岩手県立水沢高等学校 ようこそ水高の公式ホームページへ

 
home水高の今 > 部活動

水沢高校の部活動

 本校では現在、以下の部活動・同好会が活発な活動をしています。
 

運動部  硬式野球 剣道 ラグビー サッカー バレーボール バ スケットボール バドミントン
      ソフトテニス ハンドボール 柔道 弓道 卓球 陸上競技 山岳 水泳  ウェイトリフティング

文化部  ESS 音楽 美術 書道 茶華道 演劇 自然科学 写真 吹奏楽 文芸 囲碁将棋

同好会  史学研究 フォークロック 短詩  その他

平成28年度のおもな成績    平成27年度のおもな成績

平成29年度のおもな成績

<運動部>

■ 硬式野球

・第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会
     水沢 3-2 久慈工業(1回戦)
     水沢 11-12 黒沢尻工業(2回戦)

上へ

■ 剣道

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体予選リーグ〕
    水沢 4-1 盛岡中央
    水沢 2-3 北上翔南(予選リーグ敗退)
〔女子団体予選リーグ〕
    水沢 0-4 白百合学園(予選リーグ敗退)

上へ

■ ラグビー

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
※水沢工業高校との合同チームで出場
Bブロック     1回戦 50-0    大船渡東高校
                2回戦  0-65 釜石商工高校
                敗者戦  38-12  花巻東高校

上へ

■ サッカー

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
    2回戦 水沢 4-0 花北青雲
    3回戦 水沢 0-1 一関第二 ベスト16
〔女子〕
    準決勝 水沢 3-1 花北青雲
    決勝  水沢 0-12 専大北上 準優勝

上へ

■ バレーボール

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
    1回戦 水沢 2-0 盛岡北
    2回戦 水沢 0-2 福岡
〔女子〕
    1回戦 水沢 0-2 一関第二

上へ

■ バスケットボール

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
    2回戦 水沢 ‎81-51 水農
    3回戦 水沢 72-57 盛岡工
    4回戦 水沢 52-70 釜石 ベスト16
〔女子〕
    3回戦 水沢55-61盛岡第一 

上へ

■ バドミントン

〔男子団体〕  
    2回戦 水沢 3-1 花巻北  
    3回戦 水沢 3-1 花巻農業  
    4回戦 水沢 0-3 前沢 ベスト8
〔男子ダブルス〕
    ベスト8
〔女子団体〕
    2回戦 水沢 3-0 岩谷堂
    3回戦 水沢 1-3 花巻北 ベスト16

上へ

■ ソフトテニス

 ・第15回岩手県ソフトテニスシングルス選手権大会兼第24回全日本シングルス選手権予選会
〔女子個人〕
    ベスト8

 ・第11回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会
〔女子団体 〕
    水沢 1-2 弘前実業(青森)
    水沢 2-1 米沢商業(山形)
    水沢 1-2 東北(宮城)  Aリーグ 1勝2敗でリーグ敗退

・第27回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2017予選会
〔女子個人〕
    ベスト16
・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔女子個人〕
    ベスト16、13位通過で東北大会出場
〔男子団体〕 
    2回戦 水沢 3-0 盛岡大附
    3回戦 水沢 1-2 久慈
〔女子団体〕 
    2回戦  水沢 3-0 大船渡東
    3回戦  水沢 2-0 久慈
    4回戦  水沢 2-0 宮古商業
    準決勝 水沢 2-0 金ケ崎
    決 勝 水沢 2-1 花巻南  優勝 東北大会、インターハイ出場 

上へ

■ ハンドボール

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔女子〕
    1回戦 水沢 4-35 盛岡白百合学園

上へ

■ 柔道

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔女子〕
    水沢1-2福岡

上へ

■ 弓道

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
    60射32中    準々決勝不通過
〔女子団体〕
    60射26中    準々決勝不通過
〔女子個人〕
    12射9中      決勝敗退

上へ

■ 卓球

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕 
    1回戦 水沢1-3葛巻
〔女子団体〕 
    2回戦 水沢3-0福岡  
    3回戦 水沢3-0久慈・久慈東  
    4回戦 水沢3-0花巻北  
    5回戦 水沢0-3専北  
    3位決定戦 水沢3-2宮古 東北大会出場
〔女子ダブルス〕  
    準優勝 東北大会、インターハイ出場
    ベスト8 東北大会出場
〔女子シングルス〕
    3位 東北大会、インターハイ出場  
    ベスト16 東北大会出場

上へ

■ 陸上競技

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔女子〕
    走高跳 1位 1m56cm

上へ

■ 山岳

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
    A隊 第8位 84.3点/100点

上へ

■ 水泳

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔女子〕
400自由形 決勝3位 東北大会出場
200自由形 決勝3位 東北大会出場
800m自由形 決勝7位 東北大会出場

上へ

■ ウェイトリフティング

・平成28年度第32回全国高等学校ウエイトリフティング選抜大会
〔女子〕
    48s級        4位 スナッチ55s クリーン&ジャーク70s 岩手県・県高校新記録 トータル125s
    +75s級      5位 クリーン&ジャーク85s スナッチ失格、トータルなし

 ・第52回岩手県記録会
〔男子〕
    56s級 1位 155s
    62s級 2位 173s  
    85s級 3位 188s
〔女子〕
    53s級    1位    130s スナッチ57s・クリーン&ジャーク73s・トータル130s 
                                    岩手県・県高校新記録 大会最優秀選手賞受賞
                  2位 113s  
    58s級     2位 115s
    +75s級1位 153s  

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
    56s級 1位 168s、2位 153s、3位 96s
〔女子〕
    48s級 1位    132s
    53s級 1位    107s、3位 68s
    63s級 3位    115s  
    +75s級 1位 157s

・第37回東北高校ウエイトリフティング選手権大会
〔男子〕
    56s級 3位 172s (C&ジャーク98s=第2位)、 5位 154s
〔女子〕
    48s級 1位 133s (スナッチ58s=第1位 C&ジャーク75s=第1位)
                                 スナッチ=大会新記録 C&ジャーク75s
                                 ・トータル133s=岩手県・県高校新記録、大会新記録  
    63s級 3位 116s(C&ジャーク66s=第2位)  
    +75s級 1位 158s(スナッチ68s=第1位 C&ジャーク90s=第1位)
女子学校対抗 第3位

上へ

<文化部>

■ 囲碁将棋

・第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会岩手県大会
〔女子〕
    団体戦 1位 全国大会出場

映像ギャラリー


 水沢高校は創立100周年を迎えました