HOME > NEWS > トピックス一覧

盛岡南高校 トピックス 一覧

2016.3.11
岩手県スポーツ賞  2年6組体育科 高橋佳伍 受賞

JOCジュニアスキー
10kmフリー
75位 3年5組体育コース 久保田舜治 27分37秒1
85位 2年6組体育科 上山侑大  27分52秒1


2016.2.24
希望郷いわて国体スキー競技
距離少年男子40kmリレー 
岩手 9位(本校、久保田舜治、上山侑大出場)

2016.2.22
希望郷いわて国体スキー競技
女子距離20kmリレー
8位 岩手58分44秒5 (本校 山本希歩、本校卒業生 土屋正恵選手、伊藤智美選手出場)


2016.2.22
希望郷いわて国体スキー競技
少年女子5kmクラシカル
16位 山本 希歩

2016.2.15
東北高校選抜剣道大会
男子団体 予選 1勝1敗 予選敗退
女子団体
決勝トーナメント
1回戦 盛岡南 2−0 米沢中央(山形)
準決勝 盛岡南 1−0 秋田商(秋田)
決勝 盛岡南 1−1(本数勝ち)東奥義塾(青森)
女子初優勝

2016.2.9
全国高校スキー大会
男子
男子40kmリレー 16位 盛岡南(田辺、久保田、上山、橋本) 1時間55分0秒3 

2016.2.8
全国高校スキー大会
男子
10kmフリー
57位 久保田舜治 28分26秒2
59位 上山侑大  28分29秒3
86位 田辺凌   29分44秒7

女子5kmフリー
24位 山本 希歩 15分23秒9
73位 米田日向子 18分43秒9

女子5kmクラシカル
12位 山本 希歩 16分26秒8
74位 米田日向子 20分24秒3

男子10kmクラシカル
15位 久保田舜治 29分6秒5
67位 上山侑大  31分16秒7
68位 田辺凌   31分23秒9

東北高校選抜大会 バスケットボール男子
予選リーグ
盛岡南 88−72 八戸工大一(青森)
盛岡南 84−65 東北学院(宮城)
準決勝
盛岡南 55−77 山形南(山形)

東北高校選抜大会 バレーボール男子
予選リーグ
盛岡南 1−2 日大山形
盛岡南 2−0 郡山北工
予選敗退

柔道県段別選手権
男子2段
準決勝 高橋賢矢(盛岡南) ○優勢 吉田光洋(盛岡南)
決勝  高橋賢矢(盛岡南) ●優勢 松尾(富士大)
柔道女子選手権
準決勝
 切金美希(盛岡南) ●横四方固め 菅原(盛岡農業教)
 笹原優希(盛岡南) ○優勢 佐藤(久慈市)
3位決定戦
 切金美希(盛岡南) ●優勢 佐藤(久慈市)
決勝
 笹原優希(盛岡南) ●合わせ技 菅原(盛岡農業教)

2016.1.25
県高校新人大会バレーボール競技
男子
1回戦 盛岡南 2−0 花北青雲
2回戦 盛岡南 2−0 千厩
準々決勝 盛岡南 2−1 水沢工
決勝リーグ
 盛岡南 2−1 不来方
 盛岡南 0−2 一関修紅
 盛岡南 2−0 盛岡誠桜
  第2位 東北新人大会出場

優秀選手 五十嵐伊織 佐藤隼人

女子
1回戦 盛岡南 2−1 花巻北
2回戦 盛岡南 0−2 盛岡二

スキー東北高校選手権
男子
10kmフリー
 15位 久保田舜治 28分48秒8
 19位 上山侑大 29分1秒7
40kmリレー 6位 盛岡南(田辺凌、久保田舜治、上山侑大、橋本創) 2時間5分46秒9
女子
5kmフリー
 7位 山本 希歩 15分47秒7
29位 米田日向子 19分31秒0

柔道東北選抜大会
男子団体
 1回戦 盛岡南 ● 青森山田
女子個人
 準決勝 佐々木二規 ● 優勢 米屋(秋田・金足農)

2016.1.18
県高校新人大会バスケットボール競技
男子
2回戦 盛岡南 105−68 水沢一
3回戦 盛岡南 126−35 盛岡中央
準々決勝 盛岡南 88−50 岩手
順位決定リーグ戦
盛岡南 81−49 盛岡市立
盛岡南 89−46 盛岡第三
盛岡南 107−70 一関工業
盛岡南 男子 優勝(2年ぶり9度目)

女子
2回戦 盛岡南 65−60 宮古
3回戦 盛岡南 50−69 一関修紅

東北高校新人大会ボクシング競技
1部男子
バンタム級
 準決勝 上岡翼(盛岡南)○ 判定 仲河(酒田光陵)
 決勝 上岡翼(盛岡南)● TKO 工藤(青森工)

2部男子
ウェルター級決勝 菊地永司(盛岡南) ○TKO 小松(日大山形)

女子 
ライトフライ級 中村万作依(盛岡南) 認定優勝(出場者1人のため)
 

第65回県スキー高校大会

2016.1.14

第65回県スキー高校大会
男子
距離リレー 1位 盛岡南(田辺凌、久保田舜治、上山侑大、橋本創) 41分57秒4
学校対抗 3位 盛岡南 61点
女子
距離リレー 1位 盛岡南(米田日向子、福浦真奈、山本 希歩) 46分8秒9
学校対抗 1位 盛岡南 56点

第56回スキー県選手権
男子
距離リレー 2位 盛岡南(田辺凌、久保田舜治、上山侑大、橋本創) 41分57秒4
女子
距離リレー 1位 盛岡南(米田日向子、福浦真奈、山本 希歩) 46分8秒9

2016.1.13

第65回県スキー高校大会
男子
距離10km(フリー) 1位 久保田舜治 27分23秒0 2位 上山侑大 27分53秒6
女子
距離5km(フリー) 1位 山本 希歩 20分4秒8 3位 米田日向子 26分8秒5

第56回スキー県選手権
女子
距離5km(フリー) 1位 山本 希歩 20分4秒8 3位 米田日向子 26分8秒5

2016.1.12

第65回県スキー高校大会
男子
距離10km(クラシカル) 1位 久保田舜治 29分4秒
女子
距離5km(クラシカル) 1位 山本 希歩 22分45秒 3位 米田日向子 27分25秒6

第56回スキー県選手権
男子
距離10km(クラシカル) 2位 久保田舜治 29分4秒
女子
距離5km(クラシカル) 1位 山本 希歩 22分45秒

2015.11.12

放送新人県大会
アナウンス部門 入選 中里 恵理佳
※東北大会出場
(県大会第7代表)


2015.11.9

剣道県新人戦
団体戦
男子
2回戦 盛岡南 5−0 一関高専
準決勝 盛岡南 4−1 花巻北
決勝 盛岡南 2−1 盛岡一
4年ぶり5度目の優勝

女子
2回戦 盛岡南 5−0 盛岡一
準決勝 盛岡南 4−0 北上翔南
決勝 盛岡南 4−0 盛岡白百合学園
2年連続9度目の優勝

個人戦
男子
個人
準決勝
皆川(盛岡南) ○ 佐藤(福岡)●
黒沢(盛岡南) ● 山口(花巻北)○
決勝
皆川(盛岡南) ● 山口(花巻北)○
女子
準決勝
高野橋香恋(盛岡南) ○ 瀬戸若葉(盛岡南)●
阿部なるみ(盛岡南) ○ 高橋佑実(盛岡南)●
決勝
阿部なるみ(盛岡南) ○ 高野橋香恋(盛岡南)●


ラグビー県新人戦
盛岡南 0−45 宮古
敗者戦 盛岡南 29−14 不来方

サッカー新人戦
1回戦 盛岡南 0−6 遠野


2015.11.5

ボクシング県新人戦
男子 
バンタム級準決勝
上岡 翼(盛岡南) ○判定 久世(黒沢尻工)●
ライトウェルター級準決勝
川村 大喜(盛岡南) ●TKO 原田(江南義塾盛岡)○

ウェルター級準決勝
菊池永司(盛岡南) ○判定 渡部(水沢工)●
フライ級決勝
佐藤宏紀 ●判定 千葉(水沢工)○
バンタム級決勝
上岡 翼(盛岡南) ○TKO 高橋(黒沢尻工)●
ライト級決勝
佐々木雄大 ●判定 渡辺(水沢工)○
ウェルター級決勝
菊池永司(盛岡南) ○判定 丹内(黒沢尻工)●

女子
実践1部
ライトフライ級決勝
中村万作依(盛岡南) ○判定 小笠原杏菜(盛岡南)●

学校対抗
第4位 盛岡南

県高校選抜バスケットボール

男子
1回戦 盛岡南 154−45 大東
2回戦 盛岡南 83−56 宮古
準々決勝 盛岡南 104−75 水沢一
準決勝 盛岡南 70−73 一関工

女子
1回戦 盛岡南 74−69 水沢商
2回戦 盛岡南 27−84 一関学院

バトミントン県新人選
1部 男子 団体1回戦 盛岡南 0−3 水沢

第21回県高校新人選抜ソフトボール大会
予選トーナメントB 3位 盛岡南・福岡

第5回高校生クライミング大会兼第6回全国高校選抜選手権大会県予選会
男子
個人 1位 山内 響
ビギナー 1位 館岡 瑛
女子個人 1位 熊谷澪


2015.10.28

県秋季陸上
男子
400mリレー 盛岡南B 43秒80
高校砲丸投げ 2位 佐藤文哉 13m23
800m 3位 川村優太 2分1秒52
1600mリレー 2位 盛岡南A 3分27秒54
走り幅跳び 2位 佐々木幹斗 6m69


女子
400m 1位 小山田京香 58秒01
砲丸投げ(4kg) 1位 石山桂子 11m53
800m 2位 小山田京香 2分21秒81
走り幅跳び 2位 村上舞菜 5m41

2015.10.27

県高校新人大会柔道
男子
90kg級準決勝
中村悠大(盛岡南) ●一本背負い投げ 田森(盛岡中央)

女子
52kg級
準決勝
佐々木二規(盛岡南) ○優勢 鈴木(一関二)
松ヶ崎若葉(盛岡南) ○背負い投げ 佐々木(一関学院)
決勝
松ヶ崎若葉(盛岡南) ○背負い投げ 佐々木二規(盛岡南)
70kg級
準決勝
後藤香澄(盛岡南) ○上四方固め 佐藤(専大北上)
決勝
後藤香澄(盛岡南) ○上四方固め 畠山(専大北上)

春高バレー岩手県予選
盛岡南 1−3 一関修紅

2015.10.26

高校駅伝県予選会
男子 盛岡南 5位 2時間22分13秒
※東北大会出場(9年ぶり)

2015.10.20

日本ジュニア・ユース陸上
男子ユース 走り高跳び 1位 高橋佳伍 2m06 

東北高校新人大会 水泳
男子
400m個人メドレー 1位 保阪誠也 4分24秒04
400m自由形 1位 桑添 陸 4分5秒36
400mメドレーリレー 5位 盛岡南(照井二千翔、梅木遼太、千田悠人、保阪誠也) 3分57秒03
200m個人メドレー 1位 保阪誠也 2分4秒97
100mバタフライ 6位 千田悠人 56秒71
400mリレー 3位 盛岡南 (保阪誠也、千田悠人、照井二千翔、桑添陸) 3分33秒60
学校対抗得点 4位 盛岡南 27点

女子
100m自由形 5位 阿部ひまわり 58秒55
400m自由形 4位 及川美翔 4分31秒01
200m背泳ぎ 4位 鈴木さくら 2分16秒85 5位 立花莉帆 2分17秒79
400m個人メドレー 2位 青木愛 4分54秒56
400mメドレーリレー 2位 盛岡南(鈴木さくら、菊池春咲、阿部ひまわり、立花莉帆) 4分20秒69
200m自由形 4位 阿部ひまわり 2分4秒83
100m背泳ぎ 5位 立花莉帆 1分4秒57 6位 鈴木さくら 1分4秒65
400mリレー 3位 盛岡南(阿部ひまわり、立花莉帆、及川美翔、青木愛)3分59秒86
学校対抗得点 2位 盛岡南 39点

体操県新人戦

団体 1位 盛岡南(菊池駿馬、佐々木祐直、阿部海人、松島凌) 222.90点
個人総合 
 1位 佐々木祐直 79.35点
 2位 菊池駿馬 77.20点
種目別
床運動 1位 佐々木祐直 13.40点
あん馬 1位 佐々木祐直 13.10点
つり輪 1位 佐々木祐直 13.10点
跳馬 1位 菊池駿馬 14.00点
平行棒 1位 佐々木祐直 13.75点
鉄棒 1位 菊池駿馬 13.40点


ソフトボール

2回戦
盛岡南・福岡 0−9 盛岡北


2015.10.8
わかやま国体
山岳少年男子 ボルダリング 5位 山内響 
陸上
 少年男子A 400m 決勝8位 佐々木愛斗 1分18秒08
 少年女子共通 砲丸投げ 決勝15位 11m94


2015.9.30
東北高校新人大会陸上
男子
走り高跳び 1位 高橋佳伍 2m02
400m 2位 種綿崚 48秒98
棒高跳び 7位 刈谷春樹 4m10
400mリレー 8位 盛岡南(小原祥馬、簗場丈、滝沢航大、國吉尭胤) 43秒39
八種競技 8位 賀口尋斗 4312点
110m障害 6位 大内豪樹 15秒98
1600mリレー 5位 盛岡南(小原祥馬、種綿崚、熊谷禄、川村優太) 3分22秒19

女子
400m 3位 小山田京香 57秒97
800m 3位 小山田京香 2分17秒83

わかやま国体
少年男子1回戦(本校3年 高橋生祈,三上慧也、佐藤隼人出場)
岩手 0−2 兵庫

2015.9.16
県高校新人大会陸上(追加)
男子
200m 
 1位 種綿崚 22秒02
 3位 簗場丈 22秒60
110m障害 3位 大内豪 15秒58
3000m障害 3位 阿部陸大 9分42秒05
1600mリレー 1位 盛岡南(小原祥馬、熊谷禄、簗場丈、種綿崚) 3分22秒51
女子
800m 2位 小山田京香 2分15秒61

2015.9.15
わかやま国体
体操少年男子総合予選 23位 岩手(菊池駿馬、佐々木祐直、上平和人出場) 落選
水泳
少年女子B 400mリレー 岩手(阿部ひまわり出場) 4分0秒15 落選
少年女子A 400m個人メドレー 青木愛 5分6秒58 落選

県高校新人大会陸上
男子
総合優勝・トラック部門1位・フィールド部門1位
男子
400mリレー 1位 盛岡南 (小原祥馬、簗場丈、郡司敦生、種綿崚)
走り幅跳び 2位 佐々木幹斗 6m67
砲丸投げ 2位 佐藤文哉 2位 13m64
八種競技 2位 賀口尋斗 4805点
400m 1位 種綿崚
走り高跳び 1位 高橋佳伍 2m00
女子
400m 1位 小山田京香 58秒16


2015.8.31
陸上東北総体
男子
800m 5位 櫻岡流星
1600mリレー 2位 盛岡南(菅野海成、種綿崚、櫻岡流星、佐々木愛斗)3分12秒29
走り高跳び 2位 高橋佳伍 2m00
400m 2位 佐々木愛斗 47秒91
400mリレー 4位 岩手選抜(菅野海成出場)

女子
走り幅跳び 2位 村上舞菜 5m57
砲丸投げ 7位 石山桂子 11m81

ボクシング東北総体
ライト級
 準決勝
  工藤慎也 ○判定 岡本(宮城農業)
 決勝
  工藤慎也 ○判定 外山(弘前東)

バレーボール東北総体 男子 岩手選抜 第3位(高橋生祈、三上慧也、佐藤隼人出場)



2015.8.4
近畿インターハイ
陸上競技
男子1600mリレー 準優勝 3分10秒66(県新、県高校新)
男子100m予選 菅野海成 落選
男子400m 佐々木愛斗 4位

体操競技 予選 落選
2015.7.27
世界ユース陸上
400m 決勝進出 佐々木愛斗 世界8位
4×400m男女混合リレー 決勝出場 6位入賞

2015.7.27
体操東北大会
男子総合 2位(本校から菊池駿馬、佐々木祐直、上平和人が参加)
男子個人総合 2位 菊池駿馬

水泳東北選手権
男子
200m個人メドレー 2位 保阪誠也 2分8秒15
1500m 1位 桑添陸
400m個人メドレー 2位 保阪誠也4分35秒35
400m自由形 5位 桑添陸 4分10秒17
800mリレー 5位 盛岡南(保阪誠也、桑添陸、照井二千翔、千田悠人) 4分10秒17

女子
200m個人メドレー 5位 青木愛 2分27秒00
200m自由形 3位 阿部ひまわり 2分8秒21
800m自由形 5位 及川美翔 9分21秒10
400m個人メドレー
 予選で青木愛さんが県高校新記録(5分5秒61)を樹立しました。
 決勝 
  3位 青木愛 5分5秒93
  5位 東條晏奈 5分11秒03
400mメドレーリレー
 4位 盛岡南(鈴木さくら、菊池春咲、工藤瑞季、阿部ひまわり) 4分25秒49
100mバタフライ 4位 工藤瑞季 1分4秒21
400mリレー 6位 盛岡南(星菜々、立花莉帆、東條晏奈、阿部ひまわり)4分1秒47
学校対抗 4位 盛岡南 61点
   

2015.7.15
県民体育大会陸上
2部男子
100m 1位 菅野海成 10秒97
400m 1位 菅野海成 48秒17(大会新) 2位 種綿崚 3位 櫻岡流星
走り幅跳び 2位 佐々木幹斗 6m83
走り高跳び 1位 高橋佳伍 2m03
砲丸投げ 1位 佐藤 文哉 14m33(大会新)
2部3部共通
800m
 1位 桜岡流星 1分53秒16
 3位 川村優太 1分57秒05
400mリレー 1位 盛岡南高校(簗場丈、菅野海成、正木大雅、種綿崚) 42秒98
1600mリレー 1位 盛岡南高校(小原祥馬、熊谷禄、國吉尭胤、川村優太)3分26秒00
3部男子
100m 
 1位 小原祥馬 11秒33
 3位 郡司敦生 11秒48
8部女子
砲丸投げ 1位 石山桂子 12m25
走り幅跳び 1位 村上舞菜 5m72(大会新)
100m 2位 小野寺那海 12秒57
高校野球県大会
盛岡南 5−12 盛岡商業

2015年度ボクシング国体少年選考会
ライト級
準決勝 
 工藤慎也(盛岡南) ○判定 笹田(江南義塾盛岡)
 佐々木雄大(盛岡南) ●判定 渡辺(水沢工)
決勝  工藤慎也(盛岡南) ○判定 渡辺(水沢工)
フライ級
決勝 上岡翼(盛岡南) ●判定 次藤(江南義塾盛岡)
ウェルター級
決勝 佐藤泰征(盛岡南) ○判定 平沢(黒沢尻工)
第5回元持杯女子ボクシング大会
演技 中高生決勝トーナメント準決勝
 鈴木史奈(盛岡南) ●判定 本村(水沢工)
 遠藤花菜(盛岡南) ●判定 菅原(水沢工)
ライトフライ級A1回戦
 中村万作依 ○判定 山口(福井工大福井)
ライトフライ級B1回戦
 小笠原杏菜 ○判定 伊藤(群馬・前橋育英)

第13回県サッカーiリーグ U18
3部盛岡エリア 盛岡南 2−4 沼宮内

2015.6.30
県陸上選手権
男子
800m 1位 桜岡流星 1分59秒35
400mリレー 1位 盛岡南高A(簗場丈、菅野海成、種綿崚、佐々木愛斗) 42秒73 2位 盛岡南高B
走り幅跳び 2位 高橋佳伍 1m95(試技数による)
女子
800m 1位 小山田京香 2分21秒46
走り幅跳び 1位 村上舞菜 5m45
砲丸投げ 1位 石山桂子 12m25
 

東北高校総体

剣道

男子団体

準々決勝 盛岡南 ●0−5 仙台育英(宮城)

女子

準々決勝 盛岡南 ○2−1左沢(山形)
準決勝 盛岡南 ●0−3 東奥義塾(青森) 

体操

団体総合 4位 盛岡南 218.60
個人
床運動 1位 菊池駿馬
つり輪 2位 菊池駿馬
跳馬 1位 菊池駿馬
個人総合 3位 菊池駿馬

バレーボール男子

盛岡南 2−0 横手(秋田)
盛岡南 0−2 五所川原工(青森)

2015.6.29
陸上世界ユース選手権日本選手団に本校佐々木愛斗君(男子400m)が選出されました。
2015.6.22
高総体水泳競技
男子
100m自由形 2位 照井二千翔 55秒94
400m自由形 2位 桑添陸 4分10秒93
400m個人メドレー 1位 保阪誠也 4分38秒25(大会新)
400mリレー 2位 盛岡南 3分43秒23
1500m自由形 1位 桑添陸 16分34秒71
200m平泳ぎ 3位 鈴木廉矢 2分29秒888
200m個人メドレー 1位 保阪誠也 2分10秒30(大会新)
400mメドレーリレー 2位 盛岡南 4分5秒05
200m自由形 2位 照井二千翔 2分1秒49 3位 千田悠人 2分1秒85
100m平泳ぎ 3位 梅木遼太 1分9秒20
100mバタフライ 2位 千田悠人 58秒25
800nリレー 1位 盛岡南(保阪誠也、桑添陸、照井二千翔、千田悠人) 7分59秒79(大会新)
学校対抗 1位 盛岡南 124点(4年ぶり13度目の優勝)

女子
100m自由形 1位 阿部ひまわり 59秒84
400m自由形 1位 星菜々 4分30秒90(3連覇) 2位 及川美翔 4分36秒05
400m個人メドレー 1位 青木愛 5分6秒54(大会新) 2位 東條晏奈 5分10秒20
800m自由形 1位 星菜々 9分16秒28(3連覇) 2位 及川美翔 9分25秒96
200m背泳ぎ 1位 鈴木さくら 2分21秒83 2位 立花莉帆 2分25秒11
200m平泳ぎ 2位 菊池春咲 2分41秒62 3位 篠崎聖愛 2分48秒05
200mバタフライ 1位 工藤瑞季 2分21秒57
200m個人メドレー 1位 青木愛 2分26秒20 2位 東條晏奈 2分26秒55
400mメドレーリレー 1位 盛岡南(鈴木さくら、菊池春咲、工藤瑞季、星菜々)4分28秒83
200m自由形 1位 阿部ひまわり 2分9秒09
100m背泳ぎ 1位 立花莉帆 1分6秒29
100m平泳ぎ 2位 篠崎聖愛 1分16秒06 3位 菊池春咲 1分16秒17
100mバタフライ 1位 工藤瑞季 1分4秒71
400mリレー 1位 盛岡南(阿部ひまわり、東條晏奈、工藤瑞季、星菜々) 4分6秒06
学校対抗 1位 盛岡南 197点(2年ぶり14度目の優勝)

東北高校選手権
バスケットボール男子
盛岡南 64−71 山形南

ボクシング
男子
フライ級
1回戦 上岡翼(盛岡南) ○ 判定 藤田(会津工)
準決勝 上岡翼(盛岡南) ○ 判定 館岡(秋田工)
決勝 上岡翼(盛岡南) ● 判定 笹谷(弘前工)
ライト級
1回戦 工藤慎也(盛岡南) ○判定 大須賀(秋田 西目)
準決勝 工藤慎也(盛岡南) ○判定 熊谷(山形南)
決勝 工藤慎也(盛岡南) ●判定 外川(弘前東)
女子
ライトフライ級
1回戦 中村万作依(盛岡南) ○判定 高橋(宮城農)
準決勝  中村万作依(盛岡南) ●判定 伊藤(秋田中央)


2015.6.18
東北高校選手権
男子 総合2位
トラックの部 2位
男子100m 6位 菅野海成
男子200m 2位 佐々木愛斗(県高校新)  
男子4×100mリレー 5位 盛岡南(簗場丈、菅野海成、種綿崚、佐々木愛斗)
男子4×400mリレー 1位 盛岡南(菅野海成、種綿崚、櫻岡流星、佐々木愛斗)(大会新)
女子 走り幅跳び 4位 村上 舞菜
男子400m
1位 佐々木愛斗 47秒21(県高校新、大会新)
5位 種綿崚

以上 インターハイ出場

2015.6.10
県高校総体
ボクシング競技
男子
フライ級決勝
上岡翼(盛岡南) TKO 今野(水沢工)
ライト級決勝
工藤慎也(盛岡南) 判定 宮北(黒沢尻工)
ウェルター級決勝
佐藤泰征(盛岡南) 判定 中田(江南義塾盛岡)
女子
ライトフライ級
中村万作依(盛岡南) TKO 佐藤(釜石)
学校対抗
第2位 盛岡南高校 29点

登山競技
女子 2位

2015年年度全日本ジュニア柔道男女体重別選手権県選考会
男子
55kg級
準決勝 菊池 瑞樹(盛岡南) ● 優勢 名取(宮古)
66kg級
準決勝 後藤 和剛(盛岡南) ● 小外刈り 成田(富士大)
81kg級
準決勝 中村 悠大(盛岡南) ● 背負い投げ 岩切(富士大)
90kg級
準決勝 吉田 光洋(盛岡南) ○ 優勢 及川(富士大)
決勝 吉田 光洋(盛岡南) ● 内股返し 佐藤(富士大)
100kg級
準決勝 
荒屋 瑞樹(盛岡南) ○ 背負い投げ 丹内(盛岡農)
旭岡 貴祐(盛岡南) ○ 棄権 山崎(盛岡中央)
決勝 荒屋 瑞樹(盛岡南) ○ 横四方固め 旭岡 貴祐(盛岡南)

女子
52kg級
準決勝 笹原 優希(盛岡南) ○ 棄権 石館(盛岡中央)
決勝 笹原 優希(盛岡南) ○ 優勢(延長) 犬飼(富士大)
57kg級
準決勝 
佐藤 友香(盛岡南) ○ 内股 奥(富士大)
田村 光(盛岡南) ○ 送り襟絞め 楠(花巻東)
決勝
田村 光(盛岡南) ○ 背負い投げ 佐藤 友香(盛岡南)
63kg級
準決勝 切金美希(盛岡南) ○ 体落とし 千葉(北上中)
決勝 切金美希(盛岡南) ○ けさ固め 米屋(不来方)
70kg級
準決勝 伊藤 清夏(盛岡南) ○ 背負い投げ 佐藤(専大北上)
決勝 伊藤 清夏(盛岡南) ○ けさ固め 見上(久慈高)
78kg級
準決勝
菊池 穂乃香(盛岡南) ○ 横四方固め 根子(盛岡中央)
石山 成美(盛岡南) ● 優勢 三田(花巻東)
決勝 菊池 穂乃香(盛岡南) ○ 上四方固め 三田(花巻東) 




2015.6.9
県高校総体

バレーボール男子
決勝
盛岡南 2−1 一関修紅
バレーボール男子優勝(12年ぶり11回目の優勝)

剣道
男子団体3位
男子個人
2位 皆川直武

女子団体
剣道女子団体優勝(2年連続)
女子個人
1位 高野橋香恋
2位 阿部なるみ
3位 及川杏樹
2015.6.2
県高校総体
柔道
男子団体 優勝(18年ぶり)
女子団体 優勝(3連覇)

柔道男子個人戦
66kg級
準決勝 後藤和剛(盛岡南)● 送り襟絞め 蜂谷(専大北上)
73kg級
準決勝 
高橋賢矢(盛岡南)○ 上四方固め 伊南(盛岡中央)
桜 亮 (盛岡南)○ 内股 猿舘(盛岡中央)
決勝
桜 亮 (盛岡南)○ 内股 高橋賢矢(盛岡南)
90kg級
準決勝 吉田(盛岡南)○ 優勢 石岡(盛岡中央)
決勝 吉田(盛岡南)○ 優勢 岡山(盛岡大付)
100kg級
準決勝
荒屋(盛岡南) ○ 優勢 山崎(盛岡中央)
旭岡(盛岡南) ○ 横四方固め 碁石(久慈東)
決勝
荒屋(盛岡南) ○ 背負い落とし 旭岡(盛岡南)  

柔道女子個人戦
52kg級
準決勝 笹原(盛岡南) ○ 背負い投げ 北向(久慈東)
決勝  笹原(盛岡南) ○ 石館(盛岡中央)
57kg級
準決勝
佐藤 由香(盛岡南) ○ 優勢 滝沢(久慈東)
田村(盛岡南) ○ 優勢 楠(花巻東)
決勝
田村(盛岡南) ○ 優勢 佐藤 由香(盛岡南)
63kg級
準決勝 切金(盛岡南) ○ 背負い投げ 米屋(不来方)
決勝 切金(盛岡南) ○ 大外刈り 鈴木(盛岡中央)
70kg級
準決勝 伊藤 清夏(盛岡南) ○ 崩れけさ固め 見上(久慈)
決勝 伊藤 清夏(盛岡南) ○ 大外刈り 佐藤(専大北上)
78kg級
準決勝 
菊池 穂乃香(盛岡南) ○ けさ固め 三田(花巻東)
石山(盛岡南) ○ 優勢 根子(盛岡中央)
決勝
菊池 穂乃香(盛岡南) ○ 優勢 石山(盛岡南)

体操
男子団体 優勝(15年ぶり5度目)

種目別
床運動 1位 菊池駿馬
あん馬 1位 菊池駿馬
跳馬  1位 菊池駿馬
平行棒 1位 佐々木祐直
鉄棒 1位 菊池駿馬
東北選手権個人通過者
佐藤 龍聖 竹田 幸生

バスケットボール男子
準決勝 盛岡南 99−60 一関一
決勝  盛岡南 74−88 盛岡市立

テニス
男子団体
1回戦 盛岡南 3−0 黒沢尻工
準々決勝 盛岡南 2−1 花巻北
準決勝 盛岡南 0−2 岩手
3位決定戦 盛岡南 0−2 盛岡四
女子団体
準々決勝 盛岡南 0−3 盛岡四





2015.5.25
県高校総体陸上
男子
100m
 1位 菅野海成 10秒71
400mリレー
 1位 盛岡南(簗場丈、菅野海成、種綿崚、佐々木愛斗)41秒84
八種競技
 1位 植田恵ルイ 4747点
800m
 1位 桜岡流星 1分57秒35
走り高跳び
 1位 高橋佳伍 1m92
200m
 1位 佐々木愛斗21秒73 2位 菅野海成
1600mリレー
 1位 盛岡南(種綿崚、菅野海成、桜岡流星、佐々木愛斗)3分14秒55 大会新
総合 1位 盛岡南 86点
トラック 1位 盛岡南 64点
女子
100m
 3位 小野寺那海 12秒51(追い風参考)
走り幅跳び
 2位 村上舞菜 5m43
200m
 小野寺那海26秒08
砲丸投げ
1位 石山桂子 12m13
フィールド 2位 盛岡南 11点

2015.5.22
県高校総体陸上
1部男子
400m 
 1位 佐々木愛斗 48秒13
 2位 種綿崚 49秒08
2015.5.19
県高校選抜剣道大会
男子 準優勝
女子 優勝(7年ぶり11度目)
個人表彰
5人抜き 男子 皆川真武 女子 阿部なるみ
優秀選手賞 男子 前田晃史 橋佑実

全日本ユース選手権ボルダリング
男子ユースA 6位 山内響

2015.5.12
県春季陸上
男子
100m 1位 菅野海成 11秒11
400m 1位 佐々木愛斗 48秒91 2位 種綿崚 50秒09
400mリレー 盛岡南高校A 42秒91
200m 1位 佐々木愛斗 22秒07 2位 菅野海成 22秒35
800m 1位 桜岡流星 1分57秒00
1600mリレー 盛岡南高校A 3分18秒15(大会新)
走り高跳び 2位 高橋佳伍 1m80

女子
100m障害 2位 鷹觜三奈 16秒48
砲丸投げ(4kg) 1位 石山桂子 12m19
走り幅跳び 3位 村上舞菜 5m20

2015.5.8
第20回県トラック競技記録会
男子
100m 3位 佐々木愛斗 11秒02
400m 1位 佐々木愛斗 47秒66(大会新)
800m 1位 桜岡流星 1分55秒77
      3位 川村優太 1分56秒96
女子
800m 1位 小山田京香 2分21秒41

2015.4.15
みちのく春季陸上
男子1部
100m 1位 佐々木愛斗 11秒01
200m 1位 佐々木愛斗 22秒11  3位 種綿崚 22秒68
走り高跳び 1位 高橋佳五 1m88

女子1部
100m 3位 小野寺那海 12秒77
200m 2位 小野寺那海 26秒22
砲丸投げ(4kg) 1位 石山桂子 11m22
走り幅跳び 1位 村上舞菜 5m55

2015.4.1
柔道全国選抜
女子52kg級
笹原優希 ○ 優勢 中村伊織(福井 福井工大福井)
笹原優希 ● 肩固め 仲田奈央(神奈川 桐蔭学園)
女子57kg級
田村光 ● 優勢 田山美紀(茨城 土浦日大)
女子63kg級
切金美希 ○優勢 荻原明里(長野 下伊那農)
切金美希 ○横四方固め 鈴木なつき(千葉 西武台千葉)
切金美希 ●一本背負い投げ 荒木穂乃佳(兵庫 夙川学院)
女子70kg級
伊藤清夏 ●優勢 中山恵理(岡山 岡山理科大付)
女子無差別級
菊池穂乃香 ●払い腰 柴野亜美(新潟 帝京長岡)

剣道全国選抜
女子1次リーグ「D組」
盛岡南 2−0 淑徳巣鴨
盛岡南 0−2 富岡南
※本校は落選

▲ページトップに戻る