0

HOME > NEWS > トピックス一覧

盛岡南高校 トピックス 一覧

2016.8.05
インターハイ

剣道
男子団体予選
盛岡南 1−4 木更津総合(千葉)
盛岡南 2−1 敦賀(福井)
男子個人
2回戦 皆川(盛岡南) ○ 山口(滋賀・愛知)
3回戦 皆川(盛岡南) ○ 田中(栃木・佐野日大)
4回戦 皆川(盛岡南) ● 水野(福岡・筑紫台)
女子団体予選
盛岡南 2−3 阿蘇中央(熊本)
盛岡南 3−1 PL学園(大阪)
女子個人
1回戦 高野橋香恋(盛岡南) ● 塚本(奈良・奈良大付)
2回戦 高橋佑実(盛岡南) ○ 森永(千葉・安房)
3回戦 高橋佑実(盛岡南) ● 福田(北海道・東海大札幌)

柔道
女子63kg級
2回戦 後藤香澄(盛岡南) ●合わせ技 吉田(千葉・八千代)

体操
男子団体予選 21位 盛岡南 231.950点 落選
男子個人予選
57位 菊池 駿馬 79.050点 決勝進出
91位 佐々木 祐直 76.100点 落選
106位 上平 和人 75.200点 落選
136位 二階堂 颯哉 73.100点 落選

2016.8.05
インターハイ
バスケットボール男子
盛岡南 75−91 福岡第一

柔道
女子団体
1回戦 盛岡南 ○2−1 国東(大分)
2回戦 盛岡南 ●1−2 立命館宇治(京都)
女子個人
佐々木二規(盛岡南) ●上四方固め 斉藤むつみ(山口・西京)

陸上
1600mリレー 「5組」盛岡南 3位 (佐々木幹斗、種綿崚、熊谷禄、簗場丈) 3分15秒15 落選
走り高跳び予選 「1組」高橋佳伍 3位 2m03
走り高跳び決勝 高橋佳伍 10位 1m98
110m障害 「6組」 大内豪樹 4位 14秒97 落選

ボクシング
男子バンタム級
 2回戦 上岡翼 ○TKO 保坂優太カ(秋田・金足農)
 3回戦 上岡翼 ●判定 水落 竜登(新潟・新潟明訓)


2016.7.19
バスケットボール男子第37回全国高校選抜優勝大会岩手県予選会

 盛岡南 90−65 盛岡市立 

ウインターカップに出場が決定。

高校野球岩手県大会
3回戦 盛岡南 5−2 一関第一
4回戦 盛岡南 1−4 宮古

2016.7.11
高校野球岩手県大会
2回戦 盛岡南 10−0 江南義塾盛岡(6回コールド)

釜石オープンウェータースイミング大会(いわて国体リハーサル大会)
男子 1位 桑添陸 1時間3分23秒

ボクシング2016年度国体少年選手選考会
バンタム級決勝
上岡 翼(盛岡南) ○判定 千葉(水沢工)
ミドル級決勝
菊池永司(盛岡南) ○判定 照井(黒沢尻工)

ボクシング第6回元持杯女子大会
ピン級B決勝 小島佳奈(盛岡南) ○判定 冨士(水沢工)
ライトフライ級決勝 山影詩織(盛岡南) ○判定 八木(群馬・前橋育英高)
フライ級決勝 中村万作依(盛岡南) ○判定 持田(群馬・前橋育英高)

陸上県民体育大会
2部男子
400m 1位 簗場丈 48秒41 3位 種綿崚 48秒98
2、3部共通男子
400mリレー 2位 盛岡南 42秒72
走り高跳び 1位 菊田亮 1m91

2016.7.4
東北高校選手権
登山
女子団体 2位 盛岡南(高橋空良、鈴木一実、赤間海紗綺、昆美沙樹)

2016.6.21
山岳国体選手選考会
リード
少年男子 1位 盛岡南A(山内響・中島大智) 2位盛岡南B(石嶋魁人・千葉雅大)

東北高校選手権
体操
男子団体 盛岡南2位
個人(新聞発表のみ)
つり輪 1位 佐々木祐直 13.200
跳馬 1位 菊池駿馬 14.500

柔道
男子団体 予選リーグ敗退
女子団体 予選リーグ敗退

高総体水泳
男子
100m自由形 3位 千田悠人 55秒41
400m自由形 1位 桑添陸 4分10秒24
400m個人メドレー 1位 保阪誠也 4分33秒90
400mリレー 1位 盛岡南(保阪誠也、千田涼人、照井二千翔、千田悠人)3分59秒96
1500m自由形 1位 桑添陸 16分35秒05
200m平泳ぎ 2位 千田涼人 2分22秒66
200m個人メドレー 1位 保阪誠也 2分8秒47(大会新)
400mメドレーリレー 2位 盛岡南 4分0秒87
200m自由形 1位 照井二千翔 2分2秒13
100m平泳ぎ 3位 千田涼人 1分6秒31
100mバタフライ 2位 千田悠人 58秒49 3位 熊谷栞汰 58秒91
800mリレー 1位 盛岡南(保阪誠也、桑添陸、照井二千翔、千田涼人) 8分2秒21
※保阪誠也 1分55秒17 大会新
学校対抗 1位 盛岡南 138点 


女子
100m自由形 2位 阿部ひまわり 59秒64
400m個人メドレー 1位 青木愛 5分3秒20(県新記録) 3位 吉田花穂 5分17秒43
400mリレー 1位 盛岡南(阿部ひまわり、立花莉帆、及川美翔、青木愛)4分7秒09
800m自由形 1位 及川美翔 9分29秒74
200m背泳ぎ 1位 立花莉帆 2分23秒32 2位 鈴木さくら 2分23秒46
200m平泳ぎ 1位 鈴木春咲 2分41秒94 2位 佐々木柚那 2分44秒02
200mバタフライ 1位 田中沙羅 2分19秒31 2位 村上ほのか 2分28秒39
200m個人メドレー 1位 青木愛 2分24秒87(大会新) 3位 吉田花穂 2分27秒64
400mメドレーリレー 1位 盛岡南(立花莉帆、菊池春咲、田中沙羅、阿部ひまわり) 4分27秒11
200m自由形 1位 阿部ひまわり 2分9秒12
100m背泳ぎ 1位 立花莉帆 1分6秒56 2位 鈴木さくら 1分7秒25
100m平泳ぎ 2位 佐々木柚那 1分17秒09 3位 菊池春咲 1分17秒59
100mバタフライ 1位 田中沙羅 1分3秒20
800mリレー 1位 盛岡南(青木愛、阿部ひまわり、及川美翔、鈴木さくら)8分59秒09
学校対抗 1位 盛岡南 194点 

2016.6.21
東北高校選手権
陸上
男子
110m障害 5位 大内豪樹 15秒07
1600mリレー 2位 盛岡南(佐々木幹斗、熊谷禄、國吉尭胤、種綿崚)  3分15秒13
走り高跳び 4位 高橋佳伍 1m97
400m 5位 種綿崚 49秒93
棒高跳び 4位 刈谷春樹 4m50
走り幅跳び 3位 佐々木幹斗 7m11
学校対抗得点 4位 盛岡南 19

剣道
男子団体
準々決勝 盛岡南 ●0−2 小牛田農林(宮城)
男子個人
準々決勝 黒澤剛(盛岡南) ● 桜井(山形 酒田光陵)
女子団体
準々決勝 盛岡南 ○2−1 左沢(山形)
準決勝 盛岡南 ○1−1(本数勝ち) 白川(福島)
決勝 盛岡南 ●2−2(代表勝ち) 東奥義塾(青森)
女子個人
準々決勝
及川杏樹(盛岡南) ● 小松(青森 東奥義塾)
高橋佑実(盛岡南) ● 上野(山形 左沢)

ボクシング
女子
ピン級 山影詩織(盛岡南) ●判定 小野(青森 弘前東)
ライトフライ級 中村万作依 認定優勝


2016.6.13
第63回NHK杯全国放送コンテスト岩手県大会
アナウンス部門 入選 中里恵理佳

第16回日報高校生フォトコンテスト
1次審査通過 佐々木晴夏「全力疾走」

2016.6.7
高総体後期
柔道
男子団体
予選ブロック  Hブロック 盛岡南 1位 2勝
団体トーナメント
準々決勝 盛岡南 ○5−0 宮古
準決勝  盛岡南 ●2−2(代表勝ち) 盛岡大付
東北大会出場決定戦 盛岡南 ○3−2 岩手

男子個人(新聞報道のみ掲載)
66kg級準決勝
高橋 朋(盛岡南) ●内股 佐々木(盛岡中央)
90kg級
準決勝 伊藤隆哉(盛岡南) ○ともえなげ 佐藤(岩手)
決勝  伊藤隆哉(盛岡南) ●内股 日形井(盛岡大付)

女子団体
決勝トーナメント
1回戦 盛岡南 ○3−0 大船渡
準々決勝 盛岡南 ○3−0 久慈東
準決勝 盛岡南 ○3−0 一関学院
決勝 盛岡南 ○2−1 盛岡中央
※盛岡南 柔道女子団体4連覇

女子個人
52kg級
準決勝 佐々木二規(盛岡南) ○優勢 佐藤(黒沢尻北)
決勝 佐々木二規(盛岡南) ○送り襟締め 伊藤(高田)
70kg級
準決勝 千葉ひとみ(盛岡南) ○背負い投げ 畠山(専大北上)
決勝 千葉ひとみ(盛岡南) ○合わせ技 横浜(盛岡中央)
78kg級
準決勝 高橋唯乃(盛岡南) ○津嶋(大船渡)
     後藤香澄(盛岡南) ○鳳京(盛岡市立)
決勝  後藤香澄(盛岡南) ○内股 高橋唯乃(盛岡南)

剣道
男子団体
予選リーグ 盛岡南 Aブロック 1位
決勝トーナメント
2回戦 盛岡南 ○5−0 北上翔南
決勝リーグ
1位 盛岡南 3勝
※盛岡南 剣道男子団体優勝
男子個人決勝リーグ
1位 皆川直武(盛岡南) 3勝
3位 黒澤 剛(盛岡南) 3敗
女子団体
予選リーグ 盛岡南 Aブロック 1位
団体トーナメント
2回戦 盛岡南 ○5−0 花巻東
決勝リーグ
1位 盛岡南 3勝
※盛岡南 剣道女子団体3連覇
女子個人決勝リーグ
1位 高橋佑実(盛岡南) 3勝
2位 高野橋香恋(盛岡南) 2勝1敗
3位 阿部なるみ(盛岡南) 1勝2敗
3位 及川杏樹(盛岡南) 3敗

ボクシング
男子
バンタム級決勝 上岡翼(盛岡南) ○TKO 山口(黒沢尻工)
ミドル級決勝 菊池永司(盛岡南) ●判定 照井(黒沢尻工)
女子
ピン級決勝 山影詩織(盛岡南) ○判定 佐藤(釜石)
ライトフライ級決勝 中村万作依(盛岡南) ○判定 小笠原杏菜(盛岡南)

登山
女子 2位 盛岡南 90.6点

バドミントン
男子団体
2回戦 盛岡南 ●0−3 専大北上

ソフトボール
盛岡南 ●5−6(8回タイブレーカー) 盛岡二

ソフトテニス
盛岡南 ●0−3 盛岡一




2016.5.30
高総体前期
テニス
男子団体
1回戦 盛岡南 ○2−1 一関高専
準々決勝 盛岡南 ○2−1 盛岡一
準決勝 盛岡南 ●0−2 岩手
3位決定戦 盛岡南 ○2−0 盛岡工
女子団体
準々決勝 盛岡南 ○2−1 盛岡四
準決勝 盛岡南 ●0−2 盛岡一

卓球
男子団体
1回戦 盛岡南 ○3−0 久慈東
2回戦 盛岡南 ●1−3 岩手
女子団体
1回戦 盛岡南 ○3−2 紫波総合
2回戦 盛岡南 ●1−3 千厩

陸上
100m 3位 國吉尭胤 11秒03
400mリレー 1位 盛岡南(國吉尭胤、郡司敦生、滝沢航大、簗場丈)42秒51
砲丸投げ 1位 佐藤文哉 14m19
200m 1位 種綿崚 21秒96 3位 簗場丈 22秒37
110m障害 3位 大内豪樹 15秒33
3000m障害 2位 阿部陸大 9分33秒77
1600mリレー 1位 盛岡南(佐々木幹斗、熊谷禄、國吉尭胤、種綿崚)3分18秒07
総合 1位 盛岡南 82.5点
トラック 1位 盛岡南 54点
フィールド 1位 盛岡南 26.5点


バスケットボール
男子
4回戦 盛岡南 ○127−45 高田
準々決勝 盛岡南 ○104−60 一関修紅
準決勝 盛岡南 ○97−59 盛岡工
決勝 盛岡南 ○90−63 盛岡市立(11年ぶり10度目の優勝)


バレーボール
男子
準々決勝 盛岡南 ○2−0 盛岡三
準決勝 盛岡南 ○2−1 不来方
決勝  盛岡南 ●0−2 一関修紅

体操
男子
団体 1位 盛岡南 229.40点
個人総合 1位 菊池駿馬 78.30点 2位 佐々木祐直 78.05点
種目別
床運動 1位 菊池駿馬 13.70点
あん馬 1位 菊池駿馬 12.90点
つり輪 1位 佐々木祐直 13.75点
跳馬 1位 菊池駿馬 13.95点
平行棒 1位 佐々木祐直 13.15点
鉄棒 1位 菊池駿馬 13.35点

ハンドボール
男子
2回戦 盛岡南 ○39−10 盛岡大付
女子
1回戦 盛岡南 ○42−15 花巻農

2016.5.16
スポーツクライミング第2回日本ユース選手権
男子ジュニア
2位 山内 響
8位 中島大智

第48回県高校選抜大会
男子
1回戦   盛岡南 ○2人残 花巻東
準々決勝 盛岡南 ○4人残 盛岡四
準決勝  盛岡南 ●1人残 花巻北

女子
1回戦   盛岡南 ○4人残 一関修紅
準々決勝 盛岡南 ○4人残 盛岡北
準決勝  盛岡南 ○5人残 花巻北
決勝   盛岡南 ○1人残 盛岡白百合学園

個人表彰
5人抜き 
 女子 阿部なるみ
優秀選手賞
  男子 遠藤肇 女子 小林美結


2016.5.09
県春季陸上
<男子>
100m 3位 種綿崚 11秒34
200m 1位 佐々木幹斗 22秒66 3位 滝沢航大 22秒88
400m 1位 種綿崚 48秒21(大会新)
800m 川村優太 1分58秒15
110mJ障害 3位 大内豪樹 15秒06
3000m障害 3位 阿部陸大 9分49秒30
400mリレー 2位 盛岡南高A 43秒31 3位 盛岡南高B 43秒38
1600mリレー 
 1位 盛岡南高A(熊谷禄、佐々木幹斗、滝沢航大、種綿崚)3分23秒66
 2位 盛岡南高B 3分26秒09
走り高跳び 1位 高橋佳伍 2m03
走り幅跳び 3位 千田優真 6m57
高校砲丸投げ 1位 佐藤文哉 13m57
<女子>
400m  2位 小山田京香 1分0秒96
1600mリレー 3位 盛岡南高 4分15秒30
走り幅跳び 2位 佐藤真優 5m38