更新履歴

 

2017(H29)

志高祭一般公開のお知らせ  8月26日(土)9:30 ~ 15:00   
 第一体育館 10:00~11:00 演劇部       11:50~12:20 吹奏楽部       13:20~13:40 バトントワリング部  
 第二体育館  8:30~14:30 弦楽部  
 第一体育館前 ( 雨天時は、場所を第一体育館に変更 ) 12:50~13:00 応援委員会            14:10~14:20 吹奏楽部マーチング  
 なお、当日、音楽部は全日本合唱コンクール県大会のため、       書道部は全日本全日本子高校・大学生書道展表彰式(大阪)参加のため、   それぞれ発表やパフォーマンスはありません。
(書道部の作品展示はあります。) (2017/08/22)

シルバーリーフの風第9号「高総体前期終了 春の野球結果」20170531 (2017/06/06)  今年度の第1号。
平成29年度一日体験入学 7月28日(金) 案内(要項) (2017/06/06)
夏季休業前の日程(PDF)(7/21(金)野球応援含む)について掲載しました。 2017/07/19
7月18日(火) 高校野球全校応援実施になった場合について 当日、生徒は岩鋳集合・岩鋳解散となります。応援から戻ったあとも授業・課外はありません。校舎は朝7時前には開けますので、校舎内での着替えも可能です。この内容を、多くの方々で共有いただければ幸いです。            2017/07/16 10:057月17日(月)の高校野球応援について 高校野球、7月16日(日)の日程が順延になりました。全日程がそのまま一日スライドします。17日予定だった四高の試合も18日(火)となります。集合時間・持ち物等は変更ありません。平日となりますので、朝の交通渋滞に注意してください。もし、さらに順延等で18日(火)に試合がなくなった場合、その日は普通授業となります。今後も、順延等の連絡は、学校からの連絡メール・学校HPでお知らせします。また、岩手県高野連HPでも確認できます。なお、この内容について、多くの方々で共有いただければ幸いです。                              2017/07/16 8:16
「 3連休中(7月15日(土)~17日(月))の野球応援(全校応援)の連絡」(PDF)を掲載しました。17/07/13)


学校紹介「学校長から」更新いたしました。(2017/06/02)
ホームページ委員会から 「高総体開会式」2017/05/23 (2017/06/01)
ホームページ委員会から 「入学式」2017/04/07
「避難訓練」 2017/05/24 (2017/05/31)
高総体県大会壮行式 2017/05/17(水) 第1体育館    
陸上部、登山部、野球部など14の部を壮行しました。部活動 下記更新しました 2017/05/21      
バドミントン部(男子)、卓球部(女子)、硬式野球部、弦楽部、
吹奏楽部ホームページ委員会から 「対面式 2017/04/10」2017/05/01
平成29年度 授業・行事等年間予定表 2017/04/28
「進路情報 (過去3年間)」 更新しました。2017/04/30

2016(H28)

部活動 野球部 (2016/10/07)
保護者の皆さまへ 「シルバーリーフの風」第2号 2016/09/29 (2016/09/29)
保護者の皆さまへ 「シルバーリーフの風」創刊 2016/09/15  (2016/09/20)
ホームページ委員会から(6) 芸術鑑賞「落語」2016/09/15 (2016/09/20)
証明書の発行について(2016/09/14)   
  「在学証明書」「卒業証明書」「終了証明書」「成績証明書」等の申請について
部活動  卓球部(女子)  バトントワリング部 (2016/09/02)
ホームページ委員会から(5) 8/26,27 「志高祭」(2016/09/02)
第1回学校評価集計分析結果 7月中旬(PDF)(2016/08/30)
8/27(土)志高祭(文化祭)終了しました。
       来校者 1,338名  多数のご来場ありがとうございました。(2016/08/30)
部活動  美術部  華道部 (2016/08/30)
ホームページ委員会から(4)(2016/08/26) 夏の高校野球 対 久慈工業、一関工業
志高祭(文化祭)一般公開 8月27日(土)9:30~15:00  (2016/08/20)                ※ 駐車場の駐車台数は少ないので、公共交通機関等でご来場願います。
ホームページ委員会から(3)(2016/08/01)   
    7/29 中学生一日体験入学 約850名来校
進路情報 過去3年間の進路状況 (2016/07/20)
ホームページ委員会から(2)(2016/07/20)   5/24 高総体開会式(1学年) 7/2  音楽部定期演奏会
第1回学校評議員会会議録 (PDF)(2016/7/6)
中学生用案内(2016/06/30)
1日体験入学のご案内 7月29日(金)(2016/06/06)
6/23(水) 自転車交通安全教室

 

部活動等 活動の様子・成績

2017(H29) 

吹奏楽部定期演奏会のお知らせ 7/29(土) 開場:17:05 開演:17:30 岩手県民会館          主な演奏曲目 セドナ、二つの交響的断章、コナン、恋、嵐メドレー他 前売り200円 当日300円    多数のご来場いただきありがとうございました。             (2017/07/21,08/09)

音楽部定期演奏会のお知らせ 7/23(日) 開場:17:30 開演:18:00 キャラホール(都南文化会館)  主な演奏曲目 モーツァルト「レクイエム」、雨、未来予想図Ⅱ、川の流れのように他   多数のご来場誠に有難うございました。(2017/07/25)

4/20,21  バレー盛岡市民体 
 男子 盛四(×) 1:2 盛岡三 、盛四(〇) 2:0 盛岡北 順位決定戦 盛四(×) 1:2 岩手高校   
 女子 予選グループ:盛四(×) 1:2 盛岡中央 、盛四(〇) 2:0 盛岡北       
 順位グループ:盛四(〇) 2:0 盛岡一 、盛四(×) 1:2 岩手女子
4/22,23 バスケット盛岡市民体    
 男子 盛四(×) 64:67 盛岡中央     
 女子 盛四(〇) 75:55 盛岡二 、盛四(×) 40:82
4/22,23 盛岡市立 ソフトボール  高総体地区予選
 盛四 40-0 盛岡商 100分ルール 、盛四 6-5 岩手女子、盛四 5回コールド11-4 盛岡北 、  
 盛四 6-5 盛岡南 7回サヨナラ

1/21  音楽部 
 第26回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト キャラホール Aチーム(2年 生)金賞 Bチーム(1年生)金賞

2016 ( H28 )

10/29  音楽部 第69回全日本合唱コンクー全国大会 レクザムホール(香川県民会館)           Bクラス(33人以上) 銅賞 部活動 テニス部(男子)、テニス部(女子)、吹奏楽部 (2016/08/20)  9/23 音楽部 第68回全日本合唱コンクール東北大会(山形市やまぎんホール)      
   女声 金賞(全国大会出場) 混声 金賞
9/23 テニス部 岩手県高校新人大会         
    女子シングル 1年 水吉 優勝   男子団体 3位 女子団体 3位 女子ダブルス 2位  9/25 バトントワーリング部 マーチング・バトンフェスティバル(岩手県大会) 優秀賞(東北大会推薦) 9/25 吹奏楽部部 マーチング・バトンフェスティバル(岩手県大会)    優秀賞(東北大会推薦)  9/23 サッカー部 高校サッカー大会    盛四 0-4 盛岡誠桜  
8/27,29 野球部 秋季大会・地区     盛四 6-0 盛農  盛四 7-4 盛岡市立 (代表決定)  8/27,28 陸上部 第4回全国高校選抜  大阪 ヤンマースタジアム長居       女子2000㍍障害       高橋優菜(3年)8位入賞 6分59秒92   
8/27 ハンドボール部 第9回県高校秋季大会 花巻市富士大スポーツセンターほか
     男子1部トーナメント1回戦 盛四 20-15 花南   準決勝 盛四 17-20 不来方             3位決定戦 盛四 19-22 花北           
     女子2部トーナメント 1回戦 盛四 26- 7 水沢   2回戦 盛四 17-18 盛三  
8/ 2(火)  陸上競技 岡山インターハイ        男子やり投げ  7位入賞 3年 目時峻 62m04  
8/ 1(月) テニス部 第33回岩手県高等学校一年生テニス選手権大会             
     女子シングル 1位 水吉萌香 男子シングル 3位 田中威吹 男子団体 2位 女子団体 2位 
7/15(金) 野球部  高校野球選手権岩手大会 盛四 2:1 久慈工業 
7/11(月) 野球部  高校野球選手権岩手大会 盛四 8:1 岩泉         
7/ 8(金) 陸上部 県民体育大会            
      2部男子 100M 1位 西村昇悟 11秒5  やり投げ 1位 目時峻 62M10                   9部女子 100M 1位 高橋知里 12秒31   2.3部共通男子 走り高跳び 2位 岡本流聖 1M91         8部女子 100M 3位 菅原千聖 12秒52   8,9部共通 1500M 3位 高橋優菜 4分48秒08          ボーリング 東北総体ボウリング       5位 千葉有夏 7/ 4(月) テニス部            2016年度国体選手選考会・少年(八幡平市・安比高原コート)
         女子1位  1年 水吉萌香(代表に内定) 
7/ 2(土) 美術部 1年 宮崎菜未   第39回岩手県高校総合文化祭ポスター選考会   最優秀賞 
7/ 3(日) 音楽部 定期演奏会(キャラホール)  
6/ 28(火) 水泳部 岩手県高校総体(盛岡市総合プール) 女子 400m自由形 2位 横田結 800mリレー 3位6/ 26(日) 吹奏楽部 第39回定期演奏会(県民会館) 
6/20(月) 陸上競技部   東北大会(青森総合運動公園陸上競技場)
         男子やり投げ  1位 3年 目時峻 62m46          
     ボーリング  第15回東北中学生高校生選手権        女子 2位 2年 千葉有夏 2096点