平舘高校学校概要・お知らせ学校案内・部活動校報「平高の窓」中学生用入試案内同窓会証明書

   学校案内
   部活動
 スキー部   相撲部   陸上競技部   バスケットボール部   バレーボール部 
 ソフトテニス部   サッカー部   山岳部   硬式野球部   卓球部 
 美術部   吹奏楽部   演劇部   将棋部   家庭クラブ 
華道部・茶道部
本校のスキー部と相撲部は、岩手県スポーツ特別強化指定を受けています。
相撲部
平成29年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
  日時:平成29年8月3日(金)~8月6日(日)
  会場:宮城県大崎市鳴子スポーツセンター

◆団体戦
 団体予選1回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)2-3 響   (山口県)
 団体予選2回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)5-0 報徳学園(兵庫県)
 団体予選3回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)0-5 金沢学院(石川県)
 団体優秀32校決勝トーナメント
     1回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)5-0 小牛田農林(宮城県)
     2回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)2-3 海洋   (新潟県)ベスト16
◆個人戦
 津志田(予選3勝 予選通過)→第5位
 長内 (予選1勝 予選敗退)

 松浦 (予選2勝 予選通過)→ベスト32

◎平成29年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
  日時:平成29年8月3日(金)~8月6日(日)
  会場:宮城県大崎市鳴子スポーツセンター

◆団体戦
 団体予選1回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)2-3 響   (山口県)
 団体予選2回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)5-0 報徳学園(兵庫県)
 団体予選3回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)0-5 金沢学院(石川県)
 団体優秀32校決勝トーナメント
     1回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)5-0 小牛田農林(宮城県)
     2回戦 本校(長内・上川・桑原・津志田・松浦)2-3 海洋   (新潟県)ベスト16
◆個人戦
 津志田(予選3勝 予選通過)→第5位
 長内 (予選1勝 予選敗退)
 松浦 (予選2勝 予選通過)→ベスト32


69回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技
 日時:平成2963
 会場:岩手県営武道館相撲場

団体優勝決定戦 
 本校(古川・長内・上川・松浦・津志田)4-1 盛岡農業高校
 5年連続38回目の優勝

個人戦
 個人選手権    第1位 津志田 亜 睦
           第2位 長 内   龍
           第3位 松 浦 和 啓
 80kg級    第2位 古 川 大 世
 100kg級   第1位 松 浦 和 啓
 100kg以上級  第1位 長 内   龍
                   
 第2位 津志田 亜 睦
               
   第3位 桑 原 英 男
 1年生大会      第1位 上 川   力
               
   第2位 桑 原 英 男
               
   第3位 田 村 勇 希 

70回東北高等学校相撲選手権大会
 日時:平成29624日・25
 会場:山形県鶴岡市小真木原相撲場

団体戦
 団体予選1回戦 本校(桑原・長内・古川・上川・佐藤) 5-0 柴田農林(宮城県)
 団体予選2回戦 本校(桑原・長内・古川・上川・佐藤) 4-1 日大東北(福島県)
 団体予選3回戦 本校(津志田・長内・古川・上川・佐藤)5-0 弘前実業(青森県)
 団体決勝トーナメント
    準々決勝 本校(津志田・長内・古川・上川・松浦)3-2 五所川原農林(青森県)
    準決勝  本校(津志田・長内・古川・上川・松浦)4-1 大曲農業(秋田県)
    決勝   本校(津志田・長内・古川・上川・松浦)1-4 三本木農業(青森県)
個人戦
 個人選手権  第5位 津志田 亜 睦   第5位 長 内   龍
 100kg級 第1位 松 浦 和 啓
 ○100kg以上級  第3位 津志田 亜 睦



9回東北高等学校相撲丸山大会
 日時:平成29430
 場所:宮城県登米市米山町「道の駅米山登米相撲場」

団体戦 
 団体予選   1回戦 平舘A(田村・津志田・古川)3-0 宮城農業
             平舘B(長内・上川・松浦) 2-1 学報福島A
   
       2回戦 平舘A(田村・津志田・古川)2-1 小牛田農林A
             平舘B(長内・上川・松浦) 3-0 盛岡農業B
         3回戦 平舘A(田村・津志田・古川)2-1 新庄神室
             平舘B(長内・上川・松浦) 3-0 盛岡農業B
 決勝トーナメント
        準々決勝 平舘A(田村・津志田・古川)3-0 加美農業B
             平舘B(長内・上川・松浦) 2-1 加茂水産
         準決勝 平舘A(田村・津志田・古川)1-2 小牛田農林B
             平舘B(長内・上川・松浦) 3-0 酒田光陵
          決勝 平舘B(長内・上川・松浦) 3-0 小牛田農林B
       3位決定戦 平舘A(田村・津志田・古川)1-2 酒田光陵
個人戦      優勝 長 内   龍   第3位 津志田 亜睦



2016年度

第8回東北高等学校相撲丸山大会 
   日時:平成28年4月30日 
   会場:宮城県登米市米山町「道の駅よねやま相撲場」 

団体予選1回戦 平舘A(長内・津志田・松浦裕)3-0 加美農B  
        平舘B(松浦和・古川・吉田) 1-2 小牛田A 
団体予選2回戦 平舘A(長内・津志田・松浦裕)3-0 小牛田B  
        平舘B(松浦和・古川・吉田) 3-0 宮城水産 
団体予選3回戦 平舘A(長内・津志田・松浦裕)3-0 加美農B  
        平舘B(松浦和・古川・吉田) 3-0 会津農林 

団体決勝トーナメント 
準々決勝    平舘A 3-0 宮城農業  
        平舘B 2-1 新庄神室 
準決勝     平舘A 3-0 平舘B 
決勝      平舘A 3-0 小牛田A 

団体結果 第1位 平舘A(長内・津志田・松浦裕) 
     第3位 平舘B(松浦和・古川・吉田) 

個人結果 第1位 津志田亜睦 
     第3位 吉田  皇  




100回記念高等学校相撲金沢大会 
  日時:平成28522 
  会場:石川県卯辰山相撲場 
 団体戦 
  団体予選(長内 龍・津志田亜睦・松浦裕介) 
   1回戦  平舘 3-0 鳥羽(京都府) 
     2回戦  平舘 3-0 鳥取城北(鳥取県) 
   3回戦  平舘 3-0 竹原(広島県) 2勝6点で予選通過 
  団体決勝トーナメント 
   2回戦  平舘 2-1 箕島(和歌山県) 
     3回戦  平舘 3-0 羽咋(石川県) 
   準々決勝 平舘 1-2 埼玉栄(埼玉県)  最終結果 第5位  



第69回東北高等学校相撲選手権大会 
  日時:平成28624日・25 
  会場:宮城県大崎市鳴子スポーツセンター 

個人選手権 
  第2位 長 内   龍 
  第3位 吉 田   皇 

80kg以上100kg未満級 
  第2位 松 浦 裕 介     
  第3位 松 浦 和 啓 

100kg以上級 
  第2位 長 内   龍 

団体予選 
  1回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 気仙沼向洋(宮城) 
  2回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 会津農林 (福島)  
 3回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 鰺ヶ沢  (青森) 

団体決勝トーナメント 
 準々決勝 平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 秋田北鷹 (秋田) 
  準決勝  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)2-3 三本木農業(青森) 
  最終結果    団体 第3位    




68回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技 
 日時:平成2864 
 会場:八幡平市松尾相撲場 

団体決勝リーグ戦(長内・津志田・松浦裕・吉田・松浦和) 
 平舘 5-0 山  田 
 平舘 5-0 盛  農  4年連続37回目の優勝 

個人選手権大会 
 1位 松 浦 裕 介 
 2位 津志田 亜 睦 
 3位 長 内   龍 
 4位 吉 田   皇 
 5位 松 浦 和 啓    

個人体重別80kg未満級 
 3位 古 川 大 世 

個人体重別80kg以上100kg未満級 
 1位 松 浦 裕 介 
 2位 松 浦 和 啓 
  
個人体重別100kg以級 
 1位 津志田 亜 睦 
 2位 吉 田   皇 
 3位 長 内   龍 

1年生大会 
 1位 松 浦 和 啓 
 2位 長 内   龍 
 3位 佐 藤 海 渡




◎第69回東北高等学校相撲選手権大会
  日時:平成28年6月24日・25日
  会場:宮城県大崎市鳴子スポーツセンター

◇個人選手権
  第2位 長 内   龍
  第3位 吉 田   皇

◇80kg以上100kg未満級
  第2位 松 浦 裕 介    
  第3位 松 浦 和 啓

◇100kg以上級
  第2位 長 内   龍

◇団体予選
  1回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 気仙沼向洋(宮城)
  2回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 会津農林 (福島) 
 3回戦  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 鰺ヶ沢  (青森)
◇団体決勝トーナメント
 準々決勝 平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)5-0 秋田北鷹 (秋田)
  準決勝  平舘(長内・吉田・津志田・松浦和・松浦裕)2-3 三本木農業(青森)
  最終結果    団体 第3位    




平成28年度 全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
  日時:平成28年8月3日~5日
  会場:コカ・コーラウエストパーク鳥取県民体育館

◆団体戦(長内 龍・松浦裕介・津志田亜睦・松浦和啓・吉田 皇)
○団体予選1回戦 平舘 5-0 名西   (徳島県)
          2回戦 平舘 5-0 唐津青翔 (佐賀県)
       3回戦 平舘 3-2 小牛田農林(宮城県) 
 ※3勝13点で予選通過

○団体優秀32校決勝トーナメント
     1回戦 平舘 3-2 希望ヶ丘 (福岡県)
     2回戦 平舘 4-1 大曲農業 (秋田県)
    準々決勝 平舘 2-3 海洋   (新潟県)
○団体最終結果 第5位
 
◆個人戦(松浦裕介・津志田亜睦・長内 龍が県代表として出場)
 個人予選 松浦 裕介  1勝(予選敗退) 
      津志田亜睦  1勝(予選敗退)
      長内  龍  2勝(予選通過)   
                            →個人優秀32選手決定トーナメント戦敗退




第65回選抜高校相撲十和田大会
  日時:平成28年8月15日
  会場:青森県十和田市相撲場

◆団体戦(長内 龍・津志田亜睦・松浦裕介) 
○団体予選1回戦 平舘 3-0 五所川原商(青森県)
          2回戦 平舘 2-1 文徳   (熊本県)
       3回戦 平舘 2-1 岐阜農林 (岐阜県) 
 ※3勝7点で予選通過
○団体優秀16校決勝トーナメント
     1回戦 平舘 1-2 箕島   (和歌山県)
○団体最終結果 ベスト16    

◆個人戦
 松浦 裕介・吉田 皇・長内 龍の3名がベスト32




第43回東北総合体育大会相撲競技
 日時:平成28年8月27日・28日
 会場:十和田市相撲場

◆長内 龍・松浦裕介・津志田亜睦・松浦和啓・吉田 皇が岩手県代表として出場
○団体決勝リーグ戦
 1回戦 岩手県 4-1 福島県   
 2回戦 岩手県 5-0 秋田県
 3回戦 岩手県 3-2 宮城県   
 4回戦 岩手県 4-1 山形県
 5回戦 岩手県 2-3 青森県   
 最終結果 第2位
◇個人戦 第1位 吉 田   皇 
     第2位 津志田 亜 睦




第18回全奥羽招待相撲鳴子大会
 日時:平成28年9月4日
 会場:宮城県鳴子温泉神社「常設相撲場」

◆団体戦(田村渉・古川大世・佐藤海渡)     
 1回戦 平舘 2-1 加美農B 
  2回戦 平舘 3-0 宮城農B 
  3回戦 平舘 3-0 金足農B   
  3勝8点で予選通過

◆団体決勝トーナメント
 1回戦 平舘 1-2 盛岡農業
 最終結果 ベスト8
◆個人戦
 田村 1回戦敗退
 古川 2回戦敗退
 佐藤 2回戦敗退



第58回岩手県高等学校相撲新人大会
 期日:平28年9月10日
 会場:八幡平市松尾相撲場

団体優勝決定戦
  平 舘 3-0 盛 農
 結果 1位 平 舘
 
個人選手権大会
 1位 津志田 亜 睦
  2位 長 内   龍
 3位 松 浦 和 啓

個人体重別80kg級
 2位 古 川 大 世
 
個人体重別100kg級
 1位 松 浦 和 啓
 5位 田 村   渉

個人体重別100kg以上級
 1位 津志田 亜 睦
 2位 長 内   龍
 3位 佐 藤 海 渡



第24回東北高等学校相撲選抜大会
 日時:平成28年10月15日(土)
 会場:秋田県立武道館相撲場

◆団体戦(長内 龍・津志田亜睦・松浦和啓) 
 ○団体予選   1回戦 本校 3-0 五所川原商(青森県)
           2回戦 本校 3-0 日大東北 (福島県)
         3回戦 本校 3-0 弘前実業 (青森県) ※3勝9点で予選通過
 ○団体決勝トーナメント
  準々決勝 本校 3-0 学法福島 (福島県)
  準決勝  本校 2-1 大曲農業 (秋田県)
  決勝   本校 2-1 三本木農業(青森県)※県勢初の団体優勝
◆個人戦
 ○個人選手権 優勝 津志田 亜 睦
 ○100kg級   2位 松 浦 和 啓
 ○100kg以上級 5位 長 内   龍





2015年度

●第64回選抜高校相撲十和田大会 
 日時:8月15日 
 会場:青森県十和田市相撲場 

◆団体戦(上平晴輝・西野明河・髙橋和優) 
 ○団体予選(上平晴輝・西野明河・髙橋和優) 
  1回戦 平舘 2-1 相馬農業 (福島県) 
   2回戦 平舘 3-0 鰺ヶ沢  (青森県) 
  3回戦 平舘 2-1 愛工大名電(愛知県)  
  ※3勝7点で予選通過 
 ○団体優秀16校決勝トーナメント(上平晴輝・西野明河・松浦裕介) 
  1回戦 平舘 0-3 金沢市立工(石川県)  
  ※団体最終結果 ベスト16 
◆個人戦  上平晴輝 ベスト16 

●平成27年度 全国高等学校総合体育大会相撲競技会 
 日時:7月28~30日 
 会場:兵庫県洲本市文化体育館 

◆団体戦(松浦裕介・西野明河・津志田亜睦・髙橋和優・上平晴輝) 
 ○団体予選1回戦 平舘 2-3 愛工大名電(愛知県) 
      2回戦 平舘 5-0 隠岐水産 (島根県) 
      3回戦 平舘 0-5 埼玉栄  (埼玉県)  
  ※1勝7点で予選通過 
 ○団体優秀32校決勝トーナメント 
      1回戦 平舘 3-2 津島   (愛媛県) 
      2回戦 平舘 0-5 金沢市立工(石川県) 
  ※団体最終結果 ベスト16 
◆個人戦(上平晴輝・髙橋和優・西野明河が県代表として出場) 
  個人予選 上平晴輝 2勝(予選通過) 
            →  個人優秀32選手決定トーナメント戦敗退 
       髙橋和優 0勝(予選敗退) 
       西野明河 1勝(予選敗退)

◎相撲高校総合体育大会 
日時:6月6日(土) 
場所:岩手県営武道館相撲場 

団体決勝リーグ戦(高橋直也・斉藤・山口・遠藤・高橋和優・上平・西野) 
平舘高校 4-1 山田高校 
平舘高校 5-0 盛岡農業高校 

最終結果:団体優勝 

個人選手権 予選トーナメント戦 

結果:Aブロック代表 上平晴輝 
   Bブロック代表 高橋和優 
   Cブロック代表 松浦祐介 
   Dブロック代表 西野明河 
   Eブロック代表 中村優弥 
   Fブロック代表 吉田皇 

個人選手権決勝リーグ戦 

最終結果:1位上平晴輝 2位高橋和優 3位西野明河 4位吉田皇 
     5位松浦祐介 6位中村優弥 

個人戦体重別 
結果:80kg未満級 1位斉藤優也 2位中村優弥 3位古川大世 
   80kg以上100kg未満級 1位吉田皇 2位遠藤翔太  
   100kg以上級 1位高橋和優 2位上平晴輝 3位西野明河 

1年生大会 
結果:1位津志田 亜睦 

◎第68回東北高等学校相撲選手権大会 
  日時:平成27年6月27・28日 
  会場:福島県郡山市「日大東北高校相撲場」 

◆団体予選 
 1回戦  平舘(松浦・吉田・津志田・西野・遠藤)5-0 宮城農業(宮城県) 
 2回戦  平舘(松浦・吉田・津志田・西野・遠藤)5-0 弘前実業(青森県) 
 3回戦  平舘(上平・吉田・津志田・西野・髙橋)3-2 鰺ヶ沢 (青森県) 
◆団体決勝トーナメント 
  準々決勝 平舘(上平・吉田・津志田・西野・髙橋)4-1 弘前実業  (青森県) 
 準決勝  平舘(上平・吉田・津志田・西野・髙橋)3-2 五所川原農林(青森県) 
 決勝   平舘(上平・吉田・津志田・西野・髙橋)5-0 小牛田農林 (宮城県) 
 ※12年ぶり2回目の優勝 

◆個人戦 
 ●80kg未満級   3位 中村優弥  5位 齋藤優也 
 ●100kg未満級  5位 遠藤翔太・吉田 皇 
 ●100kg以上級  2位 上平晴輝 

◎第99回高等学校相撲金沢大会 
 日時:平成27年5月24日(日) 
 場所:石川県卯辰山相撲場 
  
 団体予選(津志田亜睦・髙橋和優・上平晴輝) 
  1回戦 本校 3-0 泉岡(石川県) 
  2回戦 本校 2-1 平成(秋田県) 
  3回戦 本校 1-2 鳥取城北(鳥取県) 
       2勝6点で予選通過 

 決勝トーナメント 
  1回戦 本校 1-2 文徳(熊本県) 

 最終結果 ベスト32 

 個人戦(個人予選全勝者に出場権) 
  1回戦 髙橋和優 ●押倒 石岡(鳥取城北) 

◎相撲高校総合体育大会 
日時:6月6日(土) 
場所:岩手県営武道館相撲場 

団体決勝リーグ戦(高橋直也・斉藤・山口・遠藤・高橋和優・上平・西野) 
平舘高校 4-1 山田高校 
平舘高校 5-0 盛岡農業高校 

最終結果:団体優勝 

個人選手権 予選トーナメント戦 

結果:Aブロック代表 上平晴輝 
   Bブロック代表 高橋和優 
   Cブロック代表 松浦祐介 
   Dブロック代表 西野明河 
   Eブロック代表 中村優弥 
   Fブロック代表 吉田皇 

個人選手権決勝リーグ戦 

最終結果:1位上平晴輝 2位高橋和優 3位西野明河 4位吉田皇 
     5位松浦祐介 6位中村優弥 

個人戦体重別 
結果:80kg未満級 1位斉藤優也 2位中村優弥 3位古川大世 
   80kg以上100kg未満級 1位吉田皇 2位遠藤翔太  
   100kg以上級 1位高橋和優 2位上平晴輝 3位西野明河 

1年生大会 
結果:1位津志田 亜睦 

ページの上に戻る

2014年度

第29回全国選抜高等学校相撲弘前大会 

期日:平成27年2月7日 
会場:青森県武道館 

団体予選 
 1回戦 平 舘 0-3 金沢市立工(石川県) 
 2回戦 平 舘 2-1 箕   島(和歌山県) 
 3回戦 平 舘 2-1 津   島(愛媛県) 

結果 平舘  2勝 4点で予選敗退 

個人戦  西野明河(平舘) ベスト32 

第22回東北高等学校相撲選抜大会

日時:平成26年10月4日   会場:青森県十和田市相撲場 

◆団体予戦 
  1回戦 本校 3-0 加美農業(宮城県) 
  2回戦 本校 2-1 相馬農業(福島県)  
  3回戦 本校 2-1 大曲農業(秋田県) 
◆団体決勝トーナメント  
  準々決勝 本校 2-1 鰺ヶ沢(青森県) 
  準決勝  本校 2-1 小牛田農林(宮城県) 
  決勝   本校 1-2 大曲農業(秋田県)   

 ※団体最終結果 第2位(全国選抜金沢大会への出場権獲得) 

◆個人戦   
 個人選手権  ベスト16 松浦裕介 
 80kg未満級  第3位 松浦裕介  第5位 遠藤翔太 
 100kg未満級  第2位 吉田 皇  第5位 高橋直也   
 100kg以上級  第5位 髙橋和優・西野明河

第16回全奥羽高校招待相撲鳴子大会 

日時:平成26年9月7日 
        会場:宮城県大崎市鳴子温泉神社相撲場 
◆団体予選1回戦 平舘A(松浦智・遠藤・上平)3-0 大曲農B 
         平舘B(西野・吉田・松浦裕)2-1 相馬農業 
       2回戦 平舘A(松浦智・遠藤・上平)3-0 学福A 
         平舘B(西野・吉田・松浦裕)3-0 宮城農A 
   
       3回戦 平舘A(松浦智・遠藤・上平)3-0 宮城農B 
         平舘B(西野・吉田・松浦裕)1-2 大曲農A 
◆団体決勝トーナメント 
    準々決勝 平舘A(松浦智・遠藤・上平)2-1 学福B 
           平舘B(西野・吉田・松浦裕)1-2 秋田北鷹 
    準決勝  平舘A(松浦智・遠藤・上平)3-0 金足農 
    決勝    平舘A(松浦智・遠藤・上平)2-1 秋田北鷹 
◆個人戦     第2位 上平 晴輝 
             第3位 松浦 智哉 

第56回岩手県高等学校新人相撲大会

日時:平成26年9月6日 
        会場:岩手県営武道館相撲場 
◆団体決勝リーグ戦  1回戦 本校 3-0 山田 
           2回戦 本校 3-0 盛農 3連覇 
◆個人戦   
 個人選手権  第1位 上平晴輝 
        第2位 髙橋和優 
        第3位 松浦裕介 
 80kg未満級  第1位 松浦裕介 
        第3位 遠藤翔太 
 100kg未満級  第1位 吉田 皇   
        第2位 高橋直也   
 100kg以上級  第1位 髙橋和優 
        第2位 上平晴輝 
        第3位 西野明河

第41回東北総合体育大会相撲競技 

       日時:平成26年8月30日~31日 
       会場:福島県郡山相撲場 


◆団体決勝リーグ戦 
  本県(西野・松浦智・髙橋和・上平)  1-4 宮城県 
  本県(西野・松浦智・髙橋和・上平)  3-2 青森県 
  本県(吉田・松浦智・髙橋和・上平)  3-2 秋田県 
  本県(松浦裕・松浦智・髙橋和・上平) 2-3 福島県 
  本県(松浦裕・松浦智・髙橋和・上平) 5-0 山形県 
 団体3位(総合2位) 

◆個人戦  優勝 松浦智哉(平舘高等学校)

平成26年度全国高等学校総合体育大会相撲競技会 


         日時:平成26年 8月 5日~ 7日 
         会場:両国国技館 

◆団体戦 
 団体予選1回戦 本校 2-3 響    (山口県) 
     2回戦 本校 0-5 金沢市立工(石川県) 
     3回戦 本校 2-3 中部農林 (沖縄県) 
     0勝4点で予選敗退 
◆個人戦 
 個人予選 松浦智哉 2勝(予選通過) 
        個人優秀32選手決定トーナメント2回戦敗 
      上平晴輝 1勝(予選敗退) 
      髙橋和優 1勝(予選敗退)

第66回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技


 日時 平成26年5月31日(土)
 会場 岩手県営武道館相撲場   

  ●団体決勝リーグ戦 本校(松浦智哉・髙橋和優・上平晴輝・西野明河・遠藤翔太) 
       1回戦 本校 5-0 山田
       2回戦 本校 4-1 盛岡農業   2年連続35回目の優勝 
  ●個人戦
   ○個人選手権      1位 松浦智哉  2位 上平晴輝  3位 髙橋和優   
   ○80kg未満級      1位 松浦裕介  2位 齋藤優也  3位 遠藤翔太 
   ○80kg以上100kg未満級 1位 吉田 皇  2位 西野明河  3位 高橋直也  
   ○100kg以上級     1位 松浦智哉  2位 上平晴輝  3位 髙橋和優 
   ○1年生大会1位 吉田 皇          3位 松浦裕介

第67回東北高等学校相撲選手権大会


    日時:平成26年6月28日・29日
    会場:宮城県登米市米山相撲場

 ◆団体戦   第3位
 ◆個人戦
  ・個人選手権       第1位 松浦 智哉
               第3位 上平 晴輝
  ・80kg未満級       第2位 松浦 裕介
  ・80kg以上100kg未満級   第5位 高橋 直也
               第5位 吉田  皇
  ・100kg以上級       第5位 松浦 智哉
                 第5位 上平 晴輝
                 第5位 髙橋 和優

相撲部写真


ページの上に戻る

陸上競技部

◎平成29年度岩手県陸上競技選手権大会
 日時:平成29年7月7日(金)・8日(土)・9日(日)
 
場所:岩手県営運動公園陸上競技場
 
結果:2部男子100m 三浦飛龍 12"45
              伊藤雄大 13"47
    2部男子200m 平船悠仁 23"23
             三浦飛龍 25"37 
              伊藤雄大 27"53
    2部男子400m 平船悠仁 53"59
              工藤竜太 62"30
     2部男子800m  高橋 惇 2'23"38 
              工藤竜太 2'32"94
     2部男子1500m 高橋 惇 4'51"50 
               関 一哉 5'01"10
               沢口鉄侍 5'17"02
               工藤直紀 5'42"64
    2部男子5000m 関 一哉 19'03"83
               沢口鉄侍 19'56"19
               工藤直紀 途中棄権
               齋藤亘輝 途中棄権
    2部男子3000mSC 齋藤亘輝 11'25"15
 
    1・2部共通男子4×100mR 
     三浦飛龍・平船悠仁・伊藤雄大・工藤竜太 失格(不正スタート)
    1・2部共通男子4×400mR 
     三浦飛龍・高橋惇・齋藤亘輝・平船悠仁 3'49"53
     工藤竜太・伊藤雄大・関一哉・沢口鉄侍 4'20"22 
    2部男子円盤投 佐々木直輝 25m16 
            工藤蓮也   18m93
            安野木友希 17m78
            小野寺玲羅 17m67
 
   2部男子やり投 工藤蓮也 21m63 

    2部女子400m 山本千紗 65"80
    2部女子800m 山本千紗 2'34"75
    2部女子1500m 小武方愛星 5'57"72
 
   2部女子円盤投 大森愛実 17m76


第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技
日時:平成29年5月25日(木)~28日(日)
場所:北上総合運動公園北上陸上競技場
結果:
男子1部100m 予選 平船悠仁 11"57
男子1部200m 予選 平船悠仁 23"34
男子1部110mH 予選  田村元就 16"25
          準決勝 田村元就 18"79
男子4×100mR 予選 棄権
男子4×400mR 予選 田村元就・落安陸・八幡龍正・平船悠仁 3'43"82
男子1部円盤投 決勝 工藤龍哉 記録なし
           工藤蓮也 記録なし
           佐々木直輝 記録なし
男子1部やり投 決勝 工藤蓮也 記録なし
           佐々木直輝 記録なし
女子1部400m 予選 山本千紗 1'07"15
女子1部800m 予選 山本千紗 2'37"67
女子4×100mR 予選 棄権
女子1部円盤投 決勝 工藤幸子 24m88 13
           田村真維 記録なし
           三須麻那 記録なし



平成29年度春季陸上競技会
日時:平成29年5月6日(土)・7日(日)
場所:岩手県営運動公園陸上競技場
結果:
男子100m 八幡龍正 12"26
       田村元就 棄権
       平船悠仁 棄権
       伊藤雄大 棄権
       三浦飛龍 棄権
男子200m 平船悠仁 24"27
       八幡龍正 25"94
男子400m 工藤竜太 1'04"43
男子800m 高橋 惇 2'27"1
       工藤竜太 2'42"6
男子1500m 高橋 惇 4'57"16
        落安 陸 5'05"04
        関 一哉 5'20"38
        工藤直紀 5'35"79
        安野木友希 5'41"84
        沢口鉄侍 5'54"67
        小野寺玲羅 6'06"47
男子5000m 落安 陸 18'58"94
        工藤直紀 除外
        齋藤亘輝 棄権
男子110mH 田村元就 17"21
男子3000mSC 齋藤亘輝 棄権
男子4×100mR 八幡龍正・平船悠仁・工藤龍哉・田村元就 46"33
男子4×400mR 平船悠仁・高橋惇・八幡龍正・落安陸 3'57"49
          田村元就・工藤龍哉・工藤竜太・工藤直紀 4'06"93
          三浦飛龍・伊藤雄大・沢口鉄侍・安野木友希 4'34"77
男子円盤投 工藤龍哉 25m39
      佐々木直輝 22m89
      工藤蓮也 棄権
男子やり投 工藤蓮也 棄権
      佐々木直輝 棄権

女子100m 澤屋敷佳穂 15"81
女子400m 山本千紗 65"22
女子800m 山本千紗 2'38"0
女子1500m 小武方愛星 棄権
女子4×100mR 澤屋敷佳穂・工藤幸子・田村真維・山本千紗 57"02
女子走幅跳 大森愛実 3m74
女子円盤投 田村真維 22m85
      三須麻那 22m25
      工藤幸子 21m21



◎第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技 盛岡地区予選会 
 日程:平成29年4月29日(土)、30日(日)
 場所:岩手県営運動公園陸上競技場
 結果:
  男子100m 平船悠仁 予選 11"82 決勝 12"06 10位 県大会進出
         八幡龍正 12"28
         田村元就 12"38
  男子200m 平船悠仁 予選 23"82 決勝 23"70 9位 県大会進出
  男子400m 工藤竜太 棄権
  男子800m 高橋 惇 2'25"08 17位
         工藤竜太 2'47"88 24位
  男子1500m 高橋 惇 4'56"82 24位
          落安 陸 5'01"29 26位
          工藤直紀 5'14"11 31位
  男子5000m 落安 陸 19'04"35 17位
          工藤直紀 棄権
          齋藤亘輝 棄権
  男子110mH 田村元就 17"07 1位 県大会進出
  男子3000mSC 齋藤亘輝 棄権
  男子4×100mR 田村元就・八幡龍正・工藤龍哉・平船悠仁 45"95 8位 県大会進出
  男子4×400mR 棄権 県大会進出
  男子円盤投 工藤龍哉  26m83 県大会進出
        佐々木直輝 21m81 県大会進出
        工藤蓮也  15m79 県大会進出
  男子やり投 工藤蓮也  記録なし
        佐々木直輝 棄権
  女子100m 澤屋敷佳穂 予選 15"51 決勝 15"55 21位
  女子400m 山本千紗 66"01 11位 県大会進出
  女子800m 山本千紗 2'37"52 10位 県大会進出
  女子1500m 小武方愛星 棄権
  女子4×100mR 棄権 県大会進出
  女子円盤投 工藤幸子 24m40 1位 県大会進出
        三須麻那 22m90 4位 県大会進出
        田村真維 22m11 5位 県大会進出
  ※男子14位女子16位までが県大会出場
   出場者数が通過人数枠より少ない場合は、地区予選の競技を棄権しても県大会進出

 第71回盛岡市内一周継走大会

4月16日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場

 高校男子の部(落安陸、高橋惇、工藤竜太、工藤蓮也、工藤直紀) 
       
       記録 2時間00分44秒(15
/15チーム)


2016年度


第68回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技盛岡地区予選会 
 日時:4月29日・30日 
 場所:県営運動公園陸上競技場 

男子100m 予選   髙橋昭吾  11"99 決勝進出 
            平船悠仁  12"50 
            八幡龍正  棄権 
       決勝TR 髙橋昭吾  11"89 11位 県大会出場 
男子200m 予選   髙橋昭吾  23"76 決勝進出 
            八幡龍正  棄権 
       決勝TR 髙橋昭吾  24"15 7位 県大会出場 
男子1500m決勝   工藤竜太  6'14"70 27位 
            工藤直紀  6'25"85 28位 
            齋藤亘輝  棄権 
男子円盤投  決勝   工藤龍哉  棄権 県大会出場 
女子100m 予選   工藤幸子  棄権 
            澤屋敷佳穂 棄権 
女子円盤投  決勝   田村真維  22m36 県大会出場 
            佐藤珠美  21m20 県大会出場 
            三須麻那  20m35 県大会出場 



第20回みちのく春季陸上一関大会 
 女子円盤投 田村真維 18m54(自己ベスト) 
       佐藤珠美 17m42(自己ベスト) 



第68回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技 
 日程:平成28年5月26日(木)~29日(日) 
 場所:北上総合運動公園北上陸上競技場 
 結果: 
  男子1部100m 予選  髙橋昭吾 11"51 準決勝進出 
           準決勝 髙橋昭吾 11"34 
  男子1部200m 予選  髙橋昭吾 23"29 準決勝進出 
           準決勝 髙橋昭吾 23"27 
  男子1部円盤投 決勝 工藤龍哉 記録なし 
  女子1部円盤投 決勝 佐藤珠美 22m98 11 
             三須麻那 記録なし 
             田村真維 記録なし




平成28年度春季陸上競技会 
 日時:平成28年5月7日・8日 
 場所:県営運動公園陸上競技場 

男子100m  髙橋昭吾  12"09 
        平船悠仁  12"72 
        八幡龍正  13"22 
男子200m  八幡龍正  26"36 
        髙橋昭吾  棄権 
男子1500m 齋藤亘輝  5'06"12 
             高橋 惇  5'43"35 
             工藤竜太  6'11"10 
        工藤直紀  6'30"02 
男子円盤投   工藤龍哉  23m19 
女子100m  工藤幸子  棄権 
        澤屋敷佳穂 棄権 
女子1500m 山本千紗  5'39"33 
女子円盤投   佐藤珠美  20m71 
        田村真維  19m72 
        三須麻那  棄権




岩手県陸上競技選手権大会 
 日時:平成28年6月23日(木)~25日(土) 
 場所:北上総合運動公園北上陸上競技場 
 結果: 
  2部男子100m  平船悠仁 25"37 
            八幡龍正 26"19 
  2部男子1500m 齋藤亘輝 4'46"62 
            高橋 惇 5'11"16 
            工藤直紀 5'48"42 
            工藤竜太 5'49"23 
  2部男子やり投   工藤龍哉 24m74 
  2部女子200m  澤屋敷佳穂 33"37 
  2部女子800m  山本千紗 2'34"33 
  2部女子やり投   田村真維 15m54 
            三須麻那 棄権



第24回岩手県トラック競技記録会花巻大会
 日時:平成28年8月6日(土)
 場所:日居城野運動公園陸上競技場(花巻市)
 結果:
  男子100m 平船悠仁 12"00
         八幡龍正 12"49
  男子1500m 高橋 惇 5'09"91
          工藤竜太 5'32"40
          工藤直紀 5'40"43
  男子3000mSC 齋藤亘輝 11'50"63
            金今裕樹 12'46"48
  男子4×100mR 八幡龍正・平船悠仁・工藤龍哉・齋藤亘輝 47"56



第67回岩手県高等学校新人大会陸上競技
 日程:平成28年9月9日(金)~11日(日)
 場所:森山総合公園陸上競技場
 結果:
  男子100m 平船悠仁 11"71
         八幡龍正 12"23
  男子200m 平船悠仁 24"11
         八幡龍正 25"45
  男子800m 高橋 惇 2'24"03
         工藤竜太 2'35"80
  男子1500m 高橋 惇 5'00"43
          落安 陸 5'05"73
          工藤竜太 5'47"04
  男子5000m 齋藤亘輝 除外(時間制限)
          落安 陸 除外(時間制限)
          工藤直紀 除外(時間制限)
  男子110mH 田村元就 17"35
  男子3000mSC 齋藤亘輝 12'30"18
  男子4×100m 八幡龍正・平船悠仁・工藤龍哉・田村元就 45"89
  男子4×400m 齋藤亘輝・高橋惇・工藤竜太・落安陸 4'13"15
  男子円盤投 工藤龍哉 記録なし
  男子やり投 工藤龍哉 記録なし
  女子100m 澤屋敷佳穂 15"50
  女子200m 澤屋敷佳穂 棄権
         山本千紗  棄権
  女子400m 山本千紗  棄権
  女子円盤投 三須麻那 20m48
        田村真維 20m36
        工藤幸子 記録なし
  女子やり投 三須麻那 記録なし
        田村真維 記録なし



2015年度

●第21回岩手県トラック競技記録会 
 日時:平成27年8月1日(土) 
 場所:花巻市日居城野運動公園陸上競技場 
 結果:男子100m 髙橋昭吾 12"08 
           八幡龍正 12"82 
    男子200m 髙橋昭吾 23"63 
    男子400m 工藤龍哉 62"32 
    女子100m 佐藤珠美 15"66 
           澤屋敷佳穂 15"70 
           田村真維 16"02 
    女子200m 澤屋敷佳穂 32"26

●2015北上フィールド競技会 
 日時:平成27年8月16日(日) 
 場所:北上総合運動公園北上陸上競技場 
 結果:男子円盤投 畠山圭太 33m26 3位 
          工藤龍哉 20m10 25位 
    男子やり投 畠山圭太 52m78 2位 
    女子円盤投 田村真維 13m58 12位 
          佐藤珠美 13m27 13位

◎第70回国民体育大会少年最終予選会陸上競技大会 
 日時:平成27年7月10日(金)~12日(日) 
 場所:岩手県営運動公園陸上競技場 
 結果:2・3年男子は2部、1年男子は3部、2・3年女子は8部、1年女子は9部 
    2部男子100m 予選 髙橋昭吾 11"68 
              工藤大拳 11"89 
              伊藤永吉 12"44 
           準決勝 髙橋昭吾 11"65 
  2部男子やり投  決勝 畠山圭太 54m99 2位 
  3部男子100m 予選 八幡龍正 12"94 
  2・3部男子4×100mR 伊藤永吉-工藤大拳-八幡龍正-髙橋昭吾 46"01 
  2・3部男子円盤投 決勝 畠山圭太 33m04 5位 
               新坂駿平 32m41 7位 
               工藤龍哉 記録なし 
  8部女子100m 予選 佐藤珠美 15"54 
  9部女子100m 予選 田村真維 15"80 
              澤屋敷佳穂 15"92 
  8・9部女子やり投 決勝 田村真維 13m85 35位 
               澤屋敷佳穂 13m12 36位

◎春季陸上競技会 
 日時:5月9日(土)10日(日) 
 場所: 県営運動公園陸上競技場 
 結果: 
    男子100m 工藤大拳 11"73 
           髙橋昭吾 11"77 
           伊藤永吉 12"21 
           井上隆人 12"60 
           八幡龍正 失格 
    男子200m 髙橋昭吾 23"77 
           工藤大拳 25"05 
           八幡龍正 棄権 
    男子400m 髙橋理玖 棄権 
    男子800m 髙橋理玖 棄権 
    男子4×100mR 伊藤永吉・工藤大拳・井上隆人・髙橋昭吾 45"20(ベスト) 
    男子砲丸投 小笠原新太 8m57 
    男子円盤投 新坂駿平 29m41(ベスト) 
          外久保和希 22m04 
          工藤龍哉 11m06 
    男子やり投 畠山圭太 53m90(3位) 
          新坂純平 37m33 
    女子100m 澤屋敷佳穂 16"56 
    女子走幅跳 佐藤珠美 3m58 
    女子円盤投 佐藤珠美 14m37(ベスト) 
          田村真維 11m59

◎第67回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技 
 日程:平成27年5月21日(木)~24日(日) 
 場所:北上総合運動公園北上陸上競技場 
 結果: 
  男子1部200m 予選  髙橋昭吾 23"47 準決勝進出 
           準決勝 髙橋昭吾 23"23 9位 
  男子1部4×100mR 予選 伊藤永吉-工藤大拳-井上隆人-髙橋昭吾 46"67 
  男子1部4×400mR 予選 工藤大拳-髙橋昭吾-伊藤永吉-井上隆人 3'44"65 
  男子1部砲丸投 決勝 小笠原新太 記録なし 
  男子1部円盤投 決勝 畠山圭太 30m28 16位 
             新坂駿平 29m05 19位 
             外久保和希 記録なし 
  男子1部やり投 決勝 畠山圭太 55m61 3位 東北大会進出 
             新坂純平 記録なし 
             井上隆人 途中棄権 
  女子1部円盤投 決勝 佐藤珠美 記録なし

ページの上に戻る

2014年度

平成26年度秋季陸上競技会   

平成26年11月1日(土)~2日(日) 岩手県営運動公園陸上競技場 
男子100m  工藤大拳 11”83(25位/213名) 
        髙橋昭吾 12”17(62位/213名) 
        井上隆人 12”52(109位/213名) 
        伊藤永吉 12”75(138位/213名) 
        新坂駿平 13”09(166位/213名) 
        新坂純平 13”28(178位/213名) 
男子200m  髙橋昭吾 24”34(36位/名) 
        工藤大拳 24”44(42位/名) 
        伊藤永吉 25”14(75位/名) 
男子4×100mR  伊藤永吉・工藤大拳・井上隆人・髙橋昭吾 46”64(18位/47チーム) 
           外久保和希・新坂駿平・新坂純平・畠山圭太 棄権 
男子4×400mR  工藤大拳・髙橋昭吾・伊藤永吉・井上隆人 3’58”50(51位/63チーム) 
男子円盤投   新坂駿平 27m83(9位/48名) 
        畠山圭太 27m78(10位/48名) 
        外久保和希21m26(33位/48名) 
        井上隆人 20m06(37位/48名) 
男子やり投   畠山圭太 47m76(9位/48名) 
        新坂純平 32m00(38位/48名) 
        外久保和希30m16(42位/48名) 
女子100m  佐藤珠美 15”50 
        三須悠那 15”83 
        遠藤汐莉 棄権 
女子200m  三須悠那 33”22(75位/75名) 
女子円盤投   佐藤珠美 13m18(25位/25名)

大会名:平成26年度 山形大学陸上競技会  

期 日:平成26年 10月11日(土) 
場 所:山形県あかねヶ丘陸上競技場 
結 果: 
   ◆男子100m  工藤大拳(2) 11”64【自己新・第15位/128人】 
            髙橋昭吾(1) 11”68【自己新・第17位/128人】 

   ◆男子やり投げ  畠山圭太(2) 49m97【第2位/17人】 
            新坂純平(2) 34m71【第11位/17人】 

陸上部写真

平成26年度岩手県高等学校新人陸上競技大会

期 日:平成26年9月5日(金)~8日(月) 
場 所:岩手県営運動公園陸上競技場 
結 果: 
   ◆男子100m予選  髙橋昭吾(1) 11”94 ※100分の1秒差で惜しくも落選 
              工藤大拳(2) 11”99 
              伊藤永吉(2) 12”43 

   ◆男子200m予選  髙橋昭吾(1) 23”71【自己新・準決勝進出】 
              工藤大拳(2) 24”28【自己新】 
              井上隆人(2) 棄権 

         ◇準決勝 髙橋昭吾(1) 24”33【第17位】 


◆男子4×100m予選    伊藤永吉(2)・工藤大拳(2)・井上隆人(2)・髙橋昭吾(1) 45”50【チーム新・準決勝進出】 

         ◇準決勝 伊藤永吉(2)・工藤大拳(2)・井上隆人(2)・髙橋昭吾(1) 45”39【チーム新・第12位】 


   ◆男子円盤投決勝   新坂駿平(2) 28m48【第11位】 
              畠山圭太(2) 25m80【第15位】 
             外久保和希(2) 測定基準(25m)に届かず、記録なし 

   ◆男子やり投決勝   畠山圭太(2) 49m45【第5位入賞】 
                           ※6位以内で入賞したため、来年度の高総体は推薦選手となり、地区予選免除が決定 
              新坂純平(2) 40m32【自己新・第20位】 
              井上隆人(2) 測定基準(40m)に届かず、記録なし 

   ◆女子100m予選  三須悠那(1) 14”99【自己新】 
              佐藤珠美(1) 15”47【自己新】 
              遠藤汐莉(1) 棄権 

   ◆女子円盤投決勝   佐藤珠美(1) 測定基準(22m)に届かず、記録なし 

大会名:2014 北上フィールド競技会

期  日:8月17日(日)
場  所:北上市総合運動公園陸上競技場
結  果:
男子走高跳  津志田祥稀  棄権
男子砲丸投  髙橋  和也   7m62  20位
       田村  誠士   7m49  21位
       新坂  駿平   6m68  27位(自己新)
男子円盤投  畠山   圭太   26m05  10位
       新坂  駿平  25m47  12位
       外久保和希   22m53  17位(自己新)
       髙橋  和也   21m34  20位
       田村  誠士   19m42  26位
       新坂  純平   19m34  27位(自己新)
男子やり投  畠山  圭太   50m55  優 勝(自己新)
       
新坂  純平   34m33   15位(自己新)
       外久保和希   27m83   18位(自己新)
       井上  隆人   棄権
女子円盤投   佐藤  珠美    11m71   14位

第66回岩手県民体育大会陸上競技  平成26年7月11日(金)~13日(日)



2部男子100m予選 工藤大拳 11”84(自己新)
            井上隆人 12”50(自己新)
            伊藤永吉 12”64
            新坂純平 13”13(自己新)
3部男子100m予選  髙橋昭吾 11”85(自己新)(準決勝進出)
        準決勝 髙橋昭吾 11”89
2部男子400m予選  工藤大拳 57”60(自己新)
            伊藤永吉 59”52(自己新)
2・3部男子4×100mR
            伊藤永吉・工藤大拳・井上隆人・髙橋昭吾 46”37(チーム新)(17位/37チーム)
2部男子走幅跳     外久保和希 記録なし
2部男子やり投     畠山圭太 43m50(自己新)(12位/38名)
            井上隆人 43m05(自己新)(13位/38名)
            新坂純平 記録なし
2・3部男子円盤投   新坂駿平 28m82(自己新)(12位/51名)
            畠山圭太 27m26(自己新)(17位/51名)
            外久保和希 記録なし
9部女子100m予選  三須悠那 15”09(自己新)
            佐藤珠美 16”05(自己新)
            遠藤汐莉 棄権

第66回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技 盛岡地区予選会


4月26日(土)17日(日) 県営運動公園陸上競技場
男子100m 予選 工藤大拳 12"20
          渡辺 翼 12"37
          髙橋昭吾 12"61
       決勝 工藤大拳 12"09
男子200m 予選 伊藤永吉 25"59
          立柳 蓮 25"67
          角舘楓樹 26"70
男子4×100mR 渡辺翼・工藤大拳・立柳蓮・角舘楓樹 47"12 県大会出場
男子走幅跳  決勝 井上隆人 4m98 14位
          伊藤永吉 4m59 16位
          外久保和希 4m36 17位
男子砲丸投  決勝 髙橋和也 8m83 6位 県大会出場
          田村誠士 8m43 7位 県大会出場
          打田内隆太 7m60 9位 県大会出場
男子円盤投(実施せず) 髙橋和也 県大会出場
            田村誠士 県大会出場
            新坂駿平 県大会出場
男子やり投  決勝 井上隆人 34m03 8位 県大会出場
          新坂純平 30m41 10位 県大会出場
女子100m 予選 八角斐奈 15"03
女子やり投  決勝 八角斐奈 18m90 9位 県大会出場

文章を入力してください



ページの上に戻る

硬式野球部

◎第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選
  日時:8月26日(土)
  場所:八幡平球場
  結果:1回戦
     盛岡農|100 000 010|2
     平 舘|001 100 14X|7
 
  日時:8月29日(火)
  場所:八幡平球場
  結果:代表決定戦
     平 舘|000 100 000|1
     盛岡三|000 001 02X|3 

  日時:8月30日(水)
  場所:八幡平球場
  結果:敗者復活2回戦
     岩 手|000 000 101|2
     平 舘|000 000 010|1 

◎第99回全国高等学校野球選手権岩手大会
  日時:7月8日()
  場所:岩手県営野球場
  結果:2回戦
     平 舘|000 000 100|1
     花巻南|101 001 00X|3


64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選
  日時:4月28()
  場所:八幡平球場
  結果:1回戦
     不来方|000 040 000 |4
     平 舘|100 100 021X|5 (9回サヨナラ)
 
  日時:5月2日()
  場所:八幡平球場
  結果:代表決定戦
     平 舘|000 010 10 |2
     盛岡三|240 002 01X|9 (8回コールド)

  日時:5月3日()
  場所:岩手県営野球場
  結果:敗者復活代表決定戦
     平 舘|100 000 011|3
     盛岡工|002 002 00X|4 



2016年度

春季高校野球盛岡地区予選 
 日時:52() 
 場所:八幡平球場 
 結果:1回戦 
     平 舘|000 000 000 000|0 
     盛岡四|000 000 000 001|1 (延長12回) 
  
 日時:55() 
 場所:八幡平球場 
 結果:敗者復活1回戦 
     盛岡商|300 010 100 |5 
     平 舘|000 000 000 |0  



98回全国高等学校野球選手権岩手大会 
  日時:710() 
  場所:花巻球場 
  結果:2回戦 
     西和賀|000 00|0 
     平 舘|364 0X|13 (5回コールド) 
   
  日時:715() 
  場所:森山球場 
  結果:3回戦 
     久 慈|000 012 000 |3 
     平 舘|000 000 000 |0 


第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選
  日時:8月27日(土)
  場所:県営球場
  結果:1回戦
     岩 手|000 100 010 |2
     平 舘|100 100 001X|3 (9回サヨナラ)
 
  日時:8月29日(月)
  場所:県営球場
  結果:2回戦
     盛岡商|000 002 000 01|3
     平 舘|010 001 000 00|2 (延長11回)

  日時:8月31日(水)
  場所:八幡平球場
  結果:敗者復活2回戦
     盛岡農|100 000 000|1
     平 舘|001 002 00X|3 
 
  日時:9月3日(土)
  場所:八幡平球場
  結果:代表決定戦
     不来方|312 052|13
     平 舘|030 000|3 (6回コールド)


2015年度

◎秋季高校野球盛岡地区予選 
日時:8月29日(土) 
場所:八幡平球場 
結果:1回戦 
   不来方|000 100 010 2|4 
   平 舘|010 001 000 0|2 (延長10回) 

日時:8月30日(日) 
場所:八幡平球場 
結果:敗者復活1回戦 
   盛岡商|000 001 004|5 
   平 舘|000 000 000|0

◎第97回全国高等学校野球選手権岩手大会 
日時:7月14日(火) 
場所:花巻球場 
結果:2回戦 
   山 田|000 000 114|6 
   平 舘|000 110 020|4 

◎春季高校野球盛岡地区予選 
日時:5月1日(金) 
場所:岩手県営球場 
結果:1回戦 
   雫 石|000 200 1 |3 
   平 舘|017 100 1x|10(7回コールド) 

日時:5月4日(月) 
場所:八幡平球場 
結果:代表決定戦 
   盛岡三|011 001 003|6 
   平 舘|100 000 100|2 

日時:5月5日(火) 
場所:岩手県営球場 
結果:敗者復活2回戦 
   盛岡商|300 200 102|8 
   平 舘|001 000 000|1 

ページの上に戻る

2014年度

秋季高校野球岩手県大会 

9月27日(土) 花巻球場 
1回戦 
平 舘|000 000 000|0 
花巻東|040 000 00X|4 

秋季高校野球盛岡地区予選 

8月30日(土) 八幡平球場 
1回戦 
平 舘|000 030 000|3 
盛岡一|010 000 000|1 

9月2日(火) 岩手県営球場 
2回戦 
平 舘|012 000 000|3 
盛岡三|200 003 01x|6 

9月6日(土) 八幡平球場 
敗者復活2回戦 
盛岡北|000 000 000|0 
平 舘|202 000 00x|4 

9月8日(月) 岩手県営野球場 
敗者復活 代表決定戦 
盛岡農|000 010 002 000 0 |3 
平 舘|000 100 200 000 1x|4(延長13回サヨナラ) 

※ 52年ぶり2度目の県大会出場

全国高等学校野球選手権岩手大会

7月13日(日) 森山球場
1回戦
平 舘|200020002|6
高 田|300100010|5
(9回表、主将泉澤の逆転ツーラン)

7月16日(水) 岩手県営球場
2回戦
平  舘|0030000|3
釜石商工|2101303|10(7回コールド)

※ 5年ぶりの夏1勝。

春季高校野球盛岡地区予選

5月3日(土) 八幡平球場
1回戦
盛岡工|200002200|6
平 舘|000000021|3

5月5日(月) 県営球場
敗者復活1回戦
平 舘|0000003005|8
盛岡北|1000100010|3(延長10回)

5月7日(水) 八幡平球場
敗者復活2回戦
平 舘|000000000|0
盛岡四|22001000x|5



ページの上に戻る

女子ソフトテニス部


第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
日時:5月26日(金)~5月27日(土)
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:個人戦 田村千波・津志田侑里 4-1  水沢高(2回戦) 
                                    1-4
 花巻南高(3回戦)
       山崎由奈・藤原花衣  0-4 黒沢尻北高(1回戦)
       伊藤瑠華・田村花恋  0-4  一関一高(1回戦)
   団体戦            3-0  久慈工業高(1回戦)
                  0-2  一関学院高(2回戦)
                  


2016年度

26回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会(個人戦ダブルス) 
 日時:5月1日(日) 
 場所:和賀川グリーンパーク 
 結果:一回戦 杣澤弓乃・藤原花衣 (平舘)0-4 (一関学院) 
    一回戦 田村千波・津志田侑里(平舘)4-0 (千厩) 
    二回戦 田村千波・津志田侑里(平舘)0-4 (黒沢尻北)


 
春季高等学校男女個人ソフトテニス大会 
 日時:5月14日(土) 
 場所:軽米町営運動場テニスコート 
 結果:杣澤弓乃・藤原花衣 ベスト8 
    田村千波・津志田侑里 ベスト16 
    (出場校は22、134ペアの参加の中で表彰まであと一歩でした)

 

大勝杯高等学校ソフトテニス大会 
 日時:5月15日(日) 
 場所:軽米町営運動場テニスコート 
 結果:予選リーグEブロック1位(対水沢農業高、久慈東高) 
    決勝トーナメント1回戦   対 軽米高  
         2回戦   対 久慈工業 
         準決勝敗退 対 八戸工大一高 
    出場者 杣澤弓乃・藤原花衣  田村千波・津志田侑里 
        山崎由奈・小野寺寧  佐々木彩美・遠藤百子   
     (高総体の前哨戦として3位入賞で賞状を頂くことができました) 




宮古市協会長杯高校生ソフトテニス大会
日時:8月2日(火)個人戦 8月3日(水)団体戦
場所:宮古市小山田テニスコート
結果:個人戦 田村千波・津志田侑里 優勝 山崎由奈・藤原花衣4回戦迄
         佐々木彩美・遠藤百子3回戦まで (108ペア参加) 
   団体戦 準優勝



平成28年度岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技(女子)
  和賀川グリーンパークテニスコート
 10月12日(水) 個人戦 
   田村千波・津志田侑里、山崎由奈・藤原花衣 2回戦敗退
 10月13日(木) 団体戦 
  1回戦 本校 3- 0 大迫 2回戦 本校 2-0 花巻東
  10月14日(金)
   3回戦 本校 2 - 1 岩手女子 4回戦 本校 1 - 2 北上翔南 
 県ベスト8 県選抜インドア大会の出場権獲得



2015年度

●第10回八幡平市民ソフトテニス大会 
日時:平成27年8月2日 
場所:八幡平市松尾総合運動公園屋内運動場(アリーナまつお) 
結果: 
〈高校男子の部〉 
田村一希・立柳亮組 0勝2敗 
〈高校女子の部〉 
遠藤百子・佐々木彩美組 0勝2敗 
〈一般男子の部〉 
大森丈博・甲斐勇気組 0勝2敗 
小山田美人・澤口夏希組 1勝1敗(総得点で3位入賞) 
小野寺秀真・小又巨斗組 1勝1敗 
〈一般女子の部〉 
杣澤弓乃・藤原花衣組 2勝0敗 
田村千波・津志田侑里組 2勝0敗 
〈一般女子決勝〉 
杣澤弓乃・藤原花衣組 ③-2 田村千波・津志田侑里組 
第1位 杣澤弓乃・藤原花衣組 
第2位 田村千波・津志田侑里組 
第3位 田村奈々・髙橋紗良組 

●大会名:宮古市協会長杯高校生ソフトテニス大会 
  日時: 8月7日(金)女子団体戦 
  場所: 宮古市小山田テニスコート 
  結果: 
  1回戦 平舘 ③-0 北上翔南B 
  2回戦 平舘 0-② 宮古高校A 
 (1番手 杣澤・藤原組、2番手 田村・津志田組、3番手 山崎・小野寺  組) 
  2回戦敗退

●第5回盛岡地区中学校・高等学校ソフトテニス交流大会 
日時:7月5日(日) 
場所: 盛岡市太田スポーツセンターテニスコート 
結果: 
〈予選Eリーグ〉 
佐々木・遠藤(平舘) 0-④ 鈴木・中川(盛岡農業) 
           2-④ 千葉・藤田(盛岡商業) 
           0-④ 小原・沖野(土淵中) 
〈4位トーナメント〉 
佐々木・遠藤(平舘) 0-④ 琴畑・細野(盛岡大附) 
‥4位トーナメント1回戦敗退‥ 
〈予選Gリーグ〉 
杣澤・小野寺(平舘) ④-2 鹿糠・吉田(河南中) 
           ④-0 小山・鎌田(盛岡第二) 
           ④-1 大宮・小川(不来方) 
〈1位トーナメント〉 
杣澤・小野寺(平舘) 2-④ 田村・扇田(盛岡第二) 
‥1位トーナメント1回戦敗退‥

◎第67回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 
  日時: 6月5日(金)~7日(日) 
  場所: 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 
  結果: 
〈女子個人戦〉 
 杣澤・髙橋(平舘) 1-④ 本堂・瀬川(花巻南) 
…1回戦敗退… 
〈女子団体戦〉 
・1回戦 
 平舘 ②-1 宮古商業 
  杣澤・髙橋 ④-0 
  佐藤(梨)・小野寺 2-④ 
  田村・津志田 ④-0 
・2回戦 
 平舘 ③-0岩谷堂 
  杣澤・髙橋 ④-0  
  佐藤(奈)・遠藤 ④-1 
  田村・津志田 ④-0 
・3回戦 
 平舘 ②-1盛岡第一 
  杣澤・髙橋 ④-0 
  佐藤(梨)・小野寺 2-④ 
  田村・津志田 ④-1 
・準々決勝 
 平舘 0-②黒沢尻北 
  田村・津志田 3-④ 
  杣澤・髙橋 2-④ 
…ベスト8… 

◎岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2015予選会 
 日時: 5月1日(金) 
 場所: 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 
 結果: 
  〈個人戦女子の部〉 
  杣澤・髙橋組(平舘)2-④ 船渡・下斗米(久慈東) 
  …一回戦敗退…

●大会名:第23回大勝杯高等学校ソフトテニス大会 
 日時: 5月17日(日) 
 場所: 軽米町営運動場テニスコート 
 結果: 
〈女子団体の部〉 
  平舘高校 ③-0 盛岡一高B 
       0-③ 久慈高校 
  ‥1勝1敗、予選リーグ敗退‥ 

ページの上に戻る

2014年度

第34回軽米町高等学校ソフトテニスインドア大会 

場所:軽米町民体育館 

・12月14日(日)女子個人の部 
佐藤(奈)・遠藤組 1-④ 工藤・米田組(久慈) 
‥1回戦敗退‥ 

佐藤(梨)・小野寺組 0-④ 小松・鈴木組(八戸聖ウルスラ) 
‥1回戦敗退‥ 

杣澤・髙橋組 ④-1 藤原・向井田(盛岡農業) 
       ④-2 吉田・新屋(盛岡第一) 
       ④-1 来迎・工藤(軽米) 
       2-④ 米沼・柳谷(八戸聖ウルスラ) 
‥3位入賞‥                     

第45回盛岡地区高等学校ソフトテニス新人大会

10月18日(土) 
・1回戦 
 佐藤(梨)・小野寺組(平舘)3-④ 袰主・田上組(盛岡南) 
 佐藤(奈)・遠藤組(平舘)3-④ 伊藤・宮崎組(不来方) 
・・1回戦敗退・・ 
 杣澤・髙橋組(平舘)④-0 田中・立花組(白百合) 
・2回戦 
 杣澤・髙橋組(平舘)④-3 山本・中島組(盛大附属) 
・3回戦 
 杣澤・髙橋組(平舘)④-1 澤舘・柏葉組(盛岡第二) 
・4回戦 
 杣澤・髙橋組(平舘)④-3 千葉・城戸組(盛岡第三) 
・準決勝 
 杣澤・髙橋組(平舘)0-④ 鈴木・佐々木組(盛岡第二) 
・・第3位入賞・・

女子ソフトテニス部 第59回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技 

9月26日(金)個人戦 
・1回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-0 舘洞・山口組(宮古商業) 
・2回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)2-④ 熊谷・菅原組(花巻南) 
・・2回戦敗退・・ 

9月27日(土)団体戦 
平舘 0-③ 一関二 
 佐藤(奈)・小野寺組 0-④ 
 杣澤・遠藤組 1-④ 
 佐藤(梨)・髙橋組 3-④ 
・・1回戦敗退・・ 

女子ソフトテニス部 第59回岩手県高等学校新人ソフトテニス大会盛岡地区予選

9月4日(木)個人戦 
・1回戦 
佐藤(梨)・小野寺組(平舘)1-④ 高橋・松舘組(盛岡南) 
佐藤(奈)・遠藤組(平舘)④-2 相良・橋本組(白百合) 
杣澤・髙橋組(平舘)④-2 工藤・土屋組(盛岡商業) 
・2回戦 
佐藤(奈)・遠藤組(平舘)0-④ 工藤・高橋組(盛岡誠桜) 
杣澤・髙橋組(平舘)0-④ 澤舘・柏葉組(盛岡二) 
・代表決定戦1回戦 
佐藤(奈)・遠藤組(平舘)0-④ 黒森・高橋組(盛岡商業) 
杣澤・髙橋組(平舘)④-3 鈴木・大野組(白百合) 
・代表決定戦2回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-0 齋藤・村山組(岩手女子) 
・代表決定戦3回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-3 和泉・藤川組(盛岡誠桜) 
・・県大会出場・・ 

9月5日(金)団体戦 
・Dブロック1回戦 
平舘 ②-0 盛岡中央 
・Dブロック2回戦 
平舘 1-② 盛岡農業 
・・県大会出場・・ 

第9回八幡平市民ソフトテニス大会 

日時:8月3日(日) 
〈個人戦 女子の部〉 
・予選Kリーグ 
佐藤(梨)・小野寺組(平舘)0-④ 田村・津志田組(西根一中) 
             3-④ 伊藤・細野組(西根中) 
‥予選リーグ敗退‥ 

・予選Lリーグ 
佐藤(奈)・遠藤組(平舘)④-2 遠藤・山崎組(西根中) 
            0-④ 藤原・工藤組(西根一中) 
‥予選リーグ敗退‥   

・予選Nリーグ 
杣澤・髙橋組(平舘)④-0 熊谷・井上組(西根中) 
          ④-0 小野寺・松村組(西根中) 
‥決勝リーグ進出‥  
・決勝リーグ 
杣澤・髙橋組(平舘)1-③ 田村・津志田組(西根一中) 
          2-③ 藤原・工藤組(西根一中)  
‥3位入賞‥          

第20回宮古市ソフトテニス協会長杯 

8月4日(月)個人戦 
・1回戦 
佐藤(梨)・小野寺組(平舘)1-④ 渡部・菅野組(高田) 
佐藤(奈)・遠藤組(平舘)0-④ 阿部・菊池組(宮古) 
杣澤・髙橋組(平舘)④-3 熊谷・山崎組(高田) 
・2回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-0 佐藤(伶)・佐藤(真)組(一関二) 
・3回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-2 青砥・鎌田組(盛岡二) 
・4回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)④-2 昆野・菅野組(北上翔南) 
・5回戦 
杣澤・髙橋組(平舘)3-④ 佐々木・山崎組(宮古) 
・・ベスト8・・ 

8月5日(火)団体戦 
平舘 0-③ 久慈B 
佐藤(奈)・髙橋組(平舘)2-④ 久慈B 
杣澤・遠藤組(平舘)3-④ 久慈B 
佐藤(梨)・小野寺組(平舘)2-④ 久慈B 
・・1回戦敗退・・ 

高総体盛岡地区予選
4月24日(木)25日(金) 盛岡市太田テニスコート
〈個人戦〉
・1回戦
米田・高橋組(平舘)1-④ 似内・荒木田組(盛岡第一)
-1回戦敗退-
遠藤・佐藤(梨)(平舘)④-0 高田・齋藤(盛岡農業)
杣澤・佐藤(奈)(平舘)④-0 山本・佐藤組(盛岡中央)
・2回戦
遠藤・佐藤(梨)(平舘)0-④ 吉田・石川(白百合)
-2回戦敗退-
杣澤・佐藤(奈)(平舘)1-④ 小岩・折原(盛岡第三)
-2回戦敗退-

〈団体戦〉
平舘 ②-1 盛岡南
平舘 1-② 盛岡市立
平舘 1-② 盛岡商業
-県大会出場-

第66回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(女子)

日時:平成26年5月31日(土)
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:1回戦 平舘 1-② 一関第一高校
       杣澤・髙橋組 ④-3 一関第一
       米田・佐藤(奈)組 1-④ 一関第一
       佐藤(梨)・遠藤組 0-④ 一関第一



ページの上に戻る

男子ソフトテニス部

平成29年度第62回岩手県高等学校新人ソフトテニス大会盛岡地区予選
男子
個人戦:2D齋藤・1A櫛引組予選通過
団体:2回戦 2対1で盛北に勝ち
準決勝0:2で盛岡市立に負け 予選通過

平成29年度第2回瀬川杯高等学校ソフトテニス大会(男子ソフトテニス部)
日時:平成29729日(土)
場所:軽米町営テニスコート
結果:5組(盛岡一高との混成も含め)出場2組予選リーグ通過
参加組数86
2
D組齋藤尚輝・1B組櫛引清眞組ベスト16
2
D組竹田冬夜・1D組滝沢大成組ベスト32



12回八幡平市民ソフトテニス大会
日時:730日(日)
場所:八幡平市松尾総合運動公園多目的屋内運動場(アリーナ松尾)
結果:男子5組(高校生・中学生の部)
  2D組 齋藤尚輝・1B組 櫛引清眞組 優勝
   女子2組 
  1A組 髙橋春菜・1B組 中村紗彩組 3


第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技  男子団体戦結果
  
日時:5月27日(土)
  
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
 
  1回戦 平高2-1花北星雲
  2回戦 平高1-2軽米


2016年度

高総体ソフトテニス競技盛岡地区予選 
  日時:平成28年4月27日~28日 
  場所:盛岡市太田テニスコート 
  結果:男子 個人戦 7組とも1回戦敗退 
        団体戦(交流戦) 対 江南義塾 2-1  
                 対 盛岡三  1-2 × 
                    団体は県大会出場              




平成28年度岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技
 平成28年10月13日(木)
 和賀川グリーンパークテニスコート
 団体戦 男子
 1回戦 本校 1 - 2 雫石




2015年度

●第21回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会(男子) 
日時:平成27年8月4日(火) 
場所:宮古市小山田テニスコート 
結果:男子団体戦 
   1回戦 対 宮古高校 0-3 ×(1回戦敗退)

2014年度

第34回軽米町高等学校ソフトテニスインドア大会 

・12月13日(土)男子個人の部 
〈予選Fリーグ〉 
伊藤・小又組 0-④ 鳥羽・佐々木組(盛岡第一) 
       1-④ 栃山・村塚(久慈) 
‥0勝2敗、予選リーグ敗退‥ 
〈予選Hリーグ〉 
小山田・小野寺組 1-④ 山口・佐竹組(宮古工業) 
         ④-3 貝島・粒来組(久慈工業) 
‥1勝1敗、予選リーグ敗退‥ 

第45回盛岡地区高等学校ソフトテニス新人大会

〈予選リーグ〉 
阿部・小又組(盛岡市立・平舘)2-④ 八重樫・石田(盛一・盛農) 
               0-④ 清水・波多野(不来方) 
‥0勝2敗、予選リーグ敗退‥ 

小山田・小野寺組(平舘) ④-3 村木・澤田組(盛岡市立) 
             2-④ 髙橋・川原組(盛岡中央) 
‥1勝1敗、予選リーグ敗退‥ 

第59回岩手県高等学校新人大会盛岡地区予選会

日時:9月4日(木) 場所:盛岡市太田スポーツセンターテニスコート 

〈個人戦1回戦〉 
小山田・小野寺組(平舘)3-④ 佐藤・沼崎組(盛岡商業) 

‥1回戦敗退‥ 

第20回宮古市ソフトテニス協会長杯 

8月7日(木) 
個人戦 
・1回戦 
小山田・小野寺組(平舘) ④-3 岡本・菊池(釜石) 
佐藤・小又組(岩泉・平舘)2-④ 菊池・加賀(盛岡三・一関二) 

・2回戦 
小山田・小野寺組(平舘) 0-④ 吉田・畠山(盛岡商業) 

‥2回戦敗退‥ 

第9回八幡平市民ソフトテニス大会 

〈個人戦 高校生の部〉 
・予選Jリーグ 
遠藤・小又組(西根一中・平舘)0-④小野寺・田村組(西根中) 
               1-④佐々木・田村(西根一中・西根中) 
               1-④瀬川・澤口(西根中)  
〈個人戦 一般男子の部〉 
・予選Mリーグ 
小山田・小野寺組(平舘)0-④ 髙橋・本間組 
            3-④ 菊池・田村組 
            3-④ 金澤・久慈組 
‥予選リーグ敗退‥             

平成26年度夏季軽米町高等学校ソフトテニス研修大会 

日時:8月9日(土) 
場所:軽米町総合運動場テニスコート 

〈個人戦予選9リーグ〉 
小山田・小野寺組(平舘)④-1 外舘・太田(久慈) 
            ④-2 佐々木・甲谷(宮古) 
〈個人戦予選11リーグ〉 
平・小又組(盛農・平舘)2-④ 大澤・繁名(久慈工) 
            ④-3 澤口・熊谷(八戸) 
            1-④ 田代・木下(宮古工) 
‥11リーグ3位、予選リーグ敗退‥ 
〈決勝トーナメント〉 
・1回戦 
小山田・小野寺組(平舘)1-④ 栃山・梶谷(久慈) 
‥ベスト15‥ 

高総体盛岡地区予選4月24日(木)25日(金) 盛岡市太田テニスコート

〈個人戦〉
・1回戦
津志田・小野寺組(平舘)0-④ 吉田・谷藤組(盛岡工業)
‥1回戦敗退‥
畠山・小山田組(平舘) ④-0 髙橋・清野(盛大附属)
・2回戦
畠山・小山田組(平舘) ④-0 小野・石田(盛岡農業)
・3回戦
畠山・小山田組(平舘) 2-④ 髙橋・滝沢(盛岡北高)
・敗者復活戦
畠山・小山田組(平舘) 1-④ 清水・菊池(不来方)
‥予選敗退‥
〈団体戦〉
・予選リーグ
平舘 0-② 盛岡三
平舘 1-② 盛岡農業
・代表決定戦
平舘 ②-0 雫石
‥県大会出場‥

第66回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(男子)

日時:平成26年5月31日(土)、6月1日(日)
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:1回戦 平舘 ②-1 紫波総合
   2回戦    ②-1 釜石商工
   3回戦    0-② 黒沢尻工
‥ベスト16‥


ページの上に戻る

山岳部


◎平成29年度第69回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

日時:平成2962日~4
場所:岩手山(焼走りコース)
結果:男子 10位  女子(オープン参加)



2016年度

平成28年度 第52回岩手県高等学校新人登山大会
  9月24日(土)~26日(月)
  岩手山焼走りコース
  A隊(男子学校対抗)34.7点 11位/11チーム
  B隊(女子学校対抗)52.8点 オープン参加のため順位なし
 



2015年度

◎第67回岩手県高等学校総合体育大会・第56回登山競技 
 6月7日(金)~9日(日) 
 焼石岳(奥州市) 
  
 男子(3C山口海翔,3C田村竜馬,3B井上裕樹,3A関岳海) 
  89.8点 第5位/16校 

 女子(2C髙橋裕香,2A髙橋秀華,2B工藤麻理奈,2D櫻桃華) 
  85.9点 第3位/5校  東北大会出場権獲得

ページの上に戻る

2014年度

平成26年度岩手県高等学校新人登山大会

期 日:平成26年度10月9日(木)~11日(土) 
場 所:網張スキー場→犬倉山分岐→大松倉山→三ッ石山→奥産道→網張スキー場 
結 果: 
  ☆男子学校対抗(15チーム参加) 
  優 勝  盛岡第一95.2 
    第2位  岩 手  94.7 
    第3位  盛岡工業90.8 
    第4位  盛岡第四88.1 
    第5位  平 舘  85.7(高総体第6位) 

  ☆女子学校対抗(5チーム参加) 
  優 勝 盛岡第一95.0 
    第2位  平 舘  84.7(高総体盛岡第一と30点差、今回は10点差) 
    第3位  盛岡南  82.1 

第66回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

日時:5月30日~6月1日(日)
会場:岩手山(焼走りコース)
結果:
団体男子 優勝岩手、第2位盛岡工業、第3位宮古、第4位黒沢尻工業
     第5位盛岡第一、第6位平舘
団体女子 優勝盛岡第一、第2位平舘、盛岡南(途中棄権)




ページの上に戻る

バレーボール部


第69回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
 
 
 日時:5月26日(金)
 場所:花巻市民体育館
 結果:平舘1(10-25 26-24 22-25)2岩泉


◎盛岡市民体育大会バレーボール競技
  日時:4月20日(木)
 
 場所:盛岡体育館
 
 結果:リーグ戦
    平舘0(3-25 6-25)2盛岡誠桜
    平舘1(25-23 16-25 22-25)2雫石

  日時:4月21日(金)
 
 場所:盛岡体育館
 
 結果:順位決定トーナメント
    平舘0(9-25 15-25)2岩手女子
    平舘0(23-25 14-25)2盛岡一


2016年度

68回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技 
 日時:5月26日(木)27日(金) 
 結果:1回戦 2 対 1 水沢農業高校 
       25 : 15 
       20 : 25 
       25 : 23  
    2回戦 0 対 2 花北青雲高校 
       16 : 25 
       15 : 25 
 




第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会盛岡地区予選
 日時:平成28年9月28日~29日
 場所:雫石町営体育館
 結果: 
    平舘高 0 - 2 盛岡南
         15-25
         16-25

    平舘高 0 - 2 盛岡中央
         15-25
         11-25
  
    平舘高 1 - 2 白百合
         22-25
         25-22
         21-25




2014年度

大会名:第66回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

期 日:5月29日(木)
場 所:北上総合体育館
結 果:一回戦 本校 0-2一関修紅 
        (24-26、14-25)


ページの上に戻る

卓球部


◎平成29年度第69回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

 
日時:平成2962日~4
 
場所:奥州市総合体育館
 
結果:男子団体 平舘高校 1-3 一戸高校

2016年度

平成28年度高総体盛岡地区予選会 
  個人戦 シングルス 
   2A松澤佑樹、1B白椛涼、1B畠山剛志、1B菅原柊至 4名とも1回戦敗退 
  団体戦(交流戦) 
   対 盛北 0-3 
   対 盛四 0-3 
   対 盛農 0-3 
  (県大会へは全チーム出場) 




68回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技 
 日時:527() 
 場所:一関市総合体育館 
 結果:団体戦一回戦 対福岡高校 0-3(一回戦敗退) 
    出場メンバー(2A松澤佑樹、1B白椛涼、1B畠山剛、1D伊藤翼)




第62回岩手県高等学校新人卓球大会盛岡地区予選会
 平成28年9月27日~28日
 盛岡体育館
 
 【男子団体】1回戦 対 不来方高校 1-3 ×
 【男子ダブルス】4組出場 全組1回戦敗退
 【男子シングルス】8名出場 2C齋藤魁一 2回戦から出場、2回戦勝ち、3回戦敗退。
               他7名 1回戦敗退。



第62回岩手県高等学校新人卓球大会
 平成28年11月4日
 一関市総合体育館
 団体戦1回戦 0対3 花巻農業高校 (1回戦敗退)




2014年度

高総体県大会

期日:5月23日(金)
会場:花巻市総合体育館
結果:男子団体1回戦 対 沼宮内高校 2-3
   女子団体1回戦 対 紫波総合高校 2-3


ページの上に戻る

サッカー部

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 i.LEAGUE DⅢ盛岡
 
6
 
日時:624()
 
場所:盛岡三
 
結果:平舘 0 対 2 盛岡四

69回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技
日時:5月27日(土)
場所:つなぎ多目的運動場
結果:平舘0-5高田

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 i.LEAGUE D盛岡
 
3
 
日時:53()
 
場所:盛岡農業
 
結果:平舘0対11盛岡南

 
4
 
日時:55()
 
場所:盛岡南
 
結果:平舘0対2沼宮内
 
 
5
 
日時:513()
 
場所:盛岡南
 
結果:平舘0対9グルージャ盛岡ユース


高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 i.LEAGUE DⅢ盛岡

1
日時:422()
場所:沼宮内高校
結果:平舘 4 対 2 盛岡農業

2
日時:429()
場所:盛岡第三
結果:平舘 0 対 8 盛岡第三

 





2016年度

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 i.LEAGUE 
 日時:53日(火) 
 場所:盛岡南高校 
 結果:平舘 2-2 沼宮内 

 日時:57日(土) 
 場所:沼宮内高校 
 結果:平舘 0-3 盛岡南 

 日時:514日(土) 
 場所:盛岡南高校 
 結果:平舘 1-0 盛岡農業 




68回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技 
 日時:528() 
 場所:遠野市国体記念公園サッカー場 
 結果:平舘 3-1 一関学院 

 日時:529() 
 場所:遠野市国体記念公園サッカー場 
 結果:平舘 0-9 江南義塾



高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 i.LEAGUE 
  日時:625日(土) 
  場所:沼宮内高校 
  結果:平舘 2-2 盛岡大附 

 前半戦終了。6チーム中4位で折り返し。 



高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 i.LEAGUE 
  日時:625日(土) 
  場所:盛岡農業高校 
  結果:平舘 0-3 盛岡誠桜 



高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 i.LEAGUE
  日時:7月2日(土)
  場所:盛岡農業高校
  結果:平舘 0-3 盛岡誠桜

   日時:7月16日(土)
  場所:盛岡農業高校
  結果:平舘 0-9 盛岡南

  日時:7月18日(土)
  場所:盛岡農業高校
  結果:平舘 1-0 沼宮内

   日時:7月30日(土)
  場所:つなぎ多目的運動場
   結果:平舘 1-2 盛岡農業



高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 i.LEAGUE
  日時:8月20日(土)
  場所:盛岡南高校
  結果:平舘 2-5 盛大附属

 全体6チーム中4位で全日程を終了




2015年度

●平成27年度岩手県高等学校体育連盟二戸地区サッカー競技交流大会 
日時:8月8日(土) 
場所:軽米ハートフルスポーツランド 
結果:第1戦  平舘高校 3-2 大野高校 

   第2戦  平舘高校 0-2 福岡工業

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第11節 
日時:平成27年8月22日(土) 
場所:沼宮内高校 
結果 紫波総合 1-1 平舘 

 ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第12節 
日時:平成27年8月29日(土) 
場所:運動公園サッカー場(盛岡) 
結果 平舘 1-1 盛大附属 

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第7節 
日時:平成27年7月4日(土) 
場所:盛岡南高校 
結果 盛岡誠桜高校 2-1 平舘高校

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第8節 
日時:平成27年7月11日(土) 
場所:紫波FBC 
結果 平舘高校 2-11 岩手高校 

 ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第9節 
日時:平成27年7月18日(土) 
場所:盛岡農業高校 
結果 盛岡農業高校 8-4 平舘高校 

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第6節 
日時:平成27年7月20日(土)  (6月27日延期分) 
場所:盛岡農業高校 
結果 平舘高校 4-0 沼宮内高校 

 ◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第10節 
日時:平成27年7月25日(土) 
場所:盛岡南高校 
結果 平舘高校 2-3 盛岡南高校

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第3節 
日時:平成27年5月2日(土) 
場所:盛岡南高校 
結果 盛岡南高校 4-0 平舘高校 

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第4節 
日時:平成27年5月9日(土) 
場所:盛岡南高校 
結果 平舘高校 0-6 紫波総合高校

◎高円宮杯U-18サッカーリーグ2015i.LEAGUE DⅢ盛岡地区 第5節 
日時:平成27年5月16日(土) 
場所:盛岡農業高校 
結果 盛岡大学附属高校 1-2 平舘高校 

◎サッカー高総体 
日時:5月30日(土) 
場所:盛岡市立高校 
結果:遠野緑峰高校 2-1 平舘高校 

ページの上に戻る

2014年度

8月23日(土) 選手権岩手県大会予選会 

10:30~ 於:花巻スポーツキャンプ村 
 対 岩泉高校 1(0-4 1-4)8(敗退) 

5月24日(土) 高総体県大会

11時試合開始 対 久慈高校
0(前半0-2 後半0-5)7 1回戦敗退



ページの上に戻る

スキー部 


2016年度

第27回全日本ローラースキー選手権大会(少年男子の部
 8月11日(木)・12日(金) 秋田県鹿角市花輪スキー場
 クラシカル競技
  60位 前川翔太(1D)、64位 伊藤康成(2C)
 フリー競技
  51位 前川翔太(1D)、59位 伊藤康成(2C)




2016全国ジュニアサマーノルディックスキー大会
日時:平成28年10月22日(土)~23日(日)
会場:秋田県鹿角市[花輪スキー場」スプリント特設会場
結果:スプリント 26位 伊藤康成(2C)、27位 前川翔太(1D)
   ディスタンス 24位 伊藤康成(2C)、25位 前川翔太(1D)



2013年度

第63回岩手検高等学校総合体育大会スキー競技
学校対抗総合男子第2位、女子第2位
アルペン学校対抗男女アベック優勝
個人男子回転優勝・2位、大回転優勝・2位、3位
個人女子回転優勝・2位、大回転優勝・2位、
IH出場は男子小松悠平、高橋峻、小野寺建太、
女子は浅水洸佳、畠山睦美の5名
 
第66回岩手県民体育大会国体予選
男子優勝・2位・5位・6位
女子優勝(同タイムで2名)・3位
国体出場は、男子小松悠平、小野寺建太、高橋峻、澤村祐之介、
女子は浅水洸佳、畠山睦美、和野ひなたの6名
 
第63回全国高等学校スキー大会
男子大回転第64位、男子回転11位、女子大回転14位、回転20位
 
スキー東北高校選手権大会
男子大回転優勝、15位、回転3位、14位、22位、23位
女子大回転第5位、6位、回転2位、8位、9位、
男子クロスカントリーフリー10km21位


ページの上に戻る

美術部


2016年度

第39回岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸展
審査会     11月 9日(水)、10日(木)
会場設営・展示 11月11日(金)
一般公開    11月12日(土)~15日(火)

入選 絵画部門
3A 田鎖 愛璃 
3C 佐々木 駿
2B 伊藤 樹
2C 髙橋 黎
1B 工藤 柚杏
1D 渡辺 美鈴

   デザイン部門
3A 髙橋 涼香



平成28年度明るい選挙啓発ポスターコンクール
第2次審査(県審査) 優秀賞 1A 工藤 芽瑠




2015年度

●第24回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 
日時:8月1日(土)2日(日) 
場所:高知県高知市文化プラザかるぽーと 
結果:第一次競技、敗者復活戦敗退 

○第16回高校生国際美術展 
美術の部 
佳作(準入選) 八角 遼(3-D) 
*高校生の美術展としては最大のコンクールで非常にレベルの高い作品が集まる。昨年と同じ、佳作となったが良く努力した結果だと思います。 

○第24回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 
予選通過 本選大会出場(8/1、8/2 高知市) 
 髙橋 涼香(2-A) 田鎖 愛璃(2-A) 髙橋 黎(1-A) 
 田村 絵蓮(1-A) 三浦 結菜(1-D) 

◎第3回学生ファションデザイン 
主催 一般社団法人北いわてアパレル産業振興会・硯北広域振興局二戸地域振興センター 
結果:奨励賞 田鎖 愛璃(2年) 

◎「お薬手帳」啓発ポスターコンクール 
主催一般社団法人岩手県薬剤師会 
結果:最優秀賞 佐々木 駿(2年) 


●ハートフルエイズデーポスターコンクール 
主催 ハートフルエイズデー実行委員会、岩手医科大学付属病院 
優秀賞 遠藤 怜菜(1-D) 佳作 三浦 結菜(1-D) 

●平成28年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画岩手県コンクール 
主催 公益社団法人岩手県緑化推進委員会 
高等学校の部 優秀賞 遠藤 怜菜(1-D) 

●第16回全国高等学校版画選手権大会(はんが甲子園) 
主催 全国高等学校版画選手権大会実行委員会、佐渡版画村 
本戦大会出場 佐々木 駿(2-C)髙橋 黎(1-A)遠藤 大輔(1-A) 
本戦大会 3月17日(木)~21日(月)佐渡市相川体育館


2014年度

「お薬手帳」啓発ポスターコンクール

主催 岩手県薬剤師会 
結果 優秀賞 田鎖 愛璃(1年A組)

「学生ファッションデザイン」 主催 二戸地域振興センター

デザイン部門 入賞 小澤 楓(2年) 

応募数 200点(県内専門学校、高校25校から応募) 
入賞 作品制作部門10点 デザイン部門10点 
最優秀作品の発表は来年2月21日二戸市民文化会館でのファッションショーで発表。

美術部研修(1年生4名参加) 

高校生のためのワークショップ「表現の愉しみー金属との出会いー」 
日 時 8月7日(木)10:00~16:00 
場 所 岩手県立美術館 スタジオ 
講 師 金属造形作家 丸山 祐介氏 
概要 
 参加者が各自持参したペットボトルに銅のフィルムを貼り付け加工し、ふたの上に錫板を加工し飾りをつける。 
*参加生徒はそれぞれ初めての素材に悪戦苦闘しながら最後は立派に作品を完成することが出来た。

第15回高校生国際美術展

佳作  八角 遼 (2-D)

※以下は平成25年度

第14回高校生国際美術展

日時:6月26(水)~7月7日(日)
奨励賞 三浦 麻椰
国立新美術館展示
 
第36回岩手県高等学校総合文化祭開会式
日時:10月4日(金)
三浦 麻椰
岩手県高等学校文化連盟連盟賞表彰
 
「アンチ・ドーピング」啓発ポスターコンクール
 岩手県薬剤師会主催
優秀賞  小澤  楓
 
「いわて家庭の日」絵画ポスターコンクール
岩手県青少年育成県民会議主催
最優秀賞 小澤  楓
 
第36回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展
公開期間:11月1日(金)~4日(月)
会場:県民会館展示室
特賞 絵画 三浦 奈々実
入選 絵画 三浦 麻椰
      鎌田 千穂
      八角  遼
   工芸 工藤 未来
      佐々木瀨奈
      中村佳奈子 2点
 
学生ファッションデザインコンクール
岩手県北広域振興局主催10月28日
デザイン部門 優秀賞 鎌田千穂(3A)

平成26年度岩手県明るい選挙啓発ポスターコンクール 
 優秀賞 
     佐々木 駿(1年) 
     伊藤 優悟(2年) 
 佳作  
     三浦 健汰(2年) 
     武田 玲海(2年) 
     和田 美里(2年) 
 学校賞 県立平舘高校 
 *授業で取り組んでいるものだが県の上位を占める結果となった。 
  自分に自信持つきっかけとなってほしい。    

平成26年度八幡平市明るい選挙啓発ポスターコンクール 
 最優秀賞  
     佐々木 駿(1年) 
 優秀賞 
     田鎖 愛璃(1年) 
     三浦 健太(2年) 
     井上 隆人(2年) 
     小澤 楓 (2年)


ページの上に戻る

バスケットボール部

岩手県高等学校バスケットボール選抜大会 盛岡地区予選

 日時: 平成29年8月24~26日
 会場: 渋民体育館、盛岡農業高校体育館

 平舘 50―79 不来方
 平舘 61―89 盛岡北

第69回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

日時: 5月25日(木)
場所: 江刺中央体育館
結果: 平舘28-92盛岡第四


バスケットボール部 盛岡市民体育大会
4月23日(日) タカヤアリーナ
1回戦 平舘 35ー138 盛岡南



2016年度

盛岡市民体育大会バスケットボール競技結果(子) 
       雫石町営体育館 
424()男子   
 ×本校  33 - 137 盛岡第一高等学校    
   ( 4 - 36)           
     ( 8 - 42) 
     (11 - 29) 
     (10 - 30) 

68回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 (男子)
 日時:526() 
 場所:奥州市総合体育館  
 結果:  
 ×本校  57 - 102 水沢高等学校    
   (19 - 35)           
     ( 5 - 25) 
     (18 - 20) 
     (15 - 22)




平成28年度岩手県高等学校新人大会バスケットボール競技盛岡地区予選(男子)
 日時:11月3日(木)~6(日)
 場所:滝沢東部体育館・八幡平市総合体育館 
 結果: 
11月3日(木)  滝沢東部体育館
×本校  36 - 113 岩手高等学校  
   (①12 - 26)          
     (②13 - 23)
     (③ 3 - 30)
     (④ 8 - 34)
11月4日(金) 滝沢東部体育館 
 ×本校  39 - 73 盛岡北高等学校  
   (①11 - 18)          
     (② 6 - 19)
     (③ 9 - 17)
     (④13 - 19)
11月5日(土)~6(日)八幡平市総合体育館
 会場設営・撤去 補助員




2015年度

◎平成27年第36回県選抜大会盛岡地区予選(バスケットボール男子) 
8月28日(金)     滝沢東部体育館 
 ×本校  59 - 105 盛岡農業高等学校    
   (①11 -  36)           
     (②21 -  24) 
     (③ 8 -  25) 
     (④19 -  20) 

◎平成27年第36回県選抜大会盛岡地区予選(バスケットボール男子) 
8月28日(金)     敗者復活戦 
 ×本校  63 - 95 盛岡誠桜高等学校    
   (①16 - 21)           
     (②21 - 20) 
     (③16 - 23) 
     (④10 - 31)

◎第67回県高総体バスケットボール競技結果(男子) 
5月28日(木)  北上市総合体育館 
1回戦 
 ×本校 48    -    87 大船渡東高校    
   ①  (14 - 27)           
     ②28(14 - 18)45 
     ③36(08 - 24)69 
     ④48(12 - 18)87 


2014年度

大会名:第37回岩手地区バスケットボール選手権大会(バスケットボール部男子) 

期 日:2月15日(日) 
場 所:八幡平市総合運動公園体育館 
結 果:  本校  18 - 72 滝沢クラブ 
             (① 2 - 15) 
             (② 4 - 22) 
             (③10 - 18) 
             (④ 2 - 17) 
          本校 30 - 91 玉山クラブ 
       (① 8 - 11) 
             (② 8 - 27) 
             (③ 6 - 29) 
             (④ 8 - 24) 

大会名:新人大会盛岡地区予選(バスケットボール部男子)

期 日:11月23日(日) 
場 所:盛岡体育館 
結 果:代表決定戦 
      本校  47 - 86 盛岡第四高等学校 
             (①19 - 17) 
             (② 3 - 35) 
             (③14 - 14) 
             (④11 - 20) 

期 日:11月22日(土) 
場 所:盛岡体育館 
結 果:敗者戦 
      本校  69 - 49 雫石高等学校 
             (①21 -  8) 
             (②17 - 19) 
             (③20 -  9) 
             (④11 - 13) 

期 日:11月20日(木) 
場 所:盛岡体育館 
結 果:  本校  39 -118 盛岡第一高等学校 
             (① 4 - 25) 
             (②10 - 29) 
             (③15 - 32) 
             (④10 - 32)  

大会名:選抜大会盛岡地区予選(バスケットボール部男子)

期 日:8月29日(金)30日(土)31日(日)
場 所:福岡工業高等学校体育館
結 果:
29日(金)本校82-49 雫石高等学校
      (①10-10)
      (②22-6)
      (③34-13)
      (④16-20) 
30日(土)本校53-62 盛岡北高等学校
      (①8-16)
      (②18-14)
      (③9-19)
      (④18-13)
31日(日)本校64-90 盛岡第四高等学校
      (①13-16)
      (②12-34)
      (③19-20)
      (④20-20)

大会名:第66回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

期 日:5月22日(木)
場 所:北上総合体育館
結 果:
  男子
   1回戦 平舘53-100花巻南
  女子
   1回戦 平舘20-103北上翔南


ページの上に戻る

将棋部


第39回岩手県高等学校将棋大会
 5月12日(金)
 個人戦 B級 滝川零蘭(3B)3勝2敗
        小林広人(3C)2勝3敗
        髙橋大地(3A)3勝2敗
        髙橋 要(3A)3勝2敗
     C級 工藤宥哉(3C)4勝1敗
        川口大和(3C)4勝1敗

 5月13日(土)
 団体戦 B級 平舘B1チーム(小林、滝川、髙橋大)3勝2敗
        平舘B2チーム(髙橋要、川口、工藤)2勝3敗



2016年度

第38回岩手県高等学校将棋大会  
  日時:5月13日(金)・14日(土) 
  場所:高校教育会館 
  結果: 
  5月13日(金)男子個人戦C級 
     3A組 工藤 駿 23敗   76/100 
    3C組 畠山和輝 32敗    40/100人  
     2A組 高橋 要 32敗  23/100 
     2A組 高橋大地 41敗  11/100 
    2B組 滝川零蘭  41敗  14/100人  
     2C組 川口大和 14敗   91/100 
     2C組 小林広人  41敗  17/100 
      2C  工藤宥哉  14敗   92/100 
                  4名は次回からB級  

  5月14日(土)男子団体戦Bリーグ 
   平舘B2(工藤 駿・小林広人・高橋大地)  3勝2敗  19位/57チーム 
   平舘B1(畠山和輝・滝川零蘭・高橋 要) 2勝3敗  33位/57チーム 



40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権岩手件大会) 
  場所:高校教育会館 
  結果: 
   5月6日(金)【男子個人戦】 
     3A組 工藤 駿 22敗 14級認定 
     2A組 高橋 要 31敗 14級認定 
     2A組 高橋大地 40敗 13級認定 
     2C組 川口大和 22敗 15級認定 
     2C組 小林広人  22敗 15級認定 

  5月7日(土)【男子団体戦】 
   Aチーム 全国大会予選 8位 
   Bチーム Bリ2ーグ  1位   



第29回岩手県高等学校将棋竜王戦 
  日時:平成28年7月8日(金) 
  場所:高校教育会館 

男子個人戦C級 
 2年C組 川口 大和 28位/63(3勝2敗) 
 2年C組 工藤 宥哉 59位/63(1勝4敗) 
男子個人戦B級 
 2年B組 滝川 零蘭 13位/62(3勝2敗) 
 2年A組 髙橋 大地 35位/62(2勝3敗) 
 2年C組 小林 広人 41位/62(2勝3敗) 
 2年A組 髙橋 要  49位/62(2勝3敗)



平成28年度岩手県高等学校級別囲碁大会 
  日時:7月1日(金) 
  場所:高校教育会館 
 2B組 滝川零蘭 31敗【10級昇級】 
 2C組 小林広人  31敗【13級昇級】(Fリーグ2位) 
  2A組 高橋 要 13敗  
 2A組 高橋大地 12敗(1指導碁) 
 2C組 川口大和 22敗 




第25回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会
  日時: 平成28年10月7日(金)・8日(土)
  場所: 岩手県高校教育会館
  結果:
  10月7日(金)【個人戦】
    2年B組 滝川零蘭 1勝3敗(6級) 【級位者トーナメント戦1回戦敗退】
    2年C組 小林広人  1勝3敗(9級)
      2年A組 高橋 要 2勝2敗(11級) 
    2年A組 高橋大地 2勝2敗(13級) 
    2年C組 川口大和 2勝2敗(14級)

  10月8日(土)【団体戦】
   【団体戦A】(全国大会予選の部)
    平舘高A(滝川零蘭、小林広人、高橋大地) 
    1回戦 平舘高A 0-3 盛岡市立A
    2回戦 平舘高A 2-1 福岡高A(5位・6位決定戦) 5位入賞
   【団体戦B】(交流戦の部)
    平舘高B(高橋 要、川口大和、工藤宥哉) 1勝3敗
    1回戦 平舘高B 0-3 盛岡工B1
    2回戦 平舘高B 0-3 岩手高B1
    3回戦 平舘高B 3-0 盛岡工B2
    4回戦 平舘高B 0-3 福岡高A




2015年度

◎平成27年度岩手県高等学校級別囲碁大会 
日時:7月3日(金)個人戦     
会場:岩手県高校教育会館 
結果:Fクラス  工藤 駿   1勝2敗 
      Gクラス  髙橋 大地  2勝2敗 
                  滝川 零蘭  0勝3敗   
         小林 広人  0勝3敗    
         髙橋 要   0勝3敗 
         川口 大和  0勝3敗 

◎第37回岩手県高等学校将棋大会 
 日時:5月8日(金)個人戦     
 会場:岩手県高校教育会館 
 結果: 
   B級 伊藤 健司  2勝3敗 54位/89  伊藤 天   2勝3敗 65位/89 
  C級 工藤 裕人   4勝1敗 17位/107  畠山 和輝  3勝2敗 26位/107 
     田村 大海  3勝2敗 34位/107  佐々木 天  3勝2敗 34位/107 
     滝川 零蘭  3勝2敗 38位/107  伊藤 三矢  3勝2敗 43位/107 
     小林 広人  3勝2敗 48位/107  畠山 智輝  2勝3敗 63位/107 
     齋藤 樹   2勝3敗 89位/107  工藤 駿   2勝3敗 89位/107 
     髙橋 要   2勝3敗 100位/107 
◎第37回岩手県高等学校将棋大会 
 日時:5月9日(土)団体戦     
 会場:岩手県高校教育会館 
 結果:   
  B級 平舘B1(滝川・小林・髙橋)   3勝2敗 
     平舘B2(工藤・齋藤・佐々木) 1勝4敗 

◎第39回岩手県高等学校囲碁選手権大会 
 日時:5月15日(金)個人戦     
 会場:岩手県高校教育会館 
 結果:15級の部  工藤 駿  1勝4敗

ページの上に戻る

2014年度

第33回岩手県高等学校将棋新人大会 

10月24日(金) 高校教育会館 

【B級】 
2B 伊 藤 健 司  2勝3敗  【39/49人中】 
2A 伊 藤   天   0勝5敗  【49/49人中】 


【C級】 
2D 佐々木   天  2勝3敗   
2D 工 藤 裕 人  1勝4敗 
1A 畠 山 和 輝  2勝3敗 
1A 伊 藤 文 太  3勝2敗  【38/76人中】 
1A 佐々木   駿  1勝4敗 
2A 伊 藤 三 矢  2勝3敗  【39/76人中】 
2D 齋 藤   樹   2勝3敗  【49/76人中】 
2D 田 村 大 海  2勝3敗  【40/76人中】 

第23回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会 

会場:高校教育会館 10月3日(金)個人戦  
【14級】 
  1A 佐々木   駿  2勝2敗(14級認定) 
  1A 伊 藤 文 太  1勝3敗 
【15級】 
  1B 工 藤   駿  1勝3敗 
  1D 杉 村 宏 斗  1勝3敗 

10月4日(土)団体戦A      団体順位 
 1回戦  0-3 盛岡工      優勝  盛岡一   5位 千厩高 
 2回戦  0-3 千厩高      2位  岩手高   6位 福岡高 
 3回戦  2-1 福岡高      3位  水沢高     7位 盛岡農 
 4回戦  1-2 盛岡農      4位  盛岡工    8位 平舘高 

平成26年度岩手県高校生高校級別将棋大会(竜王戦)

7月11日(金) 高校教育会館

【B級】
2B 伊 藤 健 司  2勝2敗  【29/55人中】
2A 伊 藤   天  0勝4敗

【C級】
2D 佐々木   天  2勝2敗  【38/89人中】
2D 工 藤 裕 人  2勝2敗
1A 畠 山 和 輝  2勝2敗
1A 伊 藤 文 太  1勝3敗
1A 佐々木   駿  0勝4敗
1B 工 藤   駿  0勝4敗
1D 杉 村 宏 斗  0勝4敗
2A 伊 藤 三 矢  1勝3敗
2D 齋 藤   樹  1勝3敗
2D 田 村 大 海  1勝3敗
3D 吉 田   魁 1勝3敗

第36回岩手県高等学校将棋大会

平成26年5月16日(金)  高校教育会館
【男子個人戦C級】
2A 伊 藤   天  3勝2敗 69位/ 150人中 
2B 伊 藤 健 司  2勝3敗 75位/ 150人中
2C 工 藤 裕 人  2勝3敗 88位/ 150人中
2D 齋 藤   樹  2勝3敗 106位/ 150人中 
2D 田 村 大 海  2勝3敗 106位/ 150人中
2A 伊 藤 三 矢  2勝3敗 113位/ 150人中
3D 米 島 幸 祐  2勝3敗 116位/ 150人中 
3D 吉 田   魁  2勝3敗 117位/ 150人中 
2D 畠 山 智 輝  2勝3敗 120位/ 150人中
【女子個人戦】
3A 岩 崎 春 菜  2勝3敗 予選リーグ敗退

第38回全国高等学校囲碁選手権岩手県大会

平成26年5月9日(金)  高校教育会館
【級位者戦】15級の部
男子個人戦
 3D吉田  魁  0勝4敗
(大道:福岡×、鈴木:水沢×、葛西:水沢×、清水端:盛岡一×)
 2D 佐々木 天 1勝3敗
 (沖村:福岡×、葛西:水沢○、真鳥:盛岡一×、村松:盛岡工×)
 女子個人戦
3A 岩崎 春菜 2勝2敗
 (伊藤:水沢×、及川:盛岡二×、金田一:盛岡一○、神戸:盛岡二○)
 ※2勝により15級認定


ページの上に戻る

吹奏楽部

全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会
 7
1日(土) 岩手県民会館
 
高等学校小編成の部 銅賞 平舘高校



2016年度

平成28年度全日本吹奏楽コンクール岩手県盛岡地区大会 
日時:平成2872() 
場所:岩手県民会館 
結果:高等学校小編成の部 銅賞




2015年度

◎全日本吹奏楽コンクール第53回岩手県大会及び第38回岩手県高総文祭吹奏楽の部 
日時:平成27年8月1日(土) 
場所:さくらホール(北上市) 
結果:高等学校小編成の部 銀賞

◎全日本吹奏楽コンクール第53回岩手県大会盛岡地区大会 
日時:平成27年7月4日(土) 
場所:岩手県民会館 
結果:高等学校小編成の部 金賞(県大会出場) 




ページの上に戻る

演劇部

2017年度
◎平成29年度 第71回岩手県県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
日時:平成29年8月8日(火)・9日(水)
場所:岩手県民会館 中ホール
結果:優良賞

2015年度

●平成27年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会
日時:8月8日(土)9(日)
会場:岩手県民会館 中ホール
結果:優良賞
*県大会出場は逃したが、3名の部員で、今できる最高の演技をすることができた。
(補足:照明担当 中村崇、音響担当 武田真紀子)

2014年度

8月3日(月)~5日(水)演劇部 

平成26年度県北・北盛岡ブロック地区大会 
「あなたに会えて、幸せ」優良賞・創作脚本賞