岩手県立 盛岡第三高等学校
学校へのアクセス お問い合わせ サイトマップ
イメージ
学校案内 スクールライフ 部活動等 進路情報 入学案内 PTA・同窓会 証明書
HOME部活動等>平成29年度大会結果

部活動 〜平成29年度 部活動結果(7月まで)〜

 

 運動部の高校総合体育大会等の結果をアップしました。
 文化部は大会・コンクール等の結果について記述しています。
 ※記載か変わらないときは、更新(F5)をしてみてください。

運動部

文化部・委員会


◆陸上競技部

◆新体操部

◆バスケットボール部(男子・女子)

◆バレーボール部(男子・女子)

◆卓球部(男子・女子)

◆バトミントン部(男子・女子)

◆弓道部(男子・女子)

◆空手道部

◆剣道部(男子・女子)

◆水泳部


◆野球部

◆サッカー部

◆ラグビー部

◆ハンドボール部(男子・女子)

◆ソフトテニス部(男子・女子)

◆テニス部(男子・女子)

◆ボート部

◆スキー部・スケート同好会

 

 

◆音楽部

◆英語部

◆科学部

◆吹奏楽部

◆文芸部

◆美術部

◆写真部

◆書道部

◆演劇部

◆華道部

◆囲碁将棋部

 

◆視聴覚委員会

 

◆その他の活動

 

 

 陸上競技部

● 高総体

▼ 男子

  3000mSC  第3位 松舘  快B (東北大会出場)

  走高跳     第6位 新里 優太B (東北大会出場)

  100m     第8位 藤澤  晟A 

  4×100mR  第4位 新田 倖大B (東北大会出場)

                 山口 知己B

                 工藤 滉也A

                 藤澤  晟A

▼ 女子

  5000mW  第2位 阿部 ひかるB (東北大会出場)

  円盤投     第3位 黒澤 果令B (東北大会出場)

  走幅跳     第3位 前田 桃華A (東北大会出場)

  走高跳     第4位 葛巻 美波B (東北大会出場)

  七種競技    第6位 田中 千代B

  5000mW   第5位 相原 歩果A

  三段跳     第6位 岩山 りなB

  100mH    第8位 高橋  京B

  4×100mR  第8位 高橋  京B

                 田中 千代B

                 岩田  萌B

                 前田 桃華A

 

● 東北高等学校陸上競技選手権大会

▼ 男子

  3000mSC  予選12着  松舘  快B

  走高跳     (出場)    新里 優太B

  4×100mR  準決勝7着 新田 倖大B

                    山口 知己B

                    工藤 滉也A

                    藤澤  晟A

▼ 女子

  5000mW   第11位 阿部 ひかるB

  円盤投     第17位 黒澤 果令B

  走幅跳     第21位 前田 桃華A

  走高跳     (出場) 葛巻 美波B

 

● 岩手県陸上競技選手権大会

▼ 男子

  2部 3000mSC  第5位 工藤 大介A

  2部 三段跳     第6位 齊藤 昂星A

▼ 女子

  1部 5000m    第6位 田口 綺乃A

  1部 走高跳     第6位 栃内 清花@

  1部 走幅跳     第4位 前田 桃華A

  1・2部共通 5000mW  第3位 相原 歩果A

  2部 100m     第1位 前田 桃華A

  2部 1500m    第3位 田口 綺乃A

  2部 5000m    第3位 渡辺 早紀A

▲ページのTOPへ

 

 新体操部

● 高総体

  個人総合

   第1位 藤田日和(3年) 第2位 柳田ほたる(2年) 第4位 小川葉奈(2年)

  種目別フープ

   第1位 柳田ほたる(2年)  第2位 藤田日和(3年) 第3位 小川葉奈(2年)

  種目別リボン

   第1位 藤田日和(3年)  第3位 柳田ほたる(2年) 第4位 小川葉奈(2年)

  団体

   第1位 盛岡第三高等学校

 

● 東北高等学校新体操選手権大会

  個人総合

   第12位 藤田日和(3年) 第14位 柳田ほたる(2年)

  種目別フープ

   第11位 柳田ほたる(2年)  第16位 藤田日和(3年)

  種目別リボン

   第8位 藤田日和(3年)  第15位 柳田ほたる(2年)

  団体

   第5位 盛岡第三高等学校

▲ページのTOPへ

 

 バスケットボール部

● 盛岡市民体育大会

▼ 男子〔優勝〕

  1回戦 盛岡三 140−28 雫石

  2回戦 盛岡三 95−54 盛大附

  準決勝 盛岡三 74−57 岩手

  決勝  盛岡三 88−71 盛岡南

▼ 女子〔準優勝〕

  1回戦 盛岡三 171−36 岩手女子

  2回戦 盛岡三 93−67 不来方

  準決勝 盛岡三 68−54 盛岡市立

  決勝  盛岡三 54−87 盛岡白百合学園

 

● 高総体

▼ 男子〔第3位〕

  3回戦 盛岡三 114−65 盛岡第四

  4回戦 盛岡三 82−42 高田

  5回戦 盛岡三 68−54 黒沢尻工業

  準決勝 盛岡三 62−93 一関工業

   ☆優秀選手 熊谷航洋

▼ 女子〔第3位〕

  3回戦 盛岡三 88−33 大船渡

  4回戦 盛岡三 78−59 久慈

  5回戦 盛岡三 61−35 高田

  準決勝 盛岡三 51−83 一関学院

   ☆優秀選手 工藤さくら

▲ページのTOPへ

 

 バレーボール部

● 高総体

▼ 男子〔ベスト8〕

  1回戦 盛岡三 2(25-11,25-17)0 久慈東

  2回戦 盛岡三 2(25-23,25-15)0 宮古

  3回戦 盛岡三 2(15-25,25-16,25-18)1 大船渡

  準々決勝 盛岡三 0(12-25,17-25)2 盛岡南

   ☆優秀選手 佐藤俊兵

▼ 女子

  1回戦 盛岡三 2(25- 7,25- 6)0 大船渡東

  2回戦 盛岡三 2(25-14,23-25,25-10)1 金ケ崎

  3回戦 盛岡三 0(21-25,20-25)2 一関一

▲ページのTOPへ

 

 卓球部

● 高総体

▼ 男子

  団体

   1回戦 盛岡三 3−0 金ケ崎

   2回戦 盛岡三 0−3 盛岡市立

  個人

   吉岡広之 2回戦敗退

▼ 女子

  団体

   1回戦 盛岡三 0−3 一関一

  個人

   斉藤璃星 1回戦敗退

▲ページのTOPへ

 

 バドミントン部

 

● 高総体

▼ 男子

  団体

   2回戦 盛岡三 2−3 黒沢尻工業

  個人ダブルス

   熊谷・菅原組 1回戦敗退

▼ 女子

  団体

   2回戦 盛岡三 3−0 遠野

   3回戦 盛岡三 0−3 北上翔南

     ※ベスト16

  個人ダブルス

   猪口・鷹羽組 1回戦敗退

▲ページのTOPへ

 

 弓道部

● 高総体

▼ 男子

  団体戦

   ベスト8

  個人戦

   小西健太郎 予選敗退

▼ 女子

  団体戦

   予選敗退

  個人戦

   菊地彩利 予選敗退

▲ページのTOPへ

 

 空手道部
 

● 高総体

▼ 男子

  組手 第3位 飛田龍

▼ 女子

  形   第2位 乙部真優子 (インターハイ出場)

  組手 1回戦敗退 乙部真優子

      2回戦敗退 格矢夏紀

 

● 東北高等学校空手道選手権大会

▼ 男子

  組手 1回戦敗退 飛田龍

▼ 女子

  形  1回戦敗退 乙部真優子

▲ページのTOPへ

 

 剣道部

● 高総体

▼ 男子

  団体戦

   予選リーグ 盛岡三 0−5 福岡

           盛岡三 4−1 盛大附  予選敗退

  個人戦

   5回戦敗退 千葉諒祐

   4回戦敗退 小原澄士

   3回戦敗退 高橋慧、白崎克大

   2回戦敗退 久保田真之介、須藤悠介

▼ 女子

  団体戦

   予選リーグ 盛岡三 1−3 花南

           盛岡三 1−4 盛岡第一  予選敗退

  個人戦

   4回戦敗退 林崎菜月

   3回戦敗退 石井菜月

   2回戦敗退 山内麻緒、鎗水果菜子

   1回戦敗退 三上紅子、藤村日南花

▲ページのTOPへ

 

 水泳部
 

● 高総体 東北大会出場者

▼ 男子

  100m背泳ぎ      3位 勝山大暉@

  200m背泳ぎ      3位 勝山大暉@

  400m個人メドレー  3位 遠藤祐太朗A

  1500m自由形     3位 嶋龍太郎B

  200m個人メドレー  5位 遠藤祐太朗A

  200m自由形      5位 嶋龍太郎B

                 6位 上澤田宇宙B

                 8位 田中陽紀A

  100m自由形      7位 田中陽紀A

  800mリレー       6位 勝山大暉@、遠藤祐太朗A、上澤田宇宙B、嶋龍太郎B

  400mメドレーリレー  7位 勝山大暉@、小川耕世B、上澤田宇宙B、嶋龍太郎B

  400mリレー       7位 嶋龍太郎B、関田光陽A、上澤田宇宙B、勝山大暉@

▼ 女子

  100m平泳ぎ      1位 東條真奈@

  200m背泳ぎ      1位 東條真奈@

  200m個人メドレー   3位 村上碧依A

  100m背泳ぎ      4位 村上碧依A

  50m自由形       5位 川崎詩永里B

  100mバタフライ    5位 川崎詩永里B

  400m個人メドレー   5位 三尾夏奈子@

  200m背泳ぎ      8位 小川由希@

  400mメドレーリレー  2位 村上碧依A、東條真奈@、川崎詩永里B、嶋田見月A

  400mリレー       4位 川崎詩永里B、東條真奈@、村上碧依A、嶋田見月A

   

  800mリレー       4位 東條真奈@、村上碧依A、川崎詩永里B、小川由希@

                     800mリレーは東北大会の種目外

 

● 東北高等学校水泳手権大会 インターハイ出場者

▼ 女子

  100m平泳ぎ      1位 東條真奈@

▲ページのTOPへ

 

 野球部
 

● 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選

   1回戦 盛岡三 5−1 岩手

   2回戦 盛岡三 9−2 平舘(8回コールド)

   準決勝 盛岡三 8−0 盛岡第一(7回コールド)

   決勝  盛岡三 2−4 盛大附

 

● 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

   1回戦 盛岡三 7−6 一関工業

   2回戦 盛岡三 3−4 盛岡四

 

● 第99回全国高等学校野球選手権岩手大会

   1回戦 盛岡三 12−0 盛岡商業(5回コールド)

   2回戦 盛岡三  8−1 岩手(7回コールド)

   3回戦 盛岡三  3−4 宮古

▲ページのTOPへ

 

 サッカー部

● 高総体

   1回戦 盛岡三 3−2 大野

   2回戦 盛岡三 0−7 盛岡商業

▲ページのTOPへ

 

 ラグビー部

● 平成29年度 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県大会内陸北地区予選会

   1回戦           盛岡三 21−31 盛岡一

   敗者復活戦       盛岡三 64− 0 福岡工業

   敗者復活代表決定戦 盛岡三 25− 0 岩手

   第3代表決定戦     盛岡三 15−17 盛岡南

 

● 高総体

  Aブロック

   1回戦         盛岡三  0−54 盛岡工

   敗者戦        盛岡三 10−17 不来方

   ABブロック入替戦 盛岡三 53−19 盛岡南

▲ページのTOPへ

 

 ハンドボール部

 

● 高総体

▼ 男子〔ベスト8〕

  2回戦   盛岡三 50−25 紫波総合

  準々決勝 盛岡三 16−21 盛岡一

   ☆特別敢闘賞 長谷川優駿

▼ 女子〔ベスト8〕

  1回戦   盛岡三 44− 1 岩手女子

  準々決勝 盛岡三 16−18 盛岡白百合

   ☆特別敢闘賞 中川梨紗子

▲ページのTOPへ

 

 ソフトテニス部

● 全日本シングルス大会岩手県予選

▼ 男子

   吉田直樹 リーグ敗退(リーグ3位)

 

● 第11回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会

▼ 男子

  団体

   盛岡三 1−2 田村

   盛岡三 2−1 大館国際情報

   盛岡三 3−0 柏木農業    リーグ2勝1敗で敗退

 

● 高総体

▼ 男子

  団体〔ベスト8〕

   2回戦 盛岡三 2−1 福岡

   3回戦 盛岡三 2−1 千厩

   準決勝 盛岡三 1−2 黒沢尻工業

  個人

   4回戦敗退 吉田直樹・沢藤嶺

   3回戦敗退 荒木田竜一・秋山佳惟

   3回戦敗退 川村豊・明戸浩志

   2回戦敗退 藤原天音・岩ア皓太郎

   2回戦敗退 野田口祐大・逢坂將志

   2回戦敗退 菅原駿哉・三上真心

▼ 女子

  団体

   1回戦 盛岡三 2−1 花巻北

   2回戦 盛岡三 0−2 盛岡二

  個人

   2回戦敗退 小橋有咲・菊池すなお

   1回戦敗退 篠原真彩・川村優梨

 

● 東北高等学校ソフトテニス手権大会

▼ 男子

  個人

   1回戦敗退 吉田直樹・沢藤嶺

▲ページのTOPへ

 

 テニス部

 

● 第38回岩手県ジュニアテニス選手権大会

▼ 男子

  18歳以下シングルス

   1回戦敗退 大出俊友A

▼ 女子

  18歳以下シングルス

   第5位 吉水春菜B  (東北大会出場)

   第11位 関亜矢香B

  18歳以下ダブルス

   第3位 吉水春菜B・関亜矢香B  (東北大会出場)

  16歳以下シングルス

   第2位 橋優実@  (東北大会出場)

 

● 高総体

▼ 男子

  団体戦

   2回戦 盛岡三 1−2 花巻北

  個人戦シングルス

   1回戦敗退 蟹沢川荘A

   1回戦敗退 伊東俊輔A

  個人ダブルス

   1回戦敗退 蟹沢川荘A・竹内遼真A

▼ 女子

  団体戦〔第3位〕

   2回戦 盛岡三 3−0 盛岡二

   準決勝 盛岡三 1−2 盛岡一

   東北大会代表決定戦 盛岡三 1−2 盛岡白百合

  個人戦シングルス

   ベスト8  吉水春菜B (東北大会出場)

   ベスト8  橋優実@ (東北大会出場)

   ベスト16 関亜矢香B

  個人戦ダブルス

   第2位 吉水春菜B・橋優実@ (東北大会出場)

 

● 東北高等学校テニス選手権大会

▼ 女子

  個人戦シングルス

   1回戦敗退 吉水春菜B

   1回戦敗退 橋優実@

  個人戦ダブルス

   1回戦敗退 吉水春菜B・橋優実@

▲ページのTOPへ

 

 ボート部

● 高総体

▼ 男子

  シングルスカル

   準決勝出場  佐々木海B

   第4位     加藤寛A

   予選敗退   佐々木響未A

  ダブルスカル

   第2位     三上剛B・杣澤周平B  東北大会出場

  舵手付きクォドルプル

   第3位     横田涼@・柞山開A・藤岡雄大B・齋藤悠人B・岩ア竜士B  東北大会出場

▼ 女子

  シングルスカル

   第1位     坂井田奈菜A  インターハイ、東北大会出場

  ダブルスカル

   第1位     岡本夏佳B・齊藤綾乃B  インターハイ、東北大会出場

   第3位     金ア琴音A・島奈穂A  東北大会出場

  舵手付きクォドルプル

   第2位     佐々木麻里奈A・照井綾香B・中川奈穂A・菊池真乃B・兼田倖帆B

                                              東北大会出場

● 東北高等学校ボート選手権大会

▼ 男子

  ダブルスカル

   準決勝出場  三上剛B・杣澤周平B

  舵手付きクォドルプル

   準決勝出場  横田涼@・柞山開A・藤岡雄大B・齋藤悠人B・岩ア竜士B

▼ 女子

  シングルスカル

   準決勝出場  坂井田奈菜A

  ダブルスカル

   第5位     岡本夏佳B・齊藤綾乃B

   敗者復活戦敗退  金ア琴音A・島奈穂A

  舵手付きクォドルプル

   敗者復活戦敗退  佐々木麻里奈A・照井綾香B・中川奈穂A・菊池真乃B・兼田倖帆B

▲ページのTOPへ

 

 書道部

● 第15回岩手県高等学校書道作品コンクール

  奨励賞 泉山温南B、舘澤智子@、中森理子@

 

● 第13回岩手日報高校書展

  優秀賞  中館真萌A

  秀逸賞  谷藤春香B、山中花菜A、舘澤智子@

  入選   泉山温南B、桃李真由美A、平山里菜A、北條菜美A、石川綾花A

        高橋春咲A、佐々木彩乃A、中森理子@

 
▲ページのTOPへ

 

 囲碁将棋部
 

● 第39回岩手県高等学校将棋大会

   団体B級

    1位   菊池智B、柴田創一B、藤原直樹B

    2位   小野寺俊亮A、山本凱也A、右京慎之介B

   個人B級

    4位   山本凱也A

   個人C級

    2位   佐藤悠太@

 

● 第16回岩手県高文連将棋竜王戦(兼講習会)

   個人B級

    2位   山本凱也A

▲ページのTOPへ

 

 視聴覚委員会
 

● 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会

   ・テレビドキュメント部門 『FLY』 入選  (全国大会出場)

   ・創作テレビドラマ部門 『古文男子』 入選

   ・アナウンス部門 金子奈々花A 入選

 
▲ページのTOPへ
 

 

 SSH関連(課題研究グループ等)
 
 
 
▲ページのTOPへ
 

 

 その他の活動
 
 
 
▲ページのTOPへ
 

 


部活動過去の実績

 

運動部

文化部・委員会


●陸上競技部

●体操部

●バスケットボール部(男子・女子)

●バレーボール部

●卓球部

●バトミントン部

●弓道部

●柔道部

●剣道部

●空手道部

●水泳部


●野球部

●サッカー部

●ラグビー部

●ハンドボール部

●ソフトテニス部(男子・女子)

●テニス部(男子・女子)

●ボート部

●スキー部

 

現在ない部

●スケート部

●ウエイトリフティング部

 

 

●音楽部

●英語部

●科学部

●吹奏楽部

●文芸部

●美術部

●写真部

●書道部

●演劇部

●華道部

●囲碁将棋部

 

●視聴覚委員会

現在ない部

●新聞部

●詩吟同好会・吟詠同好会

●社会部・社会同好会

●かるた部

 

 


▲ページのTOPへ


岩手県立 盛岡第三高等学校
Copyright (C) 2003- Morioka Daisan Koutougakkou.