陸上競技部


第16回10キロロードレース岩手県大会(大船渡新春四大マラソン大会)
(H28.1.11 大船渡市内)

【男子の部】
 31位(2年)34'06"、34位(1年)34'11"、66位(1年)35'35"、113位(2年)39'21"、126位(2年)40'38"
【女子の部】
 6位(2年)48'27"


第65回岩手県南地区駅伝競走大会(大船渡新春四大マラソン大会)
(H28.1.11 大船渡市内)

62'42 第6位
 1区4.3km(1年)15'41"区間4位
 2区4.2km(2年)15'53"区間5位
 3区4.1km(1年)16'42"区間6位
 4区3.5km(2年)14'26"区間8位


第74回一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)
(H27.11.23)

2:58'09 総合11/18位
 1区8.5km(1年)30'04"区間12位
 2区8.6km(1年)31'21"区間13位
 3区7.4km(2年)27'12"区間14位
 4区6.8km(2年)25'09"区間11位
 5区6.7km(2年)26'04"区間14位
 6区11.2km(2年)38'10"区間7位


第22回岩手県トラック競技記録会花巻大会
(H27.11.14 花巻市・日居城野運動公園陸上競技場)
【高校・一般男子】
 5000m 第4位(2年)16'06"14※高校生では1位


女子第26回東北高等学校駅伝大会
(H27.11.12 山形県・ながい黒獅子ハーフマラソンコース)

1:19'13" 総合22/27位
 1区6.0000km(3年)22'07"通過24位・区間24位
 2区4.0975km(1年)15'35"通過24位・区間24位
 3区3.0000km(1年)12'05"通過24位・区間22位
 4区3.0000km(2年)10'59"通過23位・区間14位
 5区5.0000km(3年)18'27"総合22位・区間15位


平成27年度秋季陸上競技会
(H27.10.24・25 盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)

【男子】
 三段跳 第8位(3年)
【女子】
 やり投 第6位(1年)


第67回岩手県高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会 第27回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会 兼 第32回岩手県高等学校女子駅伝競走大会
(H27.10.21 花巻市・イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース)

【男子】総合19位 2:32'04
 1区(2年)…通過11位・区間11位
 2区(2年)…通過14位・区間19位
 3区(1年)…通過11位・区間13位
 4区(1年)…通過19位・区間26位
 5区(2年)…通過18位・区間14位
 6区(2年)…通過18位・区間18位
 7区(3年)…総合19位・区間25位

【女子】総合4位 1:19'09→東北大会出場
 1区(3年)…通過6位・区間6位
 2区(2年)…通過5位・区間4位
 3区(3年)…通過5位・区間8位
 4区(1年)…通過4位・区間2位
 5区(3年)…総合4位・区間2位


第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
(H28.9.26~28 青森県総合運動公園陸上競技場)

【男子】
 八種競技 途中棄権(2年)
 110mH 第3位(2年)15秒56

【女子】
 七種競技 途中棄権(1年)
 800m 第7位(2年)2'20"47※予選では2'19"42→自己新記録


女子第16回九州瀬戸内高等学校駅伝競走大会
(H27.9.27 大分県国東市)

希望郷岩手チーム(岩手選抜)のうち本校選手
 1区6km 30/32位(3年)24分26秒
 4区3km 30/32位(3年)12分59秒
 5区3km 27/32位(3年)18分57秒


第66回岩手県高等学校新人陸上競技大会
(H27.9.11~13 北上市総合運動公園陸上競技場)

【男子】
 八種競技 第1位(2年)4931点→大会新記録・本校新記録・自己新記録・東北大会出場、第6位(1年)4049点→自己新記録
 110mH 第2位(2年)15"26→東北大会出場
 三段跳 第5位(2年)12m83
 5000m競歩 第10位(2年)28'38"06→自己新記録
 5000m 第12位(2年)15'59"92→自己新記録
※八種競技…100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500mの8種目をこの順序で2日間にわたって行う競技

【女子】
 七種競技 第3位(1年)3362点→本校新記録・自己新記録・東北大会出場
 やり投 第5位(1年)31m09→自己新記録
 800m 第7位(2年)2'28"47→東北大会出場
 5000m競歩 第7位(2年)31'28"15
 2000m障害 第7位(1年)8'23"60→初挑戦種目、第11位(2年)8'43"39→初挑戦種目
 1500m 第9位(2年)5'00"19
 3000m 第10位(1年)10'58"76→自己新記録
※七種競技…100mH、走高跳、砲丸投、200m、走幅跳、やり投、800mの7種目をこの順序で2日間にわたって行う競技


第42回東北総合体育大会 兼 第46回東北陸上競技選手権大会 兼 第100回日本陸上競技選手権大会東北地区予選会
(H27.8.29・30 北上市総合運動公園陸上競技場)
【女子】
 800m予選 組7着全体12番(2年)2'20"03→自己新記録
 走高跳決勝 記録なし(3年)


第2回北上フィールド競技会
(H27.8.16 北上市総合運動公園陸上競技場)

【高校男子】
 棒高跳 第6位(1年)3m60→自己新記録

【高校女子】
 走高跳 第4位(1年)1m45


第21回岩手県トラック競技記録会花巻大会
(H27.8.1 花巻市・日居城野運動公園陸上競技場)

【一般・高校男子】
 300mSC 第8位(2年)11'11"37

【一般・高校女子】
 800m 第1位(2年)2'20"22→自己新記録
 400m 第6位(2年)1'03"90→自己新記録
 1500m 第7位(1年)5'26"56→自己新記録
 4×100mR 第7位(2年2名・1年2名)


平成27年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
(H27.7.29~8.2 和歌山市紀三井寺陸上競技場)

【男子】
 棒高跳 予選敗退(3年)


第67回岩手県民体育大会陸上競技 兼 少年国体最終予選会
(H27.7.10~12 盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)

【男子2部(高校2・3年)】
 100m 第5位(2年)11"28

【女子7・8部(成年・高校2・3年)】
 走高跳 第5位(3年)1m50、第6位(3年)1m50

【女子8部(高校2・3年)】
 3000m 第4位(2年)10'37"75

【女子9部(高校1年・中学3年)】
 走幅跳 第6位(1年)4m73→自己新記録

【女子8・9部(中学3年~高校3年)】
 800m 第5位(2年)2'20"94→自己新記録


平成27年度岩手県陸上競技選手権大会 兼 東北総合体育大会予選
(H27.6.26~28 盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)

【1部男子】
 110mH 第5位(2年)15"25
 100m 第8位(2年)11"46
 200m 第8位(3年)22"70

【1部女子】
 走高跳 第1位(3年)1m55→東北総体出場、第7位(3年)1m45
 800m 第2位(2年)2'22"53→東北総体出場
 1500m 第3位(3年)4'45"48、第7位(2年)5'01"23
 三段跳 第6位(3年)9m63
 5000m競歩 第8位(2年)30'59"21→本校新記録・自己新記録


平成27年度第70回東北高等学校陸上競技大会 兼 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会
(H27.6.13~16 福島市・とうほうみんなのスタジアム)
【男子】
 棒高跳 決勝第5位(3年)4m30→インターハイ出場・本校新記録・自己新記録
 八種競技 決勝第7位(2年)4694点→本校新記録・自己新記録
 400mH  準決勝組4着(全体9番目)(3年)54"65→本校新記録・自己新記録
 110mH 準決勝4着(全体13番目)(3年)15"33
 4×100mR 予選組4着(全体26番目)(3年2名・2年2名)42"70

 【女子】
 走高跳 決勝第12位(3年)1m54
 1500m 予選組7着(全体21番目)4'44"39


第67回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技
(H27.5.21~24 北上市総合運動公園陸上競技場)

【1部男子】
 八種競技 第2位(2年)4588点→東北大会出場・本校新記録・自己新記録
 110mH 第3位(3年)15"12→東北大会出場
 400mH 第3位(3年)55"90→東北大会出場
 4×100mR 第3位(3年3名・2年1名)42"81→東北大会出場
 棒高跳 第4位(3年)4m00→東北大会出場

【1部女子】
 走高跳 第1位(3年)1m53→東北大会出場 第6位(3年)1m50
 1500m 第5位(3年)4'48"77→東北大会出場 第8位(2年)4'57"66
 800m 第7位(3年)2'24"07
 3000m 第7位(3年)10'53"64
 5000m競歩 第8位(2年)31'07"98→本校新記録・自己新記録


平成27年度春季陸上競技会
(H27.5.9・10 盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)

【男子】
 4×100mR 第4位(3年3名・2年1名)43"71
 200m 第5位(3年)22"89
 5000m競歩 第8位(3年)26'00"52※自己新記録・本校新記録
 棒高跳 第8位(1年)3m50

【女子】
 走高跳 第1位(3年)1m55
 800m 第3位(3年)2'23"54
 1500m 第3位(3年)4'50"81 第4位(2年)4'56"18→自己新記録
 3000m 第4位(3年)10'40"61→自己新記録


第20回岩手県トラック競技会花巻大会
(H26.5.3 花巻市・日居城野運動公園陸上競技場)

【一般・高校男子】
 4×100m 第1位(3年3名・2年1名)43"60
 200m 第4位(3年)22"37

【一般・高校女子】
 800m 第2位(3年)2'23"57 第7位(2年)2'34"00
 1500m 第3位(3年)4'52"78 第5位(2年)5'00"12 第6位(3年)5'01"48
 3000m 第3位(3年)10'47"39 第8位(3年)11'36"65
 4×100m 第4位(3年3名・2年1名)


第67回盛岡市民体育大会陸上競技 兼 第67回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技盛岡地区予選
(H27.4.29・30 盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)

県大会出場…男子18名、女子21名
※2・3年生部員は全員通過


第69回盛岡市内一周競走大会
(H27.4.19 主会場:盛岡市・岩手県営運動公園陸上競技場)
【高校男子:5.9km×5】 第16位 1゚43'52"
 1区(2年)…通過12位・区間12位
 2区(2年)…通過17位・区間18位
 3区(3年)…通過15位・区間13位
 4区(3年)…通過16位・区間16位
 5区(2年)…総合16位・区間15位

【高校女子:3.6km×4】第2位 55'12"
 1区(3年)…通過5位・区間5位
 2区(3年)…通過
3位・区間2位
 3区(2年)…通過
3位・区間3位
 4区(3年)…総合
2位・区間2位


第19回みちのく春季陸上一関大会
(H27.4.11・12 一関運動公園陸上競技場)
【男子】
 110mH 第2位 15"60(3年)
 110mH 第3位 15"87(2年)

【女子】
 3000m 第1位 10'47"84(3年)
 800m 第3位 2'24"23(2年)
 1500m 第3位 5'02"35(3年)
 走高跳 第4位 1m50(3年)
 3000m 第6位 11'08"04(3年)
 1500m 第8位 5'11"91(3年)


もどる