弓道部


第34回(平成27年度)全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会
(H27.10.16・17 盛岡市・岩手県営武道館)

【男子の部団体】
 予選 36射24中(5位通過)
 準決勝 12射9中→決勝進出競射へ
 決勝リーグ
  盛岡市立 6中-6中(同中競射 1中-2中) 一関工業
  盛岡市立 8中-9中 福岡工業
  盛岡市立 8中-7中 福岡
 ※1勝2敗で第3位
【男子の部個人】入賞なし(2年1名)
【女子の部団体】予選不通過(36射15中)
【女子の部個人】入賞なし(2年1名)


第14回岩手県新人交流弓道大会
(H27.10.11 北上市民弓道場)

【高校男子1年団体の部】準優勝:盛岡市立C 第3位:盛岡市立E
【高校女子2年団体の部】優勝:盛岡市立B
【高校女子1年団体の部】優勝:盛岡市立E
【高校女子1年団体の部】準優勝:盛岡市立B
【高校男子個人1年の部】第3位
【高校女子個人1年の部】第3位


第42回岩手県下弓道盛岡大会
(H27.9.20 盛岡市・岩手県営武道館)

【男子団体】
 盛岡市立A 第6位(2年2名・1年1名 予選12射8中 順位決定射詰3射1中)
【男子個人】
 第5位(2年 予選4射4中 順位決定戦進出)
※女子は団体・個人とも入賞なし


東日本大震災復興支援平成27年度国民体育大会東北ブロック大会兼第42回東北総合体育大会(第71回国民体育大会リハーサル大会)弓道競技
(H27.8.21~23 奥州市・水沢弓道場)

【近的】
男子団体第1位:30中
 うち本校選手:12射8中(3年)、12射皆中(3年)
女子団体第1位:28中
 うち本校選手:12射9中(3年)

【遠的】(得点制)
男子団体第2位:176点
 うち本校選手:51点(3年)、74点(3年)
女子団体第3位:128点
 うち本校選手:47点(3年)

【少年男子】総合第1位国体出場
【少年女子】総合第2位国体出場


第7回岩手県高等学校弓道遠的選手権大会
(H27.8.11 盛岡市・岩手県営武道館)

【女子団体】第2位 盛岡市立A


第45回東北高等学校弓道選手権大会
(H27.6.19~21 盛岡市・岩手県営武道館)

【女子個人】8射6中(2年1名)予選敗退


第67回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技
(H27.5.22~24 盛岡市・岩手県営武道館)

【男子団体】ベスト8(予選20射9中・20射14中 → 準々決勝20射13中 → 準決勝20射13中)
【男子個人】決勝進出(3年)
【女子団体】ベスト8(予選20射12中・20射13中 → 準々決勝20射9中 → 準決勝20射7中)
【女子個人】第4位


第45回岩手県知事杯争奪県下弓道大会
(H27.5.9 北上市民弓道場)

【男子団体】予選2チーム通過  入賞なし
【女子団体】予選2チーム通過  盛岡市立A(3年4名・2年1名)優勝(20射16中)
【男子個人】入賞なし
【女子個人】第2位(2年) 第3位(2年) 第7位(3年)
射道優秀賞(3年女子1名)受賞


第67回盛岡市民体育大会弓道競技
(H27.4.29 盛岡市・岩手県営武道館)

【第1部(高校男子)】
 <団体(3名1組)>盛岡市立A 第1位(24射20中)※2連覇  盛岡市立B 第4位(24射15中)
 <個人>第4位(3年・8射7中) 第5位(3年・8射7中)
【第2部(高校女子)】
 <団体(3名1組)>盛岡市立B 第3位(24射15中)
 <個人>第2位(2年・8射6中)


第67回岩手県高等学校総合体育大会盛岡地区予選(予選は個人戦のみ)
(H27.4.25 盛岡市・岩手県営武道館)

【男子個人】2名通過(3年1名…12射11中、2年1名…12射10中)
【女子個人】1名通過(3年…12射9中)
<団体(5名1組)参考記録>
 【男子】盛岡市立B 第1位(60射38中)  盛岡市立A 第2位(60射37中)
 【女子】盛岡市立A 第5位(60射27中)


岩手県弓道選手権大会
(H27.4.11 岩手県営武道館)

【第1部(高校男子)】第1位(3年) 第4位(3年)
【第2部(高校女子)】予選通過なし


第24回岩手県知事杯争奪弓道大会・第61回北奥羽弓道大会
(H27.4.5 二戸市総合スポーツセンター)

【高校女子団体】第2位
【高校女子個人】第1位(2年)、第3位(2年)、第5位(3年)、第6位(2年) ※射道優秀賞 3年1名


東日本高等学校弓道大会
(H27.3.27~29 千葉県)

【男子5人制】
 予選 20射15中(1位通過)
 決勝トーナメント(20射)
  1回戦 盛岡市立 14中-9中 鶴岡工業(山形)
  準々決勝 盛岡市立 17中-15中 早稲田大学高等学院(東京)
  準決勝 盛岡市立 15中-17中 慶應義塾(神奈川)
第3位


第53回岩手県高等学校新人弓道大会
(H26.12.20・21 盛岡市・岩手県営武道館)

【男子団体】
 予選 30射18中(5位通過、決勝トーナメントへ)
 準々決勝 勝 盛岡市立 12中-9中 一関工業
 準決勝 勝(同中競射) 盛岡市立 13中-13中 福岡
 決勝 勝 盛岡市立 17中-8中 盛岡第一
第1位、東日本大会出場権獲得(千葉県、3月)
【女子団体】
 予選 30射18中(2位通過、決勝トーナメントへ)
 準々決勝 敗 盛岡市立 12中-13中 黒沢尻北
※ベスト8
【男子個人】
 予選(2年1名) 6射3中 不通過
【女子個人】
 予選(1年1名) 6射2中 不通過



もどる