岩手県立盛岡第一高等学校


部活動

  1. トップページ »
  2. 部活動 »
  3. 運動部・文化部

平成26年度の主な活動(大会結果も含む)

弓  道  部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校総総合体育大会   【団体】準決勝

  • 全国高校弓道選抜大会岩手県予選会 【団体】優勝東北大会全国大会出場

  • 東北高校弓道選抜大会       【団体】予選敗退

  • 全国高校弓道選抜大会       【団体】ベスト8

  • 岩手県新人大会          【団体】2位(東日本大会出場


  • 【女子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会    【団体】2位 射道優秀賞
                     【個人】優勝東北大会インターハイ出場),6位(東北大会出場

  • 東北高等学校弓道選手権大会    【団体】優勝

  • 岩手県高校新人大会        【団体】3位


剣  道  部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校選抜剣道大会 【団体】優勝

  • 岩手県高等学校総合体育大会 【団体】優勝
                  【個人】優勝 2位(インターハイ東北大会出場) ベスト8(2名) 東北大会出場

  • 東北高等学校剣道選手権   【団体】ベスト8

  • 全国高等学校剣道大会    【団体】予選リーグ 【個人】2回戦1名 1回戦1名

  • 岩手県高等学校新人大会   【団体】2位 【個人】優勝 ベスト8 ベスト16

  • 【女子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会 【団体】ベスト8

  • 岩手県高等学校新人大会   【団体】1回戦


硬式野球部(男子)
  • 春季東北地区高校野球岩手県大会盛岡地区予選

  • 全国高校野球選手権岩手大会  2回戦

  • 秋季東北地区高校野球岩手県大会盛岡地区予選


サッカー部(男子)
  • 岩手県高等学校総合体育大会   ベスト16

  • 全国高校選手権岩手県大会    予選ラウンド2回戦

  • 岩手県高校サッカー新人大会   2回戦

  • 高円宮杯U18サッカーリーグ  2部残留

柔  道  部


水  泳  部
  • 【男子】

  • 東北ジュニア選手権水泳競技大会
      【50m自由形】優勝 8位 【100m自由形】2位 【200m平泳ぎ】2位 【100m平泳ぎ】3位 
      【100mバタフライ】6位 【200mバタフライ】7位 【400mメドレーリレー】5位

  • 岩手県選手権水泳競技大会 【総合】第3位
      【50m自由形】優勝 大会新 【100m自由形】優勝 【100m平泳ぎ】2位
      【200m平泳ぎ】2位 【200m背泳ぎ】2位 【100m背泳ぎ】3位 5位 
      【200mバタフライ】2位 【100mバタフライ】3位 【400mメドレーリレー】優勝 
      【400mリレー】3位 【800mリレー】3位

  • 東北高等学校選手権水泳競技大会兼日本高等学校選手権水泳競技予選会
      【50m自由形】3位 県高新 インターハイ出場 【100m自由形】3位 県高新 インターハイ出場
      【100mバタフライ】7位 予選で標準記録突破 インターハイ出場 【200mバタフライ】6位
      【200m平泳ぎ】8位 【400mメドレーリレー】7位

  • 岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 【総合】第3位
      【50m自由形】優勝 大会新 【100m自由形】優勝 【100m平泳ぎ】2位 【200m平泳ぎ】2位
      【200m背泳ぎ】2位 【100m背泳ぎ】3位 5位 【200mバタフライ】2位 【100mバタフライ】3位<
      【400mメドレーリレー】優勝 【400mリレー】3位 【800mリレー】3位

  • 国民体育大会岩手県代表選考会 
      ≪少年男子A≫50m自由形,100m自由形,800mリレー
      ≪少年男子B≫100mバタフライ,400mリレー,400mメドレーリレー

  • 全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会予選会
      【全国ジュニアオリンピック出場】50m自由形2名,100m自由形,100mバタフライ

  • 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
      【50m自由形】5位入賞 県高新 【100m自由形】12位 県新.県高新 【100mバタフライ】予選敗退

  • 全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
      ≪CSグループ≫【50m自由形】24秒06 【100m自由形】52秒17
      ≪15〜16歳グループ≫【50m自由形】25秒39 【100mバタフライ】57秒18

  • 長崎がんばらんば国体水泳競技
      ≪少年A≫【50m自由形】総合10位 【100m自由形】総合11位 県新記録、県高校新記録
      ≪少年B≫【100mバタフライ】総合10位

  • 岩手県高等学校水泳競技新人大会 【総合】3位
      【最優秀新人賞】 向中野元気
      【50m自由形】優勝 大会新記録 【100m自由形】優勝 大会新記録 【100mバタフライ】優勝
      【200mバタフライ】優勝 大会新記録 【200m背泳ぎ】3位 【100m背泳ぎ】6位 【400mメドレーリレー】3位
      【400mリレー】3位 ※上位4位までが東北新人大会出場

  • 東北高等学校新人水泳競技大会 【総合】6位
      【100m自由形】2位 大会新 【50m自由形】2位 【100mバタフライ】3位 【200mバタフライ】3位

  • 岩手県冬季選手権水泳競技大会
      【100m自由形】優勝 2位 【50mバタフライ】優勝 【50m平泳ぎ】優勝 【200mバタフライ】優勝
      【50m自由形】2位 【100mバタフライ】2位 3位 【100m平泳ぎ】3位 【200m個人メドレー】3位

  • 全国JOC春季水泳競技大会岩手県予選会
      【全国大会出場】50m自由形 100m自由形 200m自由形 100mバタフライ 200mバタフライ

  • 【女子】

  • 岩手県選手権水泳競技大会
      【400mメドレーリレー】5位 【400mフリーリレー】7位

  • 岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会
      【100mバタフライ】6位 【200mバタフライ】8位 【100m背泳ぎ】7位 
      【400mメドレーリレー】4位 【400mリレー】5位

  • 全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会予選会
      ≪15〜16歳≫【100m背泳ぎ】3位 【200m個人メドレー】5位

  • 岩手県高等学校水泳競技新人大会
      【100m背泳ぎ】5位 【200m背泳ぎ】5位 【100mバタフライ】5位

  • 全国JOC春季水泳競技大会岩手県予選会
      ≪CSグループ≫【50m自由形】2位 
      ≪15〜16歳グループ≫【50m自由形】4位 【100m自由形】7位 【100m背泳ぎ】4位 【200m背泳ぎ】3位 



ソフトテニス部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会     【団体】ベスト8

  • 岩手県新人大会           【団体】ベスト8  【個人】ベスト16,ベスト32 各1ペア

  • 岩手県高校選抜室内ソフトテニス大会 【団体】4位    【個人】ベスト16 1ペア

卓  球  部
  • 【男子】
  • 岩手県高等学校総合体育大会 【団体】1回戦 【個人戦ダブルス】2回戦 【個人戦シングルス】1回戦
  • 【女子】
  • 岩手県新人大会       【団体】2回戦 【個人戦ダブルス】1回戦 【個人戦シングルス】1回戦

テ ニ ス 部
  • 【男子】

  • 東北ジュニアテニス選手権大会 【シングルス】東北大会出場2名 【ダブルス】ベスト8

  • 岩手県高等学校総合体育大会  【団体】3位   【シングルス】3位東北大会出場

  • 岩手県テニス選手権      【シングルス】3位(東北大会出場) 【ダブルス】ベスト8

  • 東北高等学校テニス選手権   【シングルス】1回戦

  • 県民テニス大会(少年の部)  【シングルス】4位

  • 東北ジュニアテニス選手権大会 【18歳以下シングルス】ベスト8 【18歳以下ダブルス】ベスト8

  • 一年生大会          【シングルス ビギナークラス】優勝 【シングルス チャンピオンクラス】3位

  • 新人大会           【団体】5位 【個人ダブルス】3位

  • 東北インドアダブルス予選

  • 岩手県高等学校総合体育大会  【団体】準優勝 東北大会出場 
                   【シングルス】3位東北大会出場  ベスト8 【ダブルス】準優勝 東北大会出場

  • 東北高等学校総合体育大会





登  山  部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会  5位

  • 岩手県新人大会        優勝 3位

  • 岩手県高校クライミング選手権 3位全国大会出場


  • 【女子】

  • 岩手国体リード壁完成記念大会 4位

  • 岩手県高等学校総合体育大会  優勝 インターハイ出場

  • 国体選手選考会   (リード)優勝 3位 (ボルダリング)優勝  東北大会出場出場1名

  • 東北高等学校総合体育大会(県別)優勝 (少年女子)優勝 (ボルダリング)優勝国体出場1名 

  • 全国高等学校総合体育大会   5位

  • 岩手県新人大会        優勝

  • 国民体育大会(長崎国体)   (少年女子リード)14位 (少年女子ボルダリング)12位

  • 岩手県高校生クライミング選手権(学校対抗)2位 (個人)2位全国大会出場


軟式野球部(男子)
  • 岩手県高等学校総合体育大会   優勝

  • 春季東北地区高校軟式野球大会  ベスト4

  • 全国高校軟式野球選手権岩手大会 準優勝

  • 岩手県軟式野球新人大会     準決勝


バスケットボール部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会 ベスト16

  • 岩手県高等学校選抜大会   1回戦

  • 岩手県高等学校新人大会   ベスト8

  • 岩手・宮城選抜大会     9・10位決定戦


  • 【女子】

  • 岩手県高越学校総合体育大会 ベスト8

  • 岩手県高等学校選抜大会   1回戦

  • 岩手県高等学校新人大会   2回戦


バドミントン部

バレーボール部
  • 【男子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会 ベスト8  大会優秀選手 1名

  • 全国選手権大会岩手県予選会 ベスト8  大会優秀選手 1名

  • 岩手県新人大会       ベスト8  大会優秀選手 1名


  • 【女子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会 1回戦

  • 岩手県新人大会       1回戦


ハンドボール部(男子)
  • 岩手県高等学校総合体育大会 ベスト4

  • ハンドボール秋季大会    準優勝  優秀選手2名

  • 岩手県新人大会       ベスト4

  • 選抜大会岩手県予選     ベスト4 優秀選手1名


ラグビー部(男子)

陸上競技部
  • 【男子】

  • 岩手県ロードレース花巻大会   【高校男子10km】優勝 5位

  • 盛岡市内一周継走大会      【高校男子】3位 【高校男子個人】優勝

  • 岩手県高等学校総合体育大会   【総合】5位 【トラック】3位
                    【100m】5位 【1500m】3位  【5000m】2位 【110mH】4位 
                    【3000mSC】優勝 【4×100mR】2位

  • 東北高校陸上選手権兼秩父宮杯  【3000mSC】2位 【4×100mR】5位

  • 秩父宮杯全国高校陸上競技選手権 【3000mSC】予選 【4×100mR】予選

  • 東北高校新人陸上選手権     【110mH】4位 【400mH】5位

  • 全国高校駅伝競走岩手県予選会  9位

  • 国民体育大会          【少年男子B110mH】予選


  • 【女子】

  • 岩手県高等学校総合体育大会   【総合】4位 【フィールド】3位
                    【100mH】優勝 大会新記録 【5000m競歩】優勝 大会新記録 【4×100mR】3位 
                    【4×400mR】2位 【走幅跳】優勝 3位 【7種競技】3位

  • 東北高校陸上選手権兼秩父宮杯  【総合】3位 【トラック】2位
                    【100m】3位 【200m】2位 【5000mW】優勝 【100mH】優勝 
                    【4×100mR】4位

  • 秩父宮杯全国高校陸上競技選手権 【100m】準決勝県記録タイ,県高校新記録 【200m】4位
                    【5000mW】7位 【100mH】7位 【4×100mR】予選

  • 東北高校新人陸上選手権     【100mH】優勝 【5000mW】3位 【4×100mR】2位
                    【走幅跳】優勝 【三段跳】6位

  • 日本ユース陸上選手権      【100m】4位 【200m】優勝

  • 全国高校駅伝競走岩手県予選会  12位

  • ユースオリンピック〔南京大会〕 【200m】5位(B決勝)

  • 国民体育大会          【成年女子10000mW】8位 【少年女子A100m】準決勝 【少年女子A走幅跳】27位
                    【成年少年女子共通4×100mR】7位

  • 日本ジュニア室内陸上大阪大会  【女子ジュニア60m】予選 【60mH】10位(B決勝2位)

囲碁将棋部
  • 【男子】

  • 全国高校囲碁選手権岩手県大会 【団体】優勝 【個人】第2位 第3位

  • 岩手県高等学校将棋大会    【団体A級】第3位 第4位

  • 全国高校囲碁選手権大会    【団体】予選敗退 【個人】ベスト16

  • 全国高校総合文化祭囲碁部門  【団体】6位 【個人】第14位

  • 岩手県高校文化連盟囲碁新人大会【団体】優勝 【個人】優勝

  • 岩手県高校文化連盟将棋新人大会【団体】第2位 第3位 【個人】第4位 第5位 2名東北大会出場


  • 【女子】

  • 岩手県高等学校将棋大会    【団体】優勝 【個人】優勝 第2位 第3位

  • 全国高校総合文化祭将棋部門  【団体】第5位【個人】予選敗退

  • 岩手県高校文化連盟将棋新人大会【団体】優勝 第4位【個人】優勝 第2位 第3位 第4位 4名東北大会・全国大会出場

  • 東北地区高等学校将棋新人大会 【個人】優勝 第5位 第8位 第9位

  • 全国高校文化連盟将棋新人大会 【個人】ベスト16 他の3名は予選敗退


英 語 部

演 劇 部
  • 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門【生徒講評部門】優秀賞

  • 県北・北盛岡地区高校演劇発表会 パフォーマンス賞


音 楽 部
  • 全日本合唱コンクール岩手県大会〔高等学校Bグループ〕 銀賞

  • 全日本合唱コンクール東北支部大会〔高等学校Bグループ〕優良賞

  • 岩手県合唱アンサンブルコンテスト〔女声〕銀賞 〔混声〕銀賞


化 学 部
  • 白堊祭での実験ショー

  • 子ども科学館での実験ショー


軽音楽部
  • 第37回岩手県高等学校総合文化祭

  • 第14回軽音楽発表会
茶華道部
  • 白堊祭で茶会を実施

写 真 部
  • 岩手県高総文祭写真部門 出品

  • 白堊祭・運動会等行事の記録

  • 美術・書道・写真部の合同展を実施


書 道 部
  • 高校生国際美術展書の部         奨励賞(全国ベスト200)2点,佳作4点

  • 岩手県高高等学校書道作品コンクール   奨励賞

  • 全国高等学校総合文化祭茨城大会書道部門 岩手県代表

  • 岩手日報高校書展            日報大賞,秀逸賞2点,入選3点

  • 全日本高校大学生書道展     (団体)全国総合6位 (個人)書道展賞5点,優秀賞10点

  • 日中韓ジュニア交流競技会式典      書道揮毫披露

  • 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会   武道館賞,特選

  • 岩手県高等学校文化連盟表彰       連盟賞5名

  • 国際高校生選抜書展       (団体)東北地区優勝※選抜高校野球甲子園開会式プラカード揮毫
                    (個人)優秀賞2点,入選12点

  • 岩手県高等学校総文祭書道部門      最優秀賞※岩手県代表(全国高文祭滋賀大会),優秀賞2点,奨励賞8点,入選12点

  • 全国学生防災書道展       (団体)優秀学校賞※高校4校受賞
                    (個人)岩手県知事賞,河北新聞社賞,協会賞,入選6点

  • 岩手県書写書道作品コンクール      岩手日報社賞,推薦賞

  • 日台文化交流青少年スカラシップ書道部門 奨励賞,佳作

吹奏楽部

生 物 部
  • 岩手県高等学校総合文化祭 自然科学部門発表会 【ポスター発表】最優秀賞1(全国高総文祭出場)優秀賞2

  • 科学の甲子園岩手県大会 優勝(全国大会出場


天 文 部
  • 日本学生科学賞岩手県大会 優秀賞
  • 岩手県高等学校総合文化祭 奨励賞

美 術 部
  • 全国高校ファッションデザイン選手権大会 15点出品

  • 全国高P連大会岩手大会       【ポスター】最優秀賞 【シンボルマーク】最優秀賞 優秀賞3点

  • 全国高等学校総合文化祭       【美術工芸】出品

  • 全国高校漫画選手権大会(まんが甲子園) 出場

  • 学生ファッションデザイン      【制作】優秀賞

  • 岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展 【絵画】特賞3点 入選10点 【デザイン】入選2点

  • 歯・口の健康に関するポスターコンクール 【高校の部】金賞(全国最高賞

  • F0公募展 ミニアチュールzero 2015 大賞(最高賞

  • 全国高等学校版画選手権大会(はんが甲子園) 【団体】審査員奨励賞 【個人】新潟日報社賞(最高賞


物理部(無線部)
  • APRSAF-21水ロケット国内選抜大会(JAXA主催) 奨励賞

  • 第61回岩手県高等学校理科研究発表会並びに第37回岩手県高等学校総合文化祭自然科学部門発表会 優秀賞 奨励賞

  • 第63回オール東北コンテスト【電信電話部門】マルチオペオールバンド種目 東北2位

  • 第56回ALL JAコンテスト【電信電話部門】マルチオペジュニア 全国5位

  • 第12回津軽海峡コンテスト 社団・マルチ 優勝

  • 第44回6m AND DOWNコンテスト【電信電話部門】マルチオペジュニア 東北優勝 


文学研究部
  • 岩手県高校文芸コンクール  【随筆】最優秀賞 【短歌】優良賞 【小説】優良賞

  • 全国高等学校文芸コンクール 【随筆】入選 【短歌】優秀賞


放送委員会
  • NHK杯全国放送コンテスト岩手県大会 【朗読】優秀賞2名 優良賞1名 【テレビドキュメント】最優秀賞
                       【創作ラジオドラマ】優秀賞  以上,全国大会出場

  • 東北高校アナウンス朗読コンテスト   【朗読】入選2名

  • NHK杯全国放送コンテスト      【朗読】入選1名,準々決勝まで2名 【テレビドキュメント】優良賞
                       【創作ラジオドラマ】準々決勝まで

  • 全国高等学校総合文化祭        【ビデオメッセージ】優秀賞(最高賞)

  • 高校生交通安全テレビCMコンテスト  【自転車】優秀賞 【高齢者】優秀賞

  • 岩手県高等学校放送新人大会  【アナウンス】優秀賞1名(全国高総文祭,東北大会出場) 優良賞1名(東北大会出場
                  【朗読】優秀賞1名(全国高総文祭,東北大会出場) 優良賞1名(東北大会出場
                  【オーディオピクチャー】最優秀賞(全国高総文祭出場) 【ビデオメッセージ】優良賞
                  【ラジオキャンペーン】優秀賞1 優良賞1 以上(東北大会出場) 
                  【テレビキャンペーン】最優秀賞(東北大会出場

  • 東北高等学校放送コンテスト  【アナウンス】奨励賞1 準決勝まで1 【朗読】入選1 準決勝まで1
                  【ラジオキャンペーン】優良賞1 準決勝まで1 【テレビキャンペーン】優秀賞