サッカー場
 1回戦  大野 1-10 釜石商工

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 i.LEAGUE D3北
【第1節 4月21日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 0-3 岩泉

【第2節 4月28日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 1-3 久慈

【第3節 5月3日(木) サンスポーツランド】
  大野 0-9 久慈東

【第4節 5月5日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 0-11 福岡

【第5節 5月12日(土) 葛巻総合運動公園】
  試合なし

【第6節 6月23日(土) サンスポーツランド】
  大野 0-10 葛巻

【第7節 6月30日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 0-8 福岡工

( 第8節以降は選手不足のためリーグ不参加 )

通算成績  0勝 7敗(7チーム中7位)
硬式野球部
第65回春季東北地区高等学校野球 岩手県大会久慈地区予選 4月29日(日)~5月6日(日) ライジングサンスタジアム
1回戦 大野・種市 1-5 久慈
敗者復活戦 大野・種市 1-6 久慈東   
第100回全国高等学校野球選手権大会岩手県大会 7月10日(火) 森山球場
1回戦 洋野連合(大野・種市) 3-10 不来方
第71回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 二戸地区予選 8月25日(土)~9月2日(日) 一戸総合運動公園野球場
大野、種市、葛巻、福岡工の四校連合で出場
 1回戦 四校連合 1-8(7回コールド) 一戸
 代表決定戦 四校連合 11(サヨナラ勝ち)-10 軽米・伊保内連合
 第ニ代表決定戦 四校連合 4-11(7回コールド) 一戸
バレーボール部
第70回岩手県高等学校総合体育大会 5月31日(木) 江刺中央体育館
 1回戦 大野 0-2 花巻東

ソフトテニス部
第70回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 久慈地区予選 4月27日(金)
【団体戦】
  男子 5チーム中5位通過
  女子 5チーム中3位通過

【個人戦】
  通過なし    
第70回岩手県高等学校総合体育大会 6月2日(土)和賀川グリーンパーク
【団体戦】
  男子 一回戦 大野 0-3 一関一

  女子 一回戦 大野 2-1 盛岡南
     二回戦 大野 0-2 葛巻
第63回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技久慈地区予選 8月23日(木)、24日(金) 野田村総合運動公園
【団体戦】リーグ戦
  男子 0勝4敗 (5位で県大会出場)

  女子 0勝2敗1分 (4位で県大会出場)

【個人戦】トーナメント戦
  男子 出場4ペア 1回戦敗退

  女子 出場2ペア(うち、高橋・奥寺ペア 第7位)
吹奏楽部
全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選 第30回県北支部大会 7月8日(日)アンバーホール(久慈市)
高等学校小編成の部 銀賞
自然科学部
  
  
総合文化部
  
  
平成29年度 大会結果
卓球部
第69回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 久慈地区予選 4月21日(金)
【団体戦】全チーム県大会出場

【個人戦】
  男子シングルス
   推薦:屋敷空
   通過:槻木澤誠也
  女子シングルス
   推薦:大野美恵、千田茉生、岡堀碧、小田日華

  男子ダブルス
   通過:屋敷・槻木澤
  女子ダブルス
   推薦:大野・千田、岡堀・小田    
第69回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技 6月2日(金)~4日(日)
【男子団体戦】
  1回戦 3-1 沼宮内
  2回戦 3-0 一戸
  3回戦 0-3 盛岡市立

【女子団体】
  2回戦 3-0 大東
  3回戦 3-0 岩谷堂
  4回戦 3-0 金ケ崎
  準決勝 3-0 宮古
  決 勝 3-2 専大北上  (7年連続8回目の優勝)〇インターハイ出場 〇東北校選手権出場

【個人戦】
  男子シングルス
   屋敷 3回戦敗退
   槻木澤3回戦敗退
  女子シングルス
   大野 優勝
   千田 3位 〇インターハイ出場 〇東北校選手権出場
   岡堀 5位 〇東北校選手権出場
   小田 3回戦敗退

  男子ダブルス
   屋敷・槻木澤 3回戦敗退
  女子ダブルス
   大野・千田 3位 〇東北校選手権出場
   岡堀・小田 3回戦敗退    
第71回東北高等学校卓球選手権大会 6月23~25日 鶴岡市小真木原総合体育館
【学校対抗の部】
  1回戦 大野 0-3 山形学院

【個人戦】
  女子シングルス
   大野美恵 準優勝
   千田茉生 2回戦敗退
   岡堀 碧 1回戦敗退
  女子ダブルス
   大野・千田 2回戦敗退
平成29年度全国高等学校卓球選手権大会 7月29日(土)~8月1日(火) 郡山総合体育館
【学校対抗の部】  全国で2勝! ベスト16入る!!
  1回戦 大野 3-0 尽誠学園(香川)
     (大野美恵3-2/小田日華3-0/大野・千田組3-1)
  2回戦 大野 3-2 佐賀商業(佐賀)
     (大野美恵3-2/小田日華3-1/大野・千田組0-3/岡堀碧2-3/千田茉生3-0)
  3回戦 大野 0-3 四天王寺(大阪)
     (大野美恵0-3/岡堀碧0-3/大野・千田組0-3)
     ※ 四天王寺高校は5年連続22回目の優勝

【女子シングルス】
  1回戦 千田茉生 3-1 安里萌花(沖縄)
  2回戦 千田茉生 0-3 藤原真由(奈良)
      大野美恵 0-3 渡辺美華(岐阜)
第63回岩手県高等学校新人卓球大会 久慈地区予選 9月14日(木)、15日(金)久慈市民体育館
【団体戦】
  男子団体
   大野 3-2 種市
   大野 3-1 久慈東
   大野 3-2 久慈工業
   大野 3-0 久慈    (1位通過)
  女子団体
   大野 3-0 久慈
   大野 3-1 久慈東   (1位通過)

【個人戦】
  男子ダブルス
   通過:槻木澤・宇名澤
  女子ダブルス
   推薦:岡堀・小田

  男子シングルス
    推薦:槻木澤
    通過:宇名澤、岩崎
  女子シングルス
    推薦:岡堀、小田    
第63回岩手県高等学校新人卓球大会 11月3日(金)~5日(日)一関市総合体育館
【学校対抗】
  男子
   1回戦 大野 3-0 盛岡北
   2回戦 大野 2-3 一関高専  (ベスト32)
  女子
   2回戦 大野 3-0 岩谷堂
   3回戦 大野 3-0 紫波総合
   4回戦 大野 2-3 一関第二  (ベスト8)

【個人戦】
  男子ダブルス
   槻木澤・宇名澤 ベスト32
  女子ダブルス
   岡堀・小田 ベスト8

  男子シングルス
    槻木澤 ベスト32
    宇名澤 1回戦敗退
    岩崎  1回戦敗退
  女子シングルス
    岡堀 ベスト32
    小田 ベスト8(最終順位6位)    
全国高校選抜卓球岩手県予選会 1月6日(土)江刺中央体育館
【男子シングルス】
  男子シングルス
    槻木澤 7回戦(ベスト16)
    宇名澤 3回戦
    岩崎  2回戦
   
第87回北日本卓球大会 1月20日(土)~21日(日)花巻市総合体育館
【男子団体の部】
   2回戦 大野 1-3 中央クラブB(宮城)

【男子シングルス】
  男子ジュニア
    槻木澤 2回戦
    宇名澤 1回戦
    岩崎  1回戦

【女子団体の部】
   2回戦 大野 2-3 迫桜(宮城)

【女子シングルス】
  女子ジュニア
    岡堀 4回戦
    小田 4回戦
  女子一般
    大野 第3位
   
バスケットボール部
第69回岩手県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 5月25日(木)
【男子】
 1回戦 大野 138- 16 一関学院
 2回戦 大野  83- 43 北上翔南
 3回戦 大野  39-125 一関工業

【女子】
 1回戦 大野  40- 37 岩谷堂
 2回戦 大野  70- 53 軽米
第38回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第70回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会久慈地区予選 8月26日(土)~27日(日)
【男子】
 大野 73-40 久慈工業
 大野 63-57 久慈東
 大野 75-71 久慈

【女子】
 大野 33-102 久慈東
 大野 83-33 種市
 大野 21-72 久慈
第63回岩手県高等学校新人バスケットボール大会久慈地区予選 11月25日(土)~26日(日) 大野体育館
【男子】
 大野 72-82 久慈工業
 大野 49-102 久慈
 大野 49-96 久慈東

【女子】
 大野 84-32 種市
 大野 51-93 久慈東
 大野 36-93 久慈
(予選3位通過、県大会(1/12~15)出場)
第63回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 1月12日(金) 一関市総合体育館
【女子】
 大野 44-111 花巻南
サッカー部
第69回岩手県高等学校総合体育大会 5月26日(金) 県営運動公園サッカー場
 1回戦  大野 2-3 盛岡三

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE D3北
【第1節 4月22日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 0-9 久慈

【第2節 4月29日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 1-4 葛巻

【第3節 5月3日(水) ハートフルスポーツランド】
  大野 5-0 福岡工

【第4節 5月6日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 2-2 軽米

【第5節 5月13日(土) 葛巻総合運動公園】
  大野 2-5 岩泉

【第6節 6月24日(土) サンスポーツランド】
  大野 0-8 久慈東

【第7節 7月1日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 1-4 福岡

【第8節 7月8日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 3-0 久慈

【第9節 7月15日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 3-2 葛巻

【第10節 9月30日(土) サンスポーツランド】
  大野 2-0 福岡工

【第11節 8月19日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 11-0 軽米

【第12節 8月26日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 4-0 岩泉

【第13節 9月2日(土) サンスポーツランド】
  大野 1-8 久慈東

【第14節 9月23日(土) 葛巻総合運動公園】
  大野 2-5 福岡

通算成績 6勝7敗1分(8チーム中5位)
第96回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会 10月13日(金)~ つなぎ多目的運動場
 1回戦  大野 7-0 宮古工業
 2回戦  大野 0-17 盛岡市立
第52回岩手県高等学校新人サッカー大会 11月18日(土) 不来方高校グランド
 1回戦  大野 0-9 盛岡四
硬式野球部
第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会久慈地区予選 4月29日(土)~5月5日(金) オーシャンビュースタジアム
 1回戦  大野 7-0 久慈
 第一代表決定戦  大野 0-6 久慈工業
 第二代表決定戦  大野 0-10 久慈
第99回全国高等学校野球選手権岩手大会 7月7日(金)~ 岩手県営野球場
 1回戦 大野 6-5 釜石
 2回戦 大野 1-10 盛大附(7回コールド)
第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 久慈地区予選 8月26日(土)~ 種市オーシャンビュースタジアム
 1回戦 連合(大野、伊保内) 7-4 久慈東
 代表決定戦    連合 2-1 久慈
 第1,2代表決定戦 連合 7-4 久慈工業
第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 9月16日(土)~ 花巻球場
 1回戦 連合(大野、伊保内) 0-5 黒工
バレーボール部
第69回岩手県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 5月26日(金) 花巻市総合体育館
 1回戦 大野 0-2 盛岡二
     (7-25 / 2-25)
第65回岩手県高等学校新人バレーボール大会 久慈地区予選 11月24日(金) 久慈市民体育館
 1回戦 大野 0-2 久慈東
敗者復活 大野 0-2 種市
ソフトテニス部
第69回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 5月27日(土)
【男子団体】
  大野 0-3 岩泉

【女子団体】
  大野 0-3 久慈
第62回岩手県高等学校新人ソフトテニス大会 9月30日(土)
【男子団体】
  大野 0-3 福岡

【女子団体】
  大野 0-3 久慈
吹奏楽部
全日本吹奏楽コンクール 第55回岩手県大会予選 県北地区大会 7月2日(日)
【高等学校小編成の部】 金賞
全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 7月29日(土) 北上市の文化交流センター
【高等学校小編成の部(30名以下)】銅賞
自然科学部
第2回海洋教育こどもサミットinひろの 8月9日(水) 洋野町民文化会館
ポスターセッションの部発表「大野高校里山整備」
総合文化部