school symbol 岩手県立平舘高等学校 〒028-7405 岩手県八幡平市平舘25-6
電話 0195-74-2610(事務室)
0195-74-2609(職員室)
FAX 0195-74-2290(事務室)
0195-74-3740(職員室)

学校概要学校案内  部活動 「平高通信」 「平高の窓」中学生用 入試案内 同窓会証明書

学校長から
沿革・歴史
平高の特色
行事予定
各種方針・報告




  学校案内 ※画像をクリックするとA4版PDF形式でご覧いただけます。


Q&A
普通科の紹介
家政科学科の紹介
スクールライフ
部活動の活躍
先輩の声
全ページはこちら 
  部活動
運動部
 スキー部  相撲部  陸上競技部  バスケットボール部
 女子バレーボール部  男子ソフトテニス部  女子ソフトテニス部  サッカー部
 山岳部  硬式野球部   卓球部
文化部
 美術部  吹奏楽部  演劇部  囲碁将棋部
 家庭研究部(茶道・華道)
家庭クラブ活動
 家庭クラブ
本校のスキー部と相撲部は、岩手県スポーツ特別強化指定を受けています。
令和2年度はこちらに随時更新します
運動部
【スキー部】
-第70回全国高等学校スキー大会-
 ☆男子大回転 第19位 新田雅人
 ☆男子回転  出 場 新田雅人
 ☆女子大回転 第46位 工藤瑞歩
 ☆女子回転  第32位 工藤瑞歩

ー第76回国民体育大会冬季大会スキー競技会選手選考会ー
 ☆男子大回転 第2位 新田雅人 →国体出場決定
 ☆女子大回転 第4位 工藤瑞歩 →国体出場決定

ー第70回岩手県高等学校スキー大会ー
 ☆男子回転  第1位 新田雅人 →インターハイ出場決定
 ☆男子大回転 第1位 新田雅人 →インターハイ出場決定
 ☆女子回転  第2位 工藤瑞歩 →インターハイ出場決定
 ☆女子大回転 第2位 工藤瑞歩 →インターハイ出場決定
【相撲部】
-第62回岩手県高等学校新人相撲大会-
 ☆団体戦 優勝
  (先鋒:松浦正弥 中堅:伊藤憂 大将:工藤晃太)
 ☆個人選手権      ☆個人体重別80kg級    ☆個人体重別100kg級
  第1位 工藤晃太     第2位 伊藤憂       第1位 松浦正弥
  第2位 伊藤憂
  第3位 松浦正弥
 ☆個人体重別100kg以上級
  第2位 工藤晃太
  第3位 松浦旬弥

-令和2年度全国高等学校相撲選手権大会-
 ☆個人戦 出場
   工藤晃太 伊藤優 松浦正弥


【陸上競技部】
-2020岩手県夏季陸上競技大会 兼 第72回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技代替大会-
 女子砲丸投 古川愛 9m24 第5位
 女子円盤投 古川愛 29m97 第3位
       中軽米亜樹 17m89 第15位

-2020岩手県陸上競技選手権大会 兼 2020全国高等学校リモート陸上選手権大会-
 男子1部
  4×100mR
    伊藤大成-平船知駿-髙橋雄大-伊藤聖哉 48”85
 女子1部
  砲丸投 古川愛 8m99
  円盤投 古川愛 30m59
      中軽米亜樹 棄権
      山本鈴華 棄権
 男子2部
  100m  伊藤聖哉 12”61(-1.7)
       平船知駿 13”06(-1.7)
       伊藤大成 13”15(-1.7)
  200m  伊藤聖哉 25”28(-0.4)
       平船知駿 26”17(+1.0)
  400m  工藤想大 59”52
  800m  田村泰騎 棄権
  1500m  小野寺琉生 5’10”28
  走幅跳  立柳龍次朗 4m88(+1.4)
       髙橋雄大  4m82(+0.8)
  円盤投  工藤尚紀  棄権

-第71回岩手県高等学校新人陸上競技大会-
 男子100m 工藤想大 12”71(+2.7)
       髙橋優馬 13”34(+1.7)
       山口翔大 17”76(+1.7)※転倒
 男子200m 伊藤聖哉 24”52(+1.2)
       平船知駿 25”49(+2.4)
       伊藤大成 26”64(+1.5)
 男子400m 伊藤聖哉 55”54
       工藤想大 58”26
 男子1500m 小野寺琉生 4’56”41
       古川峻 5’12”96
 男子110mH 平船知駿 23”00(+3.0)※転倒
 男子4×100mR
  伊藤大成ー平船知駿ー髙橋雄大ー伊藤聖哉 48”24
 男子走幅跳 髙橋雄大 記録なし※測定基準6m00に届かず
       立柳龍次朗 記録なし※測定基準6m00に届かず
 男子円盤投 工藤尚紀 17m23
 女子やり投 伊藤向日葵 27m23
       東向なな 16m28


【バスケットボール部】


【女子バレー部】


【男子ソフトテニス部】
-2020岩手県高等学校ソフトテニス選手権大会-
 ☆予選リーグ
   本校 4-2 岩谷堂高校
   本校 4-2 一関工業高校
 ☆決勝トーナメント
   本校 0-4 盛岡工業高校

-第65回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技盛岡地区予選-
 ☆男子個人(立花秀哉・松尾結生)
   本校 4-0 不来方高校
   本校 0-4 盛岡工業高校
   本校 4-0 盛岡大学附属高校
   本校 4-3 盛岡北高校
   本校 3-4 盛岡第三高校
   本校 4-1 盛岡大学附属高校

-第65回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技-
 ☆男子個人(立花秀哉・松尾結生)
   本校 2-4 水沢高校
【女子ソフトテニス部】
ー第65回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技盛岡地区予選ー
 ☆団体戦 対 盛岡市立   1回戦敗退

-第65回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技- 令和2年10月3日
 ☆団体戦
   本校 0-3 水沢商業   1回戦敗退
【サッカー部】


【山岳部】
-令和2年度岩手県高等学校新人登山大会ー
 男子A隊(学校対抗) オープン参加
【硬式野球部】
ー令和2年度夏季岩手県高等学校野球大会盛岡地区予選ー
 1回戦 本校 1-3 不来方

ー第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選ー
 1回戦 本校 3-2 不来方
 2回戦 本校 0-8 盛岡工業
 敗復1回戦 本校 4-11 盛岡農業
 敗復2回戦 本校 0-4 盛岡商業


【卓球部】
-第48回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦) 岩手県予選-
 古川和 出場

ー第66回岩手県高等学校新人大会卓球競技盛岡地区予選会ー
☆男子シングルス
 髙橋愛雄/工藤魁琉 出場
☆女子学校対抗
 津志田咲季・上山真穂・工藤瑠々果・古川和  出場
☆女子シングルス
 古川和 ベスト32
 津志田咲季/上山真穂/工藤瑠々果  出場

文化部
【美術部】
-第43回岩手県高等学校総合文化祭ポスター公募-
  最優秀賞(第1位・ポスター採用) 伊藤愛香

ー第43回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸部門展ー
 【絵画】
  特賞  伊藤愛香 谷上鈴奈 吉田鈴
  入選  遠藤朱梨 村瀬直樹 工藤花代
      工藤美沙樹 古舘里菜 (以上5名賞候補)
      小野寺奈緒子 斎藤玖斗 田鎖祐那
      松浦彼方 山口侑愛

-令和2年度歯・口の健康に関するポスターコンクール-
  銀賞 田鎖祐那
  銅賞 津志田飛生

ー令和3年用国土緑化運動・育樹運動ポスター岩手県コンクールー
  優秀賞 古舘里菜 吉田鈴
  佳作賞 谷上鈴奈

ー第72回岩手県明るい選挙啓発ポスターコンクールー
  佳作賞 滝川愛里

ー令和2年度八幡平市明るい選挙啓発ポスターコンクールー
  最優秀賞 工藤花代
  優秀賞  滝川愛里 斎藤玖斗 古舘里菜
  佳作賞  村瀬直樹 工藤瑠々果 畠山北斗


【吹奏楽部】
ー岩手県高校吹奏楽大会 2020ー
 クラスB 銀賞


【演劇部】
 県北・北盛岡ブロック発表会 優良賞


【囲碁将棋部】
-第29回岩手県高文連囲碁新人大会-
 ☆個人戦
   菊池慧大  3勝1敗 11級認定状取得
   田村響   3勝1敗 11級認定状取得
   中軽米琉星 3勝1敗 11級認定状取得
   古川賛   1勝3敗
 ☆団体戦
   団体A第7位(菊池慧大・田村響・古川賛)


家庭クラブ活動
【家庭クラブ】
-第68回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会-
 ☆学校家庭クラブ活動の部
  「地域の健康長寿を願って!~進化形「紫薫枕」と「おげんき手帳」の取組~」
   全国家庭科教育協会賞(第4位相当) 3年連続入賞
   全国高等学校長協会家庭部会賞
   全国高等学校家庭クラブ連盟賞

-第70回岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会-
 ☆学校家庭クラブ活動の部
  「エコ活、はじめの一歩!~マイバッグ製作から広げたこと~」
   最優秀賞(12月に開催される東北ブロック大会に出場)

ー第68回東北ブロック高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会ー
 ☆学校家庭クラブ活動の部
  「エコ活、はじめの一歩!~「ならでは」のマイバッグへ続く道~」
   最優秀賞(全国大会出場決定)



 hiramaru   岩手県立平舘高等学校

school symbol

〒028-7405
岩手県八幡平市平舘25-6

電話 0195-74-2610
FAX 0195-74-2290