岩手県立大野高等学校
〒028-8802 岩手県九戸郡洋野町大野58-12-55
TEL 0194-77-2125 / FAX 0194-77-2127
  
     
                                              
  運動部 文化部           
  卓球部 ・バスケットボール部 ・サッカー部
野球部 ・バレーボール部 ・ソフトテニス部
吹奏楽部 ・自然科学部 ・総合文化部   
 
  平成28年度大会結果 
 卓球部                                       
 東京卓球選手権大会 3月2日(木)〜5日(日) 東京体育館
 【女子ダブルス】
   1回戦  塚本・蜩c 3−1 山前・田村(奈良・天理大)
   2回戦  塚本・蜩c 1−3 橋・温(東京・サンリツ 日本体育大)
 【女子ジュニアの部】
   1回戦  大野     1−3 岡崎(埼玉・川口総合高)
 東北高等学校選抜卓球大会 2月10日(金)〜12日(日) 青森県武道館
  【女子学校対抗】
  予選Cリーグ
   大野 3−0 角館(秋田)
   大野 3−1 磐城第一(福島)
   大野 2−3 弘前(青森)
   大野 0−3 聖和学園(宮城)  
   大野 3−2 鶴岡東(山形)   3勝2敗

  4〜6位決定戦
   大野 1−3 郡山女大附(福島)
   大野 1−3 秋田商業(秋田)

   第6位(
全国高校選抜大会出場

 全国高校選抜大会(個人戦)岩手県予選会 1月8日(日) 奥州市総合体育館 
  【男子シングルス】
  ベスト8  屋敷空 
  5回戦進出 槻木澤誠也
  2回戦進出 宇名澤悠太


 平成28年度岩手県高等学校新人大会 11月4日(金)〜6日(日) 一関市総合体育館
   【学校対抗 男子】
  1回戦   大野 3−2 福岡工
  2回戦   大野 3−2 釜石
  3回戦   大野 3−1 大東
  準々決勝  大野 1−3 黒沢尻工  
ベスト8
 
 【学校対抗 女子】

  2回戦   大野 3−0 花巻農
  3回戦   大野 3−0 水沢商
  準々決勝  大野 3−1 宮古
  準決勝   大野 3−1 盛岡第二  
  決勝    大野 1−3 水沢
    準優勝

 【個人戦 シングルス 男子】
  第8位  屋敷空 
  3回戦進出 槻木澤誠也
 
 【個人戦 シングルス 女子】
  
第1位  大野美恵
  
第3位  千田茉生         
  第8位   小田日華
  ベスト16   岡堀碧 
 
 【個人戦 ダブルス 男子】
  2回戦進出  屋敷・槻木澤組

 【個人戦 ダブルス 女子】

  第5位   大野・千田組、小田・岡堀組


 平成28年度岩手県高等学校新人大会久慈地区予選会 9月15日(木)・16日(金) 久慈市民体育館
 【男子学校対抗】
  4勝0敗 第1位
 
 【女子学校対抗】

  3勝0敗 第1位
 
 【男子シングルス】
  2回戦 宇名澤悠太  
  推薦 屋敷空、槻木澤誠也
 
 【女子シングルス】
 
 推薦 大野美恵、千田茉生、小田日華、岡堀碧
 
 【男子ダブルス】
  第1位 屋敷・槻木澤組
 
 【女子ダブルス】
  
  第1位 大野・千田組     
 
  推薦 岡堀・小田組
    

 第43回東北総合体育大会 8月19日(金)〜21日(日) 青森市民体育館
  【少年女子】
  岩手 3−2 青森
  岩手 3−1 山形
  岩手 3−1 福島
  岩手 3−1 宮城
  岩手 3−1 秋田  5勝0敗 優勝(岩手県として33年ぶり)
     ※ 塚本、柳田、大野が岩手代表として出場


 平成28年度全国高等学校卓球選手権大会 7月31日(日)〜8月5日(金) 総社市スポーツセンター体育館
 【女子学校対抗】
  1回戦   大野 1−3 明豊(大分)
 
 【女子ダブルス】
  2回戦 蜩c桜子・塚本佳苗
      菅野葵・大野美恵

 【女子シングルス】
  4回戦 塚本佳苗
  2回戦
 菅野葵
  1回戦 蜩c桜子、大野美恵

  
 第70回東北高等学校卓球選手権大会 6月24日(金)〜26日(日) 福島県郡山総合体育館 
 【女子学校対抗】
  2回戦   大野 3−1 郡山女大附属(福島)
  準々決勝  大野 3−0 鶴岡東(山形)
  準決勝   大野 3−0 五所川原商業(青森)
  決勝    大野 3−2 秋田商業(秋田)     初優勝(岩手県として45年ぶり)

 【女子シングルス】
  優勝    塚本佳苗 初優勝(岩手県として37年ぶり)

 第6位   蜩c桜子      
 2回戦   菅野葵、大野美恵
 1回戦   土田果奈、伊東彩

  
 【女子ダブルス】
  第3位 蜩c・塚本組
  3回戦 伊東・土田組
  2回戦 菅野・大野組
  1回戦 山崎・千田組

第68回岩手県高等学校総合体育大会 5月27日(金)〜29日(日) 一関総合体育館 
 【男子学校対抗】
  1回戦   大野 3−1  不来方
  2回戦   大野 3−0 一関高専
  3回戦   大野 3−2 花巻農業
  準々決勝  大野 0−3 専大北上
 
 【女子学校対抗】

   2回戦   大野 3−0 伊保内
  3回戦   大野 3−0 大船渡
  準々決勝  大野 3−0 盛岡第二
  準決勝   大野 3−0 水沢  
  決勝    大野 3−1 専大北上
   優勝(6年連続7回目)
                      インターハイ出場

 【男子シングルス】
  3回戦 平舩慎太郎
  2回戦 屋敷空 
  1回戦 早野冬真、槻木澤誠也
 
 【女子シングルス】
  
第1位  塚本佳苗(2年連続)
  
第2位  蜩c桜子
  第3位   大野美恵
    
   第4位  菅野葵       以上インターハイ出場
   ベスト16  土田果奈、 伊東彩 以上東北大会出場
       山崎実穗   
   
  3回戦  千田茉生
  1回戦  小田日華、岡堀碧
 
 【男子ダブルス】
  3回戦   平舩・屋敷組
  2回戦   早野・槻木澤組
 
 【女子ダブルス】
  
第1位  柳田・塚本組(2年連続)   
  第2位   菅野・大野組      以上インターハイ出場
  第3位   伊東・土田組    
  第5位
   山崎・千田組       以上東北大会出場
  1回戦   岡堀・小田組
    


第68回岩手県高等学校総合体育大会久慈地区予選会 4月22日(金) 久慈市民体育館
 【男子シングルス】   
   1位 屋敷空   
   2位 早野冬真
   3位 槻木澤誠也  以上予選通過   
   2回戦 宇名澤悠太
   (平舩慎太郎は推薦)
 
 【男子ダブルス】 
   早野・槻木澤組 以上予選通過
   (平舩・屋敷組は推薦)
 
 【女子シングルス】   
   1位 千田茉生
   3位 岡堀碧
   5位 小田日華 以上予選通過
   (塚本佳苗、蜩c桜子、菅野葵、大野美恵、土田果奈、伊東彩、山崎実穂は推薦)
 
 【女子ダブルス】 
   菅野・大野組、土田・伊東組、山崎・千田組、岡堀・小田組 以上予選通過 
   (蜩c・塚本組は推薦)

   このページのトップへ戻る
 バスケットボール部  
第68回岩手県高等学校総合体育大会 5月26日(木) 北上総合体育館
 【男子】
  2回戦  大野 44ー104 盛大附属 
 
 
 【女子】

  1回戦  大野 53ー69 花巻南   

   このページのトップへ戻る
 サッカー部  
第68回岩手県高等学校総合体育大会 5月28日(土)〜29日(日) 花巻スポーツキャンプ村
  1回戦  大野 1ー0 高田
  2回戦  大野 0ー6 宮古

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 i.LEAGUE D3北
 【第1節 4月30日(土) ふれあいらんど岩泉】
  大野 1−6 久慈


 【第2節 5月3日(火) 葛巻町総合運動公園】
  大野 0−13 葛巻

 
 【第3節 5月7日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 0−3 福岡工

 【第4節 5月14日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 2−7 軽米

 【第5節 6月25日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 1−11 岩泉

 【第6節 7月2日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 0−10 久慈東

 【第7節 7月9日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 0−8 福岡

 【第8節 7月16日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 0−8 久慈

 【第9節 7月23日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 1−4 葛巻

 【第10節 7月30日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 2−2 福岡工


 【第11節 8月6日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 2−2 軽米


 【第12節 8月20日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 8−3 岩泉


 【第13節 8月27日(土) ハートフルスポーツランド】
  大野 1−3 久慈東

 【第14節 9月17日(土) 葛巻町総合運動公園】
  大野 2−2 福岡


 総合成績 1勝10敗3分 8位

 
   このページのトップへ戻る
 硬式野球部  
 第98回全国高等学校野球選手権岩手大会 7月12日(火)〜16日(土) 花巻球場、岩手県営野球場
  2回戦      大野 8−1 花泉(8回コールド)
  3回戦      大野 3−5 盛岡工

第63回春季東北地区高等学校野球岩手県大会久慈地区予選 5月3日(火)〜7日(土) オーシャンビュースタジアム
 1回戦      大野 3−4  久慈工
 敗者復活戦@  大野 12−1  種市(5回コールド)
 敗者復活戦A  大野 2−3 久慈工
   このページのトップへ戻る
 バレーボール部  
 第68回岩手県高等学校総合体育大会 5月26日(木) 花巻市総合体育館
  1回戦  大野 0ー2 福岡

久慈地区強化大会 4月29日(金) 久慈市民体育館
  1回戦   大野 0−2 久慈東
  3位決定戦 大野 2−0 種市   第3位

  このページのトップへ戻る
 ソフトテニス部  
 第68回岩手県高等学校総合体育大会 6月5日(金),6日(土) 和賀川グリーンパーク・テニスコート
 【団体戦 女子】
  1回戦 大野 2−1 水沢工業
  2回戦 大野 0−2 宮古商業

 【団体戦 男子】
  1回戦 大野 0−3 一関学院

 【個人戦 女子】
  2回戦 柏木・松橋組 0−4 佐藤・阿部組(一関第二) 

第26回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ予選会 5月1日(日)
                                   北上市和賀川グリーンパークテニスコート
  【女子】
  柏木・松橋組 0−4 阿部・大村組(宮古)  

第68回岩手県高等学校総合体育大会久慈地区予選会 4月22日(金),23日(土) 野田村総合運動公園 
 【個人戦 男子】
  4組出場 予選通過なし

 【個人戦 女子】
  2位 柏木・松橋組 以上予選通過

  
  このページのトップへ戻る
 吹奏楽部  
全日本吹奏楽コンクール第54回岩手県大会 7月30日(土)  北上市文化交流センター
 【高等学校小編成の部】
   金賞 

平成28年度 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選 県北地区大会 7月3日(日)  久慈市文化会館
  金賞 県大会出場 
 
 
   このページのトップへ戻る
 自然科学部  
  
   
   このページのトップへ戻る
 総合文化部  
  
   
   このページのトップへ戻る