本文へスキップ

岩手県立宮古商業高等学校は、今年創立98年目を迎える伝統ある独立商業高校です。

TEL. 0193-62-6856 FAX. 0193-62-6857

〒027-0024 岩手県宮古市磯鶏三丁目5番1号

部活動・CLUB部活動・CLUB

活動報告

  •  ヨット部
      平成29年度東北高等学校ヨット選手権大会
       兼第58回全国高等学校ヨット選手権大会東北地区予選会

      期 日:平成29年6月16日(金)~18日(日)
      会 場:青森県むつ市 大平マリーナ
       男子420級 第3位 木村境吾・伊藤澪史(12点)※インターハイ出場
       男子FJ級  第1位 佐々木祐哉・千田直人(5点)※インターハイ出場
       女子420級 第3位 宮澤望来・佐々木麗羅(12点)※インターハイ出場
       女子FJ級  第2位 工藤紗弥・三浦ありさ(6点) ※インターハイ出場
              第3位 長屋敷美彩・大下亜梨沙・盛合汀紗・高橋知華(15点)
  •  商業研究同好会(簿記選抜)
      平成29年度第33回岩手県高等学校簿記コンクール

      期 日:平成29年6月17日(土)
      会 場:釜石商工高等学校
       団体 第1位 宮古商業高校 375点※全国大会出場(3年ぶり7度目の優勝)
       個人 第1位 鈴木奈々 146点
          第5位 澤里鈴花 129点
  •  陸上競技部
      第70回東北高等学校陸上競技選手権大会

      場 所:山形県総合運動公園
      期 日:平成29年6月16(金)~18日(日)
       男子800m  川端永遠 準決勝進出
  •  男子ソフトテニス部
      第60回東北高等学校ソフトテニス選手権大会

      会 場:北上市和賀川グリーンパーク
      期 日:平成29年6月17日(土)~18(日)
       個人戦  1回戦
          山﨑庄真・高橋和也ペア 2対4 新沼・斎藤(学法石川・福島)
  •  商業研究同好会(情報処理選抜)
      平成29年度第33回岩手県高等学校情報処理競技大会

      期 日:平成29年6月10日(土)
      会 場:本校
       団体 第5位 宮古商業高校
  • 高総体県大会 結果(後期)
     レスリング部
      学校対抗戦 第3位
      個人対抗戦 優 勝 男子  50KG級 大槌 輝 ※インターハイ出場決定
                    55KG級 中村 歩 ※インターハイ出場決定
                女子  56KG級 中村充瑠 ※東北選手権出場決定
            準優勝 男子 120KG級 黒田春成 ※東北選手権出場決定
                女子  70KG級 鈴木華恋 ※東北選手権出場決定
               ※女子2名は東北選手権大会がインターハイ予選となります。
  •  ヨット部
      男子FJ級
       第2位 佐々木祐哉、千田直人(13点)
      女子FJ級
       第1位 工藤紗弥、三浦ありさ(7点)
       第3位 長屋敷美彩、大下亜梨沙(25点)
      男子420級
       第2位 木村境吾、伊藤澪史(11点)
       第3位 山根元気、木村泰智(22点)
      女子420級
       第1位 宮澤望来、佐々木麗羅(10点)
  •  剣道部
      男子個人戦
       中村俊郎  2回戦敗退  飛澤恒大  2回戦敗退  間 大夢  2回戦敗退
      女子個人戦
       石村汐莉  1回戦敗退  瀬戸日向子 2回戦敗退  新倉月菜  3回戦敗退
       外舘ひなた 4回戦敗退
      男子団体戦
       宮古商業0-5花巻南  宮古商業0-5盛岡南  ※予選リーグ敗退
      女子団体戦
       宮古商業3-0千厩   宮古商業4-0岩谷堂  ※決勝トーナメント進出
      決勝トーナメント1回戦
       宮古商業0-5盛岡市立 ※ベスト16
  •  ソフトボール部
      1回戦 宮古商業 0-16 花巻東(5回コールド)
  •  卓球部
      学校対抗
       1回戦 宮古商業3-2種市
       2回戦 宮古商業0-3盛岡市立
      個人戦ダブルス
       1回戦 髙岩 岬・山下まな 3-1 山田・鹿糠沢(種市)
           大越瑠奈・木村美優 0-3 松山・川戸(葛巻)
           山下ゆな・馬場愛莉 0-3 浅水・高橋(久慈東)
       2回戦 髙岩 岬・山下まな 1-3 田村・杉原(盛岡市立)
      個人戦シングルス
       1回戦 山下まな 3-1 斉藤(盛岡第三)
           木村美優 1-3 佐々木(久慈東)
           大越瑠奈 0-3 千葉(一関第一)
           山下ゆな 0-3 植田(専大北上)
           馬場愛莉 1-3 阿部(一関第二)
       2回戦 山下まな 1-3 浅間(水沢)
  • 平成29年度岩手県高等学校珠算・電卓競技大会 結果
      商業研究同好会(珠算電卓選抜)

       団体の部 第2位 (立花、小堀内 佐々木、島崎)
       個人の部 第4位 立花  唯 390点
            第5位 佐々木舞那 380点
            第6位 小堀内 冴 380点
            第11位 島崎  和 330点
  • 高総体県大会 結果(前期)
     陸上競技部

      男子 4×100mリレー 45秒58  準決勝敗退
          (佐藤廉、佐々木翔汰、大倉幸作、一條諒)
         800m 川端永遠 1分57秒00 第2位(東北大会出場)
  •  男子ソフトテニス部
      団体戦 1回戦 宮古商業 対 一関第一  2-1 勝利
          2回戦 宮古商業 対 釜石商工  2-0 勝利
          3回戦 宮古商業 対 黒沢尻工業 0-2 ベスト16
      個人戦 山﨑庄真・高橋和也ペア 4回戦敗退  
            東北代表決定戦を勝ち抜き13位(東北大会出場)
          越田遥哉・内沢京滋ペア 2回戦敗退
          小峠絢斗・大畑隆志ペア 1回戦敗退
  •  女子バレーボール部
      1回戦 宮古商業 対 葛巻高校   2-0 勝利
      2回戦 宮古商業 対 花巻南高校  0-2
  •  男子バスケットボール部
      1回戦 宮古商業 対 一戸高校   60-83
  •  女子バスケットボール部
      1回戦 宮古商業 対 一関第一高校   32-62
  • 平成29年度岩手県高等学校ワープロ競技大会 結果
      ワープロ部

      団体の部 2,327字 第5位(10チーム中) 東北大会出場

クラブ一覧

  • 硬式野球部
  • ヨット部
  • レスリング部
  • 女子サッカー部
  • 陸上競技部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バスケットボール部
  • バレーボール部
  • 卓球部
  • 柔道部
  • 剣道部
  • 書道部
  • 美術部
  • 写真部
  • 家政部
  • 茶道部
  • 吹奏楽部
  • 海鳴太鼓同好会
  • JRC・IAC同好会
  • ワープロ部

バナースペース

岩手県立宮古商業高等学校

〒027-0024
岩手県宮古市磯鶏三丁目5番1号

TEL 0193-62-6856
FAX 0193-62-6857
E-Mail myc-h@iwate-ed.jp