本文へスキップ

岩手県立宮古商業高等学校は、今年創立99年目を迎える伝統ある独立商業高校です。

TEL. 0193-62-6856 FAX. 0193-62-6857

〒027-0024 岩手県宮古市磯鶏三丁目5番1号

部活動・CLUB部活動・CLUB

活動報告

  • 岩手ベイチャレンジ1st【陸上競技部】
      期 日:2018/8/5(日)
      場 所:宮古市総合運動公園陸上競技場
      結 果:高校男子砲丸投げ 第2位 刈谷和也 高校・一般女子400m 第2位 福士莉那
     ※高校・一般男子棒高跳 第2位 長山拓馬(顧問)
  • 岩手県女子サッカーリーグ第9節【サッカー部】
      期 日:2018/8/5(日)
      場 所:北上総合運動公園
      結 果:宮古商業・宮古・釜石(合同チーム)0-7 FCフォルタレオン (勝ち点9)
  • 第11回高校女子ソフトボール大会【ソフトボール部】
      期 日:2018/7/28(土)
      場 所:北上翔南高校
      結 果:宮古商 3-10 花巻南
  • 岩手県女子サッカーリーグ第8節【サッカー部】
      期 日:2018/7/29(日)
      場 所:花北青雲高校グラウンド
      結 果:宮古商業・宮古・釜石(合同チーム)0-15水沢UFCプリンセス (勝ち点9)
  • 平成30年度第6回仙台大学競技会【陸上競技部】
      期 日:2018/7/27(金)
      場 所:仙台大学
      結 果:男子3000m 山崎航輔 10分22秒88 自己ベスト 男子5000m 岩田道生 18分59秒15
  • 全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会【吹奏楽部】
      期 日:2018/7/28(土)
      場 所:北上市文化交流センター(さくらホール)
      結 果:銀賞 第7位
  • 平成30年度第30回全国情報処理競技大会【商業研究同好会 情報処理】
      期 日:2018/7/22(日)
      場 所:明海大学 浦安キャンパス
      結 果:個人の部 菅野翼 
  • 平成30年度第34回全国簿記コンクール【商業研究同好会 簿記】
      期 日:2018/7/15(日)
      場 所:東京富士大学
      結 果:個人の部 横田玲奈 
  • 第16回岩手県高等学校書道作品コンクール 【書道部】
      期 日:2018/7/14(土)
      場 所:サンセール盛岡
      結 果:奨励賞 第4席  山﨑美来、村上奈都美、藤原凜
  • 第48回岩手県高等学校生徒商業研究発表大会【商業研究同好会 商業研究】
      期 日:2018/7/13(金)
      場 所:盛岡市民文化ホール
      結 果:第4位
  • 第100回全国高等学校野球選手権記念岩手大会
      期 日:7/12(木)~7/15(日)
       場 所:森山球場、県営球場
        【2回戦】宮古商業 8-1 盛岡第四 ※7回コールド
           

        【3回戦】宮古商業 4-6 花巻北
           

        【応援風景】
           
          
  • 【ヨット部】 東北高等学校ヨット選手権大会
           兼 第59回全国高等学校ヨット選手権大会東北地区予選会

      期 日:6/5(金)~6/17(日)
       場 所:山形県鶴岡市 鼠ヶ関マリーナ
       《男子団体》(出場校13)
         コンバインド  第1位(41点) ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
       《男子個人》
        420級(出艇数21)
          宮古商業A(山根・木村・佐々木・生駒)6点  第1位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
          宮古商業B(越田・村上・尾形・加村) 7点  第2位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
        レーザーラジアル級(出艇数13)
          鈴木涼介(10点)  第5位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
          乙戸日向(13点)  第6位

       《女子団体》(出場校9)
         コンバインド 第1位(25点)  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
       《女子個人》
        420級(出艇数13)
          宮古商業B(長屋敷・大下) 6点 第1位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
          宮古商業B(盛合・髙橋)  7点 第2位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
        レーザーラジアル級(出艇数1)
          伊東瑞季(2点)  第1位  ※8月和歌山県での全国高校総体へ出場
  •   商業研究同好会 各種目結果
    【電卓】
      期 日:6/2(土)
       場 所:水沢商業高校
        《団体》 第2位
          3年4組 佐々木 舞 那 
          3年1組 小堀内  冴  
          3年1組 堀 合 珠 天 

    【情報処理】
      期 日:6/9(土)
       場 所:宮古商業高校
        《団体》 第4位
        《個人》
          3年4組 菅 野  翼   佳良賞(9位)  ※7月千葉県での全国大会出場
          出場者 3年4組 藤 田 涼 佑、3年4組 吉 田 留美生、2年4組 中 嶋 礼 士
              2年4組 野 崎 裕 也、2年4組 三 浦 悠 輝、2年4組 山 本 遥 葵
              2年4組 畠 山 美早紀
    【簿記】
      期 日:6/16(土)
       場 所:久慈東高校
        《団体》 第3位 213点(上位3名の合計点)
        《個人》            
          3年1組 横 田 玲 奈 104点   3位 ※個人の部で、全国大会に出場
          出場者 3年2組 吉 田 彩 香 、3年2組 熊 谷 咲 希、3年2組 野 崎 寛 大
              2年2組 千代川 真 愛 、2年2組 野 崎 愛 夏、2年2組 前 川   陽
     
  • 【ワープロ部】 平成30年度岩手県高等学校ワープロ競技大会
            兼 第56回東北六県高等学校ワープロ競技大会岩手県予選会

      期 日:5/26(土)
       場 所:盛岡商業高校
        《団体》 第4位(2,932字) ※7月山形での東北大会出場
  •  第70回岩手県高等学校総合体育大会 各種目結果
    【陸上競技部】
      期 日:5/24(木)~5/27(金)
       場 所:北上市総合運動公園
        男子4×400mR
         佐々木永遠-佐藤廉-山桑楽人-湊勇樹  準決勝2組  7着 3"34'83
        女子4×100mR
         鈴木彩菜-野中虹-大越彩香-福士莉那  準決勝1組  6着 54'08
        個人種目は予選通過ならず

    【バスケットボール部男子】
      期 日:5/24(木)~5/27(金)
       場 所:奥州市総合体育館
        1回戦 63-61 盛岡農業
        2回戦 97-51 盛岡スコーレ
        3回戦 37-79 盛岡三     ベスト32

    【バスケットボール部女子】
      期 日:5/24(木)~5/27(金)
       場 所:奥州市総合体育館
        1回戦 51-80 久慈
     
    【バレーボール部女子】
      期 日:5/30(水)~5/31(木)
       場 所:江刺中央体育館、北上総合体育館
        1回戦 2-1 岩谷堂
        2回戦 0-2 一関第一

    【ソフトテニス部男子】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:北上市和賀川グリーンパーク
       《団体戦》
         2回戦  3-0 水沢工業
         3回戦  2-1 一関第二
         準々決勝 1-2 黒沢尻工業     ベスト8
       《個人戦》
         鈴木一左・福士尚斗ペア 3回戦敗退
         佐藤澤優斗・大畑隆志ペア3回戦敗退
         刈屋昂駿・小林凌ペア  3回戦敗退
         小峠絢翔・福士健斗ペア 2回戦敗退

    【ソフトテニス部女子】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:北上市和賀川グリーンパーク
       《団体戦》
         1回戦  1-2 福岡
       《個人戦》
         前川栞奈・平山咲ペア 2回戦敗退
         佐藤朱根・前川皐ペア 2回戦敗退

    【女子サッカー部】
      期 日:6/2(土)
       場 所:岩手県フットボールセンター(紫波)
        1回戦 0-10 水沢

    【柔道部】
      期 日:5/25(金)~5/27(日)
       場 所:県営武道館(盛岡)
       《男子団体》
         宮古商業 2-3 盛岡市立
         宮古商業 3-1 一関第二
         宮古商業 4-1 岩谷堂    予選 敗退
       《男子個人》
        66kg級
         福士嘉惟  2回戦敗退
         小松大河  3回戦敗退
        73kg級
         小豆嶋寿和 1回戦敗退
        81kg級
         宇都宮 楽 3回戦敗退  ベスト16
        100kg超級
         菅谷健人  1回戦敗退
       《女子個人》
        63kg級
         後川翠柚  1回戦敗退

    【ソフトボール部】
      期 日:6/2(土)
       場 所:石鳥谷ふれあい運動公園(花巻)
        1回戦 8-9 釜石

    【剣道部】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:県営武道館(盛岡)
       《男子団体》
         宮古商業 0-5 福岡
         宮古商業 2-1 一関第二  予選敗退
       《女子団体》
         宮古商業 0-5 北上翔南
         宮古商業 0-4 盛岡第四  予選敗退
       《男子個人》
         間 大夢 二回戦敗退
         木村 元 三回戦敗退
       《女子個人》
         長澤 有沙 二回戦敗退
         山崎 美羽 二回戦敗退
         畠山 嘉子 一回戦敗退

    【ヨット部】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:リアスハーバー宮古
       《男子団体》
         コンバインド 第2位(11点)
       《男子個人》
        420級(出艇数7)
         山根元気・木村泰智(12点) 第2位
         越田匠哉・村上真海(21点) 第3位
        レーザーラジアル級(出艇数6)
         鈴木涼介(15点) 第2位
         乙戸日向(16点) 第3位
       《女子団体》
         コンバインド 第1位(4点)
       《女子個人》
        420級(出艇数3)
         盛合汀紗・高橋知華(11点)   第1位
         長屋敷美彩・大下亜梨沙(19点) 第3位
        レーザーラジアル級(出艇数1)
         伊東瑞季(7点) 第1位
         ※上記は、6月山形での東北大会へ出場

    【レスリング部】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:種市高校(洋野)
       《団体》
         第3位
       《個人》
         60kg級
          沢田尚樹  優勝   ※6月秋田での東北大会、8月三重県での全国高校総体へ出場
         71kg級
          横田 響  優勝   ※6月秋田での東北大会、8月三重県での全国高校総体へ出場

    【卓球部】
      期 日:6/1(金)~6/3(日)
       場 所:一関市総合体育館
       《団体》
         2回戦 3-0 盛岡北
         3回戦 3-0 一関第二
         4回戦 3-0 北上翔南
         準決勝 1-3 水沢    第3位
       《個人》
        ダブルス
         山下ゆ・山下ま 2回戦敗退
         小野寺美羽・小林美優 ベスト8  ※6月青森での東北大会へ出場
        シングルス
         佐々木優花 1回戦敗退
         山下まな  2回戦敗退
         山下ゆな  3回戦敗退
         小野寺美羽 ベスト8   ※6月青森での東北大会へ出場
         小林美優  第3位    ※6月青森での東北大会、8月愛知県での全国高校総体へ出場
  •  女子ソフトテニス部 第28回岩手県ジュニア選抜ソフトテニステニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2018予選会
      期 日:4/30(月)~5/1(火)
       場 所:北上市和賀川グリーンパークテニスコート
        個人戦(ダブルス)
         2回戦敗退 佐藤・前川皐、久保田・小野寺
         1回戦敗退 前川栞・平山 
        個人戦(シングルス)
         2回戦敗退 久保田
         1回戦敗退 小野寺
         棄権 佐藤
  •  男子ソフトテニス部 第28回岩手県ジュニア選抜ソフトテニステニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2018予選会
      期 日:4/30(月)~5/1(火)
       場 所:北上市和賀川グリーンパークテニスコート
        個人戦(ダブルス)
         3回戦敗退 佐藤澤・大畑
         2回戦敗退 鈴木・福士尚、刈谷・小林
        個人戦(シングルス)
         2回戦敗退 鈴木
         1回戦敗退 加藤
         棄権 佐藤澤
  • 硬式野球部 第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会沿岸北地区予選
     期 日:4/28(土)~5/6(日)
       場 所:山田球場
        【4/28】宮古商業 9-2 宮古工業(8回コールド)
        【5/5】第1代表決定戦
            宮古商業 5-7 宮古
        【5/6】第2代表決定戦
            宮古商業 3-8 宮古工業
  •  女子サッカー部 第45回なでしこフットサルフェスティバル
      期 日:4/29(日)
       場 所:遠野市民センター
        グループリーグ 第1試合 宮古商業 1- 3 CLARO
                第2試合 宮古商業 0-11 strada
                第3試合 宮古商業 0- 7 Solbellena遠野
                第4試合 宮古商業 0-10 ナカスポ
        順位決定戦   宮古商業 1- 2 kujira.FC
  •  男子ソフトテニス部 高総体地区予選
      期 日:4/27(金)
       場 所:宮古市小山田テニスコート
        個人戦 第1位 佐藤澤・大畑
            第2位 刈谷・小林
            第3位 鈴木・福士尚
            第4位 小峠・福士健 ※ 4ペア県大会出場
            第8位 加藤・吉岡
  •  女子ソフトテニス部 高総体地区予選
      期 日:4/27(金)
       場 所:宮古市小山田テニスコート
        個人戦 第2位 佐藤・前川皐
            第5位 前川栞・平山 ※ 2ペア県大会出場
            第6位 久保田・小野寺
            第8位 古館・藤田
  • 卓球部 高総体地区予選
     期 日:4/26(木)
       場 所:シーアリーナ
        女子ダブルス
         【決勝】
            小野寺・小林 3-2 宮古高校  優勝
         【3位決定戦】
            山下ま・山下ゆ 3-2 宮古高校  第3代表
         【その他】
            佐々木・下野 グループリーグ敗退
        女子シングルス
         【第1代表】
            小林・小野寺・山下まな・山下ゆな
         【第7代表】
            佐々木
         【その他】
            佐々木・下野 通過ならず         
  • 【レスリング部】 JOC杯 2018年度全日本ジュニアレスリング大会
      期 日:4/14(土)
       場 所:横浜市民文化体育館
        1回戦
         【カデットの部 フリースタイル48kg級】
            三河拓海 対 岐阜代表  30秒 Tフォール負け
         【ジュニアの部 グレコローマンスタイル130kg級】
            黒田春成 対 国士舘大  30秒 Tフォール負け
         
  • ソフトテニス部 第12回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会
     期 日:4/7(土)
       場 所:山形市総合スポーツセンターテニスコート
        予選リーグ
        第1試合
         宮古商業高校 0-3 能代松陽(秋田第1代表)
        第2試合
         宮古商業高校 2-1 青森明の星(青森第3代表)
        第3試合
         宮古商業高校 1-2 磐城桜ヶ丘(福島第4代表  予選リーグ3位敗退  

クラブ一覧

  • 硬式野球部
  • ヨット部
  • レスリング部
  • 女子サッカー部
  • 陸上競技部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バスケットボール部
  • バレーボール部
  • 卓球部
  • 柔道部
  • 剣道部
  • 書道部
  • 美術部
  • 写真部
  • 家政部
  • 茶道部
  • 吹奏楽部
  • 海鳴太鼓同好会
  • JRC・IAC同好会
  • ワープロ部

バナースペース

岩手県立宮古商業高等学校

〒027-0024
岩手県宮古市磯鶏三丁目5番1号

TEL 0193-62-6856
FAX 0193-62-6857