HOME > NEWS > トピックス一覧

盛岡南高校 トピックス 一覧

2015.4.1
柔道全国選抜
女子52kg級
笹原優希 ○ 優勢 中村伊織(福井 福井工大福井)
笹原優希 ● 肩固め 仲田奈央(神奈川 桐蔭学園)
女子57kg級
田村光 ● 優勢 田山美紀(茨城 土浦日大)
女子63kg級
切金美希 ○優勢 荻原明里(長野 下伊那農)
切金美希 ○横四方固め 鈴木なつき(千葉 西武台千葉)
切金美希 ●一本背負い投げ 荒木穂乃佳(兵庫 夙川学院)
女子70kg級
伊藤清夏 ●優勢 中山恵理(岡山 岡山理科大付)
女子無差別級
菊池穂乃香 ●払い腰 柴野亜美(新潟 帝京長岡)

剣道全国選抜
女子1次リーグ「D組」
盛岡南 2−0 淑徳巣鴨
盛岡南 0−2 富岡南
※本校は落選



2015.3.17
スキーJOCジュニア五輪カップ全日本ジュニア選手権
女子5kmフリー
 6位 山本希歩
15位 土屋正恵

2015.3.4
将来の日本代表候補を目指す強化合宿バスケットボールU−18トップエンデバーに本校普通科体育コース1年の永田渉君が選出されました。


2015.2.23
岩手日報に本校の釜石ボランティアの様子が掲載されました。(2/21)
当日は児童館にておもちゃ作りを通じて子どもたちとふれあいました。

2015.2.23
スキー国体
女子20km距離リレー(本校 山本、土屋選手出場) 5位
少年女子5kmクラシカル
18位 山本希歩
21位 土屋正恵

2015.2.17
全国高校選抜スキー大会
 女子距離5kmフリー
  5位 土屋正恵

2015.2.12
スキーインターハイ
 女子距離5kmフリー
  8位入賞 山本希歩
  9位入賞 土屋正恵
 女子距離リレー 10位入賞

2015.2.11
東北高校新人バレーボール大会
男子 
準決勝  盛岡南 2−0 羽黒
決勝   盛岡南 0−2 雄物川

盛岡南高校 準優勝

2015.1.28

東北高校選手権スキー
女子5kmフリー
1位 土屋正恵
4位 山本希歩

東北高校選抜大会柔道女子団体 優勝
東北高校選抜大会柔道女子52kg級 笹原優希  優勝

63kg級 切金美希 第2位

東北高校選抜大会ボクシング競技
バンタム級 2位 畠山 翔

県高校新人大会バレー競技 男子優勝

2015.1.23
国体選手選考会スキー
男子10km
1位 久保田舜治

女子5km
1位 山本希歩
2位 土屋正恵

2015.1.15
第20回全日本クロスカントリー冬季大会
高校女子5kmフリー
1位 土屋正恵
3位 山本希歩

第32回全日本クロスカントリー音威子府大会
高校女子5kmクラシカル
3位 土屋正恵
高校女子5kmフリー
2位 土屋正恵
4位 山本希歩

第26回全日本クロスカントリー田山大会
高校女子クラシカル
6位 土屋正恵
高校女子5kmフリー
1位 土屋正恵
3位 山本希歩

第64回岩手県高校スキー、第55回岩手県選手権(ノルディック)

男子距離10km
3位 佐々木利幸 27分43秒5
男子SL
4位 小野寺謙信

女子距離5kmクラシカル
1位 土屋正恵 16分18秒0
2位 山本希歩 16分45秒3
女子距離5kmフリー
1位 土屋正恵 14分10秒4
2位 山本希歩 15分5秒8

高総体県大会スキー女子 1位

2014.11.26更新
全国高校柔道選手権大会県大会・富士大旗争奪戦大会

女子団体優勝(2連覇)

男子団体
1回戦 ○盛岡南 5人残 盛岡第四
2回戦 ○盛岡南 3人残 久慈
準決勝 ○盛岡南 代表勝ち 盛岡大付
決勝  ●盛岡南 1人残 盛岡中央

優秀選手 吉田光洋

女子団体
1回戦 ○盛岡南 3−0 黒沢尻北
準決勝 ○盛岡南 2−1 盛岡中央
決勝  ○盛岡南 1−0 一関学院

最優秀選手 伊藤 清夏
優秀選手 笹原 優希

男子個人

73kg級
準決勝 ○高橋賢矢(盛岡南) 優勢 桜 亮(盛岡南)
     ●後藤和剛(盛岡南) 優勢 中村(盛岡大付)

81kg級
準決勝 ●吉田光洋(盛岡南) 内股 日形井(盛岡大付)

90kg級
準決勝 ○旭岡 貴祐(盛岡南) 優勢 生形(盛岡中央)
決勝  ●旭岡 貴祐(盛岡南) 横四方固め 高橋(盛岡大付)  

女子個人
52kg級
準決勝 ○佐藤友香(盛岡南) けさ固め 佐藤(黒沢尻北)
     ○笹原優希(盛岡南) 袖釣り込み腰 佐藤(一関学院)
決勝 ○笹原優希(盛岡南) 上四方固め 佐藤友香(盛岡南)

57kg級
決勝 ○田村 光(盛岡南) 優勢 石竪(盛岡中央)

63kg級
準決勝 ○切金 美希(盛岡南) つばめ返し 阿部(一関学院)
決勝  ○切金 美希(盛岡南) 優勢 及川(専大北上)

70kg級
準決勝 ○伊藤清夏(盛岡南) 折り襟絞め 見上(久慈)
決勝  ○伊藤清夏(盛岡南) けさ固め 横浜(盛岡中央)

無差別級
準決勝 ○菊池穂乃香(盛岡南) 上四方固め 亀井(一関一)
     ○石山成美(盛岡南) 優勢 新沼(高田)
決勝  ○菊池穂乃香(盛岡南) 優勢 石山成美(盛岡南)

2014.11.11更新

剣道県新人大会 女子団体優勝

男子団体トーナメント
準々決勝 盛岡南 1−0 宮古
準決勝  盛岡南 1−2 福岡

女子団体トーナメント
1回戦 盛岡南 5−0 盛岡一
準決勝 盛岡南 2−0 盛岡北
決勝  盛岡南 2−0 盛岡白百合学園

女子個人
高橋 佑実 優勝
小林 美結 第3位


2014.10.28更新

柔道県新人大会 女子団体2連覇
男子5人制団体 3位
男子60kg級 高橋 朋 優勝
男子73kg級 高橋賢矢 優勝
男子81kg級 吉田光洋 2位
女子52kg級 田村光  準決勝敗退
女子57kg級 笹原 優希 優勝
女子63kg級 切金 美希 優勝
女子70kg級 伊藤 清夏 優勝
女子78kg級 菊池 穂乃香 優勝 石山 成美 準優勝

高校駅伝大会
盛岡南高校 8位
5区(3km)区間賞 桜岡流星

2014.10.21更新

長崎がんばらんば国体2014
少年男子共通 800m 桜岡 流星 3位

県高校新人大会
体操男子団体優勝(15年ぶり4回目)


個人総合
佐々木 祐直 1位 上平和人 3位 

体操種目別
床運動 上平和人 1位
あん馬 菊池駿馬 1位
鉄棒 菊池駿馬 1位


東北高校新人大会 水泳
男子
400m個人メドレー 保阪誠也 2位
200m個人メドレー 保阪誠也 2位
女子
400m自由形 星菜々 3位
200m自由形 星菜々 4位
200m背泳ぎ 鈴木さくら 4位
200m平泳ぎ 菊池春咲 5位
100m平泳ぎ 菊池春咲 4位
200mバタフライ 工藤瑞季 4位
100mバタフライ 工藤瑞季 4位
400m個人メドレー 東條晏奈 4位
200m個人メドレー 東條晏奈 5位
400mメドレーリレー 盛岡南(鈴木さくら、菊池春咲、工藤瑞季、星菜々) 3位
学校対抗 盛岡南 4位

2014.10.4更新
日本ジュニアユース選手権
男子400m 佐々木愛斗 2位 

2014.10.1更新
陸上東北高校新人選手権
400m 佐々木 愛斗 1位 桜岡 流星 2位
200m 菅野海成 2位
1600mリレー 盛岡南(八重樫悠摩、菅野海成、正木大雅、種綿崚)2位
400mリレー 盛岡南(八重樫悠摩、菅野海成、正木大雅、種綿崚)4位
八種競技 植田恵ルイ 4位


2014.9.25更新
水泳県高校新人大会
男子
100m自由形 照井二千翔 3位
400m自由形 桑添陸 2位
200m背泳ぎ 鈴木廉矢 3位
400m個人メドレー 保坂誠也 1位
400mメドレーリレー 盛岡南(保坂誠也、鈴木廉矢、千田悠人、照井二千翔) 1位
50m自由形 照井二千翔 3位
200m自由形 桑添陸 2位 千田悠人 3位
100m平泳ぎ 鈴木廉矢 2位
100mバタフライ 千田悠人 2位
200m個人メドレー 保坂誠也 1位
400mリレー 盛岡南(保坂誠也、千田悠人、照井二千翔、桑添陸) 1位
男子学校対抗 盛岡南 1位

女子
400m自由形 星菜々 1位(大会新)
200m背泳ぎ 鈴木さくら 1位(大会新)
200m平泳ぎ 菊池春咲 1位
200mバタフライ 工藤瑞季 1位
400m個人メドレー 東條曇奈 1位(大会新)
400mメドレーリレー 盛岡南(鈴木さくら、菊池春咲、工藤瑞季、星菜々) 1位(大会新)
200m自由形 星菜々 1位(大会新)
100m背泳ぎ 鈴木さくら 1位
100m平泳ぎ 菊池春咲 2位 篠崎聖愛 3位
100mバタフライ 工藤瑞季 1位
200m個人メドレー 東條曇奈 1位
400mリレー 盛岡南(星菜々、工藤瑞季、鈴木さくら、東條曇奈) 1位
学校対抗 盛岡南 1位

県総合選手権バスケット(男子)
1回戦 盛岡南高校 83−79 江刺クラブ
2回戦 ST−IWATE 90−60 盛岡南高校

2014.9.16更新
陸上県高校新人大会
男子
400m 佐々木 愛斗 1位(大会新) 桜岡 流星 2位 種綿 崚 3位
1500m 八重樫 涼 3位
100m 菅野 海成 1位
400mリレー 盛岡南高校(八重樫悠摩、種綿 崚、正木大雅、佐々木愛斗) 1位
八種競技 植田恵ルイ 1位
800m 桜岡 流星 1位(大会新)
走り高跳び 植田恵ルイ 1位

女子
400mリレー 3位
走り幅跳び 村上 舞菜 3位

2014.8.27更新
日韓中ジュニア交流競技会
男子400m 佐々木愛斗 1位 種綿 崚 4位
男子200m 最上 功己 2位
男子1500m 桜岡 流星 3位
男子400mリレー 岩手チーム4位(最上 功己、種綿 崚 出場)
走り高跳び 4位 植田恵ルイ


2014.8.4更新
インターハイ 陸上
800m 桜岡 流星 
全国5位
200m 最上 功己 全国7位
1600mリレー(菅野海成、最上 功己、桜岡流星、佐々木愛斗) 全国3位
2014.8.1更新
インターハイ 陸上
400m 佐々木 愛斗 
全国3位

2014.07.15更新
県民体育大会 陸上

2部男子(少年A 17、18歳)

走り幅跳び 中嶋 達也 3位
100m 最上 功己 3位
400m障害 渡辺 颯人 3位
棒高跳び 熊谷 真倫 1位
110m障害 大内 豪毅 2位
400m 佐々木 愛斗 1位  桜岡 流星 2位

3部男子(少年B 16歳以下)
100m 2位 種綿 崚 2位

2部・3部共通男子
400mリレー 2位
800m 桜岡 流星 1位
1600mリレー 1位(簗場丈、宮崎純一、村崎拓斗、種綿 崚)

女子8・9部(少年A・B)
砲丸投げ 石山 桂子 2位

2014.07.09更新
体操競技 国体選考会
男子団体総合優勝(菊池、上平、佐々木、阿部)
種目別
 跳馬 菊池駿馬 優勝(平成26年度国体代表
 鉄棒 菊池駿馬 優勝(平成26年度国体代表
 鞍馬 村上慧悟 3位(平成26年度国体代表<補欠>
 個人総合 菊池駿馬 3位
        佐々木祐直 5位(平成26年度国体代表
  
2014.07.02更新

国体 山岳競技 山内響 出場決定

岩手県陸上選手権
男子
400m 佐々木愛斗 1位
3000m障害 佐々木利幸 3位
800m 桜岡流星 3位
1600mリレー 盛岡南(菅野海成、桜岡流星、種綿崚、佐々木愛斗) 1位
女子
100m障害 鷹觜三奈 3位

岩手県高校総体 水泳競技
男子
100m自由形 川村海斗 3位
400m自由形 桑添陸 2位
400m個人メドレー 保坂誠也 1位
400mリレー 2位
1500m自由形 桑添陸 2位
200m平泳ぎ 鈴木廉矢 3位
200m個人メドレー 保坂誠也 1位
400mメドレーリレー 3位
200m自由形 千田悠人 3位
100m平泳ぎ 鈴木廉矢 3位
800mリレー 1位
学校対抗 2位

女子
400m自由形 星菜々 1位
400m個人メドレー 東條晏奈 2位
800m自由形 星菜々 1位
200m背泳ぎ 鈴木さくら 1位
200m平泳ぎ 菊池春咲 1位
200mバタフライ 工藤瑞季 1位
200m個人メドレー 東條晏奈 2位
400mメドレーリレー 1位
100m背泳ぎ 鈴木さくら 2位
100m平泳ぎ 菊池春咲 1位
100mバタフライ 工藤瑞季 2位
400mリレー 1位
学校対抗 2位




2014.6.24更新
ボクシング東北高校選手権
学校対抗 優勝
沢口遥樹 ライトフライ級 優勝
田中 翔太 ウェルター級 優勝

2014.6.17更新

陸上東北高校選手権 
男子総合優勝及びトラック競技優勝
佐々木愛斗 400m 大会新記録・岩手県新記録・岩手県高校新記録で1位
(47秒26)
桜岡流星 800m 1位(1分54秒11)


2014.06.03更新
高総体県大会 
剣道女子 1位
柔道女子 1位!!


個人優勝
剣道女子個人 小林美結
ボクシング
 ライトフライ級 沢口遙樹  ウェルター級  田中翔太
柔道女子
 63kg級 切金美希 70kg級 伊藤清夏 78Kg級 菊池穂乃香

テニス 藤島航 インターハイ出場

2014.5.28更新

・平成26年度高総体県大会陸上競技個人記録
男子
学校対抗得点 1位 盛岡南高校
トラック 1位 盛岡南高校

100m 3位 最上功己
400mリレー 1位 盛岡南高校(佐々木良太、最上功己、菅野海成、佐々木愛斗)
八種競技 1位 野口裕考 2位 村田大成
800m 1位 桜岡流星
200m 1位 佐々木愛斗 3位 最上功己
110m障害 2位 佐々木良太
1600mリレー 1位 盛岡南高校(種綿崚、桜岡流星、最上功己、佐々木愛斗)
 

女子
フィールド 2位 盛岡南高校
砲丸投げ 1位 石山桂子



2014.5.15更新

・平成26年度春期野球県大会に本校野球部出場します。(18年ぶり3回目)

・県春期陸上
 男子 100m     3位 最上功己
     200m     3位 佐々木愛斗
     400m     1位(同順位優勝 大会新) 佐々木愛斗
     800m     2位 桜岡流星
     110m障害  3位 佐々木良太
     3000m障害 2位 佐々木利幸
     400mリレー 2位 盛岡南高Aチーム
     1600mリレー 1位 盛岡南高Aチーム
     棒高跳び   1位 熊谷真倫
     走り高跳び  2位 高橋佳五
 女子 砲丸投げ   2位 石山桂子
     走り幅跳び  3位 村上舞菜

・剣道選抜大会
 男子団体 準々決勝敗退
 女子団体 第2位

平成25年度分

20143月に行われたソチ冬季パラリンピックのスキー日本代表に、本校3年生の阿部友里香さんが出場しました。
2014年2月に行われたソチ冬季オリンピックに本校卒業生の永井秀昭さんがスキーノルディック複合で出場しました。


・平成25年度全国高等学校総合体育大会 第63回全国高等学校スキー大会 クロスカントリー競技
   女子クロスカントリー5kmフリー 山本希歩 第9位入賞

・東北新人大会 ボクシング競技 ミドル級 優勝

・男子ハンドボール部 第37回東北高等学校ハンドボール選抜大会第4位(全国選抜大会出場決定)

・全日本連盟B級公認ガリウムカップ 第25回田山クロスカントリー大会
   高校女子10km 山本希歩 優勝

・東北新人大会 ボクシング競技 ミドル級 優勝

・北部九州インターハイ出場
 陸上 柔道 水泳 ボクシング テニス 剣道 体操競技

・平成25年度 岩手県高総体
 女子柔道団体優勝 陸上競技男子団体優勝 水泳部学校対抗女子優勝 スキー部女子総合優勝

・第59回岩手県高等学校新人大会 バスケットボール競技 男子 優勝
・第59回岩手県高等学校新人大会 バレーボール競技 男子 優勝

・全国高校柔道選手権大会東北地区大会 女子団体3位入賞

・男子ハンドボール部 第37回東北高等学校ハンドボール選抜大会第4位(全国選抜大会出場決定)


▲ページトップに戻る