トップページ

岩手県立盛岡第四高等学校のホームページへようこそ。
平成28年度からHPをリニューアルしました。2016/06/09

新着情報

最終更新日 2016/09/26

9/23  音楽部 第68回全日本合唱コンクール東北大会(山形市やまぎんホール)(2016/09/26)
      女声 金賞(全国大会出場) 混声 金賞
保護者の皆さまへ 「シルバーリーフの風」創刊 2016/09/15  (2016/09/20) 
ホームページ委員会から(6) 芸術鑑賞「落語」2016/09/15 (2016/09/20)
証明書の発行について(2016/09/14)
  「在学証明書」「卒業証明書」「終了証明書」「成績証明書」等の申請について
部活動  卓球部(女子)  バトントワリング部 (2016/09/02)
ホームページ委員会から(5) 8/26,27 「志高祭」(2016/09/02)
第1回学校評価集計分析結果 7月中旬(PDF)(2016/08/30)
8/27(土)志高祭(文化祭)終了しました。 
       来校者 1,338名  多数のご来場ありがとうございました。(2016/08/30)
部活動  美術部  華道部 (2016/08/30)
ホームページ委員会から(4)(2016/08/26) 夏の高校野球 対 久慈工業、一関工業

  志高祭(文化祭)一般公開 8月27日(土)9:30~15:00  (2016/08/20)
               ※ 駐車場の駐車台数は少ないので、公共交通機関等でご来場願います。

部活動 テニス部(男子)、テニス部(女子)、吹奏楽部 (2016/08/20)
ホームページ委員会から(3)(2016/08/01)   7/29 中学生一日体験入学 約850名来校
進路情報 過去3年間の進路状況 (2016/07/20)
ホームページ委員会から(2)(2016/07/20) 
  5/24 高総体開会式(1学年) 7/2  音楽部定期演奏会
第1回学校評議員会会議録 (PDF)(2016/7/6)
中学生用案内(2016/06/30)
1日体験入学のご案内 7月29日(金)(2016/06/06)
6/23(水) 自転車交通安全教室  
Counter

部活動等 活動の様子・成績

 9/23  音楽部 第68回全日本合唱コンクール東北大会(山形市やまぎんホール)
      女声 金賞(全国大会出場) 混声 金賞

 9/23 テニス部 岩手県高校新人大会     
  女子シングル 1年 水吉 優勝     男子団体 3位 女子団体 3位 女子ダブルス 2位

 9/25 バトントワーリング部 マーチング・バトンフェスティバル(岩手県大会)
     優秀賞(東北大会推薦)

 9/25 吹奏楽部部 マーチング・バトンフェスティバル(岩手県大会)     
     優秀賞(東北大会推薦)

 9/23 サッカー部 高校サッカー大会
     盛四 0-4 盛岡誠桜

 8/27,29 野球部 秋季大会・地区 
       盛四 6-0 盛農  盛四 7-4 盛岡市立 (代表決定)

 8/27,28 陸上部 第4回全国高校選抜  大阪 ヤンマースタジアム長居
       女子2000㍍障害 高橋優菜(3年)8位入賞 6分59秒92 

 8/27 ハンドボール部 第9回県高校秋季大会 花巻市富士大スポーツセンターほか
     男子1部トーナメント1回戦 盛四 20-15 花南
               準決勝 盛四 17-20 不来方
             3位決定戦 盛四 19-22 花北
     女子2部トーナメント1回戦 盛四 26- 7 水沢
               2回戦 盛四 17-18 盛三

 8/  2(火)  陸上競技 岡山インターハイ
        男子やり投げ  7位入賞 3年 目時峻 62m04

 8/   1(月) テニス部 第33回岩手県高等学校一年生テニス選手権大会
       女子シングル 1位 水吉萌香 男子シングル 3位 田中威吹
       男子団体 2位 女子団体 2位
 7/ 15(金) 野球部  高校野球選手権岩手大会 盛四 2:1 久慈工業
 7/ 11(月) 野球部  高校野球選手権岩手大会 盛四 8:1 岩泉
       
 7/  8(金) 陸上部 県民体育大会
       2部男子 100M 1位 西村昇悟 11秒5  やり投げ 1位 目時峻 62M10
       9部女子 100M 1位 高橋知里 12秒31  
       2.3部共通男子 走り高跳び 2位 岡本流聖 1M91
       8部女子 100M 3位 菅原千聖 12秒52
       8,9部共通 1500M 3位 高橋優菜 4分48秒08 
      ボーリング 東北総体ボウリング
       5位 千葉有夏
 7/ 4(月) テニス部
      2016年度国体選手選考会・少年(八幡平市・安比高原コート)
       女子1位  1年 水吉萌香(代表に内定)
 7/ 2(土) 美術部 1年 宮崎菜未
       第39回岩手県高校総合文化祭ポスター選考会   最優秀賞    
 7/ 3(日) 音楽部 定期演奏会(キャラホール) 
 6/ 28(火) 水泳部
       岩手県高校総体(盛岡市総合プール)
       女子 400m自由形 2位 横田結 800mリレー 3位
      テニス部  
       東北大会  女子シングルス 3位  1年 水吉萌香
      陸上競技部
       岩手県陸上選手権 男子やり投げ  3位 目時峻
                女子800m  1位 髙橋優菜
 6/ 26(日) 吹奏楽部 第39回定期演奏会(県民会館)
 6/20(月) 陸上競技部 
        東北大会(青森総合運動公園陸上競技場) 
        男子やり投げ  1位 3年 目時峻 62m46
      ボーリング  第15回東北中学生高校生選手権
       女子 2位 2年 千葉有夏 2096点