岩手県立水沢高等学校 ようこそ水高の公式ホームページへ

 
home水高の今 > 部活動

水沢高校の部活動

 本校では現在、以下の部活動・同好会が活発な活動をしています。
 

運動部  硬式野球 剣道 ラグビー サッカー バレーボール バ スケットボール バドミントン
      ソフトテニス ハンドボール 柔道 弓道 卓球 陸上競技 山岳 水泳  ウェイトリフティング

文化部  ESS 音楽 美術 書道 茶華道 演劇 自然科学 写真 吹奏楽 文芸・短詩
     囲碁将棋

同好会  史学研究 フォークロック その他

平成29年度のおもな成績    平成28年度のおもな成績

平成30年度のおもな成績

<運動部>

■ 硬式野球

・第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会
1回戦        水沢 8-4 黒沢尻工
2回戦        水沢 1-0 水沢商業
準々決勝    水沢 0-8 花巻東

・第100回全国高等学校野球選手権記念岩手大会
2回戦   水沢 11-7 花泉
3回戦   水沢 3-4     盛岡商業

・新人大会県大会
1回戦   水沢 10-1 水沢商業(7回コールドゲーム)
2回戦   水沢 0-9   花巻東(7回コールドゲーム)

上へ

■ 剣道

・第69回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
水沢 0-5 花巻北
水沢 2-1 盛岡第三 予選リーグ敗退
〔女子団体〕
水沢 5-0 水沢工業
水沢 0-5 宮古   予選リーグ敗退

上へ

■ ラグビー

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
※水沢工業高校との合同チームで出場
Aブロック 
1回戦         水沢 0-85  黒沢尻北
敗者戦   水沢 42-33 釜石商工
5位決定戦    水沢 21-29 不来方  Aブロック6位

 

上へ

■ サッカー

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
2回戦   水沢 6-1 葛巻
3回戦   水沢 3-2 北上翔南
準々決勝 水沢 0-9 専大北上  ベスト8
〔女子〕
1回戦    水沢 10-0 宮古商業
準決勝   水沢 0-3  不来方    3位

・第53回岩手県高等学校新人大会
準決勝    水沢 0-4 不来方
3位決定戦   水沢 11-0 釜石・宮古・宮古商業合同 3位

・高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2018岩手 i.LEAGUE D2A
第1節 水沢 4-2 盛岡中央2nd
第2節 水沢 6-2 一関二
第3節 水沢 0-4 専大北上2nd
第4節 水沢 1-7 盛岡北
第5節 水沢 8-3 水沢工業
第6節 水沢 3-2 一関一
第7節 水沢 4-1 盛岡誠桜
前半戦 5勝2敗 3位(8チーム中)

 

上へ

■ バレーボール

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
1回戦    水沢 2-0 盛岡農業
2回戦    水沢 0-2 盛岡南
〔女子〕
1回戦    水沢 0-2 盛岡南

・第30回岩手県ビーチバレーボール岩手県大会
〔男子〕
1回戦 水沢 19-21 花巻東

・第71回全日本バレーボール選手権大会岩手県予選会
〔女子〕
1回戦 水沢 2-0 大船渡東
2回戦 水沢 0-2 花巻南   ベスト16

上へ

■ バスケットボール

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
1回戦 水沢 59-45 大船渡東
2回戦 水沢 56-45 宮古工業
3回戦 水沢 37-80 盛岡市立
〔女子〕
3回戦 水沢 69-52 水沢商業
4回戦 水沢 61-73 黒沢尻北

上へ

■ バドミントン

・ 第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
2回戦    水沢 1-3 北上翔南
〔女子団体〕
1回戦    水沢 3-0 盛岡大附
2回戦    水沢 0-3 前沢

上へ

■ ソフトテニス

 ・第12回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会
〔女子団体〕
    水沢 1-2 東北
    水沢 2-1 新庄北
    水沢 1-2 秋田和洋女子     Aリーグ 1勝2敗でリーグ敗退

・第28回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2018予選会
〔男子ダブルス〕
    ベスト32
〔女子ダブルス〕
    ベスト16 2ペア
    ベスト32 1ペア
〔女子シングルス〕
    ベスト16 2名
    ベスト32 1名

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
2回戦    水沢 3-0 盛岡農業
3回戦    水沢 2-1 高田
4回戦    水沢 0-2 岩手  ベスト8
〔女子団体〕
2回戦    水沢 3-0 遠野
3回戦    水沢 2-1 久慈
4回戦    水沢 1-2 花巻南 ベスト8
〔男子個人〕
    ベスト16 1ペア

上へ

■ ハンドボール

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
1回戦    水沢 21-32 久慈
〔女子〕
1回戦    水沢 5-34 盛岡南

上へ

■ 柔道

新人大会県大会
〔男子団体〕
1回戦 水沢 0-3 宮古商業

上へ

■ 弓道

第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
 予選不通過
〔女子団体〕
 予選不通過

上へ

■ 卓球

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子団体〕
1回戦    水沢 3-2 盛岡一
2回戦    水沢 1-3 久慈東
〔女子団体〕
2回戦    水沢 3-0 花巻北
3回戦    水沢 3-0 一関一
4回戦    水沢 3-0 盛岡市立
準決勝   水沢 3-1 宮古商業
決勝      水沢 3-0 専大北上  優勝
〔女子シングルス〕
優勝
4回戦 3名 ベスト16
〔女子ダブルス〕
2位

第87回全国高等学校卓球選手権大会
〔女子団体〕
1回戦 水沢 0-3 明誠(島根)
〔女子個人ダブルス〕 
1回戦 水沢 2-3 岩国商業(山口)
〔女子個人シングル〕
1回戦 水沢 0-3 須坂創成(長野)

・新人戦県大会
〔男子団体〕
1回戦 水沢 2-3 盛岡一
〔女子団体〕
2回戦 水沢 3-1 一関高専
3回戦 水沢 3-1 久慈東
4回戦 水沢 1-3 宮古

上へ

■ 陸上競技

・岩手県選手権大会
〔女子〕
2部 100mH 17.03 3位

・第70回岩手県民体育大会 陸上競技
 4部 400mH                     1:01.40  2位 
 9部 女子やり投(600g)        23m57  3位
10部 女子100mH(0.762m)  16.43   3位

・新人大会県大会
〔男子〕
400mH 1:00.27 6位
〔女子〕
100mH 16.78  6位 

上へ

■ 山岳

・ 第70回岩手県高等学校総合体育大会
 A隊(学校対抗) 5位 94.9点/100点

・新人大会県大会
A隊(学校対抗) 4位 94.8点/100点
C隊(チーム対抗) 7位 84.9点/100点 

上へ

■ 水泳

・ 第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
200m背泳ぎ 9位
〔女子〕
400m自由形リレー 5位 東北大会出場
50m自由形   5位 東北大会出場
100m自由形 4位 東北大会出場
       8位 東北大会出場
200m自由形 3位入賞 東北大会出場
       9位
400m自由形 5位 東北大会出場
800m自由形 5位 東北大会出場

・第73回東北水泳大会
・第66回東北高等学校選手権水泳競技大会
4X100mフリーリレー  4:18.39 17位/42人
50m自由形  29.69 予選36位/48人
100m自由形   1:01.63 予選15位/45人
                  1:04.62 37位/45人
400m自由形  4:53.67 予選28位/46人
800m自由形  9:58.93 予選16位/39人
                10:19.49  予選32位/39人
200m自由形 2:11.55 予選8位/43人、2:11.26  決勝8位/9人

・新人大会県大会
50m自由形 29.35 予選4位/28人、29.18 決勝4位/6人 東北大会出場
100m自由形 1.02:88 予選5位/26人、1.03:36 決勝5位/6人
100m背泳ぎ 1.07:09 予選7位/17人
200m背泳ぎ 2.24:36 予選6位/10人、決勝2.25:43 6位/6人
200m自由形 2.18:97 予選8位/13人
200m個人メドレー 2.36:05 予選7位/9人
400m自由形 4.57:56 予選7位/10人
       4.51:87   予選6位/10人、4.46:19 決勝5位/6人

・第26回東北高等学校新人水泳競技大会
50m自由形 28.89 予選17位/24人

上へ

■ ウェイトリフティング

・第70回岩手県高等学校総合体育大会
〔男子〕
男子学校対抗 2位
 53s級 1位 
 56s級 3位
 62s級 1位 
 77s級 2位、3位
 85s級 1位
 105s級 1位
〔女子〕
 53s級 2位
 58s級 2位
 63s級 1位
 69s級 1位 

・第38回東北高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会
〔男子〕
53s級 4位 Total144s (S65s C&J79s)
62s級 2位 Total210s (S90s=3位 C&J120sC&J=1位) 
105s級 4位 Total196s (S86s C&J110s=3位) 
〔女子〕
53s級 6位 Total110s (S45s C&J65s級=3位) 
58s級 5位 Total117s (S53s C&J64s)
63s級 2位 Total131s (S61s=2位 C&J70s) 

・第18回赤坂杯争奪ウエイトリフティング競技大会(国体選考会)
〔1年生の部男子〕
56s級 1位 Total110s  
62s級 1位 Total118s
77s級 1位 Total148s  
〔1年生の部女子〕
63s級 2位 Total91s
〔男子〕
56s級 2位 Total148s  
62s級 1位 Total211s(C&J121s=大会新)
62s級 3位 Total157s
69s級 3位 Total160s   
85s級 1位 Total173s  
105s級 1位 Total205s
団体2位 
〔女子〕
53s級 2位 Total113s  
63s級 1位 Total136s  
63s級 3位 Total106s
69s級 1位 Total126s

・第20回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会
53s級 S47s C&J65s Total112s 32位
58s級 S53s  C&J67s  Total120s  31位
63s級 S失格 C&J74s Total 順位なし
69s級 S57s C&J71s Total128s 15位

・平成30年度全国高等学校総合体育大会
53s級 S64s C&J80s Total144s 28位
62s級  S86s C&J122(=6位) Total208s 8位
105s級 S87s C&J110s Total197s 24位

第45回東北総合体育大会
62s級  S88s C&J117 Total205s 2位
85s級 S76s C&J102s Total178s 5位
105s級 S88s C&J115s Total203s 3位

第73回国民体育大会
62s級 S91s C&J125s(=3位) Total216s 8位

第53回岩手県高等学校新人ウエイトリフティング競技大会
〔男子学校対抗〕
優勝(2年連続2回目)
〔男子個人〕 
56s級 1位 Total157s 
62s級 3位 Total147s
69s級 1位 Total178s 
69s級 3位 Total166s
77s級 2位 Total166s  
85s級 1位 Total190s 
105s級 1位 Total207s
〔女子個人〕
53s級 1位 松内亜寿香 Total122s スナッチ・クリーン&ジャーク・トータル大会新記録  
63s級 1位 菊池百花 Total140s 
63s級 3位 小沢美咲 Total118s
69s級 1位 小原実紗子 Total139s スナッチ大会新記録 

第10回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会
53s級 19位 S48s(26位) C&J71s(16位) Total119s(19位)
63s級 11位 S60s(13位) C&J80s(11位) Total140s(11位)

上へ

<文化部>

■ ESS

上へ

■ 音楽

・第85回NHK全国学校音楽コンクール岩手県コンクール
金賞 県大会1位通過東北ブロックコンクール出場

・第70回全日本合唱コンクール岩手県大会
銀賞 東北支大会出場

・第85回NHK全国学校音楽コンクール東北ブロックコンクール
奨励賞

第70回全日本合唱コンクール東北支部大会
銅賞

上へ

■ 美術

上へ

■ 書道

・第41回岩手県高等学校総合文化祭書道部門
第1種漢字・仮名
入選 3名
第1種漢字仮名交じり
入選 2名
第2種漢字・仮名
秀作賞 1名 

上へ

■ 演劇

上へ

■ 自然科学

上へ

■ 写真

・岩手日報社主催 第24回高校生フォトコンテスト
 第4席

上へ

■ 吹奏楽

・全日本吹奏楽コンクール岩手県大会
〔高等学校の部〕
銅賞  

上へ

■ 文芸・短詩

・第60回啄木祭全国俳句大会
馬場吉彦先生選
 特選(天)【啄木祭賞】
 特選(地)
 特選(人)
大畑善昭先生選
 特選(地)
白濱一羊先生選
 特選(人)

・第25回都留市ふれあい全国俳句大会
〔高校生・大学生部門〕
 正木ゆう子先生入選 3名

・第13回俳句一草庵
 本郷和子先生特選

・第21回俳句甲子園地方大会北上会場
〔地方大会結果〕
Aブロック
水沢B 3-0 盛岡一
水沢B 3-0 中央B 水沢B決勝進出

Bブロック
水沢A 2-1 中央A
水沢A 1-2 中央A  旗判定で水沢A決勝進出

決勝戦
水沢B 2-1 水沢A

最優秀句 水沢

〔投句審査結果〕
水沢A通過

水沢A、水沢Bは全国高等学校俳句選手権大会出場(14年連続14回目)

・第17回りんり俳句大賞1学期の部
高校生の部
銀賞 1名
銅賞 1名

・第21回全国高等学校俳句選手権大会俳句甲子園
〔予選リーグ〕
水沢A 2-1 今治西
水沢A 1-2 興南
水沢A 1-2 洛南B  予選リーグ敗退

水沢B 1-2 筑紫丘
水沢B 2-1 名古屋
水沢B 2-1 海城  予選リーグ通過

〔予選トーナメント〕
水沢B 2-3 済美平成中高 予選トーナメント敗退
敗者復活戦に臨むも決勝進出ならず

団体奨励賞 水沢B
個人 優秀賞(高野ムツオ選) 1名

・ねんりんピック富山2018俳句交流大会
〔ジュニアの部・高校生〕
入選 2名

・第33回国民文化祭・おおいた2018「水の森全国俳句大会」
〔高校生の部〕
日田市教育委員会教育長賞

・岩手県高等学校文芸コンクール
〔俳句部門〕
最優秀 1名 来年度全国高総文出場予定
優秀  4名 2名は東北大会出場予定
優良  4名
入選  6名
〔戯曲部門〕
最優秀 1名
〔詩部門〕
優秀  2名
入選  1名
〔小説部門〕
優秀  1名
優良  1名
入選  1名
〔短歌部門〕
入選  1名
〔文芸部誌部門〕
優秀  3位相当 東北大会出場予定

・第30回芭蕉蛤塚忌全国俳句大会
〔高校生の部〕
特選・大垣市長賞
佳作 3名

・第46回千代女少年少女全国俳句大会
秀逸 1名

・梧逸忌第29回全国俳句大会
〔高校生の部〕 
特選第二席
佳作 1名

・小林一茶百九十二回忌全国俳句大会
〔高校生・大学生部門〕
特選 1名
佳作 6名

・第17回りんり俳句大賞2学期の部
〔高校生の部〕
金賞 1名

・第21回全国高校生俳句大賞
入選   3名 
一句入選 5名 

・第16回青春俳句大賞
〔高校生部門〕
優秀賞 1名

・第33回全国高等学校文芸コンクール
〔俳句部門〕
最優秀賞 1名
入選   3名
〔詩部門〕
優良賞 1名
入選  1名

上へ

■ 囲碁将棋

【囲碁】
第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会岩手県大会
〔男子団体〕
 3位
〔男子個人〕
 2位 全国大会出場、全国高等学校総合文化祭(長野)出場

・第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会
〔男子個人〕
1回戦 水沢 - 岡山芳泉(岡山)  負け
2回戦 水沢 - ラ・サール(鹿児島) 勝ち
3回戦 水沢 - 開智(和歌山)   負け 1勝2敗 予選リーグ敗退

・第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門
岩手県チームの大将として出場
1回戦 岩手 1-2 千葉
2回戦 岩手 2-1 和歌山
3回戦 岩手 2-1 鹿児島
4回戦 岩手 2-1 宮崎
5回戦 岩手 0-3 大阪
6回戦 岩手 1-2 富山  48チーム中28位(個人成績は4勝2敗)

・第27回岩手県高等学校文化連盟囲碁新人大会
〔男子団体〕
予選リーグ
水沢 2-1 盛岡一
水沢 0-2 岩手A2 3位決定戦に進出
3位決定戦
水沢 3-0 黒沢尻北  3位

【将棋】
・第40回岩手県高等学校将棋大会
〔男子団体〕
水沢A2 予選リーグ2位
水沢A1 予選リーグ3位 予選リーグ敗退

・第31回全国高等学校将棋竜王戦岩手県予選
〔男子個人〕
B戦 3位

・第37回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会
〔男子団体〕
水沢A 予選リーグ 4位 予選リーグ敗退

上へ

■ フォークロック

・第41回岩手県高等学校総合文化祭
・第18回軽音楽発表会
優秀賞 

映像ギャラリー


 水沢高校は創立100周年を迎えました