岩手県立盛岡第一高等学校


平成30(2018)年度の大会結果(クラブ毎)

  1. トップページ »
  2. 部活動 »
  3. 平成30(2018)年度の大会結果

平成30(2018)年度の大会結果

運動部

弓道部 / 剣道部 / 硬式野球部 / サッカー部 / 柔道部 / 水泳部 /
ソフトテニス部 / 卓球部 / テニス部 / 登山部 / 軟式野球部 / バスケットボール部 /
バドミントン部 / バレーボール部 / ハンドボール部 / ラグビー部 / 陸上競技部

文化部

囲碁将棋部 / 英語部 / 演劇部 / 音楽部 / 化学部 / 軽音楽部 /
茶華道部 / 写真部 / 書道部 / 吹奏楽部 / 生物部 / 天文部 /
美術部 / 物理部(無線班) / 文学研究部 /

弓道部

第70回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 岩手県大会 平成30年5月25日(金)〜 27日(日)岩手県営武道館弓道場
【男子団体】
 予選一回目20射6中、予選二回目20射14中(ベスト16進出)
 準々決勝20射12中、ベスト8進出校決定競射5射2中→敗退(ベスト16)
【女子団体】
 予選一回目20射10中、予選二回目20射7中→予選敗退
第70回盛岡市民体育大会弓道競技 平成30年4月29日(日)岩手県営武道館弓道場
【男子団体戦】盛岡第一A(鈴木龍雅、山本大斗、松村崇太郎)15中/24射 高校男子3位
【女子個人戦】澤口真昼7中/8射 1位
第70回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技 盛岡地区予選平成30年4月28日(土)岩手県営武道館弓道場
【男子個人戦】通過者無し
【女子個人戦】通過者 小野寺叶(12射10中1位通過)、村上結菜(12射9中3位通過)
           高総体県大会個人出場資格を獲得。
第60回岩手県選手権大会(個人戦) 平成30年4月14日(土) 岩手県営武道館弓道場
予選通過者無し

このページのトップ


剣道部

岩手県高等学校総合体育大会 6/1(金)〜6/3(日) @県営武道館
【男子個人戦】
 後藤(3-5)  1回戦敗退
 岩渕(3-1)  1回戦敗退
 三井寺(3-3) 1回戦敗退
 今(3-4)   2回戦敗退
 高橋(2-5)  4回戦敗退
 佐々木(2-5) 2回戦敗退
 中瀬(2-6)  4回戦敗退
 小木(1-1)  3回戦敗退
【女子個人戦】
 金野(3-4)  5回戦敗退 ※ベスト16
 山口(3-3)  1回戦敗退
 姉帯(1-7)  3回戦敗退
 齊藤(1-6)  1回戦敗退
【男子団体戦】
 予選リーグ
  ×盛岡一2(4)-3(4)盛岡北○
  ○盛岡一4(8)-1(2)花巻東×  予選リーグ敗退
【女子団体戦】
 予選リーグ
  〇盛岡一4(8)-岩谷堂1(3)×
  ×盛岡一0(0)-白百合5(8)○  予選リーグ敗退
第49回岩手県高等学校選抜剣道大会(5/21 @県営武道館)
【男子団体戦】
 1回戦 〇盛岡一 代 表 戦 釜石×
 2回戦 ×盛岡一 5人残し 花巻北 
【女子団体戦】
 1回戦 ×盛岡一 2人残し 盛岡白百合〇

このページのトップ


硬式野球部

第65回春季東北地区高校野球岩手県大会(一関球場)
1回戦 盛岡第一 5−12 専大北上(8回コールド)
  ・投手 大矢、阿部、鮫ノ口
  ・二塁打 高橋怜大、山本、照井
※たくさんの応援ありがとうございました。夏の大会に向けて、がんばります!
第65回春季東北地区高校野球盛岡地区予選
1回戦 盛岡第一 10−0 盛岡誠桜(5回コールド)
   ・投 手 大矢→阿部陽来
   ・本塁打 高橋怜大、千葉浩気
   ・二塁打 白旗2、高橋怜大、日影
代表決定戦 盛岡第一 4−7 盛岡中央
   ・投 手 大矢→阿部陽来
敗者復活2回戦 盛岡第一 8−0 盛岡農業(8回コールド)
   ・投 手 大矢
   ・本塁打 小野寺穂高
   ・二塁打 畠山知樹2
敗者復活代表決定戦 盛岡第一 2−1 盛岡第四
   ・投手  大矢
   ・本塁打 高橋怜大
   ・三塁打 千葉浩気
【2年連続22回目 県大会出場】
 ※たくさんの応援ありがとうございました。

このページのトップ


サッカー部

高総体 平成30年5月26日(土)〜27日(日)一関市陸上競技場・サッカー場
盛一 5 対 0 岩泉
盛一 3 対 0 一関一
盛一 2 対 4 盛北
※ベスト16
サッカーリーグ2018 i.LEAGUE2部
11節 盛一 1 対 0 花巻北     平成30年7月21日(土)花巻スポーツキャンプむら
10節 盛一 1 対 3 グルージャ盛岡 平成30年7月14日(土)一関サッカー・ラグビー場
9節 盛一 3 対 1 北上湘南    平成30年7月7日(土)北上第二運動場
8節 盛一 2 対 0 不来方U    平成30年6月30日(土)つなぎ多目的運動場場
7節 盛一 5 対 1 宮古      平成30年6月23日(土)釜石市球技場
 6節 盛一 3 対 1 江南義塾    平成30年5月12日(土)県営運動公園サッカー第1グランド
 5節 盛一 5 対 1 盛岡市立2nd   平成30年5月6日(日)スポーツキャンプ村
 4節 盛一 5 対 3 花巻北     平成30年5月3日(木)一関市サッカー場
 3節 盛一 0 対 1 グルージャ盛岡 平成30年4月28日(土)岩手県フットボールセンター
 2節 盛一 5 対 0 北上翔南高校  平成30年4月21日(土)北上翔南高校グランド
 1節 盛一 3 対 0 不来方2nd    平成30年4月14日(土)不来方高校グランド

このページのトップ


柔道部

第68回東北高等学校柔道大会 6月22日〜24日 岩手県営武道館
【男子】
 81s級2回戦 内山 裕大 (体落)○ 川田 一心(仙台育英)
岩手県高等学校総合体育大会柔道競技 平成30年5月25日〜27日 岩手県営武道館
【男子団体戦】
 予選リーグ
  盛岡一高 4-1 一戸高校
  盛岡一高 5-0 千厩高校
  2勝0敗で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
  2回戦 盛岡一高 2-3 岩手高校
【女子団体戦】
 2回戦 盛岡一高 2-0 江南義塾
 3回戦 盛岡一高 1-0 宮古
【男子個人戦】
 60s級 大平剛右(2-1) ベスト8
     山本璃玖(1-4) ベスト16
 73s級 濱戸真我(3-6) ベスト8
 81s級 内山裕大(3-1) 第3位 東北大会出場
【女子個人戦】
 57kg級 大平愛依(1-5)ベスト8
     古舘愛夏(1-4)

このページのトップ


水泳部

平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 平成30年8月19日(日) 日本ガイシアリーナ
200m背泳ぎ 54位 小笠原伊吹(3−3)
第41回全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会岩手県予選 平成30年7月29日(日) 盛岡市立総合プール
50m平泳ぎ   8位 中村吏玖(2-4)
200mバタフライ 3位 佐々木咲耶(1-2)
50m自由形    6位 佐々木咲耶
100mバタフライ 5位 佐々木咲耶
第73回 東北水泳大会 平成30年7月20日(金)〜7月22日(日) 山形市総合スポーツセンター屋外プール
50m自由形     22位 佐々木悠斗(3-2)
100m自由形     24位 佐々木悠斗
200m自由形    22位 北館拓也(3-6)
          47位 上路輝希(3-4)
400m自由形    24位 北館拓也
          35位 松原佑樹(1-4)
1500m自由形   18位 松原佑樹
          25位 冨手海陸(2-6)
100m背泳ぎ    6位 小笠原伊吹(3-3)
200m背泳ぎ    3位  小笠原伊吹
200m個人メドレー 35位 平澤実禄(1-7)
400m個人メドレー 25位 冨手海陸
400mフリーリレー 16位(小笠原、冨手、北館、佐々木)
800mフリーリレー 15位(北館、冨手、松原、佐々木)
400mメドレーリレー32位(小笠原、平澤、北館、佐々木)

800m自由形    35位 小澤穂(2-6)
200m背泳ぎ    36位 滝口美里(1-6)
100mバタフライ  14位 佐々木咲耶(1-2)
          30位 天野里咲(3-5)
200mバタフライ  9位 佐々木咲耶
200m個人メドレー 19位 天野里咲
400mフリーリレー 21位(佐々木、天野、滝口、小澤)
800mフリーリレー 16位(天野、滝口、小澤、佐々木)
第73回国民体育大会岩手県代表選手権兼岩手県選手権水泳競技大会 平成30年6月30日〜7月1日  盛岡市立総合プール
200m背泳   1位 小笠原伊吹(3-3) 
100m背泳   2位 小笠原伊吹
50m背泳 1位 小笠原伊吹
200m自由形  6位 佐々木咲耶(1-2)
200mバタフライ 4位 佐々木咲耶
100mバタフライ 5位 佐々木咲耶
800m自由形  6位 小澤 穂(2-6)
1500m自由形  6位 冨手 海陸(2-6)
7位 松原 祐樹(1-4)
第70回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会
男子  50m自由形   第5位 佐々木悠斗(3-2)
   100m自由形   第6位 佐々木悠斗
   200m自由形   第2位 北館拓也(3-6)
            第8位 上路輝希(3-4)
   400m自由形   第4位 北館拓也
            第8位 松原佑樹(1-4)
   1500m自由形   第3位 冨手海陸(2-6)
            第4位 松原佑樹
    100m背泳ぎ   第2位 小笠原伊吹(3-3)
    200m背泳ぎ   第2位 小笠原伊吹
    200m個人メドレー第6位 平澤実禄(1-7)
    400m個人メドレー第5位 冨手海陸
    400mフリーリレー 第7位(小笠原、松原、北館、佐々木)
  800mフリーリレー 第4位(佐々木、冨手、小笠原、北館)
    400mメドレーリレー第5位(小笠原、中村吏玖(2-4)、北館、佐々木)
女子  50m自由形    第9位 眞岩美里(1-4)
   800m自由形    第6位 小澤穂(2-6)
   100m背泳ぎ    第9位 滝口美里(1-6)
   200m背泳ぎ    第7位 滝口美里
   200m個人メドレー 第3位 天野里咲(3-5)
   100mバタフライ  第4位 佐々木咲耶(1-2)
             第7位 天野里咲
   200mバタフライ  第4位 佐々木咲耶
   400mフリーリレー 第4位(佐々木、天野、滝口、小澤)
   800mフリーリレー 第2位(佐々木、天野、滝口、小澤)
   400mメドレーリレー第6位(滝口、天野、佐々木、小澤)
第50回盛岡市民体育大会 6月3日(日)盛岡市立総合プール
女子200m個人メドレー 2位 天野里咲(3-5)
男子100mバタフライ  3位 佐々木悠斗(3-2)
女子100mバタフライ  3位 佐々木咲耶(1-2)
男子400mメドレーリレー3位 小笠原伊吹(3-3)、佐々木、平澤実禄(1-7)、菊地拓哉(3-5)
女子400mメドレーリレー3位 滝口美里(1-6)、天野、佐々木、小澤穂(2-6)
男子400mフリーリレー 3位 松原佑樹(1-4)、中村吏玖(2-4)、冨手海陸(2-6)、北館拓也(3-6)
女子400mフリーリレー 3位 佐々木、天野、滝口、小澤
第44回東北ジュニア選手権水泳競技大会 5月12日(土)〜5月13日(日)秋田県立総合プール
男子100m背泳ぎ   第3位 小笠原伊吹(3-3)
男子200m背泳ぎ   第6位 小笠原伊吹
女子100mバタフライ 第8位 佐々木咲耶(1-2)
女子200mバタフライ 第7位 佐々木咲耶

このページのトップ


ソフトテニス部

岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 平成30年6月1・2日(金・土)北上和賀川グリーンパークテニスコート
【男子団体戦】
 1回戦 1−2 水沢商業 【女子個人戦】
 南部智里(3年)・田中玲帆(3年)ペア 2回戦敗退
【女子団体戦】
 1回戦 盛岡第一 0−3 久慈
第28回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会
【個人戦(ダブルス)】
 1回戦
  南川陸登(3年)・佐々木尚吾(3年) 2−4 細谷・佐藤(高田)
【個人戦(シングルス)】
 1回戦
  吉田 和栄(2年)  2−4  金野(高田)
第70回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技盛岡地区予選会兼第70回盛岡市民体育大会ソフトテニス競技高校の部 平成30年4月26・27日(木・金)
【男子個人戦】 8ペア出場
 川村 颯太(1年)・吉田 篤生(1年) 2回戦
 中村 郁月(3年)・池田 祐希(2年) 2回戦
 黒澤 英崇(2年)・鈴木 奏太(2年) 3回戦
 村上  歩(1年)・白岩 裕悟(2年) 1回戦
 南川 陸登(3年)・佐々木 尚吾(3年)3回戦
 木村 涼太(3年)・安藤 大地(3年) 1回戦
 吉田 和栄(2年)・中島 聡太(3年) 2回戦
 村上  蓮(1年)・田代 泰良(1年) 2回戦
【女子個人戦】 6ペア出場
 南部智里(3年)・田中玲帆(3年)ペア 5回戦(ベスト8) 県大会出場権獲得
 沼田栄花(3年)・田原実優(3年)ペア 2回戦
 及川 凜(3年)・船渡結香(3年)ペア 2回戦
 小宮佳恵(2年)・大木戸七海(2年)ペア 2回戦
 菅 美結(1年)・大峠琴弓(1年)ペア 2回戦
 三浦 萌(1年)・木村百花(1年)ペア 1回戦

このページのトップ


卓球部

岩手県高等学校総合体育大会卓球競技 平成30年6月1日から6月3日まで 一関市総合体育館
【男子学校対抗】
 盛岡第一 2−3 水沢 1回戦敗退
 オーダー 1S 大沼 0−3 千葉
      2S 川村 3−1 佐々木
      3W 大沼 0−3 千葉
         五林     菊池
      4S 手塚 3−0 照井
      5S 五林 1−3 菊池
【女子学校対抗】 1回戦敗退
 盛岡第一 2−3 金ケ崎
 オーダー 1S 千葉 0−3 阿部
      2S 牧村 3−2 菅原
      3W 牧村 2−3 中田
         山中     菅原
      4S 山中 3−2 齋藤
      5S 柳原 0−3 中田
第70回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技盛岡地区予選会 平成30年4月25日(火)〜26日(水)盛岡体育館
【男子シングルス】
 4回戦敗退 大沼俊介
 3回戦敗退 五林颯   川村昂大 金野裕亮
 2回戦敗退 稲田裕介  細野新  齋藤隼人  手塚貴一 小林義朋
 1回戦敗退 大坂晴通  及川航輝 谷藤聡   東拓夢  橋洸紀
       宮野新千羽 伊藤颯  中西裕太郎 伊藤瑠希
【男子ダブルス】
 3回戦敗退 大沼・五林 手塚・稲田 川村・東
 2回戦敗退 大坂・宮野 橋・中西 齋藤・谷藤
 1回戦敗退 小林・伊藤 金野・及川 細野・伊藤
【女子シングルス】
 3回戦敗退 牧村陽向
 1回戦敗退 千葉朱里 山中優菜 亀田春花 柳原かんな
【女子ダブルス】
 2回戦敗退 牧村・山中
 1回戦敗退 千葉・柳原

このページのトップ


テニス部

第39回NHK杯オープンテニストーナメント(ジュニアの部) 平成30年8月18日(土)・19日(日) 安比高原テニスクラブ
【男子シングルス】
 @橋本 大輔 第5位
 A八子慎太朗 ベスト8
 B橋 聖門 ベスト16

【女子シングルス】
 @鹿糠歩佳 ベスト8
 A千田彩華 ベスト16 
第39回NHK杯オープンテニストーナメント(ジュニアの部)予選会 平成30年8月11日(土) 盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子シングルス】<
 @橋本 大輔 本戦ストレートイン
 A八子慎太朗 予選通過
 B橋 聖門 予選通過
 C三浦 敬之 予選決勝敗退
 D梅村 一輝 予選決勝敗退
 E大村 朋  予選準々決勝敗退
 F菅原 快斗 予選準々決勝敗退
 G藤本 翔  予選2回戦敗退
 H沼ア 幹太 予選2回戦敗退
 I服部 渓星 予選2回戦敗退

【女子シングルス】
 @鹿糠歩佳 本戦ストレートイン
 A千田彩華 予選通過
 B佐藤真衣 予選2回戦敗退
 C関 華乃 予選2回戦敗退
 D小川 遥 予選2回戦敗退
 E尾藤美有 予選2回戦敗退 
第21回2018福島県南サマーテニスフェスティバル 8月5日(日)〜7日(火)須賀川市牡丹台庭球場・鏡石町鳥見山公園
【女子団体】
 Aリーグ(盛岡第一・盛岡大四・宮城学院・郡山・岩白実・日大附属)
  4勝1敗 1位通過
 1・2位リーグ(盛岡第一・宮城学院・安積・花巻北・日大東北・松戸国際)
  2勝3敗 3位(セット率・ゲーム率により)
岩手県高等学校一年生テニス選手権大会 平成30年7月28日(土)〜30日(月) 盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子ビギナーズクラス】
 沼ア 幹太 準優勝(第2位)
 服部 渓星 ベスト16
【男子チャンピオンクラス】
 八子慎太朗 準決勝敗退(第3位)
 沼ア 幹太 ベスト8

【女子ビギナーズクラス】
 関 華乃 第3位
 尾藤 美有 ベスト8
 小川 遥 ベスト16
【女子チャンピオンクラス】
 関 華乃 ベスト8
東北ジュニア選手権大会 平成30年7月13日(金)〜14日(土)安比高原テニスクラブ
【男子シングルス U18】
 橋本 大輔 準々決勝敗退(ベスト8)
 平澤健太郎 予選1回戦敗退
【男子ダブルス U18】
 橋本大輔・佐藤哲汰(盛岡中央) 準決勝敗退 第3位

【女子シングルス】
 18歳以下予選1回戦 松尾はな 8−3 塚原由梨佳(八戸西)
            加藤安奈 8−3 横山歩美(仙台二)
        決勝  松尾はな 2−8 江波戸理緒(聖和学園)
            加藤安奈 8−3 阿部佑名(日大山形)
 本戦1回戦 加藤安奈 8−2 鈴木桜子(富谷)
   2回戦 加藤安奈 2−8 矢野桜子(寒河江)ベスト16
岩手チャレンジャーズ2018 平成30年7月7日(土)〜8日(日) 盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子ダブルス】
 八子慎太朗・高橋聖門 ベスト8
 大村朋・三浦敬之   ベスト8
 梅村一輝・藤本翔   ベスト16
 菅原快斗・服部渓星  予選決勝敗退
 沼ア幹太・坂本(四高)予選1回戦敗退
【女子ダブルス】
 千田彩華・鹿糠歩佳 本戦準優勝(第2位)
 佐藤真衣・関 華乃 予選トーナメント1位通過 本戦1回戦敗退
 尾藤美有・小川 遥 予選トーナメント2回戦敗退
岩手県民テニス大会 平成30年7月7日(土)〜8日(日) 盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子シングルス】
 八子慎太朗 第3位
 高橋 聖門 ベスト8
 三浦 敬之 ベスト16
 大村 朋  予選決勝敗退
 菅原 快斗 予選決勝敗退
 藤本 翔  予選準決勝敗退
 梅村 一輝 予選準決勝敗退
 服部 渓星 予選2回戦敗退
 沼ア 幹太 予選2回戦敗退
【女子シングルス】
 鹿糠歩佳 本戦優勝(第1位)
 千田彩華 本戦1回戦敗退
 佐藤真衣 予選トーナメント3回戦敗退
 関 華乃 予選トーナメント2回戦敗退
 尾藤美有 予選トーナメント2回戦敗退
 小川 遥 予選トーナメント1回戦敗退
東北高等学校テニス選手権大会 平成30年6月22日(金)〜25日(火) 盛岡市大田スポーツセンターテニスコート
【男子団体】
 1回戦
  盛岡第一(岩手県第二代表) 1−A秋田商業(秋田県第二代表)
    D1 八子慎太朗・高橋聖門 5−F
    S1 蝦名一晃       4−E
    S2 平澤健太郎      E−1
【男子個人】
 1回戦
  橋本大輔 4−E 小林拓夢(安積)
【女子団体】
 1回戦 0−3 山形東(本大会第1シード校)
  D1 千田彩華・鹿糠歩佳 2−6
  S1 松尾はな 4−6
  S2 横山幸音 1−6
【女子シングルス】
 1回戦 松尾はな 5−7 寒河江ひより(日大山形)
     加藤安奈 0−6 鈴木桃子(聖和学園)
     鹿糠歩佳 0−6 松原綾乃(聖和学園)
岩手県高等学校総合体育大会 平成30年5月25日(金)〜27日(日)盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子団体】
 準優勝(東北選手権大会 出場決定)
【男子シングルス】
 @橋本大輔  ベスト8(東北選手権大会 出場決定)
 A蝦名一晃  ベスト16
 B平澤健太郎 ベスト16
 C古山慎吾  二回戦敗退
 D八子慎太郎 二回戦敗退
 E高橋聖門  初戦敗退
 F三浦敬之  初戦敗退
 G大村朋   初戦敗退
【男子ダブルス】
 @橋本大輔・八子慎太郎 べスト8
 A平澤健太郎・蝦名一晃 2回戦敗退
 B古山慎吾・高橋聖門  初戦敗退
【女子団体】
 第3位(東北選手権大会 出場決定)
【女子シングルス】
 @松尾はな  ベスト8(東北選手権大会 出場決定)
 A加藤安奈  ベスト8(東北選手権大会 出場決定)
 B鹿糠歩佳  ベスト8(東北選手権大会 出場決定)
 C千田彩華  2回戦敗退
 D横山幸音  1回戦敗退
【女子ダブルス】
 @千田彩華・鹿糠歩佳  2回戦敗退
 A松尾はな・加藤安奈  1回戦敗退
 B横山幸音・佐藤真衣  1回戦敗退 
岩手県ジュニアテニス選手権大会 平成30年5月4日(金)〜6日(日)盛岡市太田スポーツセンターテニスコート・岩手県営運動公園テニスコート
【男子シングルス U18】
 橋本大輔  第3位
 平澤健太郎 第10位
 蝦名一晃  ベスト16
 高橋聖門  本戦1回戦敗退
 三浦敬之  本戦1回戦敗退
 古山真悟  予選決勝戦敗退
 大村 朋  予選2回戦敗退
 安田 凜  予選2回戦敗退
 藤本 翔  予選2回戦敗退
 菅原快斗  予選1回戦敗退
 梅村一輝  予選1回戦敗退
【男子シングルス U16】
 八子慎太朗 第8位
【男子ダブルス U18】
 橋本大輔・佐藤哲汰(盛岡中央) 第2位
 蝦名一晃・平澤健太郎 ベスト16
 大村 朋・三浦敬之  予選決勝戦敗退
 安田 凜・梅村一輝  予選2回戦敗退
 高橋聖門・古山真悟  予選2回戦敗退
 菅原快斗・藤本 翔  予選1回戦敗退
【男子ダブルス U16】
 八子慎太朗・小田翔大(北上TAJr) 第3位
【女子シングルス】
 加藤安奈  本戦5位(東北ジュニア選手権大会出場)
 松尾はな  本戦7位(東北ジュニア選手権大会出場)
 千田彩華  予選トーナメント1位通過 本戦1回戦敗退
 鹿糠歩佳  予選トーナメント決勝敗退
 横山幸音  予選トーナメント2回戦敗退
【女子ダブルス】
 松尾はな・加藤安奈  本戦3位
 千田彩華・鹿糠歩佳  予選トーナメント1位通過 本戦1回戦敗退
 横山幸音・佐藤真衣  予選トーナメント2回戦敗退
盛岡市民体育大会テニス競技(高校の部)平成30年4月25日(水)・28日(土)盛岡市太田スポーツセンターテニスコート
【男子シングルス】
 橋本大輔  ベスト4
 八子慎太朗 ベスト8
 蝦名一晃  ベスト16
 高橋聖門  2回戦敗退
 三浦敬之  2回戦敗退
 平澤健太郎 2回戦敗退
 古山真悟  1回戦敗退
 大村朋   1回戦敗退
【男子ダブルス】
 橋本大輔・八子慎太朗 準優勝
 蝦名一晃・平澤健太郎 ベスト8
 古山真悟・高橋聖門  1回戦敗退
 大村朋・三浦敬之   1回戦敗退
【女子シングルス】
 松尾はな  ベスト8
 加藤安奈  ベスト8
 千田彩華  2回戦敗退
 鹿糠歩佳  1回戦敗退
 横山幸音  1回戦敗退
【女子ダブルス】
 松尾はな・加藤安奈  ベスト4
 千田彩華・鹿糠歩佳  ベスト8
 横山幸音・佐藤真衣  2回戦敗退
岩手県高等学校総合体育大会テニス競技盛岡地区予選並びに盛岡市民体育大会テニス競技(高校の部)平成30年4月24日(火)・25日(水)盛岡市太田スポーツセンターテニスコート 
【男子シングルス】
 橋本大輔  県推薦(地区予選免除)
 八子慎太朗 県推薦(地区予選免除)
 蝦名一晃  県推薦(地区予選免除)
 平澤健太郎 予選トーナメント1位(予選通過)
 古山真悟  予選トーナメント1位(予選通過)
 三浦敬之  予選トーナメント1位(予選通過)
 高橋聖門  予選トーナメント1位(予選通過)
 大村朋   予選トーナメント1位(予選通過)
 安田凜   予選トーナメント決勝敗退(予選敗退)
 藤本翔   予選トーナメント決勝敗退(予選敗退)
 梅村一輝  予選トーナメント2回戦敗退(予選敗退)
 菅原快斗  予選トーナメント2回戦敗退(予選敗退)
【男子ダブルス】
 橋本大輔・八子慎太朗 県推薦(地区予選免除)
 蝦名一晃・平澤健太郎 県推薦(地区予選免除)
 高橋聖門・古山真悟  予選トーナメント1位(予選通過)
 三浦敬之・大村朋   予選トーナメント決勝敗退(予選敗退)
 菅原快斗・藤本翔   予選トーナメント決勝敗退(予選敗退)
 安田凜・梅村一輝   予選トーナメント2回戦敗退(予選敗退)
【女子シングルス】
 松尾はな  県推薦(地区予選免除)
 加藤安奈  県推薦(地区予選免除)
 千田彩華  県推薦(地区予選免除)
 鹿糠歩佳  予選トーナメント1位(予選通過)
 横山幸音  予選トーナメント1位(予選通過)
 佐藤真衣  予選トーナメント1回戦敗退(予選敗退)
【女子ダブルス】
 松尾はな・加藤安奈  県推薦(地区予選免除)
 千田彩華・鹿糠歩佳  予選トーナメント1位(予選通過)
 横山幸音・佐藤真衣  予選トーナメント1位(予選通過)

このページのトップ


登山部

平成30年度全国高等学校総合体育大会登山大会第62回全国高等学校登山大会平成30年8月3日(金)〜7日(火)三重県菰野町 鈴鹿山系
【団体女子】 第7位 98.5 (西森優、山下ちひろ、愛木伶依、佐藤百恵)
第45回東北総合体育大会山岳競技平成30年7月27日(金)〜29日(日)ボルダリングパークやくらいWALL宮 城 県 ク ラ イ ミ ン グ ウォ ー ル
【少年女子】岩手チーム
 リード競技     第1位(田中里旺・伊藤ふたば(盛岡中央高))
 ボルダリング競技  第1位(田中里旺・伊藤ふたば(盛岡中央高))
*岩手チームは福井で行なわれる国民体育大会の出場権を獲得
第4回 東北高等学校登山大会 平成30年6月30日(金)〜7月1日(土)秋田県仙北市 秋田駒ケ岳水沢コース
【団体女子】 第1位 99.1 (西森、山下、愛木、佐藤)
第11回岩手県山岳競技国体選手選考会 平成30年6月16日(土)、17日(日)岩手県営運動公園
ボルダリング競技
【少年男子】 盛岡一高(佐々木・片伯部) 予選落ち
【少年女子】 盛岡一高A(田中・西森)  第1位
       盛岡一高B(長牛・樋口)  第2位
リード競技
【少年男子】 盛岡一高(佐々木・片伯部) 予選落ち
【少年女子】 盛岡一高A(田中・西森)  第1位
       盛岡一高B(長牛・樋口)  第3位
岩手県高等学校総合体育大会登山競技 平成30年6月1日(金)〜6月3日(日)焼石岳ツブ沼コース
【男子】第3位 98.2 (伊藤、佐々木、片伯部、小松)
【女子】第1位 99.3 (西森、山下、愛木、佐藤)
* 女子は秋田県で行なわれる東北高等学校登山大会、三重県で行なわれるインターハイの出場権を獲得
第5回岩手県リード選手権大会兼国体選手選考会 平成30年4月28日(土)岩手県営運動公園
【男子】ミドル高校生以下の部 全員予選落ち
【女子】ミドル高校生以下の部 田中里旺 第4位

このページのトップ


軟式野球部

全国高校軟式野球選手権岩手大会 平成30年6月30日〜7月1日 岩手県営球場
1回戦 対一関一 2−5 敗戦
高総体軟式野球競技 平成30年6月1日〜3日 紫波総合運動公園野球場
準決勝 対盛岡商業 0−12(5回コールド)敗戦
応援団にも来ていただきありがとうございました。

このページのトップ


バスケットボール部

第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 盛岡地区予選 8月21日(火)〜8月23日(木) 渋民体育館
【男子】
 一回戦 江南義塾高  161-41 
 二回戦 盛岡工業高  87-73
 県大会出場決定

【女子】
 二回戦 盛岡一高 64-50 盛岡北高
 県大会出場決定 
第70回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 5月24日〜27日
【男子】
 3回戦 不来方 75-56
 4回戦 盛岡南 56-102
 ベスト16
【女子】
 2回戦 一関第二 70-46
 3回戦 盛岡第三 78-65
 4回戦 一関修紅 41-108 
第70回盛岡市民体育大会
【男子】
 対 盛岡三高(準決勝)  85-76
 対 盛岡工業(決勝)   103-81
 優勝
【女子】
 対 盛岡市立(1回戦)  55-90

このページのトップ


バドミントン部

第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会 平成30年7月7日(土)〜8日(日) 一関市総合体育館
【少年男子シングルス】
 1回戦  岸  藤生 0−2 (黒工)
 2回戦  佐藤 穂高 0−2 (久慈東)
【少年女子シングルス】
 1回戦  竹田 藍  キケン (一関高専)
 2回戦  大澤知奈美 2−0 (一関高専)
 3回戦  大澤知奈美 0−2 (青雲)
【少年男子ダブルス】
 1回戦  鈴木・中野 0−2 (専北)
 2回戦  佐藤・ 岸  2−0 (関二)
 3回戦  佐藤・ 岸  0−2 (市立)
【少年女子ダブルス】
 1回戦  阿部・高橋蘭 0−2 (花北)
 2回戦  大澤・高橋美 2−0 (関一)
 3回戦  大澤・橋美 0−2 (前沢)
岩手県高等学校体育大会バドミントン競技 平成30年5月31日(木)〜6月3日(日) 花巻市総合体育館
【男子学校対抗】
 1回戦  盛岡一 1−3 西和賀
【女子学校対抗】
 2回戦  盛岡一 3−0 盛岡農
 3回戦  盛岡一 3−1 盛岡南
 準々決勝 盛岡一 0−3 盛岡市立  べスト8
【女子個人対抗ダブルス】
 1回戦  原子内・奥村 0−2 (専北)
【女子個人対抗シングルス】
 1回戦  原子内 2−0 (釜石)
      奥村  0−2 (青雲)
 2回戦  原子内 2−1 (青雲)
 3回戦  原子内 0−2 (前沢) ベスト16
盛岡市民大会バドミントン競技兼岩手県高総体バドミントン競技盛岡地区予選会 平成30年4月25日(水)〜27日(金) 岩手県営体育館
【男子団体】
 1回戦  盛岡一 3−2 盛大付属
 準々決勝 盛岡一 0−3 盛岡北
【女子団体】
 1回戦  盛岡一 3−1 盛岡商
 準々決勝 盛岡一 2−3 盛岡中央
【男子ダブルス】
 2回戦  大友・清水 2−1 (盛三)
      佐藤・岸  0−2 (盛三)
      小岩・熊谷 1−2 (誠桜)
【女子ダブルス】
 1回戦  志田・安田 2−0 (岩女)
      橋・竹田 0−2 (市立)
      大沢・大澤 2−0 (盛南)
 2回戦  桜田・田口 0−2 (不来方)
      志田・安田 0−2 (盛四)
      杉村・阿部 2−0 (誠桜)
      原子内・奥村 2−0 (盛四)
      大沢・大澤 1−2 (盛南)
 3回戦  原子内・奥村 2−0 (盛農)
 4回戦  原子内・奥村 0−2 (市立)
 代表決定戦 原子内・奥村 2−0 (盛農) 予選通過
【男子シングルス】
 1回戦  岸  1−2 (盛三)
      熊谷 0−2 (誠桜)
 2回戦  清水 0−2 (不来方)
      小岩 0−2 (不来方)
      大友 2−0 (盛北)
      佐藤 2−0 (盛南)
 3回戦  佐藤 0−2 (市立)
【女子シングルス】
 1回戦  阿部 2−0 (盛南)
      大沢 2−1 (誠桜)
 2回戦  大澤 0−2 (不来方)
      奥村 2−0 (盛商)
      阿部 0−2 (市立)
      杉村 2−1 (盛農)
      原子内 2−0 (不来方)
      大沢 0−2 (盛二)
 3回戦  奥村 2−0 (盛南)
      杉村 0−2 (盛四)
      原子内 2−0 (市立)
 4回戦  奥村 2−1 (市立)
      原子内 2−0 (中央)
 準々決勝 奥村 0−2 (市立)  ベスト8 予選通過
      原子内 0−2 (市立) ベスト8 予選通過

このページのトップ


バレーボール部

岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
【男子】 平成30年6月1日(金)
 一高 0−2 一関工業
【女子】平成30年5月31日・6月1日(木・金)北上総合体育館
 1回戦 2−0 北上翔南
 2回戦 0−2 盛岡北 
平成30年度盛岡市民体育大会バレーボール競技 平成30年4月19・20日(木・金)
【男子】渋民体育館
 予選リーグAブロック 一高 0−2 不来方
            一高 0−2 岩手
  Aブロック4位
 トーナメント   一高 0−2 盛岡工業
          一高 0−2 盛岡農業
  最下位(12位) 【女子】盛岡体育館
 予選Cグループ 盛岡第一 0−2 岩手女子
         盛岡第一 1−2 盛岡北
 ※Cグループ4位
順位決定トーナメント  盛岡第一 1−2 盛岡商業
 ※13位相当

このページのトップ


ハンドボール部

岩手県高等学校総合体育大会 花巻市総合体育館
2回戦 勝 盛岡一高 30-13 花巻南高
3回戦 負 盛岡一高 25-27 盛岡三高
ベスト8

このページのトップ


ラグビー部

岩手県高等学校総合体育大会
【Bブロック】
 準決勝   盛岡一 14- 22(前半 7-12)花巻東
 3位決定戦 盛岡一 38- 24(前半17- 7)盛岡北
 ※Bブロック3位
アシックスカップ2018 岩手県大会 内陸北地区予選会
一回戦   盛岡一 12- 24(前半12- 0)盛岡北
敗者戦   盛岡一 不戦勝(     )福岡工
敗者復活戦 盛岡一 15- 33(前半10-14)岩手

このページのトップ


陸上競技部

第84回盛岡第一高等学校対黒沢尻北高等学校対抗陸上競技大会 平成30年8月19日 北上総合運動公園陸上競技場
盛岡第一 206点 
黒沢尻北 271点
 負けはしましたが、応援団にも来ていただき部員の多い黒北相手に善戦しました。
2018年度 第70回岩手県民体育大会陸上競技大会 平成30年8月11日〜12日 岩手県営運動公園陸上競技場
【男子】
 3部5000m  第4位 澤野 祐希(2-3)
 4部5000m  第3位 及川 政宗(1-1)
 4部走高跳  第4位 菅野 颯汰(1-7)
【女子】
 10部800m  第3位 鈴木 愛乃(1-4)
平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 平成30年8月2日〜6日 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場
【男子】
 800m  準決勝敗退 佐々木 塁(2-3)

【女子】
 三段跳 予選2組12位 山中 愛仁果(2-2)
平成30年度岩手県陸上競技選手権大会兼第73回国民体育大会陸上競技会選手選考会兼第49回東北陸上競技選手権大会選手選考会 平成30年7月6日〜8日 北上総合運動公園北上陸上競技場
【男子】
 1部800m  第4位 佐々木 塁(2-3)
 1部1500m   第2位 佐々木 塁
 1部10000m  第7位 澤野 祐希(2-3)
 2部3000mSC 第8位 小田中 燦(2-4)
 2部走高跳  第3位 菅野 颯汰(1-7)
【女子】
 1部800m   第8位 齊藤 遥菜(2-5)
 1部5000m  第3位 鷲津 加子(2-4)
 1部走幅跳  第4位 山中 愛仁果(2-2)
 1部三段跳  第3位 山中 愛仁果
 2部100m   第3位 吉田 有里(2-5)
 2部200m   第8位 吉田 有里
 少B100mH  第2位 田原 彩名(1-3)
       第4位 清水 彩花(1-4)
 ※1部の3位以上が東北陸上競技選手権大会に出場
第73回東北高等学校陸上競技大会 平成30年6月14日〜17日 北上総合運動公園北上陸上競技場
【男子】
 800m 佐々木 塁 決勝1'54"76(3位入賞、インターハイ出場権獲得)
1,500m  佐々木 塁 決勝3'59"03(7位)
【女子】
 三段跳 山中 愛仁果 決勝11m68(2位入賞、インターハイ出場権獲得)
第70回岩手県高等学校総合体育大会 平成30年5月24日〜27日 北上総合運動公園北上陸上競技場
【総合成績】
 男子トラックの部 県6位、女子フィールドの部 県4位
【男子】
 100m 川田雄一郎(3-3) 予選11”75
  渡辺哲(2-2) 予選11”21 準決勝11”23 決勝11”12(県8位)
  橋太星(3-5) 予選11”47
 200m 渡辺哲(2-2) 予選22”77 準決勝22”99(準決勝進出)
  橋佳大(3-7) 予選23”91
 400m 橋佳大(3-7) 予選52”97 準決勝53”10(準決勝進出)
 800m 佐々木塁(2-3) 予選2’02”54 準決勝2’00”12 決勝1’57”39(県2位、東北大会出場)
1500m 佐々木塁(2-3) 予選4’18”81 決勝3’56”64(県1位、東北大会出場)
   澤野祐希(2-3) 予選4’10”83 決勝4’13”29(県8位)
   小田中燦(2-4) 予選4’25”05
5000m 澤野祐希(2-3) 予選16’14”40 決勝15’34”48(県8位)
110mH 橋太星(3-5) 予選16”50 準決勝16”39(準決勝進出)
3000mSC 小田中燦(2-4) 予選10’19”72
4×100mR 予選44”29(渡部・橋太・菅原・橋佳)
    準決勝44”67(渡部・橋太・川田・橋佳、準決勝進出)
4×400mR 予選3’39”93(橋佳・菅原・橋太・吉田悠)
走幅跳 吉田悠人(2-5)決勝出場
やり投 橋耕作(2-3) 決勝37m79(県19位)

【女子】
 100m 吉田有里(2-5) 予選13”26 準決勝13”57(準決勝進出)
  田原彩名(1-3) 予選13”74
 800m 齊藤遥菜(2-5) 予選2’28”32 準決勝2’29”36(準決勝進出)
1500m 齊藤遥菜(2-5) 予選5’08”06
  鷲津加子(2-4) 予選5’12”92
3000m 鷲津加子(2-4) 予選11’15”66 決勝10’57”65(県12位)
  岩渕李奈(3-1) 予選12’08”34
100mH 住吉夏南(3-2) 予選16”44 準決勝16”63 決勝16”33(県8位)
  田原彩名(1-3) 予選17”44 準決勝17”09(準決勝進出)
5000mW岩渕李奈(3-1) 決勝27’53”91(県6位)
4×100mR 予選52”56 準決勝52”74(田原・吉田有・山中・住吉、準決勝進出)
走幅跳 山中愛仁果(2-2) 決勝5m33(県2位、東北大会出場)
三段跳 山中愛仁果(2-2) 決勝11m81(県1位、東北大会出場、大会新記録)
第70回盛岡市民体育大会陸上競技会 平成30年4月28日〜29日 岩手県営運動公園陸上競技場
【男子】
 100m 川田雄一郎(3-3)  11”25(1位)
    渡辺哲(2-2)    11”67
    吉田悠人(2-5)  12”65
 200m 川田雄一郎(3-3)  23”05(3位)
    渡辺哲(2-2)    24”27
    橋佳大(3-7)   24”65
    菅原拓視(2-6)   24”75
    吉田悠人(2-5)  25”77
 400m 橋佳大(3-7)   52”98(7位)
 800m 澤野祐希(2-3)  2’03”35(3位)
110mH 橋太星(3-5)    17”29(5位)
3000mSC 小田中燦(2-4) 10’40”87(5位)
4×100mR 渡辺哲(2-2)・川田雄一郎(3-3)・菅原拓視(2-6)・橋佳大(3-7) 44”01(3位)
4×400mR 橋佳大(3-7)・渡辺哲(2-2)・橋太星(3-5)・菅原拓視(2-6) 3’51”08(6位)
やり投 橋耕作(2-3) 36m55
【女子】
 100m 吉田有里(2-5)   13”53
    田原彩名(1-3)   13”73
 800m 齊藤遥菜(2-5)  2’29”47(1位)
1500m 鷲津加子(2-4)  5’22”27(3位)
100mH 住吉夏南(3-2)   17”32(2位)
    山中愛仁果(2-2)  17”64(3位)
    田原彩名(1-3)   17”71(5位)
5000mW 岩渕李奈(3-1) 28’42”47(2位)
4×100mR 田原彩名(1-3)・吉田有里(2-5)・山中愛仁果(2-2)・住吉夏南(3-2) 52”75(5位)
第70回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技盛岡地区予選会 平成30年4月24日(火)〜25日(水) 岩手県営運動公園陸上競技場
【男子】
 100m  川田雄一郎(3-3) 11”25(推薦)
     渡辺哲(2-2) 予選11”78 決勝11”51(4位通過)
     橋太星(3-5) 予選11”77 決勝11”82(6位通過)
 200m  川田雄一郎(3-3) 22”74(推薦)
     渡辺哲(2-2) 予選23”73 決勝23”67(7位通過)
     橋佳大(3-7) 予選24”31 決勝24”31(13位通過)
 400m  橋佳大(3-7) 53”50(7位通過)
     菅原拓視(2-6) 55”79(通過ならず)
1500m  澤野祐希(2-3) 4’16”34(2位通過)
     小田中燦(2-4) 4’20”78(10位通過)
5000m  澤野祐希(2-3) (推薦)
110mH  橋太星(3-5) 20”03(推薦)
3000mSC 小田中燦(2-4) 10’41”15(8位通過)
4×100mR 44”15(推薦)
4×400mR 3’51”08(2位通過)
走幅跳 吉田悠人(2-5)5m30(13位通過)
やり投 橋耕作(2-3) 34m13(4位通過)
【女子】
 100m 吉田有里(2-5) 予選13”56 決勝13”89(4位通過)
    田原彩名(1-3) 予選13”82 決勝13”89(11位通過)
 800m 齊藤遥菜(2-5) 2’32”20(5位通過)
 1500m 齊藤遥菜(2-5) 5’15”27(8位通過)
     鷲津加子(2-4) 5’37”46(16位通過)
 3000m 鷲津加子(2-4) 11’41”63(8位通過)
     岩渕李奈(3-1) 12’35”31(15位通過)
 100mH 住吉夏南(3-2) 17”53(推薦)
     田原彩名(1-3) 17”87(4位通過)
5000mW 岩渕李奈(3-1) 26’35”90(推薦)
4×100mR 53”34(3位通過)
走幅跳 山中愛仁果(2-2) 5m17(推薦)
三段跳 山中愛仁果(2-2) 11m30(推薦)

このページのトップ


囲碁将棋部

第42回全国高校囲碁選手権大会
女子個人戦 3年6組 渡邊夏七子 予選1勝2敗で予選敗退。
第40回岩手県高等学校将棋大会
男子団体戦 第5位(2年金澤秀太朗、3年伊藤大翔・田老亮太)
女子団体戦 優勝(3年田中真央・梅里彩夢、1年千葉神楽)
女子個人戦 優勝(3年梅里彩夢)、第2位(1年千葉神楽)、第5位(3年田中真央)
42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権岩手県大会
男子団体戦 第2位(3年 伊藤大翔、田老亮太、柏木一孝)
女子団体戦 第2位(3年 渡邊夏七子、梅里彩夢、田中真央)
女子個人戦 優勝(3年 渡邊夏七子)

このページのトップ










吹奏楽部

全日本吹奏楽コンクール岩手県大会
銀賞
全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 6月30日(土)
銀賞(県大会出場権獲得)
第27回日本吹奏楽指導者協会(JBA)東北支部主催 管打楽器ソロコンテスト北東北大 5月20日(日)
2年 木津今日子(mar) 金賞(東北大会出場権獲得)
2年 菅野 優奈(mar) 金賞(東北大会出場権獲得)
2年 瀧本  桜(St.B) 金賞(東北大会出場権獲得)
2年 伊藤 颯希(Hn) 銀賞
1年 薄木千景子(Euph) 銀賞
(※東北大会は,平成31年2月に仙台市で開催予定)

このページのトップ


生物部

第42回全国高等学校総合文化祭(2018信州総文祭)自然科学部門 平成30年8月7日〜8月9日 長野県茅野市(公立諏訪東京理科大学,茅野市民館)
@ポスター(パネル)発表 《奨励賞》(37校中上位4〜8位相当)
 発表題:「河川源流部の生物相及び環境評価法」
 研究者:○高橋一真(3年3組)、○斎藤絵里佳(3年5組)、住吉正成(3年2組)、田口莉圭(3年4組)、鷹觜慧(2年7組)  ○は発表者

A研究発表生物部門 《文化連盟賞》(=参加賞)
 発表題:「盛岡市内の植物相と外来植物の分布状況について」
 研究者:○鷹觜慧(2年7組)、○住吉正成(3年2組)、高橋一真(3年3組)、斎藤絵里佳(3年5組)、田口莉圭(3年4組)  ○は発表者

このページのトップ


天文部

第42回全国高等学校総合文化祭(2018信州総文祭)自然科学部門 平成30年8月7日〜8月9日 長野県茅野市(公立諏訪東京理科大学,茅野市民館)
研究発表地学部門 「文化連盟賞」(出場団体全てが受賞)
発表題:「大気光学現象に関する研究」
研究者:○川村岳(3-7)、○青木翔吾(3-7)、小岩春馬(3-4)、船渡結香(3-4)、廣瀬慎一(2-2)  ○は発表者

このページのトップ

美術部

第18回全国高等学校版画選手権大会

このページのトップ

文学研究部

俳句甲子園 地区大会 6月16日(土)
出場選手 3年 筑後 志宣
     3年 千葉 秀策
     2年 四日市 光太郎
     2年 村井 真斗
     1年 中道 翔太
  補欠 2年 工藤 芙己
【予選】 第一試合 対 盛岡中央高校Bチーム 3−0 勝
     第二試合 対 水沢高校Bチーム   0−3 敗
     1勝1敗で予選リーグ敗退

このページのトップ