2017年度 部活動等 大会

図書課

青少年読書感想文岩手県コンクール
 1年 岡澤さんが入選しました。

大船渡市読書感想文コンクール
 最優秀賞 1年小松 「幸せ」の形
 優秀賞   1年泉田 本物の美点

水泳部

平成29年度 スイミングフェスティバル

 1年 新沼 女子  50m自由形   33.03 37位/ 132人中 
        女子 100m自由形 1:16.65 57位/ 66人中

柔道部

柔道選手権大会県大会 11月21日〜23日 岩手兼営武道館
 男子団体試合 1回戦 大船渡 5人残し ○ 盛岡中央

サッカー部

新人大会 11月19日 
 一回戦 シード
 二回戦 対盛岡第四 不来方高校グランド      0−1勝利
 三回戦 対遠野   岩手県フットボールセンター  0−7負け
 結果ベスト16

空手道部

新人大会空手道競技
 男子個人形 1年 佐々木長政 ベスト8
 個人組手 +68s級 1年 佐々木長政 第1位(東北選抜出場)
 個人組手 +59s級 1年 志田裕香  第2位(東北選抜出場)
 個人組手 -68s級 2年 泉田祥汰  第3位
 男子団体組手 第2位(東北選抜出場)
 女子団体組手 第3位

バレーボール部 男子

第70回全日本バレーボール高等学校選手権岩手県予選  11月4日(土)〜11月6日(月)  矢巾体育館
 大高 0−2 花北青雲
 結果 初戦敗退

卓球部

新人戦県大会
 団体戦
  男子 一回戦○ 3−1 花巻南
      二回戦× 0−3 前沢
  女子 一回戦○ 3−0 盛岡農業
      二回戦× 0−3 盛岡市立
 女子個人戦ダブルス
   新沼・澤田 × 1−3 鎌田・堤(盛岡市立)一回戦敗退
   菊池・佐々木 × 1−3 佐々木・佐藤(大東)一回戦敗退
 女子個人戦シングルス
   菊池 × 1−3 桑島(専大北上)一回戦敗退
   澤田 × 1−3 金澤(盛岡市立)一回戦敗退
   新沼 ○ 3−1 阿部(盛岡市立)
       ○ 3−2 千葉(宮古)
       × 0−3 村上(盛岡第二)三回戦敗退

バドミントン部

新人戦県大会
 ◆団体戦  <男子> 1回戦 2−3 西和賀
        <女子> 1回戦 0−3 大東
 ◆個人戦  <男子ダブルス> 1回戦  金野・佐々木 0−2 盛岡市立
        <男子シングルス>1回戦  金野 2−1 盛岡市立
                    2回戦  金野 0−2 前沢

バスケットボール部

平成29年度 岩手県高等学校新人大会バスケットボール競技 釜石気仙地区予選
実施日:平成29年11月3日(金)・4日(土)  会 場:釜石商工高校体育館
 女子 結 果:大船渡 ○67-39× 釜石 
         大船渡 ×46-58○ 高田  ※第一代表決定戦
 男子 1回戦  大船渡×68-71○大船渡東
     敗者復活戦  大船渡×57-87○高田

報道部

第40回岩手県高文祭放送部門大会兼第35回岩手県高校放送新人大会
 10月31日 岩手県民会館
  アナウンス部門2名、朗読部門5名出場しましたが、決勝進出はありませんでした。

バスケットボール部 女子

第38回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会
兼第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会

 実施日:平成29年10月27日(金)・28日(土)
 会 場:花巻市総合体育館
 結 果:大船渡 ○55-48× 軽米・葛巻合同チーム
     大船渡 ×39-79○ 盛岡市立         ※ベスト16

ソフトボール部

第23回岩手県高等学校新人選抜ソフトボール大会 10月28、29日 盛岡南高校
 1日目 予選トーナメント
  大船渡 0−14 千厩
  大船渡 0−7  専大北上 ※敗者戦
 2日目 決勝トーナメント
  雨のため中止

硬式野球部

いわて国体記念第1回1年生交流野球大会
 県大会1回戦 大船渡 3−4 水沢 負け  1回戦敗退

演劇部

第40回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会 10月20日(木)〜22日(日) 於 北上市文化交流センターさくらホール
 上演11 大船渡高等学校
 飴屋法水作・大船渡高校演劇部潤色「ブルーシート」
 結果 : 優秀賞第1席 東北大会出場権獲得(岩手から2校)

囲碁将棋部

第36回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会 10月20日(金)〜21日(土) @高校会館
 男子個人戦A級
  三 浦 (2−5)1回戦敗退 敗者戦 ×○○○ 3勝2敗 1級認定
 男子個人戦B級
  安 田 (1−2)×○○○○ 4勝1敗  4級認定
  大 森 (1−4)×○○×○ 3勝2敗  5級認定
  菅 野 (2−3)○××○○ 3勝2敗  5級認定
  及 川 (2−5)×○○×○ 3勝2敗  5級認定
  菊 池 (2−3)×○×○× 2勝3敗  6級認定
  斎 藤 (2−2)××××○ 1勝4敗
 男子個人戦C級
  藤 原 (2−3)○○○×○ 4勝1敗  7級認定
  武 藏 (2−5)×○○○○ 4勝1敗  7級認定
  岡 崎 (2−3)×○○×× 2勝3敗
  山野目(2−1)○××○× 2勝3敗  9級認定
  佐々木(1−1)×○××○ 2勝3敗
  長谷川(2−4)○×××× 1勝4敗 10級認定
 男子団体戦A級
  大船渡A(三浦・及川・武藏)
   予選リーグ ○×× 盛岡中央A
          ○×× 岩手A2   2敗で予選リーグ敗退
   敗者戦   ○×○ 水沢A2
          ××× 花巻北A   トータル 1勝3敗
 男子団体戦B級
  大船渡B1(菅野・藤原・菊池)
       ○○× 沼宮内B2
       ××○ 水沢B2
       ××○ 盛岡第三B3
       ×○× 盛岡第四B2
       ×○○ 盛岡工業B3   2勝3敗
  大船渡B2(岡崎・山野目)
       ××× 青松支援B
       ××× 盛岡第三B2
       ×○× 盛岡工業B2
       ○×× 盛岡第一B1
       ○×○ 平舘B      1勝4敗
  大船渡B3(斎藤・長谷川)
       ○×× 盛岡農業B
       ××× 盛岡第一B2
       ××× 盛岡第一B1
       ××× 盛岡市立B3
       ×○× 盛岡工業B2     5敗
  大船渡B4(大森・安田・佐々木義)
       ○○○ 花巻南B
       ○○○ 岩手B
       ××○ 一関第一B2
       ××○ 盛岡農業B
       ×○○ 沼宮内B1    3勝2敗

報道部

平成29年度 第40回岩手県高文祭新聞コンクール
 大船渡高校新聞第98号 奨励賞

柔道部

第62回岩手県高等学校新人柔道大会 (北上総合体育館)
10月19日(木)監督会議
   20日(金)男女団体試合
   21日(土)男女個人試合  
 男子団体試合 ベスト16
   トーナメント2回戦 4−1宮商
   トーナメント3回戦 0−5盛南   ベスト16
  11月22日、23日に開催される選手権大会出場権獲得
 男子個人試合
  60kg級 鈴 木 ベスト16
        宮 城 1回戦敗退
  73kg級 上 野 2回戦敗退
  81kg級 石 川 2回戦敗退
        齋 藤 1回戦敗退
        上 野 3回戦敗退
 女子個人試合
  63kg級 菊 池 ベスト8

卓球部

花巻ダブルスカップ
男子 大船渡高校Aチーム(新沼・新沼・佐々木・伊藤)
 3位トーナメント 一回戦敗退
   大船渡高校Bチーム(飛内・川原・小川)
 3位トーナメント 一回戦敗退
女子 大船渡高校Aチーム(新沼・澤田・今野)
 1位トーナメント 一回戦敗退
   大船渡高校Bチーム(菊池・佐々木・畑中)
 2位トーナメント 3位
   大船渡高校Cチーム(熊谷・遠藤・千葉・村上)
 1位トーナメント 一回戦敗退

硬式野球部

1年生大会沿岸地区代表決定戦
 10/14(土)AM 大船渡 10−4 宮古  勝ち
   本校が1年生大会県大会へ沿岸地区代表として
   1 0/28(土)から行われる県大会へ出場。  

ソフトボール部

新人戦県大会 10月14、15日 雫石町鶯宿グラウンド
 1回戦 大船渡 6−5  盛岡市立 延長8回タイブレーカー
 2回戦 大船渡 6−13 花北青雲 5回コールド

囲碁将棋部

第26回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会 高校会館
 男子個人戦 D級 三浦 ×○○×
         D級 及川 ○×××
         F級 長谷川○○××
         F級 菊池 ○○○○ F級1位
         F級 武藏 ○×○○

 男子団体  大船渡(三浦・及川・長谷川)
        予選○○○ 福岡高校  
        決勝リーグ
          ××× 岩手高校
          ××× 水沢高校
          ××× 盛岡第一   0勝3敗で結果4位

        大船渡B1(菊池・武藏・−)
          ××− 花巻南B1
          ○○− 盛工B3
          ×○− 盛工B1   1勝2敗

英語科

IIBCコンテストについて
  IIBC英語論文コンテストにて本校が奨励賞を受賞しました。
  本コンテスト(奨励賞)には国内・海外から30校の参加があり、テーマは「私を変えた身近な異文化体験」でした。

硬式野球部

沿岸南地区1年生交流大会
大船渡、大船渡東、高田、釜石、釜石商工の5校で総当たりのリーグ戦を行った。
 ・大船渡高校の試合の結果
  10/8(日) 大船渡 10− 4 釜石商工 ○
         大船渡  3−11 釜  石 ●
  10/9(月) 大船渡  9− 2 大船渡東 ○
         大船渡  8− 3 高  田 ○
 ・順位
  第1位 大 船 渡      3勝1敗
  第2位 高  田・釜石商工 2勝1敗1分
  第4位 釜  石      2勝2敗
  第5位 大船渡東        4敗
 ・大船渡が沿岸南地区代表となり、10/14(土)に沿岸地区代表決定戦で宮古高校と対戦する。
  これに勝つと、10/28(土)から行われる県大会への出場となる。

卓球部

岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会
 新沼 ● 1ー3 古舘(石鳥谷スポーツ少年団) 一回戦敗退
 菊池 ○ 3-1 菊池(盛岡市立)
     ● 0-3 佐々木(一関第二) 二回戦敗退
 佐々木 ○ 3-1 小野寺(一関修紅)
      ● 0-3 長岩(専大北上)  二回戦敗退

気仙オープン 岩手県ジュニア選手権出場の3名以外で参加しました。
 高校生は本校だけの参加で、他は一般、中学生チームでした。
  (男子)Aチーム 予選リーグ 1勝2敗 3位/4チーム 
             3〜5位トーナメント 3位
      Bチーム 予選リーグ 0勝4敗 5位/5チーム
             3〜5位トーナメント 初戦敗退
  (女子)Aチーム 予選リーグ 2勝0敗 1位/3チーム
             決勝トーナメント 2位
      Bチーム 予選リーグ 3勝0敗 1位/4チーム
             決勝トーナメント 3位

弓道部

新人交流弓道大会 10月8日(日)北上市民弓道場
 個人 黄川田(2年生女子の部)8射7中 1位
     佐 藤(1年生女子の部)8射6中 2位

陸上競技部

第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会  9/29(金)〜10/1(日) 北上総合運動公園 北上陸上競技場
 女子800m 小松 未夢  2分24秒23  予選敗退

バドミントン部

新人戦地区予選 9月30日(土)〜10月1日(日) 会場:大船渡高校
 団体戦 男女とも4位通過
 個人戦 ダブルス  金野・佐々木 3位通過
      シングルス 金野      3位通過

卓球部

新人戦地区予選
 男子シングルス 地区通過無し
 男子ダブルス  地区通過無し
 女子シングルス 地区推薦 菊池
            1位通過 澤田
           2位通過 新沼
 女子ダブルス  地区推薦 新沼・澤田
           1位通過 菊池・佐々木
 男子団体 3位通過
 女子団体 2位通過

ソフトテニス部 女子

新人戦県大会 9月29日(金)、30日(土) 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
29日(金)個人戦
 女子 佐藤・保科
  1回戦 C−0 一関二
  2回戦 0−C 黒沢尻北 ベスト32 県選抜インドア大会出場
30日(土)団体戦 女子
 1回戦 A−1 花巻東
 2回戦 1−A 盛岡三

生徒会

平成29年度第49回岩手県高等学校生徒会誌コンクール
 優秀賞 受賞
 ※最優秀賞1校、優秀賞3校、優良賞5校、佳作14校、奨励賞9校

バレーボール部

全日本バレーボール高等学校選手権 釜石気仙地区予選会 9月20日〜21日 住田町生涯スポーツセンター
 男子 大高 2−0 高田
    大高 2−0 釜石
    大高 1−2 大船渡東
    大高 0−2 釜石商工
  地区2位通過
 女子 1位通過

水泳部

新人大会県大会 9月21日〜23日(雫石町・県営屋内温水プール)
 100M自由形 女子  19位 新沼  1:18.22
               26位 佐々木 1:27.78
 50M自由形 女子  18位 新沼  34.85
              21位 佐々木 37.28
2名出場、予選通過ならず 

 ソフトボール部

新人戦地区予選 日時 9月23日(土) 会場 釜石高校
 結果 大船渡10−3釜石(5回コールド)
     大船渡18−3高田(4回コールド)

硬式野球部

第70回秋季高等学校野球岩手県大会 9月19日森山球場
 2回戦 大船渡高校 0−4 盛岡中央高

図書課

岩手県読書体験記コンクール
 2−2吉田「私と海」入選
 2−5大津「数学の魅力」入選

陸上競技部

第68回岩手県高等学校新人大会
 9/8(金)〜10(日) 北上陸上競技場
    男子200m 志田 宙彌 22秒76    第5位
    女子800m 小松 未夢 2分21秒36 第3位(東北大会出場権)

サッカー部

■第69回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技
1回戦(5/27)@県営運動公園 大船渡 4-0 福岡
2回戦(5/28)@県営運動公園 大船渡 3-1 花巻北
3回戦(5/28)@つなぎ多目的 大船渡 1-2 盛岡市立
【最終成績】3回戦敗退
【参考】http://www.fa-iwate.com/documents/17/17_ken_2_kousoutai_schedule.pdf


■高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE Division2-A
(全14節)
第1節(4/15)@釜石 ○大船渡  4-1 宮古
第2節(4/22)@釜石 ○大船渡 15-0 江南2nd
第3節(4/29)@北上 ○大船渡  2-0 水沢
第4節(5/03)@一関 ○大船渡 10-1 不来方2nd
第5節(5/06)@紫波 ○大船渡  2-1 専北2nd
第6節(5/13)@釜石 〇大船渡 3-0 北上翔南
第7節(6/24)@一関 ○大船渡 2-1 一関二
第8節(7/01)@一関 △大船渡 1-1 宮古
第9節(7/08)@釜石 ○大船渡 3-2 江南2nd
第10節(7/15)@釜石 △大船渡 2-2 水沢
第11節(8/19)@紫波 △大船渡 4-4 不来方2nd
第12節(8/26)@矢巾 ●大船渡 0-2 専北2nd
第13節(9/02)@北上 ○大船渡 5-1 北上翔南
第14節(9/23)@釜石  大船渡   一関二
【最終成績】10勝3分1敗(D2-A 2位)
【参考】https://www.goalnote.net/detail-standings-record.php?tid=9258


■第96回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会
1回戦(10/13)@花巻 大船渡 水沢一
2回戦(10/14)@花巻 大船渡 岩手 釜石
3回戦(10/15)@花巻 大船渡 盛岡中央

硬式野球部

第70回秋季高等学校野球岩手県大会沿岸南地区予選
9/3(日) 第1・2代表決定戦
 対 釜石高校 5対4 で勝利  沿岸南地区第1代表として県大会出場

秋季沿岸南地区予選
 1回戦     対 釜石商工 3−2 勝ち
 代表決定戦 対 住   田 8−0 勝ち
 9/3(日)の第1・第2代表決定戦へ進出

国語科

岩手県高校生文芸コンクール
 短歌の部 入選 3年4組 出羽海春
 小説の部 入選 3年1組 佐藤美夏

柔道部

柔道1・2年体重別大会 8月26日(土)
 2年60kg級    鈴木 新之助 第3位
 1年60kg級    宮城 隆宜 1回戦敗退
 1年73kg級    上野 貴裕 ベスト8
 1年81kg級    齊籐 聡志 1回戦敗退
 1年81kg級    石川 蒼磨 2回戦敗退

ソフトテニス部(女子)

新人戦地区予選(8/25,26 於:大船渡市民テニスコート)
25(金)個人戦
 佐藤知穂・保科 萌 2回戦 C−0 高田
           3回戦 C−0 釜石
           4回戦 1−C 高田 ベスト8県大会出場
 児玉優香・村上詩菜 2回戦 C−2 高田
           3回戦 0−C 高田
           敗者復活1−C 釜石
 菅野愛結・大和田真緒 2回戦 C−1 釜石
            3回戦 1−C 高田
            敗者復活2−C 高田
 千葉木乃実・吉田 澪 2回戦 3−C 釜石商工 
 佐々木梓・大和田菜々美ローズ 1回戦 C−3 大船渡東
                2回戦 0−C 高田

26(土)団体戦
 大船渡 1−A 釜石
     B−0 釜石商工
     B−0 大槌
     B−0 大船渡東  地区2位

バスケットボール部(男子)

第38回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会
 兼第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会 釜石気仙地区予選

 実施日:平成29年8月19日(土)・20日(日)
 会 場:大船渡高校
 結 果:【リーグ戦(Bリーグ)】
     大船渡○109-68×住田
     大船渡×54-75○釜石商工
          →Bリーグ2位
     【代表決定戦】
     大船渡×48-95○高田(Aリーグ1位)

図書課

第4回全国高等学校ビブリオバトル東北大会
日  時 8/20(日)
場  所 東北学院大学ホーイ記念館
参加生徒 2年4組 長谷川響
結  果 僅差で決勝進出ならず、予選敗退。響に勝って決勝に進出した生徒が今年のチャンピオンでした。
学校代表を決める時よりも緊張せずに発表し、聴衆も笑わせるなど工夫を凝らしてよく頑張って発表していた。

吹奏楽部

8月5日(土)に行われました吹奏楽コンクール岩手県大会にで銀賞を受賞しました。

卓球部

平成29年度岩手県ジュニア卓球選手権大会 兼
全日本卓球選手権大会ジュニアの部県1次予選会

 男子7名、女子9名が出場しました。
 予選通過者 新沼 真優(2の3)、佐々木 累名(1の1)
 以上2名と、1次予選免除の 菊池 夢衣(1の3)
 計3名が、10/9(月)の2次予選に出場します。

英語科

第9回山寺芭蕉記念館英語俳句大会
 1年生15名の英語俳句がそれぞれ入選

ソフトボール部

第9回岩手県高校女子ソフトボール大会 釜石気仙地区予選  7月15日(土) 釜石高校
 大船渡 9−8釜石
 大船渡20−7高田

囲碁将棋同好会

第16回岩手県高等学校文化連盟将棋竜王戦(7/7金@高校会館)
 個人戦A級  三浦(2年)×××
 男子個人戦B級  及川(2年)○×○×○
            菅野(2年)×○××○
 男子個人戦C級  大森(1年)○○○×○→第4位決定戦で×(第5位相当)
            斎藤(2年)○○×○○
            安田(1年)○×○○×
            菊池(2年)×○○○×
           佐々木義(1年)××○×○
            岡崎(2年)×○××○
           佐々木和(1年)×○×××
           山野目(2年)××○××

平成29年度岩手県高等学校セミナーサポート事業「岩手県高校生囲碁講習会兼高校級別囲碁大会」  高校会館
 Dクラス
  三浦(2年)×○×  1勝2敗
 Eクラス
   及川(2年)○××○ 2勝2敗

JRC同好会

国際専門部JRC委員会高校生大会 7月3日(火)
 高文連国際専門部JRC委員会高校生大会へ本校生徒3名(1年佐藤、1年新田、2年佐々木)が参加し、今年度の活動計画を発表してきました。
 尚、日本赤十字社へ2,359円(今年度970円、昨年度1,384円)を一円玉募金に寄付してきました。

バドミントン部

第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会  日時 7/1(土)〜7/2(日)  会場 一関市総合体育館
 ◆個人シングルス
  金野 2回戦 2−0 盛岡商業
      3回戦 0−2 前沢
  佐藤 1回戦 2−1 花泉
      2回戦 2−0 前沢
  紺野 2回戦 0−2 北上翔南
  志田 1回戦 0−2 一関修紅
 ◆個人ダブルス
  金野・佐々木 2回戦 0−2 水沢第一
  赤井・鎌田  1回戦 0−2 北上翔南
  紺野・志田  2回戦 0−2 花北青雲

サッカー部

第69回岩手県高等学校総合体育大会(5/27-28) 【3回戦敗退】
 1回戦(5/27・県営運動公園) 大船渡 4-0 福岡
 2回戦(5/28・県営運動公園) 大船渡 3-1 花巻北
 3回戦(5/28・つなぎ多目的) 大船渡 1-2 盛岡市立

高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE Division2-A
 第1節(4/15)@釜石 ○大船渡  4-1 宮古
 第2節(4/22)@釜石 ○大船渡 15-0 江南2nd
 第3節(4/29)@北上 ○大船渡  2-0 水沢
 第4節(5/03)@一関 ○大船渡 10-1 不来方2nd
 第5節(5/06)@紫波 ○大船渡  2-1 専北2nd
 第6節(5/13)@釜石 〇大船渡 3-0 北上翔南
 第7節(6/24)@一関 ○大船渡 2-1 一関二
 第8節(7/01)@一関 △大船渡 1-1 宮古
 (全14節)

柔道部

第67回東北高等学校柔道大会  6月23日(金)〜25日(日)
青森県八戸市 八戸東体育館
 男子60kg級 1回戦  鈴木新之助(2年) 横四方固 ○ 片桐 伶 (山形県 山形工業)

空手道部

第39回東北高等学校空手道選手権大会
 女子個人組手  初戦  佐々木唯花 0-2 佐藤萌花(酒田南)
 男子個人組手  初戦  高萩雅矢  0-5 與齊英誇(男鹿工業)
 女子団体組手  初戦  大船渡  3-0 勿来工業
          2回戦  大船渡  0-4 石巻市立桜坂
 男子団体組手 2回戦  大船渡  1-4 能代松陽

陸上競技部

第72回東北高等学校陸上競技大会  6/16(金)〜19(月)
山形県総合運動公園内 NDソフトスタジアム山形
 女子400m     新 沼 瑠 菜 1分00秒70 予選敗退
 女子800m     小 松 未 夢 2分22秒39 予選敗退
 女子4×100mR  50秒61   予選敗退
 女子やり投      今 野 明 音 棄権
 女子7種競技     今 野 明 音 3799点 第9位/24名

バレーボール部 男子

第69回岩手県高等学校総合体育大会
 2回戦 大船渡 16−7 宮古
 3回戦 大船渡 1−22 花巻東
 ベスト16

水泳部

第69回岩手県高等学校総合体育大会
6月16日(金)
 女子400Mリレー 12位 タイム 5分26秒27
 女子100M自由形 14位 新沼(3年) 1分17秒36
              22位 村上(3年) 1分24秒57
              23位 佐々木(2年)1分27秒53
 男子100M自由形 23位 新沼(3年) 1分03秒27
6月17日(土)
 女子200M平泳ぎ  13位 鈴木(3年) 3分33秒58
              15位 藤田(3年) 3分50秒24
              17位 新沼(1年) 3分53秒05
 女子 50M自由形  18位 新沼(3年) 35秒01
              28位 佐々木(2年)36秒83 
                        30位 村上(3年) 37秒93
 男子 50M自由形  23位 新沼(3年) 28秒59
6月18日(日)
 女子100M平泳ぎ  15位 鈴木(3年) 1分37秒11
              24位 新沼(1年) 1分46秒76
                        26位 藤田(3年) 1分48秒06

柔道部

平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会県選考会
 平成29年6月11日(日)  岩手県営武道館
  60kg級 鈴木(2年) 1回戦敗退

バドミントン部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 6月1日〜4日 一関市総合体育館
 団体戦
  男子 2回戦 大船渡 3−1 盛岡農業
      3回戦 大船渡 0−3 専大北上
  女子 1回戦 大船渡 3−0 花泉
      2回戦 大船渡 1−3 盛岡第一
 個人戦
  男子ダブルス  
   2回戦 金野・金野 0−2 盛岡市立
  女子ダブルス
   2回戦 大畑・千葉 0−2 水沢第一
  男子シングルス
   2回戦 金野 2−1 専大北上
   3回戦 金野 0−2 盛岡市立

報道部

岩手県高文祭放送部門大会兼NHK杯高校放送コンテスト県大会 6月6日岩手県民会館
 アナウンス部門 2年 新沼 予選敗退
           2年 坂本 予選敗退
 朗読部門    2年 川原 予選敗退
          2年 菊地 予選敗退
          1年 瀧澤 予選敗退
          1年 中村 予選敗退
          1年 冨澤 予選敗退

柔道部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 6月2日(金)〜4日(土) 久慈市民体育館
 男子団体試合
 予選リーグMブロック
   大船渡3−2宮古
   大船渡5−0盛農
  決勝トーナメント
   大船渡4−1関二
   大船渡0−5盛南 ベスト8
 女子団体試合
  1回戦
   大船渡・高田0−3花巻東
 男子個人試合
  60kg級 鈴 木 新之助 第3位 東北大会出場
  66kg級 千 葉 ベスト16
  73kg級 千 葉 ベスト16
        佐々木 3回戦敗退
        上 野 3回戦敗退
  81kg級 石 川 ベスト16
        齋 藤 1回戦敗退
 女子個人試合
  70kg級 津 嶋 1回戦敗退

卓球部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 6月2日(金)〜4日(土) 奥州市総合体育館
 【男子学校対抗】
  1回戦 3−1 黒沢尻北
  2回戦 0−3 一関二
【女子学校対抗】
  2回戦 2−3 花巻農
【女子ダブルス】
  村上・菊池
   1回戦 3−1 一関二
   2回戦 0−3 大野
  澤田・新沼
   1回戦 1−3 北上翔南
【女子シングルス】
  村上
   1回戦 3−2 水沢
   2回戦 3−0 盛岡四
   3回戦 0−3 大野
  菊池
   1回戦 1−3 千厩

陸上競技部

第69回岩手県高等学校総合体育大会
 今野明音(3年) 七種競技 2位 東北大会出場
            やり投げ 4位 東北大会出場
 新沼瑠菜(3年) 400m  5位 東北大会出場
 小松未夢(2年) 800m  6位 東北大会出場
 女子400mリレー      5位 東北大会出場

ソフトテニス部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 5月26日(金)〜28日(日) 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
女子 26日個人戦
 高橋・保科 1回戦 0−C 北上湘南
 嶋村・遠藤)1回戦 C−0 一関学院
         2回戦 1−C 花巻南
女子 27,28日団体戦
 1回戦 B−0 盛岡中央
 2回戦 A−0 盛岡農業
 3回戦 0−A 一関学院 ベスト16

男子 26日個人戦
 熊谷・道又 東北大会出場
男子 27日団体戦
 1回戦 A−1 盛岡商業
 2回戦 1−A 千厩

空手道部

第69回岩手県高等学校総合体育大会
 男子個人形  1年 佐々木長政 ベスト8
 男子個人組手 2年 泉田 祥汰 ベスト8
          3年 高萩 雅也 第3位(東北大会出場)
 女子個人組手 3年 佐々木唯花 第5位(東北大会出場)
 男子団体組手 第2位(東北大会出場)
 女子団体組手 第3位(東北大会出場)

バスケットボール部

第69回岩手県高等学校総合体育大会 女子
 高総体1・2回戦  実施日:5月25日(木) 場 所:北上総合体育館
  大船渡 64−54 北上翔南
  大船渡 67−44 山田
 高総体3回戦 実施日:5月26日(金) 場 所:江刺中央体育館
  大船渡 33−88 盛岡第三

第69回岩手県高等学校総合体育大会 男子
5月25日(木) 奥州市総合体育館
 1回戦 大船渡○98-46×水沢商業
 2回戦 大船渡○76-62×花巻南
5月26日(金) 奥州市総合体育館
 3回戦 大船渡×66-100○岩手


サッカー部

第69回岩手県高等学校総合体育大会(5/27-28) 【3回戦敗退】
 1回戦(5/27・県営運動公園) 大船渡 4-0 福岡
 2回戦(5/28・県営運動公園) 大船渡 3-1 花巻北
 3回戦(5/28・つなぎ多目的) 大船渡 1-2 盛岡市立

高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE Division2-A
 第1節(4/15)@釜石 ○大船渡  4-1 宮古
 第2節(4/22)@釜石 ○大船渡 15-0 江南2nd
 第3節(4/29)@北上 ○大船渡  2-0 水沢
 第4節(5/03)@一関 ○大船渡 10-1 不来方2nd
 第5節(5/06)@紫波 ○大船渡  2-1 専北2nd
 第6節(5/13)@釜石 〇大船渡 3-0 北上翔南

囲碁・将棋同好会

第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権岩手県大会 @高校会館
 個人戦(段級位認定戦)
  岩渕(3年)◯×◯× 6級認定
  熊谷(3年)×◯◯◯ 9級認定
  三浦(2年)◯◯◯◯ 12級認定
  及川(2年)×◯×◯ 14級認定
  高橋(3年)×◯×× 認定ならず
 団体戦
  Aリーグ  大船渡A(岩渕・熊谷・三浦)
   A2リーグ
   ××× 水沢A
   ××× 盛岡一A
   ◯◯◯ 黒沢尻北A 1勝2敗
   5位決定戦
   ××× 盛岡市立A
   第6位入賞

  大船渡B(橋・及川)
   Bβリーグ
   ×◯× 花巻南B
   ◯×× 水沢B3
   ◯◯◯ 福岡B2
   ◯×◯ 盛岡市立B2 2勝2敗

サッカー部

高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE Division2-A
 第6節(5/13)@釜石 〇大船渡 3-0 北上翔南

空手道部

第49回岩手県空手道選手権大会 5月14日(日)@矢巾町民体育館
 男子団体組手1回戦敗退
 女子団体組手準決勝敗退 第3位

弓道部

第47回知事杯争奪県下弓道大会 5/14(日)@北上市民弓道場
 男子団体
  大船渡A 6中 予選敗退
  大船渡B 7中 予選敗退
 女子団体
  大船渡C 9中 予選通過
        決勝戦10中 入賞ならず
  大船渡D 5中 予選敗退
  大船渡E 3中 予選敗退
 女子個人
  3年毛利 3中予選通過
        遠近競射にて6位入賞

囲碁・将棋同好会

第39回岩手県高等学校将棋大会
 男子個人戦A級
  熊谷(3年) 3回戦敗退(ベスト16)  敗者戦   ×× 2勝3敗
  岩渕(3年) 1回戦敗退        敗者戦 ○○×○ 3勝2敗
  高橋(3年) 1回戦敗退        敗者戦 ○××× 1勝4敗
  三浦(2年) 1回戦敗退        敗者戦 ×××○ 1勝4敗

 男子個人戦B級
  及川 颯希(2−5)×××○○ 2勝3敗
  菅野 晃樹(2−3)××××× 0勝5敗

 男子個人戦C級
  斎藤 智仁(2−2)○○××○ 3勝2敗
  岡崎 智明(2−3)○×○○× 3勝2敗
  佐々木義仁(1−1)○××○○ 3勝2敗
  大森 聖也(1−4)○○×○× 3勝2敗
  佐々木和人(1−2)○×××○ 2勝3敗
  山野目尊政(2−1)×○××× 1勝4敗

 男子団体戦A級
  大船渡A(岩渕・熊谷・高橋)
   予選リーグ ××○ 盛岡第一A
           ××× 岩手A4
           ○○○ 岩手A5   1勝2敗で予選リーグ敗退
   敗者戦    ○×○ 一関第一A2

 男子団体戦B級
  大船渡B1(菅野・三浦・及川)
       ×○× 盛岡第三B5
       ○○○ 盛岡市立B3
       ×○× 盛岡農業B2
       ○○× 盛岡第四B2
       ×○○ 水沢B3   3勝2敗

  大船渡B2(斎藤・山野目・岡崎)
       ××× 盛岡第三B3
       ××× 水沢B3
       ○×○ 盛岡工業B7
       ○×○ 盛岡市立B3
       ×○× 釜石B2   2勝3敗

  大船渡B3(大森・佐々木義・佐々木和)
       ××× 一関工業B1
       ○×○ 盛岡工業B3
       ○○× 釜石B2
       ××× 岩手B1
       ××× 青松支援B  2勝3敗

硬式野球部

高校野球春季地区予選(5/3〜7)
 5/3 1回戦 高田 0-6 ●
 5/4 敗者復活1回戦 釜石 5-2 ○
 5/6 敗者復活2回戦 大槌 7-0 7回コールド○
 5/7 敗者復活代表決定戦 釜石商工 4-5 ●
 地区予選敗退

卓球部

遠藤杯卓球大会  5/7(日)一関市総合体育館
 男子 ダブルス 3組参加
     1組は予選リーグ通過、1回戦敗退
     2組は予選リーグ敗退
     シングルス 7名参加
     全員予選リーグ敗退
 女子 ダブルス 4組参加
     全組予選リーグ敗退
     シングルス 9名参加
     全員予選リーグ敗退

サッカー部

高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE Division2-A
 第1節(4/15)@釜石 ○大船渡  4-1 宮古
 第2節(4/22)@釜石 ○大船渡 15-0 江南2nd
 第3節(4/29)@北上 ○大船渡  2-0 水沢
 第4節(5/03)@一関 ○大船渡 10-1 不来方2nd
 第5節(5/06)@紫波 ○大船渡  2-1 専北2nd
 第6節(5/13)@釜石  大船渡   北上翔南
 第7節(6/24)@     大船渡   一関二

陸上競技部

春季陸上競技会(記録会)  5/6(土)・7(日) 県営運動公園陸上競技場
 ※着順上位者
   新沼 400m   1'00"64  第5位
       走幅跳 4m68    第8位
 1 今野 やり投 33m70    第4位 

バスケットボール部 男子

5月4日(木) 岩大カップ(盛岡北高校)
※すべてハーフゲーム
 大船渡×32-54○秋田
 大船渡×24-33○盛岡北
 大船渡×41-47○宮古工業
 大船渡×32-41○花輪
5月5日(金) 岩大カップ(盛岡南高校)
※すべてハーフゲーム
 大船渡×22-40○宮古
 大船渡○37-35×黒沢尻北
 大船渡×28-39○花輪
 大船渡×12-74○盛岡南

ソフトテニス部女子

岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会  5月1日(月) 北上市和賀川グリーンパークテニスコート
 2回戦  嶋村(3年)・遠藤(3年) 1−C 盛岡二

バドミントン部

高総体地区予選 4月29日〜30日 会場:釜石高校
 団体戦 予選なし。全校出場。
 ダブルス(男女ともに4位まで県大会)
  男子 2位 金野(3年)・金野(2年)
  女子 3位 千葉(3年)・大畑(3年)
 シングルス(男女ともに4位まで県大会)
  男子 2位 金野(2年)
  女子 なし

弓道部

高校総体地区予選 会場:大槌弓道場
 個人戦
  男子 通過なし
  女子 通過なし
 県大会は団体戦のみで出場します。

ソフトテニス部女子

高総体地区予選(4月25、26日 大船渡市民テニスコート)
 個人戦県大会出場
  嶋村(3年)・遠藤(3年)
  高橋(3年)・保科(2年) いずれも5位通過
 代表決定戦進出
  佐藤(2年)・金野(3年) 敗退
  佐々木(3年)・吉田(2年) 敗退
 ※団体戦は全校通過

卓球部

高総体地区予選 4月26日 大船渡市民体育館
 団体戦 予選なしで全チーム県大会へ
 個人戦  男子 シングルス(枠は7人/68人)通過なし
           ダブルス (枠は4組/33組)通過なし
      女子  シングルス(枠は6人/33人)
        1位 村上(3年)
        2位 菊池(1年)
          ダブルス (枠は3組/16組)
        1位 村上(3年)・菊池(1年)
        3位 澤田(2年)・新沼(2年)

ソフトボール部

高総体地区予選 4月22日(土) 釜石高校
 大船渡 8−2  釜石
 大船渡 6−7× 高田

バスケットボール部

沿岸選抜バスケットボール大会  4/22(土) 於 釜石商工高校
 【男子】
  大船渡○95-49×釜石商工
  大船渡×67-80○久慈東
  ※決勝トーナメントに進出できず
 【女子】
  大船渡○61-39×宮古商
  大船渡×44-54○久慈
  ※決勝トーナメントに進出できず
4/23(日)
 【男子ハーフゲーム交流戦】於大槌高校
  大船渡×28-47○大野
  大船渡○34-28×宮古工
  大船渡×38-52○大槌
 【女子ハーフゲーム交流戦】於釜石高校
  大船渡×32-35○種市
  大船渡○38-18×宮古
  大船渡○33-26×山田
  大船渡×15-26○宮古水産

柔道部

高総体地区予選 釜石気仙地区順位決定試合
4月22日(土) 大船渡高校 格技場
 男子団体試合 第1位 高田 2位 大船渡 3位 大船渡東 4位 大槌

弓道部

第59回岩手県弓道選手権大会(@盛岡)
 高校女子 個人の部  3年 横澤 第6位入賞

2016 部活動等 大会結果


弓道部

北上オープントーナメント弓道大会(北上市)
 男子団体
  10/20中 予選通過
  1回戦(対盛岡誠桜) 9−6
  2回戦(対金ケ崎) 10ー5
  準決勝(対釜石商工) 11−12 第3位
 女子団体
  10/20中 予選通過
  1回戦(対一関第二) 6−9 ベスト16

東日本大会 平成29年3月18(土)〜20日(月) 場所:埼玉県立武道館
 5人制 予選  毛利1中、松本1中、横澤2中、黄川田2中、道畑2中 
      合計20射8中 予選敗退
 3人制 毛利1中、横澤1中、道畑4中 合計12射6中  予選敗退

バドミントン部

第18回リアス高校バドミントン大会(ダブルス)
 3月4日(土)気仙沼市総合体育館
  予選リーグ通過者  2年男子 菅崎・金野
               2年女子 大畑・千葉
                     岡崎・村上
               1年男子 鎌田・他校生徒の合同ペア
               1年女子 なし
 決勝トーナメント    1回戦または2回戦敗退

弓道部

東日本弓道大会壮行試合
 3月5日(日)岩手県営武道館
  男女各19チーム参加
  男子 予選1回目(8) 2回目(11) 計19中 7位通過
      決勝1回戦 盛一(11) 市立(11) 大船渡(9)敗退
  女子A 予選1回目(4)2回目(6) 計10中
      決勝1回戦 福岡(14) 大船渡(8) 市立(10) 敗退
  女子B(4人) 予選1回目(1)2回目(5) 計6中 敗退

美術部

第28回 読書感想画中央コンクール
 奨励賞 2年 地野(岩手県審査:最優秀賞)

女子バレーボール部

大船渡ヤクルト杯(第35回6人制バレーボール選手権大会)  
 実施日 2月26日(日)
 場 所 立根小学校
 結 果 大船渡 2−1 KURIBAYASHI
      大船渡 0−2 ZERO
      ⇒3位

男子バレーボール部

大船渡ヤクルト杯 26日(日)@大船渡中
 大船渡高 0−2 岩手銀行  初戦敗退

バスケットボール(男子)

気仙選手権(会場:高田一中)
 2/18 ×大船渡高24−108大船渡クラブ○
     ×大船渡高49−84高田クラブ○
 2/19 ○大船渡高84−66大船渡東高×
     ×大船渡高54−56高田高56○

特設 スキー

出場者 1年 吉田

○第66回岩手県高等学校スキー大会
 1月14日〜16日(安比高原スキー場)
 ・回転  第45旗門両足不通過
 ・大回転 9位

○平成28年度 スキー競技国体選手選考会
 1月21日(安比高原スキー場)
 ・大回転 10位

○第39回東北高等学校スキー選手権大会
 1月25日〜26日(大鰐温泉スキー場)
 ・回転  第33旗門両足不通過
 ・大回転 42位

国語科

第7回「言の葉大賞」選考結果
 ※一般社団法人「言の葉協会」主催の作文コンクール
 第7回のテーマは「『生き抜く力』を感じた瞬間(とき)」
  最優秀賞 2年 藤田 葵子
  優秀賞  2年 佐藤 玲花
  優秀賞  2年 村上 ひな
  優秀賞  2年 戸羽  葉
  優秀賞  2年 紀室 杏樹
  入選   2年 石橋 奈那子
  入選   2年 美野 オリン
 ※ 上記の生徒は授賞式および記念パーティーに招待されています。
  日時:平成29年3月25日(土)12:30〜18:30
  会場:国立京都国際開館(京都市左京区宝ヶ池)

バレーボール部

第64回岩手県高等学校新人バレーボール大会 1/27(金)〜29(日)
男子 @Zアリーナ
 大船渡 2(25−11 25−12)      0 北上翔南
 大船渡 2(25−13 22−25 25−23)1 盛岡誠桜 
 大船渡 0(12−25 19−25)      2 不来方
 ベスト8
女子 北上総合体育館、奥州市総合体育館
 大船渡 2 (25-16/25-10) 0 不来方
 大船渡 2 (25-16/25-20) 0 水沢第一
 大船渡 0 (9-25/14-25) 2 盛岡誠桜
 ベスト8


音楽部

岩手県合唱小アンサンブルコンテスト
 高等学校の部 銀賞

空手道部

第30回東北高等学校空手道選抜大会
1/20(金)〜22(日) 会場:仙台市宮城野体育館
 男子個人組手  1回戦 高萩雅矢1−5小関(宮城県水産)
 男子団体組手  大船渡 0−4青森北

弓道部

平成28年度岩手県高等学校新人大会(盛岡)
 〇男子団体 予選敗退(16/40)
 〇男子個人 2-2柏ア俊亮 
  予選通過、2・3位決定戦進出も入賞ならず
 〇女子団体 
  予選通過(20/40)決勝トーナメント進出
  一回戦 対水沢   13-11勝ち
  準決勝 対大船渡東 10-9勝ち
  決 勝  対不来方  7-12負け 準優勝
   ※射道優秀賞受賞
 〇女子個人 2-5佐々木智枝 予選敗退

バスケットボール部

新人大会岩手県大会
 1/13奥州市総合体育館
 男子: ×大船渡66−71大東○

卓球部

平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会
1月8日(日) 奥州市総合体育館
 男子 佐々木 1回戦 0−3 盛岡中央
     新沼   1回戦 0−3 盛岡一
     石橋   2回戦 3−1 一関工
           3回戦 3−0 千厩
           4回戦 0−3 盛岡商
 女子 新沼   2回戦 0−3 花巻農
     熊谷   1回戦 3−2 金ヶ崎
           2回戦 0−3 盛岡二
     澤田   2回戦 3−0 盛大附
           3回戦 0−3 宮古
     熊谷   1回戦 0−3 金ヶ崎
     今野   1回戦 3−1 盛岡一
           2回戦 0−3 盛岡誠桜
     村上   2回戦 3−0 宮古
           3回戦 3−1 北上翔南
           4回戦 0−3 専大北上
     千葉   2回戦 0−3 北上翔南
     森下   1回戦 2−3 黒沢尻北

美術部

第28回読書感想画コンクール
 高等学校部門 最優秀賞(自由図書)2年 地野
    〃     奨励賞  (自由図書)2年 佐藤

ハートフルエイズデーポスターコンクール2017
 優秀賞     1年 白土
 審査員特別賞 1年 千田
 佳作       1年 村上

吹奏楽部

アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会 12月23日(金) 於 大船渡市民文化ホール(リアスホール)
 【金賞】 金管八重奏,サクソフォーン四重奏,フルート三重奏
 【銀賞】 打楽器五重奏,管楽八重奏,クラリネット七重奏
 惜しくも県大会出場は逃しましたが

ソフトテニス部 女子

岩手県選抜インドア大会 於一関市総合体育館
 12月22日(木)個人戦
  嶋村・遠藤 1−C 黒沢尻北
 12月23日(金)団体戦
  大船渡 1−A 平舘
   菅野・金野 1−C
   嶋村・遠藤 C−1
   高橋・保科 2−C

卓球部

第40回東北高等学校選抜卓球大会県予選会(奥州市総合体育館)
 12月17日(土)
  予選リーグ
   対釜石  3−2
   対大野  0−3
   対花巻北 1−3
   対金ヶ崎 1−3 4位リーグへ
 12月18日(日)
  4位リーグ
   対千厩  1−3
   対一関二 2−3 総合順位12位

 ※ 2年生が修学旅行中のため、1年生のみ出場

バレーボール部

新人戦釜石気仙地区予選  12月11日(日)〜12日(月)@住田町生涯スポーツセンター
男子 大高 2−0 大船渡東
    大高 2−0 釜石
    大高 2−0 釜石商工
    大高 2−0 高田
  地区1位通過
女子  大高 0−2 高田高校
    大高 2−0 釜石高校
    大高 2−0 釜石商工高校
    大高 2−0 大槌高校
    大高 2−0 大船渡東高校
  地区2位通過

図書課

H28年度 岩手県高校生読書体験記コンクール 審査結果
 優良賞 「私の求める音」  2年 氏家
 入選   「簡単に変わる色彩」 1年 松本

第49回大船渡市読書感想文コンクール 審査結果
 最優秀賞 「安住の地を求めて」   2年 管
 優秀賞   「『舟を編む』を読んで」  1年 阿部
 佳作    「自閉症の僕が飛び跳ねる理由を読んで」 2年 高橋
        「広島の想いよ、世界に届け」  1年 櫛引

第62回青少年読書感想文岩手県コンクール 高等学校部門 審査結果
 入選 「木を消し森を見る」 1年 白土
     「ふあゆ」  2年 熊谷

卓球部

第69回東京卓球選手権大会岩手県予選会
 村上(ベスト16)  その他の選手は、1回戦、2回戦敗退。

平成28年度岩手県卓球リーグ≪後期≫
 女子2部予選リーグ
  Aチーム(村上、千葉、森下、新沼) 1−3りんどうクラブ
                         3−0一関クラブC 
  Bチーム(熊谷、澤田、熊谷) 0−3悠々クラブ
                    2−3盛岡第二高校
                    1−3一関クラブB 
 順位決定リーグ
  Aチーム  0−3悠々クラブ
         2−3盛岡第二高校 (実質4位)
  Bチーム  0−3一関クラブC (実質7位)

柔道部

第39回全国高校柔道選手権大会岩手県大会
11月21日(月)〜23日(水)2泊3日  花巻市総合体育館
11月22日(火)男女個人試合
   女子63kg級  第2位 菊 池 亜 美
   女子無差別級 1回戦敗退 津嶋
   男子60kg級  1回戦敗退 鈴木
   男子73kg級  1回戦敗退 千葉
11月23日(水)男女団体試合
   男子 大船渡  1回戦敗退

サッカー部

第51回岩手県高等学校新人サッカー大会
 1回戦 大船渡 4-0 花北青雲
 2回戦 大船渡 1-2 盛岡商業  (2回戦敗退)

卓球部

岩手県新人大会卓球競技大会
 団体戦
  男子1回戦 1−3盛岡四高
  女子2回戦 3−0盛岡中央高
     3回戦 1−3花巻北高・・・ベスト16で東北高校選抜予選会出場
 個人戦
  ダブルス1回戦 森下・澤田1−3(紫波総合高)
            村上・新沼3−1(千厩高)
            熊谷・熊谷0−3(盛岡市立高)
       2回戦 村上・新沼1−3(盛岡四高)
 シングルス1回戦 石橋3−2(宮古高)
            千葉0−3(一関第一高) 
            村上3−0(盛岡第二高)
            澤田3−0(宮古商業高)
       2回戦 石橋0−3(専大北上高)
            村上0−3(大野高)
            澤田0−3(大野高)

バドミントン部

第56回岩手県高等学校新人大会
 <団体戦>
   男子 2回戦  大船渡 3−0 水沢農業
       3回戦  大船渡 0−3 盛岡市立 3回戦敗退
   女子 1回戦  大船渡 2−3 盛岡中央  初戦敗退

 <個人戦>
   女子ダブルス
   大畑・千葉 0−2 羽上・佐々木(盛岡盛桜)初戦敗退
  女子シングルス
   大畑 1−2 日戸(盛岡市立)初戦敗退
  男子シングルス
   金野 1−2 徳田(盛岡第四)初戦敗退

図書課

第3回ビブリオバトルin八戸
9月18日(日)9:30〜 於:八戸ポータルミュージアムはっち
 2年紀室が参加しました。残念ながら予選敗退です(僅差だったとのこと)。
 プレゼン自体は大変素晴らしく、一般のお客様からお土産をいただくほどでした。

弓道部

県新人弓道大会釜石大船渡地区予選
11月5日(土)大槌町弓道場
 男子柏ア12射8中第2位
 女子)佐々木12射7中第3位、横澤12射6中競射第5位
以上3名が県大会個人戦の出場権獲得

バスケットボール部

新人戦地区予選
11/5
 (男子)
  大船渡○78―70×釜石商工
  大船渡×54−88○高田
 (女子)
  大船渡○81―42×釜石
11/6
 (男子)
  大船渡○76―54×大船渡東
 (女子)
  大船渡×49―71○高田
 男子3位予選通過
 女子2位予選通過

報道部

第39回岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会兼第34回岩手県高等学校放送新人大会
場所:岩手県民会館
 朗読部門に4名(今野・菊地・長谷川・新沼)参加しましたが、予選で敗退しました。

演劇部

岩手県高等学校総合文化祭演劇部門大会
日時:10月26日(水)〜29日(土) 場所:岩手県民会館
 結果:優秀賞(3位〜5位相当)
 全体講評概要:
 ・観劇後の後味が非常に良い。観客が優しい気持ちになり、元気をもらえる。
 ・1つ1つの場面は笑いで構成されているが、最後はじーんと感動する。
 ・役者がすばらしく、特に主人公のセトくんを演じた熊谷衡君の存在感は抜群だった。彼には、俳優賞をあげたい。
 ・人間って捨てたもんじゃないなと思わせる舞台だった。

弓道部

北上新人交流大会
日時および場所: 10月30日(日)北上市民弓道場
 男子個人  3位 柏 ア
 女子団体1年生の部  3位 黄川田  松本 村上

柔道部

第61回岩手県高等学校新人柔道大会
平成28年10月27日(木)〜29日(土) 宮古市民総合体育館
 男子団体試合
  2回戦 大船渡4−1盛農
  3回戦 大船渡0−5盛南 ベスト16
 女子団体試合
  1回戦 大船渡1−1代 花東
 男子個人試合
  60kg級 鈴 木 ベスト8
  66kg級 千 葉 1回戦敗退
  66kg級 佐々木 ベスト16
  73kg級 千 葉 第3位
 女子個人試合
  63kg級 菊 池 第2位
  78kg級 津 嶋 第3位

囲碁・将棋同好会

第35回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会
10月28日(金)〜29日(土) @高校会館
 男子個人戦A級
  岩渕 2回戦敗退 その後敗者戦へ回りトータル3勝2敗
  熊谷 1回戦敗退 その後敗者戦へ回りトータル3勝2敗(1級認定)
  高橋 2回戦敗退 その後敗者戦へ回りトータル2勝3敗(2級認定)
 男子個人戦B級
  三浦 4勝1敗(4級認定)
  菅野 3勝2敗(5級認定)
  及川 2勝3敗
 男子個人戦C級
  斎藤 2勝3敗(9級認定)
  山野目 0勝5敗
 男子団体戦A級
  大船渡A(岩渕・熊谷・高橋)
   予選Bブロック
   ××○ 盛岡第四A
   ○○× 岩手A4
   ××× 盛岡中央A 1勝2敗で敗退
 男子団体戦B
  大船渡B1(三浦・及川・山野目)
   ××× 岩手B1
   ○○× 平舘B2
   ○○× 沼宮内B2
   ○○× 盛岡農業B2
   ○×× 岩手B2  3勝2敗
  大船渡B2(菅野・斎藤)
   ××× 盛岡工業B1
   ○○× 盛岡第一B
   ○×× 岩手B2
   ×○× 盛岡中央B
   ○○○ 平舘B1  2勝3敗

空手道部

新人戦県大会
期日:10月29日(土)30日(日) 会場:福祉の里センター
 女子個人組手  佐々木 ベスト8
 男子個人組手  鈴 木 ベスト8
           高 萩 3位(東北選抜大会出場)
 女子団体組手  1回戦 大船渡1−4不来方
 男子団体組手  準決勝 大船渡2−2不来方(得点差で勝)
           決  勝 大船渡0−5釜石(東北選抜大会出場)

JRC同好会

高文連国際専門部JRC委員会活動発表会
10月27日(木)盛岡赤十字病院にて行われた報告会にて、本校のこれまでの取り組みを発表しました。
当日は、本校で収集された古切手83枚と識字ハウス募金4377円を事務局に渡しました。

ソフトボール部

第3回三陸新報社杯ソフトボール大会
10月22日(土) 気仙沼小学校
 予選リーグ
 大船渡 4−10 一関二
 佐沼  0−13 一関二
 佐沼 19−3  大船渡
 予選リーグ敗退

弓道部

第35回全国選抜弓道大会岩手県予選
 〇男子団体 ベスト8
  予選1回目7中、2回目8中、3回目4中 (予選19/36中で6位通過)
  準決勝9中  (28/48中で5位敗退)
 〇女子団体 予選敗退
  予選1回目4中、2回目3中、3回目6中  (予選13/36中で予選敗退)

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 i.LEAGUE Division1
 第01節(4/16 13:00 一関)●大船渡 0-6 専大北上
 第02節(4/23 10:30 釜石)●大船渡 1-3 不来方
 第03節(4/30 13:00 花巻)△大船渡 0-0 花巻東
 第04節(5/03 13:00 一関)△大船渡 0-0 盛商2nd
 第05節(5/07 13:00 花巻)●大船渡 1-3 盛岡市立
 第06節(5/14 13:00 一関)●大船渡 0-1 一関二
 第07節(6/25 13:00 盛岡)●大船渡 1-5 盛岡北
 第08節(7/02 12:00 紫波)●大船渡 1-3 専大北上
 第09節(7/09 13:00 釜石)△大船渡 3-3 不来方
 第10節(7/16 10:30 釜石)●大船渡 2-3 花巻東
 第11節(7/10 13:30 花巻)●大船渡 1-3 盛商2nd)
 第12節(8/20 10:30 盛岡)●大船渡 1-2 盛岡市立
 第13節(8/27 10:00 釜石)○大船渡 2-0 一関二
 第14節(9/03 13:00 一関)●大船渡 1-2 盛岡北
 成績:1勝3分10敗(8位/8チーム)来季は2部降格

第95回全国高校サッカー選手権岩手県大会
 1回戦(シード)
 2回戦(9/24 13:30 花巻)大船渡 4-0 花巻北
 3回戦(9/25 13:30 花巻)大船渡 0-1 盛岡市立  3回戦敗退

陸上競技部

第28回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会
10/20(木)  イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
 第6位/18校

生徒会誌編集委員会

岩手県生徒会誌コンクール
 最優秀賞  

卓球部

第13回花巻ダブルスカップ争奪卓球大会
 男子、女子A、Bチーム共に、予選リーグ2位
 2位トーナメント
  男子、女子Bチーム初戦敗退
  女子Aチーム(村上、新沼、熊谷、熊谷) 準決勝で敗退(3位)

ソフトボール部

新人戦県大会
 1回戦 大船渡 2−10 花巻北

女子ソフトテニス部

新人戦県大会
10月12日(水)個人
 嶋村瑞香・遠藤美礼
  1回戦 C−0 千厩
  2回戦 0−C 盛岡誠桜
10月13日(木)、14日(金)団体
  1回戦 B−0 大野
  2回戦 A−0 盛岡三
  3回戦 0−A 黒沢尻北 ベスト16
(インドア出場権)

男子バレー部

第69回全日本バレーボール高等学校選手権釜石気仙地区予選会
10月7日(金)〜8日(土)
 大高 2−0 釜石
 大高 2−0 釜石商工
 大高 2−0 大船渡東
 大高 2−0 高田
 地区一位通過

空手道部

第71回国民体育大会 空手道競技
 少年男子形 冨澤拳真 出場
  2回戦 冨澤 5−0 萩原(静岡)
  3回戦 冨澤 5−0 飯田(愛知)
  準決勝 冨澤 5−0 田中(京都)
  決 勝 冨澤 1−4 山中(埼玉)
  ※ 準優勝


バドミントン部

新人大会釜石気仙地区予選
会場 大船渡高校 10月8〜9日
 <団体戦>
  男子 大船渡 0−3 釜石
      大船渡 1−3 釜石商工
      大船渡 3−0 大槌
     ※3位で県大会出場
 
  女子 大船渡 0−3 釜石
      大船渡 1−3 釜石商工
    ※3位で県大会出場

  <個人戦>
  男子ダブルス  通過者無
  男子シングルス 金野 3位通過
  女子ダブルス  千葉・大畑 3位通過
  女子シングルス 大畑 1位通過

囲碁将棋部

第25回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会
 高校囲碁新人戦
  〈Cクラス〉  岩渕(8級、2−2) 3勝1敗 (7級認定)
          熊谷(10級、2−3) 2勝2敗
  〈Dクラス〉  三浦(15級、1ー5) 3勝1敗 (14級認定)
          及川(15級、1−5) 2勝2敗

陸上競技部

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
10/1(土)〜3(月) 山形県総合運動公園内 NDソフトスタジアム山形
 女子400m    岩渕 有純  1分01秒14  予選敗退
 女子3000m   阿部 風薫 10分26秒99 第18位/24名
 女子やり投   今野 明音 35m50      第11位/24名
 女子七種競技 今野 明音 3880点   第 5位/18名

卓球部

新人戦地区予選結果(予選通過)
 男女 団体
 ダブルス  女子 熊谷・熊谷(1位)
            村上・新沼、森下・澤田(推薦)
 シングルス 男子 石橋(4位)
        女子 澤田(3位)
            村上、千葉(推薦)

報道部

平成28年度第39回岩手県高等学校総合文化祭写真部門・第35回岩手県高等学校写真展
 9月23日〜27日:岩手県民会館
  1−2長谷川、1−2井上の作品2名2点を出展。
  全534点出展の中最終審査に進みましたが、入賞を逃しました。

家庭クラブ

平成28年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟県南支部研究発表大会
 1年4組 近藤 (優秀賞)
 残念ながら、県大会への出場には至りませんでした。

ソフトテニス部(女子)

沿岸新人ソフトテニス大会 9月24日(山田)
 1回戦 宮古水産0−B
 2回戦 釜石商工1−A
 準決勝 宮  古0−A
 決 勝 宮古商業A−0 準優勝

ソフトボール部

平成28年度岩手県新人戦ソフトボール競技地区予選
9月18日 会場 高田高校
 大船渡 3−4 高田
 大船渡 8−4 釜石
 県大会出場

水泳部

第54回岩手県高等学校水泳競技新人大会
(岩手県営屋内プール)

<男子>
  50m自由形  100m自由形 出場
<女子>
  50m自由形  100m自由形 
 100m平泳ぎ  200m自由形
 200m平泳ぎ  400mリレー  出場

図書課

H28年度 岩手県高校生読書体験記コンクール
審査結果
 優良賞 「私の求める音」   2年2組 氏家
 入選  「簡単に変わる色彩」 1年4組 松本

陸上競技部

第67回岩手県高等学校新人大会
9/9(金)〜11(日)  森山総合公園陸上競技場
 6位入賞以上の結果(★は東北大会進出)
  ★女子400m   岩渕 有純  1分00秒79  第3位
              新沼 瑠菜 1分02秒34  第6位
  ★女子3000m  阿部 風薫 10分33秒21 第3位
             田中 杏奈 10分39秒61  第5位
  ★女子やり投  今野 明音 34m79      第2位
  ★女子七種競技 今野 明音 3770点  第1位

野球部

第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会沿岸南地区予選
 1回戦         大船渡  3−2 釜石商工
 代表決定戦       大船渡  0−4 高田
 敗者復活2回戦     大船渡 10−0 大槌(6回コールド)
 敗者復活第3代表決定戦 大船渡  1−8 釜石商工(7回コールド)

音楽部

全日本合唱コンクール岩手県大会
 高等学校の部 優良賞

柔道部

第49回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
平成28年9月3日(土)岩手県営武道館
 女子  78kg級第2位 2−5 津 嶋
 女子  63kg級第3位 1−3 菊 池
 男子2年73kg級第3位 2−4 千 葉

図書課

全国高校ビブリオバトル2016東北大会
9月4日仙台市
 1年4組 三浦 予選敗退

文芸

平成28年度岩手県高校生文芸コンクール
 短歌部門 優良賞 二年四組 出羽(全国大会へ)
 俳句部門 優秀賞 二年四組 紀室(全国大会へ)
 俳句部門 入選   二年四組 出羽(全国大会へ)
 小説部門 入選   二年一組 佐藤

ソフトテニス部

新人戦地区予選
8月25日、26日 於:大船渡市民コート
 【団体】男女ともに地区1位
     県大会9〜16シードのいずれかを獲得
 【個人】予選通過
     男子1位 熊谷・道又
        3位 村上・新沼
        5位 熊谷・中山
     女子3位 嶋村・遠藤

空手道部

全国高等学校総合体育大会空手道競技

男子個人形 1回戦  冨澤(大船渡高) 2−3 高良(沖縄・浦添)

男子バレー部

第15回全日本ビーチジュニア男子選手権大会  佐々木・志田ペア出場
8/5(金)〜8/8(月) @大阪府阪南市箱作海水浴場

8/6(土)予選グループ戦@ 大高 1−2 長野
     この後荒天により試合中断
8/7(日)予選グループ戦A 大高 1−0 岡山
     決勝トーナメント進出 (この日は前日の遅れのため、28点1セットマッチ)
     決勝トーナメント@ 大高 0−1 宮崎

バドミントン部

第61回岩手県種目別バドミントン選手権大会
7月2〜3日一関
<ダブルス>
男子 2回戦  菅崎・近江 0−2 鈴木・鈴木(水沢一)
          金野(惇)・金野(天)不戦勝 土橋・曽根(盛岡農)
    3回戦  金野(惇)・金野(天)0−2 吉田・阿部(前沢)
女子 1回戦  岡崎・村上 2−0 遠山・佐藤(一関学院)
    2回戦  岡崎・村上 2−0 菅原・二上(花泉)
          大畑・千葉 0−2 岩渕・阿部(水沢一)
    3回戦  岡崎・村上 0−2 楢木・本堂(盛岡市立)
<シングルス>
男子 1回戦  佐々木 1−2 阿部(一関学院)
          金 野  0−2 菊池(花巻北)
女子 1回戦  千 葉 1−2 八重柏(千厩)
    2回戦  大 畑 2−1 氏家(一関修紅)
    3回戦  大 畑 0−2 佐藤(花北青雲)

陸上競技部

第68回岩手県民体育大会 陸上競技
7/8(金)〜10(日) 北上総合運動公園陸上競技場
 女子少年A(8部)400m  新沼 第6位  1'02"08
 女子少年A(8部)3000m 田中 第6位 10'38"98
 女子少年A(8部)走幅跳  新沼 第3位 4m94
                  今野 第5位 4m87
 女子少年B(9部)800m  小松 第6位 2’29”79
 女子少年共通  やり投  今野 第1位 35m91
 女子少年共通  4×100mR  大津・新沼・岩渕・今野 第6位 51”47


サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 i.LEAGUE
 第01節(4/16 13:00 一関)●大船渡 0-6 専大北上
 第02節(4/23 10:30 釜石)●大船渡 1-3 不来方
 第03節(4/30 13:00 花巻)△大船渡 0-0 花巻東
 第04節(5/03 13:00 一関)△大船渡 0-0 盛商2nd
 第05節(5/07 13:00 花巻)●大船渡 1-3 盛岡市立
 第06節(5/14 13:00 一関)●大船渡 0-1 一関二
 第07節(6/25 13:00 盛岡)●大船渡 1-5 盛岡北
 第08節(7/02 12:00 紫波)●大船渡 1-3 専大北上
 第09節(7/09 13:00 釜石)△大船渡 3-3 不来方
 第10節
 第11節(7/10 13:30 花巻)●大船渡 1-3 盛商2nd)
 第12節
 第13節
 第14節(最終節)
成績:0勝3分7敗(8位/8チーム)


囲碁将棋同好会

第29回全国高等学校将棋竜王戦岩手県予選
個人戦A級(トーナメントの後敗者トーナメント)
 岩渕:○× ○×○
 高橋:× ○×××
男子個人戦B級(スイス式トーナメントによる)
 三浦:○×○××
 及川:×○××○
 菅野:××××○
入賞等はありませんでした。

岩手県高校級別囲碁大会
 Cクラス  岩渕(2年)  0勝3敗
 Eクラス  熊谷(2年)  2勝3敗 

バレー部

岩手県ビーチバレー大会
7月3日(日)@洋野町 種市海浜公園
男子
 佐々木(京)・三浦 組 初戦敗退
 今野 ・ 菊池    組 初戦敗退
 佐藤 ・ 澤     組 2回戦敗退
 佐々木(優)・志田 組 準優勝
 ※佐々木・志田組は、第15回全日本ビーチバレーボールジュニア男子選手権に出場

女子
 1回戦  佐藤/ 上部(大船渡) 対 川向/ 畠山(久慈東) 12−21 負け
 2回戦 山口/ 新沼(大船渡) 対 川向/ 畠山(久慈東) 17−21 負け
 決 勝 道下/ 黒澤(大船渡) 対 川向/ 畠山(久慈東) 14−21 負け



吹奏楽部

全日本吹奏楽コンクール岩手県予選沿岸地区大会
7月2日(土)於宮古市民文化会館
 銀賞受賞

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 i.LEAGUE
 第1節(4/16 13:00 一関)●大船渡 0-6 専大北上
 第2節(4/23 10:30 釜石)●大船渡 1-3 不来方
 第3節(4/30 13:00 花巻)△大船渡 0-0 花巻東
 第4節(5/03 13:00 一関)△大船渡 0-0 盛商2nd
 第5節(5/07 13:00 花巻)●大船渡 1-3 盛岡市立
 第6節(5/14 13:00 一関)●大船渡 0-1 一関二
 第7節(6/25 13:00 盛岡)●大船渡 1-5 盛岡北
 第8節(7/02 12:00 紫波)●大船渡 1-3 専大北上

成績:0勝2分6敗(8位/8チーム)

弓道部

第46回東北高等学校弓道選手権大会
期日: 平成28年6月25日(土)26日(日)
場所: 宮城県弓道場
 結果: 女子個人 蕨野ゆい 予選1回目 皆中(4/4)
                   予選2回目 1/4    合計5/8
     予選通過ならず


水泳部

第68回岩手県高総体水泳競技
<男子>
  50m自由形 新沼 柊人  出場
  50m自由形 菅原 太一  出場
 100m自由形 新沼 柊人  出場
 100m平泳ぎ 菅原 太一  出場
<女子>
  50m自由形 佐々木恵利佳 出場
  50m自由形 村上 麗奈  出場
  50m自由形 新沼 薫乃  出場
 100m自由形 新沼 薫乃  出場
 100m自由形 村上 麗奈  出場
 100m平泳ぎ 佐々木恵利佳 出場
 100m平泳ぎ 鈴木 響子  出場
 200m平泳ぎ 鈴木 響子  出場
 200m自由形 今野 千尋  出場(予選第10位)
 800m自由形 今野 千尋  決勝第8位

空手道部

第38回東北高等学校空手道選手権大会
6月24〜26日盛岡市
 男子団体組手 2−3 秋田工業
 女子団体組手 0−4 青森北
 男子個人形  冨澤 3位
 男子個人組手 冨澤 初戦敗退
 女子個人組手 岩脇 初戦敗退
        松田 ベスト16


陸上競技部

第71回東北高等学校陸上競技大会
6/17(金)〜20(月) 青森県総合運動公園陸上競技場
 3年4組 村 上   翼 400mH 予選  56秒33
                       準決勝 56秒56
 2年3組 田 中 杏 奈 3000m 10分37秒18 第33位/36名
 2年5組 今 野 明 音 やり投   29m83    予選敗退
   〃       〃     7種     3778点    第8位/24名 

報道部

第39回岩手県高文祭放送部門 兼 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会
6月6・7日岩手県民会館
 朗読部門3名出場・・・予選敗退
 テレビドキュメント部門出品・・・予選敗退

定時制

第68回岩手県高等学校総合体育大会 定時制
卓球競技
 男子団体     第3位
 男子シングルス 4年 鈴木康平  第3位    全国大会出場
            3年 伊藤将太  3回戦敗退  ベスト8
            4年 川畑椋    初戦敗退
            3年 村上 廉   初戦敗退
 女子シングルス 3年 細川歩美  初戦敗退

バドミントン
 男子団体     初戦敗退
 男子シングルス 2年 川上諒   初戦敗退
            3年 熊谷広幸  2回戦敗退

陸上競技
 女子
 200m  1年 塩口 愛海  第1位 全国大会出場
 100mH 1年 塩口 愛海  第1位 全国大会出場

バドミントン部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 バドミントン競技
一関総合体育館
<団体戦>
男子  2回戦  大船渡 0−3 千厩 (初戦敗)
女子  2回戦  大船渡 3−0 水沢農業
     3回戦  大船渡 3−2 盛岡商業
    準々決勝 大船渡 0−3 前沢  (ベスト8)

<個人戦>
女子ダブルス
  伊藤真名・金野光紗   2−0 千葉・高階(一関修紅)
                  0−2 吉田・森田(市立) 3回戦敗退
  今野泉奈子・大畑美夕 0−2 岩渕・三浦(一関二) 初戦敗退
女子シングルス
  伊藤真名 0−2 長岡(前沢) 初戦敗退
  金野光紗 0−2 伊藤(一関二)初戦敗退
男子シングルス
  金野惇玖 0−2 吉田(花北青雲)初戦敗退

柔道部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 柔道競技
6/2(木)〜5(日)盛岡市 県営武道館
男子団体 予選リーグ
          大船渡 2−3 福岡
          大船渡 1−4 市立
女子団体
     1回戦 大船渡 3−0 高田
     2回戦 大船渡 0−3 盛岡南

男子個人試合
     60kg級  鈴 木 新之助  2回戦敗退
     66kg級  佐々木 寛 治  ベスト16
            千 葉 慎 平  1回戦敗退
     73kg級  千 葉 真之介  1回戦敗退
女子個人試合
     63kg級  菊 池 亜 美  ベスト8
            美 野 香菜子  2回戦敗退
     78kg級  津 嶋 胡 桃  ベスト8


ソフトテニス部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技
6月3〜5日 北上市和賀川グリーンパーク
女子 個人戦  1回戦  及川菜氏E花輪智美 3−C 金ケ崎
    団体戦  1回戦  大船渡 1−A 久慈
男子 個人戦  1回戦  道又 練・道又 綾  2−C 盛岡一
          2回戦  村上颯哉・新沼英樹 2−C 金ケ崎
           〃    黒田 知・若杉拓真 1−C 久 慈
           〃    熊谷泰成・海山大拓 3−C 盛岡商
           〃    熊谷真人・川口裕大 C−3 岩手高
          3回戦        〃      3−C 宮古商
    団体戦  2回戦  大船渡 A−0 北上翔南
          3回戦  大船渡 0−A 一関工業

ソフトボール部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技(女子)
6月4日 石鳥谷ふれあい運動公園
 1回戦 大船渡 0−9 大東

弓道部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技
男子団体
  19/40中 予選敗退
女子団体
  27/60中 予選通過 ベスト16
女子個人
  3-5 蕨野ゆい  17/20中 第2位入賞 (東北大会、インターハイ出場)

卓球部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技
【団体戦】
男子> 1回戦 本校1−3黒沢尻北
女子> 1回戦 本校3−0盛大附属
       2回戦 本校3−2盛岡一
       3回戦 本校0−3大野 
  ※男子は初戦敗退、女子はベスト16

【個人戦(シングルス)】
女子> 阿部裕里 1回戦2−3佐々木楓佳(盛岡四)
       氏家如菜 1回戦0−3浅間里緒奈(水沢)
       谷地双葉 1回戦1−3田村安貴奈(花巻北)
       村上由真 1回戦1−3遠藤花菜(盛岡二)
       千葉英恵 1回戦0−3上家利菜(岩泉)

【個人戦(ダブルス)】
男子> 山ア海・石橋璃久  1回戦3−2千葉・佐藤(水沢工)
                    2回戦0−3西舘・萩荘(一関工)
女子> 阿部裕里・氏家如菜 1回戦3−0下斗米・道合(種市)
                    2回戦2−3千葉・佐々木(一関二)
       村上由真・新沼真優 1回戦1−3黒田・堀内(宮古商)
       森下莉江・澤田ひより1回戦0−3伊東・須藤(千厩)  

バレーボール部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 バレーボール競技
5/26(木)〜29(日):花巻市総合体育館
男子
 1回戦 VS一関工業
   大高 2−0 一関工業 (25−16 25−15)

 2回戦 VS盛岡誠桜
   大高 0−2 盛岡誠桜 (16−25 11−25)
女子
 1回戦
   大高 0−2 一関第一

陸上競技部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技
5/26(木)〜29(日):北上陸上競技場
 3年4組 村 上    翼 400mH 55秒15     第2位
 2年3組 田 中 杏 奈 3000m 10分35秒14  第6位
 2年5組 今 野 明 音 やり投   33m56     第2位
   〃       〃     7種    3578点     第2位   
以上、東北大会出場

バスケットボール部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技
女子
 1回戦 大船渡85-38葛巻沼宮内
 2回戦 大船渡51-44一関二
 3回戦 大船渡50-77白百合77
     (ベスト16)  (優勝)

男子
 1回戦 大船渡101-40岩谷堂
2回戦 大船渡59−95高田

空手道部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 空手競技
 男子個人形   冨澤     優勝 (インターハイ出場)
 女子個人形   松田   ベスト8
 男子個人組手  冨澤     5位 (東北大会出場)
 女子個人組手  岩脇、松田 5位 (東北大会出場)
 男子団体組手        準優勝 (東北大会出場)
 女子団体組手          3位 (東北大会出場)

サッカー部

第68回岩手県高等学校総合体育大会 サッカー競技
 1回戦(5/28) 大船渡 10-0 福岡工
 2回戦(5/29) 大船渡 延1-0 大槌
 3回戦(5/29) 大船渡 0-1  江南義塾

囲碁将棋部

第38回岩手県高等学校将棋大会
5月13〜14日 盛岡市
男子個人戦A級
 岩渕颯太(2年)○×○○× 1級認定
 熊谷颯士(2年)×××○○ 2級認定
 高橋自然(2年)××○×× 3級認定
 村上 聡(3年)××××○ 3級認定
男子個人戦C級
 及川颯希(1年)○○○○○× 6級認定 第3位
 菅野晃樹(1年)××○○○  8級認定
男子団体戦A級
 大船渡A(高橋,熊谷,岩渕)
  予選Cブロック ××× 岩手A2
            ××× 水沢A1
            ×○○ 福岡A  予選ブロック3位で敗退
 大船渡B(村上,及川,菅野)
            ○×× 岩手B5
            ××× 盛岡工B3
            ○○× 盛岡農B6
            ○×○ 盛岡中央B2
            ○○× 盛岡農B5  3勝2敗


弓道部

第46回岩手県知事杯争奪弓道大会

5月15日 北上市

男子Aチーム
 予選12/20中通過 本戦9/20中敗退
女子Aチーム
 予選12/20中通過 本戦9/20中敗退
女子個人 3-5蕨野ゆい
 予選4/4中通過 第9位入賞


野球部

春季高校野球地区予選

5/3(火) 1回戦  大船渡3−1大船渡東 〇
5/4(水) 2回戦(代表決定戦)  大船渡4−7釜石商工 ●
5/7(土) 敗者復活代表決定戦  大船渡5−3住田 〇
 ※沿岸南地区第3代表として春季県大会出場

囲碁・将棋部

第40回全国高校囲碁選手権岩手県大会

5月6・7日

個人戦(段級位戦)
 小山 壱 2勝2敗(10級認定)
 岩渕颯太 3勝1敗(9級認定)
 熊谷颯士 1勝3敗(認定ならず)

団体戦(Bリーグ)
 大船渡B(小山・岩渕・熊谷)
 1勝3敗

陸上競技部

春季陸上競技会

5/7(土)・8(日)  岩手県営運動公園陸上競技場
田 中 杏 奈(2-3) 3000m 10分39秒85 第3位
今 野 明 音(2-5)  やり投 31m59       第2位

サッカー部

高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 i.LEAGUE

第1節(4/16 13:00 一関)大船渡 0-6 専大北上
第2節(4/23 10:30 釜石)大船渡 1-3 不来方
第3節(4/30 13:00 花巻)大船渡 0-0 花巻東
第4節(5/03 13:00 一関)大船渡 0-0 盛商2nd
第5節(5/07 13:00 花巻)大船渡 1-3 盛岡市立


ソフトボール部


高総体地区予選

4月30日

大船渡 15−0 釜石
大船渡  4−8 高田

弓道部

高総体弓道競技地区予選

日時:4月28日(木)
場所:大槌町営弓道場
結果:男子個人2位 2−3 松田 凌(12射8中)

卓球部

高総体地区予選

団体戦 男女
個人戦 ダブルス
      男子 山ア海・石橋璃久組
      女子 阿部裕里・氏家如菜組、村上由真・新沼真優組
          森下莉江・澤田ひより組
     シングルス
      女子 阿部裕里、氏家如菜、谷地双葉、村上由真、千葉英恵
     以上が予選を通過しました。

バスケットボール部

三陸沿岸大会

4/23(予選リーグ)
男子 大船渡75-62宮古商
   大船渡88-66大野
女子 大船渡73-42種市
   大船渡87-47山田
    男女とも予選通過
4/24(決勝トーナメント)
男子 大船渡52-114宮古
   大船渡70-51釜石
女子 大船渡51-66宮古
   大船渡52-70久慈
    男子3位、女子4位

ソフトテニス部 男子

高総体地区予選

4月22日(金)23日(土)大船渡市民コート

個人戦
優勝 村上颯哉・新沼英樹
2位 熊谷泰成・海山大拓
3位 黒田知・若杉拓真
3位 熊谷真人・川口裕大

ベスト4以上はすべて大船渡高校でした。
道又練・道又綾も県大会出場を決め、
全部で7枠の中、5ペア出場することになりました。

ソフトテニス部 女子

高総体地区予選

個人戦県大会出場 1ペア
 及川菜氏i3−5)・花輪智美(3−2)

団体戦は全校通過により、順位付けのない交流戦の実施でした。


 平成27年度運動部実績はこちらでご覧ください

 平成27年度文化部実績はこちらでご覧ください。






学校の出来事2.htmlへのリンク