12月19日(水) ●バレー部>岩手県高等学校新人バレーボール大会 北奥地区予選を掲載しました  
12月10日(月) ●楽天IT>Rakuten IT SCHOOL NEXT 成果発表会を掲載しました  
11月26日(月) ●弓道部>第37回東北高等学校弓道選抜大会を掲載しました  
11月26日(月) ●商業研究選抜>第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会を掲載しました  
11月13日(火) ●バスケ部>岩手県高等学校新人バスケットボール大会北奥地区予選を掲載しました  
11月13日(火) ●美術部>岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸展を掲載しました  
11月 7日(水) ●学校行事>生徒総会を掲載しました  
11月 6日(火) ●バレー部>全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選を掲載しました  
11月 5日(月) ●ソフトボール部>第24回岩手県高等学校新人選抜ソフトボール大会を掲載しました  
11月 5日(月) ●珠算電卓部>第45回東北六県高等学校珠算・電卓競技大会を掲載しました  
11月 2日(金) ●ワープロ部>IBCラジオ「クラブにおじゃま」出演を掲載しました  
11月 1日(木) ●弓道部>第57回岩手県高等学校弓道競技 北奥地区予選を掲載しました  
10月29日(月) ●学校行事>水商祭を掲載しました  
10月29日(月) ●簿記選抜>第19回東北高等学校対抗簿記大会を掲載しました  
10月24日(水) ●学校行事>芸術鑑賞会を掲載しました  
10月22日(月) ●商業同好会>岩手県商業高等学校英語スピーチコンテストを掲載しました  
10月22日(月) ●弓道部>第37回全国高等学校弓道選抜大会 岩手県予選会を掲載しました  
10月16日(火) ●ソフトボール部>第65回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技を掲載しました  
10月15日(月) ●弓道部>市民弓道大会を掲載しました  
10月15日(月) ●陸上競技部>2018年度 秋季陸上競技大会を掲載しました  
10月 8日(月) ●ワープロ部>岩手県高等学校新人ワープロ競技大会を掲載しました  
10月 1日(月) ●バレー部>全日本バレーボール高等学校選手権大会北奥地区予選を掲載しました  
10月 1日(月) ●陸上競技部>第23回東北高等学校新人陸上競技選手権大会を掲載しました  
9月24日(月) ●陸上競技部>2018 森山陸上カーニバルを掲載しました  
9月24日(月) ●バスケ部>岩手県高等学校バスケットボール大会北奥地区予選を掲載しました  
9月17日(月) ●学校行事>IBCまつりを掲載しました  
9月14日(金) ●学校行事>1学年復興支援活動を掲載しました  
9月11日(火) ●陸上競技部>第69回岩手県高等学校新人陸上競技大会を掲載しました  
9月10日(月) ●吹奏楽部>全国吹奏楽コンクール 東北大会を掲載しました  
9月 6日(木) ●硬式野球部>秋季東北地区高等学校岩手県大会北奥地区予選を掲載しました  
8月27日(月) ●商業研究選抜>第22回東北六県高等学校生徒商業研究発表大会を掲載しました  
8月20日(月) ●陸上競技部>2018 北上フィールド競技会を掲載しました  
8月13日(月) ●陸上競技部>岩手県民体育大会 陸上競技を掲載しました  
8月13日(月) ●弓道部>塩竃神社奉納弓道大会を掲載しました  
8月13日(月) ●弓道部>第28回東北地区高等学校弓道強化練成会を掲載しました  
8月 7日(火) ●弓道部>第10回岩手県高等学校弓道遠的選手権大会を掲載しました  
8月 6日(月) ●生徒会>第43回水沢ざっつぁかまつりを掲載しました  
8月 6日(月) ●ワープロ部>第65回全国高等学校ワープロ競技大会を掲載しました  
7月30日(月) ●吹奏楽部>全国吹奏楽コンクール 岩手県大会を掲載しました  
7月27日(金) ●学校行事>救命救急講習を掲載しました  
7月24日(火) ●学校行事>1日体験入学を掲載しました  
7月23日(月) ●学校行事>入賞者を讃える会を掲載しました  
7月18日(水) ●学校行事>ボランティア委員会募金活動を掲載しました  
7月18日(水) ●学校行事>生徒会役員選挙を掲載しました  
7月13日(金) ●商業研究選抜>岩手県高等学校生徒商業研究発表大会を掲載しました  
7月 9日(月) ●吹奏楽部>全国吹奏楽コンクール 岩手県南地区大会を掲載しました  
7月 9日(月) ●ワープロ部>第58回東北六県高等学校ワープロ競技大会を掲載しました  
7月 3日(火) ●学校行事>壮行式を掲載しました  
6月25日(月) ●弓道部>第48回東北高等学校弓道選手権大会を掲載しました  
6月22日(金) ●学校行事>クラスマッチを掲載しました  
6月18日(月) ●簿記選抜>岩手県高等学校簿記コンクールを掲載しました  
6月15日(金) ●学校行事>進路体験を聞く会を掲載しました  
6月13日(水) ●学校行事>避難訓練を掲載しました  
6月 5日(火) ●珠算電卓部>岩手県高等学校珠算電卓競技大会を掲載しました  
6月 5日(火) ●ソフトボール部>高総体 ソフトボール競技を掲載しました  
6月 4日(月) ●バレーボール部>高総体 バレーボール競技を掲載しました  
6月 1日(金) ●バドミントン部>高総体 バドミントン競技を掲載しました  
5月30日(水) ●学校行事>生活安全講話を掲載しました  
5月28日(月)  ●弓道部>高総体 弓道競技を掲載しました  
5月28日(月) ●ワープロ部>岩手県高等学校ワープロ競技大会を掲載しました  
5月28日(月)  ●陸上競技部>高総体 陸上競技を掲載しました   
5月24日(木) ●バスケットボール部>高総体 バスケットボール競技を掲載しました  
5月23日(水) ●学校行事>交通安全講話を掲載しました  
5月22日(火) ●学校行事>高総体開会式を掲載しました  
5月16日(水) ●学校行事>高総体壮行式を掲載しました  
5月15日(火) ●学校行事>PTA総会を掲載しました  
5月 9日(水) ●学校行事>生徒総会を掲載しました  
4月27日(金) ●卓球部>高総体卓球競技北奥地区予選会を掲載しました  
4月27日(金) ●学校行事>水商ボランティアプロジェクトを掲載しました  
4月23日(月) ●ソフトボール部>高総体ソフトボール北奥地区大会を掲載しました  
4月16日(月) ●硬式野球部>胆江地区高等学校野球親善大会を掲載しました  
4月11日(水) ●ワープロ部>平成30年度ワープロ部についてを掲載しました  
4月11日(水) ●学校行事>応援歌練習を掲載しました  
4月11日(水) ●学校行事>新入生対象「構成的グループ・エンカウンター」を掲載しました  
4月10日(火) ●学校行事>新入生自己紹介を掲載しました  
4月10日(火) ●学校行事>部紹介を掲載しました  
4月10日(火) ●学校行事>対面式を掲載しました  
4月7日(土) ●学校行事>入学式を掲載しました  
4月6日(金) ●学校行事>新任式・始業式を掲載しました