HOME >> 部活動 >> 陸上競技部
陸上競技部
 H27活動実績
○岩手県高校総合体育大会
 県北地区予選通過者
 男子
 800m    3位  川戸  匠(3K)
    県大会推薦  玉澤 拓海(3K)
 1500m   3位  川戸  匠(3K)
    県大会推薦  玉澤 拓海(3K)
 5000m   1位  庭瀬 裕磨(1K)
         4位  大崎 泰成(1K)
 4×400R  2位  川戸―玉澤―小林―庭瀬
 円盤投   2位  小林 月都(3K)
         3位  神田 捷史(3B)
 女子
 100m    2位  麥澤 杏美(3A)
 200m    2位  麥澤 杏美(3A)
         4位 中曽根香奈(3A)
 砲丸投   3位  上平 花菜(3A)
 円盤投   1位  上平 花菜(3A)
○岩手県高校総合体育大会
 800m  決勝5位 玉澤 拓海(3K)
1500m  決勝4位 玉澤 拓海(3K)
○東北高等学校陸上競技大会
 800m   出場  玉澤 拓海(3K)
1500m   出場  玉澤 拓海(3K)
○岩手県民体育大会
 100m 準決勝進出 麥澤 杏美(3A)
 400m 準決勝進出 麥澤 杏美(3A)




 H26活動実績
○岩手県秋季陸上競技会
 800m  7位   玉澤 拓海(2K)
 1500m 7位   玉澤 拓海(2K)

○東北高等学校新人陸上競技選手権大会
 1500m 決勝進出 玉澤 拓海(2K)

○岩手県高等学校新人陸上競技大会
 800m    3位    玉澤 拓海(2K)
 1500m   4位    玉澤 拓海(2K)
 円盤投    8位    上平 花菜(2A)
 200m 準決勝進出 麥澤 杏美(2A)
 400m 準決勝進出 中曽根香奈(2A)

○岩手県民体育大会
 三段跳   8位   桑田 大樹(3A)

○岩手県高校総合体育大会
 800m  8位   玉澤 拓海(2K)

○岩手県高校総合体育大会県北地区予選通過者
 男子
 800m    1位  玉澤 拓海(2K)
         3位  苧坪  諒(3K)
 1500m   1位  玉澤 拓海(2K)
 走り幅跳  1位  桑田 大樹(3A)
         2位  中屋敷吏玖(3K)
         3位  小林 月都(2K)
 三段跳   1位  中屋敷吏玖(3K)
         2位  桑田 大樹(3A)
 砲丸投   3位  谷地中玄太(3K)
 円盤投   3位  谷地中玄太(3K)
 1600R   4位(上沢-桑田-川戸-中屋敷)
 女子
 100m   4位   麥澤 杏美(2A)
 200m   2位   麥澤 杏美(2A)
 400m   1位   中曽根香奈(2A)
 砲丸投   1位   上平 花菜(2A)
 円盤投   1位   上平 花菜(2A)


 H25活動実績
「平成25年度国体予選陸上競技」
  7/5(金)〜7(日) 於 岩手県営運動公園陸上競技場
  ※1部:成年男 2部:U18男 3部:U16男 4〜6部:マスターズ男
    7部:成年女 8部:U18女 9部:U16女       ・・・以上の部別で開催

 入賞 2部 走幅跳 8位 桑田(2A)
         三段跳 7位 桑田(2A)
     3部 3000m  8位 玉澤(1K)

 ※好天に恵まれた最終日を除き、ほとんどが雨の中の試合となりました。上記の他にも2部400mの吹切(3K)、
  同走幅跳/三段跳の中屋敷などが非常に惜しい結果でしたが、徐々に県内では戦えるようになってきているよう
  になってきているようです。
  まだまだ油断はできませんし、一段のレベルアップは不可欠ですが、今後につながる内容の大会でした。


「岩手県陸上競技選手権大会」 
   ※1部:岩手県選手権(日本選手権の1次予選、参加標準記録あり)、
     2部:上記以外の記録会(県外選手の参加あり)

  主な結果(いずれも2部、総合成績)
      男子1500m 4位 玉澤(1K)
      三段跳    2位 桑田(2A) 6位 中屋敷(2K)

 ※その他大会の全成績につきましては、「岩手陸上競技協会HP→リンク→岩手県営運動公園陸上競技場
                   →岩手県陸上競技選手権大会」で見ることができます。(6/24現在)


「県高校総体」結果・・・入賞者、東北大会はなし。1、2年生の健闘が収穫。
 (出場種目/結果)
  男子:100m予選 上沢(2K)  200m予選 吹切(3K) 800m予選 苧坪(2K)
      5000m予選 玉澤(1K) ・・・いずれも落選
      走幅跳決勝 中屋敷(2K) 三段跳決勝 桑田(2A) 中屋敷(2K)
      ヤリ投決勝 川戸(2K) ・・・いずれもベスト8入りならず

  女子:砲丸投決勝 円盤投決勝 上平(1B)・・・いずれもベスト8入りならず
コメント:地区予選の記録を上回ったのはわずかに1名ということで、1、2年主体で懸念された経験不足の面が出てしまいました。大会直前にケガ等により棄権を余儀なくされた選手もおり、誰よりも本人達が悔しさを感じているようです。
※なお、大会成績につきましては、「岩手陸上競技協会webサイト」→リンク→県営運動公園陸上競技場→
 携帯電話用「第65回県高校総体陸上競技会」で全記録ご覧頂くことが可能です(H25.6.1現在)。      


「県高総体県北地区予選」結果・・・参加17名、10名が予選通過、県大会へ。
(通過種目)
 男子:100m 3位 上沢(2K)  200m 3位 吹切(3K) 800m 4位 苧坪(2K)
     5000m 1位 玉澤(1K) 走幅跳 3位 中屋敷(2K) 三段跳 2位 桑田(2A) 3位中屋敷(2K)
     砲丸投 4位 田家(2K) 円盤投 2位 田家(2K) ヤリ投 4位 川戸(2K)

 女子:400m 2位 中曽根(1B) 砲丸投 1位 上平(1B) 円盤投 2位 上平(1B)
コメント:個人種目のあとでケガ、体調不良が出てしまい男子の両リレーを棄権せざるを得なかったのは残念でしたが、シーズン初戦である今大会で大幅な自己記録更新(注1)がいくつか見られたのは大きな収穫です。
また、新体制2年目である今年は新入生の予選参加もあり、期待通りの活躍がありました。1ヶ月後の県高総体(注2)で「6位入賞、東北大会出場」を簡単に口に出来るほどのレベルとはまだ言い難い面もありますが、年度後半〜次年度以降、楽しみな材料がたくさんです。今後ともご支援、ご声援よろしくお願いします。

注1)事実上の「記録更新」ではありますが、地区予選は、いわゆる公認の大会としては扱われていません。あくまでも参考記録となります。
注2)5/24(金)〜27(月)、於:岩手県営運動公園陸上競技場(盛岡市)
詳細な日程(タイムテーブル)につきましては例年「岩手陸上競技協会webサイト」にアップされています。
 H24活動実績
岩手県高等学校総合体育大会県北地区予選
 円盤投  川端 晃司  県大会出場
 走幅跳  下道 智裕  県大会出場
 やり投  濱谷さとみ  県大会出場
全国高等学校総合体育大会岩手県大会
 男子走幅跳  出場  下道 智裕
 男子円盤投  出場  川端 晃司
 女子やり投  出場  濱谷 さとみ

国体選手選考会
 女子やり投  第2位  濱谷 さとみ
↑ページのTOPへ
Copyright (C) 2013 Taneichi Koutougakkou.