HOME >> 部活動 >> レスリング部
レスリング部
 部員紹介
【3年生】
 安部 大雅 (階上町 階上中)
 一郷 雄德 (洋野町 種市中)
 小山 大和 (洋野町 種市中)
 柴田 雄吾 (階上町 階上中)
 田中 浩士 (階上町 階上中)
 長代 嘉幸 (久慈市 侍浜中)
 湯山 元気 (横浜市 鶴ヶ峰)
 石倉 杏里 (洋野町 種市中)
 富田 智也 (洋野町 種市中)
 岡本 歩々 (八戸市 鮫中)
 吉田 麻結 (八戸市 鮫中)
【2年生】
 青田 澪  (洋野町 宿戸中)
 磯谷 錬  (階上町 階上中)
 大﨑 滉祐 (八戸市 八戸三中)
 川戸 和樹 (久慈市 久慈中)
 佐藤 友哉 (八戸市 八戸東中)
 田村 友翼 (階上町 階上中)
 箱石 慎之輔(山田町 山田中)
 上野 健太 (洋野町 種市中)
 鈴木 崇史 (階上町 階上中)
 大村 航平 (洋野町 種市中)
 佐京 昴亮 (階上町 道仏中)

【1年生】
 青田 潤  (洋野町 宿戸中)
 伊藤 健  (おいらせ町 木ノ下中)
 上野 裕輔 (階上町 道仏中)
 大沢 葵  (仙台市 岩切中)
 小松 恭介 (階上町 階上中)
 舘石 尚  (洋野町 種市中)
 新山 洸大 (おいらせ町 木ノ下中)
 真井 翔子 (洋野町 種市中)
 大久保 航汰(洋野町 種市中)
 田中 玲奈 (階上町 階上中)
 西村 ゆきな(階上町 階上中)
 山道 颯花 (洋野町 種市中)

 H27活動実績
第55回高松宮東北高等学校選抜レスリング大会(秋田県五城目町)

【学校対抗戦】
 第3位 (全国高校選抜大会出場)

【個人対抗戦】
 50kg級  第3位 磯谷 錬 (全国高校選抜大会出場)
    
 84kg級  第5位 佐藤 友哉 (全国高校選抜大会出場)

 120kg級 第2位 大﨑 滉祐 (全国高校選抜大会出場)

開会式


主将・左京(赤)


84kg級5位・佐藤(赤)

学校対抗戦・準決勝


50kg級3位・磯谷(青)


120kg級2位・大﨑(赤)
第48回岩手県高等学校新人レスリング選手権大会(宮古市)

【学校対抗戦】
 3年連続14回目の優勝

 ※出場選手:50kg級 磯谷 錬      74kg級 箱石 慎之輔
       55kg級 佐京 昂亮     84kg級 佐藤 友哉
       60kg級 田村 友翼     120kg級 大﨑 滉祐
       66kg級 青田 澪


【個人対抗戦】
 50kg級  第1位 磯谷 錬     
       第3位 鈴木 崇史

 55kg級  第2位 佐京 昂亮

 60kg級  第3位 田村 友翼
     
 66kg級  第3位 青田 澪

 74kg級  第2位 箱石 慎之輔
      第3位 伊藤 健
      第3位 青田 潤

 84kg級  第1位 佐藤 友哉

 96kg級  第3位 大久保 航汰
     
 120kg級 第1位 大﨑 滉祐


開会式


山田町出身・箱石(赤)の豪快なローリング


おいらせ町出身・新山(赤)のがぶり返し


鈴木(青)渾身のローリング


84kg級を制した佐藤(赤)


3年連続14回目の団体優勝

50kg級優勝の磯谷(赤)


ローリングをかける1年生の小松(青)


大久保(赤)の投げは決まるか!


左京(赤)の両足タックル


熱戦を繰り広げた田村(青)


集合写真
第67回 岩手県民体育大会レスリング競技(宮古市)

【フリースタイル】
 50kg級 第1位 田中 浩士
       第2位 磯谷 錬

 55kg級 第2位 柴田 雄吾

 60kg級 第1位 湯山 元気

 66kg級 第1位 富田 智也
       第3位 箱石 慎之輔

 74kg級 第1位 一郷 雄德
       第3位 佐藤 友哉

 84kg級 第1位 小山 大和
       第2位 安部 大雅

 96kg級 第3位 大﨑 滉祐

【グレコローマンスタイル】
 50kg級 第1位 田中 浩士
       第2位 磯谷 錬

 55kg級 第3位 柴田 雄吾

 60kg級 第1位 湯山 元気
       第3位 田村 友翼

 66kg級 第2位 富田 智也
       第3位 大村 航平

 74kg級 第1位 一郷 雄德
       第3位 佐藤 友哉

 84kg級 第1位 安部 大雅
       第2位 小山 大和

 96kg級 第1位 大﨑 滉祐


開会式


青田(青)のローリング


激しい攻防を見せた柴田(青)


74kg級同校対決 一郷(赤)と佐藤(青)


50kg級優勝・田中のタックル


フォールを狙う84kg級覇者・小山(赤)

力強いローリングの田村(赤)


左京(赤)の首投げ


スピードが持ち味・磯谷(赤)


66kg級フリーを制した富田(青)


がっちり組み合う箱石(青)


60kg級で優勝した湯山(赤)のローリング
第67回 岩手県高等学校総合体育大会(レスリング)(種市高校)

【学校対抗戦】
 2年連続12回目の優勝!インターハイ、東北大会出場!

※出場選手:50kg級 田中          74kg級 一郷
        55kg級 柴田          84kg級 小山
        60kg級 湯山          120kg級 大﨑
        66kg級 安部・富田

【個人対抗戦】
 50kg級 第1位 田中 浩士
       第3位 磯谷 錬
            長代 嘉幸

 55kg級 第3位 柴田 雄吾

 60kg級 第1位 湯山 元気

 66kg級 第2位 安部 大雅
       第3位 富田 智也

 74kg級 第1位 一郷 雄德

 84kg級 第1位 小山 大和
       第3位 佐藤 友哉

 120kg級 第2位 大﨑 滉祐

 女子の部 第2位 石倉 杏里

 ※1位~インターハイ出場、1位、2位~東北大会出場

選手宣誓


50kg級優勝の田中


高速タックルの柴田


60kg級優勝の湯山

84kg級優勝の小山


2年連続学校対抗戦優勝


粘り強い寝技の安部


集合写真
 H26活動実績
風間杯第58回 全国高等学校選抜レスリング大会(新潟市)

【学校対抗戦】
 2回戦 種市高校 2-5 足利工業大学附属高等学校

(出場メンバー)
 50kg級 柴田 雄吾
 55kg級 湯山 元気
 60kg級 富田 智也
 66kg級 安部 大雅
 74kg級 小山 大和
 84kg級 一郷 雄德
120kg級 大﨑 滉祐

【個人対抗戦】
 84kg級 一郷 雄德  ベスト16

(その他出場選手)
 50kg級 柴田 雄吾
 55kg級 湯山 元気
 74kg級 小山 大和
120kg級 大﨑 滉祐

選手入場


55kg級湯山


66kg級安部


84kg級一郷

50kg級柴田


60kg級富田


74kg級小山


120kg級大﨑
平成26年度 第54回高松宮東北高等学校選抜レスリング大会(秋田県五城目町)

【学校対抗戦】
 2年連続 第2位

【個人対抗戦】
 50kg級 第3位 柴田 雄吾
       第5位 田中 浩士
 55kg級 第5位 湯山 元気
 74kg級 第3位 小山 大和
 84kg級 第5位 一郷 雄德
120kg級 第3位 大﨑 滉祐

開会式


フォールを決める120kg級大﨑(青)


学校対抗戦決勝、主将一郷(赤)


個人3位柴田(青)


個人3位小山(青)


青田(青)

第47回岩手県高等学校新人レスリング選手権大会(宮古市)
【学校対抗戦】
 2年連続13回目の優勝!!

 出場選手        
 50kg級 柴田 雄吾
 55kg級 湯山 元気
 60kg級 富田 智也
 66kg級 安部 大雅
 74kg級 小山 大和
 84kg級 一郷 雄徳
120kg級 大崎 滉祐
  











         開会式


     女子の部優勝 石倉


   小さくても力持ちの左京(赤)


     安部の高速アンクル

【個人対抗戦】
 50kg級 第1位 柴田 雄吾     
       第2位 田中 浩士

 55kg級 第1位 湯山 元気

 60kg級 第1位 富田 智也
       第3位 青田 澪

 66kg級 第2位 安部 大雅

 74kg級 第1位 小山 大和

 84kg級 第1位 一郷 雄徳
       第3位 坂野 友哉

120kg級 第1位 大﨑 滉祐
 
女子の部 第1位 石倉 杏里
 



      55㎏級覇者 湯山


  がっちり相手と組み合う磯谷(青)


 富田の60kg級優勝を決めた瞬間


   柴田と田中の50㎏級決勝戦






 

















      120㎏級優勝 大﨑


       田村のローリング


      74㎏級優勝 小山


      祝☆学校対抗戦優勝

66回岩手県民体育大会(宮古市)
【フリースタイル】
 50kg級 第1位 柴田 雄吾
       第2位 蔵谷 愁帆

 55kg級 第1位 吉田 健太
       第2位 湯山 元気

 60kg級 第1位 菊池 蓮
     
 66kg級 第2位 富田 智也
       第3位 東 泰成
       第3位 北村 彰基

 74kg級 第1位 古山 恭輔
       第3位 箱石 慎之輔

 84kg級 第2位 一郷 雄徳
       第3位 小山 大和

 96kg級 第1位 滝澤 一貴
       第3位 大久保 和希

120kg級 第1位 大崎 滉祐



         選手宣誓


 
激戦で一勝を手にした新人・青田


    山田町からの新星・箱石


 フォールに渾身の力を込める湯山


 がっちり組んで様子をうかがう北村

【グレコローマンスタイル】
 50kg級 第1位 柴田 雄吾
       第3位 蔵谷 愁帆

 55kg級 第1位 吉田 健太
       第2位 湯山 元気

 60kg級 第1位 菊池 蓮
     
 66kg級 第2位 東 泰成
       第3位 北村 彰基
       第3位 富田 智也

 74kg級 第1位 古山 恭輔

 84kg級 第1位 一郷 雄徳
       第3位 小山 大和

 96kg級 第1位 滝澤 一貴
       第3位 大久保 和希

120kg級 第1位 大崎 滉祐




      滝澤くんの首投げ


     55kg級王者・吉田


 がぶり返しで50kg級を制した柴田


 がぶってがぶって相手を落とす上野


  激しく組み手争いをする大久保






 




















       菊池ドライバー!


      フォールする蔵谷


    主将古山のカミソリタックル


   片足を取ってポイント奪取・東


         全員集合
第60回 東北高等学校レスリング選手権大会

【団体戦】
 2年連続 第2位

 2回戦 5-2 五城目(秋田)
 準決勝 6-1 米沢工業(山形)
 決勝  1-6 秋田商業(秋田)











         開会式


 
団体戦決勝 秋田商業(秋田)


   主将古山・渾身のがぶり返し


 トーホールを決めようと力を込める
 八木沢


【個人戦】
    60kg級 第3位 菊池 蓮
     
    74kg級 第2位 古山 恭輔
      
    84kg級 第2位 一郷 雄徳
    
    96kg級 第1位 滝澤 一貴
 
   120kg級 第3位 大崎 滉祐
 
 女子46kg級 第1位 八木沢 真紀
 
 女子70kg級 第2位 石倉 杏里



   団体戦2回戦 五城目(秋田)


 フォールを決める期待の新人・大崎


 個人戦優勝・滝澤くんの片足タックル


 果敢にフォールを決めようとする石倉



















  団体戦準決勝 米沢工業(山形)


     菊池の豪快な投げっ!


      一郷の両足タックル


          表彰式

第66回 岩手県高等学校総合体育大会(盛岡市)

【学校対抗戦】
 4年ぶり11回目の優勝

 (出場選手)
       50kg級 上野 哉太、
             柴田 雄吾
       55kg級 吉田 健太
        60kg級 菊池 蓮
       66kg級 富田 智也
       74kg級 古山 恭輔
       84kg級 一郷 雄徳
       120kg級 滝澤 一貴




         開会式


 
学校対抗戦で流れをつくった柴田


   学校対抗戦優勝メンバー

   得意技はアンクル・安部


    豪快に担ぎ上げる菊池


    力の入る一番・信田

【個人対抗戦】
 50kg級 第1位 上野 哉太 
       第2位 蔵谷 愁帆
       第3位 柴田 雄吾

 55kg級 第1位 吉田 健太
       第2位 湯山 元気

 60kg級 第1位 菊池 蓮
     
 66kg級 第2位 富田 智也
       第3位 安部 大雅
 74kg級 第1位 古山 恭輔
       第3位 東 泰成


    がぶり返しを決める富田


    主将古山の強烈アンクル


   がっちりと組み合う八木沢


   勝負所だ!蔵谷のアンクル


    同校対決!上野vs柴田


    組み手で相手を崩す東


    84kg級 第1位 一郷 雄徳
          第3位 小山 大和
 
    96kg級 第1位 滝澤 一貴
 
   120kg級 第2位 大崎 滉祐
 
 女子軽量級 第2位 八木沢 真紀
 
 女子中量級 第1位 石倉 杏里





 鋭い眼光で相手と組み合う滝澤くん


  学校対抗戦優勝を決めた一郷


    豪快な投げを放つ湯山


      吉田のがぶり返し


    ローリングを決める北村


         全員集合

2014 JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜市)

(女子カデットの部)
 石倉 杏里  第3位

(女子ジュニアの部)
 八木沢 真紀 第3位



   
   大会会場


      
69kg級の東


      63kg級の富田


     50kg級第5位蔵谷

(男子カデットの部・フリースタイル)
 50kg級 蔵谷 愁帆  第5位
 85kg級 滝澤 一貴  第5位





       50kg級の田中


    ローリングで勝負!小山


      69kg級の一郷


      がぶる八木沢









       63kg級の菊池


 切れ味鋭い 両足タックル 滝澤くん


       58kg級の湯山


  女子カデット第3位石倉(右端)
風間杯第57回全国高校選抜大会(新潟県)

(学校対抗戦)
 ベスト16!!





   
   開会式


      
55kg級の吉田


    いざ勝負(50kg級の蔵谷)



(個人戦出場選手)
55kg級 吉田 健太
60kg級 菊池 蓮
84kg級 滝澤 一貴



    学校対抗戦(対福島高校)


   片足タックルを決める主将古山


     アンクルを決める菊池










       50kg級の上野


       84kg級の滝澤


      力を振り絞る一郷
 H25活動実績
第53回高松宮東北高等学校選抜
レスリング大会(秋田県)

(学校対抗戦)
 第2位





   
がぶり返しを狙う主将古山


     
60kg級5位の菊池


   鋭い眼光で相手を見つめる東



(個人対抗戦)
 55kg級 第5位 吉田 健太
 60kg級 第5位 菊池 蓮
 84kg級 第5位 滝澤 一貴
 96kg級 第3位 大久保 和希


     84kg級5位の滝澤


   ローリングをしかける一郷


   いざ!学校対抗戦決勝



※なお、学校対抗戦および個人対抗戦上記入賞者は3月に行われる全国高等学校選抜大会への出場が決まりました☆



     55kg級5位の吉田


     96kg級3位の大久保


     堂々の学校対抗戦2位
第46回岩手県高等学校
新人レスリング選手権大会
(宮古市民総合体育館)


(学校対抗戦) 
平成18年度以来
7年ぶり12回目の優勝!! 

(個人戦)
50kg級 第2位 上野 哉太

55kg級 第1位 吉田 健太
      第3位 信田 優

60kg級 第1位 菊池 蓮
      第3位 湯山 元気



      60kg級優勝 菊池


      主将を務める古山


  団体優勝を決めた一郷の投げ





66kg級 第2位 古山 恭輔
      第3位 富田 智也

74kg級 第3位 東 泰成

84kg級 第2位 滝澤 一貴
      第3位 小山 大和

96kg級 第1位 大久保 和希

女子の部 第1位 石倉 杏里
        第3位 八木沢 真紀



       タックルの八木沢


   バックポイントを取った上野


        横浜の星 湯山





学校対抗戦、個人戦7名(上野・吉田・菊池・古山・滝澤・大久保・石倉)は、
東北選抜大会への出場権を獲得しました。











      55kg級優勝 吉田


    同校対決 八木沢×石倉


     7年ぶり12回目の優勝!


平成25年度全国高等学校総合体育大会(長崎県)※8月5~6日

(個人対抗戦)
 
 60kg級 ベスト8(第5位) 平岡 豊
 
 1回戦 足利工業高等学校(栃木県)   に対してテクニカルフォール勝ち
 2回戦 樟南高等学校(鹿児島県)    に対してフォール勝ち
 3回戦 鳥取中央育英高等学校(鳥取県) に対してテクニカルフォール勝ち
 4回戦 飛龍高等学校(静岡県)     フォールにて敗退

大会出場者:右から田村孝太・平岡豊・
渡辺駿平の3名、主将:濱道京祐







第65回岩手県民体育大会
(宮古市民総合体育館)


個人戦(フリースタイル)       
 50Kg級: 1位 田村 孝太
 55Kg級: 1位 上沢 譲
 55Kg級: 2位 吉田 健太
 55Kg級: 3位 渡辺 駿平
 60Kg級: 2位 菊池 蓮
 60Kg級: 3位 北村 彰基 
 66Kg級: 2位 古山 恭輔
 66Kg級: 3位 平岡 豊
 74Kg級: 1位 濱道 京祐
 74Kg級: 3位 青田 涼
 84Kg級: 2位 大久保 和希
 84Kg級: 3位 吉田 晏紹
 84Kg級: 3位 小山 大和 
 96Kg級: 3位 滝澤 一貴
120Kg級: 1位 牧野 巧海



個人戦(グレコローマンスタイル)
 50Kg級: 1位 田村 孝太
 50Kg級: 3位 蔵谷 愁帆
 55Kg級: 1位 上沢 譲
 55Kg級: 2位 赤坂 駿樹
 55Kg級: 3位 渡辺 駿平
 60Kg級: 3位 川戸 聖也
 66Kg級: 2位 古山 恭輔
 66Kg級: 3位 平岡 豊
 74Kg級: 2位 青田 涼
 74Kg級: 3位 濱道 京祐
 84Kg級: 1位 吉田 晏紹
 84Kg級: 3位 大久保 和希
 96Kg級: 3位 滝澤 一貴
120Kg級: 2位 牧野 巧海 





第68回国民体育大会(東京都)
岩手県代表候補選手に

 50㎏級 田村選手
 55㎏級 上沢選手
 74㎏級 濱道選手
120㎏級 牧野選手 
             以上4名



























第59回東北高校レスリング選手権大会
第1回東北高校女子レスリング大会(山形県)


団体戦 第2位(31年ぶり決勝進出

   1回戦  種市 5-2 五城目(秋田)
   2回戦  種市 4-3 光星(青森)
   準決勝  種市 5-2 田島(福島)
   決勝   種市 2-5 秋田商業(秋田)

個人戦
   50㎏級 第3位 田村 孝太
女子個人戦 
   46㎏級 第2位 八木沢 真紀(種市中)
   60㎏級 第2位 石倉 杏里(種市中)


< 団体戦メンバー>

田村 孝太 (盛岡市 城西中)
蔵谷 愁帆 (洋野町 中野中)
上沢 譲   (階上町 道仏中)  
川戸 聖也 (洋野町 種市中)
古山 恭輔 (久慈市 長内中)   
濱道 京祐 (階上町 階上中)
青田 涼   (洋野町 宿戸中)
牧野 拓海 (北海道 稚内東中)
吉田 晏紹 (八戸市 鮫中)
























第65回岩手県高等学校総合体育大会
団体戦  第2位 

個人戦 
 50㎏級 第1位 田村 孝太
 55㎏級 第1位 渡辺 駿平
       第3位 上沢 譲
 60㎏級 第1位 平岡 豊
 66㎏級 第3位 古山 恭輔
 74㎏級 第3位 濱道 京祐
 84㎏級 第3位 吉田 晏紹
 96㎏級 第2位 滝澤 一貴
       第3位 大久保 和希
120㎏級 第2位 牧野 拓海

女子の部 第3位 八木沢 真紀

1年生の部  
 50㎏級 第1位 田中 浩士
       第2位 畑中 宏明
 55㎏級 第2位 柴田 雄吾
 60㎏級 第2位 湯山 元気
       第3位 安部 大雅
 66㎏級 第1位 富田 智也
       第2位 砂子 龍斗
 74㎏級 第1位 一郷 雄徳
 84㎏級 第2位 小山 大和




 H24活動実績
岩手県高校総合体育大会
学校対抗戦 3位
個人戦
50Kg級: 1位 白座 龍
50Kg級: 3位 城内 亮
60Kg級: 3位 金沢 僚
66Kg級: 3位 中道 史典
74Kg級: 1位 青田 涼
84Kg級: 2位 吉田 晏紹
120Kg級: 1位 斉藤 直生
120Kg級: 3位 牧野 拓海
女子: 2位 八木沢 ゆず
東北高等学校レスリング選手権大会 個人戦
50Kg級: 1回戦敗退 白座 龍
74Kg級: 2回戦敗退 青田 涼
84Kg級: 2回戦敗退 吉田 晏紹
120Kg級: 3位 斉藤 直生
全国高等学校レスリング選手権大会 個人戦
50Kg級: 1回戦敗退 白座 龍
74Kg級: 1回戦敗退 青田 涼
120Kg級: 3回戦敗退 斉藤 直生
全国高等学校グレコローマン選手権大会 個人戦
50Kg級: 2回戦敗退 白座 龍
74Kg級: 2回戦敗退 青田 涼
84Kg級: 1回戦敗退 吉田 晏紹
120Kg級: 2回戦敗退 斉藤 直生
全国高等学校女子選手権大会 個人戦
40Kg級: 1位 八木沢 真紀
※H25.2月 全日本高校女子代表クリッパンレディ-オープン大会出場 スエーデン
46Kg級: 3位 八木沢 ゆず
岩手県民体育大会(フリースタイル) 個人戦
50Kg級: 1位 白座 龍
50Kg級: 2位 城内 亮
50Kg級: 3位 田村 孝太
50Kg級: 3位 上沢 譲
60Kg級: 3位 金沢 僚
66Kg級: 3位 中道 史典
74Kg級: 3位 濱道 京祐
84Kg級: 3位 吉田 晏紹
120Kg級: 2位 斉藤 直生
岩手県民体育大会(グレコローマンスタイル) 個人戦
50Kg級: 1位 上沢 譲
50Kg級: 2位 白座 龍
50Kg級: 3位 城内 亮
60Kg級: 3位 平岡 豊
60Kg級: 3位 川戸 聖也
74Kg級: 3位 濱道 京祐
120Kg級: 1位 斉藤 直生
120Kg級: 2位 牧野 拓海
国民体育大会(岐阜国体)
50Kg級  2回戦敗退  白座 龍
岩手県高等学校新人レスリング大会
学校対抗戦  2回戦敗退  東北選抜大会出場
個人戦
50Kg級: 1位 田村 孝太
50Kg級: 2位 上沢 譲
55Kg級: 2位 渡辺 駿平
55Kg級: 3位 赤沢 駿樹
60Kg級: 1位 平岡 豊
66Kg級: 2位 濱道 京佑
74Kg級: 2位 青田 涼
84Kg級: 2位 吉田
96Kg級: 3位 滝澤 一貴
96Kg級: 2位 大久保 和希
120kg級: 2位 牧野 拓海
JOC杯全国予選東北ブロック大会
個人戦(カデットの部)
46Kg級: 1位 田村 孝太
54Kg級: 3位 菊池 蓮
個人戦(ジュニアの部)
50Kg級: 2位 上沢 譲
55Kg級: 2位 渡辺 駿平
66Kg級: 3位 濱道 京佑
74Kg級: 3位 青田 涼
84Kg級: 3位 吉田 晏紹
↑ページのTOPへ
Copyright (C) 2013 Taneichi Koutougakkou.