平成29(2017)年度の大会結果
弓道部 /
剣道部 /
硬式野球部 /
サッカー部 /
柔道部 /
水泳部 /
ソフトテニス部 /
卓球部 /
テニス部 /
登山部 /
軟式野球部 /
バスケットボール部 /
バドミントン部 /
バレーボール部 /
ハンドボール部 /
ラグビー部 /
陸上競技部
囲碁将棋部 /
英語部 /
演劇部 /
音楽部 /
化学部 /
軽音楽部 /
茶華道部 /
写真部 /
書道部 /
吹奏楽部 /
生物部 /
天文部 /
美術部 /
物理部(無線班) /
文学研究部 /
弓道部
- 第56回岩手県高等学校新人大会弓道競技 平成30年1月12日(金)〜14日(日) 岩手県営武道館
-
男子団体予選1回目20射9中、予選2回目20射10中、計19中→ベスト8(予選8位通過)
決勝トーナメント1回戦 盛岡第一 14 - 15 福岡工業
女子団体予選1回目20射9中、予選2回目20射15中、計24中→ベスト8(予選2位タイ通過)
決勝トーナメント1回戦 盛岡第一 12 - 10 釜石
準決勝 盛岡第一 12 - 11 不来方
決勝 盛岡第一 11 - 7 黒沢尻北
→優勝(東日本大会出場権獲得)、射道優秀賞獲得
女子個人2708梅村瑞希8射皆中→個人1位
- 第36回全国高等学校弓道選抜大会 平成29年12月24日(日)〜 26日(火)ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
-
女子団体 予選12射5中→予選敗退
男子団体 予選12射5中→予選敗退
男子個人 2215鈴木龍雅
予選4射3中→通過
準決勝4射3中→通過
決勝進出者30名による射詰競射 霞的○○○○ 14人による八寸的×→順位つかず
- 第36回東北高等学校弓道選抜大会平成29年11月25日(土)・26日(日) 秋田県立武道館近的弓道場
-
【男子個人】
2215鈴木龍雅 予選8射7中 →通過
個人決勝 7中者6名による射詰競射○○○○×○ →優勝
【女子団体】
予選1回目12射7中、予選2回目12射8中、計24射15中 →4位通過
決勝トーナメント一回戦 ×盛岡第一 8 ? 9 福岡工業○ →ベスト8
【男子団体】
予選1回目12射9中、予選2回目12射9中、計24射18中 →3位タイ通過
決勝トーナメント一回戦 ○盛岡第一 7 (3) ? 7 (2) 安積黎明×
準決勝 ○盛岡第一 9 ? 8 十和田工業×
決勝 ○盛岡第一 8 ? 7 平工業× →優勝
- 第36回東北高等学校弓道選抜大会 平成29年11月25日(土)・26日(日) 秋田県立武道館近的弓道場
-
【男子個人】
2215鈴木龍雅 予選8射7中 →通過
個人決勝 7中者6名による射詰競射○○○○×○ →優勝
【女子団体】
予選1回目12射7中、予選2回目12射8中、計24射15中 →4位通過
決勝トーナメント一回戦 ×盛岡第一 8 − 9 福岡工業○ →ベスト8
【男子団体】
予選1回目12射9中、予選2回目12射9中、計24射18中 →3位タイ通過
決勝トーナメント一回戦 ○盛岡第一 7 (3) − 7 (2) 安積黎明×
準決勝 ○盛岡第一 9 − 8 十和田工業×
決勝 ○盛岡第一 8 − 7 平工業× →優勝
- 第56回岩手県高等学校新人大会 弓道競技 盛岡地区予選 平成28年11月4日(土) 岩手県営武道館弓道場
-
男子個人戦通過者 1位タイ2215鈴木龍雅12射10中
8位タイ1705小原圭登12射8中
女子個人戦通過者 1位タイ1211小野寺叶12射9中
4位タイ2708梅村瑞希12射8中
7位タイ1139村上結菜、1610久保田妃菜12射7中
- 36回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会 平成29年10月20日(金)、21日(土) 岩手県営武道館弓道場
-
【女子団体】予選 36射25中ベスト8予選通過
準決勝 12射7中→決勝進出
決勝リーグ 対大船渡東7 - 6、対福岡工業8 (2) - 8 (1)、対釜石7 - 2
優勝(全国選抜、東北選抜出場権獲得)、射道優秀賞獲得
【男子団体】予選 36射26中ベスト8予選通過
準決勝 12射6中→決勝進出
決勝リーグ 対盛岡市立7 - 4、対一関工業9 - 7、対盛岡第三7 - 6
優勝(全国選抜、東北選抜出場権獲得)
【女子個人】
1211小野寺叶 予選12射10中2位タイ 個人決勝10中者4名による2,3位決定射詰競射××→順位つかず
【男子個人】
2215鈴木龍雅 著線12射10中2位タイ 個人決勝10中者4名による2,3位決定射詰競射○○→2位(全国選抜、東北選抜出場権獲得)
- 第36回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選盛岡地区予選 平成29年9月29日(金) 岩手県営武道館弓道場
-
【男子個人】鈴木龍雅 12射9中→県大会個人戦出場権獲得
- 平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技 第62回全国高等学校弓道大会 平成29年8月1日〜4日カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
-
【女子団体】
予選20射10中
決勝トーナメント(上位32校)進出をかけた同中競射8校中4校進出 5射3中→予選敗退
- 第47回東北高等学校弓道選手権大会 平成29年6月23日(金)〜 25日(日)開成山弓道場(福島県郡山市)
-
【男子個人】 2215鈴木龍雅 予選8射6中→予選敗退
【女子団体】 予選1回目20射11中
予選2回目20射13中 合計40射24中→2位タイ通過
決勝トーナメント
1回戦 盛岡第一12 - 15尚絅学院→ベスト8
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 岩手県大会 平成29年5月26日(金)〜28日(日) 岩手県営武道館弓道場
-
【男子団体】
予選一回目20射13中、予選二回目20射12中(ベスト16進出)
準々決勝20射14中(ベスト8進出)、準決勝20射13中(ベスト4進出)
決勝リーグ 対盛岡市立12 (3, 2) -12 (3, 5) 負、対福岡工業13-16負、対一関工業13-16負
3位、射道優秀賞
【女子団体】
予選一回目20射10中、予選二回目20射15中(ベスト16進出)
準々決勝20射12中(ベスト8進出)、準決勝20射10中(ベスト4進出)
決勝リーグ 対黒沢尻北10-12負、対水沢商業12-10勝、対福岡13-8勝
優勝(インターハイ、東北選手権出場権獲得)
【男子個人】
2215鈴木龍雅 予選8射8中 準決勝4射4中 決勝8射5中 計20射17中
2, 3位決定射詰○○○○○○○○××→3位(東北選手権出場権獲得)
- 第47回岩手県知事杯争奪県下弓道大会 平成29年5月14日(日) 北上市民弓道場
-
【男子団体戦】盛岡第一A 予選16中/20射 決勝 11中/20射 入賞ならず
【女子団体戦】盛岡第一B 予選9中/20射 決勝9中/20射 入賞ならず
【男子個人戦】 3332野里大成 予選4中/4射 決勝射詰○○○○×3位
3639吉原匡士4中/4射 決勝射詰×入賞ならず
2215鈴木龍雅 予選4中4射 決勝射詰○×6位
- 第69回盛岡市民体育大会弓道競技 平成29年4月29日(土) 岩手県営武道館弓道場
-
【男子団体戦】盛岡第一A(3332野里、3720関野、3639吉原) 16中/24射 高校男子一位
盛岡第一B(3111金野、3528戸塚、3434村中) 15中/24射 高校男子二位
【男子個人戦】3332野里大成7中/8射 三位
【女子個人戦】3201浅沼詩織6中/8射 三位
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 盛岡地区予選 平成29年4月22日(土) 岩手県営武道館弓道場
-
男子個人戦通過者3639吉原匡士(12射11中)、3332野里大成(12射10中)、2215鈴木龍雅、2131戸塚美瑛(12射9中)
女子個人戦通過者3201浅沼詩織(12射9中)
以上計5名、高総体県大会個人出場資格を獲得
- 第59回岩手県選手権大会(個人戦)平成29年4月8日(土) 岩手県営武道館弓道場
-
【第1部】高校男子の部
2215鈴木龍雅 予選4射皆中 決勝射詰○○○○○○ 第1位 射道優秀賞
このページのトップ
剣道部
- 第30回東北高等学校剣道選抜優勝大会(2/10 @塩釜ガス体育館)
-
【男子団体戦】
予選リーグ
〇盛岡一 2(5)−1(3) 白 石(宮城県3位)×
×盛岡一 0(0)−3(3) 秋田商業(秋田県1位)〇
1勝1敗 リーグ突破ならず
- 第60回 岩手県高等学校新人剣道大会 (10/27〜28 @県営武道館)
-
【男子個人戦】
佐々木俊太郎(1-6)ベスト16
中瀬敬太(1-7)3回戦敗退
高橋風雲(1-2)2回戦敗退
村上 映(1-7) 1回戦敗退
【女子個人戦】
金野瑠花(2-4)ベスト16
山口真衣(2-2)2回戦敗退
【男子団体】
◆予選リーグ 2勝
〇盛岡一5(9)-0(0)高田×
〇盛岡一5(10)-0(1)遠野×
◆決勝トーナメント
1回戦 〇盛岡一5(8)-0(1)黒工×
2回戦 〇盛岡一4(5)-0(0)北上翔南×
準決勝 ×盛岡一1(2)-4(7)福岡〇
第3位 ※東北選抜大会出場決定
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技(6/2〜4 @県営武道館)
-
【男子個人戦】
嶌田武史(3-1) 3回戦敗退
南昌一郎(3-4) 3回戦敗退
佐々木耀士(3-4)3回戦敗退
吉田匠二(3-6) 2回戦敗退
赤坂俊哉(3-6) 2回戦敗退
高橋風雲(1-2) 4回戦敗退
中瀬敬太(1-7) 2回戦敗退
村上映(1-7) 2回戦敗退
【女子個人戦】
八重樫朋里(2-5)優勝 ※インターハイ出場、東北選手権出場
及川涼香(3-4) 5回戦敗退 ※ベスト16
鎌野風子(3-2) 3回戦敗退
平栗和佳(3-3) 2回戦敗退
金野瑠花(2-4) 3回戦敗退
山口真依(2-2) 1回戦敗退
【男子団体】
予選リーグ
1試合目 盛岡一3(5)-2(4)久慈
1試合目 盛岡一5(10)-0(0)黒工
決勝トーナメント
1回戦 盛岡一2(4)-3(4)岩谷堂
【女子団体】
予選リーグ
1試合目 盛岡一4(7)−1(2)盛岡三
2試合目 盛岡一3(4)−1(2)花巻南
決勝トーナメント
1回戦 盛岡一3(5)−1(2)宮古
2回戦 盛岡一2(2)-1(2)花東
決勝リーグ
1試合目 盛岡一1(2)-3(5)盛岡南
2試合目 盛岡一2(5)-3(5)盛岡白百合
3試合目 盛岡一3(5)-2(4)花北
1勝2敗 第3位 → 東北選手権大会出場
- 第40回北鴎旗争奪剣道大会(5/28 @宮古市民総合体育館)
-
【女子団体戦】
1回戦 〇盛岡一 5−0 遠野B×
2回戦 〇盛岡一 2−1 宮古商業×
3回戦 〇盛岡一 3−2 福岡A×
準決勝 〇盛岡一 2−2 宮城・明成A× ※本数勝ち
決 勝 〇盛岡一 3−1 花巻東A×
優勝(34年ぶり2度目)
【女子個人戦】
優 勝 及川涼香(3-4)
準優勝 八重樫朋里(2-5)
- 第49回岩手県高等学校選抜剣道大会(5/21 @県営武道館)
-
【男子団体戦】
1回戦 〇盛岡一 代 表 戦 釜石×
2回戦 ×盛岡一 5人残し 花巻北
【女子団体戦】
1回戦 ×盛岡一 2人残し 盛岡白百合〇
このページのトップ
硬式野球部
- 第70回秋季東北地区高校野球岩手県大会
-
1回戦 盛岡第一 5-4 久慈工業(延長10回サヨナラ)
2回戦 盛岡第一 7-18 盛岡工業(6回コールド)
※公欠・授業・校務等のご配慮、本当にありがとうございました。
- 第70回秋季東北地区高校野球岩手県大会盛岡地区予選
-
1回戦 盛岡第一 11-0 不来方(5回コールド)
代表決定戦 盛岡第一 10-0 江南義塾(6回コールド)
3回戦 盛岡第一 0-5 盛岡第四
5年ぶり25回目の県大会出場
- 第99回全国高等学校野球選手権大会岩手大会 7月7日〜
-
2回戦 盛岡第一 4-0 釜石商工
3回戦 盛岡第一 1-11 花巻北(5回コールド)
- 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 5月18日〜
-
1回戦 盛岡第一 0-6 花巻東
- 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選 4月28日〜5月5日 県営球場、八幡平球場
-
1回戦 盛岡第一 7-7 盛岡工業(延長15回引き分け再試合)
再試合 盛岡第一 7-6 盛岡工業
代表決定戦 盛岡第一 10-1 盛岡中央(7回コールド)
準決勝 盛岡第一 0-8 盛岡第三(7回コールド)
(2年ぶり21回目の県大会出場)
このページのトップ
サッカー部
- 第52回岩手県新人大会
-
2回戦 盛一2−1花巻南
3回戦 盛一0−4専大北上
- 高総体
-
2回戦 盛岡一 4-1 水沢工業(5/28(日) 於 富士大学グラウンド)
3回戦 盛岡一 0-2 花巻東(於 富士大学グラウンド)
※16強で敗退
- i-LEAGUE結果
-
【第1節】盛岡一 7-1 一関工(4/15(土)一関運動公園陸上競技場)
【第2節】盛岡一 1-0 盛岡誠桜(4/22(土) 盛岡市立高等学校)
【第3節】盛岡一 6-0 岩手(4/29(土)盛岡市立高等学校)
【第4節】盛岡一 2-0 盛岡市立2nd(5/3(水)遠野国体記念公園)
【第5節】盛岡一 2-0 一関一(5/6(土)花巻スポーツキャンプむら)
【第6節】盛岡一 1-0 盛岡中央2nd(5/13(土) 花巻スポーツキャンプむら)
【第7節】盛岡一 0-2 花巻東(6/25(土)花巻スポーツキャンプむら)
【第8節】盛岡一 6-0 一関工業(7/1(土) 一関サッカー場)
【第9節】盛岡一 0-3 盛岡誠桜(7/8(土)県営運動公園サッカー場)
【第10節】盛岡一 8-0 岩手(7/15(土)奥州市ふれあいの丘サッカー場)
【第11節】盛岡一 1-2 盛岡市立2nd(8/19(土)於 盛岡市立高校G)
【第13節】盛岡一 4-3 盛岡中央2nd(9/2)
【第14節】盛岡一 0-3 花巻東(9/23)
このページのトップ
柔道部
- 第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 平成30年1月26〜28日 山形県体育館
-
男子60s級 大平 剛右(1-5)2回戦敗退
- 第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
-
【男子団体戦】
内山裕大・瀬戸山龍之介(2-1)瀬戸春平(2-4)濱戸真我(2-5)
高橋利基(2-6)小沼侃士(1-4)大平剛右(1-5)
1回戦
盛一 ○1人残し 高田
準々決勝
盛一 5人残し○盛岡中央
【男子個人戦】
60s級
第3位 大平 剛右(1-5)
濱戸 真我(2-5)
81s級
ベスト8 内山 裕大(2-1)
- 平成29年度岩手県柔道選手権大会並びに岩手県東西対抗柔道大会
-
優秀選手賞 赤屋敷幸八(3-1)
- 岩手県高等学校新人柔道大会
-
【男子団体戦】 *シード校の為3回戦から試合
内山裕大・瀬戸山龍之介(2-1)濱戸真我(2-5)高橋利基(2-6)小沼侃士(1-4)大平剛右(1-5)
3回戦 盛一 4−0 不来方
準々決勝 盛一 0−5 盛岡南
*ベスト8
【男子個人戦】
60s級 第3位 大平剛右
ベスト8 濱戸真我
81s級 第2位 内山裕大
- 第50回岩手県高等学校1・2年体重別柔道大会
-
60s級 大平 剛右(1-5) 第3位
濱戸 真我(2-5) ベスト8
81s級 内山 裕大(2-1) ベスト8
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会
-
【男子団体】3位
赤屋敷幸八(3-1)五日市一玖(3-2)小林大知(3-2)紺野矩彦(3-4)小沼碩士(3-7)内山裕大(2-1)濱戸真我(2-5)
予選リーグ 盛岡一 5-0 一関高専
盛岡一 4-0 岩谷堂
2勝0敗で決勝トーナメントに進出
決勝トーナメント
1回戦 盛岡一 5-0 高田
準々決勝 盛岡一 2-2 岩手 *内容勝ち
準決勝 盛岡一 0-5 盛岡中央
東北大会出場決定戦 盛岡一 1-4 盛岡南
【個人戦】
60s級 濱戸 真我(2-5) ベスト8
81s級 五日市一玖(3-2) ベスト8
90s級 小林 大知(3-2) ベスト8
100kg超級 赤屋敷幸八(3-1) 第2位 東北大会出場
このページのトップ
水泳部
- 第40回全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会岩手県予選会 1/28(日) 盛岡市立総合プール
-
200m背泳ぎ 1位 小笠原伊吹(2-3)
100m背泳ぎ 1位 小笠原伊吹(2-3)
100m自由形 4位 佐々木悠斗(2-3)
50m平泳ぎ 4位 佐々木悠斗(2-3)
200m自由形 8位 北館 拓也(2-4)
400m個人メ 5位 冨手 海陸(1-4)
- 平成29年度岩手県冬季選手権水泳競技大会 1/13(土)〜1/14(日) 盛岡市立総合プール
-
男子100m背泳ぎ 1位 小笠原伊吹(2-3)
男子200m背泳ぎ 2位 小笠原伊吹(2-3)
男子400m自由形 7位 北館 拓也(2-6)
女子200m個人メドレー 8位 天野 里咲(2-4)
女子50mバタフライ 8位 天野 里咲(2-4)
女子100mバタフライ 8位 天野 里咲(2-4)
女子800m自由形 8位 小澤 穂(1-5)
- 第25回東北高等学校新人水泳競技大会 10月20日(金)〜10月21日(土) 郡山しんきん開成山プール(福島県郡山市)
-
【男子】100m自由形予選 13位 佐々木悠斗(2-3)
50m自由形予選 14位 佐々木悠斗
400m自由形予選 18位 北館拓也(2-6)
200m自由形予選 19位 北館拓也
400m個人メドレー予選18位 冨手海陸(1-4)
4×100mメドレーリレー予選18位(菊池拓哉(2-4)、佐々木、冨手、北館)
4×100mフリーリレー予選17位(佐々木、冨手、上路輝希(2-5)、北館)
【女子】200m個人メドレー予選12位 天野里咲(2-4)
400m個人メドレー予選14位 天野里咲
400m自由形予選 20位 小澤穂(1-5)
- 第72回国民体育大会 9月16日(土) アクアパレットまつやま特設プール(松山市)
-
【少年男子A】
200m背泳ぎ 予選敗退(20位) 小笠原伊吹(2-3)
400mメドレーリレー 予選敗退(20位) 小笠原伊吹(第一泳者として参加)
- 岩手県高等学校第55回水泳競技新人大会 9月22日(金)〜9月23日(土) 岩手県営屋内温水プール
-
【男子】100m背泳ぎ 1位 小笠原伊吹(2-3)
200m背泳ぎ 1位 小笠原伊吹
50m自由形 3位 佐々木悠斗(2-3)
100m自由形 3位 佐々木悠斗
200m自由形 4位 北館拓也(2-6)
400m自由形 4位 北館拓也
400m個人メドレー 4位 冨手海陸(1-4)
4×100mメドレーリレー 2位(小笠原、佐々木、冨手、北館)
4×100mフリーリレー 3位(佐々木、冨手、小笠原、北館)
【女子】200m個人メドレー 2位 天野里咲(2-4)
400m個人メドレー 3位 天野里咲
400m自由形 3位 小澤穂(1-5)
- 平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 平成29年8月17日(木)〜8月20日(日) セントラルスポーツ宮城Gプール
-
【男子】200m背泳ぎ 失格 小笠原伊吹(2-3)
- 第72回東北水泳大会 7/21(金)〜7/23(日) セントラルスポーツ宮城G21プール
-
200m背泳ぎ 5位 小笠原伊吹(2-3)
100m背泳ぎ 5位 小笠原伊吹
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 6/16(金)〜6/18(日)
-
男子50m自由形 2位 佐々木悠斗(2-3)
3位 柳原慎吾(3-2)
8位 新沼陸朗(3-6)
男子100m自由形 1位 佐々木悠斗
2位 柳原慎吾
男子200m自由形 2位 北館拓也(2-6)
男子400m自由形 4位 北館拓也
男子200m背泳ぎ 2位 小笠原伊吹(2-3)
男子100m背泳ぎ 2位 小笠原伊吹
男子200mバタフライ 7位 大西大祐(3-2)
男子400m個人メドレー 7位 冨手海陸(1-4)
男子200m個人メドレー 8位 冨手海陸
女子200m個人メドレー 5位 天野里咲(2-4)
女子100mバタフライ 7位 天野里咲
女子800m自由形 6位 小澤穂(1-5)
男子4×100mフリーリレー 1位(小笠原、北館、柳原、佐々木)
男子4×100mメドレーリレー 2位(小笠原、佐々木、柳原、北館)
男子4×200mフリーリレー 3位(佐々木、小笠原、柳原、北館)
- 第43回東北ジュニア選手権水泳競技大会 5月13日(土)〜14日(日) 秋田県立総合プール
-
200m背泳ぎ 小笠原伊吹(2-3) 4位
このページのトップ
ソフトテニス部
- 第49回岩手県高等学校室内選抜ソフトテニス大会 2017/12/22 奥州市総合体育館
-
【男子団体戦】一回戦 0−3 黒沢尻北
- 新人戦県大会ソフトテニス競技 9/27〜10/1 北上和賀川グリーンパークテニスコート
-
【男子個人戦】南川陸登(2年)・佐々木尚吾(2年)ペア
一回戦 4−3 永田・君澤(宮工)
二回戦 0−4 菅・渡辺(黒工)
【男子団体戦】
二回戦 3−0 釜石
三回戦 0−2 市立
(ベスト16となりインドア大会出場)
【女子団体戦】
一回戦 3−0 水沢農業
二回戦 1−2 一関学院
- 第62回岩手県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選 9/2(土)個人戦 太田テニスコート
-
【男子個人戦】南川陸登(2年)・佐々木尚吾(2年)ペア (県大会出場権獲得)
- 第60回東北高等学校ソフトテニス選手権大会 6/18(日) 北上和賀川グリーンパークテニスコート
-
【男子個人戦】佐藤貴文(3年)・谷藤優成(3年)ペア
一回戦 0−4 北野・鈴木(東北・宮城県
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 5/26〜27 北上和賀川グリーンパークテニスコート
-
【男子個人戦】
佐藤貴文(3年)・谷藤優成(3年)ペア
一回戦 4−0 沼倉・酒井(千厩)
二回戦 4−2 菊池・橋(黒工)
三回戦 4−2 川村・明戸(盛三)
四回戦 0−4 浅間・柴田(岩手)
敗者復活戦
一回戦 2−4 百濟・上平(岩手)
二回戦 4−0 宮澤・阿部(岩手)
(ベスト14となり東北大会出場)
小野寺博紀(3年)・田村智紀(3年)ペア
二回戦 3−4 熊谷・村上(大船渡)
【男子団体戦】
二回戦 3−0 盛岡北
三回戦 2−1 高田
四回戦 0−2 岩手 (ベスト8)
【女子個人戦】
菊池礼乃(3年)・袖野美希(3年)ペア 2回戦
南部智里(2年)・阿部あかり(3年)ペア 1回戦
【女子団体戦】
一回戦 3−0 遠野
二回戦 0−2 北上翔南
- 第27回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会 平成29年5月1日(月) 和賀川グリーンパークテニスコート
-
【男子個人戦】
小野寺博樹・田村智紀ペア 3回戦敗退(ベスト32)
佐藤貴文・谷藤優成ペア 3回戦敗退(ベスト32)
【女子個人戦】
南部智里(2年)・阿部あかり(3年)ペア 1回戦敗退
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選 4/24(月)〜25(火)個人戦 太田テニスコート
-
【男子】
佐藤貴文(3年)・谷藤優成(3年)ペア (ベスト4)
小野寺博紀(3年)・田村智紀(3年)ペア (ベスト4)
(以上2ペアが県大会出場権獲得)
【女子】
南部智里(2年)・阿部あかり(3年)ペア 5回戦(ベスト8)
菊池礼乃(3年)・袖野美希(3年)ペア 4回戦
(以上2ペアが県大会出場権獲得)
このページのトップ
卓球部
- 第63回岩手県高等学校新人卓球大会 平成29年11月3日・4日・5日 一関市総合体育館
-
【男子学校対抗】
1回戦 盛岡一 0−3 花巻北
【女子学校対抗】
1回戦 盛岡一 1−3 花北青雲
【男子ダブルス】
1回戦 手塚・稲田(盛岡一)敗退
- 岩手県高等学校総合体育大会卓球競技 平成29年6月2日から6月4日 奥州市総合体育館
-
【男子学校対抗】
1回戦 盛岡一 1−3 千厩
【女子学校対抗】
1回戦 盛岡一 0−3 花巻南
このページのトップ
テニス部
- 第33回東北インドアテニス選手権大会(ジュニアの部) 2/3・4 山形県総合運動公園屋内コート
-
男子ダブルス予選リーグ 橋本大輔(1-6)・佐藤哲汰(中央高) 1勝1敗(予選敗退)
女子ダブルス予選リーグ 松尾はな(2-2)・加藤安奈(1-7) 2敗(予選敗退)
- 第38回岩手県選抜室内テニス選手権 1/13・14 アリーナ松尾
-
男子シングルス 橋本大輔(1-6) 第3位
男子ダブルス 橋本大輔(1-6)・佐藤哲汰(中央高) ベスト8
- 平成29年度東北春季ジュニアテニス選手権大会岩手県選考会 11/3・4 太田テニスコート・県営運動公園
-
【U18男子シングルス】
橋本大輔(1-6) 第3位 ※東北大会進出
【U18女子シングルス】
加藤安奈(1-7) 第5位
松尾はな(2-2) 第6位
- 平成29年度岩手県ジュニアダブルス選手権大会 (東北インドアダブルス岩手県予選) 11/3・4 太田テニスコート・県営運動公園
-
【男子ダブルス】
橋本大輔(1-6)・佐藤哲汰(盛岡中央高) 第3位 ※東北大会進出
平澤健太郎(2-3)・蝦名一晃(2-5) ベスト8
【女子ダブルス】
松尾はな(2-2)・加藤杏奈(1-7) 第3位 ※東北大会進出
千田彩華(1-5)・鹿糠歩佳(1-3) 第5位
- 第38回東北選抜高校テニス選手権大会 10/28・29 山形県総合運動公園
-
【男子団体】
橋本大輔(1-6)、蝦名一晃(2-5)、平澤健太郎(2-3)、古山真悟(2-6)、三浦敬之(1-4)、高橋聖門(1-3)、安田 凜(2-7)、大村 朋(1-7)、梅村一輝(1-4)
1回戦 盛岡一高 2−3 五所川原高校(青森)
FC1回戦 盛岡一高 2−3 日大東北高校(福島)
- 第49回岩手県高校新人テニス大会兼第40回全国選抜高校テニス大会岩手県予選 10/6〜8 太田テニスコート
-
【男子団体】 準優勝 東北選抜大会進出
橋本大輔(1-6)、蝦名一晃(2-5)、平澤健太郎(2-3)、古山真悟(2-6)、三浦敬之(1-4)、高橋聖門(1-3)、安田 凜(2-7)、大村 朋(1-7)、梅村一輝(1-4)
【男子シングルス】
橋本大輔(1-6) 第3位
【男子ダブルス】
蝦名一晃(2-5)・橋本大輔(1-6) 第3位
【女子団体】 第3位
松尾はな(2-2)、加藤安奈(1-7)、千田彩華(1-5)、鹿糠歩佳(1-3)、横山幸音(2-6)、佐藤真衣(1-5)、外舘佳奈(1-3)
【女子シングルス】
松尾はな(2-2) ベスト8
加藤安奈(1-7) ベスト8
【女子ダブルス】
松尾はな(2-2)・加藤安奈(1-7) 第3位
千田彩華(1-5)・鹿糠歩佳(1-3) ベスト8
- 第72回えひめ国体 テニス競技 10/1・2 愛媛県総合運動公園
-
【少年男子】
一回戦 岩手県 2−0 山形県
S1:紺野(岩手高) 83 佐々木
S2:藤島 輝(3-2) 85 荘司
二回戦 岩手県 0−2 群馬県
S1:紺野 38 中澤
S2:藤島 28 青木
【少年女子】
一回戦 岩手県 2−0 和歌山県
S1:水吉(盛四高) 84 橋本
S2:小井田奏(3-2) 98 幡井
二回戦 岩手県 0−2 千葉県
S1:水吉 38 西郷
S2:小井田 28 佐藤
- 第49回新人大会地区予選 8/31・9/1 太田テニスコート
-
【男子シングルス】
1名通過(推薦出場者とあわせて4名出場)
【男子ダブルス】
2組通過(推薦出場ペアとあわせて3組出場)
【女子シングルス】
2名通過(推薦出場者とあわせて4名出場)
【女子ダブルス】
1組通過(推薦出場ペアとあわせて2組出場)
- 第38回NHK杯オープンテニストーナメントジュニアの部 8/19・20 安比高原テニスクラブ
-
【男子シングルス】(16人出場)
橋本大輔(1-6) 第3位
蝦名一晃(2-5) 一回戦敗退
【女子シングルス】(16人出場)
松尾はな(2-2) 二回戦敗退・9位相当
加藤安奈(1-7) 二回戦敗退・9位相当
- 全日本ジュニアテニス選手権'17 8/12 靱テニスセンター(大阪)
-
【ダブルス】
U16男子 橋本大輔(1-6)・畠山 知(岩手高) 一回戦敗退
- 平成29年度全国高等学校総合体育大会テニス競技 8/2〜6 会津総合運動公園
-
【学校対抗女子】
一回戦 盛岡一高 0−3 法政二高(神奈川)
D:高橋宇妃(3-5)・松尾はな(2-2) 6-8 鵜飼日南乃・大塚美乃里
S1:太田屋 遥(3-2) 2-8 川岸七菜
S2:小井田 奏(3-2) 0-8 大川美佐
【個人戦シングルス】
太田屋 遥(3-2) 3-8 板谷有珠(北陸学院:石川)
【個人戦ダブルス】
太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 4-8 五十嵐菜々子・佐藤美鈴(東海大相模:神奈川)
- 第34回岩手県高等学校1年生大会 7/29〜31 太田テニスコート
-
【団体戦】 男子 優勝 女子 優勝(白百合高校との混合チーム)
【シングルス<ビギナークラス> 】
男子 三浦敬之(1-4) 3位
女子 鹿糠歩佳(1-3) 優勝
【シングルス<チャンピオンクラス>】
男子 橋本大輔(1-6) 準優勝
女子 加藤安奈(1-7) 準優勝
千田彩華(1-5) 3位
鹿糠歩佳(1-3) 4位
- 第39回東北ジュニアテニス選手権大会 7/14〜18 安比高原テニスクラブ
-
【シングルス】(32名出場)
U18男子 藤島 輝(3-2) 二回戦敗退
U16男子 橋本大輔(1-6) 二回戦敗退
U18女子 太田屋 遥(3-2) 二回戦敗退
小井田 奏(3-2) 二回戦敗退
高橋宇妃(3-5) 二回戦敗退
U16女子 松尾はな(2-2) 二回戦敗退
加藤安奈(1-7) 二回戦敗退
【ダブルス】(16組出場)
U16男子 橋本大輔(1-6)・畠山 知(岩手高校) 準優勝 ※全日本ジュニア出場権獲得
U18女子 太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 二回戦敗退
U16女子 松尾はな(2-2)・水吉萌香(盛岡四高) 第3位
- 平成29年度県民テニス大会ジュニアの部 7/8・9 太田テニスコート・県営運動公園
-
【男子シングルス】
橋本大輔(1-6) 第2位
蝦名一晃(2-5) ベスト8
【女子シングルス】
加藤安奈(1-7) 優 勝
千田彩華(1-5) ベスト8
- 平成29年度国体選手選考会 7/1・2 安比高原テニスクラブ
-
【男子シングルス】
藤島 輝(3-2) 第2位 ※国民体育大会出場内定
【女子シングルス】
小井田 奏(3-2) 第2位 ※国民体育大会出場内定
太田屋 遥(3-2) 第3位
松尾はな(2-2) 第5位
- 第58回東北高等学校テニス選手権大会 6/24〜26 会津若松市総合運動公園
-
【男子団体】<藤島 輝(3-2)、蝦名一晃(2-5)、佐藤寿生(3-7)、橋本大輔(1-6)、佐藤克生(3-5)>
一回戦 本校 1−2 山形南(山形)
【男子シングルス】(32名出場)
藤島 輝(3-2) 一回戦敗退
【男子ダブルス】(16組出場)
藤島 輝(3-2)・橋本大輔(1-6) 一回戦敗退
【女子団体】 <太田屋 遥(3-2)、小井田 奏(3-2)、高橋宇妃(3-5)、松尾はな(2-2)、加藤安奈(1-7)>
一回戦 本校 3−0 西目(秋田)
二回戦 本校 2−1 秋田商(秋田)
準決勝 本校 1−2 聖和学園(宮城) 第3位
【女子シングルス】(32名出場)
太田屋 遥(3-2) 二回戦敗退
小井田 奏(3-2) ベスト8
高橋宇妃(3-5) 一回戦敗退
【女子ダブルス】(16組出場)
太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 第3位
- 第69回高校総体テニス競技 5/26〜28 太田テニスコート ※1:インターハイ出場、※2:東北大会出場
-
【男子団体】 準優勝 ※2
藤島 輝(3-2)、蝦名一晃(2-5)、佐藤寿生(3-7)、橋本大輔(1-6)、佐藤克生(3-5)
【男子シングルス】
藤島 輝(3-2) 第3位 ※2
【男子ダブルス】
藤島 輝(3-2)・橋本大輔(1-6) 第3位 ※2
【女子団体】 優勝 ※1,2
太田屋 遥(3-2)、小井田 奏(3-2)、高橋宇妃(3-5)、松尾はな(2-2)、加藤安奈(1-5)
【女子シングルス】
太田屋 遥(3-2) 第2位 ※1,2
小井田 奏(3-2) 第3位 ※2
高橋宇妃(3-5) ベスト8 ※2
【女子ダブルス】
太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 優勝 ※1,2
高橋宇妃(3-5)・松尾はな(2-2) ベスト8
- 第38回岩手県ジュニアテニス選手権大会 (全日本ジュニアテニス選手権岩手県大会) 5/5〜7 太田テニスコート・県営運動公園テニスコート
-
【U18男子シングルス】
藤島 輝(3-2) 準優勝※
【U18男子ダブルス】
佐藤広夢(3-4)・蝦名一晃(2-5) ベスト8
【U16男子シングルス】
橋本大輔(1-6) 準優勝※
【U16男子ダブルス】
橋本大輔(1-6)・畠山 知(岩手高) 優 勝※
【U18女子シングルス】
太田屋 遥(3-2) 優 勝※
小井田 奏(3-2) 第3位※
高橋宇妃(3-5) 第3位※
【U16女子シングルス】
松尾はな(2-2) 第3位※
【U18女子ダブルス】
太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 優 勝※
高橋宇妃(3-5)・岩ア沙織(盛岡二高) ベスト8
【U16女子ダブルス】
松尾はな(2-2)・水吉萌香(盛岡四高) 優 勝※
加藤安奈(1-7)・千田彩華(1-5) 第3位
※印が東北大会出場権獲得
- 第69回盛岡市民体育大会 4/28・29 太田テニスコート
-
【男子シングルス】
ベスト8以上 なし
【男子ダブルス】
佐藤克生(3-5)・佐藤寿生(3-7) 第3位
藤島 輝(3-2)・橋本大輔(1-6) 第3位
【女子シングルス】
太田屋 遥(3-2) 準優勝
小井田 奏(3-2) 第3位
高橋宇妃(3-5) ベスト8
【女子ダブルス】
太田屋 遥(3-2)・小井田 奏(3-2) 優 勝
高橋宇妃(3-5)・松尾はな(2-2) 第3位
- 第69回高校総体地区予選 4/27・28 太田テニスコート
-
【男子シングルス】
3名通過(推薦出場者とあわせて8名出場)
【男子ダブルス】
通過なし(推薦出場ペア3組出場)
【女子シングルス】
4名通過(推薦出場者とあわせて7名出場)
【女子ダブルス】
2組通過(推薦出場ペアとあわせて4組出場)
このページのトップ
登山部
- 第8回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会 平成29年12月23日(土)〜24日(日)加須市民体育館
-
【女子リード】 田中里旺 33位
西森 優 71位
学校別団体 第9位
- 第15回岩手県ボルダリング大会 11/5 岩手県運動公園
-
【ビギナー高校生以下女子の部】 樋口風花 第3位
- 第7回岩手県高校生クライミング大会 兼第8回全国高等学校選抜クライミング選手権大会岩手県予選会 平成29年10月22日(日) 県営運動公園登はん競技場
-
【男子】 リード競技 第3位 佐々木眞隆
【女子】 リード競技 第1位 田中里旺
第3位 西森 優
*女子の田中里旺、西森優は第8回全国高等学校選抜クライミング選手権大会の出場権を獲得
- 第72回国民体育大会(愛媛・えひめ国体) 平成29年10月1日〜3日 愛媛県西条市
-
【少年女子】
リード競技 第2位 田中里旺・伊藤ふたば(松園中)
【少年女子】
ボルダリング競技 第1位 田中里旺・伊藤ふたば(松園中)
- 平成29年第53回岩手県高等学校新人登山大会 平成29年10月6日〜8日 黒倉山
-
【団体男子】 第3位 96.8点(伊藤、佐々木、片伯部、小松)
【団体女子】 第1位 98.0点(西森、愛木、山本、山下)
*女子は2年ぶり5度目の優勝
- 第20回スポーツクライミング競技 JOCジュニアオリンピック大会 2017年8月12日(土)? 8月14日(月) 富山県南砺市・桜ヶ池クライミングセンター
-
【ユースA女子】 田中里旺(2年) 16位
- 第44回東北総合体育大会山岳競技会 ボルダリング競技 平成28年7月22日 秋田県秋田市 秋田県スポーツ科学センター
-
【少年女子】 田中里旺(2年)・伊藤ふたば(北松園中) 第2位
国体出場権獲得
- 平成29年度全国高校総合体育大会登山大会第61回全国高等学校登山大会 7/30〜8/3 山形県「月山コース」「蔵王山系コース」
-
【B隊(団体女子)】 第1位 99.7点
山村あゆ(3年)、西森優(2年)、山本花(1年)、山下ちひろ(1年)
*2年ぶり2度目の優勝
- 第3回東北高等学校登山大会6月30日(金)〜7月2日(日) 宮城県南蔵王
-
【団体女子】第3位 96.8点(山村・西森・山本・山下)
- 第10回岩手県山岳競技国体選手選考会 6/24〜25 岩手県営運動公園登はん競技場
-
【ボルダリング競技の部】
少年女子 第1位 盛岡一高C(越前屋・西森)
第2位 盛岡一高D(山村・石川)
【リード競技の部】
少年女子 第1位 盛岡一高C(越前屋・西森)
第3位 盛岡一高D(山村・石川)
*オープン参加の田中里旺は東北総体の岩手県代表として選抜されました。
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会第58回登山競技 6/2〜4 岩手山焼走りコース
-
【団体男子】 第4位 96.6点(田代、佐々木、伊藤、小松)
【団体女子】 第1位 98.9点(山村、西森、山本、山下)
*女子は5年連続5度目の優勝
- 第4回リード選手権大会 5/3 岩手県営運動公園
-
【オープン高校生以下女子の部】 田中里旺 第2位
【ビギナー高校生以下男子の部】 小松夕葵 第2位
【ビギナー高校生以下女子の部】 越前屋花絃 第3位
【トップロープ高校生以下女子の部】 石川彩花 第3位
このページのトップ
軟式野球部
- 第29回秋季東北地区高等学校軟式野球大会
-
1回戦 ×0−7〇羽黒高校(山形)7回コールド
- 第56回県軟式野球新人大会
-
準決勝 〇盛岡第一・花巻東連合7−5×盛岡商業
決勝 〇盛岡第一・花巻東連合3−1×専大北上
※10月21日(土)からの秋季東北地区軟式野球大会への出場権を獲得
- 第62回軟式野球選手権県大会 岩手県営球場
-
1回戦 ○盛岡一高13−1×黒沢尻工業(6回コールド)
準決勝 ×盛岡一高 6−9○一関一高
- 第69回県高総体 紫波球場
-
準決勝 ×盛岡一高0−3一関一高○
このページのトップ
バスケットボール部
- 第63回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 (H30.1.12〜1.14) 一関総合体育館
-
【男子】
2回戦 盛岡第一 77−58 盛岡第四
3回戦 盛岡第一 59−68 黒沢尻工
ベスト16
【女子】
1回戦 盛岡第一 65−84 黒沢尻北
- 第38回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会(H29.10.27〜10.29)花巻市総合体育館
-
【男子】
1回戦 盛岡第一 78−49 福岡工業
2回戦 盛岡第一 82−75 岩手
3回戦 盛岡南 92−57 盛岡第一
ベスト8
【女子】
1回戦 盛岡第一 68−67 釜石
2回戦 一関修紅 121−45 盛岡第一
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 (H29.5.25〜5.28)
-
【男子】 奥州市総合体育館
3回戦 一関修紅 89−62 盛岡第一
【女子】江刺西体育館・奥州市総合体育館
2回戦 盛岡第一 74−43 大東
3回戦 盛岡第一 61−55 水沢
4回戦 盛岡商業 69−58 盛岡第一
このページのトップ
バドミントン部
- 第4回盛岡市中学・高校バドミントン大会(ダブルス) 期日 平成30年3月24〜25日 場所 岩手県営体育館
-
【1部男子】(上級者)
予選リーグ Cブロック 小岩・佐藤組 3戦3勝 (決勝トーナメント進出)
予選リーグ Hブロック 大友・清水組 3戦3勝 (決勝トーナメント進出)
決勝トーナメント
1回戦 小岩・佐藤 1−2 (市立)
大友・清水 2−0 (見前南中)
準々決勝 大友・清水 0−2 (市立)
【1部女子】(上級者)
予選リーグ Fブロック 原子内・奥村組 3戦3勝 (決勝トーナメント進出)
予選リーグ Lブロック 杉村・阿部組 1勝2敗 (決勝トーナメント進めず)
決勝トーナメント
1回戦 原子内・奥村 0−2 (市立)
【2部女子】(経験2年未満)
予選リーグ Mブロック 桜田・田口組 2戦2勝 (決勝トーナメント進出)
決勝トーナメント
1回戦 桜田・田口 1−2 (米内中)
【3部女子】(経験1年未満)
予選リーグ Aブロック 竹田・高橋組 2戦2勝 (決勝トーナメント進出)
決勝トーナメント
2回戦 竹田・高橋 2−0 (城西中)
準決勝 竹田・高橋 2−0 (北陵中)
決 勝 竹田・高橋 2−0 (城西中) 優勝
- 第4回盛岡市中学・高校バドミントン大会(シングルス) 12月16日〜17日 岩手健営体育館
-
【男子】
1部(上級者)
2回戦敗退 岸 藤生
ベスト32 清水久耀
ベスト16 大友俊也 佐藤穂高
2部(経験2年未満)
2回戦敗退 熊谷知大
3部(経験1年未満)
3回戦敗退 鈴木慶一
【女子】
1部(上級者)
2回戦敗退 大澤知奈美 大沢徳子
3回戦敗退 奥村 咲
ベスト8 原子内里実
2部(経験2年未満)
1回戦敗退 田口莉圭
ベスト32 桜田遥華
ベスト16 阿部茉由佳
3部(経験1年未満)
1回戦敗退 湯川真悠 中森彩美
ベスト32 竹田 藍 菅野 愛
ベスト16 高橋美蘭 志田遥香
- 第57回岩手県高校新人バドミントン大会 期 日 11月1日〜4日 場 所 奥州市総合体育館
-
【男子学校対抗】
2回戦 盛岡一 1−3 一関一
【女子学校対抗】
2回戦 盛岡一 1−3 西和賀
3回戦 盛岡一 0−3 花北青雲 ベスト16
【女子個人対抗ダブルス】
1回戦 奥村(2-6)原子内(2-2) 2−0 北上翔南
2回戦 奥村(2-6)原子内(2-2) 0−2 一関二
【女子個人対抗シングルス】
1回戦 原子内(2-2) 不戦勝 宮古水産
奥村(2-6) 2−0 久慈東
2回戦 原子内(2-2) 0−2 花北青雲
奥村(2-6) 0−2 花北青雲
- 平成29年度岩手県高校新人バドミントン大会盛岡地区予選 平成29年9月27日〜29日 岩手県営体育館
-
【男子学校対抗】
2回戦 盛岡一 3−1 盛岡中央
準決勝 盛岡一 0−3 盛岡三
三決 盛岡一 2−3 盛岡商 ※地区4位で予選通過
【女子学校対抗】
1回戦 盛岡一 3−1 盛岡南
準々決勝 盛岡一 1−3 盛岡中央 ※地区5位で予選通過
【男子ダブルス】
2回戦 小岩(2-5)・熊谷(2-7) 2−0 不来方
佐藤(1-7)・岸(1-4) 2−0 不来方
田村(1-2)・鈴木(1-3) 0−2 盛岡誠桜
大友(2-5)・清水(2-2) 2−0 盛岡中央
3回戦 小岩(2-5)・熊谷(2-7) 1−2 盛岡三
佐藤(1-7)・岸(1-4) 2−1 不来方
大友(2-5)・清水(2-2) 0−2 盛岡三
4回戦 佐藤(1-7)・岸(1-4) 0−2 盛岡北
代表決定戦 佐藤(1-7)・岸(1-4) 0−2 盛岡三
【女子ダブルス】
1回戦 竹田(1-1)・高橋(1-4) 0−2 盛岡誠桜
2回戦 杉村(2-3)・大沢(2-1) 2−0 盛岡三
阿部(2-6)・大澤(1-2) 0−2 盛岡二
菅野(1-1)・安田(1-4) 0−2 盛岡市立
桜田(2-7)・田口(2-4) 0−2 盛岡三
奥村(2-6)・原子内(2-2) 2−0 盛岡三
3回戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 2−0 盛岡四
4回戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 0−2 盛岡市立
代表決定戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 2−1 盛岡南 ※地区9位通過
【男子シングルス】
1回戦 熊谷(2-7) 2−1 盛岡中央
小岩(2-5) 2−0 盛岡誠桜
2回戦 清水(2-2) 2−0 盛岡誠桜
佐藤(1-7) 1−2 盛岡商
熊谷(2-7) 0−2 盛岡市立
小岩(2-5) 1−2 スコーレ
大友(2-5) 2−0 盛大附
岸(1-4) 2−0 盛岡南
3回戦 清水(2-2) 0−2 盛岡四
大友(2-5) 0−2 盛岡四
岸(1-4) 0−2 盛岡市立
【女子シングルス】
1回戦 大沢(2-2) 2−0 スコーレ
阿部(2-6) 0−2 盛岡四
2回戦 大澤(1-2) 2−1 盛岡誠桜
杉村(2-3) 1−2 盛大附
原子内(2-2) 2−0 不来方
大沢(2-2) 0−2 盛岡南
奥村(2-6) 2−0 盛大附
3回戦 大澤(1-2) 0−2 盛岡市立
原子内(2-2) 2−0 岩手女子
奥村(2-6) 2−0 盛岡中央
4回戦 原子内(2-2) 2−0 盛岡市立
奥村(2-6) 0−2 盛岡四
準々決勝 原子内(2-2) 1−2 盛岡市立 ※ベスト8(地区5位通過)
代表決定戦 奥村(2-6) 2−1 盛岡南 ※地区9位通過
- 第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会 平成29年7月1日〜2日 一関市総合体育館
-
【少年男子シングルス】
1回戦 熊谷知大(2-7) 0−2 専大北上
2回戦 小岩春馬(2-5) 0−2 釜石
【少年女子シングルス】
1回戦 奥村 咲(2-6) 1−2 釜石商工
2回戦 原子内里実(2-2)2−0 西和賀
3回戦 原子内里実(2-2)2−1 盛岡市立
4回戦 原子内里実(2-2)0−2 花板青雲 (ベスト16)
【少年男子ダブルス】
1回戦 佐藤(1-7)・田村(1-2) 0−2 千厩
2回戦 大友(2-5)・清水(2-2) 0−2 前沢
【少年女子ダブルス】
1回戦 杉村(2-3)・大沢(2-1) 2−0 宮古水産
2回戦 杉村(2-3)・大沢(2-1) 0−2 前沢
奥村(2-6)・原子内(2-2) 2−0 大槌
3回戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 0−2 専大北上
- 第69回岩手県高総体バドミントン競技 平成29年6月1日〜4日 一関市総合体育館
-
【男子学校対抗】
1回戦 盛岡一 0−3 黒沢尻北
【女子学校対抗】
2回戦 盛岡一 3−0 大船渡
3回戦 盛岡一 0−3 水沢一 (ベスト16)
【女子個人対抗ダブルス】
1回戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 2−0 釜石
2回戦 奥村(2-6)・原子内(2-2) 0−2 一関一
【女子個人対抗シングルス】
1回戦 原子内里実(2-2) 2−0 一関二
2回戦 原子内里実(2-2) 2−0 花北青雲
3回戦 原子内里実(2-2) 0−2 盛岡市立 (ベスト16)
- 第69回盛岡市民体育大会バドミントン競技高校の部 兼平成29年度岩手県高総体バドミントン競技盛岡地区予選会 平成29年4月26日〜28日 岩手県営体育館
-
【高校男子団体】 第3位
【高校女子団体】 第3位
【高校男子ダブルス】 予選通過なし
【高校男子シングルス】大友 俊也 ベスト16
(代表決定戦で敗退。予選通過せず)
【高校女子ダブルス】 奥村・原子内組 ベスト8 (地区5位で通過)
【高校女子シングルス】原子内 里実 ベスト16
(代表決定戦から地区9位で通過)
このページのトップ
バレーボール部
- 第65回岩手県高等学校新人バレーボール大会 盛岡地区予選 平成29年12月20〜21日(水・木) 盛岡体育館
-
【女子】県大会出場ならず
予選Dグループ戦(変則トーナメント)
0−2 不来方
0−2 盛岡北 グループ戦4位
敗復活代表決定トーナメント1回戦
1−2 盛岡中央
- 第70回全日本高等学校バレーボール選手権大会 盛岡地区予選(女子)平成29年9月27・28日(水・木)雫石町営体育館
-
県大会出場ならず
予選リーグ戦Aグループ
0−2 盛岡第三
2−0 雫石・白百合(合併チーム)
敗者復活戦1回戦
0−2 盛岡商業
- 平成29年度岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技 平成29年5月26〜27日(金土)花巻市総合体育館
-
【女子】
1回戦 2−1 水沢工業
2回戦 0−2 大船渡
- 平成29年度盛岡市民体育大会バレーボール競技 平成29年4月20〜21日(木・金)盛岡体育館
-
【女子】
予選Dグループ
盛岡第一 0−2 盛岡第二
盛岡第一 2−0 白百合
※Dグループ3位
順位決定トーナメント
盛岡第一 0−2 盛岡第四
盛岡第一 2−0 平舘
※11位相当
このページのトップ
ハンドボール部
- 平成29年度第41回全国高等学校ハンドボール選抜大会岩手県予選会1/4(木)〜1/6(土)花巻市総合体育館
-
<第2代表戦1回戦>盛岡一39(19-7,20-13)20久慈
<第2代表戦2回戦>盛岡一29(14-13,15-15)28盛岡三
<第2代表戦3回戦>盛岡一33(14-11,19-12)23盛岡中央
<第2代表戦決定戦>盛岡南27(11-11,16-12)23盛岡一
結果:第3位 ※優秀選手賞:竹花直聖
- 平成29年度第61回岩手県高等学校ハンドボール新人大会11/3(金)〜11/5(日)花巻市総合体育館
-
2回戦 盛岡一 17( 8- 5、 9- 8)13 盛岡四
準々決勝 盛岡三 29(13-14、16-12)26 盛岡一
※ベスト8
- 岩手県総合選手権大会 10/14(土)〜10/15(日) 花巻市総合体育館
-
1回戦 盛岡一高 20( 9-8、11- 5)13 岩手フェザント
2回戦 盛岡一高 19(12-9、 7-14)23 岩手大学
- 平成29年度第10回岩手県高等学校秋季ハンドボール大会 9/23(土)〜9/24(日)盛岡第一高校体育館・富士大学スポーツセンター
-
【1部】
1回戦 盛岡一 34(18-5,16-3)8 久慈
準決勝 不来方 24(14-8,10-8)16 盛岡一
3位決定戦 盛岡一 25(9-11,10-8,延長3-3,7mtc 3-1)23 盛岡中央
※7mtc:サッカーのPKのようなもの
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会 花巻市総合体育館
-
2回戦 勝 盛岡一高 32-14 花巻農業
3回戦 勝 盛岡一高 21-16 盛岡三高
準決勝 負 盛岡一高 19-20 盛岡南高
第3位
このページのトップ
ラグビー部
- 平成29年度岩手県高等学校新人ラグビー大会
-
【Aブロック】
一回戦 盛岡一 0- 97(前半 0-43)盛岡工
敗者戦 盛岡一 7- 36(前半 0- 7)釜石商工
【ABブロック入替戦】
盛岡一 5- 57(前半 0-40)水沢・水沢工
※Bブロック降格
- 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会
-
準々決勝 盛岡一 5-103(前半 0-56)盛岡工
- 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会 一次予選
-
三回戦 盛岡一 54- 24(前半40- 0)花巻東
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会
-
【Aブロック】
一回戦 盛岡一 7-129(前半 0-59)黒沢尻工
敗者戦 盛岡一 28- 28(前半 7-14)盛岡北 ※抽選勝ち
5位決定戦 盛岡一 24- 37(前半12-22)不来方
Aブロック第6位
このページのトップ
陸上競技部
- 第58回10キロロードレース岩手県大会 平成30年1月8日 大船渡市内公認マラソンコース
-
【男子】
1位 佐々木塁(1-4) 10位 澤野祐希(1-1) 86位 田村峻太朗(1-4)
【女子】
1位 鷲津加子(1-7) 3位 齊藤遥菜(1-6)
- 第28回東北高等学校女子駅伝競走大会 平成29年11月9日 長井市陸上競技場付設ながい黒獅子ハーフマラソンコース
-
【女子】22位
遠藤晏(2-1)、齊藤遥菜(1-6)、岩渕李奈(2-1)、勝山優花(2-5 バスケットボール部)、鷲津加子(1-7)
- 第68回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会第29回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会兼第34回岩手県高等学校女子駅伝競走大会 平成29年10月19日 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
-
【男子】18位
澤野祐希(1-1)、渡部哲(1-2)、小田中燦(1-5)、田村峻太朗(1-4)、菅原拓視(1-5)、橋太星(2-5)、佐々木塁(1-4)
【女子】5位
遠藤晏(2-1)、齊藤遥菜(1-6)、岩渕李奈(2-1)、勝山優花(2-5 バスケットボール部)、鷲津加子(1-7)
東北大会出場
- 第72回国民体育大会陸上競技会 平成29年10月6日〜10日 愛媛県総合運動公園陸上競技場
-
【少年男子B】3000m 3位 佐々木 塁(1-4)
【少年女子B】走幅跳 8位 山中 愛仁果(1-4)
- 第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 平成29年9月29日〜10月1日北上総合運動公園北上陸上競技場
-
【男子】
200m 予選敗退 川田 雄一郎(2-1)
1500m 1位 佐々木 塁(1-4)
5000m 20位 澤野 祐希(1-1)
110mH 予選途中棄権 橋 太星(2-5)
【女子】
3000m 16位 遠藤 晏(2-1)
5000mW 7位 岩渕 李奈(2-1)
走幅跳 1位 山中 愛仁果(1-4)
- 第68回岩手県高等学校新人陸上競技大会 平成29年9月8日〜10日 北上総合運動公園北上陸上競技場
-
【男子】
100m 5位 川田雄一郎(2-1)
200m 3位 川田雄一郎
800m 1位 佐々木 塁(1-4)
1500m 3位 佐々木 塁
5000m 4位 澤野祐希(1-1)
110mH 4位 橋太星(2-5)
4×100mR 5位 渡部 哲(1-2) 橋太星、川田雄一郎、橋佳大(2-7)
総合6位 トラック3位
【女子】
3000m 3位 遠藤 晏(2-1)
100mH 6位 住吉夏南(2-3)
5000mW 2位 岩渕李奈(2-1)
走幅跳 3位 山中愛仁果(1-4)
三段跳 1位 山中愛仁果(1-4)
※6位以上入賞、4位以上東北新人大会出場権獲得
- 平成29年度岩手県陸上競技選手権大会 平成29年7月7日〜9日岩手県営運動公園陸上競技場
-
【男子】
1500m 1位 佐々木塁(1-4)
【女子】
5000m 3位 遠藤晏(2-1)
走幅跳 3位 山中愛仁果(1-4)
三段跳 3位 山中愛仁果
- 第72回東北高等学校陸上競技大会兼秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会 平成29年6月16日〜19日 NDソフトスタジアム山形
-
【女子】
三段跳 5位 山中愛仁果(1-4)
- 第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技 平成29年5月25日〜29日 北上総合運動公園北上陸上競技場
-
【男子】
1500m 1位 佐々木塁(1-4)
110mH 5位 橋太星(2-5)
400mH 2位 川又彰人(3-3)
4×100mR 5位 千葉喬介(3-3)・橋太星・川田雄一郎(2-1)・齋藤幹央(3-6)
4×400mR 4位 千葉喬介・齋藤幹央・前川優太(3-6)・川又彰人
【女子】
走幅跳 2位 山中愛仁果(1-4)
三段跳 2位 山中愛仁果
- 平成29年度春季陸上競技会 平成29年5月6日〜7日 岩手県営運動公園陸上競技場
-
【男子】
1500m 佐々木塁(1-4) 2位
110mH 橋太星(2-5) 5位
400mH 川又彰人(3-3) 4位
【女子】
3000m 2位 遠藤晏(2-1)
走幅跳 2位 山中愛仁果(1-4)
- 平成29年度第69回盛岡市民体育大会陸上競技大会兼第69回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技盛岡地区予選会 平成29年4月29日〜30日 岩手県営運動公園陸上競技場
-
【男子】
400m 川又彰人(3-3)
1500m 佐々木塁(1-4) 1位
4×400mR 橋佳大(2-7)、橋太星(2-5)、齋藤幹央(3-6)、佐々木塁 2位
【女子】
3000m 遠藤晏(2-1) 3位
100mH 川村紀子(3-2) 1位
千葉絵里花(3-3) 3位
4×100mR 住吉夏南(2-3)、橋佐和(3-3)、山中愛仁果(1-4)、川村紀子 3位
走幅跳 山中愛仁果 1位
三段跳 山中愛仁果 1位
このページのトップ
囲碁将棋部
- 第18回東北地区高等学校将棋新人大会 12月15・16日に秋田市
-
【女子個人戦】 2年 梅里彩夢 4勝1敗で第5位
2年 田中真央 3勝2敗で第8位
- 第36回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会
-
【男子個人戦】A級 ベスト8 2−7伊藤大翔
【女子個人戦】 優勝 2−4梅里彩夢(全国大会、東北大会出場)
第4位 2−2田中真央(東北大会出場)
第7位 2−1森岡紗慧
【男子団体戦】A級 第4位
【女子団体戦】 第2位
- 41回全国高等学校総合文化祭将棋部門 8月3・4日 宮城県白石市ホワイトキューブ
-
女子個人戦 2年梅里彩夢 予選3勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退
2年田中真央 予選2勝2敗 予選敗退
- 第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 7月31日〜8月1日 宮城県白石市ホワイトキューブ
-
男子個人戦 3年戸澤博之進 24位 3勝3敗
県別団体戦 3年中島いずみ 28位 (中島は1勝5敗)
- 第41回全国高校囲碁選手権大会 7月25・26日 日本棋院
-
戸澤博之進 予選グループ2勝1敗 予選敗退
- 第41回全国高校囲碁選手権岩手県大会
-
【男子個人戦】優勝・戸澤博之進(全国囲碁選手権大会・宮城高総文祭出場)
【女子個人戦】第2位・中島いずみ(宮城高総文祭出場)
第3位・渡邊夏七子
【男子団体戦】第2位
【女子団体戦】第3位
- 第39回岩手県高等学校将棋大会
-
【女子個人戦A級】 優勝・梅里彩夢(宮城高総文祭出場)
第5位・中島いずみ
第6位・田中真央(宮城高総文祭出場)
【男子団体戦A級】 第4位
【女子団体戦A級】 第2位
このページのトップ
英語部
- 第12回全国高校生英吾ディベート大会in埼玉 12月16日(土)17日(日) @東京国際大学
-
31位/64高参加 〔2勝2敗1分〕
女鹿 笑奈(2-7)部長
菅原 七恵(2-3)
那須 愛佳(2-6)
大木戸 七海(1-2)
石井 晴 (1-3)
畑山 妃那(1-6)
- 第5回岩手県 Kenji Cup 高校生英語ディベート大会 11月1日(水)@岩手県総合教育センター
-
盛岡一高Aチーム 第2位 → 全国大会出場(12月16日・17日)埼玉県
女鹿 笑奈(2-7)部長
石倉 璃子(2-2) 菅原 七恵(2-3) 那須 愛佳(2-6) 石井 晴 (1-3) 及川 友子(1-5)
このページのトップ
演劇部
- 平成29年度県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
-
優良賞 『Retibution』和覇 作(生徒創作)
このページのトップ
音楽部
- 第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト
-
金賞
- 第69回全日本合唱コンクール東北支部大会
-
銅賞
- 第69回全日本合唱コンクール岩手県大会
-
金賞(東北支部大会出場権獲得)
このページのトップ
書道部
- 第8回全国学生防災書道展
-
河北新報写賞 川上 凜(2-6)
神戸新聞社賞 外山 瑠璃子(2-6)
特選 稲垣花音(1-1)
入選 小笠原彩賀(2-3)下権谷萌衣(2-5)八重樫悠紀(2-7)佐藤龍晟(1-3) 多田福望(1-7)
- 第46回岩手県書写書道コンクール
-
推薦 八重樫悠紀(2-7)佐藤龍晟(1-3)
- 第13回岩手日報高校書展
-
優秀賞 水谷実紀伽(3-5)原 澄礼(3-5)橋愛友美(3-3)天Pみなみ(3-5)吉田帆乃加(3-1)
秀逸賞 千葉美月(2-2)和田夏乃(3-1)
入選 中村彩芳(3-1)外山瑠璃子(2-6)一條香織(3-1)平田夕貴(3-1)浅沼凜果(3-4)吉田帆乃加(3-1)
八重樫悠紀(2-7)小笠原彩賀(2-3)佐藤龍晟(1-3)
- 第18回高校生国際美術展
-
奨励賞 原 澄礼(3-5)
佳作 浅沼凜果(3-4)天Pみなみ(3-5)小笠原彩賀(2-3)菊池真由(1-6)外山瑠璃子(2-6)橋愛友美(3-3)
平田夕貴(3-1)水谷実紀伽(3-5) 八重樫悠紀(2-7)和田夏乃(3-1)
- 第22回全日本高校・大学生書道展
-
優秀賞 一條香織(3-1)天Pみなみ(3-5)原 澄礼(3-5)
準優秀 稲垣花音(1-1)佐藤龍晟(1-3)菊池真由(1-6)多田福望(1-7)千葉美月(2-2)小笠原彩賀(2-3)藤村 快(2-3)
下権谷萌衣(2-5)川上 凜(2-6)外山瑠璃子(2-6)八重樫悠紀(2-7)中村彩芳(3-1) 平田夕貴(3-1)
和田夏乃(3-1)橋愛友美(3-3)浅沼凜果(3-4)大森美咲(3-4)水谷実紀伽(3-5)
- 第26回国際高校生選抜書展
-
秀作賞(2名)原 澄礼(3-5)和田夏乃(3-1)
入選(11名)中村彩芳(3-1)平田夕貴(3-1)吉田帆乃加(3-1)浅沼凜果(3-4)大森美咲(3-4)天Pみなみ(3-5)
水谷実紀伽(3-5)川上凜(2-6)外山瑠璃子(2-6)稲垣花音(1-6)佐藤龍晟(1-3)
- 第40回岩手県高等学校総合文化祭書道部門
-
【全紙の部 漢字・仮名部門】
優秀賞 八重樫悠紀(2-7)※来年度全国大会代表候補
奨励賞 外山瑠璃子(2-6)佐藤龍晟(1-3)
入選 小笠原彩賀(2-3)川上 凜(2-6)千葉美月(2-2)多田福望(1-7)
【全紙の部 漢字仮名交じり部門】
入選 小笠原彩賀(2-3)
このページのトップ
吹奏楽部
- 全日本アンサンブルコンテスト第38回岩手県大会 1月14日(日)花巻市文化会館大ホール
-
サクソフォーン四重奏(2年野村潤 1年佐藤桃果、奥山和花、阿部里帆)・・・・・・銀賞
打楽器5重奏(2年藤本愛里、前野美緒 1年木津今日子、菅野優奈、照井麻友子)・・・・・・金賞
- H29 平成29年度 アンサンブルコンテスト 盛岡支部大会
-
打楽器五重奏 金賞(地区代表)
サキソフォン四重奏 金賞(地区代表)
クラリネット五重奏 銀賞
- H29 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会
-
【高等学校の部】 銀賞
- H29 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選盛岡地区大会
-
【高等学校の部】 金賞(地区代表)
- 第26回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会予選北東北大会
-
2年1組 佐々木久歌(Hn.) 銀賞
2年5組 川上 純佳(Euph.) 銅賞
2年7組 野崎 壱紗(Tb.) 銅賞
このページのトップ
生物部
- 第64回岩手県高等学校理科研究発表会並びに第40回岩手県高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表会 平成29年12月13日(水) 岩手県立総合教育センター(花巻市)
-
(1) 研究発表 生物部門(10団体参加)
【最優秀賞】
※大会規程により,ポスター部門最優秀賞と同一団体の場合,ポスター部門を優先し,全国総文には,優秀賞(2位相当)から推薦される。全国総文には,下記の発表題Aが推薦されることとなる。
発表題@:「盛岡市内の河川源流部の生物相及び環境評価法」
高橋一真(2-2),斎藤絵里佳(2-5),住吉正成(2-2),田口莉圭(2-4),鷹觜慧(1-3)
【優秀賞】=全国高総文祭出場推薦
発表題A:「盛岡市内の植物相と外来植物の分布状況について」
鷹觜慧(1-3),斎藤絵里佳(2-5),高橋一真(2-2),住吉正成(2-2),田口莉圭(2-4)
(2) ポスター(パネル)部門(17団体参加)
【最優秀賞】=全国高総文祭出場推薦
発表題@:「盛岡市内の河川源流部の生物相及び環境評価法」
高橋一真(2-2),斎藤絵里佳(2-5),住吉正成(2-2),田口莉圭(2-4),鷹觜慧(1-3)
【優秀賞】
発表題A:「盛岡市内の植物相と外来植物の分布状況について」
斎藤絵里佳(2-5),鷹觜慧(1-3) ,高橋一真(2-2),住吉正成(2-2),田口莉圭(2-4)
- 日本育種学会第132回講演会特別企画「高校生ポスター研究発表」 2017年10月8日 岩手大学
-
奨励賞 高橋一真(2年2組),斎藤絵里香(2年4組),田口莉圭(2年5組),住吉正成(2年2組),鷹觜慧(1年3組)
- 第41回全国高等学校総合文化祭自然科学部門 平成29年8月2日〜8月4日 石巻市(石巻専修大学),仙台市(仙台国際センター)
-
【ポスター(パネル)発表】
文化連盟賞 高橋一真(2年2組),斎藤絵里香(2年4組),田口莉圭(2年5組)
このページのトップ
天文部
- 第64回岩手県高等学校理科研究発表会並びに第40回岩手県高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表会 平成29年12月13日(水) 岩手県立総合教育センター(花巻市)
-
【研究発表 地学部門】 最優秀賞(全国高総文祭出場推薦)
発表題:「大気光学現象に関する研究」
川村岳(2-7) 船渡優香(2-4) 小岩春馬(2-5) 佐藤慧(1-3) 小成晶紀(1-4) 大向聡士(1-1)
【ポスター(パネル)部門】優秀賞
発表題:「大気光学現象に関する研究」
川村岳(2-7) 船渡優香(2-4) 小岩春馬(2-5) 青木翔吾(2-7) 佐藤慧(1-3) 小成晶紀(1-4) 大向聡士(1-1) 廣瀬慎一(1-3)
このページのトップ
美術部
- 第18回全国高等学校版画選手権大会
-
【団体の部】
1-3吉田小百合 1-6小倉博雅 1-7鎌田千里 (全国大会出場)
※3月16日〜21日まで新潟県佐渡市で行われる全国大会に出場します。
- 第5回学生ファッションデザイン
-
優秀賞 1-7 鎌田千里
※優秀賞の作品は北いわてのアパレル会社にて実制作され、来年2月に行われる「第5回北いわて学生デザインファッションショー」にて発表されます。
- 第40回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸部門
-
【絵画部門】
特賞 3-7 寺田剛二郎
入選 3-6 川村萌恵 3-7 寺田剛二郎 2-1 遠藤仁美 2-3 菅原はな子 觸澤清香 1-7 鎌田千里
【デザイン部門】
特賞 2-5 青山美波 全国展推薦(長野総文参加)
入選 3-5 大澤摩夕 2-1 鱒沢紗良 2-4 須川舞衣
【立体部門】
特賞 2-2 高橋真優 全国展推薦(長野総文参加)
入選 3-7 寺田剛二郎 2-2 中嶋香朱美 2-3 觸澤清香
【工芸部門】
入選 3-6 松平彩香 2-3 鈴木絵梨香 2-5 松平弦
- 第18回高校生国際美術展
-
【美術の部】
佳作 2-1遠藤仁美 2-2西山珠生
- 第4回ステューデント・ファッションデザイン・コンテスト
-
中央区長賞 3-6 川村萌恵(全国2位相当)
このページのトップ
物理部
- 第59回 All JA コンテスト 平成29年4月29日30日実施
-
【電信電話部門】 マルチオペジュニア種目 全国第3位
このページのトップ