岩手県立水沢高等学校 ようこそ水高の公式ホームページへ

 
home水高の今 > 部活動

水沢高校の部活動

 本校では現在、以下の部活動・同好会が活発な活動をしています。
 

運動部  硬式野球 剣道 ラグビー サッカー バレーボール バ スケットボール バドミントン
      ソフトテニス ハンドボール 柔道 弓道 卓球 陸上競技 山岳 水泳  ウェイトリフティング

文化部  ESS 音楽 美術 書道 茶華道 演劇 自然科学 写真 吹奏楽 文芸 囲碁将棋

同好会  史学研究 フォークロック 短詩  その他

平成30年度のおもな成績    平成29年度のおもな成績

平成28年度のおもな成績

<運動部>

■ サッカー

  県高校総体 女子 3位

  県高校新人 男子 ベスト8 女子 2位

上へ

■ バドミントン

  県高校総体 男子 団体 ベスト8

  県高校新人 男子 個人 ダブルス ベスト8

上へ

■ ソフトテニス

  東北春季選手権大会出場

  県ジュニア選抜選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ 女子 ベスト8

  県高校総体 男子 団体 ベスト8  女子 団体 ベスト8

   県高校新人 男子 団体 ベスト8

  女子 団体 3位  個人 ベスト8

  県高校選抜室内ソフトテニス大会 女子 団体 3位

  U17−20選考大会 女子 個人 ベスト8

上へ

■ 柔道

  県高校新人 男子 団体 ベスト4  個人 ベスト4(81kg)

  全国高等学校選手権大会岩手県大会 ベスト8

  県1・2年生体重別選手権大会 個人 ベスト4(81kg2)

上へ

■ 弓道部

  全国高等学校選抜大会県予選 女子 個人 2位 全国選抜大会出場

  県高校新人 女子 団体 ベスト8

        男子 個人 4位相当

上へ

■ 卓球

  県高校総体 男子 団体 3位

           個人 シングルス、ダブルス 東北大会出場

        女子 団体 3位 東北大会出場

           個人 シングルス、ダブルス 東北大会出場

  県高校新人 女子 団体 優勝

           個人 シングルス ベスト4、ダブルス ベスト4

上へ

■ 陸上競技

  県高校新人 女子走高跳 6位

上へ

■ 山岳

  県高校新人 6位

上へ

■ 水泳

  東北高等学校新人大会 7位(100m200m自由形)

  東北ジュニア選手権大会 7位(100m自由形)

  県高校総体 男子 2位(50m100m自由形)、8位(200m400mリレー)

        女子 2位(200m自由形)、3位(100m自由形)、6位(100m平泳ぎ)
           7位(200m平泳ぎ)

  県高校新人 女子 2位(200m自由形)、3位(100m自由形)  いずれも東北大会出場

上へ

■ ウエイトリフティング

  全日本女子選抜選手権大会 優勝(63kg)(県高校新、東北高校新)、8位(75kg)

  全国高校選抜大会 女子 2位・6位(63kg)

  全国高校女子選手権大会 3位(63kg)(県高校新記録)

  東北高等学校選手権大会 男子 個人 優勝(53kg)

                女子 団体 優勝

                   個人 優勝(63kg)、2位(48kg級、69kg級、75kg)
                      3位(58kg)

  県高校総体 男子 団体 3位

           個人 優勝(53kg) インターハイ出場 

              2位(53kg級、62kg) 以上、東北高等学校競技選手権大会出場

              3位(56kg)

                 女子 個人 優勝(48kg級、58kg(大会新)63kg(県高校新)
                
69kg(県高校新) )

              2位(48kg) 以上、全国高校女子選手権大会出場

              優勝(75kg)、3位(53kg) 
              以上、東北高等学校競技選手権大会出場

  県高校新人 男子 優勝(53kg級、56kg)62kg)、3位(85kg)

        女子 優勝(48kg(県高校新、大会新)53kg級、75kg(県高校新、大会新))
                              
2位(58kg)

上へ

<文化部>

■ 音楽

  全日本合唱コンクール岩手県大会 銀賞 東北大会出場

上へ

■ 美術

  高校生国際美術展 奨励賞

  県高校文化祭美術・工芸部門絵画(県下高校美術展) 特賞

上へ

■ 書道

  高校生国際美術展 奨励賞3名   全国高総文祭 特別賞

  全日本高校・大学生書道展 団体6位、大賞、書道展賞4名、優秀賞7名

  県高等学校文化連盟表彰 連盟賞5名

  県高校文化祭 優秀賞5名(次年度全国高総文祭県代表1名)

  読売書き初めコンクール 特選(全国単独1位)

上へ

■ 文芸・短詩

  全国高総文祭文芸部門岩手県代表として出場

  県高校生文芸コンクール 優秀賞(詩部門、児童文学部門、戯曲部門、俳句部門、文芸部誌)

             文芸部誌で東北大会出場

  小林一茶第190回忌全国俳句大会 特選

  県高等学校文化連盟表彰 連盟賞

  梧逸忌全国俳句大会 特選第一席、特選第三席

  全国高等学校文芸コンクール 優秀(小説部門、詩部門)

  全国高校生童話大賞 金の星賞(大賞)、銀の星賞(優秀賞)

  富士正晴全国高等学校文芸誌賞(文芸甲子園) 優秀賞

  俳句甲子園 全国大会出場(12連続12回目の全国大会出場)

上へ

■ 囲碁将棋

  県高校将棋大会 男子 団体 3位  女子 団体 2位

  全国高校将棋竜王戦県大会 男子 個人 ベスト8  女子 個人 5位

  県高等学校文化連盟将棋新人大会 女子 団体 3位

  県高等学校文化連盟囲碁新人大会 男子 団体 3位  女子 団体 優勝

  東北地区高等学校囲碁選手権大会 男子 個人 2位

                  女子 個人 2位  団体(三将として出場)4位

映像ギャラリー


 水沢高校は創立100周年を迎えました