このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

x

 

ニュース・トピックス

2016/ 12/8
修学旅行1日目の様子new
2016/ 12/7
平成28年度 年間指導計画を更新しましたnew
2016/ 12/2
刊行物『学校案内2017』を更新しましたnew
2016/ 11/30
12月行事予定を更新しました
2016/ 11/30
PTA活動を更新しました
2016/ 11/30
『本気です一関工業 №15』発行
2016/ 11/15
平成28年度ものづくりコンテスト岩手県予選の様子
2016/ 10/26
『本気です一関工業 №14』発行
2016/ 10/25
11月行事予定を更新しました
2016/ 10/24
『本気です一関工業 №13』発行
2016/ 10/18
芸術鑑賞会の様子
2016/ 10/18
通学路指導の様子
2016/ 10/18
生徒会役員選挙の様子
2016/ 9/21
10月行事予定を更新しました
2016/ 9/16
平成28年度岩手県ロボット競技大会選考会の様子
2016/ 9/16
『本気です一関工業 №11』発行
2016/ 9/16
台風10号災害支援募金活動の様子
2016/ 9/9
運動部の大会成績を更新しました
2016/ 9/7
弓道部 市長表敬訪問の様子
2016/ 8/30
月行事予定を更新しました
2016/ 8/18
『本気です一関工業 №10』発行
2016/ 8/18
『本気です一関工業 №9』発行
2016/ 7/23
月行事予定を更新しました
2016/ 7/22
高校野球選手権大会 ベスト4進出!!
2016/ 7/12
高校野球選手権大会 初戦突破!!
2016/ 7/7
野球選手権大会壮行式と応援練習の様子
2016/ 7/7
情報モラル講演会の様子
2016/ 6/30
平成28年度『中学生一日体験入学』を更新しました
2016/ 6/28
月行事予定を更新しました
2016/ 6/16
高総体中期の結果を更新しました
2016/ 6/16
『受験生の皆様へ』中学生用案内を更新しました
2016/ 6/7
『本気です一関工業 №8』発行
2016/ 6/7
『本気です一関工業 №7』発行
2016/ 5/31
高総体前期、野球春季大会の結果を更新しました
2016/ 5/24
月行事予定を更新しました
2016/ 5/19
『本気です一関工業 №5』発行
2016/ 5/9
『本気です一関工業 №4』発行
2016/ 5/9
『本気です一関工業 №3』発行
2016/ 4/28
月行事予定を更新しました
2016/ 4/15
校長先生挨拶を更新しました
2016/ 4/14
『本気です一関工業 №2』発行
2016/ 4/14
『本気です一関工業 №1』発行
2016/ 4/13
対面式・部紹介・科集会の様子
2016/ 4/13
入学式の様子
2016/ 4/13
新任式・始業式の様子
2016/ 4/13
学校いじめ防止基本方針を策定しました
2016/ 4/13
平成27年度 学校評価アンケートをまとめました
2016/ 4/6
『本気です一関工業 №34』発行
2016/ 4/6
4月行事予定を更新しました
 

 

 

 
 
過去の更新(平成27年度)はこちら 
 
過去の更新(平成26年度)はこちら 
 
過去の更新(平成25年度)はこちら 
 
過去の更新(平成24年度)はこちら 
 
過去の更新(平成22年度)はこちら 

 

  【平成28年度 ものづくりコンテスト岩手県予選】

     土木科   測量部門   第1位 東北大会出場

     電子機械科 旋盤作業部門 第3位  

  【平成28年度 弓道選抜大会岩手県予選】

     弓道部 個人の部 優勝、準優勝  団体の部 第3位

     個人の部 東北選抜大会・全国高等学校選抜弓道大会出場(愛知県) 

  【平成28年度 岩手国体】

     弓道部(本校1名)バスケットボール部(本校3名)出場 

  【平成28年度 県高校新人大会】

     東北大会出場(個人)

      陸上競技 男子5000m競歩 第2位

           男子4×400mリレー 6位

  【平成28年度 中国インターハイ】

     弓道部 個人の部 準優勝(本校初) 団体の部 ベスト16

  【第98回全国高校野球選手権大会岩手県大会】

     硬式野球部 ベスト4(18年ぶり3回目)

  【平成28年度 県高校総体】
    祝 弓道競技(2年連続)団体の部・個人の部 優勝
                インターハイ・東北大会出場

    祝 ラグビー競技7人制(3年連続)優勝(3校合同チーム)
    祝 卓球競技(2年連続)学校対抗 準優勝
        団体・ダブルス・シングルス 東北大会出場
    祝 バスケットボール競技     第3位
    祝 東北大会出場(個人)
        柔道競技 66kg級 第3位
        陸上競技 女子800m・1500m 6位
        ソフトテニス競技 1組 ベスト16 

    祝 硬式野球部 ベスト4(10年ぶり)
          (兼)春季東北地区高等学校野球岩手県大会

 

 

        あなたは人目の訪問者です(Total)

 

 

ページの先頭に戻る